PDA

Просмотр полной версии : Экзистенциальное...


Страницы : [1] 2 3

Leona
26.12.2016, 04:02
Пусть будет тема, в которой хотелось бы выкладывать разные тексты, имеющие отношение к философии, психологии, истине...экзистенция, одним словом)
Ну и...можно поговорить об этом при случае)

Ну например.

Впереди — две трети жизни. И от понимания этого сладко дышать, и хочется жадно пить эту жизнь, различая в сумбуре головокружительного бытия оттенки горечи и счастья, любви и боли, света и тьмы, себя и.. тебя, конечно.

Впереди — пол жизни. И это — уже повод научиться быть счастливым. И выходить на перепутье дорог, и вдыхать полной грудью ветра, и смеяться, просто так, оттого, что небо глубже и шире любых слов, оттого, что есть к чему стремиться и кого желать.

Впереди — четверть жизни. Целая четверть шепчущих сказки деревьев, мокрых от дождя мостовых, запаха моря и солнца, теплых нежных рук и согласных губ, песен и стихов. И даже россыпь морщин возле глаз — лишь дорогая твоему сердцу память о таких честных, таких красивых улыбках.

Мы ещё успеем. Пожить, надышаться, налюбиться, настрадаться вволю. Мы ещё успеем коснуться рукою звёзд и сочинить свою лучшую поэму, сделать кого-нибудь счастливым и прочесть те книги, которые откладывали в ящик стола. Мы ещё успеем объехать весь мир и заглянуть в глаза каждой души. Мы ещё успеем, потому что впереди — есть ещё несколько минут.

Аль Квотион. "Запчасть Импровизации"

добавлено через 2 минуты
Важно, чтобы кое-что шло своим чередом. Надо уметь отпускать. Освобождаться. Люди должны понять – иногда мы выигрываем, иногда остаемся в проигрыше. Завершай цикл. Не из гордыни, не по неспособности, а просто потому, что это больше не вмещается в твою жизнь. Закрой дверь, смени пластинку, прибери дом, выбей пыль. Перестань быть таким, каким был, стань таким, каков ты сейчас…

Пауло Коэльо

Odile
26.12.2016, 08:23
@Leona, ой, иногда так задумаешься....:sorry:
О человечестве и отдельных его представителях.

Manuel
26.12.2016, 08:49
Вот умру я, умру,
Закопают меня
И никто не узнает
Где могилка моя.©
:prostuda:

kvit
26.12.2016, 08:58
О, какая слепая радость!
Какое огромное желание!
Пользоваться воздухом, которым мы дышим,
Ртом, глазами, рукой.
Какое горячее нетерпение
Потратить всего себя без остатка
В одном-единственном взрыве смеха.
О, эта наглая выскочка смерть,
Добивающая нас издалека,
Дотянувшись до нас через удовольствия,
Которые мы находим
В ничтожной ласке,
В чашке чая…

(с) Хосе Горостиза «Смерть без конца».

Shanti
26.12.2016, 10:37
@Manuel, кремация наиболее благоприятна для последующего перерождения)

добавлено через 2 минуты
«Прошелся по кладбищу Монпарнас. Все - молодые и старые - строили планы на будущее. Больше не строят.»

Manuel
26.12.2016, 10:42
@Shanti, если ты продолжаешь считать, что есть что-то более благоприятное или менее, то ты продолжаешь пребывать в плену иллюзий, подобных сну.:nunuka:

Для просветлённого существа больше не существует ни верха, ни низа. Ни хорошего, ни плохого. Ни светлого, ни тёмного. Ни горячего, ни холодного. Ни тут, ни там.
Он лишь видит сияние вечности в пустоте.:drama:

Shanti
26.12.2016, 10:48
@Manuel, согласна. для просветленного. мы-обычные смертные, подчиняющиеся законам Вселенной и гунам материальной природы) чтобы выйти из-под этого влияния, нужно, как минимум, добраться до саттвы, а саттва "гласит" - кремация наиболее благоприятна для последующего перерождения))

Карамель
26.12.2016, 10:50
вот к чему ведут ночные беседы о флирте :D

Manuel
26.12.2016, 10:55
@Manuel, согласна. для просветленного. мы-обычные смертные, подчиняющиеся законам Вселенной и гунам материальной природы) чтобы выйти из-под этого влияния, нужно, как минимум, добраться до саттвы, а саттва "гласит" - кремация наиболее благоприятна для последующего перерождения))

Если ты думаешь, что существуют обычные смертные и какие-то необычные бессмертные, если ты продолжаешь считать, что есть просветлённые и непросветлённые люди, если ты продолжаешь верить в то , что есть грех и есть святость,
То ты продолжаешь барахтаться в кошмарном сне иллюзий, имя которому - Сансара.

Shanti
26.12.2016, 11:01
@Manuel, ладно))
синоним твоего ответа - "и че?"))

добавлено через 5 минут
опасная философия на самом деле...с такой философией можно такую карму себе отхватить...непросветленному-то, который считает себя просветленным))

дада,я помню - если я думаю, что существует какая-то там карма...))

Manuel
26.12.2016, 11:12
@Shanti,
Встретишь Будду - убей Будду.
Найдёшь сутру - сожги сутру©

Искра
26.12.2016, 11:49
@Manuel, три шашлыка выбросил в пропасть

Manuel
26.12.2016, 11:52
@Искра, моментально - в море©
:D

Lukas
26.12.2016, 13:17
Ну и...можно поговорить об этом при случае
О, сколько раздумий, на самом деле...
Задумывалась ли ты, что мы живем на окраине Вселенной? На отшибе от основной суеты, и до нас доносятся лишь отголоски шума настоящей жизни?

Shanti
26.12.2016, 15:13
@Manuel, это Будда сказал? а что значит - убить Будду?

Velassaru
26.12.2016, 15:39
https://www.youtube.com/watch?v=kq7r8XFBMuw

Искра
26.12.2016, 16:53
@Manuel, это Будда сказал? а что значит - убить Будду?

наверно, когда решил, что просветлен - значит, попал в тьму. Забрел в тупик, обманулся. Нашел - истину - начинай все сначала,потерял истину

Leona
26.12.2016, 20:09
Письмо Альберта Эйнштейна дочери о самой мощной силе, которая называется любовью


«Когда я предложил Теорию Относительности, очень немногие понимали меня, и то, что я открою тебе сейчас для передачи человечеству, тоже будет сталкиваться с непониманием и предрассудками в мире. Я прошу тебя сохранить письмо так долго, как это необходимо - года, десятилетия, пока общество не будет достаточно развито, чтобы принять то, что я объясню ниже.
Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение. Это Сила включает в себя и управляет всеми остальными явлениями, работающими во Вселенной. Эта Вселенская Сила - ЛЮБОВЬ.
Когда ученые искали единую теорию Вселенной, они забыли самую мощную невидимую силу. Любовь есть Свет, который просвещает тех, кто даёт и получает его. Любовь - это притяжение, потому что это заставляет некоторых людей чувствовать влечение к другим. Любовь - это сила, потому что она умножает лучшее, что в нас есть, что мы есть, и позволяет человечеству не быть погруженным в слепой эгоизм. Для Любви мы живем и умираем. Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. Это переменная, которую мы игнорировали слишком долго, может быть, потому, что мы боимся Любви. Чтобы понять Любовь, я сделал простой замен в своём самом известном уравнении. Если вместо Е = mc2, мы признаем, что энергия для исцеления мира может быть получена через любовь, умноженную на скорость света в квадрате, мы приходим к выводу, что любовь является самой мощной Силой, потому что не имеет пределов.
Только через Любовь мы можем найти смысл в жизни, сохранить мир и каждое разумное или чувствующее существо, помочь нашей цивилизации выжить. Возможно, мы еще не готовы, чтобы сделать "бомбу любви" - достаточно мощное устройство, чтобы полностью уничтожить ненависть, эгоизм и жадность, все то, что опустошает планету. Тем не менее, каждый отдельный индивидуум несет в себе небольшой, но мощный генератор любви, энергия которого ждет своего освобождения. Когда мы учимся давать и получать эту энергию универсума, дорогая Lieserl, мы подтверждаем, что любовь побеждает все, и способна преодолеть все, потому что любовь - это квинтэссенция жизни.
Я глубоко сожалею, что не смог выразить то, что находится в моем сердце, которое тихо стучит для тебя всю жизнь. Может быть, это слишком поздно, чтобы извиниться, но время - относительно. Я должен сказать тебе, что я люблю тебя и, благодаря тебе, я получил окончательный ответ!
Твой отец Альберт Эйнштейн»

Ирис
26.12.2016, 20:35
о самой мощной силе, которая называется любовью
На самом деле за этим словом скрывается основной инстинкт, который правит миром)

Leona
26.12.2016, 20:37
На самом деле за этим словом скрывается основной инстинкт, который правит миром)
А какой основной - из всех наших инстинктов?....
Потребность в любви - это не инстинкт.

Ирис
26.12.2016, 20:42
Потребность в любви - это не инстинкт.
Это мы так думаем. А как тебе такая теория: на самом деле миром правят два инстинкта - инстинкт размножения и инстинкт самосохранения. Причём размножение - на первом месте, самосохранение перед ним отступает. Кто это сделал? Природа. А зачем - ей лучше знать. Наверное, чтобы люди не перевелись на планете Земля.

Leona
26.12.2016, 20:50
Это мы так думаем. А как тебе такая теория: на самом деле миром правят два инстинкта - инстинкт размножения и инстинкт самосохранения. Причём размножение - на первом месте, самосохранение перед ним отступает. Кто это сделал? Природа. А зачем - ей лучше знать. Наверное, чтобы люди не перевелись на планете Земля.

Мне не очень.
Во-первых - не очень люблю, когда постулат теории начинается с "на самом деле".
Если это всего лишь теория - то какой тут нах** "на самом деле"?
Это всего лишь теория, которая имеет место быть наряду с другими теориями.
Во вторых, инстинкт размножения и половое влечение, а уж тем более то, что люди считают "любовью" - это три разные вещи.
Инстинкт размножения есть и у растений, и у муравьишек, вобщем у всех. А Эйнштейн, хоть и говорит о силе Вселенной - имеет в виду таки именно Человека, в каждой строке - только о человеческом чувстве.
Инстинкт самосохранения - это конечно один из сильных очень потребностей, но...история показывает, что и человеку и животному свойственна жертвенность, когда ради спасения другого он жертвует собственной жизнью. Чтобы не перевелись люди на планете)


Так что... я всё таки на стороне Эйнштейна ....и каббалы ( в каббале об этом было неофициально сказано задооолго до рождения Эйнштейна)

Но - большое спасибо тебе за мнение!:hb:

Ирис
26.12.2016, 20:53
@Leona, :hb: согласна, выражение-паразит "на самом деле" убираем. Я его тоже не люблю, но вот прилипло.))

Leona
27.12.2016, 00:32
Из письма Сергея Бодрова (того самого!) жене Светлане:


«Я не знаю как люди умирают. Мы видим это, но сами не умираем. А когда умираем, то это видит кто-то другой. Есть вещи, которые не нужно знать, о которых не нужно думать, о них никто ничего не знает. Ты знаешь, первый раз в жизни мне хочется иметь свой дом. Заботиться об этом, что-то для этого делать. Я всё время думаю про то как мы будем жить. Мы с тобой очень родные и очень похожие люди. С одной стороны это трудно, зато в самом главном мы с тобой чувствуем одинаково и понимаем друг друга в самом важном. Я правда не знаю как люди расстаются, но не живут же они в самом деле несколькими жизнями. Смерть однозначна, а любовь нет. И её неотвратимость заложена в самой модели жизни. Собственно неотвратимость смерти тоже.
Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё. И я знаю, что нельзя об этом думать. Но это было почти также страшно как мысль о том, что ты меня можешь не любить. Честно говоря даже страшнее. И я просто стал молиться Богу и даже согласился на то, чего я больше всего боялся вчера. Подумал, что лучше ты меня не будешь любить. У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата близнеца, разлучённые в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня абсолютная судьба. И я в тебя очень верю. Верь и ты мне.
И всё-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она».

Floyd
27.12.2016, 01:03
https://realax.ru/saveimages/2016/12/26/8wwjtztuvjqhcxdetltwb.jpg

Shanti
27.12.2016, 01:10
Спи. Земля не кругла. Она
просто длинна: бугорки, лощины.
А длинней земли — океан: волна
набегает порой, как на лоб морщины,
на песок. А земли и волны длинней
лишь вереница дней.
И ночей. А дальше — туман густой:
рай, где есть ангелы, ад, где черти.
Но длинней стократ вереницы той
мысли о жизни и мысль о смерти.(с)

Velassaru
27.12.2016, 01:14
Напомнили))

Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино.
Что там ни говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит.

Уэльбек.

Leona
27.12.2016, 01:48
@Velassaru, выдернуто из контекста.
Почитай всю книгу.
Это анализ антипрозы другого писателя, сл-но, на истину в последней инстанции никак не претендует.

Velassaru
27.12.2016, 01:50
@Leona, зачем?
Мне по смыслу эта часть кажется вполне экзистенциально законченной и вкусной, даже если автор имел в виду другое :coffee_girl:

Leona
27.12.2016, 01:52
@Velassaru, а, ну если тебе вкусно - то на здоровьичка, канешна)

Lukas
27.12.2016, 03:35
Если любовь заканчивается, видимо, это не она
Возможно... Был такой пример на глазах. Любовь после смерти длилась год.
Не было любви? Или человек такой любвеобильный?

добавлено через 3 минуты
Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино.
Что там ни говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит.
Уэльбек.
Я не навижу жизнь, по этой цитате. И знаешь, скорее всего так и есть.

JustArsik
27.12.2016, 03:36
Я после медитаций иногда ночью выхожу из тела...эта как маленькая смерть...душа выходит, но нить соединяющая душу и тело остается. Всем советую практиковать выходы из тела. Материала по тренировке для этого в нете полно. Тогда вы примерно увидите, как это себя чувствовать умершим.

Lukas
27.12.2016, 03:40
Тогда вы примерно увидите, как это себя чувствовать умершим.
Зачем? Очень неразумно оставлять тело без присмотра.
Может забрести кто-то еще.:yes2:

Velassaru
27.12.2016, 03:41
И знаешь, скорее всего так и есть.
Плохо :( И нерационально.

Принять факт что жизнь - мрачная хрень проще и удобнее чем пробовать находить в ней что-нибудь для света)

JustArsik
27.12.2016, 03:44
@Lukas, да есть маленький риск...но можно получить ценную информацию таким образом. Как о людях так и от высших сил.

Lukas
27.12.2016, 03:46
Плохо И нерационально.
Жизнь несправедлива. Мы не можем ее распланировать, не насмешив Бога. Мы рождены в мире, где законы физики непреодолимы без механических костылей. Трехмерное пространство сковывает по рукам и ногам, не давая настоящей свободы. Представь себе букашку на листе бумаги? Вот так и мы ползаем по трем измерениям, не зная, что вокруг совсем другой мир...

