PDA

Просмотр полной версии : Стыдно быть атеистом?


Страницы : 1 2 [3] 4

консоль
10.12.2016, 19:51
@Буривух,
всё нормально. Метод известный, и довольно шаблонный.
Вызвать огонь на себя - а потом изображать мученицу, несправедливо затравленную злобными упырями..))

Так мне и пристало быть мученицей среди злобных и беспардонных.
Мне это приятно.
Продолжайте, пожалуйста,:diatel: только потише и на "вы".

Ъакалавр
10.12.2016, 19:52
Я блондинка, но с заурядными синими глазамида, горе великое. (((( Давай, добей меня, напиши что от 170 см и до 55 кг. :sorry:

Lukas
10.12.2016, 19:58
Иди к Кузе
Это Вы так послали?
Вы хотите меня переубедить,
@Velassaru, ты хочешь переубедить?:popcorm:
нужен только ориентир, путеводный маяк, на свет которого я выйду из мрака собственных убеждений.
Не блуждай, о путник... Выйди на свет маяка у моря, да встретят тебя верные дагониты!
Помолишься ты с ними Великому Дагону, познаешь величие и безбрежную мудрость!

добавлено через 54 секунды
Знаешь, как кто-то писал про то, как надо рефераты писать? Заходишь на тематический сайт и кидаешь провокационную реплику, народ возбуждается и начинает доказывать, показывать, ссылки кидать. За час практически готов хороший реферат. Здесь немного примитивнее, но из той же серии. Она сама об этом писала вчера в теме про божественную математику.
Хм... Изысканная у нее будет подборка, из дагонитов и макарон, свисающих с ушей.

добавлено через 43 секунды
Можно обычное мытье посуды и стирку превратить в мощный очищающий ритуал.
Во благо Великого Мойдодыра, окропим его доместосом!

консоль
10.12.2016, 19:58
Именно так.


Стремление доказать, что прав, обычно у того, кто не уверен в своей точке зрения. :)

Вот это для меня что-то новое. Если не уверен, то иди, хорошенько подумай и приходи, когда уверен.

А то получается, что уверенные и дискутировать не имеют права. На кой им ляд тусоваться среди неуверенных? :hz:Лучше дома телевизор посмотреть

Lukas
10.12.2016, 20:00
я не знаю даже, я потерялся в жестоком мире лжи и насилия. (( уже понятно, что в мире есть вещи более возвышенные, чем ежедневный литр пива и пожрать под дом2, но я не знаю, как вырваться из этой порочной трясины. Я слаб и невежествен, впадаю во всевозможные грехи, вожделею чужих жен и добро, краду, и ношу носки разного цвета под сандалями.
Так... Мне понравилось!
Сейчас я тоже начну каяться. Всем закрыть уши, заранее. :D

добавлено через 1 минуту
спасти могла бы зеленоглазая блондинка, но их в мире не осталось, все красятся на поверку
Проверял известным способом? :popcorm:

JustArsik
10.12.2016, 20:01
@Lukas, Мойдодыр типа домовенка кузи.

Lukas
10.12.2016, 20:05
Проходи, раздевайся, вставай в очередь.
Дочитал.
Мне нравится... Надо тоже исповедаться и спросить направления к свету.

@консоль, Вы готовы послужить путеводной звездой погрязшему в бездне греха?

добавлено через 1 минуту
как правильно жить, чтобы Ваша душа была интересна для Бога,
Душа интересна Дьяволу. Он за нее плюшки дает.
Что Вы хотели бы получить за свою душу? Любовь? Красоту? Молодость? Или возможность убеждать людей? :cool3:

добавлено через 1 минуту
А то получается, что уверенные и дискутировать не имеют права.
Ему это просто не нужно. :cool3:

добавлено через 56 секунд
Мойдодыр типа домовенка кузи.
Бери выше - гений чистоты.
Кстат, все знают, что гений и демон - слова, произошедшие от одного слова?:D

консоль
10.12.2016, 20:06
Он писал, что верить надо в бога Кузю и писал это в шутку и все это поняли кроме Вас.

Здесь обращение на "ты" приветствуется и считается доброжелательным.

В шутку обозвать Бога Кузей - это смело, это герой, это кумир атеистов.
Но мне-то почему эта шутка должна нравиться?
А тем более - шутник.
Это его-то доброжелательное отношение?
Что же тогда есть издевательское?:hz:

Bell
10.12.2016, 20:11
да, горе великое. (((( Давай, добей меня, напиши что от 170 см и до 55 кг.
Облом-с. Придётся как-то жыть. 165 и 60кг, чай не шашнадцать :sigh:

Lukas
10.12.2016, 20:12
.
Что же тогда есть издевательское?:hz:
Предложение совместно помолиться Дагону или Ктулху?
Давайте хором: Фхтагн!
*у меня как раз настроение фиговое, кровавых жертв хочу*

Bell
10.12.2016, 20:14
В шутку обозвать Бога Кузей - это смело, это герой, это кумир атеистов.
Если бы Вы пришли месяцев на несколько раньше, мы бы Вам вручили "карамельного петуха".
В РФ недавно разогнали секту, руководитель которой называл себя "богом Кузей" и паства у него была довольно многочисленная.
Остальное комментировать не буду, наверное и так всем понятно.

Lukas
10.12.2016, 20:16
В РФ недавно разогнали секту
У нас вообще не любят сектантов. Бессердечные и черствые люди...

консоль
10.12.2016, 20:17
Душа интересна Дьяволу. Он за нее плюшки дает.
Что Вы хотели бы получить за свою душу? Любовь? Красоту? Молодость? Или возможность убеждать людей? :cool3:

Верно. Даже очень интересна дьяволу душа. Только попадаются ему лишь души подпорченные и разъеденные скверной.
Богу тоже интересны души, Он их создал ,Ему болесно их терять.
Но не всякую душу Он возьмет. Ему не нужно грязное, мерзкое, развратное.


добавлено через 1 минуту

Ему это просто не нужно. :cool3:
Вот здесь не буду спорить. Возможно, Вы правы. Просто раньше мне это как-то не приходило в голову. Лично для меня всегда было интересно доказывать свою правоту тогда, когда у меня были убедительные аргументы, и я чувствовала, что я права. Но во мне нет догматизма. Если мне докажут, что я не права, признаю охотно.
А вот интересно: тот, кто мне доказал (например Вы в вопросе о Хаосе), был уверен?

Bell
10.12.2016, 20:17
ты хочешь переубедить?
Она уже давно смотрит "Мой сосед Тоторо" с котиками в обнимку, что весьма полезно для духовного развития.

Lukas
10.12.2016, 20:18
Даже очень интересна дьяволу душа. Только попадаются ему лишь души подпорченные и разъеденные скверной.
Глупости. Такие души стоят дешево, они никому не интересны, сами придут в свое время.
Куда более привлекательны светлые и безупречные создания.
Вы про Маргариту слыхали?:popcorm:

JustArsik
10.12.2016, 20:18
У нас вообще не любят сектантов. Бессердечные и черствые люди...
зато благородные идеалы. А нео язычники не так уж плохи, ратуют за объединение всех религий...все бы такими были - не было бы террористов.

Bell
10.12.2016, 20:18
У нас вообще не любят сектантов. Бессердечные и черствые люди...
Абсолютно черствые и бездуховные, да. :sigh:

Мотылек
10.12.2016, 20:18
О, боже вы уже третьи сутки перетираете :pizza: не надоело вам?)))

Lukas
10.12.2016, 20:20
Она уже давно смотрит "Мой сосед Тоторо" с котиками в обнимку
Хороший мультфильм.
Но я лучше сегодня Пилу посмотрю... Под настроение.

добавлено через 59 секунд
не надоело вам?
Я только пришел.

Bell
10.12.2016, 20:20
@Lukas, Ты хоть поспал?

консоль
10.12.2016, 20:21
Если бы Вы пришли месяцев на несколько раньше, мы бы Вам вручили "карамельного петуха".
В РФ недавно разогнали секту, руководитель которой называл себя "богом Кузей" и паства у него была довольно многочисленная.
Остальное комментировать не буду, наверное и так всем понятно.

Ну что?
Чел подтвердил, что писал о Кузе, признал его богом.
Пошутить изволил.
Так кому положен петух?

Bell
10.12.2016, 20:21
О, боже вы уже третьи сутки перетираете
Пока ничего так. Надоест - бросим.

Lukas
10.12.2016, 20:21
Ты хоть поспал?
Не поверишь, какая-то ... (вырезано цензурой) разбудила меня в полвторого ночи смской! В 5-30 подъем, вот только в 6 домой добрались.:mad3:

Bell
10.12.2016, 20:22
@Lukas, Жесть. Давай кого-нибудь съедим?

Lukas
10.12.2016, 20:22
Давай кого-нибудь съедим?
Кто самый чистый, непорочный и ГМО-free?:D

Bell
10.12.2016, 20:24
Чел подтвердил, что писал о Кузе, признал его богом.
Так и написал? Признаю мол Богом?! Ай-ай-ай, и цитата есть?

добавлено через 1 минуту
@Lukas, Да-да. Надо как-то поделикатнее выяснить кто у нас тут с такими параметрами :vampire:

консоль
10.12.2016, 20:25
Глупости. Такие души стоят дешево, они никому не интересны, сами придут в свое время.
Куда более привлекательны светлые и безупречные создания.
Вы про Маргариту слыхали?:popcorm:

Не согласна.
На балу у Воланда не было безупречных созданий.
Для сатаны и разных бесов дурной нрав и есть аромат, привлекающий, яко мед, полчища мух.

Bell
10.12.2016, 20:26
Так кому положен петух?
А, да, простите. Петуха отдают тому, за кого на конкурсе большинство форумчан проголосовало как за человека задолбавшего всех.

Ъакалавр
10.12.2016, 20:27
Придётся как-то жытьда какая теперь жизнь. :sorry: С мелочной душонкой. А где-то есть она, с глазами яркого сапфира, волной пшеничной солнечных волос, нет четырех пудов, но тридцать семь вершков от пола набрала. Умна, добра, и не чужда культуре. Не повторить в скульптуре, картине, прозе и стихах, то неизъяснимое блаженство, что дарят с ней общения минуты. :sorry:

консоль
10.12.2016, 20:27
Так и написал? Признаю мол Богом?! Ай-ай-ай, и цитата есть?
Что Вы так нервничаете?
Самого бы спросили.

Ъакалавр
10.12.2016, 20:27
вы уже третьи сутки перетирани в коем разе. )))

консоль
10.12.2016, 20:28
А, да, простите. Петуха отдают тому, за кого на конкурсе большинство форумчан проголосовало как за человека задолбавшего всех.

А человеку, которого все долбают, что дают?

Bell
10.12.2016, 20:35
да какая теперь жизнь. С мелочной душонкой. А где-то есть она, с глазами яркого сапфира, волной пшеничной солнечных волос, нет четырех пудов, но тридцать семь вершков от пола набрала. Умна, добра, и не чужда культуре. Не повторить в скульптуре, картине, прозе и стихах, то неизъяснимое блаженство, что дарят с ней общения минуты.
:D:D:D Не выжить ей в суровом этом мире, ведь так недолговечна красота. И подвергается опасностям без счета. Когда б умелый был защитник у неё, средь жизненных препятствий и тягОт, тогда б она могла бы сохраниться и безупречностью своею скрасить жизнь тому, кому спасение необходимо, и кто общенью даже рад, не требуя взамен... хм-хм... материальных подтверждений счастья :angel:

JustArsik
10.12.2016, 20:37
https://www.youtube.com/watch?v=gONYpaSi81g

Bell
10.12.2016, 20:40
Что Вы так нервничаете?
Самого бы спросили.
А почему Вы решили, что я нервничаю? Я провожу время так, как мне нравится. Перестанет нравиться, я сменю вид деятельности. И мне даже спрашивать не надо, я провалами в памяти не страдаю и даже цитату могу привести. Но я прошу это сделать Вас, поскольку Вы выдвинули обвинение в "кузизьме".

А человеку, которого все долбают, что дают?
Обычно, он либо напрашивается на БАН, либо признаёт свои ошибки и продолжает получать удовольствие от общения, потому что здесь никого не долбают просто так, это всегда заслуженно, что Вам и пытаются объяснить уже 27 страниц.

Lukas
10.12.2016, 20:48
На балу у Воланда не было безупречных созданий.
И при чем тут Воланд? :D

добавлено через 51 секунду
А где-то есть она, с глазами яркого сапфира
Сапфир синий... Как глаза Буривух. :D

консоль
10.12.2016, 20:50
А почему Вы решили, что я нервничаю? Я провожу время так, как мне нравится. Перестанет нравиться, я сменю вид деятельности. И мне даже спрашивать не надо, я провалами в памяти не страдаю и даже цитату могу привести. Но я прошу это сделать Вас, поскольку Вы выдвинули обвинение в "кузизьме".
Это воистину жуткое обвинение, даже если мягкий знак после первого З.
Но где же сам обвиняемый?
Почему сник?
Я уже писала, что я человек миролюбивый.
Готова признать, что шутка затянулась, помириться и убедиться, что чел (никак имя не могу запомнить) может быть интересным собеседником.


Обычно, он либо напрашивается на БАН, либо признаёт свои ошибки и продолжает получать удовольствие от общения, потому что здесь никого не долбают просто так, это всегда заслуженно, что Вам и пытаются объяснить уже 27 страниц.
То есть БАН равносилен харакири. Жуть!

Lukas
10.12.2016, 20:51
Но где же сам обвиняемый?
Тут есть обвиняемый? А судьи кто?

добавлено через 23 секунды
@консоль, не объясните все же, при чем Воланд к моей цитате?

консоль
10.12.2016, 20:51
И при чем тут Воланд? :D
Я так поняла вопрос Маргарите, как королеве бала у Воланда.

Lukas
10.12.2016, 20:53
@консоль, Вы неправильно поняли. Ищите другую Маргариту, с чистой душой, которую хотел добыть...

консоль
10.12.2016, 20:55
@консоль, Вы неправильно поняли. Ищите другую Маргариту, с чистой душой, которую хотел добыть...
Мефистофель для Фауста.
Её все же отвоевали силы света.

