PDA

Просмотр полной версии : Спорные моменты в религиозных высказываниях


Страницы : 1 2 3 [4]

)) 25·ый ((
14.05.2018, 14:37

     В чём связь?
     

Если бы
14.05.2018, 18:59
или предоставить своё видение....
Я уже вижу, что вы просто латентный агностик.
Давать обет и запрещать вступать в брак это грех. Брак и безбрачие это дары от Бога. Если человек может воздерживаться, то это хорошо - он сможет больше времени посвятить Богу без отвлечений. Если у человека нет самообладания, то пусть вступает в брак, потому что лучше вступить в брак, чем распаляться страстью
Как это грех, если это один из обетов монашества? И да, я прекрасно понимаю, что брак лучше блуда. Но вот лучше ли брак монашеского безбрачия по-прежнему не понимаю.
Монашеские обеты сводятся к трем основным: послушания, нестяжания и целомудрия....Монашеское целомудрие, которое включает в себя безбрачие как один из составляющих элементов, есть всецелая устремленность к Богу, желание сверить каждый поступок, каждый помысел, каждое движение души с духом и буквой Евангелия. Что же касается безбрачия, то оно в контексте монашества есть состояние вышеестественное. Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой — Сам Бог. (с)И еще:
1. Девство (παρθενία)
Первым обетом при монашеском постриге является обет девства. «Схима монахов – провозглашение девства». Призывая Своих учеников к совершенству, отречению от всевозможных благ мира, Господь Иисус Христос указал, главным образом, на путь девства: «…есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19, 10-12).
Хранение девства – подвиг, требующий со стороны монаха особого внимания. Хотя целомудрие является неотъемлемой нормой монашеской жизни, именно монахи, нерадящие о своем спасении, виновны в потере этой добродетели, о чем писал прп. Неофит Затворник, пытаясь исправить монашеские нравы: «Если ты достиг монашеского чина, тебе не дается никакого (послабления), девством более и целомудрием и освящением ты сопричтен Богу, и горе, горе тебе, если ты явишься в этом лжецом». Никифор Каллист Ксанфопул рассказывает характерную историю о том, как св. Евфимий видел кончину некоего монаха, праведника по внешнему виду, но внутри нарушителя целомудрия, которого сурово истязал страшный ангел.
Для обета целомудрия основополагающим правилом является 19 правило свт. Василия Великого, требующее от монахов принесения «ясного исповедания», т.е. обета безбрачия. Очевидно, что в монашеских общинах свт. Василия в «исповедание» прежде всего входило заявление о вступлении на путь безбрачной целомудренной жизни.
По 60 правилу свт. Василия Великого: «Принесшая обет девства и нарушившая обещание, да исполнит время наказания, положенное за грех прелюбодеяния, с распределением, смотря по ее жизни. То же и для воспринявших обет жития монашеского, но падших».
Правило 16 Халкидонского Cобора гласит: «Деве, вверившей себя Владыке Богу, также как и монашествующему не позволительно вступать в брак. Если же они окажутся так поступающими, да будут без причастия». Византийские канонисты Зонара, Аристин и Вальсамон толковали его расширительно применительно к монахам и монахиням и в связи с другими правилами Вселенских, Поместных соборов и святых Отцов, которые также нарушителя обета девства оставляли без причастия на год по епитимии двоебрачных (19 правило Анкирского Поместного Собора), а позднее – на 15 лет как блудников (44-е правило Трулльского Cобора):
«Монах обличенный в любодеянии (ἐπὶ πορνεία ἁλούς), или поемший жену в общение брака и сожития, да подлежит по правилам епитимиям блудодействующих (τοῖς τῶν πορνευὀντων ἐπιτιμίοις)».
Впоследствии, когда сложилась практика разделения монашествующих на великосхимников и малосхимников, наказания приобрели более дифференцированный характер. По 91 правилу Номоканона, добавленному в Требник, «монах великосхимник соблудивший, как прелюбодей наказывается, т.е. на 15 лет, а малосхимник, как блудник, т.е. на 7».
Феодор Вальсамон, толкуя 60 правило свт. Василия Великого, писал о разных наказаниях за блуд для простых монахов (запрет причастия) и для монахов, облеченных епископом в священный сан, включая чин чтеца (отлучение – καθαἰρεσις).
По византийскому праву брак монахов считался незаконным и подлежал расторжению и наказаниям. Феодор Вальсамон по поводу 16 правила Халкидонского Собора писал: «… не только расторгнуть недозволенный брак, то есть с той, которая предала себя Богу, но и конфисковать собственность вступивших в него и изгнать … и бичевать». Среди прочего монах должен был вернуться в монастырь или аскетирион.
Но церковные правила не ограничиваются общими прещениями тем, кто изменял обету девства, а стремятся правильно организовать жизнь монаха и пресечь поводы к нарушению обета целомудрия, как, например, правила VII Вселенского Собора: 18, запрещавшее прислуживание женщин в мужских монастырях; 20, c категорическим запретом смешанных монастырей, или 22, с запретом монахам вкушать пищу с женами, а священникам делать это с крайней рассудительностью
Таким образом, cоставители и толкователи правил строго следили за соблюдением обета целомудрия, хотя они обращали внимание на самые грубые нарушения этого обета, в то время как духовно-нравственная сторона вопроса регулировалась не столько правилами, сколько духовными назиданиями и живой практикой Церкви. (с)

Крестоформ
14.05.2018, 19:17
Я уже вижу, что вы просто латентный агностик.
Отрицание - не мой стиль.
Сомнение.....