Ну как? Похоже на экзистенциальный бред?
Феназепам еще остался? *деловито*

Bell
27.12.2016, 03:46
Принять факт что жизнь - мрачная хрень проще и удобнее чем пробовать находить в ней что-нибудь для света)
Это абсолютная правда. Очень много порой усилий нужно приложить, чтобы находить. Увы, так уж мы устроены - дань эволюции.

Leona
27.12.2016, 03:48
@JustArsik, не советую Вам советовать кому-то что-то...Можно просто предложить.


Можно просто поговорить) О чем-то экзистенциональном....(

добавлено через 1 минуту
У каждого есть шанс! (добрая сказка)

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

JustArsik
27.12.2016, 03:49
@Leona, ну правильно, буду советовать только тем, кто хочет заглянуть за грань яви)))

Lukas
27.12.2016, 03:50
мрачная хрень проще и удобнее чем пробовать находить в ней что-нибудь для света
Неужели ты поверила?@}->--
Без света жить не имеет смысла. И пусть это не свет Солнца, а даже свет от болотного огня, он все равно будет чудом. Но в этом мире солнечного света более чем достаточно.
*щурясь*:D

добавлено через 1 минуту
Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!
Да! Знаю эту притчу.
Она именно о том, о чем говорим. Ворчать и упиваться слепотой можно сколько угодно, а ведь достаточно оглянуться вокруг.:thumbs_up:

Leona
27.12.2016, 03:53
@Lukas, жизнь неблагодарна. Она выматывает.
Но...

Самое большое счастье на земле - это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймешь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через некоторое время, то увидишь, что понимал неправильно. А ещё через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И всё-таки это самое главное и самое интересное в жизни.

Гайто Газданов

Bell
27.12.2016, 03:54
@Leona, Вообще очень хорошая тема и очень вовремя, как по мне. Пойду плюсану :flower:

Lukas
27.12.2016, 03:54
Очень много порой усилий нужно приложить, чтобы находить.
Иногда жизнь очень несправедлива.
Сейчас меня качнет на другую сторону маятника... И ведь это тоже будет правдой.

Чем не экзистенциальная проблема?
Дуализм мира, добро и зло, когда в самый черный день может улыбнуться надежда, и в самый светлый день может произойти трагедия?

Leona
27.12.2016, 03:56
@Lukas, ты к перфекционизму как относишься?)
смари - чо нашла)
https://realax.ru/saveimages/2016/12/26/kufqjvnrersrn9zkj.jpg

Bell
27.12.2016, 03:57
Дуализм мира, добро и зло, когда в самый черный день может улыбнуться надежда, и в самый светлый день может произойти трагедия?
Даааа... Иногда в самых стеснённых обстоятельствах вдруг счастлив, а иногда и нормально вроде всё, а не радует.
Пойду спать. Попробую во всяком случае :)

Lukas
27.12.2016, 03:58
ты к перфекционизму как относишься?)
:thumbs_up:
Мудро... Все проходит, и идеально ровная линия искривится от коррозии или пламени огня.

Меня заносит, спокойной ночи всем. @}->--

Velassaru
27.12.2016, 03:59
Представь себе букашку на листе бумаги? Вот так и мы ползаем по трем измерениям, не зная, что вокруг совсем другой мир...
или, чтобы добавить новогоднего настроения: представить мерцающую гирлянду, к свету огней которой летят букашки в темноте.
Если было все время светло - они бы просто не знали к чему лететь. Ибо лететь к свету есть смысл только когда ты осознаешь мрак.

ну это так..по следам читаемой "Жизни насекомых" )))


а даже свет от болотного огня
Свет от болотного огня ненастоящий, потому что он отражает лунный свет, а Луна на самом деле мрачный грунт и не светится. Она отражает свет Солнца. А солнце - огненный шар, который ри приближении всё сжигает нафиг.
это тоже оттуда же...

Нет уж: хотите мрака - получите распишитесь :nunuka: )))

Leona
27.12.2016, 04:00
@Буривух,
@Lukas,
спокойной ночи, приятных снов!)

JustArsik
27.12.2016, 04:00
касательно добра и зла - оставлю эту тему христианским проповедникам.)))когда прочувствуешь фразу - шо маемо - то маемо дуальность исчезает)))Ребенок до 3х лет вообще не мыслит дуально)))он просто любит маму)))

Lukas
27.12.2016, 04:01
хотите мрака - получите распишитесь
Только во мраке учишься ценить свет.

Свет от болотного огня ненастоящий, потому что он отражает лунный свет,
Ничего подобного:
Существует несколько гипотез возникновения загадочных огней. Это самовозгорание газообразного фосфористого водорода, образующегося при гниении отмерших растительных и животных организмов, либо биолюминесценция, например опят или светлячков. Более новые версии объяснения происхождения болотных огней — радиоактивные осадки, свет автотрасс, сотовых вышек и т. п.

Bell
27.12.2016, 04:02
ну это так..по следам читаемой "Жизни насекомых" )))
Прости, но что-то навеяло Муж моей сестры утверждал, что книга "Жизнь муравьёв" должна лежать непременно в туалете, потому что добровольно фиг будешь читать такое :D

добавлено через 27 секунд
@Leona, Спасибо :flower:

Leona
27.12.2016, 04:03
касательно добра и зла - оставлю эту тему христианским проповедникам.)))когда прочувствуешь фразу - шо маемо - то маемо дуальность исчезает)))Ребенок до 3х лет вообще не мыслит дуально)))он просто любит маму)))
А мы не будем тут делить людей на детей и взрослых! Давай не будем?)
Ведь в каждом из нас до сих пор сидит Ребенок)

JustArsik
27.12.2016, 04:04
@Leona, особенно в мужчынах)))

Leona
27.12.2016, 04:05
@JustArsik, да во всех!
Поверь мне на слово...

Velassaru
27.12.2016, 04:06
@Буривух, агаа)) противновато :D
но если абстрагироваться - можно вполне уловить экзистенциализм)))

Leona
27.12.2016, 04:10
ещё немного о любви...

С возрастом все меньше остается времени на то, что не есть любовь. На ссоры, упреки, доказательства, возражения, выяснение отношений, на злобу дня и ум веков, на критику и прогресс – ни на что не остается времени. Только успевай любить, обнимать, прижимать к себе, распространять вокруг себя тепло, купаться в тепле другого, слушать его сердце и дыхание, делиться и главным, и сиюминутным так, чтобы все это немедленно становилось общим. Входить в сплоченность тайны, переполняться нежностью и выплескивать ее из себя, сочетаться, сродняться каждой клеточкой, льнуть, приникать, вникать, воплощаться в ближнем. И спешить, отчаянно спешить с этой любовью, пока не угас в тебе ее источник, пока не растеряны средства ее воплощать, пока еще есть глаза, чтобы любоваться, и руки, чтобы ласкать, и сердце, чтобы мучиться и блаженствовать. Потому что ад, как сказано у Достоевского, – это осознание невозможности любить, чувство навсегда утраченных, не воплощенных возможностей любви.

М. Эпштейн

Velassaru
27.12.2016, 04:14
Только во мраке учишься ценить свет.
Мысль возникла:
Если бы люди не стремились не то чтобы освещать жизнь других, но хотя бы ее не омрачать - они бы уже делали жизнь других светлее не делая ничего.

Вот такой нехитрый фокус)

Leona
27.12.2016, 04:24
https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/2kgckppauhfknbwrzjxucgf.jpg

Green eyes
27.12.2016, 08:06
Свет от болотного огня ненастоящий, потому что он отражает лунный свет, а Луна на самом деле мрачный грунт и не светится. Она отражает свет Солнца. А солнце - огненный шар, который ри приближении всё сжигает нафиг.

Ну и что? Способность отражать свет - это практически способность светиться, но при этом ты не обжигаешь и не замораживаешь.
Это как талантливый слушатель, который передаёт своё восхищение другим, но при этом он не страдает от мук творчества самого композитора.

Нет, я за способность светиться - везде, и без гвоздей ))

добавлено через 3 минуты
ещё немного о любви...

переполняться нежностью и выплескивать ее из себя, сочетаться,

Ох, как хорошо. Выплескивать из себя нежность - это практически как проводить через себя свет

Odile
27.12.2016, 08:08
Мысль возникла:
Если бы люди не стремились не то чтобы освещать жизнь других, но хотя бы ее не омрачать - они бы уже делали жизнь других светлее не делая ничего.

Вот такой нехитрый фокус)
Если бы люди не омрачали жизнь ближним, мы сразу бы очутились в Утопии.:sigh:

Lukas
27.12.2016, 13:00
Если бы люди не стремились не то чтобы освещать жизнь других, но хотя бы ее не омрачать
Модераторам нечем было бы заняться. :)

Velassaru
27.12.2016, 13:43
мы сразу бы очутились в Утопии
нууу, не надо идеализировать насущность бытия)))

Людей бы просто меньше считали какашками другие люди и тратили время на поиски своих источников света, а не на дополнительное бумагомарательство.

Так себе аллегория получилась, эскузи муа :D

добавлено через 1 минуту
Модераторам нечем было бы заняться.
Выдавали бы УП за недостаточный позитив. В тяжелых формах депрессии - баллы :biggrin2:

Lukas
27.12.2016, 13:45
В тяжелых формах депрессии - баллы
Жестокие... Надо принудительно мультики про Бэмби усаживать смотреть.
Как в фильме про Семейку Аддамсов.:D

Leona
27.12.2016, 18:06
Возможно... Был такой пример на глазах. Любовь после смерти длилась год.
Не было любви? Или человек такой любвеобильный?

.

я думала об этом
что ты имел в виду? что через год после смерти любимого (любимой) он(она) женился (вышла замуж), нашел себе другую (нашла)?
а почему ты думаешь что любовь закончилась?
потому что можно любить только единожды? но ведь это не так
мы даже без такого горя как потеря любимого-любимой любим разных людей - по разному, и всё это - любовь
умершего скорее всего будут любить - до собственной смерти
а выход замуж-женитьба - это жизнь просто...или ты считаешь, что нужно хоронить себя вместе с умершим возлюбленным или возлюбленной?...

Lukas
28.12.2016, 22:34
а почему ты думаешь что любовь закончилась?
Потому что предал все, что было дорого умершей жене.
Новая семья - это полбеды.

Leona
29.12.2016, 00:29
Потому что предал все, что было дорого умершей жене.
Новая семья - это полбеды.
ну...не могу ничего сказать, не зная подробностей и самих человеков...

Lukas
29.12.2016, 00:31
@Leona, да... чего уж там.
С одной стороны так, а с его все по-другому видится, скорее всего. И так часто бывает.

Leona
29.12.2016, 00:34
да...и мы, видя со стороны, можем не знать всего...

Алевтина Маяковская
29.12.2016, 00:50
видя со стороны, можем не знать всего...
Да мы даже себя изнутри не знаем, но считается - других изучать легче. Просто в других, наверное, не так больно разочаровываться, поэтому в себе мы предпочитаем не копаться. :thinking:

Bell
29.12.2016, 00:52
поэтому в себе мы предпочитаем не копаться.
Весьма полезно иногда. Время от времени. Но во всём нужна мера, потому что некоторые занимаются этим постоянно и получают депрессию, а некоторые вообще не заглядывают и живут как трава.

Leona
29.12.2016, 00:57
Да мы даже себя изнутри не знаем, но считается - других изучать легче. Просто в других, наверное, не так больно разочаровываться, поэтому в себе мы предпочитаем не копаться. :thinking:
я бы так не сказала...в смысле - не обобщала бы в "мы" - есть огромное количество людей, которые постоянно копаются в себе даже тогда, когда не надо...к сожалению
другое дело - что они в общем-то почти никогда не выставляют это напоказ...но как явление - это существует у многих

добавлено через 1 минуту
Весьма полезно иногда. Время от времени. Но во всём нужна мера, потому что некоторые занимаются этим постоянно и получают депрессию, а некоторые вообще не заглядывают и живут как трава.

Да, некоторым было бы полезно - как раз тем, кто этим не заморачивается..ну в общем как всегда - "лезвие бритвы")

Алевтина Маяковская
29.12.2016, 00:59
потому что некоторые занимаются этим постоянно и получают депрессию
Не, я депрессию не получаю, но "самокопанием" (не путать с "самоедством") занимаюсь регулярно. У меня целый ритуал, потом расскажу как-нибудь. Может, не всем подойдёт, это типа медитации, но не совсем... :flower:

Bell
29.12.2016, 01:11
ну в общем как всегда - "лезвие бритвы")
Да, поиски грани и баланс :yes:

Mari
29.12.2016, 05:07
Жизнь несправедлива.

ИМХО - нет справедливости - только равновесие или баланс.

Сегодня как раз читала диалог о смысле и сути времени. Отевечала туда, но пусть и тут будет.

---

Как ни странно, но чем дольше живу, тем меньше хочется трaтить время на сон, хотя спать любила всегда.. Хочется иногдa из этого истинного настоящего, с островка Здесь и Сейчвас стопнуть временной поток на каком-нибудь счастливом моменте и рaстянуть нa пaру чacиков, чтобы насладиться сполнa. A потом этот "принскрин" в мемориз. Чтобы в грустные дни доставать и улыбaться - и ничего-ничего из счacтливых моментов не забыть. Bообще - жизнь не бессмысленнa, пока тебе есть что вспомнить и что ценить в этом здесь и сейчас. Из точки сейчас ИМХО меняешь не прошлое напрямую, a восприятие этого прошлого и добавляешь/убавляешь этой коррекцией возможности/тропинки в будущее.

Сейчас (со сменой тотема) значительно острее ощущую временной поток, его полноводность и текучесть сквозь материю. Bсе возможности и вероятности, которые мы нарабатываем, тоже ручейки потоков бытия. Можно выбрать замедленный поток, можно быстрый и бурный, главное,понимать, куда добраться и оценить сам путь - что можно/нужно с собой взять, чтобы путешествовать дальше, какой "багаж" собственно и оставить - прошлому. Когда это всё представляешь зримо, возникает некая растерянность - количноство потоков-ошарашивает и не совсем понимаешь, где твоя "маршрутка" и где "пункт назначения" и что ещё надо успеть сделать по дороге. И страшно много не успеть или успеть не то, что надо. Каждый день мы шагаем в тот или иной поток, даже каждую минуту. Можно захлебнуться событиями или застрять в какой-нибудь унылой временной воронке разочарования или обиды, можно лавировать, как дельфин, ныряя и выныривая в нужные события и ускользая от ненужных. Мне бы карту маршрута с временными отметками...

добавлено через 3 минуты
Bот ещё поделюсь. Но это не моё:

"Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, – это та любовь, которую вы отдали и получили. В своем путешествии в следующий мир единственное, что вы можете взять с собой, – это любовь. Единственная ценная вещь, которую вы оставите в этом мире, – это любовь. Больше ничего... "

Адам Дж. Джексон

https://realax.ru/saveimages/2016/12/29/hjxtcyvxdrkrxurrd1ewht.jpg (https://radikal.ru)

добавлено через 4 минуты
Ещё кое-что:

У тебя есть только Сейчас, единственная постоянная «вещь» в твоей жизни.
(Экхарт Толе)

Мы привычно воспринимаем время в категориях «вчера», «сегодня» и «завтра» – прошлое, настоящее, будущее. Между тем, есть мнение, что настоящее течёт в обе стороны - в прошлое и будущее. В прошлое – переоценкой, рефлексией, воспоминаниями, анализом разных произошедших событий. Рефлексия превращается в выводы, решения и опыт настоящего. Этот опыт – новые киричики в фундаменте будущего. Процесс не статичен. Прошлое не "мёртвый груз", оно такое же живое, как будущее. Но ОНО, КАК И БУДУЩЕЕ, ЖИВО в моменте настоящего. То есть в каждой точке, секунде, минуте жизни мы на самом деле влияем на наше земное время. Другое дело КАК распределено наше внимание и как расставлены ценностные приоритеты. Как известно, путь в жизни у каждого свой. И выборы свои – в каждом моменте времени.