Lukas
10.12.2016, 20:57
Её все же отвоевали силы света.
И что? Речь шла о том, чья душа может заинтересовать.
И могли и не отвоевать, что не сделаешь ради хэппи энда. [:-}

Bell
10.12.2016, 21:00
Это воистину жуткое обвинение, даже если мягкий знак после первого З.
Мягкие знаки можно ставить где угодно, это правилами не запрещено :D

Но где же сам обвиняемый?
Почему сник?
Кто сказал что он "сник"? Ему просто перестал быть интересным разговор, который не несёт никакой информации и смысловой нагрузки, как я понимаю. Я-то просто треплюсь, а у него может есть дела :pardon:

Готова признать, что шутка затянулась, помириться и убедиться, что чел (никак имя не могу запомнить) может быть интересным собеседником.
Он чрезвычайно интересные вещи пишет, на мой взгляд. Но это на мой. И знаете, я думаю, что ему глубоко фиолетово все эти "миры-войны". Впрочем, как и многим здесь.
То есть БАН равносилен харакири. Жуть!
Здесь всё очень милосердно с БАНами. Вечного БАНа добился только один участник за всю историю форума.

консоль
10.12.2016, 21:00
И что? Речь шла о том, чья душа может заинтересовать.
И могли и не отвоевать, что не сделаешь ради хэппи энда. [:-}
Во-первых, нет правил без исключений.
Во-вторых, это были предпочтения скорее Фауста, впрочем, не уверена. поэтому ухожу из дискуссии.

Lukas
10.12.2016, 21:08
Во-первых, нет правил без исключений.
Это правило?
Значит, нет правил без исключений, а так как это правило, то у него должно быть исключение - правило без исключения.

Во-вторых, это были предпочтения скорее Фауста
Вы плохо помните текст Гете, а именно разговор Мефистофеля с Богом, в котором он предлагает на спор совратить душу преданнейшего Богу ученого, Фауста (к вопросу о том, чьи души предпочтительнее - чистые или порочные).
Ну и выбор Фауста ограничился бы взглядами на улице, не будь Мефистофель заинтересован в совращении души, к которой у него не было доступа, в начале произведения. Кто воздействовал на Маргариту через ее соседку?

консоль
10.12.2016, 21:12
[QUOTE]Мягкие знаки можно ставить где угодно, это правилами не запрещено :D


Кто сказал что он "сник"? Ему просто перестал быть интересным разговор, который не несёт никакой информации и смысловой нагрузки, как я понимаю. Я-то просто треплюсь, а у него может есть дела :pardon:

Все-таки, как Вы можете знать, интересно ему что-то или не интересно. Я вот почему-то решила, что ему интересно меня долбать:sm46: Это подтверждается легко (если Вам нужны цитаты и подтверждения), все его обращения ко мне или обо мне долбильны (не путать с дебильны).
Но я, действительно, обозвала его кузеистом в шутку.
И готова помириться.:agree:


Он чрезвычайно интересные вещи пишет, на мой взгляд. Но это на мой. И знаете, я думаю, что ему глубоко фиолетово все эти "миры-войны". Впрочем, как и многим здесь.

Тогда я с интересом жду его прихода, и, возможно, даже посмотрю прошлые сообщения

Здесь всё очень милосердно с БАНами. Вечного БАНа добился только один участник за всю историю форума.
Есть даже такие, что добиваются?
И как же они это делают?:hz:

Bell
10.12.2016, 21:22
Все-таки, как Вы можете знать, интересно ему что-то или не интересно.
Я не писала, что "знаю", я писала "как я понимаю". И да, я здесь немного дольше чем Вы.

Тогда я с интересом жду его прихода, и, возможно, даже посмотрю прошлые сообщения
Не примите за совет, но всё-таки желательно читать то, что люди пишут, тогда будет возможность избежать ошибок.

Есть даже такие, что добиваются?
И как же они это делают
А Вы походите по форуму, почитайте, не сидите в одной теме. Здесь даже есть тема "За тех, кто томится в застенках", где сидящим в "бане" носят передачки. Есть "Уголок модератора", где всегда видно кто, за что и почему получил баллы, предупреждения и БАНы. Там можно задавать вопросы администрации, если причины наказания не ясны. Форум очень большой, народу много, тем разных много, поэтому каждый может найти себе собеседников по душе и по интересам.

консоль
10.12.2016, 21:26
Это правило?
Значит, нет правил без исключений, а так как это правило, то у него должно быть исключение - правило без исключения.


Вы плохо помните текст Гете, а именно разговор Мефистофеля с Богом, в котором он предлагает на спор совратить душу преданнейшего Богу ученого, Фауста (к вопросу о том, чьи души предпочтительнее - чистые или порочные).
Ну и выбор Фауста ограничился бы взглядами на улице, не будь Мефистофель заинтересован в совращении души, к которой у него не было доступа, в начале произведения. Кто воздействовал на Маргариту через ее соседку?

Верно.
Нужно перечитать.

К вопросу о душах.
В житии святых отцов можно встретить такую мысль. На заурядных грешников охотятся мелкие бесы. Когда же мирянин или монах вступает на путь высокого служения, ему посылают опытного искусителя, а на души, достигшие святости, охотится сам сатана.
Чем выше поднимается душа, тем больше, как ни странно, у неё соблазнов. И ни одна бы душа не устояла, если бы сразу, как только начинается восхождение, не подключались силы света для поддержки. Так что между Богом и дьяволом идет борьба за души людей.
И все эти жития, собственно, и есть история того, как отогнать силы тьмы и после смерти отойти в небесные обители.

Lukas
10.12.2016, 21:28
а на души, достигшие святости, охотится сам сатана.
Кто знает... Если ему станет скучно.
Вы сериал "Люцифер" не смотрели? Там как раз о заскучавшем Владыке Ада, забавно.

консоль
10.12.2016, 21:31
Кто знает... Если ему станет скучно.
Вы сериал "Люцифер" не смотрели? Там как раз о заскучавшем Владыке Ада, забавно.

А не страшно смотреть?
Кошмары не преследуют?

Lukas
10.12.2016, 21:31
А не страшно смотреть?
Кошмары не преследуют?
Совсем не страшно. :)
Но неканонично, далеко не канонично...

Танат
10.12.2016, 21:59
Чего-то Владимир Семёнович вспомнился...
Высоцкий: . - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=SV0-JlTWzew)

Manus
11.12.2016, 02:19
@консоль, нет никакого посмертия, рая или ада. Смерть - конец личности человека.

консоль
11.12.2016, 14:00
@консоль, нет никакого посмертия, рая или ада. Смерть - конец личности человека.

Я просто верю в бессмертие души. Это часть христианского мировоззрения. Есть такие представления и в других религиях, духовных учениях.
Но ни доказать, ни опровергнуть этого научным (единственно убедительным) путем невозможно.
Поэтому меня удивило, что Вы как бы уверены в том, что посмертия нет.
Все-таки, душа, сознание - нечто бОльшее, чем материальная составляющая человека. Вера ведь тоже на чем-то основана, это не просто нечто желаемое.

Относительно рая или ада могу только сказать, что эта тема слабо проработана в христианстве, много есть домыслов.
Котлы с кипящей смолой, сковородки, черти-инквизиторы, - все это игра воображения церковных живописцев. В Библии ничего подобного нет.
Есть только пламя, выжигающее черноту и очищающее душу, могу найти цитату. О рае еще меньше сведений. Прекрасный новый мир на Земле - другое дело. Говорится, что Господь его создаст после гибели нашего, погрязшего в пороках мира.

Lukas
11.12.2016, 14:11
Относительно рая или ада могу только сказать, что эта тема слабо проработана в христианстве, много есть домыслов.
Котлы с кипящей смолой, сковородки, черти-инквизиторы, - все это игра воображения церковных живописцев.
Зато у Данте шикарно описывается. :cool3:

добавлено через 8 минут
Кстати, про Данте:
Знай, прежде чем продолжить путь начатый,
Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья,
Которым к вере истинной идут;
Не следует ли из этих строк, что все нехристи попадут в первый круг Ада?
Логично...
Но тогда в мусульманский Ад попадут все неверные, и так далее.
Вывод?
Каждому из нас уготован Ад, по той или иной религии.

Если бы
11.12.2016, 15:28
Вечного БАНа добился только один участник за всю историю форума.
А по моим подсчетам таких - гораздо больше...

консоль
11.12.2016, 16:03
Зато у Данте шикарно описывается. :cool3:

добавлено через 8 минут
Кстати, про Данте:

Не следует ли из этих строк, что все нехристи попадут в первый круг Ада?
Логично...
Но тогда в мусульманский Ад попадут все неверные, и так далее.
Вывод?
Каждому из нас уготован Ад, по той или иной религии.

Верно!:kruto:

Lukas
11.12.2016, 16:18
@консоль, надо к теплу привыкать. Или Вы предпочтете Хельхейм?[:-}

консоль
11.12.2016, 16:25
@консоль, надо к теплу привыкать. Или Вы предпочтете Хельхейм?[:-}
Свят, свят, свят...
Предпочитать такое страшилище:vampire:

добавлено через 2 минуты
@консоль, надо к теплу привыкать. Или Вы предпочтете Хельхейм?[:-}

Но не скажу, что предпочла бы колесо Сансары, карму и перевоплощения

Manus
11.12.2016, 16:32
@консоль, нет, сознание человека это просто цепочка процессов в мозгу. При даже кратковременном сбое питания мозга сознание просто выключается. Потом при возобновлении питания оно включается обратно.

консоль
11.12.2016, 16:35
@консоль, нет, сознание человека это просто цепочка процессов в мозгу. При даже кратковременном сбое питания мозга сознание просто выключается. Потом при возобновлении питания оно включается обратно.

Абсолютно верно!
Но вот вопрос: под черепом у нас полная темнота. Как же мы видим свет?

Manus
11.12.2016, 16:43
@консоль, как это темнота? У меня глаза прозрачные как бы.

добавлено через 2 минуты
@консоль, на дне прозрачного глаза у меня фотоприемник, называемый сетчаткой, на котором линза под названием хрусталик строит изображение мира вокруг, так вот мы и видим.

консоль
11.12.2016, 16:44
@консоль, как это темнота? У меня глаза прозрачные как бы.
Так то глаза, а мозг-то в темноте, и в нем только лишь паттерны возбужденных нейронов, электрохимия.
Как же мы ощущаем свет?

Manus
11.12.2016, 16:46
@консоль, точно так же, как ваша веб-камера видит вас и передаёт изображение куда-нибудь. Принцип работы абсолютно одинаковый.

добавлено через 39 секунд
@консоль, вас не удивляет что в системном блоке тёмно, а веб камера вас видит и передаёт изображение?

Lukas
11.12.2016, 16:49
Но вот вопрос: под черепом у нас полная темнота.
Ошибаетесь, там серое вещество. У кого меньше, у кого больше. И кровь.:)

добавлено через 28 секунд
Как же мы ощущаем свет?
Вы уверены, что каждый из нас воспринимает свет одинаково?

Manus
11.12.2016, 16:49
@консоль, кстати, а вы какая консоль? Xbox? PS? Nintendo?

консоль
11.12.2016, 16:49
@консоль, точно так же, как ваша веб-камера видит вас и передаёт изображение куда-нибудь. Принцип работы абсолютно одинаковый.

добавлено через 39 секунд
@консоль, вас не удивляет что в системном блоке тёмно, а веб камера вас видит и передаёт изображение?

Манус, я в курсе устройства глаза и фотоприборов.
Спрошу прямо: как возникает субъективный образ из переработки информации, в которой никаких образов реально не существует?

JustArsik
11.12.2016, 16:50
Я думаю после смерти мозга остаются более тонкие уровни сознания. и это зависит насколько человек развивал свою душу при жизни.

консоль
11.12.2016, 16:50
@консоль, кстати, а вы какая консоль? Xbox? PS? Nintendo?

Могли бы расшифровать?

Manus
11.12.2016, 16:53
@консоль, как это образ не существует? Если взять линзу и лист бумаги, и поднести это все к окну, на определённом расстоянии на бумаге вы увидете перевёрнутую картинку улицы за окном.

добавлено через 37 секунд
@консоль, ну вы игровая консоль, приставка? А какой вы марки?

консоль
11.12.2016, 16:53
Я думаю после смерти мозга остаются более тонкие уровни сознания. и это зависит насколько человек развивал свою душу при жизни.
Я тоже допускаю возможность, что что-то где-то остается.
Но лишь возможность.
А как Вы думаете, - где ОНО локализовано?

JustArsik
11.12.2016, 16:59
@консоль, в головах тех, кто помнит о покойнике.

консоль
11.12.2016, 17:02
@консоль, как это образ не существует? Если взять линзу и лист бумаги, и поднести это все к окну, на определённом расстоянии на бумаге вы увидете перевёрнутую картинку улицы за окном.

добавлено через 37 секунд
@консоль, ну вы игровая консоль, приставка? А какой вы марки?

Я в игровых программах полный профан. Оставим это.
Еще Демокрит учил, что все в мире атомы и пустота. Сейчас можно сказать: мировой вакуум (пустота), атомы и поля.
НЕТ вне нас ни листьев, ни цветов, ни звуков, ни ароматов, ни горечи, ни сладости.
Увы!
Это просто внешняя информация в виде атомов и полей, чаще всего электромагнитных.
Свет - волна, цвет - частота этой ЭМ колебаний этой волны.
Звук - колебания воздуха.
Образ мира - это работа мозга, возможно души.

Прошу прощения у тех, для кого эти рассуждения банальны. Не хотела этого писать, просто к слову пришлось.

JustArsik
11.12.2016, 17:04
@консоль, христиане редко видят швы мироздания, это доступнее для адептов темных Богов.

консоль
11.12.2016, 17:06
@консоль, христиане редко видят швы мироздания, это доступнее для адептов темных Богов.

Для сатанистов?

Вы ранее писали о тонких уровнях сознания, но не развили эту мысль.

Manus
11.12.2016, 17:08
@консоль, так можно сказать что вас тоже нет, и меня нет, и вообще ничего нет, кроме бога.

JustArsik
11.12.2016, 17:08
@консоль, не знаю насчет Сатаны...возможно и он...но я имел в виду языческих Богов-разрушителей.

Manus
11.12.2016, 17:09
@консоль, а почему вы консоль, раз профан в играх?

консоль
11.12.2016, 17:14
@консоль, так можно сказать что вас тоже нет, и меня нет, и вообще ничего нет, кроме бога.

Я ведь не говорила, что нет окружающего нас мира.
Вы есть, я есть, и все достойные собеседники этого форума.
Мир состоит из атомов и полей, в нем нет никаких образов. Образы возникают в нашем сознании.
Наш мозг запрограммирован на такую работу Творцом. И к этому имеет отношение душа (ИМХО)

Manus
11.12.2016, 17:17
@консоль, почему только наш? Любой мозг.