Реалист
14.05.2018, 21:31
А если я спрошу реалиста "Кто создал этот мир"?
Создатель
Я так и не поняла из цитат обет целомудрия - это хорошо или плохо?
По большому счёту, не то и не другое. Для религиозного служителя это свои проблемы. Просто проблем этих,чуть меньше, чем у заключившего брак.

Реалист
14.05.2018, 21:36
Да ладно))) а давайте не будем забывать что тысячу с лишним лет христианство в европе держало монополию на религию))) как борьба с язычеством шла напомнить? И как уничтожалась языческая культура
учеников Христа всегда было мало. Ученики Христа никогда не имели цели бороться против кого-то.

Velassaru
14.05.2018, 22:04
В некоторых странах введён налог на религиозность.
То есть, веришь - плати.

Кто готов?

Эль клизьмо
14.05.2018, 22:18
учеников Христа всегда было мало. Ученики Христа никогда не имели цели бороться против кого-то.а нобиль изобретая динамит думал что это хорошая тема пни корчевать и не более

Реалист
14.05.2018, 22:51
В некоторых странах введён налог на религиозность.
То есть, веришь - плати.
Кто готов?
Запасайтесь попкорном , ещё один арканчик на религию. конец фильма скоро.

Velassaru
14.05.2018, 22:53
@Реалист, чё? ? платить будете за убеждения?

Реалист
14.05.2018, 23:05
@Реалист, чё? ? платить будете за убеждения?
Уже плачу.

VARD
14.05.2018, 23:47
И еще:
Покажи где в Библии написаны эти правила? Они сами придумали эти правила.


Как это грех, если это один из обетов монашества? И да, я прекрасно понимаю, что брак лучше блуда. Но вот лучше ли брак монашеского безбрачия по-прежнему не понимаю.


На протяжении всей истории благочестивые мужчины и женщины во многих религиях решали остаться безбрачными. Почему? Во многих случаях они считали плотское, материальное «источником порока». Это породило учение о том, что духовная чистота возможна только при полном воздержании от половых сношений. Однако это небиблейская точка зрения. В Библии говорится, что брак — это чистый, святой дар Бога. Из записанного о сотворении в Бытии ясно, что Бог сказал «хорошо» и о браке, а также видно, что брак не служил преградой к духовно чистым взаимоотношениям с Богом (Бытие 1:26—28, 31; 2:18, 22—24; смотрите также Притчи 5:15—19).

Апостол Петр и другие одобренные Богом служители, занимавшие ответственное положение в собрании первых христиан, были женаты (Матфея 8:14; Деяния 18:2; 21:8, 9; 1 Коринфянам 9:5). Это ясно из указаний, которые дал апостол Павел Тимофею о назначении надзирателей собрания, или «епископов». Он пишет: «Епископ должен быть непорочен, одной жены муж» (1 Тимофею 3:2; курсив наш.— Ред.). Заметьте, что здесь нет и намека на то, что «епископу» вообще не подобает быть женатым. Павел просто указал на то, что «епископ» не должен быть многоженцем; если он женат, то имеет только одну жену. В «Энциклопедии библейской, теологической и церковной литературы» Макклинтока и Стронга («Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature») делается такой вывод: «В Н[овом] З[авете] нет ни одного отрывка, который можно было бы истолковать как запрет духовенству под Евангельским законом вступать в брак».

А в Матфея 19:10—12 Иисус говорил о безбрачии. Когда фарисеи пришли к нему и затронули тему развода, Иисус ясно показал, в чем заключаются нормы Бога в отношении брака. Хотя по Закону мужчина мог дать своей жене свидетельство о разводе, если находил в ней «нечто предосудительное», «с самого начала такого не было». Иисус сказал: «Кто разводится со своей женой не по причине ее блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Втор. 24:1, 2; Матф. 19:3—9).

Услышав его слова, ученики заключили: «Если так обстоит дело между мужчиной и его женой, то лучше не жениться». На это Иисус ответил: «Не все готовы жить так, а только те, у кого есть дар. Некоторые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. Кто готов жить так, пусть так и живет» (Матф. 19:10—12).

Физически неспособными к супружеской жизни люди могут быть из-за врожденных дефектов, а также травм или увечья. Однако есть и такие, кто добровольно отказываются вступать в брак. Они имеют право создать семью, но проявляют самообладание и остаются неженатыми или незамужними «ради небесного царства». Подобно Иисусу, они выбрали безбрачие, чтобы отдавать все силы служению Царству. Они не родились с таким даром и не получили его. Они решили «жить так», то есть сознательно обрели этот дар.

