PDA

Просмотр полной версии : Духовные мудрости


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

Степлер
16.08.2016, 22:25
вопрос глуп

Ответьте поумнее - тогда, может быть, и поверю.:D

Друг
16.08.2016, 22:26
Я думаю, что для Вас я тоже неинтересна.
души заблудшие всегда мне интересны и их одержимости

добавлено через 45 секунд
Ответьте поумнее
на что я вам ДОЛЖЕН(и должен ли?) отвечать

Степлер
16.08.2016, 22:27
@Друг, а вы одержимы представлениями о собственной личной безгрешности?
**Это опять вопрос. И желателен ваш ответ. По существу. :D

Друг
16.08.2016, 22:27
может быть, и поверю.
я не собираюсь никого ни в чем убеждать,если помните
я сказал истину -и пошёл далее,а как вы там надумаете и подумаете-мне по трём матерным
слышащий да услышит

Просто Маша
16.08.2016, 22:27
души заблудшие всегда мне интересны и их одержимости
Вам интересно другое .:)
Можете называть меня как угодно , мне до лампочки , со мной Бог и я от Него не отступлю. :):yeees!:

Друг
16.08.2016, 22:29
а вы одержимы представлениями о собственной личной безгрешности?
**Это опять вопрос. И желателен ваш ответ. По существу. 00
мне нечего ответить на ваши фантазии и придумки про меня
я сказал ,как есть и ,если вас это не устраивает,то это ВАС не устраивает,а я вполне доволен

Степлер
16.08.2016, 22:31
мне нечего ответить на ваши фантазии и придумки про меня
я сказал ,как есть и ,если вас это не устраивает,то это ВАС не устраивает,а я вполне доволен

Да Бог с вами. Это не домыслы, это - вопросы. Просто вопросы. Если вы что-то знаете, умеете, так расскажите, и всё.

Какие могут быть домыслы в отсутствие информации? Для них пока что нет почвы, для домыслов.

И чтобы они не возникали, я и задаю вопросы.

Друг
16.08.2016, 22:31
со мной Бог и я от Него не отступлю. 00
вот и хорошо
можете и далее жить в этом заблуждении
вот только один вопрос-сколько душ вы вывели в свет божий и помогли исцелить душу окончательно или от какой болячки и сколько человеков исцелили своим словом и верою?? ась??
а то только вы посылаете к старцам и на исповедь и читать книжки

Просто Маша
16.08.2016, 22:34
@Друг,
Я не заявляю , что я целитель , я обычный человек . :)

Друг
16.08.2016, 22:34
Это не домыслы, это - вопросы
это приемы нлп
я вам отвечу-и автоматом признаю,что вы правы в своих фантазиях
мадам,вы не на того напалия никому и ничего не должен рассказывать
нужно расскажу
то,что я говорютут-для вас мало или непонятно? готовьте серьёзные вопросы и можете получить мой скайп и поговорить,но ,думаю,что вы испугаетесь!

Степлер
16.08.2016, 22:36
@Друг, беседовать по скайпу у меня просто нет времени, пардон, я пишу повесть.

Я просто хотела бы знать - если вы владеете какими-то методиками, можете ли о них рассказать? Хотя бы вкратце, хотя бы поверхностно. Хотя бы как для тупых.

Друг
16.08.2016, 22:38
то я целитель , я обычный человек
просто человеки не сидят на сайтах и не выставляют цитаток,а помогают душам ,как и учил Иисус-жить для других

Velassaru
16.08.2016, 22:39
@Друг, чему ты можешь научить людей?

Друг
16.08.2016, 22:42
если вы владеете какими-то методиками, можете ли о них рассказать? Хотя бы вкратце, хотя бы поверхностно. Хотя бы как для тупых.
методик море-сейчас просто говорю,хотя могу и молитвой отмолить и руками исцелить и вправить и погреть
думаете сие возможно рассказать или описать??
никто не дает тайных (эзотерических( знаний первому встречному
надумаете про меня повесть написать -милости прошу в скайп

добавлено через 1 минуту
[quote="Velassaru;1439349"]чему ты можешь научить людей?
тыкалка,тебя ничему-нет у тебя желания и веры,а люди с разнвыми проблемами и болячками приходят
вот и учу жить по заповедям и Закону,тогда и идёт помощь их душам и исцеление

Степлер
16.08.2016, 22:44
@Друг, про вас я писать не буду, я просто сочиняю историю про домовят, сказочную повесть для детей. ))
Руководств эзотерических существует много, первый встречный может приобрести литературу по этой теме, посему - не вижу ничего необычного в том, чтобы, например, открыть тему и кое-что об этом поведать. Не хотите - ваше право.


И не стоит обзывать Велассару тыкалкой. Вот вы уже и согрешили.

Velassaru
16.08.2016, 22:45
@Друг, аминь вам)

и предупреждение - быть корректнее.

Друг
16.08.2016, 22:47
просто сочиняю историю п
вот именно -вы просто сочиняетеа хоть знаете,что есть сие?? нет,а значит будете врать и придумывать,обманывая детские души
мне не нужна реклама и тем открывать не собираюсь-я люблю говорить живым русским языком и с человеком

добавлено через 1 минуту
предупреждение - быть корректнее.
мадам,а вам кто дал право мне тыкать? ась? вы влезли в разговор и перешли на ты и провоциркуете?7 теперь решили показать свою власт?

Просто Маша
16.08.2016, 22:48
просто человеки не сидят на сайтах и не выставляют цитаток,а помогают душам ,как и учил Иисус-жить для других
А Вы не судите , Вам неизвестно кто и как помогает , потом об этом не принято рассказывать , Господь Сам видит дела во Славу Его.:)

Друг
16.08.2016, 22:48
аминь
аминь ваше не работает и есть просто пустословие и кощуенство тут-ибо это слово есть окончание молитвы,а не дань моде

Степлер
16.08.2016, 22:48
вот именно -вы просто сочиняетеа хоть знаете,что есть сие?? нет,а значит будете врать и придумывать,обманывая детские души
мне не нужна реклама и тем открывать не собираюсь-я люблю говорить живым русским языком и с человеком

Зачем же обманывать я буду? В предыдущей повести у меня ребята чёрта обратно в Ад прогнали. :D Маленького вредного чёрта, пожелавшего завладеть душой мальчика, очень уж любившего игральные автоматы и слишком азартного.

Друг
16.08.2016, 22:49
ачем же обманывать я буду? В предыдущей повести у меня ребята чёрта обратно в Ад прогнали. 00 Маленького вредного чёрта, пожелавшего завладеть душой мальчика, очень уж любившего игральные автоматы и слишком азартно
так вы от рогатого???енто и было видно

Степлер
16.08.2016, 22:50
@Друг, а на форуме все - на "ты". Привыкай...те. Привыкай! Раз сам сидишь на сайте.:D

Velassaru
16.08.2016, 22:50
@Друг, феназепам? пончиков? просто водички? БудеТЕ?

А за мадамами следуйте в Париж :)

Степлер
16.08.2016, 22:51
так вы от рогатого???енто и было видно

Я-то? Нет. Я по другую сторону диаметра.:D

Русским же языком говорю - мои герои в повести прогнали чёрта обратно в Ад. Разумеется, я на стороне своих героев.

Друг
16.08.2016, 22:51
@Друг, феназепам? пончиков? просто водички? БудеТЕ?
мадам,енто иесть ваш метод убирать неугодных*? вам всё тут можно

Velassaru
16.08.2016, 22:52
вам всё тут можно
Именно!

проблемы? или будем тон менять?

Друг
16.08.2016, 22:55
Русским же языком говорю - мои герои в повести прогнали чёрта обратно в Ад. Разумеется, я на стороне своих героев.
__________________
нет,мадам.вы просто и увлекаете детские души в грех игромании и подогреваете интерес к аду и черноте

добавлено через 1 минуту
А Вы не судите
вот ,представьте,имеет моя душа такую возможность от высших -судить ваши души

добавлено через 35 секунд
или будем тон менять?
начните с себя и меняйте тон-будет любезно с вашей стороны

добавлено через 1 минуту
проблемы?
мадам,у меня не бывает проблемов-енто ваши только трудности
у меня нет таковых более не будет вам,как провокаторше,ответов

Степлер
16.08.2016, 22:55
нет,мадам.вы просто и увлекаете детские души в грех игромании и подогреваете интерес к аду и черноте

добавлено через 1 минуту

вот ,представьте,имеет моя душа такую возможность от высших -судить ваши души

добавлено через 35 секунд

начните с себя и меняйте тон-будет любезно с вашей стороны


Всё как раз наоборот. Ну, думайте что хотите, воля ваша, переубеждать не собираюсь.

Velassaru
16.08.2016, 22:55
начните с себя и меняйте тон-будет любезно с вашей стороны
Согласитесь, любезный, реакция на обращение "ты" была чересчур эмоциональна.
Вполне достаточно было вежливо обратить наше внимание, что вас это задевает. Не находите?

Просто Маша
16.08.2016, 22:57
вот ,представьте,имеет моя душа такую возможность от высших -судить ваши души
Судите , я смиренно к этому отношусь. :)

Степлер
16.08.2016, 22:58
@Друг, судить наши души?? Не возражаете, если процесс сей будет взаимным? А то получится нарушение принципа ВР - Великого Равновесия.

Друг
16.08.2016, 23:01
судить наши души?? Не возражаете, если процесс сей будет взаимным?
у вас нет сей возможности и нет никакого равновесия-сказки всё енто для околпачивания душ,придуманные серыми и чернотой
мне нечего бояться ни вашего,человеческого суда(вы можете лично только судить мои поступки,как человека,но не душу-сие вам не дано)
пока ,лишь ваш суд-забанить и токмо
высшего суда у моей души -не будет-ибо она уже сейчас свободна и чиста

Степлер
16.08.2016, 23:01
@Друг, увы, от хамства-то душа ваша не чиста. И обидчивый вы - на пустом месте. Насчёт чувства юмора тоже имеются серьёзные подозрения.:D

Друг
16.08.2016, 23:02
Привыкай...те. Привыкай!
привычка-основа греха

Мила
16.08.2016, 23:03
@Друг, здрасти!) Я за вами не успеваю.. Вы мелькаете как то уж очень быстро.. Даже поздороваться не могу. Ху.. Ну кажись успела!)