Lukas
11.12.2016, 17:18
Вы есть, я есть, и все достойные собеседники этого форума.
Вы в этом уверены?
В том, что мы есть и в том, что все достойные? Смотрите, у Вас двойное утверждение, в котором никто не может быть уверен. :)

Ъакалавр
11.12.2016, 17:18
Мир состоит из атомов и полей, в нем нет никаких образов. Образы возникают в нашем сознании.
Наш мозг запрограммирован на такую работу Творцом В мире вообще ничего нет, это образы моего сознания, которое и есть Творец.

Manus
11.12.2016, 17:19
@консоль, жизнь вообще невозможна без восприятия окружающего мира.

добавлено через 57 секунд
В мире вообще ничего нет, это образы моего сознания, которое и есть Творец.

Так думать можно...но опасно. Любые злодеяния такой подход оправдывает.

JustArsik
11.12.2016, 17:24
@Manus, а ты точно уверен, в том, что тебе нужно? уверен ли ты что знаешь все, что на добро тебе,а что на зло?

консоль
11.12.2016, 17:24
Вы в этом уверены?
В том, что мы есть и в том, что все достойные? Смотрите, у Вас двойное утверждение, в котором никто не может быть уверен. :)
Почти уверена, что Вы - не просто пятнышко на моем мониторе, что за этим кроется реальный субъект мироздания.

Насчет достойных, недостойных, забаненых - оценочные суждения.

JustArsik
11.12.2016, 17:28
Умирания для человека - зло. Но высшие силы лучше знают, когда человеку следует закончить земной путь.

Lukas
11.12.2016, 17:29
Почти уверена, что Вы - не просто пятнышко на моем мониторе, что за этим кроется реальный субъект мироздания
Вот видите, это просто Ваша уверенность. Между прочим, на форумах существуют клоны, боты, а также призрак Черного Модератора.
Кто знает, с кем Вы беседуете?

консоль
11.12.2016, 17:35
В мире вообще ничего нет, это образы моего сознания, которое и есть Творец.

Такая точка зрения существует. И опровергнуть её не возможно.

"Движенья нет", - сказал мудрец брадатый,
другой смолчал и стал пред ним ходить,
разумнее не мог он возразить.
Хвалили все ответ замысловатый (с)

добавлено через 6 минут
Вот видите, это просто Ваша уверенность. Между прочим, на форумах существуют клоны, боты, а также призрак Черного Модератора.
Кто знает, с кем Вы беседуете?

Действительно. С экрана ОНО проникает в мозг:bonk:
Но...будь, что будет.
От Вас не чувствую флюидов зла.
Хотя от некоторых - было, было. :fingal:

Ъакалавр
11.12.2016, 17:37
Такая точка зрения существует. И опровергнуть её не возможно.
И? не значит ли, что другие точки зрения ошибочны? Их невозможно доказать, и невозможно опровергнуть. И нафик сотнями страниц нести чушь свет в массы? :pendal: Никто не обратится и не признает неправоты своей. Разве что из вежливости и чтобы спокойно свалить из дисскуссии бессмысленной скажет - да, в Вашей теории про Бога что- то есть, я подумаю над этим - а подумает естессно - #дебилы #блять! :facepalm:

добавлено через 1 минуту
Любые злодеяния такой подход оправдывает.
так нет ведь злодеяний. :hz: Они плод воображения, так же как и оковы морали, которая их осуждает и делает злодеяниями. :king:

JustArsik
11.12.2016, 17:39
Они плод воображения, так же как и оковы морали, которая их осуждает и делает злодеяниями.
Человека с такими взглядами потопить невозможно)))

Manus
11.12.2016, 17:39
@Manus, а ты точно уверен, в том, что тебе нужно? уверен ли ты что знаешь все, что на добро тебе,а что на зло?

Знать точно ничего нельзя, но можно оценивать вероятность. И поступать в соответствии с вероятностями и рисками. Есть вероятность что люди не существуют, но на всякий случай лучше думать и жить так, как будто они реальны.

Lukas
11.12.2016, 17:42
От Вас не чувствую флюидов зла.
Я скрываюсь.
Но, если серьезно... Сила действия равна силе противодействия.
Вы смотрели мультфильм про Крошку енота?

JustArsik
11.12.2016, 17:47
@Manus, люди к разному стремятся, одни религиозные деятели восхваляют жизнь и уход в мир форм, другие -наоборот проповедуют уход из мира форм.

консоль
11.12.2016, 18:22
Я скрываюсь.
Но, если серьезно... Сила действия равна силе противодействия.
Вы смотрели мультфильм про Крошку енота?

Третий закон механики помню.
Мультфильм не помню. А что там?

добавлено через 9 минут
И? не значит ли, что другие точки зрения ошибочны? Их невозможно доказать, и невозможно опровергнуть. И нафик сотнями страниц нести чушь свет в массы? :pendal: Никто не обратится и не признает неправоты своей. Разве что из вежливости и чтобы спокойно свалить из дисскуссии бессмысленной скажет - да, в Вашей теории про Бога что- то есть, я подумаю над этим - а подумает естессно - #дебилы #блять! :facepalm:

добавлено через 1 минуту

так нет ведь злодеяний. :hz: Они плод воображения, так же как и оковы морали, которая их осуждает и делает злодеяниями. :king:

Мне комфортно, если никто не страдает из-за меня. Даже если все это в моем сознании.
Как раз другие точки зрения, то есть те, что мир вокруг нас существует объективно, более вероятны. В нем слишком много всего и до тонкостей проработано. Для меня (если весь мир ради меня существует) можно было бы создать программу, на несколько порядков более простую, не стоило ради меня так заморачиваться, чтобы и Вселенную в эту программу включать, и такое обилие живых существ, из которых 90% вымерло... :bla-bla:
Впрочем, это ИМХО.

Lukas
11.12.2016, 20:01
Мультфильм не помню. А что там?
С чем приходишь, то и получаешь. :)
Мы все отражения чужих мыслей.

Odile
20.01.2017, 10:21
https://realax.ru/saveimages/2017/01/20/nsyzdvtzwwt0lhjwq.jpg

консоль
20.01.2017, 12:11
@Odile, Абсолютно верно. Только жить по законам добра в мире зла очень трудно. Нужен особый настрой души, которого нет у атеиста. Атеист сам для себя устанавливает рамки дозволенного и, поскольку никто его не контролирует, кроме собственной совести, то ничто не мешает ему эти рамки расширять в ситуациях, когда возникает соблазн, и он вольно или невольно впадает в грех. У верующего есть возможность очистить свою душу от накопившейся грязи. Для этого существует Церковь, исповедь, причастие, прощение, очищение.
У атеиста такой возможности нет, грехи накапливаются, и наказание неизбежно. Возможно, что где-то еще сохранились супермены, которые ни разу не поступили дурно на протяжение своей сознательной жизни. Но это очень и очень малый процент жителей Земли.

Ирис
20.01.2017, 12:26
Стыдно быть атеистом? Почему? Атеист некого не дурит, в отличие от псевдо- верующих, показно-верующих. Которые бегают в храм как на работу, бьют поклоны, рассказывают, какие они правильные...Но никогда никому не помогли реально, делом, деньгами. Которые могут оскорбить, обидеть любого человека, если им что-то не понравилось. А чего себя сдерживать. Ведь всегда можно прийти на исповедь, и священник отпустит твой грех. И можно грешить дальше. Вот таким, лицемерным верующим, быть стыдно.
Истинная вера тиха и ненавязчива.

консоль
20.01.2017, 13:11
Стыдно быть атеистом? Почему? Атеист некого не дурит, в отличие от псевдо- верующих, показно-верующих. Которые бегают в храм как на работу, бьют поклоны, рассказывают, какие они правильные...Но никогда никому не помогли реально, делом, деньгами. Которые могут оскорбить, обидеть любого человека, если им что-то не понравилось. А чего себя сдерживать. Ведь всегда можно прийти на исповедь, и священник отпустит твой грех. И можно грешить дальше. Вот таким, лицемерным верующим, быть стыдно.
Истинная вера тиха и ненавязчива.
Истинно верующие никого не оскорбляют и стараются не грешить. Неправда, что можно вытворять что вздумается, и священник отпустит грех. Во-первых, прощает не священник, а Бог. Священник лишь посредник, и прощаются грехи невольные. А во-вторых, первейшая заповедь веры - это любовь к Богу и ближнему, и, если этого у человека нет, он уже не верующий, а лицемер. Тот, кто сознательно грешит, прощения не получает или на него накладывается церковное наказание - эпитимья.
Что касается помощи ближним, то как Вы можете утверждать, что верующие НИКОМУ не помогли? Помощь от Церкви идет постоянно. Можно привести длинный список благотворительных деяний Православной церкви. Думаю, что у католиков и протестантов их не меньше.

Velassaru
20.01.2017, 13:18
Священник лишь посредник,
Зачем для связи с Богом посредник? :)

Ирис
20.01.2017, 13:27
@консоль, я говорила не обо всех верующих, а только о назойливых показушниках.

Зачем для связи с Богом посредник?
Хороший вопрос.:yes:

Lukas
20.01.2017, 13:52
Нужен особый настрой души, которого нет у атеиста.
Вы так хорошо судите ближних? Имеете на это право? :popcorm:

добавлено через 49 секунд
У атеиста такой возможности нет, грехи накапливаются, и наказание неизбежно.
Наказание неизбежно у любого, просто не-атеисты часто занимаются самообманом, самолюбованием, и покупкой лживых индульгенций.

добавлено через 31 секунду
Истинно верующие никого не оскорбляют
Поэтому Вы завели эту тему.:D

добавлено через 1 минуту
Что касается помощи ближним, то как Вы можете утверждать, что верующие НИКОМУ не помогли?
А как Вы можете утверждать, что не-христиане никому не помогают или помогают меньше?

Солька
20.01.2017, 13:53
Плохо быть не атеистом, а человеком со сбившимися жизненными ориентирами и ценностями. Все люди делятся на адекватов и неадекватов. Что с той, что с другой стороны- и атеистов и верующих полно.

консоль
20.01.2017, 13:59
Зачем для связи с Богом посредник? :)
Такова организация церковной жизни. Есть священники, имеющие посвящение на особое служение Богу, и есть прихожане.
Вы, наверное, думаете, что любой человек может непосредственно общаться с Богом.
Возможно и так, но, скорее всего, это иллюзия, и за такое общение можно принять все, что захочет Ваше подсознание.

Lukas
20.01.2017, 14:02
Вы, наверное, думаете, что любой человек может непосредственно общаться с Богом.
А что, никак? Тариф "новогодний" не работает? :popcorm:
Молитва - это прямое обращение к Богу, вообще-то.

консоль
20.01.2017, 14:06
[quote="Lukas;1640022"]Вы так хорошо судите ближних? Имеете на это право? :popcorm:
Это не осуждение, а мнение, на которое я имею право так же, как и Вы на свое.


Наказание неизбежно у любого, просто не-атеисты часто занимаются самообманом, самолюбованием, и покупкой лживых индульгенций.

Это плохие не-атеисты.


Поэтому Вы завели эту тему.:D
Тему завела, чтобы могли высказаться сторонники разных точек зрения.

А как Вы можете утверждать, что не-христиане никому не помогают или помогают меньше?
А при чем здесь это?
Я просто ответила на упрек, что верующие НИКОМУ не помогают, вообще.

Lukas
20.01.2017, 14:09
Это не осуждение, а мнение, на которое я имею право так же, как и Вы на свое.
Ну так и у меня мнение, что осуждать взрослых людей и пытаться им объяснить, что они должны стыдиться своих убеждений - странно, непродуктивно и глупо.
Это плохие не-атеисты.
А, мы уже делим мир на плохих и хороших...
Про "бросить камень" историю помните?
Я просто ответила на упрек, что верующие НИКОМУ не помогают, вообще.
Ну тут, конечно, не так. Помогают, как и все другие люди.
А кто так сказал?

консоль
20.01.2017, 14:20
Ну так и у меня мнение, что осуждать взрослых людей и пытаться им объяснить, что они должны стыдиться своих убеждений - странно, непродуктивно и глупо.
Еще раз. Это было не осуждение, а мнение. Почему это Вас так взволновало - не понятно. Вы ведь не атеист, насколько я могу судить.

А, мы уже делим мир на плохих и хороших...
Про "бросить камень" историю помните?

Верно. Я сторонник дуальности, в отличие от Луи. Инь и Ян - куда от них денешься?

Ну тут, конечно, не так. Помогают, как и все другие люди.
А кто так сказал?
Кто сказал? Сейчас посмотрю
Это была Ирис, на предыдущей странице.

Lukas
20.01.2017, 14:26
Почему это Вас так взволновало - не понятно.
Мне интересно. Чтобы взволновать меня нужно больше драйва.
Верно. Я сторонник дуальности, в отличие от Луи. Инь и Ян - куда от них денешься?
И что? Она писала совсем о другом.
Причем тут цитата из Ницше с осуждением?
Кто сказал? Сейчас посмотрю
Это была Ирис, на предыдущей странице.
Это ложь. В ее словах нет ни слова о том, что верующие не помогают.:popcorm:
Атеист некого не дурит, в отличие от псевдо- верующих, показно-верующих. Которые бегают в храм как на работу, бьют поклоны, рассказывают, какие они правильные...Но никогда никому не помогли реально, делом, деньгами. Которые могут оскорбить, обидеть любого человека, если им что-то не понравилось. А чего себя сдерживать. Ведь всегда можно прийти на исповедь, и священник отпустит твой грех. И можно грешить дальше. Вот таким, лицемерным верующим, быть стыдно.
Истинная вера тиха и ненавязчива.
Вы ошиблись, осудили и пошли дальше?
Или все верующие - псевдо?

консоль
20.01.2017, 14:43
Мне интересно. Чтобы взволновать меня нужно больше драйва.
Я и не ставила себе задачу волновать Вас.
Напомню. Идея была такой. Можно быть атеистом до поры-до-времени, пока не разберешься с реалиями бытия и не составишь адекватного мировоззрения. Картина мира современного образованного человека включает Творца этой Вселенной. Этому есть масса неоспоримых доказательств. Поэтому стыдно закрывать глаза на очевидное и упорствовать в заблуждении.
Это было мнение и ничего более.