Время – это размеренное движение энергопотока. Оно не терпит остановок или ускорений. Чуть зазевался или слишком распереживался - и упс! - «застрял» – в ситуации, мыслях, чувствах, переживаниях. Кажется, что время «остановилось». А иногда мы слишком торопимся жить – приближаем всеми силами души – выходные, отпуск, Новый год и т.д. И время несётся, летит, бежит вприпрыжку в след за нашими желаниями… Мы «не замечаем» дни, недели, годы. Так и есть, НО!!! это касается «субъективного», личного времени, которое может совпадать или не совпадать с течением временного потока. Любые значительные замедления или ускорения – своего рода личная «агрессия» к времени. За это людей наказывают – расстройствами здоровья, провалами в разных сферах жизни, прежде всего, в личной жизни.

Время, как известно, один из ценнейших, невосполнимых личных ресурсов. То, на что мы его тратим, напрямую влияет на то, что мы получаем от жизни. Вкладываешь в пустоту (суета, телевизор, сплетни) – получаешь ноль целых, ноль десятых пользы. Вкладываешь в развитие, заработок или близких – получаешь жизненные блага и другие ресурсы – материальные и нематериальные. Важно не только то, что мы делаем, но и то, что мы НЕ делаем. Есть 3 способа «транжирить» время вникуда:
- сожалеть о прошлом;
- тревожиться о будущем;
- лениться в настоящем;
Вот это всё лучше НЕ ДЕЛАТЬ! Так удастся сберечь песчинки-минутки для более важных и настоящих дел или ощущений.

Кто-то мудрый сказал: «Жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились». Дружите со временем, наполняйте свои дни смыслом, чувствами, поступками. Радуйтесь своему СЕГОДНЯ, благодарите своё ВЧЕРА, с любопытством, но без «вожделения» думайте о своём ЗАВТРА. Делайте то, что должны прямо сейчас, не откладывая на потом. Говорите любимым о любви, отложите дела и поиграйте наконец-то с детьми, позвоните маме.

Наше сегодня – это исток нашего завтра.
Пусть у каждого из нас оно будет – светлым.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/29/cybykqfyxtwgsvjnbezmwdc6.jpg (https://radikal.ru)

Lukas
29.12.2016, 10:24
только равновесие или баланс.
Но и это постоянно нарушается.

Mari
29.12.2016, 14:16
Нaрушaется людьми, восстанавливается вселенной или миром, или творцом (кто в кого верит). ))

Velassaru
29.12.2016, 17:39
Сюда пойдёт?))

Дождик лил как из ведра.
Я открыл калитку
И увидел средь двора
Глупую Улитку.

Говорю ей: — Посмотри,
Ты ведь мокнешь в луже.
А она мне изнутри:
— Это ведь снаружи...

А внутри меня весна,
День стоит чудесный! —
Отвечала мне она
Из скорлупки тесной.

Говорю: — Повсюду мрак,
Не спастись от стужи!
А она в ответ: — Пустяк.
Это ведь снаружи...

А внутри меня уют:
Расцветают розы,
Птицы дивные поют
И блестят стрекозы!

— Что ж, сиди сама с собой! —
Я сказал с улыбкой.
И простился со смешной
Глупенькой Улиткой.

Дождь закончился давно.
Солнце — на полмира...
А внутри меня темно,
Холодно и сыро.
(с)

Алевтина Маяковская
29.12.2016, 19:19
Сюда пойдёт?))
Очень даже пошлО. Замечательное стихо. :agree: Чуть не позавидовала улитке... Но хотелось ещё добавить про это пресловутое "лезвие бритвы". С ним ведь тоже надо осторожно, потому что оно может перейти в перфекционизм, который разрежет тебя пополам. Оборотная сторона медали, или горы над пропастью... Очень экзистенциональное стихо, от меня, редко где показываю. :flower:

СТИХ ПРО ТО, ПРО ЧТО ОБЫЧНО НЕ ПИШУТ.

Пустых надежд утрата -
Расплата за грехи.
Писала я когда-то
Дерьмо, а не стихи.

Слезливо умилялась -
Ай, сукина ты дочь!
Искусно притворялась,
Что стать звездой не прочь...

Стенаний пошлых, нудных
Поток теперь притих.
Любить себя - нетрудно,
Трудней любить других

Терзают душу черти...
А может Бог простит?
Нет, не боюсь я смерти,
Боюсь людских обид.

Не обретя баланса,
Переступив черту,
Не получив аванса
Я расплачусь в аду.

За трусость, малодушье,
За пошлость и снобизм,
Хрипя, как от удушья
Шепну я - эгоизм...

С таким набором жутким -
Какой же я поэт?
Была всего минутка
Средь этих жалких лет.

Но та минута счастья
Казалась вечной мне.
Хотелось самовластья,
Гори оно в огне!

За Божье наказанье
Грехи я замолю...
Лишь самоистязаньем
Боль в сердце утолю.

Ну, был момент, когда я именно так чувствовала. Сейчас-то у меня новогоднее настроение, тема навеяла просто... :prostuda:

Leona
30.12.2016, 04:08
https://realax.ru/saveimages/2016/12/30/hqv0qqbtfymuceuy.jpg

Leona
31.12.2016, 19:30
— Как зарождается любовь, — сказал Алехин, — почему Пелагея не полюбила кого-нибудь другого, более подходящего к ней по ее душевным и внешним качествам, а полюбила именно Никанора, этого мурло, — тут у нас все зовут его мурлом, — поскольку в любви важны вопросы личного счастья — всё это неизвестно и обо всем этом можно трактовать как угодно. До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно, что «тайна сия велика есть», всё же остальное, что писали и говорили о любви, было не решением, а только постановкой вопросов, которые так и оставались неразрешенными.

Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.

А.П Чехов "О любви"

А что это - более важное? Как думаете?

Odile
31.12.2016, 19:50
@Leona, у каждого свое, любовь и счастье и есть важное.:girl_angel:

Leona
31.12.2016, 21:30
Немного счастье)
Оно ещё того, экзистенциональнейшее...)

Привычки счастливых людей


Они окружают себя счастливыми людьми
Радость заразительна. Исследователи из Framingham Heart Study, занимающиеся явлением «распространения счастья» более 20 лет, обнаружили, что те, кто окружен счастливыми людьми, «вероятней всего будут счастливы в будущем». Достаточная причина для того, чтобы сократить удельный вес унылых друзей за счет жизнерадостных.

Они улыбаются
Даже если вы не чувствуете себя веселым, подумайте о чем-нибудь хорошем и улыбнитесь этой мысли. Это должно помочь. Но важно не притворяться. Если вы будете улыбаться, а думать при этом о плохом, станет только хуже.

Они развивают способность к восстановлению
Психологи считают, что именно способность к восстановлению — антоним депрессии, а не счастье. Счастливые люди знают, как оправиться от потрясения. Это своего рода оружие против неизбежного дерьма, случающегося в жизни каждого человека. Японская поговорка гласит: «Упади семь раз, встань восемь».

Они стараются быть счастливыми
Ага, это так же просто, как и звучит: просто стараться быть счастливым очень повышает внутренний эмоциональный фон.

Они внимательны к хорошему
Праздновать важные достижения, к которым долго и трудно шел, — это важно, но счастливые люди уделяют внимание и маленьким победам. Когда мы тратим время на то, чтобы заметить какие-то хорошие мелочи, мы получаем чуть большую эмоциональную отдачу, которая позволяет нам чувствовать себя лучше в течение дня.

Они ценят простые удовольствия
Съесть мороженое на лавочке в парке, потрепать собаку за ухом, почувствовать, увидеть радугу. Счастливые люди очень ценят такие штуки, которые вообще никому ничего не стоят и появляются сами по себе. Находить счастье в мелочах и быть благодарным за все, что у тебя есть, напрямую связано с ощущением радости.

Они посвящают часть своего времени на то, чтобы давать
Даже несмотря на то, что в сутках всего 24 часа, позитивные люди тратят часть этих часов на то, чтобы творить добро, которое непременно вернется, и принесет что-то хорошее в их жизни. Волонтерская работа или просто бескорыстные хорошие поступки отлично сказываются как на душевном, так и на физическом здоровье. И в депрессию такие люди впадают реже. Интересно, что психологам известно такое понятие, как «кайф помогающего». Они сравнивают его даже с приходом от наркотиков, потому что добрые дела — это триггер для выработки допамина.

Они разрешают себе терять ощущение времени
Когда вы погружены в нечто чертовски сложное, вдохновляющее и значимое, вы испытываете нечто, что можно назвать «поток». Счастливые люди подсознательно ищут какое-то занятие, которое потребует определенных навыков, станет вызовом, будет их мотивировать и имеет четкие цели. Чтобы их «унес» этот поток, вызывающий чувство успеха.

Они предпочитают глубокое общение легкой болтовне
Нет ничего плохого в том, чтобы обменяться с кем-то парой легких фраз, но засесть за долгий разговор на серьезные темы — это отличная практика для того, чтобы чувствовать себя радостным и живым. А еще это приносит больше удовлетворения, чем простое блаблабла. Одно из 5 главных сожалений умирающих (https://www.adme.ru/psihologiya/5-samyh-rasprostranionnyh-sozhalenij-412205/) людей — «Хотел бы я, чтобы у меня было больше смелости говорить о своих чувствах». Сентиментальная штука, которая на самом деле показывает, что мы больше болтаем о погоде, чем о том, что заставляет переполняться наши сердца.

Они тратят деньги на других
Деньги могут купить счастье. Но только в том случае, если тратить их не только на себя, но и на других людей. Давать круче, чем брать.

Они умеют слушать
Когда вы слушаете, вы открываетесь для новых знаний. Когда вы говорите, вы блокируете им вход. Кроме того, слушая, вы показываете людям уверенность в себе и уважение к ним. И люди не могут оставаться к этому равнодушными, они испытывают к вам положительные чувства, которые делают вас еще немножко счастливее. Умение слушать — это навык, который укрепляет отношения.

Они поддерживают связь
Написать эсэмэску, позвонить или запостить что-нибудь в социальных сетях — это быстро. Но пролететь полстраны для того, чтобы увидеть дорогого друга — гораздо круче. Любой человек нуждается в чувстве сопричастности к другим людям, а для этого нужно общаться с друзьями. И не онлайн. Социальные сети не дают нам прикоснуться к человеку, а это очень важно для счастья. Давно доказано.

Они видят хорошую сторону
Оптимизм отлично сказывается на здоровье: меньше стрессов, а значит меньше сердечных проблем и лучшая переносимость боли. И если вы выбираете намеренный поиск хорошего во всем, что происходит, значит вы выбираете здоровье и счастье.

Тот же Селигман в одной из своих книг привел одну из лучших характеристик оптимистов и пессимистов: «Определяющая характеристика пессимистов в том, что они верят, что плохое будет длиться долго, разрушит все, чего они добились, и по их собственной вине. Оптимисты, которые противостоят ровно тем же трудностям этого мира, думают о невезении в противоположном ключе. Они верят, что поражение — это временно, что это не их вина: обстоятельства, невезение или другие люди. Таких людей поражения не тревожат. Окруженные неприятностями, они воспринимают их как вызов и просто стараются больше».

Они ценят хорошую музыку
В музыке сила. Такая, что она может посоперничать с силой массажа. Выбор подходящей музыки — это важный фактор. Веселая или грустная песня может влиять на наше восприятие мира. В одном исследовании людей просили определить по фотографиям, счастливы ли или грустны изображенные на них люди. В большинстве случаев их ответ определялся настроением музыки, которую подопытные слушали в тот момент. Это значит, что нужно стараться слушать побольше радостной музыки.

Они отключаются от сети
Технологии, новости, обилие информации никуда не исчезнет, если вы просто на какое-то время отойдете от компьютера, не возьмете с собой планшет или выключите на время телефон. Цифровая детоксикация дает вашим мозгам возможность перезарядиться и отдохнуть.

Они занимаются духовными практиками
Выражение благодарности, сочувствия и милосердия — важная часть практически любой религии. Постановка «больших вопросов» дает нашим жизням контекст и значение. В 2009 году было проведено исследование, которое показало, что дети, которые считали, что у них есть цель и высшее предназначение в жизни, были счастливее сверстников, которые живут просто так. И дело не только в религии, конечно, а в любых духовных практиках. «Священных ритуалах», которые есть в нашей жизни. Будь то медитация, молитва, просто время для раздумий на постоянной основе. Ежедневно, еженедельно, ежемесячно — неважно. Главное, иметь подобный якорь, который упорядочивает жизнь, делает ее духовно более насыщенной и дает нам передышку от вечной гонки.

Они занимаются физическими упражнениями
Физические нагрузки дают человеку эндорфин. Эндорфин делает человека счастливым. Тренировки облегчают симптомы депрессии, тревожности, подавленности, благодаря химическим реакциям в мозге. Плюс ко всему, тренировки дают нам возможность ценить свое тело и любить его, а это очень важно для хорошего настроения. Интересно, что даже если человек не худеет от физических нагрузок или не достигает вершин, он все равно любит себя больше.

Они ходят гулять
Природа — это топливо для души. Даже двадцатиминутная прогулка на свежем воздухе хорошо сказывается на нашем самочувствии. Когда мы чувствуем себя вялыми, мы наливаем себе кофе, но лучше бы просто прогуляться и подзарядиться от природы.

Они валяются в постели
«Встать не с той ноги» — не такая уж и выдумка. Пробуждение в правильный период сна — один из способов избежать плохого настроения в течение дня. Врачи не рекомендуют сразу вскакивать с постели и бежать, лучше начать пробуждение не на ногах, а в уюте одеял и подушек. И, конечно же, нужно высыпаться.

Они хохочут
Вы слышали об этом сто раз: смех — это лучшее лекарство. Смех провоцирует выработку правильных гормонов в мозге, которые позволяют нам чувствовать себя счастливее, снижают чувствительность к боли и стрессу. И, кстати, лучше хохотать на регулярной основе. Считается, что мозг реагирует на регулярный смех так же, как тело реагируют на регулярные тренировки.

Они широко шагают
И это не метафора. У счастливых людей походка свободней, раскованней, а шаги шире. И это запускает цепную реакцию все в тех же мозгах. Чем свободней мы ходим, тем мы счастливее, как бы парадоксально это ни звучало. Попробуйте пройтись мелкими шаркающими шагами, уставившись себе под ноги. Чувствуете себя счастливыми? То-то и оно.


