Опции темы Оценить тему
Старый 26.12.2016, 04:02
  #1   
Экзистенциальное...

Пусть будет тема, в которой хотелось бы выкладывать разные тексты, имеющие отношение к философии, психологии, истине...экзистенция, одним словом)
Ну и...можно поговорить об этом при случае)

Ну например.

Впереди — две трети жизни. И от понимания этого сладко дышать, и хочется жадно пить эту жизнь, различая в сумбуре головокружительного бытия оттенки горечи и счастья, любви и боли, света и тьмы, себя и.. тебя, конечно.

Впереди — пол жизни. И это — уже повод научиться быть счастливым. И выходить на перепутье дорог, и вдыхать полной грудью ветра, и смеяться, просто так, оттого, что небо глубже и шире любых слов, оттого, что есть к чему стремиться и кого желать.

Впереди — четверть жизни. Целая четверть шепчущих сказки деревьев, мокрых от дождя мостовых, запаха моря и солнца, теплых нежных рук и согласных губ, песен и стихов. И даже россыпь морщин возле глаз — лишь дорогая твоему сердцу память о таких честных, таких красивых улыбках.

Мы ещё успеем. Пожить, надышаться, налюбиться, настрадаться вволю. Мы ещё успеем коснуться рукою звёзд и сочинить свою лучшую поэму, сделать кого-нибудь счастливым и прочесть те книги, которые откладывали в ящик стола. Мы ещё успеем объехать весь мир и заглянуть в глаза каждой души. Мы ещё успеем, потому что впереди — есть ещё несколько минут.

Аль Квотион. "Запчасть Импровизации"

добавлено через 2 минуты
Важно, чтобы кое-что шло своим чередом. Надо уметь отпускать. Освобождаться. Люди должны понять – иногда мы выигрываем, иногда остаемся в проигрыше. Завершай цикл. Не из гордыни, не по неспособности, а просто потому, что это больше не вмещается в твою жизнь. Закрой дверь, смени пластинку, прибери дом, выбей пыль. Перестань быть таким, каким был, стань таким, каков ты сейчас…

Пауло Коэльо
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.12.2016, 08:23
  #2   
@Leona, ой, иногда так задумаешься....
О человечестве и отдельных его представителях.
Старый 26.12.2016, 08:49
  #3   
Вот умру я, умру,
Закопают меня
И никто не узнает
Где могилка моя.©
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 26.12.2016, 08:58
  #4   
О, какая слепая радость!
Какое огромное желание!
Пользоваться воздухом, которым мы дышим,
Ртом, глазами, рукой.
Какое горячее нетерпение
Потратить всего себя без остатка
В одном-единственном взрыве смеха.
О, эта наглая выскочка смерть,
Добивающая нас издалека,
Дотянувшись до нас через удовольствия,
Которые мы находим
В ничтожной ласке,
В чашке чая…

(с) Хосе Горостиза «Смерть без конца».
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 26.12.2016, 10:37
  #5   
@Manuel, кремация наиболее благоприятна для последующего перерождения)

добавлено через 2 минуты
«Прошелся по кладбищу Монпарнас. Все - молодые и старые - строили планы на будущее. Больше не строят.»
Старый 26.12.2016, 10:42
  #6   
@Shanti, если ты продолжаешь считать, что есть что-то более благоприятное или менее, то ты продолжаешь пребывать в плену иллюзий, подобных сну.

Для просветлённого существа больше не существует ни верха, ни низа. Ни хорошего, ни плохого. Ни светлого, ни тёмного. Ни горячего, ни холодного. Ни тут, ни там.
Он лишь видит сияние вечности в пустоте.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 26.12.2016, 10:48
  #7   
@Manuel, согласна. для просветленного. мы-обычные смертные, подчиняющиеся законам Вселенной и гунам материальной природы) чтобы выйти из-под этого влияния, нужно, как минимум, добраться до саттвы, а саттва "гласит" - кремация наиболее благоприятна для последующего перерождения))
Старый 26.12.2016, 10:50
  #8   
вот к чему ведут ночные беседы о флирте
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 26.12.2016, 10:55
  #9   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
@Manuel, согласна. для просветленного. мы-обычные смертные, подчиняющиеся законам Вселенной и гунам материальной природы) чтобы выйти из-под этого влияния, нужно, как минимум, добраться до саттвы, а саттва "гласит" - кремация наиболее благоприятна для последующего перерождения))
Если ты думаешь, что существуют обычные смертные и какие-то необычные бессмертные, если ты продолжаешь считать, что есть просветлённые и непросветлённые люди, если ты продолжаешь верить в то , что есть грех и есть святость,
То ты продолжаешь барахтаться в кошмарном сне иллюзий, имя которому - Сансара.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 26.12.2016, 11:01
  #10   
@Manuel, ладно))
синоним твоего ответа - "и че?"))