И что? Она писала совсем о другом.
Причем тут цитата из Ницше с осуждением?

Хорошо, давайте разбираться в той теме.
Это ложь. В ее словах нет ни слова о том, что верующие не помогают.:popcorm:

Вы ошиблись, осудили и пошли дальше?
Или все верующие - псевдо?
Кто осудил?
Она первая осудила, приведя каких-то псевдоверующих, которые никому не помогают и хуже атеистов. Это и есть оскорбление, если глубоко вникнуть.

Lukas
20.01.2017, 14:46
Кто осудил?
Она первая осудила, приведя каких-то псевдоверующих, которые никому не помогают и хуже атеистов. Это и есть оскорбление, если глубоко вникнуть.
Где оскорбление? Вы считаете себя не истинно верующей? Нет?
Тогда каким образом слова о лицемерах и псевдо-верующих относятся к Вам или к другим истинно верующим?
Ирис, в отличие от Вас уточнила, кого она имеет в виду, а не писала, как Вы о всех атеистах.

Сами додумали, сами обиделись, и пошли писать ответы...

консоль
20.01.2017, 14:48
Где оскорбление? Вы считаете себя не истинно верующей? Нет?
Тогда каким образом слова о лицемерах и псевдо-верующих относятся к Вам или к другим истинно верующим?
Ирис, в отличие от Вас уточнила, кого она имеет в виду, а не писала, как Вы о всех атеистах.

Сами додумали, сами обиделись, и пошли писать ответы...
Отнесение каких-либо верующих к псевдо- и лицемерам есть осуждение.
И Вы это прекрасно понимаете.

Лири
20.01.2017, 14:49
Ну на самом деле атеист тоже верующий))) Он верит, что Бога нет) А к Богу очень по разному люди приходят, я вообще подозреваю, что каждому Бог свой путь, персональный, готовит) Поэтому просто как бы пусть это личным делом человека будет) Стыдно, ну даже не стыдно, а гадко быть воинствующим атеистом- рушить храмы, расстреливать монахов и священнков, запрещать верить другим. А когда просто живешь с мыслью, что ну нет Бога, потому что и не нужен он, и не видел никто- ну живи себе, другим только верить не мешай)

Lukas
20.01.2017, 14:52
Поэтому стыдно закрывать глаза на очевидное и упорствовать в заблуждении.
Не стыдно.
Стыдно без штанов на улицу выйти. И то не всем.
Взрослые люди сами могут разобраться в своей вере. И что им считать заблуждением.

добавлено через 57 секунд
Стыдно, ну даже не стыдно, а гадко быть воинствующим атеистом- рушить храмы, расстреливать монахов и священнков, запрещать верить другим.
Верно.
И также стыдно убивать других за иную веру, сжигать на кострах "ведьм", ученых и иноверцев.
Не так ли?

добавлено через 1 минуту
Отнесение каких-либо верующих к псевдо- и лицемерам есть осуждение.
И Вы это прекрасно понимаете.
А она кого-то отнесла к лицемерам? Конкретно? :popcorm:
В ее словах не было оскорбления всех верующих, не было ни слова о том, что верующие не помогают людям.
Вы написали неправду.

Лири
20.01.2017, 14:59
Верно.
И также стыдно убивать других за иную веру, сжигать на кострах "ведьм", ученых и иноверцев.
Не так ли?
Ну Вы думаете, что это действительно делалось , чтобы Богу угодить? То есть вот так веру свою люди выражали, уничтожая и мучая, преследуя других? Я думаю, что это была политика все же. Запугивание населения, борьба с независимым , непонятным мышлением. Иисус и Апостолы, Дева Мария, многие Святые никого не сжигали и не призывали к борьбе с иноверцами . А уж как использовали в своих корыстных целях слова Евангелия, как их извращали, мы с Вами вот в рабах затронули. И тут то же самое. Ну разве это имеет отношение к вере в Иисуса , воцерковленной жизнью, соблюдению заповедей, где есть и возлюби ближнего, и не убий? Повторюсь, нам свобода дадена как использовать эти слова для спасения, так и к сожалению, прикрываясь ими творить варварство и ужасные вещи.

Lukas
20.01.2017, 15:00
Ну Вы думаете, что это действительно делалось , чтобы Богу угодить?
Нет. А где я про это писал?
Это делалось Именем Бога. Вот о чем речь.

Mari
20.01.2017, 15:01
Молитва - это прямое обращение к Богу, вообще-то.

Совершенно верно, в каждом живущем, в ком есть душа - есть Искра Творца, а потому Каждый, кто хочет, может обратиться к Отцу Небесному. И даже не обяательно знать "правильные" слова молитвы.. Если душой тянуться к Нему, Бог услышит. Другое дело, что молитвы истинно верующих и мало грешащих - доходчивее. Ну, это как и с телом. Если постоянно тренироваться бегать, 100-метровку пробежишь быстрее и легче нетренированного человека. Тот тоже добежит, но позже. Так и молитва верующего быстрее "долетит" и, возможно, Небо будет благосклонне к живущим по Законам его, но любое обращение к Нему Бог услышит... ИМХО, конечно. Точно не знает никто. Умрём - и узнаем.

добавлено через 1 минуту
Верно.
И также стыдно убивать других за иную веру, сжигать на кострах "ведьм", ученых и иноверцев.
Не так ли?
Bот тоже подпишусь.

Lukas
20.01.2017, 15:02
что молитвы истинно верующих и мало грешащих - доходчивее.
И вот докажи мне, что невоцерковленный не может быть истинно верующим.
Или представитель другой религии.

Лири
20.01.2017, 15:02
@Lukas, ну вот. Именем Бога, то есть прикрываясь им. А Богу разве это нужно, когда он сам в человеческом виде учил любить людей, жалеть, помогать друг другу. Так что Бог там совершенно не причем. Это человеческая, завистливая и жестокая натура так проявлялась.

консоль
20.01.2017, 15:04
Не стыдно.
Стыдно без штанов на улицу выйти. И то не всем.
Взрослые люди сами могут разобраться в своей вере. И что им считать заблуждением.Вы уверены?
Я бы сказала, что многие люди с трудом расстаются с ярлыками, навешенными им в детские годы. Почему бы не помочь разобраться тем, кто хочет знать правду?

Верно.
И также стыдно убивать других за иную веру, сжигать на кострах "ведьм", ученых и иноверцев.
Не так ли?
Это вне всяких сомнений.


А она кого-то отнесла к лицемерам? Конкретно? :popcorm:
В ее словах не было оскорбления всех верующих, не было ни слова о том, что верующие не помогают людям.
Вы написали неправду.
Относить кого-то к лицемерам и псевдоверующим есть субъективное мнение и осуждение.
Неужели не ясно?

Velassaru
20.01.2017, 15:05
Вы, наверное, думаете, что любой человек может непосредственно общаться с Богом.
Возможно и так, но, скорее всего, это иллюзия, и за такое общение можно принять все, что захочет Ваше подсознание.
Потрясающе!
А для связи с Богом мне нужно сперва вообразить что у посредника подсознание настроено на связь с Богом и потом вообразить что я через подсознание посредника общаюсь с Богом.
Фигасе пирамида :D

Lukas
20.01.2017, 15:08
Именем Бога, то есть прикрываясь им. А Богу разве это нужно, когда он сам в человеческом виде учил любить людей, жалеть, помогать друг другу.
Именно.
Поэтому не надо писать, что атеисты совершают преступления, а верующие нет. Они так же совершают постыдные поступки, прикрываясь Именем Бога. Или Вы считаете, что инквизиторы были атеистами?

добавлено через 1 минуту
Вы уверены?
Да. А что?
Вы решили взрослых сложившихся людей учить как и во что им верить?
Вот, к примеру (предположим) я мусульманин. Переубедите меня, что мой Бог ложный, а надо принять христианство.
Или я поклоняюсь Кали. Чем моя вера хуже?

добавлено через 29 секунд
Относить кого-то к лицемерам и псевдоверующим есть субъективное мнение и осуждение.
Неужели не ясно?
Нет. Где Ирис кого-то отнесла? Конкретные имена, если не затруднит.

добавлено через 1 минуту
Потрясающе!
А для связи с Богом мне нужно сперва вообразить что у посредника подсознание настроено на связь с Богом и потом вообразить что я через подсознание посредника общаюсь с Богом.
Фигасе пирамида :D
Я ж говорю, нужно тот телефон купить, с тарифом для прямой связи с Богом. :D

консоль
20.01.2017, 15:08
@Velassaru, и тем не менее это так. Слово "подсознание" можно исключить, но священники, действительно, имеют особый настрой на связь с Богом.

Velassaru
20.01.2017, 15:10
Я ж говорю, нужно тот телефон купить, с тарифом для прямой связи с Богом
Может скинемся? Полтора ляма дорого.
Но если каждый по рублю - всем грешникам аудиенция:biggrin2:

добавлено через 35 секунд
имеют особый настрой на связь с Богом.
А вы знаете что ладан имеет арома-эффект специфический?

Lukas
20.01.2017, 15:12
и тем не менее это так.
Это еретические мысли, их следует изгнать из прекрасной головки.
Бог в сердце твоем, а беседа с Богом - молитва.
И Вы это прекрасно понимаете.(с)
И Вы это прекрасно понимаете.
Неужели не ясно?
Это довольно слабая попытка манипулировать мнением окружающих.:popcorm:

добавлено через 49 секунд
но священники, действительно, имеют особый настрой на связь с Богом.
А священники, обвиненные в гомосексуальных связях и педофилии, имеют связь с Богом?:popcorm:

добавлено через 28 секунд
Может скинемся? Полтора ляма дорого.
Да не, меня к этому телефону лучше не подпускать...
Я ж молчать не буду.

Velassaru
20.01.2017, 15:14
@консоль, духовность - она внутри. Если вы ищете ее вовне - вы блуждаете впотьмах веры.
И ищите доброго дяденьку через других дяденек вместо того чтобы духовно воспитывать себя самостоятельно.

И как верно написали здесь, духовность - это прежде всего собственная мораль.
и никто кроме нас самих себя не может полноценно осудить, наложить епитимью раскаяния и сам себя простить.

всё остальное - бутафория и какая-то нелепая индульгенция.

Mari
20.01.2017, 15:17
И вот докажи мне, что невоцерковленный не может быть истинно верующим.
Наверное, может, если живёт, как Бог завещал жить.. Но на практике мне это представить сложно, потому что чем ближе к Богу, тем больше тянешься ко всему со-причaстному вере. Даже я - нецвоцерковленная и занимающаяся разными неодобряемыми духовными практиками (Не магией - есичо), замираю и слушаю стою, когдца колокола звонят. И с распятия церковного Иисус прямо с душу смотрит. То есть особая намоленная энергетика старинных храмов вполне себе ощущается. Bыходишь оттуда, чувствуешь - на душе светлее, солнце светит ярче.... И ты ды... те, кто истинно верующие - у них нацверняка это всё ещё более выражено. И "тянет" душой хор церковный послушать на Рождество или свечу поставить.... Другое дело, что внутреннее отношение к "служителям Божьим" у истинно верующего тоже может быть разное.... Священники - тоже люди и некоторые "служат" просто потому что "такая работа", не особо вкладываясь духовно, а в другом храме наоборот - смотришь - понимаешь - этот человек реально живёт своей верой.
То есть в целом я считаю, что истинно верующие всё же ходят в храм довольно часто. Потому что ощущает себя там себя по-особенному - ближе к Богу.

Лири
20.01.2017, 15:18
Они прикрывались тем,что служат Богу) А ему слуги не нужны, тем более, такие. Я не могу назвать инквизиторов верующими, если честно. Они по сути убийцы. Скорее, бесноватые. Вот так оскверняли и церковь, своим поведением, и сан. Грех настолько глубоко в нашей поврежденной природе сидит, что даже Святые с этим всем, вот природой своей, боролись всю жизнь, подвижническую. И все считали себя совершенно ни какими там не чудотворцами, избранными, а всегда говорили, что только милосердие Божье людям помогает, а они только исполнители воли Божьей. И вот сравните, что значит истинно волю Божью исполнять, когда Святые исцеляли людей, помогали в неразрешимых делах, укрепляли в вере, просто радость в жизни открывали и вот это вот, мучение людей, уничтожение, запугивание, озлобление. И кто верующий? Чьи действия от Бога? Все очень видно и понятно.

Lukas
20.01.2017, 15:20
Наверное, может, если живёт, как Бог завещал жить.
Вот в чем камень преткновения... А если человек и знать не знает о христианстве, живет в своей вере, не грешит, помогает, просветлен... Чем он хуже? Да ничем, абсолютно.
То есть в целом я считаю, что истинно верующие всё же ходят в храм довольно часто. Потому что ощущает себя там себя по-особенному - ближе к Богу.
Они восполняют свою потребность в ритуалах, чтобы приблизиться к тому же просветлению.
Так же миллионы мусульман идут в Мекку, а в Тибете крутят молитвенные колеса.
Все это форма, а вера в душе. И если ее там нет, никакие ритуалы не помогут.

консоль
20.01.2017, 15:21
Да. А что?
Вы решили взрослых сложившихся людей учить как и во что им верить?
Вот, к примеру (предположим) я мусульманин. Переубедите меня, что мой Бог ложный, а надо принять христианство.
Или я поклоняюсь Кали. Чем моя вера хуже?
Не учить, а доказывать их неправоту. Кто-то заинтересуется, кто-то проигнорирует, кто-то выругает, и это нормально.
Что касается иноверцев, я их понимаю. Они по-своему воспринимают Бога, и это тоже нормально.


Нет. Где Ирис кого-то отнесла? Конкретные имена, если не затруднит.
Имен не было. Было субъективное деление верующих на псевдо- (мол, они такие-сякие) и непсевдо-, о которых ничего хорошего не прозвучало. И мне это не понравилось.
Или во-Вашему я должна была поддержать её мнение и обрушиться на псевдоверущих карающей рукой:vampire:?

Lukas
20.01.2017, 15:23
Я не могу назвать инквизиторов верующими, если честно. Они по сути убийцы.
Они считали по другому. Торквемада и Савонарола имели свою точку зрения на этот счет. :)

добавлено через 43 секунды
Имен не было.
А значит, никого конкретно она не оскорбила.
Содержание - функция воспринимающего. Вы приняли это на свой счет.
Имеются основания? :popcorm:

добавлено через 25 секунд
Не учить, а доказывать их неправоту
Оно кому-то надо?:D

консоль
20.01.2017, 15:26
Оно кому-то надо?:D
Но Вы же сейчас потратили уйму времени, доказывая мою неправоту.