Опираясь на слова Иисуса, апостол Павел объяснил, что, хотя все христиане — как состоящие, так и не состоящие в браке — могут служить Богу приемлемым для него образом, тот, кто не вступает в брак и «остается тверд в своем сердце», «поступает лучше». Почему? Состоящие в браке должны выделять время и силы для того, чтобы заботиться о своем спутнике жизни и угождать ему. А не состоящие в браке свободны от таких обязанностей и могут отдавать себя служению Господу.

Поняв буквально слова Иисуса: «Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного»,— некоторые оскопили себя (Матфея 19:12)

Что касается этих слов Иисуса, в примечании к одному католическому труду («Westminster Version of the Sacred Scriptures: The New Testament») говорится: «Не буквально плотским увечьем, а духовно, поставив цель или дав клятву». Также в «Комментарии к Новому Завету» («A Commentary on the New Testament») Джона Траппа объясняется: «Не оскоплять себя, как Ориген и некоторые другие в те давние времена, ошибочно толкуя этот текст... а жить безбрачными, чтобы служить Богу с большей свободой». (с)

VARD
15.05.2018, 07:27
Запасайтесь попкорном , ещё один арканчик на религию. конец фильма скоро.
Зачем запасаться попкорном если конец фильма скоро. Сушить вёсла надо ))

Если бы
15.05.2018, 08:32
По большому счёту, не то и не другое
Все равно не понимаю. Выходит, для Бога без разницы: в браке живет человек или в безбрачии и целомудренно?
Они сами придумали эти правила.
Получается, что все монахи дураки и еретики? А как же тобой же и приведенное:
На это Иисус ответил: «Не все готовы жить так, а только те, у кого есть дар. Некоторые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. Кто готов жить так, пусть так и живет» (Матф. 19:10—12)


Апостол Петр и другие одобренные Богом служители, занимавшие ответственное положение в собрании первых христиан, были женаты
Священнослужители и монахи - это немного разные категории, не находишь? А по поводу анамнеза апостолов ключевое слово - БЫЛИ женаты.


Я не понимаю почему ты пишешь:
Давать обет и запрещать вступать в брак это грех.
И тут же следом:


Брак и безбрачие это дары от Бога.
Как дар Бога может быть грехом?

VARD
15.05.2018, 09:11
@Если бы, мы говорим о буддистских монахах или о Библии? Если о буддизме, то это не ко мне.
"Я не женюсь потому, что не хочу"
и
"Я не женюсь потому, что мне запрещают жениться"
Это разные вещи, не находишь?

Реалист
15.05.2018, 12:17
Все равно не понимаю. Выходит, для Бога без разницы: в браке живет человек или в безбрачии и целомудренно?


Все христиане,приняв крещение,посвятили себя служению Богу.
У одних христиан обязанностей меньше, у др.больше.
И ,если ты женатый,то у тебя добавляются ещё обязанности семейные.
Кумо-то не сложно совмещать и то и другое,кому-то сложнее и он решает не вступать в брак.

Реалист
15.05.2018, 12:37
а нобиль изобретая динамит думал что это хорошая тема пни корчевать и не более
и это значит ,что сегодня динамитом никто пни не корчует?

Реалист
15.05.2018, 12:38
Отрицание - не мой стиль.
Сомнение.....
Античный скептик?

Крестоформ
15.05.2018, 12:57
Античный скептик?
Реальный реалист.... :)

Эль клизьмо
15.05.2018, 14:47
и это значит ,что сегодня динамитом никто пни не корчует?
Нет... Это значит что динамит в основном применяется для выполнения отличных от первоначальных задач.
Так и религия... Я не особо вкурсе какие цели ставил Христос первоначально... Но врятли это было обьединение людей для грабежа и мородерства разрозненных языческих племен

Реалист
15.05.2018, 15:32
Нет... Это значит что динамит в основном применяется для выполнения отличных от первоначальных задач.
Так и религия... Я не особо вкурсе какие цели ставил Христос первоначально... Но врятли это было обьединение людей для грабежа и мородерства разрозненных языческих племен
Вот,вот. Как есть те,кто пни корчует динамитом ,так есть и те ,кто живут по Христу. Но их не мног по сравнению с теми,"кто динамитом" по языческой культуре

Если бы
15.05.2018, 19:36
мы говорим о буддистских монахах или о Библии? Если о буддизме, то это не ко мне.
"Я не женюсь потому, что не хочу"
и
"Я не женюсь потому, что мне запрещают жениться"
Это разные вещи, не находишь?
Мы говорим о христианских монахах, которые одновременно и "Я не женюсь, потому что хочу посвятить себя всего Богу через путь монашества", и "Монахам запрещается жениться".