у меня всего лишь пара-тройка отсутствует, вроде бы как...
не, 5 пунктов

Lukas
31.12.2016, 21:33
Они улыбаются
Улыбайтесь чаще, это всех раздражает. :D
На самом деле, стоит чаще улыбаться, это верно.

Leona
31.12.2016, 21:36
Улыбайтесь чаще, это всех раздражает. :D
На самом деле, стоит чаще улыбаться, это верно.
Ну...так не обязательно ж улыбаться во все 32 зуба)

мне как-то один мой друг сказал: "видел тебя на улице как-то со стороны - идешь и как будто серьёзная, но при этом улыбаешься какой-то загадочной полуулыбкой, то ли сама себе, то ли миру"

Lukas
31.12.2016, 21:42
Ну...так не обязательно ж улыбаться во все 32 зуба)
Ну фальшивая улыбка скорее отпугнет, а в 32 зуба улыбаться, могут и в обитателя Дурдома записать. Что иногда близко к истине.:D
но при этом улыбаешься какой-то загадочной полуулыбкой, то ли сама себе, то ли миру"
Самая лучшая улыбка у девушек.@}->--

Leona
31.12.2016, 21:46
тэкс
музыкальная пауза)
не могу не поделицца)
по моему - вполне экзистенционально)
ну и...надо ж сюда музыку!..вот у меня лично есть такая привычка)

ЧУМАШЕДШЕЕ ТАНГО Funny Tango - Dancing Animals - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=1uEFIm9UXns)

Bell
01.01.2017, 15:19
Это значит, что нужно стараться слушать побольше радостной музыки.
Нужно слушать ту музыку, к которой лежит душа. Что значит "побольше радостной музыки"? С помощью музыки можно исправить настроение, да, но не обязательно она должна быть радостной. Совсем нет.

Они хохочут
Всё хорошо в меру. Смех без причины, признак дурачины(с)
Интересно, что даже если человек не худеет от физических нагрузок или не достигает вершин, он все равно любит себя больше.
Любит себя, значит счастливый? Странное какое-то умозаключение.
Остальное вроде ничего так, хотя у меня к подобным рецептам скептический настрой всегда.

Manus
01.01.2017, 15:49
@Leona, в брестской крепости есть камень, кирпич, на котором выцарапано "не посрамили". Что уж именно они не посрамили, понять невозможно, камень повреждён взрывом и осколками. Может это вообще единственное, что они успели написать перед тем как их накрыло бомбой или снарядом. Этого никто и никогда уже не узнает. А есть ещё фрагмент штукатурки, на котором нацарапано "было тяжело, но мы справились и умираем как герои". Это явно писали люди, гордые собой и проделанной работой (война это тоже работа). Счастье - это понимать что ты молодец, все сделал правильно, нечего стыдиться.

Velassaru
01.01.2017, 17:50
Они отключаются от сети
мы фсе несчастны :girl_prepare_fish: )))

В остальном всё отчасти верно.
Вот про походку не соглашусь. Широко шагают спешащие или нервно целеустремленные.
у спокойных шаг размеренно-вальяжный наверно таки, а это поближе к гармонии.

спорт в жизнь тоже нужен, но глобальные практики - не факт.


Любит себя, значит счастливый? Странное какое-то умозаключение.
соглашусь с оспариванием.
Впрочем, вряд ли можно жить самим с собой счастливо, если себя не любить со всеми потрохами)

Manus
01.01.2017, 18:03
@Velassaru, у нервных и суетливых людей шаг короткий, зато они чаще двигают ногами. С точки зрения энергосбережения без потери скорости действительно лучше делать более редкие и более длинные шаги.

Velassaru
01.01.2017, 18:13
@Manus, тыпро кпд, а я про настроение.
мелкая шаговая суетливость тоже не располагает.

комфортнее всего тем, кто никуда не спешит в походке.
Особо не получится с полуулыбкой при размашистом (решительность) или семенящем (нервозность) шаге.

Bell
01.01.2017, 20:57
Впрочем, вряд ли можно жить самим с собой счастливо, если себя не любить со всеми потрохами)
К чему такие крайности:D Единичка-нолик, плохой-хороший, черный-белый, любить-не любить ... Кст, впадение в крайности счастьем никогда не сопровождается. И даже радостью. И как-то странно смешивается счастье и радость в списке, хотя, это разные чувства и даже радость бывает очень даже разная.

Lukas
01.01.2017, 21:52
комфортнее всего тем, кто никуда не спешит в походке.
Зато они жутко бесят тех, кто идет в одной компании и понимает, что сейчас все опоздают.:D

Leona
01.01.2017, 23:04
@Буривух, эта тема - для философских размышлений...Даю тексты на раздумье (а вовсе не для "истины в последней инстанции"), то есть - это вовсе не значит, что я согласна со всем, что я тут пощу)

С Новым годом всех!)

Velassaru
01.01.2017, 23:17
Зато они жутко бесят тех, кто идет в одной компании и понимает, что сейчас все опоздаю
Ходить лучше одному, особенно если по делу. Да и гулять тоже, хоть и не всегда))


. Кст, впадение в крайности счастьем никогда не сопровождается
Естественно. Неадекватный оптимизм, как и сплошное впадение в пессимизм - это от неумения оценивать.
А вот если оцениваешь адекватно что в чем-то zопа, но не радуешься этому ищешь где просвет - уже получше))

Leona
01.01.2017, 23:58
К чему такие крайности:D Единичка-нолик, плохой-хороший, черный-белый, любить-не любить ... Кст, впадение в крайности счастьем никогда не сопровождается. И даже радостью. И как-то странно смешивается счастье и радость в списке, хотя, это разные чувства и даже радость бывает очень даже разная.
радость - одна из граней счастья, на мой взгляд..
можно, конечно, быть печальным и угрюмым и при этом очень счастливым, я ж не спорю!)
для меня - радость должна быть, иначе какое же это счастье?....

Bell
02.01.2017, 00:24
эта тема - для философских размышлений...Даю тексты на раздумье (а вовсе не для "истины в последней инстанции"), то есть - это вовсе не значит, что я согласна со всем, что я тут пощу)
А я разве к тебе претензии предъявляла?

Естественно. Неадекватный оптимизм, как и сплошное впадение в пессимизм - это от неумения оценивать.
А вот если оцениваешь адекватно что в чем-то zопа, но не радуешься этому ищешь где просвет - уже получше))
Понятное дело :) Полная гармония внешнего и внутреннего наверное :pardon:

радость - одна из граней счастья, на мой взгляд..
можно, конечно, быть печальным и угрюмым и при этом очень счастливым, я ж не спорю!)
для меня - радость должна быть, иначе какое же это счастье?...
Радость бывает разной, а счастье тихим.

Leona
02.01.2017, 00:28
Радость бывает разной, а счастье тихим.

И радость может быть тихой, и счастье - громким, и наоборот)

это я к тому, что всё таки радость - неотьемлемая часть счастья, даже пусть и кого-то тихая и совсем небольшая)

добавлено через 1 минуту
и насчет музыки - я например вообще больше всего люблю медленную музыку, а её обычно считают печальной...но для меня она совсем не печальна, совершенно
даже если кому-то кажется печальной

Bell
02.01.2017, 00:31
И радость может быть тихой, и счастье - громким, и наоборот)
это я к тому, что всё таки радость - неотьемлемая часть счастья, даже пусть и кого-то тихая и совсем небольшая)
Да, и иногда не совпадают совсем, я это имею в виду. Может быть так, что счастье, это показатель качества радости?

добавлено через 1 минуту
и насчет музыки - я например вообще больше всего люблю медленную музыку, а её обычно считают печальной...но для меня она совсем не печальна, совершенно
даже если кому-то кажется печальной
Согласна, я об этом именно писала. И что вообще такое "радостная музыка"? Военные марши чтоли, или "весёлые утята" под которую надо скакать и размахивать руками?

Leona
02.01.2017, 00:41
Да, и иногда не совпадают совсем, я это имею в виду. Может быть так, что счастье, это показатель качества радости?


мне кажется, там ещё куча показателей и граней...

Согласна, я об этом именно писала. И что вообще такое "радостная музыка"? Военные марши чтоли, или "весёлые утята" под которую надо скакать и размахивать руками? не ну....иногда я и веселые люблю)

вот из "веселых" я в последнее время обожаю вот эту
согласись - она веселая?)
Elle King - Good Girls (from the Original Motion Picture Soundtrack) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=lq0qbbj2c50)

или вот эта? просто обожаю её, причем с нарастанием) - разве ж она грустная?..)
специально даю НЕ оригинальный ролик))
Моя бабушка курит трубку (Союзмультфильм, Мосфильм) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=x1JYBZXU2q4)

Bell
02.01.2017, 00:54
не ну....иногда я и веселые люблю)
вот из "веселых" я в последнее время обожаю вот эту
согласись - она веселая?)
Весёлые, да. Радостные?

Leona
02.01.2017, 01:07
Весёлые, да. Радостные?
а почему нет?..мне, например, всегда настроение поднимает - сл-но, некую радость доставляет, несмотря на то, что слушаю не в первый раз) иначе б я ж не слушала бы)

музыка трогает нашу эмоциональную сферу, гармонизирует её, не побоюсь громкого слова, меняет душевное состояние
иногда музыка - это как..болеутоляющее..
если тебе сняли боль - разве тебе не радостно, в степени облегчения?...
разумеется, не вся
для каждого - своя..

Bell
02.01.2017, 01:11
если тебе сняли боль - разве тебе не радостно, в степени облегчения?...
Может и радостно, хотя "облегчение" мне представляется более правильным. Да нет, определённо, "радостно" тут не катит. Ну такая моя имха.
Я не спорю с тем, что ты написала. Наверное это правильно :dont_know:

Leona
02.01.2017, 01:13
Может и радостно, хотя "облегчение" мне представляется более правильным. Да нет, определённо, "радостно" тут не катит. Ну такая моя имха.
Я не спорю с тем, что ты написала. Наверное это правильно :dont_know:
да я и не утверждаю, что моё - это правильно..
свои мысли и чувства описываю
философствую дааааа....)

Bell
02.01.2017, 01:14
да я и не утверждаю, что моё - это правильно..
Да я вижу :yes: Я ж тоже.

Velassaru
02.01.2017, 01:20
Да нет, определённо, "радостно" тут не катит
Конечно нет.
а если слушаешь такое под плохое настроение - еще и раздражать может.

подобные песни - это максимум трехминутное веселье в ритм.
а чтобы осталось на душе что-то радостное - она должна попасть не в ритм, а в настрой души.
а в него попадает уже что-то объемнее - должно пронять)) Музыка, текст, ассоциации... что угодно!
но без этого любая песня - фон для притоптывания ногой, источник позитива, ну или как вариант - толчок взглянуть на что-то жизнерадостнее, тоже неплохо.

Leona
02.01.2017, 01:41
@Velassaru, у каждого свой настрой.
И "притоптывание" тоже порой кому-то необходимо - и как источник позитива, и вообще.
И насчет "чего-то более обьемного" - КТО определяет этот обьем?...
Я щас как Угрюмый могу заговорить)
но не буду

Velassaru
02.01.2017, 01:44
КТО определяет этот обьем?...
Только сам.
У меня от металла истерия разовьется, а у кого-то бодрость духа.
О музыке спорить невозможно, только имха)

Leona
02.01.2017, 01:48
@Velassaru, я тоже металл не очень
потому и говорю - вернее, НЕ говорю, говоря о музыке, о чем-то "обьемнее, что должно попасть"..
нет в музыке такого - никакого "должно"...

Velassaru
02.01.2017, 01:49
@Leona, есть "должно объемное", только у каждого своё)

Leona
02.01.2017, 01:52
@Leona, есть "должно объемное", только у каждого своё)
опять же - тот, кто говорит, что есть что-то что "должно" - у него есть
а за другого говорить я бы не стала...

добавлено через 50 секунд
ведь есть такие люди. котореы вообще не могут музыку слышать - тем что?..


вобщем - не по философски ето, Велассару, вот что я тебе скажу)

Velassaru
02.01.2017, 01:54
а за другого говорить я бы не стала...
тогда или порсто ноты в любом сочетании цепляют, или музыка - не источник именно радости.
Должно цеплять что-то! Иначе зачем слушать?)

добавлено через 1 минуту
ведь есть такие люди. котореы вообще не могут музыку слышать - тем что?..
Так мы ж не разбираем что музыка обязана быть источником радости.
а о том - какая музыка радует, если может радовать))

Lukas
02.01.2017, 01:56
У меня от металла истерия разовьется, а у кого-то бодрость духа.
Так и есть. У меня зубы ломит от джаза, а метал и индастриал в самый раз для успокоения нервов.
А о чем речь? *ушел читать*

добавлено через 1 минуту
котореы вообще не могут музыку слышать - тем что?..
Слушать музыку тишины. :)

Leona
02.01.2017, 01:58
Так мы ж не разбираем что музыка обязана быть источником радости.
а о том - какая музыка радует, если может радовать))

так я об этом уже сказала
меня радует композиция "Good Girls" или Сукачев под Карлсона (да и ещё много чего другого, даже порой очень на чужой вкус грустная композиция), а тебя - нет (ну, не тебя лично, это я просто пример привожу)
ну так что ж тут поделаешь?...каждому свое

добавлено через 1 минуту




Слушать музыку тишины. :)

они (возможно!) слушают "музыку" красок
или ещё чего-то другого...

Bell
02.01.2017, 02:06
Слушать музыку тишины.
Найти бы эту тишину, я бы послушала. Даже сейчас вот, когда все утомлённые салатами и мандаринами затихли, какие-то дундуки сидят на лавочке у нашего подъезда и гундят уже который час подряд.

Lukas
02.01.2017, 02:09
Даже сейчас вот, когда все утомлённые салатами и мандаринами затихли, какие-то дундуки сидят на лавочке у нашего подъезда и гундят уже который час подряд.
Да, с тишиной в городе вообще напряженно.

Bell
02.01.2017, 02:11
Да, с тишиной в городе вообще напряженно.
Ну хоть сегодня соседская собака не воет, я и тому рада.

Leona
02.01.2017, 02:18
я хожу в парк - гуляю
там тихо, никого нет, все снегом занесло
а летом по утрам - тоже никого нет
но я часто с наушниками хожу, слушаю свою музыку

Карамель
02.01.2017, 02:23
@Leona, а я не могу ходить в наушниках. Я должна слышать все звуки вокруг.
иначе полный дискомфорт

Leona
02.01.2017, 02:35
@Leona, а я не могу ходить в наушниках. Я должна слышать все звуки вокруг.
иначе полный дискомфорт
ну...по улицам я тоже не хожу в наушниках
я хожу в парк погулять, побегать (летом), и слушаю там музыку
а иногда (опять же - летом!) мы ездим в лес (или в какую нибудь резервацию лесную)и уж там - я слушаю звуки леса, очень интересно, между прочим

Карамель
02.01.2017, 02:39
@Leona, а я или в транспорте или дома в наушниках )

Меламори
02.01.2017, 03:03
Как музыка связана с экзистенциализмом?
обсудим.

добавлено через 1 минуту
И тема, может быть, все-таки должна называться "экзистенциальное"?

Leona
02.01.2017, 03:13
Как музыка связана с экзистенциализмом?
обсудим.