Lukas
20.01.2017, 15:27
Но Вы же сейчас потратили уйму времени, доказывая мою неправоту.
Мне забавно.

Так что насчет связи с Богом у священников, которых обвиняют в неблаговидных поступках?
Сохраняется или барахлит?

Bell
20.01.2017, 15:30
Мне забавно.
Мне тоже, не останавливайся :D

Lukas
20.01.2017, 15:32
Мне тоже, не останавливайся
Нормально... а поддержать нежной рукой падающего от попыток насильно просветлить? :cool3:

консоль
20.01.2017, 15:32
@консоль, духовность - она внутри. Если вы ищете ее вовне - вы блуждаете впотьмах веры.
И ищите доброго дяденьку через других дяденек вместо того чтобы духовно воспитывать себя самостоятельно.

И как верно написали здесь, духовность - это прежде всего собственная мораль.
и никто кроме нас самих себя не может полноценно осудить, наложить епитимью раскаяния и сам себя простить.

всё остальное - бутафория и какая-то нелепая индульгенция.
Согласна, что духовность внутри, но она должна быть сформировано правильно..
Если сам себя сформировал, то есть вполне обоснованное подозрение в угождении собственному эго.
Нет, это даже забавно: сам согрешил, сам себя осудил, простил и пошел далее приобщаться к радостям жизни

Lukas
20.01.2017, 15:34
но она должна быть сформировано правильно..
Кто определяет правильность?
Иудеи, мусульмане, буддисты...
Или только христиане? а какие христиане?
Протестанты, католики, православные, мормоны, адвентисты 7-го дня, квакеры? Кого сожжем как неверных?:popcorm:

добавлено через 53 секунды
Нет, это даже забавно: сам согрешил, сам себя осудил, простил и пошел далее приобщаться к радостям жизни
Вы это опять додумали из обсуждений, которые не поняли? :popcorm:
Вообще-то это отличительная черта христианства - купить индульгенцию и идти грешить дальше.

Velassaru
20.01.2017, 15:34
сам согрешил, сам себя осудил, простил и пошел далее приобщаться к радостям жизни
Именно так.
Непонимание этого и есть заблуждение.

Lukas
20.01.2017, 15:35
Именно так.
Непонимание этого и есть заблуждение.
Ты можешь простить себя, но ответ будет все равно. Вне зависимости от прощения и покупки индульгенции.

Velassaru
20.01.2017, 15:36
Ты можешь простить себя, но ответ будет все равно.
Конечно.
Но зачем перекладывать свою вину на посредников и ждать ответа от них, а не от последствий своих действий - я этого не понимаю.

Lukas
20.01.2017, 15:38
Конечно.
Но зачем перекладывать свою вину на посредников и ждать ответа от них, а не от последствий своих действий - я этого не понимаю.
А. Это верно.
Считается, что крестный отец в ответе за всех грехи своих крестных. Очень все легко получается.

консоль
20.01.2017, 15:40
Мне забавно.

Так что насчет связи с Богом у священников, которых обвиняют в неблаговидных поступках?
Сохраняется или барахлит?

Как ни странно, сохраняется.
На этот счет есть специальное богословское разъяснение.
И добавление из других источников, что на Божьем суде со священников гораздо строже спросится, и наказание за неблаговидное поведение будет ужасающим.:sm46:

Mari
20.01.2017, 15:40
Вот в чем камень преткновения... А если человек и знать не знает о христианстве, живет в своей вере, не грешит, помогает, просветлен... Чем он хуже? Да ничем, абсолютно.

Знаешь, я сторонник идеи, что кто во что верит, то и получает по итогу. Думаю, что далёкий от христианства, но хороший человек, как ты описал, получит "заработанное", но в том "aнтурaже", который не относится к христианской или какой-то другой вере. ТО есть душа будет в покое... жить там где-нибудь на небесном лугу у речки до нового воплощения. То есть будет "видеть" эта душа то, во что верила или просто что-то хорошее, о чём мечтала "домик у моря" ))))))) То есть по факту тот же покой и благоденствие, но без ангелов вокруг, лика Бога, других верующих душ рядом и ты ды... То есть "скин" посмертия у хорошей, но неверующей души
по идеи будет другой, а суть та же, - покой, радость.

Все это форма, а вера в душе. И если ее там нет, никакие ритуалы не помогут.
Я о том же. Только не "форма" ИМХО, а "пути" - разные духовные пути. И, конечно, да - ритуалы бесполезны, если исполнять их бездуховно. Суть - внутри, ритуалы снаружи. Но они не бесполезны для жизни все же, это некое действо, создающее в итоге общую энергетику места - "эгрегоров" верующих. Благодаря совместным молитвам в храмах, песнопениям, колоколам, само окружающее пространство "чистится" - в итоге энергополе городов, стран и вообще - становится чище. Если брать шире, так же чистят поле земли - зaповедники, нетронутые уголки природы, чистые озёра и ты ды. B таких местах душе тоже светло и хорошо. ПРосто надо масштабно это воспринимать. Храмы важны из-за этой их объединяюще-очистительной особенности. И пусть они будут в городах, это реально нужно, и пусть истинно верующие ходят туда - им это важно. Другие, кто ощущают свой духовный путь не через религию, а иначе, живут по-другому, но заслуженное после смерти - ИМХО - получит любая душа - просто по закону равновесия и подобия - светлые к свету, тёмные - во - тьму. A в "одежды воображения и восприятия" в любые это можно одеть. ИМХО.

Lukas
20.01.2017, 15:42
Как ни странно, сохраняется.
Разрешите я это оставлю без комментариев.
Вы же сами понимаете, какой "диалог с Богом" посредством священника-педофила возможен. И кто еще согласится на подобное посредничество...

добавлено через 49 секунд
ТО есть душа будет в покое... жить там где-нибудь на небесном лугу у речки до нового воплощения. То есть будет "видеть" эта душа то, во что верила или просто что-то хорошее, о чём мечтала "домик у моря" ))))))) То есть по факту тот же покой и благоденствие, но без ангелов вокруг, лика Бога, других верующих душ рядом и ты ды...
С сотнями девственниц! :write:

консоль
20.01.2017, 15:47
Конечно.
Но зачем перекладывать свою вину на посредников и ждать ответа от них, а не от последствий своих действий - я этого не понимаю.
Вообще-то, по церковным правилам, которые, возможно, когда-то соблюдались, священник несет ответственность за свою паству подобно тому, как опекун за своего подопечного.
И он (священник) будет адскими муками искупать не только свои грехи, но и грехи (надо думать, нераскаянные) своих прихожан.

Mari
20.01.2017, 15:49
С сотнями девственниц!
Ыыыыыы... ))))))))))))))))))))) ЭТо тебе в Acгaрд. Там прислуживaют вроде за столами. )))))))))))))))))

----------------
Ещё забыла написать в свете вышеизложенного - я скажу кому угодно - "дa, я верю и ощущаю душой Богa", но я не скажу в то же время - "я верую", потому что это уже другое, я осознаю, что по отношению к христианам истинным и по отношения к своему внутреннему духовному пути (синтетическому, собранному из разных элементов) это будет неправдой.

Lukas
20.01.2017, 15:50
Там прислуживaют вроде за столами.
Там Валькирии. Тоже неплохо.
У мусульман девы. Слушай, надо определяться, пока еще есть время... :thinking:

Velassaru
20.01.2017, 15:50
И он (священник) будет адскими муками искупать не только свои грехи, но и грехи (надо думать, нераскаянные) своих прихожан.
Тогда верующие еще и подлецы - перекладывать свои грехи на другую душу :)

Bell
20.01.2017, 15:50
Нормально... а поддержать нежной рукой падающего от попыток насильно просветлить?
Эти попытки бессмысленны :dont_know: Вот смотри, человек считает, что знает как правильно

Согласна, что духовность внутри, но она должна быть сформировано правильно..
Это внутреннее убеждение и попытки "открыть глаза" не встречают понимания. Обращение к логике бессмысленно для верующего, т.к. логика рациональна, а вера совсем наоборот, абсолютное противоположение. Здесь еще и мессианство, т.е. попытка открыть глаза недотыкомкам, путём натягивания совы на глобус. Другими словами, совместить рациональное и иррациональное и объяснить одно другим. Стремление понятно, но невыполнимо. У меня есть знакомый физик, который верит и воцерковлённый даже, но именно потому что физик и потому что верующий, он такой фигнёй не занимается. В нашем случае, похоже, что человек не является специалистом и просто сама идея натягивания совы, показалась привлекательной. Можно понять в принципе, но рассчитано на братьев по разуму и свой уровень.
Человек даже не понимает какую фигню пишет, когда заявляет про правильно сформированную духовность. А если спросить что такое эта самая духовность, никто из наших оппонентов тебе не ответит. Так что всё пустое.

Mari
20.01.2017, 15:55
Нее, Baлькирии - дочери Одина, девы-воины, они не прислуживают. A вот просто девы вроде им там за столами прислуживают - "принеси-унеси" и "спой" ещё.

Velassaru
20.01.2017, 15:56
Мне очень нравится эта фраза. Она не так проста как может показаться, но через тернистость ее осмысления можно прийти ко многому.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/20/xqbzkgcxbehhjhuxv8tyqg.jpg

Bell
20.01.2017, 16:08
Нее, Baлькирии - дочери Одина, девы-воины, они не прислуживают. A вот просто девы вроде им там за столами прислуживают - "принеси-унеси" и "спой" ещё.
Они вроде там пируют и на битвы выходят. Бесконечное пиво и бесконечный вепрь. Когда проходят по радужному мосту, валькирии открывают Золотые ворота и подают кубки с напитком забвения, чтобы забыли о земной жизни и всех, кто там остался и это собсно всё. Готовятся к Рагнарёку. А вот у мусульман там да, вечный кайф и 77 девственниц, девственность которых снова и снова восстанавливается. Кому что кароч. А поют у них скальды. Кроме того, Вальгалла только для тех, кто пал с оружием в руке. Если погиб без оружия, то никакой тебе Вальгаллы, а прямиком к Хель.

Угрюмый
20.01.2017, 16:47
Стыдно быть атеистом? Почему? Атеист некого не дурит, в отличие от псевдо- верующих, показно-верующих. Которые бегают в храм как на работу, бьют поклоны, рассказывают, какие они правильные...Но никогда никому не помогли реально, делом, деньгами. Которые могут оскорбить, обидеть любого человека, если им что-то не понравилось. А чего себя сдерживать. Ведь всегда можно прийти на исповедь, и священник отпустит твой грех. И можно грешить дальше. Вот таким, лицемерным верующим, быть стыдно.
Истинная вера тиха и ненавязчива.

не хочу спорить с религиозным ортодоксами,
поэтому поспорю с тобой.
в принципе, за всей этой религиозно мишурой,
если ее отбросить, можно обнаружить очень нужную функцию религии.
и она действительна функция сдерживания.
вот хочет человек совершить, что -то такое плохое,
но это плохое не запрещает закон, и не осуждает общество.
ну к примеру не вернуть 500 рублей общитавшемуся кассиру.
вот если человек сам по себе понимает, что не вернуть 500 р.
это есть плохо.
плохо не по закону, не по общественной оценке, не по религии, а по его внутренней морали, то он то сразу и вернет.
а вот когда при мусоливании лишних 500 р. в руках начинается внутренний диалог - "так, закон не запрещает, обществ не осуждает, можно не отдать." то тут на помощь приходит функция "Боженька не одобрит!" и грех скрипя сердцем не совершается.
а еще лучше, когда религия уже сама формирует человеку его внутреннюю мораль "не грешить"
и еще на стадии возникновения греховного помысла "дает по рукам".
вот мы и приходим к тому, что религия это фильтр от плохих поступков для тех у кого есть к ним предрасположенность.
тем у кого этой предрасположенности нет, тому этот фильтр не нужен.
он и так 500р. вернет кассиру.

Velassaru
20.01.2017, 16:57
вот мы и приходим к тому, что религия это фильтр от плохих поступков для тех у кого есть к ним предрасположенность.
тем у кого этой предрасположенности нет, тому этот фильтр не нужен.
Ты описываешь внутреннюю (а)моральность.

зачем ее обвешивать еще ритуальностью религий?
можно сказать что человек по жизни приходит не к Богу, а к собственной совести которая и есть его Бог.

Odile
20.01.2017, 17:02
@Odile, Абсолютно верно. Только жить по законам добра в мире зла очень трудно. Нужен особый настрой души, которого нет у атеиста.
Глупости. Любой человек сам как-нибудь разберется, что такое зло и добро.:tea:

добавлено через 1 минуту

но это плохое не запрещает закон, и не осуждает общество.
ну к примеру не вернуть 500 рублей общитавшемуся кассиру.
вот если человек сам по себе понимает, что не вернуть 500 р.
это есть плохо.
плохо не по закону, не по общественной оценке, не по религии, а по его внутренней морали, то он то сразу и вернет.
а вот когда при мусоливании лишних 500 р. в руках начинается внутренний диалог - "так, закон не запрещает, обществ не осуждает, можно не отдать." то тут на помощь приходит функция "Боженька не одобрит!" и грех скрипя сердцем не совершается.
Осуждается это обществом, и если никто не заметил это не перестанет быть присвоением чужой собственности.

Угрюмый
20.01.2017, 17:03
Ты описываешь внутреннюю (а)моральность.

зачем ее обвешивать еще ритуальностью религий?
можно сказать что человек по жизни приходит не к Богу, а к собственной совести которая и есть его Бог.

а тому, кто не приходит - нужен бог.
ну или, что то еще, что скажет к чем приходить.

Лири
20.01.2017, 17:04
@Odile, ну у каждого свои понятия, что ттакое хорошо, а что плохо. Ориентиры то какие- то должны быть)

консоль
20.01.2017, 17:04
@Velassaru,
Эволюция духовности
(из лекции по православному богословию)

1-ая ступень - человек отвечает добром на добро и злом на зло.
2-ая ступень - человек стремится делать добро и терпит зло, смиряясь с ним.
3-ья ступень - человек полностью настроен на добро, и на зло отвечает добром.
4-ая ступень - человек достигает святости – Бог открывает его сердце для любви ко всем людям и ко всему Творению, к познанию духовного мира, пророчествам, исцелениям и чудотворению.