Если бы
15.05.2018, 19:38
И ,если ты женатый,то у тебя добавляются ещё обязанности семейные.
Кумо-то не сложно совмещать и то и другое,кому-то сложнее и он решает не вступать в брак.
По твоему получается, что семейная доля - сложней, а я считаю, что доля монаха с его вечным воздержанием и аскезой - сложней.

Реалист
15.05.2018, 20:58
По твоему получается, что семейная доля - сложней, а я считаю, что доля монаха с его вечным воздержанием и аскезой - сложней.

) по-моему лишь чётко написано: +дополнительные обязанности. И: кому-то сложней,а кому-то нет.
Да , вот ещё есть интересные строки (первые 3-и стиха)
Первое послание к Тимофею, глава 4 / Русский синодальный перевод / Библия Онлайн (https://www.bibleonline.ru/bible/rus/61/04/)

VARD
16.05.2018, 07:44
Мы говорим о христианских монахах, которые одновременно и "Я не женюсь, потому что хочу посвятить себя всего Богу через путь монашества", и "Монахам запрещается жениться".
Ну скажем так, что в Библии не запрещается вступать в брак служителям Бога.

Реалист
16.05.2018, 09:03
Реальный реалист.... :)
Языческие традиции соблюдаешь?

Если бы
16.05.2018, 09:21
) по-моему лишь чётко написано: +дополнительные обязанности.
А почему не написано про обязанности монахов? Что за дискриминация?
Да , вот ещё есть интересные строки (первые 3-и стиха)
Они тоже не о монахах.
Ну скажем так, что в Библии не запрещается вступать в брак служителям Бога.
Угу. Только вот служитель служителю - рознь (я сейчас не о моральном облике, а о священниках и монахах).

VARD
16.05.2018, 10:53
Угу. Только вот...я сейчас...о священниках и монахах.
А я о Библии и христианине. Для христианина Библия это как устав для солдата. Если солдат живёт не по уставу, то это не солдат, а бандит с автоматом. Если христианин живёт не по Библии, то это не христианин, а ...

Реалист
16.05.2018, 11:13
А почему не написано про обязанности монахов? Что за дискриминация?


Потому что не под православную церковь Библия писана. Ну хотите назовём монахов назореями?

Они тоже не о монахах.

Это стихи об имеющих место учениях.

Если бы
16.05.2018, 12:09
А я о Библии и христианине. Для христианина Библия это как устав для солдата.
Где в Библии говорится о том, что безбрачие и целомудрие (в нашем случае девственность)- грех?

VARD
16.05.2018, 12:49
Где в Библии говорится о том, что безбрачие и целомудрие (в нашем случае девственность)- грех?
Нигде. А кто тебе сказал, что безбрачие и целомудрие это грех? :hz:
грех - запрещать вступать в брак.

Если бы
16.05.2018, 14:20
грех - запрещать вступать в брак
А цитаты из Библии с дословным упоминанием этого запрета можно увидеть?

VARD
16.05.2018, 14:51
А цитаты из Библии с дословным упоминанием этого запрета можно увидеть?
Так ведь Реалист уже писал в 773 посту (https://realax.ru/showpost.php?p=2020316&postcount=773)

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим.4:1-3)

Реалист
16.05.2018, 15:38
)))@VARD, это Тимофею, а не монахам)))

Танат
16.05.2018, 15:45
Бог - есть.
Бога - нет.
Бог возможен, как идея.
Отсюда, мля выводы:
Веришь - правильный пацан.
Не веришь - чмо позорное.
А если ты ваще не определился - то ты в натуре ЛГБТ..

Реалист
16.05.2018, 16:06
Веришь - правильный пацан.
Бесы верят, их куда поместить? 4)?

Танат
16.05.2018, 16:19
@Реалист,
У бесов своя иерархия. Почитай Орлова.. там книжка через ять писаная. там про чины чертей:
типа 6666 легионов в которых по 6666 чертей.
Вобщем получается где-то полтора миллиона на всех нас))

Крестоформ
16.05.2018, 16:53
Веришь - правильный пацан.
Не веришь - чмо позорное.
Ну, это лишь Ваша точка зрения.
Другая (противположная) точка зрения - тоже имеет право на существование. \m/
А если не определился, то почему обязательно плохой? Мир многогранен..... :)

VARD
16.05.2018, 16:57
)))@VARD, это Тимофею, а не монахам)))
:D

Танат
16.05.2018, 17:01
@Крестоформ,
Так тут и собака порылась..
Заметь, я тебя не агитирую, а просто обращаю твоё внимание на тот факт, что любая религия, или философское учение, определяет себя как истину, в последней инстанции..
И знаешь, кто в этом виноват? Сократ! Вернее Платон, который в уста Сократа вложил свою теорию. И мы никак не можем отделаться от этого сократо-платонизма.)))

Реалист
16.05.2018, 20:02
типа 6666 легионов в которых по 6666 чертей.
Вобщем получается где-то полтора миллиона на всех нас))

6666х6666=44 435 556:bla-bla:

федот
19.05.2018, 14:50
Так ведь Реалист уже писал в 773 посту (https://realax.ru/showpost.php?p=2020316&postcount=773)

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим.4:1-3)
Так и не понял почему в брак то вступать нельзя.Если можно то в двух словах без цитат.