добавлено через 41 секунду
привычка-основа греха
Да? Да.. Вот, вот.. Психологи тоже самое говорят. :thinking: Злят тока..)

Друг
16.08.2016, 23:04
увы, от хамства-то душа ваша не чиста. И обидчивый вы - на пустом месте. Насчёт чувства юмора тоже имеются серьёзные подозрения.
надо на вас пожаловаться,но вы же тут хозяева
вы тут про меня не придумывайте ерунды

добавлено через 1 минуту
Злят тока..)
тока-скока?? зло есть ваше и грех ваш-вот так

Степлер
16.08.2016, 23:05
надо на вас пожаловаться,но вы же тут хозяева
вы тут про меня не придумывайте ерунды

Я-то? Я не хозяйка. Я просто пользователь с такими же, как и у вас, полномочиями. И такими же обязанностями.
Не нравится мой пост - жалуйтесь, имеете полное право.:D

добавлено через 30 секунд
привычка-основа греха

Как и добродетели, если привычка - хорошая.

Мила
16.08.2016, 23:07
тока-скока?? зло есть ваше и грех ваш-вот так
https://realax.ru/saveimages/2016/08/16/hvvungekz1hjcsqu.jpg

Поэтому лучше всего плюнуть и растереть)) А не злиться)) Но всё равно иногда от них тоже можно устать, да?))

Друг
16.08.2016, 23:09
Я просто пользователь с такими же, как и у вас, полномочиями. И такими же обязанностями.
Не нравится мой пост - жалуйтесь, имеете полное право.00
вы же в модерации сей темы или я ошибаюсь
я вам сказал правду,вам не понравилось и вы стали выдумывать про меня и про хамство-вот в этом и есть ваше хамство
я же просто говорю свои мысли и ничего не придумываю про вас
вы пишете-я дал оценку вашему труду

Просто Маша
16.08.2016, 23:09
пока ,лишь ваш суд-забанить и токмо
Никто Вас не собирается банить . :)
Всё темку нужно по направлению использовать. :)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/16/ezajkzjahzwpgeu4cmpmkj.jpg (https://radikal.ru/big/89b2600f2fd443ed984903143d6c213f)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/16/0jdmxhkltuguatcheazbdyb.jpg (https://radikal.ru/big/b57e55516b1a4820bf70570e581d281e)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/16/tkw1bhfbzugexvkygd.jpg (https://radikal.ru/big/e0231f1f88994875b06bc3693d333f60)

Друг
16.08.2016, 23:13
оэтому лучше всего плюнуть и растереть)) А не злиться)) Но всё равно иногда от них тоже можно устать, да?))
__________________
мадам.я не говорю цитатми
возможно,что скоро и отвечать не буду тем,кто выставляет интернет дурь цитатную

добавлено через 52 секунды
Всё темку нужно по направлению использовать.
а есть ли у вас свои мысли и слова,а не фотоцитатки?

добавлено через 1 минуту
Поэтому лучше всего плюнуть и растереть)) А не злиться)) Но всё равно иногда от них тоже можно устать, да?))
трудно понять вас
вы о чем??
во мне нет зла-мне просто и спокойно

Степлер
16.08.2016, 23:13
вы же в модерации сей темы или я ошибаюсь
я вам сказал правду,вам не понравилось и вы стали выдумывать про меня и про хамство-вот в этом и есть ваше хамство
я же просто говорю свои мысли и ничего не придумываю про вас
вы пишете-я дал оценку вашему труду

Я не в модерации, вы ошибаетесь. Ни в этой теме, ни вообще на форуме. Я обычный пользователь.

Сказать женщине "тыкалка" - это именно хамство, думаю, со мной все согласятся. И неважно, в модерации эта женщина или нет. Это неприемлемо для воспитанного мужчины. Эзотерика ли, целителя ли, атеиста ли... какая разница? Хамство - оно и есть хамство. Мне не понравилось, как вы наехали на Велассару - я и высказалась, совершенно свободно.

Что я в своих сказках и других повестях пишу - вы их не читали, и выводы ваши сделаны на пустом месте. Так что, увы, как раз вы-то и домысливаете, как вам удобно.

**Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ.:D

Просто Маша
16.08.2016, 23:15
а есть ли у вас свои мысли и слова,а не фотоцитатки?
Мысли старцев и святых мудрее моих , эта тема для этого . :)
Хорошо , я не буду к Вам обращаться и беспокоить Вас , простите. :)
Всего доброго!
Храни Вас Господь! :):bye_bye::sun:

Мила
16.08.2016, 23:15
мадам.я не говорю цитатми
возможно,что скоро и отвечать не буду тем,кто выставляет интернет дурь цитатную
Не ищите справедливости, её не существует.. Знаете, когда вот мне что то не нравится, я просто прохожу мимо.. *Переступая* комментарии, которые неинтересны, не замечаю провокаций.. Но это пришло не сразу.. А постепенно. Дурь других людей на мне уже не проецируется.. А цитата мне просто понравилась. Своей правдивостью и сутью содержания фразы.. )) Вы расстроены.. В вашем профиле, вы сможете в *Нарушениях* посмотреть до каких пор и когда истекает срок нарушителя.. И вы снова не будете ограничены частично в правах.

Друг
16.08.2016, 23:16
Велассару - я и высказалась, совершенно свободно
сия мадам меня провоцировала и оскорбила тыканьев,влезши в разговор-вот я и поставил её на мнсто и не в первый раз
более от меня она не получит ответов-вот так
я тоже высказал свое мнение
не путайте-дать отпор наглецу зарвавшемуся и ваши наезды(сленг не приемлю)

Мила
16.08.2016, 23:17
трудно понять вас
вы о чем??
во мне нет зла-мне просто и спокойно
А я про зло в целом. А не о вас конкретно)) Люблю переходить на личность форумчанина, но окомплементив его, похвалить от души)) А негатив? Не, не. не.. Эт всё не хорошее..

Друг
16.08.2016, 23:19
Мысли старцев и святых мудрее моих ,
вы живете под влиянием и во власти чужих мыслей и их грехов
я всегда открыт и ,когда занят,та к и скажу

добавлено через 1 минуту
но окомплементив его, похвалить от души)) А
я не принимаю лести ,ни в какой форме.даже и под видом комплимента-сие мне без надобности и есть разновидность лести,то есть-от лукавого,а он меня боится и не подходит

Степлер
16.08.2016, 23:21
сия мадам меня провоцировала и оскорбила тыканьев,влезши в разговор-вот я и поставил её на мнсто и не в первый раз
более от меня она не получит ответов-вот так
я тоже высказал свое мнение
не путайте-дать отпор наглецу зарвавшемуся и ваши наезды(сленг не приемлю)

Повторяю. И дополняю.

1.На форуме все - на "ты".
2. В любой момент любой пользователь может войти в любой разговор на любую тему и написать пост, обращаясь к любому из участников разговора.
3. На месте надо стоять самому, а не ставить окружающих на те места, которые видятся вашему воображению.
4. Будете высокомерным - никто вообще с вами общаться не станет.

Мила
16.08.2016, 23:21
мадам меня провоцировала и оскорбила
Тут на форуме административно-модераторская группа. А есть ещё и группа *Советники*. Так же входящая в администрацию форума. Скорее всего мы с вами опять вынужденно быстренько расстанемся на некоторое время, а потом уже сможем наконец то когда нибудь придти к какому то более ли менее стабильному общению.. Когда вы ознакомитесь с некоторыми основными тонкостями и деталями форума.)

Друг
16.08.2016, 23:22
пор и когда истекает срок нарушителя.. И вы снова не будете ограничены частично в правах.
__________________
меня невозможно в чём-либо ограничить
я живу душой и свободна она

Мила
16.08.2016, 23:22
я не принимаю лести ,ни в какой форме.даже и под видом комплимента-сие мне без надобности и есть разновидность лести,то есть-от лукавого,а он меня боится и не подходит
Я тоже лесть и *лизунов* терпеть ненавижу.. Поэтому если и говорю комплимент, то от всей души и от всего сердца. Милый Друг, вы так прямолинейны и пока не сдержаны.. Здоровско это)

Если бы
16.08.2016, 23:23
Охренеть, ну и друзья пошли нынче.... И врагов не нужно.

Друг
16.08.2016, 23:24
ог
так вы пришли на меня посмотреть от высших инстанций и БЫСТРЕНЬКО со мной расправится??

добавлено через 58 секунд
Я тоже лесть и *лизунов* терпеть ненавижу.. Поэтому если и говорю комплимент, то от всей души и от всего сердца. Милый Друг, вы так прямолинейны и пока не сдержаны.. Здоровско это)
да-да,нет-нет,остальное-от лукавого

Мила
16.08.2016, 23:24
меня невозможно в чём-либо ограничить
я живу душой и свободна она
Я не про эфемерное.. А про опции и функционал форума. Тоже была Нарушителем, там ограничения есть. И не удобные - нельзя отредактировать. Поскольку путаю буквы местами, неРниачла:lolgirl: часто.. )))

Степлер
16.08.2016, 23:24
меня невозможно в чём-либо ограничить
я живу душой и свободна она

Блажен, кто верует.