Odile
20.01.2017, 17:05
@Odile, ну у каждого свои понятия, что ттакое хорошо, а что плохо. Ориентиры то какие- то должны быть)
Конечно же. И сколько ту же РПЦ обвиняют в златолюбии...:sigh:

Угрюмый
20.01.2017, 17:08
Осуждается это обществом, и если никто не заметил это не перестанет быть присвоением чужой собственности. Скрыть
раньше общество однополый секс осуждался.
чуть раньше законом.
сейчас его допускает религия.
смотрим на европу.
е....ся все!

консоль
20.01.2017, 17:08
можно сказать что человек по жизни приходит не к Богу, а к собственной совести которая и есть его Бог.
Совесть контролирует нас и предостерегает от того, что не нужно делать. но она ничего не говорит о том, что нужно сделать.

Odile
20.01.2017, 17:10
раньше общество однополый секс осуждался.
чуть раньше законом.
В некоторых странах уже церковь извиняется перед геями.:tea:

добавлено через 50 секунд
Совесть контролирует нас и предостерегает от того, что не нужно делать. но она ничего не говорит о том, что нужно сделать.
У вас так совесть говорит?:sigh:
А у других откуда знаете? :tea:

Bell
20.01.2017, 17:11
зачем ее обвешивать еще ритуальностью религий?
Для внешнего, деятельного подтверждения :pardon: "Я не только подумал, а еще предпринял некие действия и теперь могу быть уверен в том, что всё хорошо и правильно", как-то так. Костылик эдакий. Ну и да, побыть в толпе единомышленников, самоуспокоиться, снять с себя ответственность и пр.

не хочу спорить с религиозным ортодоксами,
Здесь нет религиозных ортодоксов. ТС креационистка, а вторая участница мало что знает о религии, но имеет свои представления о том как это.

Лири
20.01.2017, 17:12
@Odile, я о том, что человек сам разберется) Каждый мошенник , а то и убийца делает себе часто хорошо. А многие религиозные организации и в нашей стране, и во всем мире имеют и госфинансирование, и благотворительные фонды, и общественные организации. Воровством и финансовыми махинация церковь вот не занимается) А обвинять можно всех и во всем. И для многих это будет их добром. Хорошее, доброе дело)

добавлено через 38 секунд
@Буривух, вторая участница- это я?)

Velassaru
20.01.2017, 17:14
но она ничего не говорит о том, что нужно сделать.
Нужно порчитать три раза Отче наш чтобы стать лучше? И всё?

Odile
20.01.2017, 17:15
@Odile, я о том, что человек сам разберется) Каждый мошенник , а то и убийца делает себе часто хорошо. А многие религиозные организации и в нашей стране, и во всем мире имеют и госфинансирование, и благотворительные фонды, и общественные организации. Воровством и финансовыми махинация церковь вот не занимается) А обвинять можно всех и во всем. И для многих это будет их добром. Хорошее, доброе дело)

Я запуталась, что вы хотите сказать. Церковь и на спиртном деньги делает, и в храмах торгует. И много другого творит, одно освящение машин чего стоит.

добавлено через 50 секунд
Нужно порчитать три раза Отче наш чтобы стать лучше? И всё?
И пооост! :tea:

Velassaru
20.01.2017, 17:16
И пооост
Который, кстати, может крайне пагубно сказаться на здоровье.
Как и купание в проруб привести к инсульту.

а скажут - не дурак, а боженька покарал или хорошего человека к себе поближе призвал.

Bell
20.01.2017, 17:18
Нужно порчитать три раза Отче наш чтобы стать лучше? И всё?
Это у священника надо спрашивать. Он знает сколько раз "Отче наш", сколько раз "Богородице" и сколько раз чего еще по результатам исповеди :sigh: А вообще, чтобы стать лучше, надо поститься, молиться и слушать радио Радонеж - так во всех интернетах написано, да :sigh:

консоль
20.01.2017, 17:20
добавлено через 38 секунд
@Буривух, вторая участница- это я?)
Не перенимайтесь...
Я Вам со всей откровенностью скажу, что в религии Вы разобрались лучше, чем я. Меня больше философия притягивает.:agree:

Карамель
20.01.2017, 17:21
упание в проруб привести к инсульту.
и не только в инсульту.
Вчера на секунду представила себя в купальнике у проруби, даже замёрзла от одной мысли

Лири
20.01.2017, 17:21
@Odile, я о златолюбии) На каком простите спиртном?) Кагор продает?) Так Иисус воду в вино превращал, на радость людям. В разумных пределах. И верующие люди эти пределы знают. А освещение машин. А чем это отличается от освящения дома? И там и там жизнедеятельность людей идет. Кому то это навязывается? Чьи то налоги на это идут, обязаловка?) Служите церкви- тоже люди, они трудятся на своем попроще. Их труд имеет и финансовое выражение. Это же не монахи. Верующим храмы и священники, приходская жизнь нужна. Это часть веры, жизни. И государство это поддерживает. Свобода вероисповедания, а это включает в себе и жизнь соборной церкви) Что плохого?)

Ирис
20.01.2017, 17:21
можно обнаружить очень нужную функцию религии.
и она действительна функция сдерживания.
С этим можно согласиться, но не полностью. Когда-то функцию сдерживания выполняла идеология, а религия была почти под запретом. Прошли десятилетия, ушла идеология. Но за это время религия утратила свои возможности сдерживания путём влияния на людей. Да и люди в своём развитии не стояли на месте.
Сейчас, когда церковь по могуществу равна государству, для выполнения функции сдерживания она должна модернизироваться, приблизиться к людям.

религия уже сама формирует человеку его внутреннюю мораль "не грешить"
Хотела бы согласиться, но что-то не даёт, наверное жизненный опыт.

Разумеется, всё это очень общие рассуждения.

Угрюмый
20.01.2017, 17:22
В некоторых странах уже церковь извиняется перед геями.:tea:

а некоторые завсегдатаи в темах о религии, отстаивающие религию,
в соседних темах отстаивают гомосексуализм.
при том, что религия, которую они отстаивают
на протяжении всего своего существования считала гомосексуализм грехом.
Бог же ясно в книге в которой решил пообщаться со своими подобиями на языке им доступном написал.
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
но вааще, даже в бога лучше верить без религии, ибо церковь на протяжении всего своего существования демонстрировала подобие флюгера в плане соответствия своих канонов времени и месту

Velassaru
20.01.2017, 17:23
@Карамель, моржевание безусловно может быть очень полезно для организма.
Но это требует вдумчивого практичного подхода и закаливания постоянного.
А верить что нужна прорубь ради омовения грехов раз в год - это чревато.

Odile
20.01.2017, 17:24
а некоторые завсегдатаи тем отстаивающие религию,
в соседних темах отстаивают гомосексуализм.
при то, что религия, которую они отстаивают
на протяжении всего своего существования считала гомосексуализм грехом.
Ой...:tea:
@консоль, а как вы к геям относитесь? Их церковь одобряет или нет?

Угрюмый
20.01.2017, 17:24
Здесь нет религиозных ортодоксов. ТС креационистка, а вторая участница мало что знает о религии, но имеет свои представления о том как это.
поспорим о терминах?)

Карамель
20.01.2017, 17:24
@Velassaru, моржевание это постоянная практика, а раз в год в прорубь - это стресс для организма .
Грехи вряд ли смоются ...

Odile
20.01.2017, 17:25
@Odile, я о златолюбии) На каком простите спиртном?) Кагор продает?) Так Иисус воду в вино превращал, на радость людям. В разумных пределах. И верующие люди эти пределы знают. А освещение машин. А чем это отличается от освящения дома? И там и там жизнедеятельность людей идет. Кому то это навязывается? Чьи то налоги на это идут, обязаловка?) Служите церкви- тоже люди, они трудятся на своем попроще. Их труд имеет и финансовое выражение. Это же не монахи. Верующим храмы и священники, приходская жизнь нужна. Это часть веры, жизни. И государство это поддерживает. Свобода вероисповедания, а это включает в себе и жизнь соборной церкви) Что плохого?)

Почитайте про церковные акцизы.:tea:

консоль
20.01.2017, 17:26
Ой...:tea:
@консоль, а как вы к геям относитесь? Их церковь одобряет или нет?

Содомский грех - по-церковному.

Bell
20.01.2017, 17:26
поспорим о терминах?)
О терминах надо договариваться, чтобы лучше понимать о чем собственно говорит собеседник. Ты тему с начала читал?

Ирис
20.01.2017, 17:26
даже в бога лучше верить без религии,
С этим согласна абсолютно.

Лири
20.01.2017, 17:29
@консоль, ой, я в теме философии пару лет на одном ресурсе видела, не скажу каком, а то из нарушителей никогда не выйду)) Че то вот наелась) А вера- она же живая, каждый день) Забавно) Про Серафима Саровского сегодня в теме про деревья думала, дома телек включила, а там о нем))) Что вот заповедовал трудиться, , быть добрыми с людьми, не осуждать) Вот сам человек может так жить просто так?))) Я вот нет)

добавлено через 1 минуту
@Odile, зачем?))))Церковь соблюдает законы государства. Она должна действовать против законов?)

Bell
20.01.2017, 17:29
а как вы к геям относитесь? Их церковь одобряет или нет?
Надо спрашивать одобряет ли геев креационизм :D

Угрюмый
20.01.2017, 17:37
О терминах надо договариваться, чтобы лучше понимать о чем собственно говорит собеседник. Ты тему с начала читал?

неа)

Bell
20.01.2017, 17:40
@Угрюмый, Ну в общем правильно :D Хотя для верного понимания кто тут есть кто, не помешало бы.

Угрюмый
20.01.2017, 17:41
Хотела бы согласиться, но что-то не даёт, наверное жизненный опыт.

Разумеется, всё это очень общие рассуждения.

ну как же не формирует, еще как формирует.
например она запрещает вешаться,
но гробить свою жизнь по 15 часов сутки 6 раз в неделя на барина в рудниках приближая свою кончину позволяет.
ну или на войну за нее, во имя ее разрешает ходить.
а на войне ж умереть можно.
а пойти на войну, чтоб иметь возможность умереть, разве это не самоубийство?

Velassaru
20.01.2017, 17:41
Надо спрашивать одобряет ли геев креационизм
наоборот, сперва надо уточнить - одобряют ли геи креационизм и только потом внедрять в каноны))

Bell
20.01.2017, 17:42
наоборот, сперва надо уточнить - одобряют ли геи креационизм и только потом внедрять в каноны))
Тьфу ты, вот досада, никак мне толерантность не прививается :D

Ирис
20.01.2017, 17:53
ну как же не формирует, еще как формирует.
Ваще тема эта глубока и требует времени для обсуждения, поэтому я и сказала об общих рассуждениях, что называется, навскидку.

Velassaru
20.01.2017, 17:59
давайте представим что не было бы религии - пришли бы люди к пониманиям "заповедей"?
Думаю, что любой грех так или иначе развивает осознание его греховности. без библий и конституций.

Лири
20.01.2017, 18:06
@Velassaru, а как Вы считаете, почему вообще возникла религия?)

Velassaru
20.01.2017, 18:09
а как Вы считаете, почему вообще возникла религия?)
когда заканчиваются границы понимания - возникают домыслы и мифы.
А мифы, способные сдерживать большинство людей - это удобно и местами выгодно.

Отмечу, что говорю не как дарвинист. Но и культ религии ничего общего с философией к происхождению/предназначению человека ничего общего не имеет.

Bell
20.01.2017, 18:15
@Velassaru, Да легко. Атеисты-коммунисты практически скопировали их для своего "морального кодекса", а церковнослужители скопировали то, что было кодексом практически со времён Хаммурапи. Одна жреческая каста сменяла другую на протяжении всего существования человеческих сообществ. Если возьмём нижнюю ступень в качестве первобытно-общинного строя, то и там были те, кто лечил-учил-делал амулеты в тесной связке с вождями. "Заповеди", это же абсолютно практическая рекомендация для поддержания стабильности в обществе и общего выживания.
Люди не равны между собой от рождения и поэтому кто-то работает, а кто-то за них думает - так было. Сейчас, когда интеллект развился в достаточной степени у среднестатистического большинства, такие институты теряют позиции, но всё еще нужны, потому что степень развития не у всех одинакова и люди по-прежнему не равны от рождения, что бы там ни декларировали Конституции.

Лири
20.01.2017, 18:17
Ну вот и есть же вероятность, что есть исключение из правил, как и во всем, и что- то, основанное на настоящем, не на мифе) Это и есть вера) И это же не заставляют себя люди, это насущная потребность, не выдумка. И настолько люди в Творца верят, что полностью принимают это в свою жизнь) Психически здоровые, социально адаптированные люди, многие века. Вы же знаете наверное примеры, когда в к вере в Бога и к желанию жить, как Бог и заповедовал приходили без агитаций, путем личных поисков, добровольных. Вот возникла потребность задуматься, как все устроено и человек пришел к Богу. Я такие случаи знаю)

Odile
20.01.2017, 18:24
[
@Odile, зачем?))))Церковь соблюдает законы государства. Она должна действовать против законов?)
Ну вот государство и разрешило в свое время церкви наживаться на продаже табака и алкоголя. Ачетакова.:tea:

добавлено через 2 минуты
Содомский грех - по-церковному.
В некоторых христианских ответвлениях сейчас поменяли точку зрения.
В методисткой церкви есть даже пастор лесбиянка. Это делает ее неверующей?

Угрюмый
20.01.2017, 18:52
давайте представим что не было бы религии - пришли бы люди к пониманиям "заповедей"?
Думаю, что любой грех так или иначе развивает осознание его греховности. без библий и конституций.

нет, как раз религия для тех, кто к этим заповедям не пришли.
ну вот есть же в мире места, где возжелать жену ближнего не грех,
ближний сам тебе вместе с кровом, питьем, едой и ночлегом предложит.
есть места, где бошка врага на заборе перед окном висит до сих пор.
как ты им скажешь - "привет, я представитель цивилизации, так делать нельзя!" ?
используют тебя в качестве жены и бошку на забор повесят.
а вот если ты им про Бога расскажешь, они может и поверят, примут.
на основании этого у них сформируется новая мораль, на основании морали сформируется нормы поведения,
на основании норм сформируется закон.