Если бы
19.05.2018, 15:25
Так и не понял почему в брак то вступать нельзя.
В брак вступать можно. А можно в брак и не вступать. Но нельзя запрещать вступать в брак... А то, что монашество поддерживает в своей среде безбрачие - это всё от лукавого...
Это выжимки из того, что мне удалось вынести из разговора.

федот
19.05.2018, 16:08
Можно не можно, все это яйца выеденного не стоит. Да и монахи как нравится так и пусть поступают, чего тут обсуждать.

VARD
19.05.2018, 16:52
В брак вступать можно. А можно в брак и не вступать. Но нельзя запрещать вступать в брак... А то, что монашество поддерживает в своей среде безбрачие - это всё от лукавого...
Это выжимки из того, что мне удалось вынести из разговора.
Немножечко поправлю. Монашество не только поддерживает безбрачие, но и запрещает вступать в брак.

Если бы
19.05.2018, 16:56
Немножечко поправлю. Монашество не только поддерживает безбрачие, но и запрещает вступать в брак
Тоже позволю немножечко поправить. Монашество не запрещает вступать в брак мирским людям. Оно поддерживает инициативу каждого из своей братии посвятить себя всего, без остатка, Иисусу...
А, как мы знаем, человек сам решает жить в браке ему или нет. И то, и другое угодно Богу.

VARD
19.05.2018, 17:41
Тоже позволю немножечко поправить. Монашество не запрещает вступать в брак мирским людям. Оно поддерживает инициативу каждого из своей братии посвятить себя всего, без остатка, Иисусу...
А, как мы знаем, человек сам решает жить в браке ему или нет. И то, и другое угодно Богу.
Мы же говорим не о мирских людях, а о монахах. Поэтому уточню:
Монашество не только поддерживает безбрачие, но и запрещает вступать в брак монахам.
Или ты хочешь сказать, что монахам разрешено вступать в брак?!

Если бы
19.05.2018, 17:47
Или ты хочешь сказать, что монахам разрешено вступать в брак?!
Я хочу сказать, что монахи осознанно и добровольно уходят от мирской жизни, в том числе от брака. А это не считается грехом.

Я хочу сказать, что монахи - это сильные духом люди, а не слюнтяи, которые не могут справиться с семейными хлопотами и оттого бегут от брака.

VARD
19.05.2018, 17:56
Я хочу сказать, что монахи - это сильные духом люди, а не слюнтяи, которые не могут справиться с семейными хлопотами и оттого бегут от брака.
Никто же и не спорит.

Я хочу сказать, что монахи осознанно и добровольно уходят от мирской жизни, в том числе от брака. А это не считается грехом.
Это не считается грехом, но им всё равно запрещено вступать в брак. А по Библии нельзя запрещать вступать в брак.

Если бы
19.05.2018, 18:02
Это не считается грехом, но им всё равно запрещено вступать в брак. А по Библии нельзя запрещать вступать в брак.
Я ни в жизнь не поверю, что монашество - это путь в ад, а не в рай.

Никто же и не спорит.
Спорит. В библейских цитатах об этом говорится, да и ты утверждал, что в брак не могут вступать только немощные и всяко-разные бяки.

VARD
19.05.2018, 18:07
Я ни в жизнь не поверю, что монашество - это путь в ад, а не в рай.
Это Бог будет решать.

Спорит. В библейских цитатах об этом говорится, да и ты утверждал, что в брак не могут вступать только немощные и всяко-разные бяки.
Они физически не могут...

Если бы
11.07.2018, 12:43
Пипец... :facepalm:


https://realax.ru/saveimages/2018/07/11/pcmh6znvapblmcpbnkkxc.jpg

федот
27.07.2018, 11:51
В грехах каяться Богу нужно, а не к попам ходить.

практик
28.07.2018, 04:50
В грехах каяться ...
А почему и откуда такое? Грехи? Чьи?
Ведь написано:

29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего…
(Св. Евангелие от Матфея 10:29)

А потому, если вас кто-то уронил, при чем тут ваша ответственность?
Вы просились на свет? Вы что-то ДО обещали?Подписывали? - свободны. А вас, гражданин, - пройдёмте.

федот
28.07.2018, 08:51
А почему и откуда такое? Грехи? Чьи?


Грехи наши, или вы безгрешен?

практик
30.07.2018, 03:22
Грехи наши, или вы безгрешен?
Без. На ВСЁ воля Божия, - смысл цитаты про ассарий.
И мне, в подтверждение, все ко благу, как написано, так вот, в реальной жизни: в нужный момент открывается нужная дверь. Какие сомнения могут быть, станьте на мое место.

федот
30.07.2018, 04:30
Без. На ВСЁ воля Божия.
Впервые встречаю человека без греха, значит святой.

mamont
30.07.2018, 08:59
Впервые встречаю человека без греха, значит святой.
По каким меркам мерить....
Что НЕ должен человек делать, чтобы его считали безгрешным?