Друг
16.08.2016, 23:25
Блажен, кто верует.
такова моя душа

Мила
16.08.2016, 23:26
так вы пришли на меня посмотреть от высших инстанций и БЫСТРЕНЬКО со мной расправится??
Не, я прибежала с вами поздороваться хоть успеть.. А то видела вас как то раз ночью, а потом бац и вы исчезли, а потом опять.. И вот сейчас я тут, а вы уже успели загрееметь под пфанфары..Это вы быстренький какой то.. :lolgirl:

Степлер
16.08.2016, 23:26
такова моя душа

На здоровье. *Пожимает плечами*.

Друг
16.08.2016, 23:27
то вы быстренький какой то..
это не я такой-а расправа тут такова
вот опять угрозы,что я их обсуждаю вне какого-то угла! а кто их в угол поставил?

Мила
16.08.2016, 23:27
да-да,нет-нет,остальное-от лукавого
Упс.. Поняла что ничего не поняла.. Ну и ладно.. А вот думаю что нет никакого лукавого.. :girl_drunk: Это для устрашения людей другие люди придумали, а чтоб сидели себе и жили в страхе..):rolleyes3:

Друг
16.08.2016, 23:27
*Пожимает плечами*.
__________________
что за чушь?

Степлер
16.08.2016, 23:28
что за чушь?

Телодвижение такое.:D:D:D

Мила
16.08.2016, 23:29
а расправа тут такова
Порядок. Вы смотрели телесериал *Закон и порядок*? Мне нравился он тем что там было интересно.. И одна серия не похожа на другую..) Вот так и тут.. *В каждой избушке свои погремушки*))) :write::girl_drunk:

Друг
16.08.2016, 23:29
Телодвижение такое.00
говорю просто и понятно

добавлено через 45 секунд
Порядок. Вы смотрели телесериал *Закон и порядок*? Мне нравился он тем что там было интересно.. И одна серия не похожа на другую..) Вот так и тут.. *В каждой избушке свои погремушки*))) 0000
не смотрю телевизор и ,тем более.сериалы-мне сие не интересно

Степлер
16.08.2016, 23:30
говорю просто и понятно

добавлено через 45 секунд

не смотрю телевизор и ,тем более.сериалы-мне сие не интересно

Да уж я тоже говорю - понятнее некуда.:D:D:D

Друг
16.08.2016, 23:31
Это для устрашения людей другие люди придумали, а чтоб сидели себе и жили в страх
дьявол -часть бога и вместе они и существуют
один без другого не могут
так в нашей Вселенной

добавлено через 38 секунд
Да уж я тоже говорю - понятнее некуда.
именно так
только вот ,что вы поняли-вопрос

Степлер
16.08.2016, 23:33
@Друг, ну, вы что-то своё понимаете, я - что-то своё. Никто мне не судья, выражаясь вашими же словами, что и как я понимаю - дело лично моё и Бога моего.:D

Мила
16.08.2016, 23:40
дьявол -часть бога и вместе они и существуют
один без другого не могут
так в нашей Вселенной
А что бы тут добро как определение и категория делала, если бы не существовало зла? Пропорции соблюдаются во всём, всегда и везде.. Иначе был бы рух Вселенной. И всё.. Собралась бы она вся опять в атом и снова ни-че-го.. Пустота.. А так есть мы. И этот мирок малютка.. Так что Бог это упрощенное понятие основ мироздания. И дьявол ему противоположность. Как огню, лёд, как небу земля.. И вы даже себе не представляете сколько бывает пользы от зла и от дьявольской доброты вреда.. Всё это так относительно.. Что всё равно всё развивается и существует рядом, гармонично, а выглядит хаотично.. Да хаоса нет..

добавлено через 1 минуту
не смотрю телевизор и ,тем более.сериалы-мне сие не интересно
Ыць.. Ему столетвобед.. Это старенький уже телесериал..) Ну да ладно, не смотрите? А я вот от Олимпиады глаз не оторву.. Почти что..

Если бы
16.08.2016, 23:42
И вы даже себе не представляете сколько бывает пользы от зла и от дьявольской доброты вреда..
От зла не бывает пользы. И дьявольской доброта быть не может.

Мила
16.08.2016, 23:44
От зла не бывает пользы. И дьявольской доброта быть не может.
Воланда вспомнила.. Угу)) :rolleyes3: Там так интересно было.. Не читала?)

Если бы
16.08.2016, 23:45
Там так интересно было.. Не читала?)
Мастер и Маргариту? Читала в детстве.

Мила
16.08.2016, 23:49
Мастер и Маргариту? Читала в детстве.
Её (книгу) люди перечитывают по нескольку раз.. Там мудрости столько.. И как бы *наглядных примеров*..

добавлено через 2 минуты
Происходит дополненное переосмысление и то, сё.. :rolleyes3: Когда он исполняет желания.. Ах, желания исполнитель - чудо добродушное же.. Но какие желания.. Да.. Злые.. А он, ну прям *душка*.. Про платочек и лунную дорогу.. Вот. Очень уж здорово.))

Lukas
16.08.2016, 23:50
вы просто и увлекаете детские души в грех игромании
В картишки перекинуться не желаете?
представьте,имеет моя душа такую возможность от высших -судить ваши души
Индульгенции почем нынче?

Если бы
16.08.2016, 23:50
Её (книгу) люди перечитывают по нескольку раз.. Там мудрости столько.. И как бы *наглядных примеров*..
Я другими источниками для своих умозаключений пользуюсь.

Мила
16.08.2016, 23:58
В картишки перекинуться не желаете?
:excl: Наверное хватит, не? *Муля, не нервируй меня!* Слишком много негатива тоже вредно для форума..

добавлено через 2 минуты
Я другими источниками для своих умозаключений пользуюсь.
Путь познания у каждого свой.. Тернистый. :rolleyes3: Постигать премудрости жизни, а уж бытия каждый предпочитает в одиночку..) Наверное, потому что весь процесс изучения, постижения, осмысления индивидуален для любого человека. Пока сам не понял, никто не сможет помочь понять..

Lukas
16.08.2016, 23:59
@Мила, то есть, Вы в карты не играете?
(значит, вычеркиваем)
Кстати, Таро бывает не только гадальное, но и игральное. Забавная колода, но правила сложные.

Мастер и Маргариту?
Интересно, как Друг рассматривает этот роман с его точки зрения. И в контексте темы, конечно же.

Мила
17.08.2016, 00:01
@Мила, то есть, Вы в карты не играете?
(значит, вычеркиваем)
Кстати, Таро бывает не только гадальное, но и игральное. Забавная колода, но правила сложные.
Почему же? И в паука играла, пасьянсы раскладывала на заре своей юности.. Познания интернета, освоение компа.. Давно было. И в дурака я тоже умею..) :lolgirl:

Если бы
17.08.2016, 00:05
Постигать премудрости жизни, а уж бытия каждый предпочитает в одиночку..) Наверное, потому что весь процесс изучения, постижения, осмысления индивидуален для любого человека. Пока сам не понял, никто не сможет помочь понять
С чего ты взяла, что в одиночку? Глупый - будет изобретать велосипед сам, умный - воспользуется накопленным опытом человечества и никогда не откажется от помощи учителей.

Мила
17.08.2016, 00:23
С чего ты взяла, что в одиночку?
В буквальном смысле слова. Голова у человека одна. Невозможно вытащить оттуда мозг, добавить порцию файлов знаний и поставить на место.. В черепную коробку аккуратно уложив. Следовательно процесс осмысления для каждого из живущих строго индивидуален. Да?

Про поток знаний несколько другое..


Глупый - будет изобретать велосипед сам, умный - воспользуется накопленным опытом человечества и никогда не откажется от помощи учителей.
Глупый останется глупым. У него нет главного - любопытства, любознательности и потребности в интеллектуальном труде.

Умный будет искать.. Искать всю жизнь. Новых знаний, нового *переваривания* интеллектуальной пищи.. Будет всю жизнь искать и не сдаваться..

Но я вру ведь, да? да. Потому что понятия *глупец*/*мудрец* тоже относительны.. Глупец может быть тупым до жути.. Но любознательным,умный будет ленив.. Потому как уверен что ему уже *хватить* мозгов не изобретать своего велосипеда с квадратными колесами..

добавлено через 3 минуты
Гибкость и умственные способности, умение соображать.. И жизненный опыт, ну вот, как то так, наверное, оптимальный вариант. Но сколько бы мне не хотелось понять психологов, которые порой даже с самими собой и то договориться не могут, я лучше постою в сторонке.. Нашла совсем недавно две статьи от разных авторов и оба профессиональные психологи. А смысл статей опровержение и противоположность полная. Не совпадают во мнение даже они.. :rolleyes3: Интересно а они между собой тоже спорят?

Bell
17.08.2016, 00:33
В буквальном смысле слова. Голова у человека одна. Невозможно вытащить оттуда мозг, добавить порцию файлов знаний и поставить на место.. В черепную коробку аккуратно уложив. Следовательно процесс осмысления для каждого из живущих строго индивидуален. Да?
Да. Пользоваться чужим опытом можно, но это будет просто информация, ровно до момента осознания. Осознание, это и есть то, что называется в разных духовных дисциплинах "откровением", "озарением" и т.д.

Мила
17.08.2016, 00:44
Да. Пользоваться чужим опытом можно, но это будет просто информация, ровно до момента осознания. Осознание, это и есть то, что называется в разных духовных дисциплинах "откровением", "озарением" и т.д.
Я и про импульсы нейронов мозга тоже читала, только не поняла почти ничего.. Очень много специфических терминов у психологов, они специально придумали свой импортный язык терминов, чтобы только друг друга понимать..) Наверное))):D

Bell
17.08.2016, 00:46
@Мила, Да нет, ну что ты :D Если будешь разбираться пристально, то всё будет понятно и сможешь всех пугать страшными словами :)

Мила
17.08.2016, 00:49
@Буривух, :radost: Пойду поучу слова..)) только я всё равно их забываю)) :yahoo:

Если бы
17.08.2016, 00:49
В буквальном смысле слова. Голова у человека одна. Невозможно вытащить оттуда мозг, добавить порцию файлов знаний и поставить на место.. В черепную коробку аккуратно уложив.
Ты вообще о чем?
Человек с пеленок не одинок: вокруг него мамки-няньки-воспитатели-учителя. Познавать в одиночку мир - это оставить ребенка одного в комнате, напичканной самыми разнообразными предметами: от простых до опасных, а самим укатить в ресторан.
Следовательно процесс осмысления для каждого из живущих строго индивидуален. Да?
Думает человек сам, если ты об том, но познает мир не в одиночку...