добавлено через 25 минут
Ну вот и есть же вероятность, что есть исключение из правил, как и во всем, и что- то, основанное на настоящем, не на мифе) Это и есть вера) И это же не заставляют себя люди, это насущная потребность, не выдумка. И настолько люди в Творца верят, что полностью принимают это в свою жизнь) Психически здоровые, социально адаптированные люди, многие века. Вы же знаете наверное примеры, когда в к вере в Бога и к желанию жить, как Бог и заповедовал приходили без агитаций, путем личных поисков, добровольных. Вот возникла потребность задуматься, как все устроено и человек пришел к Богу. Я такие случаи знаю)
я если честно полагаю, что атеистов их нет,
ибо атеист, он только может мертвым быть.
и знать атеист он или нет, кроме него никто не может.
а он не скажет, ибо мертв.
как и показателем того, была ли вера человека жизненным принципом,
а не чем-то поверхностным, может быть только конец жизненного пути человека.
я ваащее., ко всем убеждениям так отношусь.
надгробная плита - мерило всему.
вот ты тут пишешь про бога, как в него верить надо,
а встанет вопрос выбора в каком то вопросе,
и поступишь ты, как циничный атеист без бога в душе но с царем в голове.
а я вот кричу на каждом углу "почем опиум для народа?"
а "в окопе под огнем" молиться начну вдруг.
так, что все эти "я атеист" , " я верой живу",
это побрякушки для здесь и сейчас.

Ирис
20.01.2017, 19:01
я если честно полагаю, что атеистов их нет,
Да, для меня атеист - это тот, кто верит в Высший разум, Мировой разум, Бога, Вселенную - это всё названия одного и того же. Но при этом не полагается на догмы церкви, а думает, рассуждает, и конечно же молится, кто как умеет. И идёт в церковь, когда тянет, а когда не тянет - не идёт.

Угрюмый
20.01.2017, 19:03
Да, для меня атеист - это тот, кто верит в Высший разум, Мировой разум, Бога, Вселенную - это всё названия одного и того же. Но при этом не полагается на догмы церкви, а думает, рассуждает, и конечно же молится, кто как умеет. И идёт в церковь, когда тянет, а когда не тянет - не идёт.

это ближе к агностикам.
я агностик.
агностик это самое честное из всего предложенного.
человек принимает роль ребенка -несмышленыша предложенного ему бытием.

Ирис
20.01.2017, 19:05
я агностик
Ну так и я тоже. :yes:

консоль
20.01.2017, 19:12
Ну вот и есть же вероятность, что есть исключение из правил, как и во всем, и что- то, основанное на настоящем, не на мифе) Это и есть вера) И это же не заставляют себя люди, это насущная потребность, не выдумка. И настолько люди в Творца верят, что полностью принимают это в свою жизнь) Психически здоровые, социально адаптированные люди, многие века. Вы же знаете наверное примеры, когда в к вере в Бога и к желанию жить, как Бог и заповедовал приходили без агитаций, путем личных поисков, добровольных. Вот возникла потребность задуматься, как все устроено и человек пришел к Богу. Я такие случаи знаю)
Богоискательство - насущная потребность мыслящего человека.
А богопознание - эволюционный процесс. Попытки познать Бога не прекращались со времен детства человечества, и множество религий - подтверждение этому.
Единая религия установится тогда, когда богопознание придет к своему завершению.

Odile
20.01.2017, 19:15
Богоискательство - насущная потребность мыслящего человека.
А богопознание - эволюционный процесс.
Если Бога не ищет, значит не мыслит. Круто вы с людьми...:tea:
Про эволюцию особенно посмешили. Так и представляю себе, как амеба осознант божественность и превращается в рыбку.

консоль
20.01.2017, 19:20
Да, для меня атеист - это тот, кто верит в Высший разум, Мировой разум, Бога, Вселенную - это всё названия одного и того же. Но при этом не полагается на догмы церкви, а думает, рассуждает, и конечно же молится, кто как умеет. И идёт в церковь, когда тянет, а когда не тянет - не идёт.
Какой же это атеист?
Это самый настоящий теист, возможно, даже креационист, если признает сотворение мироздания Разумным Дизайнером.
Теистом можно быть и без церкви, среди теистов есть настоящие антиклерикалы.
Агностик - это несколько иное.
Агностик говорит: есть Бог или нет Бога, науке не известно.
Я не против того, чтобы поверить в Бога, если мне докажут или сам смогу убедиться, что Он есть.

добавлено через 1 минуту
Если Бога не ищет, значит не мыслит. Круто вы с людьми...:tea:
Про эволюцию особенно посмешили. Так и представляю себе, как амеба осознант божественность и превращается в рыбку.
Эволюцию сознания перепутали с биологической эволюцией, однако...:impossible:

Odile
20.01.2017, 19:23
Эволюцию сознания перепутали с биологической эволюцией, однако...:impossible:
Я не перепутала, как пишите, так и читаю.:tea:
Так что вы думаете о пасторе лесбиянке?

Угрюмый
20.01.2017, 19:25
гнозис - знание.
агностик - отрицание знания.
отрицание знания - признание невозможности познать.
вот.
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей, как и возможности отсутствия их. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений рациональным путём. Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий

консоль
20.01.2017, 19:46
Я не перепутала, как пишите, так и читаю.:tea:
Так что вы думаете о пасторе лесбиянке?
Не знаю об этом ничего и поэтому ничего не думаю.
Библия говорит только о содомском грехе. Насчет лесбиянства, наверное, древним авторам такое и в голову не могло прийти.

Лири
20.01.2017, 19:51
@Odile, каким образом государство разрешило православной церкви наживаться на табаке и алкоголе?)Мне правда интересно)

Угрюмый
20.01.2017, 19:53
@Odile, каким образом государство разрешило православной церкви наживаться на табаке и алкоголе?)Мне правда интересно)

в 90-х.
если коротко, то РПС имела льготы на ввоз алкоголя и сигарет и торговлю ими.

Лири
20.01.2017, 19:55
@Угрюмый, не надо про окоп думать))У меня прям мурашки побежали, так Вы это прям буднично. Оой..
Аа, а можно про это почитать, ну вот про продажу табачных изделий и алкоголя именно церковью нашей?Что- то не верится, что прям вот так оно все было)

Угрюмый
20.01.2017, 19:59
@Угрюмый, не надо про окоп думать))У меня прям мурашки побежали, так Вы это прям буднично. Оой..
Аа, а можно про это почитать, ну вот про продажу табачных изделий и алкоголя именно церковью нашей?Что- то не верится, что прям вот так оно все было)

можно.
мне вам доказывать ничего не нужно, я и так знаю.
а вас думаю приведет к необходимому материалу не что иное,
как тяга к познанию,
если таковая на этот счет имеется)

Лири
20.01.2017, 19:59
Понятно, опяять гуугл)))Спасибо)

Угрюмый
20.01.2017, 20:00
Понятно, опяять гуугл)))Спасибо)

у вас был выбор - поверить оппоненту на слово)

Лири
20.01.2017, 20:16
Да, спасибо, я об этом и не знала.Я почитала. Ну, это не церковь торовала. С развалом союза с деньгами в государстве было плохо, а Алексий обратился к руководству страны за помощью в финансировании восстановления храмов, так как в этом стала необходимость ощущаться, люди стали возвращаться в храмы, Ну, вроде бы за утешением даже. У государства денег не было , было принято решение помочь льготеыми квотами на то, что приносило доход и во время союза, и вообще, было доходным самым в то время.Такие же льготы получили спортивные олимпийские организации и еще ряд общественно важных. Церковь конечно могла отказаться, но других источников финансирования просто не было. Вот и перепродавали эти квоты фирмам- посредникам. Позже эти действия самой церковью считались ошибочными, личного обогащения священникам это не принесло, потому что средства от акцизов шли сразу в фонды восстановления храмов и монастырей. Примечательно, что шумиху подняли именно вокруг использования вот такой поддержки государством православной церкви, совершенно умрлчав, что это было повсеместной практикой для поддержания прочих общественных организаций в то тяжелое время. Это был период трех лет. Потом церковь отказалась от подобной помощи. Вот я нашла такую информацию)

Lukas
20.01.2017, 20:27
Аа, а можно про это почитать, ну вот про продажу табачных изделий и алкоголя именно церковью нашей?Что- то не верится, что прям вот так оно все было)
Вы не умеете пользоваться гуглем?
Ну, это не церковь торовала
Всего лишь акцизы, как просто оправдать грехи церкви, да?
Библия говорит только о содомском грехе. Насчет лесбиянства, наверное, древним авторам такое и в голову не могло прийти.
Да что Вы говорите... Про Сафо не слышали?

Лири
20.01.2017, 20:44
Видите ли, эти деньги могли пойти на личное обогащение чиновников и бизнесменов в то время, начало девяностых, самый разгул бандитизма , передела собственности, приватизации , и образование вот этих новых русских. А так и было бы. А тут деньги пошли на восстановление храмов. Я думаю, тут речь о меньшем зле,если можно так выразиться.

консоль
20.01.2017, 20:51
Вы не умеете пользоваться гуглем?

Да что Вы говорите... Про Сафо не слышали?
Знала о такой поэтессе. Пришлось спрашивать у Гугла.
Действительно, есть подозрение на лесбиянскую любовь. Лесбос - её родина. Но критики склоняются к мнению, что при этом не было физической близости. Просто любование прекрасными женскими образами. Отношение церкви к её личности неоднозначно. Кто-то уничтожил практически все её творения.

Цитата

Современные легенды, истоки которых трудно отследить, говорят, что литературное наследие Сапфо пало жертвой намеренного уничтожения возмущёнными церковными лидерами, сжигавшими её книги. Исторических свидетельств, подтверждающих это, не существует. В действительности, Григорий Богослов, которого с Папой Григорием VII называют главными виновниками утраты стихов Сапфо, читал её стихи и восхищался ими.

В Библии о грехе такого рода ничего не говорится, хотя о мужеложестве - неоднократно.

Lukas
20.01.2017, 20:55
Видите ли, эти деньги могли пойти на личное обогащение чиновников и бизнесменов в то время, начало девяностых, самый разгул бандитизма , передела собственности, приватизации , и образование вот этих новых русских. А так и было бы. А тут деньги пошли на восстановление храмов. Я думаю, тут речь о меньшем зле,если можно так выразиться.
Я и говорю, как легко оправдать грехи, если хочется.
Вы бы почитали подробнее про акцизы и церковь.
Меньшее зло, большее зло... За любое зло придется держать ответ, и не перед церковью.

добавлено через 2 минуты
Знала о такой поэтессе. Пришлось спрашивать у Гугла.
Действительно, есть подозрение на лесбиянскую любовь. Лесбос - её родина. Но критики склоняются к мнению, что при этом не было физической близости. Просто любование прекрасными женскими образами. Отношение церкви к её личности неоднозначно. Кто-то уничтожил практически все её творения.]
И что дальше? Вы же парой сообщений выше писали, что древние вообще не знали о существовании лесбиянок.:D
Значит, знали?

Лири
20.01.2017, 20:59
@Lukas, Ну я не считаю, что яикого- то оправдываю)Я говорю о том, что церковь не продавала , точнее, там как- то закупка , право на нее, ща границей табачной и алкогольной продукции. Это была помощь государства, для выживания церкви в то время. Для восстановления храмов. А вообще, вот знаете, Вы совершенно правы. Мы все будем ответ за самих себя держать, потом. Ответственность такая за свободу)

добавлено через 1 минуту
@Lukas, а Вы не осуждаете, да, тех, кто по- другому что- то думает?)

Lukas
20.01.2017, 21:28
@Lukas, а Вы не осуждаете, да, тех, кто по- другому что- то думает?)
Кто я такой, чтобы осуждать людей за их мысли?:)
Другой вопрос, что мне не нравится навязывание идей, как попытались сделать в начале этой темы.
Право человека думать то или иное не означает, что он имеет право дегуманизировать собеседников, считать их ниже себя и вбивать им свои идеи в головы.
Люди имеют право сами решать, верить им в Христа или Аллаха, креститься или нет, быть геями или гетеро (это уже к другой теме).
Стыдить, приписывать недостаточные устремления или ограниченность, не корректно.

Лири
20.01.2017, 21:32
Не, не корректно, точно))

консоль
20.01.2017, 21:52
И что дальше? Вы же парой сообщений выше писали, что древние вообще не знали о существовании лесбиянок.:D
Значит, знали?
Не знала - значит не знала. Увы, все на свете невозможно знать.:hz:
Но в Библии все-таки этого нет.

Угрюмый
20.01.2017, 22:23
Да, спасибо, я об этом и не знала.Я почитала. Ну, это не церковь торовала. С развалом союза с деньгами в государстве было плохо, а Алексий обратился к руководству страны за помощью в финансировании восстановления храмов, так как в этом стала необходимость ощущаться, люди стали возвращаться в храмы, Ну, вроде бы за утешением даже. У государства денег не было , было принято решение помочь льготеыми квотами на то, что приносило доход и во время союза, и вообще, было доходным самым в то время.Такие же льготы получили спортивные олимпийские организации и еще ряд общественно важных. Церковь конечно могла отказаться, но других источников финансирования просто не было. Вот и перепродавали эти квоты фирмам- посредникам. Позже эти действия самой церковью считались ошибочными, личного обогащения священникам это не принесло, потому что средства от акцизов шли сразу в фонды восстановления храмов и монастырей. Примечательно, что шумиху подняли именно вокруг использования вот такой поддержки государством православной церкви, совершенно умрлчав, что это было повсеместной практикой для поддержания прочих общественных организаций в то тяжелое время. Это был период трех лет. Потом церковь отказалась от подобной помощи. Вот я нашла такую информацию)

да черт с ними с олимпийскими организациями.
давайте про церковь.
церковь дабы восстановить храмы торговала алкогольной продукцией.
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
странно, что не презервативами)))

Лири
20.01.2017, 22:28
Ну почему черт с олимпийцами то? Это и детский спорт, и спорт больших достижений- все на продаже акцизов было какое- то время. Вот так государство помогало,чем могло. Церковь переродавала, с едома государства,чтобы это было не в частных руках, в тех условиях то, право на покупку за границей алкогольной и табачной продукцией. Деньги шли на восстановление храмов. Они могли пойти на очередные миллиарды типа Ходорковского или Березовского. Пошли на храмы. Это очень плохо, конечно. И церковь этим уже не занимается. И перед всеми извинилась за реконстпукцию храмов на эти деньги. Давайте по- доброму уж простим, аа?))

Odile
20.01.2017, 22:33
да черт с ними с олимпийскими организациями.
давайте про церковь.
церковь дабы восстановить храмы торговала алкогольной продукцией.