добавлено через 5 минут
опасная философия на самом деле...с такой философией можно такую карму себе отхватить...непросветленному-то, который считает себя просветленным))

дада,я помню - если я думаю, что существует какая-то там карма...))
Старый 26.12.2016, 11:12
  #11   
@Shanti,
Встретишь Будду - убей Будду.
Найдёшь сутру - сожги сутру©
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 26.12.2016, 11:49
  #12   
@Manuel, три шашлыка выбросил в пропасть
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 26.12.2016, 11:52
  #13   
@Искра, моментально - в море©
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 26.12.2016, 13:17
  #14   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Ну и...можно поговорить об этом при случае
О, сколько раздумий, на самом деле...
Задумывалась ли ты, что мы живем на окраине Вселенной? На отшибе от основной суеты, и до нас доносятся лишь отголоски шума настоящей жизни?
Старый 26.12.2016, 15:13
  #15   
@Manuel, это Будда сказал? а что значит - убить Будду?
Старый 26.12.2016, 15:39
  #16   
Старый 26.12.2016, 16:53
  #17   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
@Manuel, это Будда сказал? а что значит - убить Будду?
наверно, когда решил, что просветлен - значит, попал в тьму. Забрел в тупик, обманулся. Нашел - истину - начинай все сначала,потерял истину
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 26.12.2016, 20:09
  #18   
Письмо Альберта Эйнштейна дочери о самой мощной силе, которая называется любовью


«Когда я предложил Теорию Относительности, очень немногие понимали меня, и то, что я открою тебе сейчас для передачи человечеству, тоже будет сталкиваться с непониманием и предрассудками в мире. Я прошу тебя сохранить письмо так долго, как это необходимо - года, десятилетия, пока общество не будет достаточно развито, чтобы принять то, что я объясню ниже.
Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение. Это Сила включает в себя и управляет всеми остальными явлениями, работающими во Вселенной. Эта Вселенская Сила - ЛЮБОВЬ.
Когда ученые искали единую теорию Вселенной, они забыли самую мощную невидимую силу. Любовь есть Свет, который просвещает тех, кто даёт и получает его. Любовь - это притяжение, потому что это заставляет некоторых людей чувствовать влечение к другим. Любовь - это сила, потому что она умножает лучшее, что в нас есть, что мы есть, и позволяет человечеству не быть погруженным в слепой эгоизм. Для Любви мы живем и умираем. Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. Это переменная, которую мы игнорировали слишком долго, может быть, потому, что мы боимся Любви.
Чтобы понять Любовь, я сделал простой замен в своём самом известном уравнении. Если вместо Е = mc2, мы признаем, что энергия для исцеления мира может быть получена через любовь, умноженную на скорость света в квадрате, мы приходим к выводу, что любовь является самой мощной Силой, потому что не имеет пределов.
Только через Любовь мы можем найти смысл в жизни, сохранить мир и каждое разумное или чувствующее существо, помочь нашей цивилизации выжить. Возможно, мы еще не готовы, чтобы сделать "бомбу любви" - достаточно мощное устройство, чтобы полностью уничтожить ненависть, эгоизм и жадность, все то, что опустошает планету. Тем не менее, каждый отдельный индивидуум несет в себе небольшой, но мощный генератор любви, энергия которого ждет своего освобождения. Когда мы учимся давать и получать эту энергию универсума, дорогая Lieserl, мы подтверждаем, что любовь побеждает все, и способна преодолеть все, потому что любовь - это квинтэссенция жизни.
Я глубоко сожалею, что не смог выразить то, что находится в моем сердце, которое тихо стучит для тебя всю жизнь. Может быть, это слишком поздно, чтобы извиниться, но время - относительно. Я должен сказать тебе, что я люблю тебя и, благодаря тебе, я получил окончательный ответ!
Твой отец Альберт Эйнштейн»
Старый 26.12.2016, 20:35
  #19   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
о самой мощной силе, которая называется любовью
На самом деле за этим словом скрывается основной инстинкт, который правит миром)
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 26.12.2016, 20:37
  #20   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
На самом деле за этим словом скрывается основной инстинкт, который правит миром)
А какой основной - из всех наших инстинктов?....
Потребность в любви - это не инстинкт.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024