добавлено через 1 минуту
И тема, может быть, все таки должна называться "экзистенциальное"?

связана, конечно




Нет, не "экзистенциальное", а именно "экзистенциональное"!...)
Мы не говорим о кризисах, мы не говорим о направлениях в психологии, мы не говорим о консультированиях и прочем..)
так что...уж позвольте быть этой теме под её родным названием)
у меня кажная буковка на учете)

но вообще - спасибо, что заметила, я всё думала - ну...ну?...)

добавлено через 1 минуту
ну вотЪ...
всё таки поменяла

ну вот шо за люди????!!!
йэххЪ

Bell
02.01.2017, 03:16
Как бы, если экзистенциальное (экзистенциональное), это экзистенциональная философия, т.е. это философия бытия человека, то связь с музыкой прямая.

Leona
02.01.2017, 03:18
@Буривух, :tender:

Точно!

Mari
02.01.2017, 04:55
РaзBитие, путь души.. Те, кто подобрались или нашли друг друга, узнали друг друга правильно, помогают друг другу "свершать свой грешный путь земной": закрывают вместе, помогая друг другу, какие-то общие духовные задачи, помогают, компенсируют слабые места друг друга, вместе идут по пути. Души, которые ничего нового или важного не дают друг другу и не нужны друг другу для опыта души, расстаются. ИМХО.

Green eyes
02.01.2017, 09:12
[
[I]Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.[/I

А что это - более важное? Как думаете?
Мне кажется, это то, что ты можешь дать этому человеку. И что может дать он.
Развитие души. Не само счастье, а способность его ощущать

добавлено через 13 минут
Любит себя, значит счастливый? Странное какое-то умозаключение..

Умение любить себя - это вообще трудно-понимаемое качество. Это совсем не самовлюбленность.

Мне кажется, любить себя - это принять себя, со всеми недостатками.Быть благодарным Высшим силам за себя - как подарок самому себе. И стараться самого себя совершенствовать, без ожесточения и ненависти к себе.

Manus
02.01.2017, 09:36
@Leona, а я не могу ходить в наушниках. Я должна слышать все звуки вокруг.
иначе полный дискомфорт

Разумно. Можно прослушать звук приближающегося автомобиля. Или призыв о помощи. Или ещё что-то важное.

добавлено через 1 минуту
@Green eyes, любить себя значит понимать какой ты молодец. Конечно же не любящий себя человек несчастлив. Какое же счастье когда понимаешь какой ты лох и косячник.

Green eyes
02.01.2017, 09:42
@Green eyes, любить себя значит понимать какой ты молодец. Конечно же не любящий себя человек несчастлив. Какое же счастье когда понимаешь какой ты лох и косячник.
Человек не может быть молодцом во всем
Женщина - красавица, отличный специалист, великолепная хозяйка, очаровательные жена,, шикарная любовница, заботливый мать...)) В чем-то всеравно не достигнуть 100%

А в чем может мужчина быть разочарован в себе? Не достиг- не очень успешен - не...?
В чем-то будет больше от " молодца", в чем-то меньше.

О том, где " меньше" - не злиться, что-то принять , над чем-то спокойно работать...
Конечно, это схема. Нюансов- море.

Manus
02.01.2017, 09:45
@Green eyes, во всем не может. Но в действующий момент можно о том что ты не всегда молодец просто не думать, сконцентрировавшись на том что ты сделал именно сейчас.

Green eyes
02.01.2017, 09:49
@Green eyes, во всем не может. Но в действующий момент можно о том что ты не всегда молодец просто не думать, сконцентрировавшись на том что ты сделал именно сейчас.
Я тоже подумала, что если о достижениях , то мужчина более уязвим в самооценке. Но ты прав - уметь сконцентрироваться на чем-то конкретном это уже большое дело. Не зависать на неудачах. Пусть тебя смогут рассмотреть таким каким ты есть сейчас, а не каким ты не стал год назад

Manus
02.01.2017, 09:49
@Green eyes, только счастье штука точечная, а спокойствие - длительная. Поэтому спокойствие важнее чем счастье.

Green eyes
02.01.2017, 09:53
@Green eyes, только счастье штука точечная, а спокойствие - длительная. Поэтому спокойствие важнее чем счастье.
Да, согласна. Но к спокойствию, спокойному благополучию быстро привыкаешь. И если нет умения рассмотреть эти " точки счастья" в ежедневном, может начаться депрессия
Ну и если не дано этого спокойного благополучия сейчас, точки счастья очень помогают

Manus
02.01.2017, 10:01
@Green eyes, депрессия начинается от потери веры в себя и смысла жизни. А от спокойствия депрессия не наступает. Другое дело что спокойствие вечным не бывает, оно кончится рано или поздно.

Green eyes
02.01.2017, 10:04
@Green eyes, депрессия начинается от потери веры в себя и смысла жизни. А от спокойствия депрессия не наступает.
Вот когда человек достигает того, что было его смыслом жизни...через время и начинается депрессия. Поэтому я - за новые цели, может и не очень высокие, но чтоб постоянно хотелось сделать что-то ещё. То есть, не полное спокойствие ))

Manus
02.01.2017, 10:06
@Green eyes, а если смысл в общении с нравящейся женщиной? Этого нельзя достигнуть, вы либо общаетесь либо нет.

Green eyes
02.01.2017, 10:11
@Green eyes, а если смысл в общении с нравящейся женщиной? Этого нельзя достигнуть, вы либо общаетесь либо нет. Женщина меняется, меняются ее интересы. Или не меняются, и ей становится скучно.

Если ты можешь почувствовать что именно ей сейчас не хватает в общении, или что именно она ждет от него, ты можешь " вести" ее почти что за руку в долгое общение. Может, с перерывами, но оно всегда будет возобновляться, если ей будет с тобой интересно. Это если ты не имеешь в виду женитьбу-замужество, конечно .

Manus
02.01.2017, 10:26
@Green eyes, а вот в этом и проблема, что для меня даже двухнедельное отсутствие возможности личной встречи очень неприятно. Плохо, когда от человека развивается зависимость.

добавлено через 3 минуты
Я как алкаш и бутылка. Есть бутылка - хорошо, нет - плохо. Есть конечно закуска ещё, но она не заменяет, а дополняет бутылку.

Green eyes
02.01.2017, 10:29
@Green eyes, а вот в этом и проблема, что для меня даже двухнедельное отсутствие возможности личной встречи очень неприятно. Плохо, когда от человека развивается .
Нет, это нормально. Больно, но нормально. Если б у ты не начинал скучать, значит ты бы был социопат )) Это у них зависимость не вырабатывается.
А так ты - нормально все чувствуешь ))

Извини, я убегаю сейчас, прийду позже

Manus
02.01.2017, 10:32
@Green eyes, ей вот проще в этом плане, она даже по дочкам особо не скучает если расстается. Наверное быть неспособным любить это удобно.

Green eyes
02.01.2017, 10:38
@Manus, извини, я буду часа через 4. Может ты расскажешь немного о ней? Просто так, по настроению, если тебе хочется?

Manus
02.01.2017, 10:44
@Green eyes, не о ней речь, а о философии жизни. Любовь это чувство сильно смещающее ноль счастьеметра. Если ты любишь, то с любимой хорошо, а без нее плохо. Если не любишь то тебе и одному хорошо.

добавлено через 2 минуты
Положительные эмоции нужны для компенсации отрицательных. Если нет отрицательных, то и положительные не так нужны.

Карамель
02.01.2017, 12:04
Какое же счастье когда понимаешь какой ты лох и косячник.
разве это не печаль ? ))) и не разочарование в себе ? :D

Manus
02.01.2017, 15:16
разве это не печаль ? ))) и не разочарование в себе ? :D

Да, вся жизнь состоит из циклов очарования собой и разочарования собой.

Green eyes
02.01.2017, 15:25
Любовь это чувство сильно смещающее ноль счастьеметра.
Положительные эмоции нужны для компенсации отрицательных. Если нет отрицательных, то и положительные не так нужны.

Очень интересно- о счастьеметре и компенсации эмоциями. Что-то в этом есть ))

Leona
02.01.2017, 23:40
Любовь это чувство сильно смещающее ноль счастьеметра.
.............
Положительные эмоции нужны для компенсации отрицательных. Если нет отрицательных, то и положительные не так нужны.
Мне нравится)
я про выделенное


насчет эмоций - если не будет отрицательных и не нужны положительные, то человеку будет плохо
эмоции - это тоже определенный ***метр человека)

добавлено через 3 часа 43 минуты
Среди миллионов людей мы выбираем «своих», завязываем красную ленточку на руке, запускаем в свою жизнь, оставляя открытой входную дверь, и показываем где черный выход.
Мы можем терять их из вида, забывать на какой-то период о них, они могут выходить, из нашей жизни, снова возвращаться, но у них есть ленточка, это «наши» люди. Будь-то подруга, друг, любимый, мы их никогда не отпустим, простим обиду, предательство, многое простим, закроем глаза на то, что другим не простили бы никогда.
Мы веником выметаем людей из своей жизни, закрываем двери и меняем замки, смываем губкой память о них, и только люди с«ленточкой» всегда будут на нашем жизненном пути.


© интернет


В моей жизни тоже есть люди, у которых есть невидимые ленточки, я дорожу ими, я ценю их, переживаю, не отпущу..

добавлено через 5 минут
@Manus, по моему - это для Вас.
Да?

Мы думаем, что быть счастливым – это радоваться, а всегда быть счастливым – это радоваться всегда и всему. Но это невозможно. Для меня счастье – не радость, а душевный покой и равновесие внутреннего мира. Это не место и даже не путь. Счастье – это способ преодоления пути, когда ты идешь, не торопясь, но и не стараешься идти медленно, никого не толкаешь и не позволяешь толкать себя, без перевеса в рюкзаке и не подавляя свои чувства. Когда идешь с уверенностью, что этот путь – твой. Такое движение обязательно приведет тебя туда, где тебе следует быть. Это и есть счастье.

Хорхе Букай


что-то в этом есть...

Manus
02.01.2017, 23:40
@Leona, плохо это тоже эмоция.

Leona
02.01.2017, 23:43
@Leona, плохо это тоже эмоция.
Я говорю, что нет?...

И?

Manus
02.01.2017, 23:49
@Leona, да, говорите. Вы говорите что если нет эмоций, то человеку плохо.

Leona
02.01.2017, 23:57
@Leona, да, говорите. Вы говорите что если нет эмоций, то человеку плохо.
Ок, согласна) поймал)
может не плохо - но скучно, некомфортно, чего-то не хватает...
разве не так?

Manus
03.01.2017, 00:12
@Leona, нет не так. Если эмоций нет то их нет. Скука это отрицательная эмоция, которую необходимо компенсировать. Я алкоголь употребляю редко, но как элексир убийцы времени. Когда я выпью, я теряю эмоции и потребность что либо делать. Это незаменимо при долгом ожидании.

добавлено через 5 минут
Счастьеметр это весы. На одной чаше отрицательные эмоции, на другой положительные. Ноль весов смещать не надо всяческими зависимостями, надо уравновешивать весы, а не шкалу портить.

Leona
03.01.2017, 00:15
@Leona, нет не так. Если эмоций нет то их нет. Скука это отрицательная эмоция, которую необходимо компенсировать. Я алкоголь употребляю редко, но как элексир убийцы времени. Когда я выпью, я теряю эмоции и потребность что либо делать. Это незаменимо при долгом ожидании.
Скука - говоря с психологической точки зрения - это не эмоция. Это настроение.
Есть ещё апатия - это "зверь" похуже скуки.

скука и возникает чаще всего от некоей внутренней опустошенности и неспособности к эмоциональным переживаниям - неважно, отрицательным или положительным.
Бывают и внешние причины скуки - но если разобраться, то то эти внешние причины имеют корни внутренних...

добавлено через 2 минуты


добавлено через 5 минут
Счастьеметр это весы. На одной чаше отрицательные эмоции, на другой положительные. Ноль весов смещать не надо всяческими зависимостями, надо уравновешивать весы, а не шкалу портить.

То есть, должно быть одинаковое количество того и другого?...
а если будет больше положительных - щастья не видать?)

Manus
03.01.2017, 00:15
@Leona, скука это эмоция. Мало мальски разумному существу, даже собаке, необходимо для жизни что-то осмысленное делать. Если этого нет, наступает скука.

Leona
03.01.2017, 00:17
@Leona, скука это эмоция. Мало мальски разумному существу, даже собаке, необходимо для жизни что-то осмысленное делать. Если этого нет, наступает скука.
Скука - это не эмоция. Даже в описании Вашем - это видно)
Вики Вам в помощь)
(специально не пишу психологическими терминами)

Manus
03.01.2017, 00:18
@Leona, вы понимаете что такое проблема смещения нуля в приборах?

Leona
03.01.2017, 00:19
@Leona, вы понимаете что такое проблема смещения нуля в приборах?
Какое это имеет отношение к скуке? Вы изобрели скукоизмеритель?)

Manus
03.01.2017, 00:20
@Leona, скука это эмоция, вики для меня в таких вопросах не авторитет. Я хочу себя занять,, но не знаю чем. Что же это если не эмоция?

Leona
03.01.2017, 00:24
@Leona, скука это эмоция, вики для меня в таких вопросах не авторитет. Я хочу себя занять,, но не знаю чем. Что же это если не эмоция?

Скука - это состояние настроения.
Пассивное психическое состояние с отсутствием интереса к чему бы то ни было. Отличается от эмоции отсутствием переживаемой эмоции (а Вы мне говорите, что скука - эмоция??), продолжительностью и физическими процессами в теле.

Manus
03.01.2017, 00:33
@Leona, "я не знаю чем мне себя занять, мне плохо, я хочу выйти из этого состояния" это что, рациональное? Нет, это эмоция чистой воды.

добавлено через 1 минуту
Высшие мыслительные процессы бывают либо рациональными, либо эмоциональными, либо и тем и тем.

добавлено через 1 минуту
Скука присуща высшим животным, но не требует наличия разума. Курица не скучает, у неё мозгов нет.

добавлено через 17 секунд
А вот собаки скучают.

добавлено через 1 минуту
@Leona, а вот апатия это уже не эмоция, это их выключение.

Bell
03.01.2017, 00:33
@Leona, Не мучайся, Манус мальчик молодой, его Фурсенко крылом задел, поэтому иногда выдаёт перлы. А так он вполне неглупый мальчик.

Manus
03.01.2017, 00:42
@Буривух, ну меня Фурсенко крылом задел, а половине из вас вики и ctrl c ctrl v мозги заменило, с языком вместе.

добавлено через 1 минуту
Не способны часто люди нынче размышлять, не опираясь на чужие мысли и источники.

Bell
03.01.2017, 00:53
Не способны часто люди нынче размышлять, не опираясь на чужие мысли и источники.
Но базовые вещи знать надо. Если берёшься спорить с профессионалом, то хотя бы следует предметом спора поинтересоваться. Сказать на шуруп, что это болт и это твёрдое личное убеждение, признак мужественности и великого ума, да? Смелого порыва мысли в горние дали? Не все являются мастерами эпистолярного жанра, и иногда сформулированное уже определение лучше, чем растекание мыслию по древу.