Bell
17.08.2016, 00:50
@Мила, Давай! Потом как завернёшь, все так и попадают :D

Мила
17.08.2016, 00:54
Думает человек сам, если ты об том, но познает мир не в одиночку...
Ну игра слов же..)


@Мила, Давай! Потом как завернёшь, все так и попадают
Да я пытаюсь этот *озверин* освоить уже второй год, по моему. Нифига не получается.) тут прочла, тут уже и не помню содержания, в чём суть, что автор хотел сказать то? Зачем статью написал, для кого?)) :wacko::lolgirl:

Просто Маша
17.08.2016, 08:23
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/stpgvcysudnn8bdemfew.jpg (https://radikal.ru/big/54f3800f7efe4a0298c4e867d94760ad)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/bwrsmwgsdujbf5ktsx.jpg (https://radikal.ru/big/72b00da9267c45e4b6aa9e014e9b0cab)

Sigita
17.08.2016, 10:22
Чтобы брак был счастливым, он не должен строиться на принципе пробы. В церкви над головами брачующихся носят венцы, эти венцы - символ мученичества. Мученичества, потому что человек решается жить для другого, перешагнув через свой эгоизм и отказавшись от жизни лишь для себя. И не на один день или на два года, а на всю жизнь. И это действительно мученичество, подвиг, когда человек поднимается в полный рост своего человеческого достоинства.

Протоиерей Артемий Владимиров

https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/hwzruhkussnwekcw5xh.jpg

Все женщины, преданные целомудрию, достойны названия мужественных.
святитель Иоанн Златоуст
Мы живем в очень странное время. Нормально одетая девушка, ненакрашенная,в длинной юбке,в закрытой кофте, не выставляющая себя напоказ- вызывает недоумение и шутки. Но когда не разобрать кто перед тобой- полураздетое нагловатое существо среднего пола- это стало нормально. Я всегда предупреждаю православных девушек: вы будете изгои среди современного мира, в духовном смысле, но этот Крест последних времен надо нести. И эти девушки его несут. Мужества им не занимать! Не надо проповедовать, метая бисер перед теми кто не чувствует разницы, убеждать в чем-то слепых или глухих. Поведение настоящей девушки- это высший вид проповеди. Когда видят, что ты не такая, как все, и увидят, как твердо ты отстаиваешь свое право быть достойной, скромной и настоящей- это рано или поздно все равно вызовет большое уважение.
Священник Евгений Соколов
Девушке должно быть строгой в отношении к самой себе и избегать той ветрености и развязности (если не сказать — бесстыдства), которые столь легко усвоили себе современные девушки, думая, что без этакой «эффектности», броскости они останутся незамеченными и не привлекут к себе благосклонного взора таинственного незнакомца. Но чем естественнее и проще, скромнее и стыдливее, правдивее и милосерднее женская душа, тем она прекраснее.
Протоиерей Артемий Владимиров

https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/mbrmxgzwnyzfdupmex3xen.jpg

VARD
17.08.2016, 12:29
Лучшее украшение для человека - хорошее настроение... :D

https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/nhagxxtvvcstxz2sqb.jpg

Просто Маша
17.08.2016, 12:50
@VARD,
Добрый день! :):bye_bye::-*:sun:
Лучшее украшение для ч
Ахах! :):thumbs_up:
Эта тема умиротворяет.:)

VARD
17.08.2016, 13:09
Привет, Маша! :bye_bye::)

Sigita
17.08.2016, 14:06
Раз по любви сошлись и венчались, то надо терпеть друг друга. «Немощи немощетных носите», — сказал апостол Павел. Учитесь духовной жизни и не раздражайте друг друга. У всех нас много недостатков, их надо сглаживать христианской любовью. Тогда и наладится у вас жизнь.

Протоиерей Иоанн Миронов

https://s019.radikal.ru/i609/1608/b5/490ec551c946.jpg

Sigita
17.08.2016, 14:19
Норма отношений к нашим близким — прощать без конца, так как мы сами бесконечно нуждаемся в прощении.
Священник Александр Ельчанинов

https://s61.radikal.ru/i174/1608/1f/b4e1affe30ec.jpg

Sigita
17.08.2016, 14:22
- Что такое "православная любовь"?
- Её нет. Нет православной любви, нет католической любви, нет лютеранской любви… Я вам скажу так: любовь – это жертва. Если вы жертвуете - вы любите, чем больше жертвуете, тем больше любите. Если вы ничем не жертвуете, а только получаете – вы не любите. То есть «дай, дай, дай» - это не любовь, «на, на, на» - это любовь. Если ты берёшь, берёшь и хочешь ещё брать – это страсть. Ненасытная страсть. А если ты даёшь и готов дальше давать – это любовь. Это очень простое определение.
Любовь измеряется жертвой. Можешь пожертвовать деньгами, временем, здоровьем, нервами, психикой, пальцем, вторым пальцем, третьим пальцем, рукой, рукой до локтя, рукой до плеча, ногой, ещё одной ногой, головой, сердцем – это любовь. Не можешь пожертвовать даже пятью рублями, ну какая это любовь?
Жертвуешь – любовь, не жертвуешь – не любовь. Вот так и проверяйте свои семейные отношения.

Протоиерей Андрей Ткачёв

https://s019.radikal.ru/i624/1608/5d/77b609eb6002.jpg

Если бы
17.08.2016, 15:59
А если ты даёшь и готов дальше давать – это любовь... (с) Ткачев
О, снова наш знакомый лицемер.
Видимо, "дать в лоб" Ткачев тоже трактует как любовь. "Бабы наглые, противные, и если она в лоб не получит хотя бы раз в жизни, она ничего не поймет" (с) Ткачев.…

Друг
17.08.2016, 16:37
В картишки перекинуться не желаете?

Индульгенции почем нынче?
в азартные игры не играем,и индульгенции не продаем,наш лукавый друг!!

добавлено через 2 минуты
Интересно, как Друг рассматривает этот роман с его точки зрения. И в контексте темы, конечно же.
__________________
с точки зрения истины всегда рассматриваю-рукою автора водил лукавый-посему там и есть гимн лукавому

добавлено через 33 секунды
Там мудрости столько
там нет мудрости

Sigita
17.08.2016, 16:40
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!

Помню, смотрел пару лет назад одно ток-шоу. Там обговаривались темы верности, измен, блуда. Были, как водится, психологи, депутаты, артисты. Был там и известный клоун, дрессировщик кошек Юрий Куклачев. От него я лично ничего серьезного услышать не ожидал. Клоун все-таки. Но получилось иначе. Обидную чушь и набор банальностей несли все, кроме него: психологи, звезды и депутаты. А вот клоун взял да и рассказал историю из цирковой практики.

В истории речь шла об одном артисте, который женился на женщине из труппы, которая была старше его лет на десять-пятнадцать. Ему еще не было тридцати, кажется, хотя за цифры я не отвечаю. Друзья отговаривали его от подобного брака. Дескать, ты через десять лет будешь еще "ого", а она, мягко выражаясь, уже совсем "не ого". Но они поженились и те десять лет, о которых говорили друзья, со временам прошли. Он, действительно, как мужчина был еще "ого", и она стала такой, как предсказывали. Но чудо заключалось в том, что он любил ее, не думал бросать и к нежности отношений подмешалась необидная жалость и бережность. Доброжелатели советовали разводиться или ходить налево по причине очевидной разницы в возрасте, а наш герой, по словам Куклачева, был верен своей подруге и отвечал почти гоголевской фразой: "Она же человек". Так Акакий Акакиевич в ответ на насмешки говорил: "Я же брат ваш". Такая вот история о победе совести над гормонами, прозвучавшая из уст клоуна, за что я перед ним снимаю шляпу. И еще он сказал, этот мудрый клоун, который улыбается на сцене и, наверное, грустит за кулисами, что слово "блуд" указывает на блуждание, то есть неприкаянность. Не нашел себя человек, вот и блудит из стороны в сторону, из постели в постель, от эмоции к эмоции. А человеку ведь нужно найти себя и успокоиться, потому что броуновское движение неприкаянного искателя счастья только ранит всех вокруг и его самого в придачу. "Удивительно мы живем", подумал я тогда. Князья злодействуют и лекари калечат. От священника иной раз слова не услышишь, а на правую дорожку тебя скоморох наставит. Русская непредсказуемость. Картина маслом.

И еще одну историю я вспоминаю, коль скоро разговор зашел об "ответственности за тех, кого мы приручили". Это я уже видел не на экране, а перед носом - без помощи технических средств. Жила-была молодая и успешная, в мирском смысле, супружеская пара. Были деньги, был статус, были силы. Ребенок был, один (потому как - лучше одному все дать, чем голытьбу плодить, так ведь?). И вдруг хрустальный замок превращается в груду осколков по причине автокатастрофы. Мужа парализует после аварии. Сначала отнимаются ноги, потом болезнь поднимается вверх, угрожая полной беспомощностью. Жизнь превращается в кошмар. Поиск врачей, нехватка денег, массирование пролежней, утки, сиделки. Врагу не пожелаешь. И молодая жена вскоре говорит парализованному мужу несколько емких фраз: "Я еще молодая. Я жить хочу." Потом хлопок дверью и до свиданья. Я соборовал и причащал этого мужчину, и лишь из этических соображений не называю его имя и отчество. У него на момент нашего знакомства уже была вторая жена. Это была брошенная своим первым мужем хорошая женщина, хлебнувшая горя и связавшая свою жизнь с жизнью калеки. Они были нежны друг с другом и веселы на людях. И только морщины вокруг глаз молча указывали на то, чего им стоило это веселье. А что же первая? Та, что хотела жить и жалела пролетающую молодость? Она очень скоро тоже попала в автокатастрофу. В той аварии она разбилась насмерть.