федот
30.07.2018, 12:23
По каким меркам мерить....
Что НЕ должен человек делать, чтобы его считали безгрешным?
Скорее что должен делать - заповеди соблюдать. Но насколько известно таким был только один Иисус Христос.
Значит вы ставите себя рядом с ним?

Лазарус
30.07.2018, 13:03
Но насколько известно таким был только один Иисус Христос.
И насколько же это известно и откуда? :)

Ленин
30.07.2018, 14:06
Еще немного порассуждаю. Почему желания заниматься сексом, быть богатым и сытым - ложные? Скорей, это нормальные, свойственные любому человеку, базовые физиологические потребности. Об этом еще Маслоу говорил. Да, ходят по свету люди в поисках любви, уважения и т.п. Так что же? Это свойственно человеческой природе, как и ошибаться, как и учиться на ошибках.
А вот потребность в религии не все ощущают и она, в отличие от ранее озвученных, не является жизненно-необходимой. Возникнет такая потребность - хорошо, милости просим окунуться в религию. Но если нет, то почему человек сразу начинает считаться ущербным, недалеким и несчастным?

религия она не построена для виживания отдельно взятого человека религия єто поисути каркас с принципами на которих держится обцество а почему к єтому пришло вспомните садом и гомору или то что сексуальние отношения мужчин в средние века щитались нормальним делом да я в принципе и не против но всему должен бить разумний предел иначе єто просто может уничтожить нашу цивилизацию
религия и стала таким камнем

Если бы
30.07.2018, 14:20
виживания отдельно взятого человека религия єто поисути каркас с принципами на которих держится обцество
Ничего подобного. Общество держится на принципах общественного проживания, морали и нравственности. Религия просто скомуниздила все вышеперечисленное, и выдает за СВОИ, авторские так сказать, постулаты.
сексуальние отношения мужчин в средние века щитались нормальним делом да я в принципе и не против но всему должен бить разумний предел иначе єто просто может уничтожить нашу цивилизацию

религия и стала таким камнем
Каким камнем? Среди священников полно тех, кто был засвечен в гомосексуальных скандалах. А о скольких мы еще ничего не знаем...

Ленин
30.07.2018, 14:33
Ничего подобного. Общество держится на принципах общественного проживания, морали и нравственности. Религия просто скомуниздила все вышеперечисленное, и выдает за СВОИ, авторские так сказать, постулаты.

Каким камнем? Среди священников полно тех, кто был засвечен в гомосексуальных скандалах. А о скольких мы еще ничего не знаем...

ви как ребенок я вам говорю а ви говорите бе давайте с начяла
ви пишите что все держится на принципах мораль но извините меня откудаже взялись єти прмнципи если не било вери не логично согласитесь
и второе єто то что я вам написал в самом начяле религия не построена ради человека поєтому расуждать о священиках просто глупо она как каркас построена ради виживания общества
читая ваши мисли я подумал ви более мение расудительний человек

Bell
30.07.2018, 14:47
Ничего подобного. Общество держится на принципах общественного проживания, морали и нравственности. Религия просто скомуниздила все вышеперечисленное, и выдает за СВОИ, авторские так сказать, постулаты.
Абсолютно. Понятие греха внесло именно христианство и начало осуждать то, что и так осуждалось и благословлять то, что и так считалось священным.

Если бы
30.07.2018, 14:48
ви как ребенок...читая ваши мисли я подумал ви более мение расудительний человек
Следи за речью. Если ты не способен понять то, что я пишу, это уже твои проблемы...

Ленин
30.07.2018, 20:30
Следи за речью. Если ты не способен понять то, что я пишу, это уже твои проблемы...

ну конешно логика єто не для вас ви сами ришили
ви хоть читали ваше последнее сообщение

Сирьезный человек
31.07.2018, 07:45
@федот, "Благ только Бог!" - говорил Христос. Т.е. свят и безгрешен только Бог.

mamont
31.07.2018, 08:40
Скорее что должен делать - заповеди соблюдать. Но насколько известно таким был только один Иисус Христос.
Но Иисуса распяли-то не за то что оно что-то там соблюдал и исполнял, а как раз наоборот - шел в разрез.... (с властями например...)
Даже четвертая заповедь: " ....а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему.....", Иисусом была грубо нарушена, этим его; - "....не человек для субботы а суббота для человека...".

Если бы
31.07.2018, 08:49
ну конешно логика єто не для вас ви сами ришили
Твоя логика, да, не для меня.

ви хоть читали ваше последнее сообщение
Согласно моей логике, автор написанного текста всегда в курсе того, что им было написано...

Если бы
31.07.2018, 09:03
но извините меня откудаже взялись єти прмнципи если не било вери не логично согласитесь
Почитай какие-нибудь иные теории возникновения этики и морали помимо креационистской...