Manus
03.01.2017, 01:02
@Буривух, если я сказал что-то не являющееся глупостью, но неверное, ни один нормальный препод не скажет мол вали в гугл, нуб, а пояснит почему так говорить нельзя. Почему скука это не эмоция? Она не рациональная и содержит мотивирующий посыл.

добавлено через 1 минуту
Что такое эмоция? Это позыв, посыл, не имеющий рационального происхождения.

Velassaru
03.01.2017, 01:02
Сказать на шуруп, что это болт и
шуруп - это кучерявый гвоздь. И болт с ними, с тонкостями)))

Безэмоциональность всё-таки бывает. Скука, равнодушие - можно отнести к отсутствию эмоций не придираясь к их характеристикам, а исходя из отсутствия подразумеваемой эмоции к чему-либо.

Идёт снег.
Пессимист в унынии, оптимист в снежки играет.
Равнодушный не в унынии, и не в радости, но и смена погоды его не обрадует и не огорчит. Вроде и норм, но не ждать или не видеть ничего хорошего в сейчас или перспективе - это как бы зря, что ли)
Вот равнодушные так во всём.

Впрочем равнодушие не всегда равно скуке. Скучно это когда самому с собой безынтересно.

Manus
03.01.2017, 01:07
Злость, страх, зависть, это все эмоции. В чем отличие скуки от них?

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, скука и безразличие не одно и то же. Скука содержит посыл избавиться от неё, найти дело. Безразличие же посыла не содержит.

добавлено через 1 минуту
Эмоции - простейшие команды управления. Скука - команда не плевать в потолок.

Bell
03.01.2017, 01:09
если я сказал что-то не являющееся глупостью, но неверное, ни один нормальный препод не скажет мол вали в гугл, нуб, а пояснит почему так говорить нельзя. Почему скука это не эмоция? Она не рациональная и содержит мотивирующий посыл.
Так мы ж тут не преподы, поэтому если ты видишь, что народ расценивает твоё суждение как неверное, ты спроси почему. А то ведь здесь зарплату не платят за ликбез. Если у оппонента будет желание, он разъяснит, а если не будет, то извиняй.

Впрочем равнодушие не всегда равно скуке. Скучно это когда самому с собой безынтересно.
В некотором роде. Я вот не понимаю что такое скучно. Зато я хорошо понимаю что такое не интересно и нет сил.

Manus
03.01.2017, 01:13
@Буривух, скучно=не интересно,

Lukas
03.01.2017, 01:13
Впрочем равнодушие не всегда равно скуке.
Абсолютно не равно.
Скука преходяща, равнодушие - качество, присущее кому-либо. Как мне кажется.

Bell
03.01.2017, 01:14
скучно=не интересно,
Нет. Не интересно = нет пищи для ума и для сердца.

Manus
03.01.2017, 01:17
@Буривух, скука это когда вы находите действующее занятие или его отсутствие монотонным, бессмысленным. В потолок плевать скучно, копать отсюда до обеда скучно.

Velassaru
03.01.2017, 01:19
Я вот не понимаю что такое скучно. Зато я хорошо понимаю что такое не интересно и нет сил.
Ну примерно да.
Скучно вследствие того что не хочется/лень/нет сил/не интересно эту самую скуку прогнать- это своего рода отдых от эмоций. Подвид бездействия.
А скука от бездействия - уже проблема той самой безинтересности и неумения/нежелания находить интерес хотя бы в том же бездействии или смены действия. По сути - что-то типа депрессии, наверн. Не знаю.

мне чёт скучно разговаривать о скуке :biggrin2:

Manus
03.01.2017, 01:23
Скука это то что толкает прекратить то, что её вызывает.

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, апатия не так опасна как скука. Со скуки людей убивают, а апатичный пофигист в потолок смотрит и ничего ему не надо, никого он убивать не идёт.

добавлено через 48 секунд
Скука - это внутренний конфликт. Апатия, безразличие - его отсутствие.

Velassaru
03.01.2017, 01:25
@Manus, я наверно попозжа вдохновение на философию поймаю.
Мне сейчас так спокойно и хорошо, что серое вещество похоже на холодец с волокнами застывших извилин))

Bell
03.01.2017, 01:30
мне чёт скучно разговаривать о скуке
Да почему-то вообще не хочется напрягать извилины :D

добавлено через 3 минуты
скука это когда вы находите действующее занятие или его отсутствие монотонным, бессмысленным. В потолок плевать скучно, копать отсюда до обеда скучно.
Не бывает со мной такого, чтобы нечем было себя занять. Посуду мыть монотонно, но не бессмысленно. Опять же копать отсюда до обеда по собственной инициативе глупо, но если поручили, или заплатят, то почему нет, а подумать всегда есть о чем.

Lukas
03.01.2017, 01:32
Да почему-то вообще не хочется напрягать извилины
А это скорее апатия.
А еще есть упаднические настроения, здоровый пофигизм, флегма и сплин.

Bell
03.01.2017, 01:34
А это скорее апатия.
А еще есть упаднические настроения, здоровый пофигизм, флегма и сплин.
Не, на душе спокойно и хорошо, наверное всё-таки пофигизм :D Апатия всё-таки негативна, предвестник депрессухи.

Leona
03.01.2017, 01:54
@Буривух, если я сказал что-то не являющееся глупостью, но неверное, ни один нормальный препод не скажет мол вали в гугл, нуб, а пояснит почему так говорить нельзя. Почему скука это не эмоция? Она не рациональная и содержит мотивирующий посыл.

добавлено через 1 минуту
Что такое эмоция? Это позыв, посыл, не имеющий рационального происхождения.

Эээ?..ни пОнила...ты чо - студент, а я препод?
вы чота много себе навоображали, молодой человек))

Эмоция - не позыв и не посыл, это процесс психики, достаточно непродолжительный, чтобы считаться чувством или настроением, имеющий определенные составные, которые также не позволяют равнять допустим, гнев как эмоцию и скуку как настроение.

добавлено через 4 минуты
А это скорее апатия.
А еще есть упаднические настроения, здоровый пофигизм, флегма и сплин.
..а по мойму - это всё 4 разных состояния)

Bell
03.01.2017, 02:05
а по мойму - это всё 4 разных состояния)
И по мойму :)

Manus
03.01.2017, 03:18
@Leona, эмоции, или чувства если по-русски это управляющие команды для организма и психики. Злость - команда к атаке, страх - к отступлению, зависть - к из'ятию и завладеванию чужим, любопытство - к осторожному исследованию. Настроение - это преобладание эмоции, одной или нескольких длительное время. Все эмоции так или иначе появились не просто так, они полезны.

Скука тоже полезна, стратегически. Она мешает длительному бездействию особи, что крайне вредно.

Velassaru
03.01.2017, 03:22
длительному бездействию особи, что крайне вредно.
Почему вредно?

Manus
03.01.2017, 03:26
@Leona, эмоции не с неба упали, они сформировались в процессе эволюции у млекопитающих. Это некие типовые решения для организма в стандартных ситуациях.

добавлено через 3 минуты
Почему вредно?

Вы допустим волк, заваливший лося. Вы этого лося можете есть две недели. Вы кушаете лося и просто лежите рядом с его телом все две недели. У вас атрофируются от такого образа жизни мышцы, ваши охотничьи характеристики падают, вы умираете. Скука препятствует этому сценарию.

Velassaru
03.01.2017, 03:32
@Manus, с точки зрения лося - ему вообще выгодно бездействие волка уже на стадии охоты.

технарь
03.01.2017, 04:23
эмоции, или чувства если по-русски это управляющие команды для организма и психики. Все эмоции так или иначе появились не просто так, они полезны. Скука тоже полезна, стратегически. Она мешает длительному бездействию особи, что крайне вредно.
Вообще любая психическая деятельность животных - это "система регуляции и управления" для повышения шансов на выживание в окружающей среде, включая коллективное выживание. Поэтому результат психической деятельности не обязательно полезен именно для той особи, которая её осуществляет (или не осуществляет). А, например, для стаи и даже для объектов охоты.

Другой вопрос - насколько это всё переносимо на человека с его более сложной психической деятельностью, которая не всегда укладывается в рамки просто повышения шансов на выживание? Например, если скука вызвана регулярными монотонными действиями, которые человеку не нравятся, но всё рано должны быть выполнены, то никакой пользы от такой скуки никому нет. В таком случае скука - что-то вроде диссипации энергии. Как трение в механических системах :-)

Leona
03.01.2017, 04:28
@Manus, эмоции и чувства - разные психические процессы.
Учебник психиатрии и психологии Вам в руки.

добавлено через 3 минуты
@Leona, эмоции не с неба упали, они сформировались в процессе эволюции у млекопитающих. Это некие типовые решения для организма в стандартных ситуациях.



Манус, Вы вообще меня как читаете? по диагонали? где я сказала, что эти психические процессы упали с неба? Или что они не сформировались или ещё что нибудь за меня придумаете?
Эмоция - это также и реакция.
Типовое решение - это немного другое.
Хотя как я понимаю - мы с Вами говорим на разных языках, и следовательно, вряд ли поймем друг друга.

Manus
03.01.2017, 12:31
@Leona, типовое решение это какой-то давно выработанный оптимальный способ действий в конкретной ситуации. Ну вот к примеру страх. Это эмоция для ситуации, когда произошло столкновение с превосходящим противником. Что нужно делать, если тебе не победить? Надо уклониться от боя. Как это сделать? Бежать или спрятаться. Поэтому смысл страха - переключение всех систем организма в режим бегства или маскировки, смотря по ситуации. Сейчас в цивилизованном обществе это как правило лишено смысла, но все равно сохраняется.

добавлено через 5 минут
@технарь, в стратегическом плане все эмоции полезны для вида, который их испытывает. Если бы были бесполезны или вредны, их бы не было. Вот взять Обломова. Мужик лежал на диване всю жизнь, ничего не делал и его это устраивало, ему скука была неведома. А вот его кореш Штольц так не мог, ему бы стало скучно. Ясен пень Штольц и ему подобные полезнее для вида, чем обломов.

технарь
03.01.2017, 15:54
@Manus: вряд ли рассуждения о "видовой полезности" каких-либо чувств или эмоций применимы к человечеству, особенно современному (начиная пару сотен, а то и тысяч лет назад): под вопросом вообще само действие на человечество билогической эволюции в том виде, в каком она существует в животном мире.

Manus
03.01.2017, 16:43
@технарь, я об этом и говорю, что эмоции есть, но это зачастую пережиток прошлых миллионов лет эволюции. Навроде копчика.

Velassaru
03.01.2017, 17:11
Слушьте, а чего у нас тут демагогия какая-то началась?)

Ветка ведь задумывалась как некие отрывки, произведения, экзистенциальные мысли или цитаты.
Ну, насколько я поняла....

Leona
04.01.2017, 01:12
Слушьте, а чего у нас тут демагогия какая-то началась?)

Ветка ведь задумывалась как некие отрывки, произведения, экзистенциальные мысли или цитаты.
Ну, насколько я поняла....

...и обсуждения на тему

а не уроки основ психологии и анатомии и истории психических процессов человека...

Velassaru
04.01.2017, 01:16
...и обсуждения на тему
Да, изначально камерно-экзистенциональную атмосферу хочется вернуть.
Было интересно читать.

Leona
04.01.2017, 01:18
Да, изначально камерно-экзистенциональную атмосферу хочется вернуть.
Было интересно читать.
Вернем.
Все вместе)


Я просто только что с работы пришла, ещё не отдышалась, дайте музыки сперва послушать под жасминовый чай....)

Leona
05.01.2017, 00:59
https://realax.ru/saveimages/2017/01/04/dddjaruql1cefjcpxtml.jpg

соглашусь пожалуй)

добавлено через 5 минут
Надо просто жить. Баловать себя вкусным, строить семью или не строить, делать карьеру или не делать, уезжать в другие страны, читать красивые книги, ходить босиком по весенней траве, собирать полевые цветы, булькать лимонадом через трубочку и временами поворачиваться задом к стереотипам общества.

Эльчин Сафарли

Odile
05.01.2017, 11:46
Это же про нашу жизнь...

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

— Срок обучения в школах сокращается, дисциплина падает, философия, история, языки упразднены. Английскому языку и орфографии уделяется всё меньше и меньше времени, и наконец, эти предметы заброшены совсем. Жизнь коротка. Что тебе нужно? Прежде всего - работа, а после работы - развлечения, а их кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь! Так зачем же учиться чему-нибудь, кроме умения нажимать кнопки, включать рубильники, завинчивать гайки, пригонять болты?...

...Застёжка-молния заменила пуговицу, и вот уже нет лишней полминуты, чтобы над чем-нибудь призадуматься, одеваясь на рассвете, в этот философский и потому грустный час...

... Жизнь превращается в сплошную карусель, Монтэг. Всё визжит, кричит, грохочет! Бац, бах, трах!...

...Долой драму, пусть в театре останется одна клоунада, а в комнатах сделайте стеклянные стены, и пусть на них взлетают цветные фейерверки, пусть переливаются краски, как рой конфетти, или как кровь, или херес, или сотерн...
... Как можно больше спорта, игр, увеселений — пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше. В результате - неудовлетворённость. Какое-то беспокойство. Дороги загружены людьми, все стремятся куда-то, всё равно куда. Бензиновые беженцы. Города превратились в туристские лагери, люди — в орды кочевников, которые стихийно влекутся то туда, то сюда, как море во время прилива и отлива, — и вот сегодня он ночует в этой комнате, а перед тем ночевали вы, а накануне — я...

...Возьмём теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них — любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, — не дай бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги — в подслащённые помои. Так, по крайней мере, утверждали критики, эти заносчивые снобы. Не удивительно, говорили они, что книг никто не покупает. Но читатель прекрасно знал, что ему нужно, и, кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется, эротические журналы. Так-то вот, Монтэг. И всё это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания...

...Без досок и гвоздей дом не построишь, и если не хочешь, чтобы дом был построен, спрячь доски и гвозди. Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а ещё лучше — ни одной. Пусть забудет, что есть на свете такая вещь, как война.
Если правительство плохо, ни черта не понимает, душит народ налогами, — это всё-таки лучше, чем если народ волнуется. Спокойствие, Монтэг, превыше всего! Устраивайте разные конкурсы, например: кто лучше помнит слова популярных песенок, кто может назвать все главные города штатов или кто знает, сколько собрали зёрна в штате Айова в прошлом году. Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения. Ибо это ведёт к меланхолии! Человек, умеющий разобрать и собрать телевизорную стену, — а в наши дни большинство это умеет, — куда счастливее человека, пытающегося измерить и исчислить вселенную, ибо нельзя её ни измерить, ни исчислить, не ощутив при этом, как сам ты ничтожен и одинок. Я знаю, я пробовал! Нет, к чёрту! Подавайте нам увеселения, вечеринки, акробатов и фокусников, отчаянные трюки, реактивные автомобили, мотоциклы-геликоптеры, порнографию и наркотики. Побольше такого, что вызывает простейшие автоматические рефлексы! Если драма бессодержательна, фильм пустой, а комедия бездарна, дайте мне дозу возбуждающего — ударьте по нервам оглушительной музыкой! И мне будет казаться, что я реагирую на пьесу, тогда как это всего-навсего механическая реакция на звуковолны. Но мне-то всё равно. Я люблю, чтобы меня тряхнуло как следует.