прот. Андрей Ткачев

https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/tscuww7wkygkyyuywlfr.jpg

Друг
17.08.2016, 16:41
выражаясь вашими же словами
я вам ответил про свою чистую душу-без грехов,а вам ещё до этого далеко

Степлер
17.08.2016, 16:42
я вам ответил про свою чистую душу-без грехов,а вам ещё до этого далеко

Сколько бы ни было, это дело моё и Бога. Исключительно.

Друг
17.08.2016, 16:43
Степлер
Ветеран
Дзен = дзену. Это просто! ))) Женщина
Аватар для Степлер
1699
Степлер Выросла репка большааая-пребольшааая))); 48%Степлер Выросла репка большааая-пребольшааая))), 48%Степлер Выросла репка большааая-пребольшааая))), 48%
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 9,463
Сообщение от Друг Посмотреть сообщение
я вам ответил про свою чистую душу-без грехов,а вам ещё до этого далеко
Сколько бы ни было, это дело моё и Бога. Исключительно.
только вашей души-не прячьте свои грехи за богову спину

добавлено через 51 секунду
Сколько бы ни было, это дело моё и Бога. Исключительно.
только вашей души-не прячьте свои грехи за богову спину

Степлер
17.08.2016, 16:44
только вашей души-не прячьте свои грехи за богову спину

Я и не прячу, я свои грехи исповедаю и каюсь в них. И стараюсь их не повторять и новых не совершать.

Просто Маша
17.08.2016, 16:45
@Друг,
Добрый день! :):bye_bye:
там нет мудрости
Совершенно верно , эту бесовскую книгу не благословляют читать , она от лукавого . :):yeees!:

Друг
17.08.2016, 16:49
Совершенно верно
и вам -не хворать
мне не нужно благословение-так знаю и ведаю
пусть каждая душа сама решает.какой выбрать путь,а не по наущению и благословению батюшек

Степлер
17.08.2016, 16:50
@Друг, самовластие над собою = самообман и гордыня.

Друг
17.08.2016, 16:52
Я и не прячу, я свои грехи исповедаю и каюсь в них.
и?? много прокаяли,исповедали?? есть результат? исчезли болячки? помогает ваше слово другим исцелить??
количество поклонов в храме и хождений в храм=не есть показатель веры

добавлено через 1 минуту
самовластие над собою
откель вы только такое придумываете?7 есть свобода души -только так
и не нужно человекам мозг путать и подменять истину ложными понятиями

Степлер
17.08.2016, 16:54
и?? много прокаяли,исповедали?? есть результат? исчезли болячки? помогает ваше слово другим исцелить??
количество поклонов в храме и хождений в храм=не есть показатель веры

Результат есть, представьте себе. И он всё лучше с каждым разом, с каждым покаянием.
Слов мирянам не говорю, так как не считаю себя Учителем - я Ученик в школе жизни и на большее не претендую.
Кланяться мне нельзя - я инвалид по остеохондрозу, так что кланяюсь в душЕ.

добавлено через 1 минуту


откель вы только такое придумываете?7 есть свобода души -только так
и не нужно человекам мозг путать и подменять истину ложными понятиями

А мне было откровение. :D

Вы думаете, вы один такой на белом свете - считаете себя самодостаточным, безгрешным и прочее? Вы раб своих представлений о себе, а я - свободна в послушании Богу моему.

Друг
17.08.2016, 16:55
Результат есть, представьте себе. И он всё лучше с каждым разом, с каждым покаянием.
Слов мирянам не говорю, так как не считаю себя Учителем - я Ученик в школе жизни и на большее не претендую.
Кланяться мне нельзя - я инвалид по остеохондрозу, так что кланяюсь в душЕ.
общие фразы от лукавого и серых от вас происходят
вера для себя-грех и себялюбие токмо
не верю я вам и вижу вашу душу, в догмах сидящую,аки в болоте

Степлер
17.08.2016, 16:55
общие фразы от лукавого и серых от вас происходят
вера для себя-грех и себялюбие токмо
не верю я вам и вижу вашу душу, в догмах сидящую,аки в болоте

Ничегошеньки вы не видите, увы.

Друг
17.08.2016, 16:56
Ничегошеньки вы не видите, увы.
как желаете,я ни с кем не спорю-было бы мною сказана истина

Степлер
17.08.2016, 16:56
как желаете,я ни с кем не спорю-было бы мною сказана истина

У вас своя истина - и вся про вас, у меня другая - и вся про Бога.:D

Друг
17.08.2016, 16:58
У вас своя истина - и вся про вас, у меня другая - и вся про Бога.:D
истина-всегда одна и нет ея-твоей или моей

Степлер
17.08.2016, 16:58
истина-всегда одна и нет ея-твоей или моей

И в чём же она заключается, по-вашему?
Я одну знаю: Бог есть Любовь. Мне этого достаточно. )))

Друг
17.08.2016, 16:59
свободна в послушании Богу моему.
сие уже есть несвобода и рабство

Степлер
17.08.2016, 16:59
сие уже есть несвобода и рабство

Бог есть Любовь, повторяю. Нет в Любви несвободы.

Друг
17.08.2016, 17:01
Я одну знаю
это вам внушает и говорите вы не своим разумом ,а вдолбленными вам в ум догмами
на такие темы я не переписываюсь

добавлено через 37 секунд
Бог есть Любовь, повторяю. Нет в Любви несвободы.
повторю и я вам,что в послушании кому-либо-нет свободы

Степлер
17.08.2016, 17:01
это вам внушает и говорите вы не своим разумом ,а вдолбленными вам в ум догмами
на такие темы я не переписываюсь

Я родилась с этой истиной. И нахожу ей всё больше подтверждений.
Ступайте с миром и любовью. ))

добавлено через 36 секунд
это вам внушает и говорите вы не своим разумом ,а вдолбленными вам в ум догмами
на такие темы я не переписываюсь

добавлено через 37 секунд

повторю и я вам,что в послушании кому-либо-нет свободы

В послушании себе лишь самому есть несвобода от собственной гордыни.

Друг
17.08.2016, 17:03
Ступайте с миром и любовью. ))
всегда сам знаю,что мне делать и как-в ваших направлениях не нуждаюсь,мадама

добавлено через 39 секунд
В послушании себе лишь самому есть несвобода от собственной горд
лукавство и уход от ответа,перевод стрелок

Степлер
17.08.2016, 17:05
всегда сам знаю,что мне делать и как-в ваших направлениях не нуждаюсь,мадама

На здоровье, мусью. В конце жизни вам придётся ох как крутенько. Заранее сочувствую.

добавлено через 1 минуту
Никакого лукавства. Видели бы вы меня в реале - любую мою мысль могли бы прочитать по моему лицу.

**Вам ВСЕ лукавыми представляются? А вы не думаете, что это у вас искушение такое, и вы ему поддаётесь без тени сомнений?

Друг
17.08.2016, 17:08
В конце жизни вам придётся ох как крутенько. Заранее сочувствую.
вам дано провиденье? НЕ ВРИТЕ-НЕТ У ВАС СЕГО
мне шестой десяток и я сам пришел к познанию бога и истины-так что мне уже так хорошо,имея состояние любви ,а ведь-бог есть любовь,такчтааа.мадама,у меня есть всё,что нужно моей душе,а желать зла ближнему-ой,нехорошо
может .вас поставить на моментальную карму,за ложь и кощунство??

добавлено через 1 минуту
На здоровье, мусью. В конце жизни вам придётся ох как крутенько. Заранее сочувствую.

добавлено через 1 минуту
Никакого лукавства. Видели бы вы меня в реале - любую мою мысль могли бы прочитать по моему лицу.

**Вам ВСЕ лукавыми представляются? А вы не думаете, что это у вас искушение такое, и вы ему поддаётесь без тени сомнений?
могу дать скайп и посмотреть на вас в вашем реале(ЧТО ЗА СЛОВО-ТО ТАКОЕ-ПОГАНОЕ,ОТ ЛУКАВОГО)

Lukas
17.08.2016, 17:10
посему там и есть гимн лукавому
Но без лукавого не было бы противопоставления Раю. И грешили бы грешники, не убоясь наказания.