Лазарус
31.07.2018, 10:39
@Если бы, вот тут не согласен. Не все могут письменно излагать свои мысли так, чтоб это было понятно другим и не теряло задуманного смысла. :)

Если бы
31.07.2018, 11:47
вот тут не согласен. Не все могут письменно излагать свои мысли так, чтоб это было понятно другим и не теряло задуманного смысла.
Буривух мой пост поняла, а Ленин нет... Поэтому и не вижу смысла ему объяснять. Но еще один шанс понять меня, я ему дала: отправила почитать теории возникновения этики и морали. Может, другие люди и авторы лучше умеют излагать мысли, чем я...

Лазарус
31.07.2018, 13:07
автор написанного текста всегда в курсе того, что им было написано.
Сорь, с телефона писал, не удобно было цитировать. Я к этому.
Скажем так - автор всегда в курсе того, что он хотел написать и что имел в виду. А вот что он написал по факту... тут как бы могут быть разные прочтения. И это относится не тебе лично, а вообще.

Bell
31.07.2018, 15:10
@Лазарус, Здесь не тот случай.

Ленин
31.07.2018, 15:34
Твоя логика, да, не для меня.


Согласно моей логике, автор написанного текста всегда в курсе того, что им было написано...

страная у вас какаято логика противоречить самой себе и хотел би вам напомнить логики нет вашей или моей логика она одна логика єто последовательность мислей

Ленин
31.07.2018, 15:41
Почитай какие-нибудь иные теории возникновения этики и морали помимо креационистской...

ну почитать много чего можно но есть принципи признание всем образованим ибществом от них и оталкиваюсь
хотя есть конешно взляд что мораль заложена в генетике глупо звучит ну не мораль а принципи поведения отчет перед самим собой не перед богом думаю в єтой теории тоже что то есть

Если бы
31.07.2018, 15:47
страная у вас какаято логика противоречить самой себе и хотел би вам напомнить логики нет вашей или моей логика
Ленин, иди в баню! Там и занудствуй!

Ленин
31.07.2018, 15:55
Ленин, иди в баню! Там и занудствуй!

о извините мадам если размишления о високих материях для вас занудство ну ладно буду тогда сам с собой размишлять

Если бы
31.07.2018, 15:58
о извините мадам если размишления о високих материях для вас занудство ну ладно буду тогда сам с собой размишлять
И ты меня извини. Пока ты размышляешь только о моей ненормальной и противоречивой, на твой взгляд, логике. А мне это не интересно.

Ленин
31.07.2018, 16:01
И ты меня извини. Пока ты размышляешь только о моей ненормальной и противоречивой, на твой взгляд, логике. А мне это не интересно.

ти наверно не умееш читать я и освойей логике расуждаю также как о твоей
к стати если ви так настаиваете могли би в кратце и свою теорию описать а то прям все не то ну так опишите шоб било понятно

Если бы
31.07.2018, 16:05
ти наверно не умееш читать
:facepalm:

и освойей логике расуждаю также как о твоей
Да, да, да. Только о своей ты рассуждаешь со знаком плюс, а о моей - со знаком минус. А потом говоришь, что твоей-моей логики нет, а есть общая.

Лазарус
31.07.2018, 16:07
@Если бы, @Ленин, Вот именно! А надо о спорных моментах в религиозных высказываниях. :)

Ленин
31.07.2018, 16:09
:facepalm:


Да, да, да. Только о своей ты рассуждаешь со знаком плюс, а о моей - со знаком минус. А потом говоришь, что твоей-моей логики нет, а есть общая.

но єтоже реальность логика не зависит от людей логика єто поледовательнось не понимаю что так возмущяет

Ленин
31.07.2018, 20:36
@Если бы, @Ленин, Вот именно! А надо о спорных моментах в религиозных высказываниях. :)

так темка же не моя я просто отвечяю на то что люди здесь пишут тут явноисигти не хватает она наверно в очередном бане

практик
01.08.2018, 21:17
Скорее что должен делать - заповеди соблюдать.

А вы, если, внимательно их читали?

1. Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали так в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею;
2. дабы ты боялся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые заповедую тебе, соблюдал ты и сыны твои и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои.
3. Итак, слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течет молоко и мед.
4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5. и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими.
6. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем;
7. и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась, и вставая;
8. и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9. и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
(Книга Второзаконие 6:1-9)

Стараешься? - исполняешь.
ПоЭтому остальное самоСтоятельного смысла не имеет.

Если бы
01.11.2018, 15:19
Пока дочу отвезли до места празднования, одна машина чуть аварию не сделала :sarcastic:
Это потому что греховный праздник. Православная церковь против Хеллоуина.

...И вопрос, который хочется задать и самому себе и вам, дорогие братья и сестры, следующий: «Если человек сегодня ради развлечения надевает на себя игрушечные рога или ведьмовской колпак, то не возьмет ли он завтра по убеждению факел и ритуальный нож для жертвоприношения?» (с) Иерей Андрей Чиженко
отсюда:
https://www.pravoslavie.ru/98231.html)

Лазарус
01.11.2018, 16:21
@Если бы, А если сегодня человек есть "тело Христово" и пьёт "кровь Христову", а на завтра кунает младенцев в чан с водой... уж не к каннибализму ли это ведет :)
Сигита католичка.