Manus
05.01.2017, 15:30
Счастье состоит из одной вещи. Отсутствия стыда за свои действия. Человек, живущий с мыслью что он прав и все делает правильно счастлив.

Танат
05.01.2017, 17:30
Человек, живущий с мыслью что он прав и все делает правильно счастлив.
Предметы и подарки
@Manus,
Ганнибал Лектер очень счастливый человек...)

Leona
06.01.2017, 07:04
Всегда кажется, что впереди еще уйма времени, пока в один прекрасный день не поймёшь, что его не осталось.
Кейт Мортон

Alivka
07.01.2017, 11:13
Ни одно существо, кроме человека, не удивляется собственному бытию.

А Шопенгауэр

Alivka
08.01.2017, 23:58
«Философский зомби» (англ. philosophical zombie, также употребляются на англ. «p-zombie», «p-zed») — гипотетическое существо, которое неотличимо от нормального человека за исключением того, что у него отсутствует сознательный опыт, квалиа (qualia), или способность ощущать (sentience). Когда зомби, например, колет себя острым предметом, то он не чувствует боли. В то же время он ведет себя так, как будто действительно её чувствует (он может сказать «ай» и отскочить от раздражителя, или сказать нам, что он испытывает интенсивную боль), хотя у зомби фактически нет опыта боли, как у предполагаемого «нормального» человека.

Lukas
12.01.2017, 15:59
https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/lgclmfqdngfcfeu2bxptvgh.jpg

Mari
13.01.2017, 03:50
Это, наверное, все знают, но тема красивая - пусть будет:

"Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку.
Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.
Мир - это большое зеркало".
Ошо

https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/7tesmyrcnlhwrbdymgsuad.jpg (https://radikal.ru)


"Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Уходят те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан вам судьбой".

https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/qeasu5yetjqnbcjbxbvmkx.jpg (https://radikal.ru)

Один мудрый старец сказал мне: — Целый день ты ходишь, работаешь, думаешь, видишь, слышишь, ешь. Все части тела работают на тебя (руки, ноги, глаза, уши, мозг), помогают тебе делать то или иное дело. А ночью, когда ты спишь, они отдыхают. Все они находятся в покое. Но есть одна часть тела, которая круглые сутки на тебя работает без остановки. Это твоё сердце. Поэтому когда твоё сердце чего-то хочет, не обижай его, дай ему, что оно хочет.
(с)еть

https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/jzuvqrardze3hhusednd.jpg (https://radikal.ru)

Leona
13.01.2017, 03:58
@Lukas, я ставила этот пост в тему о счастье. И кажется, даже эту же самую картинку)
Но всё равно спасибо)

Leona
29.01.2017, 19:53
Утилитарная цель минимизации страданий сама по себе весьма проблематична. Никто не станет защищать боль и страдания, но дело в том, что все, что мы считаем высшими и наиболее достойными восхищения качествами в себе и в других, часто связано с нашей реакцией на боль, страдания и смерть, преодоление их, противостоянием. Человеку, который не сталкивался со страданием или смертью, не хватает глубины. Наша способность испытывать эти эмоции — вот что дает нам потенциальную связь со всеми другими людьми, живущими и умершими. (Френсис Фукуяма «Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции», 2002)

Но тем не менее, мы все стремимся избавиться от страданий, не испытывать их, и не желаем боли....

Lukas
29.01.2017, 19:59
Но тем не менее, мы все стремимся избавиться от страданий, не испытывать их, и не желаем боли...
Странно, если бы все стремились к обратному. Мазохизм далеко не всем свойственен.

Leona
29.01.2017, 20:04
Странно, если бы все стремились к обратному. Мазохизм далеко не всем свойственен.

Да, но тем не менее - мы ведь измеряем свое, человеческое, через страдание и сострадание, через- понимание. Разве нет?
ты не согласен с Фукуямой?

Bell
29.01.2017, 20:05
Фукуяма тот еще филосОф.

Lukas
29.01.2017, 20:06
Разве нет?
ты не согласен с Фукуямой?
Страдание многому учит, но кого-то и ломает.
И не стоит из этого изречения делать вывод, что без страданий человек не сможет понять глубину чего-либо или сострадать.

Leona
29.01.2017, 20:08
Страдание многому учит, но кого-то и ломает.
И не стоит из этого изречения делать вывод, что без страданий человек не сможет понять глубину чего-либо или сострадать.

А как он сможет понять, что вот это больно - если сам никогда не испытывал боли?

Lukas
29.01.2017, 20:11
А как он сможет понять, что вот это больно - если сам никогда не испытывал боли?
Умение понимать других? Эмпатия? Любовь к ближнему?
Ну и утрировать не стоит. Боль каждый испытывал, но не обязательно ампутировать себе ногу, чтобы понять безногого. Или имеются в виду любые страдания и боль?
Тогда мы все понимаем ближнего, все мы разбивали в детстве коленки.

Leona
29.01.2017, 20:16
Умение понимать других? Эмпатия? Любовь к ближнему?
Ну и утрировать не стоит. Боль каждый испытывал, но не обязательно ампутировать себе ногу, чтобы понять безногого. Или имеются в виду любые страдания и боль?
Тогда мы все понимаем ближнего, все мы разбивали в детстве коленки.
Фукуяма говорит о минимизации страданий. О том, что она проблематична и даже не нужна, и что человек, не столкнувшийся со страданием - не может это глубоко почувствовать.
Я так поняла, что ты с этим не согласен.Да?

Lukas
29.01.2017, 20:21
Я так поняла, что ты с этим не согласен.Да?
Нет. Я не могу сказать, что я не согласен с цитатой, я не знаю, что вкладывал в нее автор. И как можно себе представить человека, который дожил до взрослого возраста не узнав боль или смерть. Все ли люди обладают достаточной глубиной?

И если ты не обратила внимание, мое первое сообщение по этой цитате было совсем о другом.:)

Leona
31.01.2017, 04:38
Нет. Я не могу сказать, что я не согласен с цитатой, я не знаю, что вкладывал в нее автор. И как можно себе представить человека, который дожил до взрослого возраста не узнав боль или смерть. Все ли люди обладают достаточной глубиной?

И если ты не обратила внимание, мое первое сообщение по этой цитате было совсем о другом.:)
Я обратила.
Но не обязательно же только черное и белое - или совсем без страданий, или мазохизм.Вообще -то для мазохизма понадобятся какие никакие садисты, тебе не кажется?)

Lukas
31.01.2017, 10:15
Но не обязательно же только черное и белое - или совсем без страданий, или мазохизм.
Странный вывод из слов о том, что человек не стремится к страданиям...
Я где-то делил на черное и белое?
Но тем не менее, мы все стремимся избавиться от страданий, не испытывать их, и не желаем боли...
Странно, если бы все стремились к обратному. Мазохизм далеко не всем свойственен.
*Вышел из темы.*

Leona
31.01.2017, 17:04
Странный вывод из слов о том, что человек не стремится к страданиям...
Я где-то делил на черное и белое?

*Вышел из темы.*

Ну ок.
Ну Фукуяма не подошел, ну мои выводы неправильные, недопоняла я тебя. Но экзистенциальное (тема, в смысле) тут причем?)

Заходи обратно :)
Не будем про мазохизм, да ну его на...

Lukas
31.01.2017, 17:06
Заходи обратно
*затаскивает за собой словарь*
Но экзистенциальное (тема, в смысле) тут причем?
А я уже запутался, веришь? @}->--

Leona
31.01.2017, 17:07
*затаскивает за собой словарь*

А я уже запутался, веришь? @}->--

канешна, верю!!!)

Velassaru
31.01.2017, 17:46
не могу сказать что Фукуяма не прав.
Человеку без ноги проще понять человека без ноги.
А ударивший себя по пальцу молотком вряд ли захочет ударить молотком другого.
В этом плане взаимопонимание переживаний, возможно, более настроено на волну.

Но это не означает что прислушаться к боли другого нельзя без "удара себя молотком".
Чуткость - это какая-то встроенная функция и присуща все-таки большинству априори.
Скорее, ее отсутствие - симптом сбитого радиоприемника.

Lukas
31.01.2017, 22:30
канешна, верю!
В экзистенциальности какой минус?
Сегодня ты смотришь на мир глазами младенца, веришь в Добро и победу Добра над Злом... А завтра тебе наступят на ногу.
Человеку без ноги проще понять человека без ноги.
Но желания отрезать себе ногу для лучшего понимания ведь не возникает?
Достаточно просто порезаться, и ты уже имеешь представление о том, что могло бы быть. Если есть фантазия.

Velassaru
31.01.2017, 22:58
@Lukas, есть ёмкая фраза:

https://realax.ru/saveimages/2017/01/31/efvalcznqwkjmc8wwq.jpg

Velassaru
05.02.2017, 22:20
https://realax.ru/saveimages/2017/02/05/ntaqsryuwmmww8rqshazps.jpg

Velassaru
07.02.2017, 16:53
Бу!))

"По скромным подсчетам, во вселенной около 100 000 000 000 галактик, часто разделенных десятками миллионов парсеков близкого к вакууму пространства, в каждой по 300 000 000 000 звезд. Мы находимся на отшибе одной из этих галактик, летая вокруг никчемной маленькой желтой звезды на еще более никчемном куске тверди по имени Земля; от нас ничего не зависит. Мы — ничто — это наиточнейшее приближение. Мы ничего не определяем. Мы поднимаем голову и видим, как мерцают звезды — и многих из них давным-давно нет, да и были они не там, где мы их видим. И ни одна из них не зажглась и не погасла — и никогда не зажжется и не погаснет — по нашей воле. Мы — ничто. Мы — величайшая случайность среди случайностей, и этот мир — даже если его кто-то сотворил — не улыбается нам и не подготовлен для нас — в фактически 100% точек этого мира мы моментально умрем. И сколько мы можем доныне судить — мы одни, одни в холодном, бездушном, равнодушном, безличном и необъятно огромном мире, в котором вопль наш не слышен, роль наша — отсутствует, ценность наша — нуль, одиночество наше — неизмеримо."(с)

Velassaru
10.02.2017, 21:05
Рассказик. Из серии приторного экзистенциализма))

— Здравствуйте. Вы за компьютером?
Почему-то решаю ответить:
— Ага.
— Замечательно. Знаете, я сегодня шёл с работы и видел выкинутого кем-то котёнка
— Поздравляю.
— И вы знаете, он сидел в картонной коробке, прячась от дождя
— Вы приватом не ошиблись?
— О, нет, что вы. Можно дорассказать?
Мне интересно. Просто интересно.
— Валяй.
— Так вот, он сидел в коробке, а коробка валялась на боку. И котёнок сидел спиной к миру.
— Чего?
— Он сидел мордочкой к дну коробки.
— Дно это же снизу?
— Я же сказал, коробка лежала на боку.
Как-то глупо но почему-то интересно.
— И что?
— Он был очень маленьким, максимум месяца полтора от роду.
— К чему вы клоните?
— Вы как тот котёнок.
Гм. Ну, надо же.
— Всмысле, волосатый?
— Ха-ха. Нет, в смысле, вы сидите спиной к огромному миру.
— Чего?
— Вас, как того котёнка выбросили в огромный реальный мир из тепла и удобства. Вы нашли себе картонную коробку, сели в ней и повернулись спиной к миру
— Можно вопрос?
— Конечно.
— Вы дурак или прикалываетесь.
— Ай-яй-яй, зачем вы так?
— А зачем вы бред несёте?
— Это не бред. Я не прав, по вашему?
— По-моему нет.
— Скажите, как давно вы видели дождь?
— Чего?
— Дождь.
— Что дождь?
— Когда в последний раз вы видели, чтобы на улице шёл дождь?
— В начале месяца видел а что?
— Вы не обратили внимания на то, что я говорил? Что я видел вчера бездомного котёнка, который прятался от дождя?
— Не понимаю.
— Уже неделю как на улице сутками льёт.
Поражаюсь.
Сижу и смотрю в окно. А там действительно дождь. Неужто я даже стука капель о подоконник не слышал?
Невероятно. Не знаю, что написать.
— Вы его даже не замечали, верно?
— Кто вы?
— Выйдите на улицу.
— Зачем?
— Как давно вы в последний раз гуляли под дождём? Просто гуляли, а не угрюмо шли под прикрытием зонта?
— Кто вы?
— Повернитесь лицом к миру. Картонные коробки имеют тенденцию со временем размокать и рваться.
— КТО ВЫ?
Голос сообщает, что игрок не может принять моё сообщение.
Загружаю его инфу.
Она девственно чиста.

В конце концов, какого чёрта?!
Отхожу от окна, начинаю натягивать куртку.
Выхожу из подъезда.
Выхожу из своей «картонной коробки» в мир.
А там дождь. Чистый, уже летний, дождь.
Тёплый и ласковый.
Там дети, играющие под летним дождём.
Чёрт возьми, ведь уже лето наступило а ведь совсем недавно встречали Новый Год.
Помнится, я тогда получил от древних
К чёрту это всё!
Я выхожу из-под козырька подъезда и иду, подставляя лицо дождевым каплям.
И это здорово.

Дождь. Летний и тёплый.
Котёнок сидит, в лежащей на боку, картонной коробке и смотрит на её дно.
Вдруг он ощущает за своей спиной какое-то движение.
Котёнок поворачивается и видит улыбающееся лицо.
— Привет, — говорит лицо, — Ты чей?
Котёнок говорит в ответ:
— Мяу?
— Ты ничейный что ли?
— Мяу
— А хочешь быть моим, если мама разрешит?
— Мяу?
Запихиваю котика к себе в куртку и иду к своему дому, бережно придерживая свою ношу снаружи.
Только мордочка котёнка торчит наружу. Он прижимает уши к голове, чтобы в них не попала вода.
И смотрит
На мир, от которого отворачивался.(с)

Mari
10.02.2017, 21:14
Жизнь и смерть - самая экзистениальная тема.
Кусочек размышления человека, с которым мне повезло пообщаться несколько лет моей виртуальной жизни. Теперь он вроде бы ушёл в реал. Но вспоминаю о нём всегда с улыбкой.

"Ощущение смерти"
(с) Экзисто :

"О жизни и смерти:
Никто не имеет опыта смерти. Смерть наступает раз и навсегда. Она настигает неожиданно, даже если сначала приоткрылась дверь, ведущая в никуда. Время и жизнь были всегда вместе, и они отныне расстаются, дальше им не по пути. Так любящий человек внезапно узнает, что он не любим и отвергнут. Привыкнув, что время не останавливается, мы не думаем о смерти. Ощущение, что ты живешь, связано с тем, что время продолжается. Смерти как бы и нет. Нет чувства смерти. Жизнь заслоняет собой смерть. Откуда же она тем не менее дает о себе знать, проникает в сознание, напоминая, что я смертен? Постоянно кто-то умирает, но чужие смерти не беспокоят. Ощущение смерти возникает внутри как отдаленная и неясная перспектива. И когда я догадываюсь, что меня ждет моя смерть, я не чувствую, что после смерти буду продолжаться. Я просто не думаю об этом. Смерть - это остановка моего личного времени. Но смерти я не ощущаю, ее как бы и нет - я ощущаю жизнь, себя в жизни и жизнь в себе. Но когда я все же думаю о смерти, я начинаю чувствовать, что жизнь глубоко связана со смертью, она где-то рядом, совсем близко, - она настолько близка, что неотделима от жизни. Смерть не где-то там, она всегда здесь, в самой жизни. Потому что я ощущаю жизнь как отрицание смерти. Без смерти не было бы и ощущения жизни.