Друг
17.08.2016, 17:11
Но без лукавого не было бы противопоставления Раю. И грешили бы грешники, не убоясь наказания.
вы говорите просто,чтобы сказать

Lukas
17.08.2016, 17:12
вы говорите просто,чтобы сказать
Отнюдь.
Никто не знал бы, что такое Добро, если бы не познали плодов с древа.
А значит, не отличали бы Зла и предавались бы ему безбоязненно.:viannen:

Друг
17.08.2016, 17:16
Отнюдь.
Никто не знал бы, что такое Добро, если бы не познали плодов с древа.
А значит, не отличали бы Зла и предавались бы ему безбоязненно.:viannen:
вы говорите чужими мыслями и догмами
закон нашего мироздания-дуальность
расшифруете сами
слышащий да услышит

Просто Маша
17.08.2016, 17:18
@Друг,
Вы всех объявили грешниками , а себя считаете чистым , так не бывает , мы все грешны и только исповедь и Святое Причастие нас очищает , исцеляет и обновляет , а также сила молитвы , добрые дела , вера и любовь к ближним. :)
Простите , спорить с Вами не буду , желаю Вам спастись через покаяние и отчитку , вы совсем в глубокой прелести , жаль Вас искренне. :'(
Пусть Господь Вас вразумит !
С Богом! :):bye_bye:

Lukas
17.08.2016, 17:19
вы говорите чужими мыслями и догмами
Я говорю истину.:viannen:

Друг
17.08.2016, 17:22
@Друг,
Вы всех объявили грешниками , а себя считаете чистым , так не бывает , мы все грешны и только исповедь и Святое Причастие нас очищает , исцеляет и обновляет , а также сила молитвы , добрые дела , вера и любовь к ближним. :)
Простите , спорить с Вами не буду , желаю Вам спастись через покаяние и отчитку , вы совсем в глубокой прелести , жаль Вас искренне. :'(
Пусть Господь Вас вразумит !
С Богом! :):bye_bye:
мадам,не врите,я такого -не говорил,что все грешники
есть грешники-есть и праведники
я из этих-что вас смущает в том,что душа моя такова и достигла всйё своим трудом и работой над собой??
только то,что вы сами так не можете,а перекладываете свою работу души на храм и бога
в этом и есть ваше неверие и лукавство

добавлено через 30 секунд
Я говорю истину.:viannen:
вы так токмо думаете

Lukas
17.08.2016, 17:23
вы так токмо думаете
Добро и Зло нашли свое отражение в Святом Писании. Это я не я так думаю, это истина.
И она незыблема! :viannen:

Вы отрицаете существование Ада?

Степлер
17.08.2016, 17:25
@Друг, зла я вам не желаю, написала выше: "Ступайте с миром и с любовью".
НЛП проводите туточки? Сие не есть хорошо.:D

И провИдение у меня есть, и предвидением владею, только трепаться об этом не собираюсь, это никого не касается.:D

Карму свою мойте, на Страшном Суде вы за себя будете отвечать, а не за меня или за дядю Васю.
Как все мы.:D

И - вопрос: а возраст ваш тут - с какого перепуга? Мне самой шестой десяток, и что?

"Благодать Божия зависит не от лет, а от образа жизни и милости Господней".
Старец Иосиф Исихаст.

Просто Маша
17.08.2016, 17:28
я из этих-что вас смущает в том,что душа моя такова и достигла всйё своим трудом и работой над собой??
только то,что вы сами так не можете,а перекладываете свою работу души на храм и бога
в этом и есть ваше неверие и лукавство
Смущает то , что об этом не говорят .
А я без Бога - ноль без палочки , только на Него надеюсь и уповаю во всём , а в Храме наслаждение неподдельное испытываю , как в объятиях небесных .:)

Если бы
17.08.2016, 17:29
вы совсем в глубокой прелести
А что такое прелесть, да еще и глубокая?

Степлер
17.08.2016, 17:33
А что такое прелесть, да еще и глубокая?

Это когда человек любую свою мысль принимает за абсолют, не оценивает её критически, верит себе больше, чем Богу, полагает, что он ошибаться не способен - вырос, мол, умненький уже и даже мудренький.
Мудроватый.:D

Просто Маша
17.08.2016, 17:35
А что такое прелесть, да еще и глубокая?
Духовная прелесть , когда человек верит в свою святость , что он выше других во всех отношениях , его прельщают бесы , они начинают с таким человеком общение , происходят разные видения , а потом всё это заканчивается очень и очень плохо , губительно для души , нужно смириться и пойти на исповедь , причём не просто к батюшке , а желательно в монастырь и попасть к старцу .
А причина прелести - страсти и в первую очередь - гордость . :)

Степлер
17.08.2016, 17:37
Духовная прелесть , когда человек верит в свою святость , что он выше других во всех отношениях , его прельщают бесы , они начинают с таким человеком общение , происходят разные видения , а потом всё это заканчивается очень и очень плохо , губительно для души , нужно смириться и пойти на исповедь , причём не просто к батюшке , а желательно в монастырь и попасть к старцу .
А причина прелести - страсти и в первую очередь - гордость . :)

Иногда хватает и просто ложного осознания своей самодостаточности. Человек начинает в эту самодостаточность верить - и всё, кончен бал, гордыня правит таким человеком. Он в себе так уверен, ну так уж уверен... до первой поклёвки жареного петуха в мягкое место.:D

Мила
17.08.2016, 18:15
там нет мудрости
Злых людей на свете не бывает, есть несчастливые. :rolleyes3: А вопрос - если вы такой просвящённый человек, почему такой не доброжелательный? Бог помогает человеку очеловечиться.. Стать лучше, терпимее толерантнее к другому мнению, отличному от иных мнений. Ваша вера в Бога должна была бы вам помочь стать одним из лучших на свете.. Да? Вот..

А и давайте противостоять друг другу тогда.:yahoo: :hello_girl:

Друг
17.08.2016, 20:37
Злых людей на свете не бывает, есть несчастливые. :rolleyes3: А вопрос - если вы такой просвящённый человек, почему такой не доброжелательный? Бог помогает человеку очеловечиться.. Стать лучше, терпимее толерантнее к другому мнению, отличному от иных мнений. Ваша вера в Бога должна была бы вам помочь стать одним из лучших на свете.. Да? Вот..

А и давайте противостоять друг другу тогда.:yahoo: :hello_girl:
есть добро и зло,есть дуальность,а значит есть злые и добрые
понятия счастья не существует ни в библии .ни в православии,ни в эзотерике
кто вам сказал ,что я недоброжелательный? это всего лишь ваше восприятие на мой свет и слова
бог создал душу и человека-зачем он должен ему "помогать очеловечиваться"-полнейший нонсенс.мадама
я и есть один из лучших на свете,коли высшие возложили ответственность на мою душу по исцелению и суду ваших душ

Степлер
17.08.2016, 20:39
я и есть один из лучших на свете,коли высшие возложили ответственность на мою душу по исцелению и суду ваших душ

Ну и заявленьице. :D Клиника отдыхает.

Вы ищете клиентов, что ли?? В скайп для этого зовёте? Дорого берёте ли?

Друг
17.08.2016, 20:39
Он в себе так уверен, ну так уж уверен
это и есть начало веры.а в ваших словесах слащавость лукавого

Степлер
17.08.2016, 20:41
это и есть начало веры.а в ваших словесах слащавость лукавого

Уж я слащавостью не страдаю, так могу врезать морально-вербально - мама, не горюй. Вежливо, но сурово. :D

Друг
17.08.2016, 20:43
Вы ищете клиентов, что ли?? В скайп для этого зовёте? Дорого берёте ли?
во-первых,кому нужно сам найдет меня и приведут высшие.мне не нужна реклама-это не заработок
во-вторых-ранее мой прием стоил 500руб,потом-300,сейчас-почти всегда бесплатно
это ваша злость мне понята и известна-именно ваша гордыня и бесы вас и гоняют
я консультирую и по скайпу и по тел,а вам ,если предложу то только потому,что на такие темы по смс-кам нет толку говорить

добавлено через 41 секунду
морально-вербально - мама, не горюй. Вежливо, но сурово.
вот и вылезает ваша чернуха
я готов -пробуйте

Степлер
17.08.2016, 20:44
во-первых,кому нужно сам найдет меня и приведут высшие.мне не нужна реклама-это не заработок
во-вторых-ранее мой прием стоил 500руб,потом-300,сейчас-почти всегда бесплатно
это ваша злость мне понята и известна-именно ваша гордыня и бесы вас и гоняют
я консультирую и по скайпу и по тел,а вам ,если предложу то только потому,что на такие темы по смс-кам нет толку говорить

Да какая злость, мне смешно, и только.
Видали мы докторов... и "докторов душ", и прочих. Спасибо, сенкью вери мач, мерси, мне сие без надобности.:D

Хотите видеть меня злой - на здоровье. Не влияет.:D

Друг
17.08.2016, 20:46
Добро и Зло нашли свое отражение в Святом Писании. Эт
енто уже прошлый век-вы погрязли в догмах церковности.но нет в вас веры и любви

добавлено через 56 секунд
Да какая злость, мне смешно, и только.
это вы так пишете,а на самом деле в вас кипит злоба
я не знаю кого вы тут могли видеть по смс-кам

Степлер
17.08.2016, 20:47
енто уже прошлый век-вы погрязли в догмах церковности.но нет в вас веры и любви

добавлено через 56 секунд

это вы так пишете,а на самом деле в вас кипит злоба
я не знаю кого вы тут могли видеть по смс-кам

О каких таинственных СМС-ках вы говорите??? О чём речь???

Lukas
17.08.2016, 20:54
енто уже прошлый век-вы погрязли в догмах церковности.но нет в вас веры и любви
Вы вопрос пропустили. В Ад верите?

Степлер
17.08.2016, 20:54
Вы вопрос пропустили. В Ад верите?

Сейчас тебе скажут, что ты - от Лукавого. Готовься. :D

Lukas
17.08.2016, 20:55
О каких таинственных СМС-ках вы говорите??? О чём речь???
Эх, зафлудим же тему про мудрость. *посыпая голову пеплом*
Обмен информацией не астральном уровне? :hoho:

добавлено через 14 секунд
Сейчас тебе скажут, что ты - от Лукавого. Готовься.
Пусть меня изгонят. :king:

Степлер
17.08.2016, 21:02
"В какой мере человек приближается к Богу своим намерением, в такой Бог приближается к нему Своими дарованиями".

(преп. Исаак Сирин).

----------------

"Исполняющий волю Господню всем доволен, хотя он и беден и, быть может, болен и страдает, потому что его веселит благодать Божия".

(преп. Силуан Афонский).

----------------

"Кто не вредит самому себе, тому никто не сделает вреда".

(свт. Иоанн Златоуст.)

______________

"Совесть - самое первое Священное Писание, данное Богом первозданным людям".

(Старец Паисий Святогорец).