странно, что не презервативами)))
Получается, что участвовала в спаивании и отравлении табаком своей паствы.:(

Лири
20.01.2017, 22:35
Получается, что государство не могло помочь деньгами, а помогло вот таким образом,за неимением другого.

Odile
20.01.2017, 22:35
@Натуралистка, про олимпийцев можно и в теме про спорт обсудить. Речь же про религию.
Церковь одной рукой всех травила, получая за это деньги, а другой принимала пожертвования и молилась.

Лири
20.01.2017, 22:41
Не, это все единое. В то время, в начале девяностых, на все вот такие общественные нужды только так выделялась помощь. Это только журналист Быков разделил, когда нужно было компромат на церковь дать в массы, чтобы выкинуть ее из этого процесса. Там свой раздел пирога был, громкие заказные убийства, если слышал кто,спортсменов Квантришвили, например. Это вот все из - за этого,единственного не криминального, как считалось, источника дохода государства. Ну, если хотите,да, осудите эти три года деятельности церкви. Если это что- то изменит к лучшему в вашей жизни.

Odile
20.01.2017, 22:44
@Натуралистка, мы тут религию обсуждаем. И атеизм.:girl_angel:
Или вы так разговор пытаетесь перевести от неудобного вопроса?:tea:
Так можно и другие вопросы обсудить, Крым, к примеру.

Лири
20.01.2017, 22:46
@Odile, не. я просто ясную картинку даю, почему именно продажей акцизов в том числе и церковными организациями помощь государства оказывалась. Мне очень удобный разговор) Я ж и не знала,вот читаю) Рассказываю)

Mari
20.01.2017, 22:47
Они вроде там пируют и на битвы выходят.
Дык, а во время пира, хто им на столы фффсё мечет и убирает пустую посуду? )))) По-моему, девы.
Но, может, и ошибаюсь, конечно. Давно читала. ) Не принципиально. ))

Угрюмый
20.01.2017, 23:07
Получается, что государство не могло помочь деньгами, а помогло вот таким образом,за неимением другого.

то есть церковь не при делах, а если б государство церкви разрешило бы бордели крышевать?)

добавлено через 1 минуту
Получается, что участвовала в спаивании и отравлении табаком своей паствы.:(

но риторика верующих не видит в этом вины церкви,
видит лишь вину государства.

Лири
20.01.2017, 23:12
Ну, я думаю,что на это бы церковь никогда не пошла) И она не крышевала. Просто как общественная организация вот так получала помощь государства. Такое время было. Ну а лучше б на эти деньги дальше бандитские разборки были? Или очередные особняки и яхты российским миллионерам? В бюджет то тогда никто ни че не платил, помните, да, про Юкос.

добавлено через 2 минуты
@Угрюмый, а Вы вину церкви видите, да, что вот в этом, не инициированном ею процессе участвовала? С целью восстановлению храмов. Не надо было, да? Храмы закрывать,батюшкам ив бизнесмены, и все, пусть дальше деньги в общаки да в карманы отдельным личностям летят, да? Так правильно?

Lukas
20.01.2017, 23:16
Но в Библии все-таки этого нет.
Есть. В городах Содом и Гоморра не нашлось даже 10 праведников.
Или Вы считаете, там жили только мужчины? Откуда тогда жена Лота взялась?

добавлено через 1 минуту
Просто как общественная организация вот так получала помощь государства.
Минуточку, эта общественная огранизация, по словам некоторых, является посредником между Богом и человеком.

Угрюмый
20.01.2017, 23:19
@Угрюмый, а Вы вину церкви видите, да, что вот в этом, не инициированном ею процессе участвовала? С целью восстановлению храмов. Не надо было, да? Храмы закрывать,батюшкам ив бизнесмены, и все, пусть дальше деньги в общаки да в карманы отдельным личностям летят, да? Так правильно?

храм на костях алкоголиков.
вы так вчитайтесь в что пишите.
государство - черт с ним.
церковь восстанавливала храмы на деньги
полученные за распространение греха.
у вас до сих пор только к государству вопросы?

Лири
20.01.2017, 23:20
@Lukas, Да, таким образом реализуя право человека на свободу вероисповедания. Для этого и нужны храмы, священники, иконы, таинства, прихожане, воскресные школы ну и так далее) Это вот православная церковь , это такую деятельность ведет в нашей стране) И верующих, православных, это устраивает)

Lukas
20.01.2017, 23:25
Да, таким образом реализуя право человека на свободу вероисповедания
Каким? Не понял взаимосвязи.
Без этих денег у нашей "нищей" церкви не было бы последователей? Или люди бы верить перестали?
То есть, вера зависит от новой покраски собора, а не души человека?

Elenium
20.01.2017, 23:26
церковь восстанавливала храмы на деньги
полученные за распространение греха.

таким образом реализуя право человека на свободу вероисповедания.
Кгхм.....С ума сойти...

Лири
20.01.2017, 23:30
@Угрюмый, а детский спорт на костях алкоголиков нормально? А поддержка ветеранов-афганцев? А они тоже в этом участвовали,распределение активов этих. Только к церкви претензии? Да, вопросы к государству того времени у меня, почему именно так поддерживало вот это все. Наверняка были другие какие- то возможности, но использовали это. И потом и шумиху подняли,повторюсь,только в отношении церкви,что как же так, и она из этого источника финансирование получала. Футакойбыть. Ну фу, да. Пусть алкоголики и курящие приходят в востановленные храмы, так помогут побороть эти недуги, ну,могут.

добавлено через 4 минуты
[b]@Lukas, нет, просто закрыли бы храмы и священникам пришлось бы искать другие источники содержания семьи. Мы бы это конечно пережили, только вместо церкви куда бы эти деньги пошли? Хорошо бы,чтобы в спорт и благотворительность. Хотя и там фу. На костях. Нельзя. Пусть бандюкам бы и дальше все шло. Вот это гуд) Это все нормально.

Lukas
20.01.2017, 23:33
нет, просто закрыли бы храмы и священникам пришлось бы искать другие источники содержания семьи
Ерунда.
Монастыри веками содержались за счет прихожан и монахов, а тут без акцизов на алкоголь за три года сгинули бы.
Это позорное пятно на нашей церкви, равно как и сотрудничество с КГБ в свое время...
Есть грешки, какой смысл отрицать это.
Как и у многих других.

Церковь управляется людьми, а люди грешат и слабы.

добавлено через 57 секунд
Пусть алкоголики и курящие приходят в востановленные храмы, так помогут побороть эти недуги, ну,могут
Правильно, сперва спились, потом пройдут программу реабилитации при церковных центрах.

Лири
20.01.2017, 23:35
Лукас, каких прихожан? Вы начало девяностых помните? Мои лично родители сидели долго вообще без работы.

добавлено через 1 минуту
Ну да, повторюсь. Эти деньги только бандитам и приватизаторам надо было отдать. Им нужнее, да.

консоль
20.01.2017, 23:37
Есть. В городах Содом и Гоморра не нашлось даже 10 праведников.
Или Вы считаете, там жили только мужчины? Откуда тогда жена Лота взялась?

Надо полагать, что грешили именно мужчины. Это они пришли толпой к жилищу Лота и требовали вывести к ним его гостей. В Библии, вообще, принято считать и брать в расчет, в основном, мужчин.
Например, при преломлении хлебов
38 а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей.
(Матф.15:38)

Lukas
20.01.2017, 23:41
Лукас, каких прихожан? Вы начало девяностых помните?
И что? Прихожан не было? :D
Я понимаю, что аскетизм и самоотречение францисканцев православной церкви не ведомы. Но оправдывать позорные страницы тем, что без денег люди перестали бы верить, это перебор.

добавлено через 2 минуты
Надо полагать, что грешили именно мужчины.
Вы сейчас сказали нечто настолько нетолератное, что мне даже как-то неловко. :D

Символизм Содома и Гоморры
А. Эти два города являются символами разврата и беззакония:
Бытие 18:20-21 «И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма». Римлянам 9:29 «И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре».
Не смотря на то, что отрывок из книги Иезекииля 16:49 обвиняет Содом в гордости, эгоизме и праздности, главным грехом жителей Содома и Гоморры является гомосексуализм, который в Библии называется «мерзостью перед Господом» (Иезекииль 16:50). Точно таким же словом («мерзость») назван грех гомосексуализма в Левите 18:22 «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость».
Гомосексуальные связи были общепринятыми взаимоотношениями у Хананеев – языческих племён и народов, населявших Ханаан. Опасаясь, что их греховный стиль жизни может быть заимствован евреями, Господь Бог, вводя Израильский народ в землю обетованную, заповедал ему уничтожить все эти народы, что они, кстати, не сделали. Но это будет намного позже описываемых событий. В Бытии 15:16, «мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась», но разврат двух городов в долине Сиддим – Содома и Гоморры – ужё перешёл все границы.
Терминология
Гомосексуальность понимается как влечение, направленное на лиц своего пола. У женщин такое явление называется лесбианством. О тех людях, которые следуют гомосексуальному образу жизни, говорят, что они - геи ( gay - это акроним, который по-английски расшифровывается как «good as you» – то есть «ничем не хуже, чем ты».

Лири
20.01.2017, 23:49
@Lukas, нет, верить бы не перестали, конечно. Просто людям храмы и церковная жизнь так же нужны, как и помощь инвалидам, развитие детей. В то время это финансировалась в основном вот из таких источников, вот таким образом. Это придумали не церковные власти, не спортсмены, не социальные организации. Это вот такие последствия были от разрушения привычной промышленности, гособеспечения, руководства. Время выживания было. Ааа, осуждайте,конечно. Свобода у нас во всем) Только давайте уж все в купе, что существовало тогда с этих возможностей дохода, а то только церковь отделять и делать ее двуличным чудовищем все же не совсем справедливо.

Угрюмый
20.01.2017, 23:51
[b]@Угрюмый, а детский спорт на костях алкоголиков нормально? А поддержка ветеранов-афганцев? А они тоже в этом участвовали,распределение активов этих. Только к церкви претензии? Да, вопросы к государству того времени у меня, почему именно так поддерживало вот это все. Наверняка были другие какие- то возможности, но использовали это. И потом и шумиху подняли,повторюсь,только в отношении церкви,что как же так, и она из этого источника финансирование получала. Футакойбыть. Ну фу, да. Пусть алкоголики и курящие приходят в востановленные храмы, так помогут побороть эти недуги, ну,могут.


при чем тут детский спорт, балет, театр и кино.
мы говорим про церковь.
церковь утверждает, что алкоголизм - грех,
при этом ввозит без таможных пошлин алкоголь в страну,
и имеет льготное налогообложение при его продаже.
не нужно быть экономистом, чтоб понять, что это делает алкоголь более дешевым, а то есть - более доступным.
церковь - делает грех более доступным.
хотите аллегорию?
допустим я своих детей воспитываю в ключе того, что наркотики зло!
но я очень беден и мне не на что восстановить дом
дом в котором я им буду говорить, что наркотики зло!
и я не нахожу ничего более лучшего, как стать наркоторговцем.
торговать наркотиками одновременно уча детей тому, что наркотики зло.
вот примерно так действует церковь.
вам есть мне, что сказать про церковь?
именно про церковь в данной ситуации.
не про детский спорт и государство, а про церковь.

Lukas
20.01.2017, 23:52
Ааа, осуждайте,конечно.
Спасибо.
Но я не осуждаю, мне забавен этот факт.
Когда первые богослужения совершались на коленке (образно говоря) и люди были готовы на арене со львами умирать за веру, то теперь без денег, полученных на продаже алкоголя и табака, церковь бы загнулась (хотя до этого выжила даже во время гонений времен СССР, тяжело было, но выжили же, и службы проводились, и прихожане были).

добавлено через 53 секунды
хотите аллегорию?
допустим я своих детей воспитываю в ключе того, что наркотики зло!
но я очень беден и мне не на что восстановить дом
дом в котором я им буду говорить, что наркотики зло!
и я не нахожу ничего более лучшего, как стать наркоторговцем.
торговать наркотиками одновременно уча детей тому, что наркотики зло.
вот примерно так действует церковь.
Очень верное сравнение.

Лири
20.01.2017, 23:57
@Угрюмый, ну так это все , и дети, и спорт, и ветераны - афганцы, получали финансирование вот таким образом. Почитайте. Ну как вот ветераны- афганцы, инвалиды, не стыдились на деньги с льготных акцизов выживать? Деньги на смерти и костях. Спортивные школы, за здоровье деток и нации выступающие, тоже оттуда же финансы под руководством Тарпищева получали. И ничего, как- то это в голове укладывается.
Этот доход один из не многих, стабильных в то время, государство еще имело. И приняло решение его направить и на церковь, ее поддержание, в том числе. А кому надо было это все отдать?

консоль
21.01.2017, 00:02
Вы сейчас сказали нечто настолько нетолератное, что мне даже как-то неловко. :D
В Библии речь идет именно о мужеложестве, о грехе мужчин.
А вопль, который достигал небес, скорее всего, исходил от женщин.

Угрюмый
21.01.2017, 00:04
@Угрюмый, ну так это все , и дети, и спорт, и ветераны - афганцы, получали финансирование вот таким образом. Почитайте. Ну как вот ветераны- афганцы, инвалиды, не стыдились на деньги с льготных акцизов выживать? Деньги на смерти и костях. Спортивные школы, за здоровье деток и нации выступающие, тоже оттуда же финансы под руководством Тарпищева получали. И ничего, как- то это в голове укладывается.
Этот доход один из не многих, стабильных в то время, государство еще имело. И приняло решение его направить и на церковь, ее поддержание, в том числе. А кому надо было это все отдать?

спасибо за диалог.

Лири
21.01.2017, 00:04
@Угрюмый, достала)) Понятно)) И Вам)

Lukas
21.01.2017, 00:05
В Библии речь идет именно о мужеложестве, о грехе мужчин.
Это женщины так считают, всегда мужчин во всем обвиняют.
Кстати, Вы опять ошибаетесь:

В других языках под содомией понимаются оральный секс и анальный секс между лицами как одного, так и разных полов, а также сексуальные контакты с животными (зоофилия).

консоль
21.01.2017, 00:09
Это женщины так считают, всегда мужчин во всем обвиняют.
Кстати, Вы опять ошибаетесь:
Зоофилия - да, осуждается в Библии. Могу поискать цитату.
В остальном, позвольте мне остаться при своем мнении.