Именно смерть подталкивает к подлинному существованию, к полноте жизни, но покуда мы не встречаемся с ней, поскольку мы избегаем ее, нам недоступна и жизнь во всей полноте. Странность смерти в том, что она в определенной мере и есть жизнь. Мы живем так, как мы живем, потому что несем в себе постоянно смерть. Если бы не было смерти, не было бы нужды в смысле жизни. Между тем, бессмысленная жизнь как опустошенность есть смерть при жизни, поэтому мы избегаем бессмысленности, точнее гоняемся за смыслами, чтобы убегать от смерти.

Смерть, таким образом, не есть нечто чуждое, внешнее, оно таится в нас самих с момента рождения, как основа жизни. В самом пессимистическом рассмотрении можно сказать, что жизнь это не только движение к смерти, и, таким образом, смерть есть не только окончательная цель жизни, но и то, что мы умираем ежедневно. Умирая, мы живем. Каждый исчезнувшая минута есть песчинка в песочных часах выделенного срока жизни и эти песчинки падают непрерывно и неотвратимо, и все меньше остается наверху песчинок жизни.

Поэтому смерть всегда с нами, она не приходит внезапно, она всегда таится рядом. Не где-то за спиной, как враг, а внутри нас, в самой жизни. Можно сказать, что ее незримое присутствие наполняет жизнь смыслом. И этот смысл означает бегство от смерти как стремление к полноте жизни. Отсюда страх смерти есть результат ощущения бессмысленности жизни, ощущения времени как раскаяния, - результат незавершенности планов, отсутствия самореализации, тех достижений, к которым стремился и которых не достиг.

Страх всегда конкретен, поэтому незримая смерть не внушает особого страха. Мы не боимся смерти. Смерть может вызвать не страх, а ужас, когда она оказывается совсем рядом и настигает близкого человека. Ужас проистекает из чего-то неопределенного и неизбежного. Но именно ужас, как некий опыт смерти, приоткрывает смысл жизни. Ужас смерти близкого человека, потеря любимого человека. Ужас потери ввергает в пустоту, человек теряет смысл, и приобретает опыт смерти. Он начинает понимать, что жить надо вопреки смерти, точнее принимая смерть как неизбежное. Отныне смерть навсегда поселяется в глубине и подталкивает к полноте жизни.

Чувство смерти связано с ощущением времени, ощущение времени связано с раскаянием и тем, что можно назвать совестью, которая где-то едва звучит как неясный призыв. В ощущение времени, похожем на несмолкаемый таинственный гул, громким звуком раздается нота конечности личного времени. Как бы я не настраивал свою жизнь в унисон с чувством смерти, звук конечности моего времени продолжает звучать постоянно, расстраивая музыку жизни. Смерть – контрапункт жизни. Музыка жизни состоит из этих перекликающихся мотивов – жизни и смерти".

Manus
10.02.2017, 23:20
@Mari, а можно то же самое, но более простыми словами? Я ничего не понял.

Mari
11.02.2017, 02:31
Жизнь - течение времени, движение. Смерть ощущается как внутренняя остановка этого времени. Точка невозврата. Такие "точки", "стопы" - есть в жизни. К примеру, нам иногда кажется, что частичка нас умирает, например, при потери близкого. Жизнь и смерть не отделимы друг от друга. Чья-то смерть происходит одномоментно с чьим-то рождением. И даже, рождаясь в теле, мы уже обречены умереть в этом теле. Но мы не думаем об этом - живём - и это верно. всему своё время. Смерть - исток чьей-то жизни. Жизнь - сам факт воплощения в теле - уже начало умирания. ЭТо 2 потока - от рождения к смерти - здесь, на земле и от смерти к рождению - там, на небе.

И острее всего ощущается жизнь тогда, когда чуть её не потерял, когда твоё личное время, личный жизненный поток чуть не остановился. И ещё очень чувствуем смерть и призрачность, хрупкость бытия, когда умирает или болеет кто-то рядом. Жизнь и смерть - контраст и одновременно единство, как даосский символ.

"Не бойся последнего дня и не приближай его". Смысл в том, чтобы уметь наслаждаться временем и ощущением жизни, пока песочные часы нашей жизни ещё работают. Не бояться, осознав, что жизнь и смерть - единая связка, одно полотно реальности, только оборотная её сторона.

Не факт, что объяснила понятнее, соррички, как смогла.

Leona
12.02.2017, 20:56
Истина обладает таким качеством или таким законом своего появления, что она появляется только в виде молнии (появление истины — как если бы истина светила бы в течение целого дня, как солнце, такого не бывает). Так вот, пока она есть — ходите, сказано в Евангелии. Я бы перевел: шевелитесь, или пошевеливайтесь, пока мелькнул свет.
Мераб Мамардашвили

И его же о смерти
<…> Мы употребляем слово «ад» как обыденное или из религии заимствованное слово, но забываем его первоначальный символизм. Ад — это слово, которое символизирует нечто, что мы в жизни знаем и что является самым страшным, — вечную смерть. Смерть, которая все время происходит. Представьте себе, что мы бесконечно прожевываем кусок и прожевывание его не кончается. А это — не имеющая конца смерть.

Velassaru
15.02.2017, 02:05
https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/jzv0dksjraekdluxw.jpg

Leona
18.02.2017, 04:04
"Мне пришлось осознать, что я не могу сделать так, чтобы люди поняли то, чему я следую. Я почти одинок. Есть немногие, которые понимают то и это, но практически никто не видит всё целиком… Я не смог выполнить свою главную задачу: открыть людям глаза на то, что у человека есть душа, и что в ней скрыто сокровище, и что наши религия и философия находятся в плачевном состоянии".
Карл Юнг

Alivka
23.02.2017, 23:54
Новая жизнь нужна тем, кто не нашел в этой жизни свою любовь. Но надеется найти в следующей.

Кто не надеется, тому другая жизнь не нужна.

В самом ужасном положении тот, кто нашел. Ему ужасно от мысли, что этой жизни не будет.

И также ужасно от мысли, что другая жизнь все-таки придет на смену этой.

Впрочем, тот кто не нашёл, не знает что искать.

Alivka
28.02.2017, 10:55
страховки не будет

Оборвана лонжа – страховки не будет,
Костлявая старость клюкой не достанет.
Закончится жизнь без инсультных прелюдий,
Без горестных стонов в глубинах гортани.
Печален финал с недоигранной ролью,
Глаза пелена на мгновенье закроет…

Жестокость судьбы принимает смиренно,
Как точечный выстрел, как тесную клетку.
Ни шагу назад – не потерпит арена,
Трусливый поступок – как чёрная метка.
Сорваться внезапно – так страшно и дико,
Сжимается сердце беззвучием крика...

Оборвана лонжа – страховки не будет,
Платочек измятый в кармане балластом.
Восторг предвкушая, скандируют люди,
Под куполом клоун в костюме цветастом.
Гимнаст - самоучка в преддверии рая,
Взлетает душой, на канат наступая…

(c) BR

Velassaru
01.03.2017, 18:27
https://realax.ru/saveimages/2017/03/01/al6zcufcttvaayvu.jpg

Velassaru
02.03.2017, 15:35
https://realax.ru/saveimages/2017/03/02/kmdramdgxmcy3ptzztvu.jpg

Степлер
02.03.2017, 15:40
@Velassaru, это покруче волчьей тропы! :D:crazy:

добавлено через 37 секунд
"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть - не оглянулся ли я".:D

mark_
02.03.2017, 16:43
@Степлер, это более безысходно чем волчья тропа)

Степлер
02.03.2017, 16:46
@Степлер, это более безысходно чем волчья тропа)

Это перл!! Перл попсовый! :D

Alivka
03.03.2017, 11:17
Из книги Станислава Лема: "Абсолютная пустота"

"метафизическое изумление собственным существованием", которое можно выразить словами: "Почему я существую именно теперь, именно в этом теле, именно в таком, а не ином облике? Почему я не был ни одним из миллионов людей, существовавших доселе, и не буду ни одним из тех, что еще родятся?"

mark_
03.03.2017, 11:50
@Alivka, как на счет древних писаний, которые утверждают, что то, в какое тело мы попадем зависит в первую очередь от кармических последствий? Также немаловажным фактором является то, о чем человек думал в момент смерти, это тоже повлияет на его будущее место обитания.
Думаю нету смысла говорить, что, предположительно, вы существовали всегда и так само продолжите свое существование, если вам не удастся вырваться из круга сансары.

Карамель
03.03.2017, 12:10
@mark_, а если человек ни о чём не думал в том момент ? или просто спал ?

mark_
03.03.2017, 12:17
@Карамель, не знаю что именно вы стремитесь прочесть. Я в любом случае правильного ответа не дам, потому что истины не знаю. Скорее всего остается второй вариант, который предполагает кармические последствия.

Alivka
03.03.2017, 12:52
Марку
Древних писаний? Да мало ли чего в них... : хождение по водам, полет из Мекки в Иерусалим ,размер пениса ацтекского Кукулькана...
Да и "закон кармы" из этой же серии.

добавлено через 22 минуты
Декабрьским утром ранним,
зелёные от испуга,
два тела сидели в бане,
уставившись друг на друга.

Был кто-то из них философ -
с дипломом и при апломбе;
напротив, в очках и с носом, -
двойник - философский зомби.

Один - экзистенциален,
другой - неразумный робот,
а вот "who is who" в той паре?
Поди отличи попробуй!

Философ: "О, Божья кара!
Ведь дома - супруга, ужин!
А ну как пригреет Сара
иллюзию вместо мужа?"

- Ты, поц, не записан в торе!
Ничтожество ты!
- Ничтоже..., - пи-зомби привычно вторил
и страшные корчил рожи.

Орали вдвоём: "Я - личность!
Где квалиа? Где твой опыт?"
А слышалось - неприлично.
Навроде: "Вали ты в... опу!"

Вдруг стало смешно и скушно
пи-зомби от этой клюквы:
он встал и послал бездушно
философа на три буквы...

(С) Рен

Степлер
03.03.2017, 17:31
Из книги Станислава Лема: "Абсолютная пустота"

"метафизическое изумление собственным существованием", которое можно выразить словами: "Почему я существую именно теперь, именно в этом теле, именно в таком, а не ином облике? Почему я не был ни одним из миллионов людей, существовавших доселе, и не буду ни одним из тех, что еще родятся?"

Почему? Ответ один - because. Потому что.:D

Leona
03.03.2017, 17:33
Из книги Станислава Лема: "Абсолютная пустота"

"метафизическое изумление собственным существованием", которое можно выразить словами: "Почему я существую именно теперь, именно в этом теле, именно в таком, а не ином облике? Почему я не был ни одним из миллионов людей, существовавших доселе, и не буду ни одним из тех, что еще родятся?"

Лем риторически изумлялся.

:smoke:

Степлер
03.03.2017, 17:39
Лем риторически изумлялся.

:smoke:

Ну вот именно. :D
Привет! )))

Leona
03.03.2017, 17:46
Ну вот именно. :D
Привет! )))

Приветик! Как дела экзистенциальные?)

Степлер
03.03.2017, 17:50
Приветик! Как дела экзистенциальные?)

Как всегда - прекрасно! :D Стою обеими ногами на земле, душа спокойна, дух наслаждается видом небес. ))) Полная гармония.

Алевтина Маяковская
03.03.2017, 18:14
Вдруг стало смешно и скушно
пи-зомби от этой клюквы:
он встал и послал бездушно
философа на три буквы...
Захотелось продолжить, алаверды. Ну, держитесь, философы!! :girl_crazy:
В скушной битве, в бессмысленной схватке,
Между телом и духом святого,
Зрите в корень - придёт анатолог,
Близким скажет, что тело в порядке,
Гроб - несите, душа - остаётся,
И однажды она к вам вернётся...
Постучит звёздной ночью в окно,
Но куда там - вокруг всё темно...
:coffeebath:
:dura:

Степлер
03.03.2017, 19:01
А почему всё время - схватки?
Мы что - рожаем каждый час?
Зачем такие непонятки?
Живите - и довольно с нас!

(экспромт)

:D

Alivka
04.03.2017, 22:07
Телепорт
Философия сознания: Телепорт - YouTube (https://m.youtube.com/watch?v=-qq_i8y-9Y0&time_continue=8&ebc=ANyPxKoOljjbEZUkjbiuM7apSgASHllqpjj3FI2XzpMwzL a2nSF5LZ_vWYK1ttDDWuILxrgZVO9LFVPBhz_j2T6np2nGpgcE gQ)

Алевтина Маяковская
05.03.2017, 16:02
Телепорт
Кто просмотрел терпеливо весь ролик - настоящий экзистенциал... :agree:

Alivka
05.03.2017, 16:37
Лем риторически изумлялся.

:smoke:

Да, конечно, МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ - фигура речи, не более. Лем просто хотел подчеркнуть необычность такого, на самом деле "детского" изумления. Итак...

ВЫНОС МОЗГА.

Всматриваюсь в темноту начала своего существования, рассуждаю. В момент моего появления на свет появились миллиарды других экзистенций, прикрепленных к другим нейроструктурам. Но почему именно этот набор атомов позволил мне существовать? Что было в этих атомах и в этом мгновении, что обеспечило мое существование?

Что в этом куске материи, каким является мой мозг, такого, что именно эта атомная структура является причиной именно моего существования, именно моей экзистенции?

Если рассыпать мозг на нейроны и атомы, а потом из них снова собрать мой мозг. Я на время умру, а потом снова появлюсь? Для других это будет так, а для меня? Я, как существующий, исчезну, а потом снова буду ощущать себя живущим, или на место моей экзистенции появится другая экзистенция?

После клинической смерти сознание возвращается в мозг. Для других субъект не меняется в своем поведении. Но для него самого он возобновит свое существование или на его место придет другое существующее я?

Если рядом с моим мозгом собрать из таких же атомов точно такой же мозг, то будет две экзистенции или одна, и я буду смотреть на мир как бы четырьмя глазами (хотя и координации между ними не будет)?

Если поместить два мозга рядом и начать взаимный обмен нейронами, оставив органы чувств теми же самыми, то я как живущий постепенно перетеку в другое тело?

Поделим мозг на две половинки, и вырастим из них два идентичных мозга. Где буду я?

При метаболизме за месяц меняются все атомы в моем теле. Почему же я остаюсь существующим? Не только для других, но и для себя?

Степлер
05.03.2017, 16:53
@Alivka, у меня была клиническая смерть, я вернулась такой же, просто обогащённой новым опытом, которым ни с кем нельзя поделиться. Это невозможно. Это надо или пережить лично, или уж нет. :)