добавлено через 5 минут
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/mwjhvsnhvjpwhx8n.jpg (https://vfl.ru/fotos/d6ad668a13773662.html)

Velassaru
17.08.2016, 21:05
"Кто не вредит самому себе, тому никто не сделает вреда
Не верить самому себе - благо?)

Sigita
17.08.2016, 21:08
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/d5pydqmecpanhtdlrvefmkn.jpg

Степлер
17.08.2016, 21:13
Не верить самому себе - благо?)

Вел, там сказано - "не ВРЕДИТ". ))))

Velassaru
17.08.2016, 21:14
@Степлер, )))
я сегодня на своей волне, соррри!

Степлер
17.08.2016, 21:15
@Степлер, )))
я сегодня на своей волне, соррри!

Главное, чтобы тебе на этой волне было хорошо. )))

Просто Маша
17.08.2016, 21:44
Иногда хватает и просто ложного осознания своей самодостаточности. Человек начинает в эту самодостаточность верить - и всё, кончен бал, гордыня правит таким человеком. Он в себе так уверен, ну так уж уверен... до первой поклёвки жареного петуха в мягкое место.
Страшно и жаль , если это место будет уже окончательное и бесповоротное , не будет возможности покаяния.

Друг
17.08.2016, 21:46
О каких таинственных СМС-ках вы говорите??? О чём речь???
а вы тут каким образом говорите друг с другом??? не словами же...токмо писаниной смс-ками

Просто Маша
17.08.2016, 21:48
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/tlyduhaastw8uetak.jpg (https://radikal.ru/big/286a4a82375e4178a2aaefd5dd8fcfb3)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/wgcamaumdu1bgppr.jpg (https://radikal.ru/big/31cb4a8432ab45829db2d1275d9e85bb)

Друг
17.08.2016, 21:50
Страшно и жаль
в основе всего плохого и зла лежит именно страх
есть страх в душе-нет веры.не жизни.нет свободы души

добавлено через 1 минуту
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/tlyduhaastw8uetak.jpg (https://radikal.ru/big/286a4a82375e4178a2aaefd5dd8fcfb3)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/wgcamaumdu1bgppr.jpg (https://radikal.ru/big/31cb4a8432ab45829db2d1275d9e85bb)

какой смысл и помощь человекам от ваших выставлений цитат???

Sigita
17.08.2016, 21:52
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/eruylee5zkvhyhcnrexa.jpg

VARD
17.08.2016, 22:00
Вы вопрос пропустили. В Ад верите?
Подозреваю, что у него нет ответа.)

Просто Маша
17.08.2016, 22:04
в основе всего плохого и зла лежит именно страх
есть страх в душе-нет веры.не жизни.нет свободы души
"Страх Божий есть начало очищения совести".(Преподобный Амвросий Оптинский).:)
Именно страх Божий должен присутствовать , а все остальные страхи от лукавого.
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/cnx8khmdrygfauzgg.jpg (https://radikal.ru/big/5695555cfdcd4787ad9523cb000116f6)

добавлено через 2 минуты
какой смысл и помощь человекам от ваших выставлений цитат???
Это мысли святых отцов , читая их - питается душа , при любом испытании человек вспомнит эти слова и Бога и получит утешение и помощь .:):yeees!:
От этих слов идёт свет и тепло , а от Ваших холод и тьма , я так чувствую , простите.

Если бы
17.08.2016, 22:05
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/wgcamaumdu1bgppr.jpg (https://radikal.ru/big/31cb4a8432ab45829db2d1275d9e85bb)

Эх, жаль ты эту картинку раньше Сигите не показала. Женщина столько лет подряд в чужих грехах ковырялась, утверждая, что с благой целью... :coffee:

Друг
17.08.2016, 22:07
а от Ваших холод и тьма , я так чувствую , простите.
это и есть ваше неверие и грехи-если вы НЕ ХОТИТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ТЕПЛО

Просто Маша
17.08.2016, 22:08
Эх, жаль ты эту картинку раньше Сигите не показала. Женщина столько лет подряд в чужих грехах ковырялась, утверждая, что с благой целью...
Пушишка не ковырялась в чужих грехах , а пыталась спасти , я так считаю , она обличала зло.
Конкретно ни одного человека она не осуждала и не привязывалась ни к кому. :)

Друг
17.08.2016, 22:09
Именно страх Божий должен присутствовать , а все остальные страхи от лукавого.
любой страх от лукавого
и страхом манипулируют всегда душами лукавый

Просто Маша
17.08.2016, 22:12
это и есть ваше неверие и грехи-если вы НЕ ХОТИТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ТЕПЛО
:blink:
От кого , от Вас?
Оно либо есть , либо нет .
Вы себя объявили Высшей Силой , почти в один ранг к Ангелам причислили , даже Небесные Силы Бесплотные смиренные , только падшие ангелы дерзкие , наглые и горделивые , они и властвуют Вами.

добавлено через 1 минуту
любой страх от лукавого
и страхом манипулируют всегда душами лукавый
Именно , поэтому не нужно ничего и никого бояться , а уповать и надеяться на Божью волю, Его Промысел , лишь страх Божий должен быть . :)

Если бы
17.08.2016, 22:13
Пушишка не ковырялась в чужих грехах , а пыталась спасти , я так считаю , она обличала зло.
Нет. Она с упоением их смаковала, выставляла в гипертрофированных формах. Не обличала, а акцентировала внимание.
Конкретно ни одного человека она не осуждала и не привязывалась ни к кому.
Она массово всех обижала: русских, гомосексуалистов, толерантных...

Друг
17.08.2016, 22:14
ы себя объявили Высшей Силой , почти в один ранг к Ангелам причислили
мадам,что вы постоянно врёте и придумываете про меня-ведь енто же грех великий???
моя душа уже давно прошла земной путь развития души и ангельские чины,святость у неё высока и очень

добавлено через 47 секунд
уповать и надеяться на Божью волю
то есть сидеть и ничего не делать самой душе???\а токмо слушать приказы батюшек

Просто Маша
17.08.2016, 22:26
то есть сидеть и ничего не делать самой душе???\а токмо слушать приказы батюшек
Работать над собой и трудиться во Славу Божью , смирять себя , Господь помогает смиренным .:)
"…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» Иакова 4:6; 1 Петра 5:5.
Когда человек горд и высокого мнения о себе Бог не помогает , Он противится и препятствует тебе , а кто соблюдает послушание Божье и смиряется тому Он помогает во всём. :)
Я сейчас нарушаю послушание , не смиряюсь в одном деле :girl_cray: и получаю люлей , как хорошо , что Вы здесь , этим общением и цитатами я обличила себя. :'(
Буду молчать и выполнять теперь послушание и Господь всё управит и даст сил , я верю .:yeees!::sun:
Спасибо Вам! :)

добавлено через 39 секунд
мадам,что вы постоянно врёте и придумываете про меня-ведь енто же грех великий???
моя душа уже давно прошла земной путь развития души и ангельские чины,святость у неё высока и очень
Вы сами это придумали , а не я. :)

добавлено через 1 минуту
Она массово всех обижала: русских, гомосексуалистов, толерантных...
Она открыто называла вещи своими именами , я про геев , а толерантность , это навязанное нам слово и понятие , несущее разврат и другие похоти , страсти и пороки под благовидной маской.

Друг
17.08.2016, 22:28
аботать над собой и трудиться во Славу Божью , смирять себя , Господь помогает смиренным
я же писал,что мною пройден уже давно сей путь развития души-что вам ещё-то?? повторяете одно и тоже,а сами и не делаете ничего,токмо цитируете и картинки выставляете
работает слово божие,а не интернетлукавство

Если бы
17.08.2016, 22:32
Она открыто называла вещи своими именами ,
Почему же она не назовет поведение священника Андрея Ткачева недопустимым для священника? Здесь уже достаточно было приведено его высказываний, чтобы позволить сделать этот вывод.
а толерантность , это навязанное нам слово и понятие , несущее разврат и другие похоти , страсти и пороки под благовидной маской.
Переименуй толерантность в милосердие. И будет тебе русский вариант. Не важно как называется явление, важно что оно существует во всем мире.

Друг
17.08.2016, 22:32
Я сейчас нарушаю послушание , не смиряюсь в одном д
показушность присуща вам-енто видно
так что, вы -от фарисеев

Степлер
17.08.2016, 22:32
а вы тут каким образом говорите друг с другом??? не словами же...токмо писаниной смс-ками

Это называется "сообщения". И написаны они именно словами. Не иероглифами же! :D

Друг
17.08.2016, 22:33
Переименуй толерантность в милосердие. И будет тебе русский вариант. Не важно как называется явление, важно что оно существует во всем мире.
говорить надоть русским языком-великим и могучим

добавлено через 31 секунду
Это называется "сообщения". И написаны они именно словами. Не иероглифами же! 00
__________________
я про то и говорю
нет живого общения

Степлер
17.08.2016, 22:35
Подозреваю, что у него нет ответа.)

Подозреваю, что ответ уже есть у нас. :D

добавлено через 47 секунд
говорить надоть русским языком-великим и могучим

добавлено через 31 секунду

я про то и говорю
нет живого общения

Мы и в жизни встречаемся, многие знают друг друга лично.
Общение как раз живое, некоторые люди далеко живут друг от друга.

добавлено через 31 секунду
показушность присуща вам-енто видно
так что, вы -от фарисеев

Вы заявляете, что безгрешны. ЭТО и есть фарисейство.

Друг
17.08.2016, 22:35
словами
интернет-изобретение дьявола,но по просьбе бога-для разделения душ и выявления слабых в развитии душ
отсель,интернет слово-чушь и почти не работает
книжное или живое-да

Степлер
17.08.2016, 22:36
В общем, тема превращается в обсуждение Друга. Предлагаю Другу сделать тему о его безгрешности и перестать оффтопить о себе, безгрешном. ЭТА тема - о духовных мудростях, а не о вас.