Если бы
01.11.2018, 17:07
Сигита католичка
Я знаю. Зато она душой болеет за православных и очень ратует за соблюдение традиций. Так вот, лично я не знаю такую православную традицию, где бы люди рядились в мертвецов и прочую нечисть..

Лазарус
01.11.2018, 18:18
@Если бы, Ой, да ладно тебе. Это же религии, там всё так. Тут играем, тут не играем, там рыбу заворачивали.
Масленница тоже... не особо православный праздник, а вот жеж.

Блинов теперь хочу.

crimeariver
01.11.2018, 19:06
@crimeariver, да вощем то почему бы и нет....

Не знаю, у церкви своё мнение на это счёт вроде.

Sigita
02.11.2018, 09:47
Это потому что греховный праздник. Православная церковь против Хеллоуина.
Этот праздник не одобряет и католические священники.
Но кто из нас без греха то? :podmigivanie:

Если бы
02.11.2018, 15:41
Но кто из нас без греха то?
Забавное оправдание...

Этот праздник не одобряет и католические священники.
Значит тебе плевать на мнение и православных, и католических священников? Тогда зачем ты других призываешь прислушиваться к их мнению?

Sigita
02.11.2018, 22:17
Забавное оправдание...


Значит тебе плевать на мнение и православных, и католических священников? Тогда зачем ты других призываешь прислушиваться к их мнению?
Плюются верблюды. И вербляди :D
А призываю для того, чтоб люди знали.
Ведь незнание не освобождает от ответсвенности.
Как на земле, так там :perst:))

Если бы
02.11.2018, 22:59
Плюются верблюды. И вербляди
У тебя неверные сведения о возможностях человека.
Ведь незнание не освобождает от ответсвенности.
Знание правил, но осознанное их игнорирование - значительно хуже.

Sigita
03.11.2018, 12:52
У тебя неверные сведения о возможностях человека.

Знание правил, но осознанное их игнорирование - значительно хуже.
Вижу ты по мне соскучилась :D
Что лучше, а что хуже конечно можно предположить.
Но ведь сказанно "Человек предполагает, а Бог располагает ".
Значит Бог даст возможности искупить вину :tease:

Ленин
03.11.2018, 20:59
Буривух мой пост поняла, а Ленин нет... Поэтому и не вижу смысла ему объяснять. Но еще один шанс понять меня, я ему дала: отправила почитать теории возникновения этики и морали. Может, другие люди и авторы лучше умеют излагать мысли, чем я...

ну теперь немножко понял ви щитаете что любовь єто мана божя а без религии можно оботись ви понимаете что би расуждать о любви нужно ее испитать я лично ее не испитал в полной мере поєтому религия и вера наверно мне ее как то заменяет

Если бы
03.11.2018, 21:02
ну теперь немножко понял ви щитаете что любовь єто мана божя
Нет, ты снова не понял. Я вообще не верю в Бога, поэтому не могу считать любовь его маной.

Ленин
03.11.2018, 21:03
Этот праздник не одобряет и католические священники.
Но кто из нас без греха то? :podmigivanie:

я тоже не понммаю что єто такое чужаю культура у нас такого не когда не било мне лично єто немнужно

Ленин
03.11.2018, 21:05
Нет, ты снова не понял. Я вообще не верю в Бога, поэтому не могу считать любовь его маной.

ну так у нас в унисон я иоже не верю в бога но в церкви ходу думаю ви делаете тоже самое

Если бы
03.11.2018, 21:06
я иоже не верю в бога но в церкви ходу думаю ви делаете тоже самое
Я не хожу в церковь.

Ленин
03.11.2018, 21:09
Я не хожу в церковь.

ну хорошо просто ми оба пострадавшие от єтой жизни я иза своего идиализма и любви к людям ти наверно иза наивности и вери в сетлие идиали
к стати сходите там так прекрасно ви много теряете

практик
15.11.2018, 00:05
Впервые встречаю человека без греха, значит святой.
Не судите, да несудимы будете.
Вот, начни с себя ...

Всё просто:

3. Итак, слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течет молоко и мед.
(Книга Второзаконие 6:3)

Старался? - исполнил.

Kiki
24.04.2021, 14:35
Всегда ли правы священники и старцы, в своих речах обличая и призывая людей к чему-либо? Предлагаю в этой теме анализировать содержание сказанного старцами и священниками.

Каждый имеет свой звук,но не каждый звук узнаваем.
В Библии написано просто и ясно,нужно только внимательно ее исследовать не предвзято. Тогда можно будет найти руководство и не нужно полагаться на пердеж старцев, которые из ума уже выжили,а на Творца,который никогда не стареет и который дал человеку ясное и совершенное руководство,где велосипед изобретать уже не нужно. Нужно двигаться лишь вперед!