Друг
17.08.2016, 22:37
Вы заявляете, что безгрешны. ЭТО и есть фарисейство.
я говорю лишь правду,что в этом плохого??

Мила
17.08.2016, 22:37
понятия счастья не существует
Понятия нет, а счастье есть)) И я тоже кстати без понятия - и как это у него получается? Чудит, однако..):juhu:
кто вам сказал ,что я недоброжелательный?
Вы. Своими комментариями))
бог создал душу и человека-зачем он должен ему "помогать очеловечиваться"-полнейший нонсенс.мадама
А я этого не говорила. В моём комментарии не было ни слова о том кто создал душу. Это генная инженерия. Роды женщины и всё такое.. :lolgirl: И вот так появляется на свет новый человечек.. А потом он растёт.. И начинает чудить.. Непослушный, крикливый в памперсах и ещё вдобавок ко всем своим недостаткам, ходить, видите ли не умеет, учить, учить, учить.. :lolgirl:


я и есть один из лучших на свете,коли высшие возложили ответственность на мою душу по исцелению и суду ваших душ
Не, я лучшая. :girl_drunk: Хотя.. Ладно, уступаю вам первенство. Будьте лучшим. Ведь в вас тоже есть Бог, как впрочем и во мне частичка Бога..) Давайте ссорится Вселенными?)))

Если бы
17.08.2016, 22:37
говорить надоть русским языком-великим и могучим
Так:
"егда и весь мир приобрящем, во гробе вселимся, идеже купно царие и убози" (с)
?
Честно говоря, до сих пор интересно как переводится эта фраза.

Степлер
17.08.2016, 22:38
интернет-изобретение дьявола,но по просьбе бога-для разделения душ и выявления слабых в развитии душ
отсель,интернет слово-чушь и почти не работает
книжное или живое-да

Тогда - что вы делаете в интернет-общении??? Изгоняете бесов, что ли??? "Оборотись-ка, сынку!" :D

Друг
17.08.2016, 22:38
В общем, тема превращается в обсуждение Друга
это вы тут так меня обсуждаете -мне сие без надобности
я высказываю свое мнение и отвечаю вам
сие предложение не ко мне,а к тем,кто не приемлет правду и истину

Степлер
17.08.2016, 22:39
я говорю лишь правду,что в этом плохого??

Ничего. ЕСЛИ это - правда. Докажите.:D

добавлено через 41 секунду
это вы тут так меня обсуждаете -мне сие без надобности
я высказываю свое мнение и отвечаю вам
сие предложение не ко мне,а к тем,кто не приемлет правду и истину

Я поняла, поняла, вы - истина в последней инстанции, да-да-да... само собой... :D:D:D

Друг
17.08.2016, 22:39
огда - что вы делаете в интернет-общении??
вместе с высшими смотрим за деградациями душ и пытаемся найти выход,помочь
слышащий да услышит
попутно тут я вам говорю,где авторы не правы

Степлер
17.08.2016, 22:40
вместе с высшими смотрим за деградациями душ и пытаемся найти выход,помочь
слышащий да услышит
попутно тут я вам говорю,где авторы не правы

Только деградацию замечаете??? А многие тут размещают свои стихи, очень даже хорошие. Да-с. Это я к примеру. :D

Просто Маша
17.08.2016, 22:40
Переименуй толерантность в милосердие. И будет тебе русский вариант. Не важно как называется явление, важно что оно существует во всем мире.
Мир погряз во лжи , это понятие и то , что оно несёт не имеет ничего общего с милосердием , это можно сравнить с " пофигизмом" , простите.
То есть , быть ко всему равнодушным -принимать геев , соглашаться на однополые браки , иначе - растлевать свою страну , а это главная задача как раз всего мира вокруг нас , уничтожить Россию изнутри .
Вся эта демократия двулика вместе со своей толерантностью .
Почему же она не назовет поведение священника Андрея Ткачева недопустимым для священника? Здесь уже достаточно было приведено его высказываний, чтобы позволить сделать этот вывод.
Я всегда читаю Ваше негодование , но я не сталкивалась с его речами .
работает слово божие,а не интернетлукавство
Интернет в наше время одно из средств - слова о Боге , каждый приходит сюда за своим , кто то за лукавством в общении , а кто то искренне общается. :)
показушность присуща вам-енто видно
так что, вы -от фарисеев
Как скажите , Вы же высший ;D- Вам видней. :)

Друг
17.08.2016, 22:41
Я поняла, поняла, вы - истина в последней инстанции, да-да-да... само собой
это вы сами придумали,а не поняли,сами в эту ложь свою поверили и теперь других и меня пытаетсь в это своей лжи и убедить
типичный приём от рогатого

Степлер
17.08.2016, 22:41
Тропарь Иконе Божией Матери Казанская

Заступнице усердная, /
Мати Господа Вышняго, /
за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, /
и всем твориши спастися, /
в державный Твой покров прибегающим. /
Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, /
иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, /
предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/
и сокрушенным сердцем, /
пред пречистым Твоим образом со слезами /
и невозвратно надежду имущих на Тя, /
избавления всех зол, /
всем полезная даруй /
и вся спаси, Богородице Дево: /
Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Друг
17.08.2016, 22:41
олько деградацию замечаете??? А многие тут размещают свои стихи, очень даже хорошие. Да-с. Это я к примеру
м ы сейчас находимся в этой теме,а для стихов -есть сборники

Степлер
17.08.2016, 22:42
это вы сами придумали,а не поняли,сами в эту ложь свою поверили и теперь других и меня пытаетсь в это своей лжи и убедить
типичный приём от рогатого
Вы не заметили - я с вами просто разговариваю. Пока что. Иногда - шучу. Бо смешно сие вельми еси, воистину! :D:D

Просто Маша
17.08.2016, 22:43
В общем, тема превращается в обсуждение Друга. Предлагаю Другу сделать тему о его безгрешности и перестать оффтопить о себе, безгрешном. ЭТА тема - о духовных мудростях, а не о вас.
Полностью поддерживаю, может Мелочка перенесёт его в другую тему - Друг и все мы. :-[

Степлер
17.08.2016, 22:44
м ы сейчас находимся в этой теме,а для стихов -есть сборники

И что ВЫ сообщите нам о Боге в ЭТОЙ теме? Какие духовные мудрости готовы обсуждать? Пока что от вас воспоследовали лишь голословные заявления о том, что вы - некий "высший" и безгрешный, а все мы, грешные, - от Лукавого тут... :D:D

Друг
17.08.2016, 22:44
Вы не заметили - я
что мне ждать далее??

Степлер
17.08.2016, 22:44
Полностью поддерживаю, может Мелочка перенесёт его в другую тему - Друг и все мы. :-[

И водораздел нарисует - жирной линией. Вот, мол, Друг - а вот все мы, обычные люди. :D

Друг
17.08.2016, 22:46
И что ВЫ сообщите нам о Боге в ЭТОЙ теме?
эзотерические знания просто кому попало не раздаю
тем более ,что тут.пока и некому-нет веры у вас и желания узнать что-либо
что я говорю-воспринимается в штыки и с неверием
помните,я пришел разъединить?

Если бы
17.08.2016, 22:46
Мир погряз во лжи ,
Да. И, к сожалению, религия так же принимает участие в затоплении мира ложью.
Я всегда читаю Ваше негодование , но я не сталкивалась с его речами
А я как раз в своих негодующих постах и цитирую Ткачева...
это понятие и то , что оно несёт не имеет ничего общего с милосердием , это можно сравнить с " пофигизмом"
Ты просто не понимаешь истинного значения понятия. Вбила в голову устраивающую тебя точку зрения и всё...

Степлер
17.08.2016, 22:47
что мне ждать далее??

Того же самого - разговора, обсуждений, шуток, сомнений. А чего вы хотели? Вы пришли, заявили - я, мол, высший и так далее... И чего вы ждёте - что вам ножки начнут лобызать??
**Странные люди попадаются в Инете, видимо, что-то диавольское в нём таки есть - от людей, которые пишут подобные вещи о себе.:D

Настоящие целители сидят по кельям, в Оптиной Пустыни хотя бы - старцы, в Сеть не ходят, люди о них узнают по благодати, и вот они - действительно помогают, как истинные слуги Божии. В Пустыни я бывала, знаю, о чём говорю.

Друг
17.08.2016, 22:48
И что ВЫ сообщите нам о Боге в ЭТОЙ теме?
эзотерические знания кому попало-не даю
вы не хотите слышать-я уже достаточно много сказал
зачем обсуждать то,что есть и не зависит от ваши словес?7
это и есть сектантство и увод души в дебри тьмы

Степлер
17.08.2016, 22:48
эзотерические знания просто кому попало не раздаю
тем более ,что тут.пока и некому-нет веры у вас и желания узнать что-либо
что я говорю-воспринимается в штыки и с неверием
помните,я пришел разъединить?

Ну, нас-то вы вряд ли разъедините друг с другом, а вот себя от нас - вполне разъединить можете.

Друг
17.08.2016, 22:48
Вы пришли, заявили - я, мол, высший и так далее..
это вы придумали -я сего не говорил

Степлер
17.08.2016, 22:49
это вы придумали -я сего не говорил

У вас с памятью скверно, перечитайте, что вы о себе уже сообщили.

Друг
17.08.2016, 22:49
вот себя от нас - вполне разъединить можете.
я с вами и не собираюсь объединяться-зачем??

Степлер
17.08.2016, 22:50
я с вами и не собираюсь объединяться-зачем??

Да я с вами как-то тоже... не стремлюсь.:D
Вот и договорились, славно. :D

Друг
17.08.2016, 22:50
что вы о себе уже сообщили.
я говорю всегда правду-такого я просто не мог сказать и не скажу-енто лишь ваши домыслы и выдумки
может хватить меня обсуждать-говорите по теме
для личного общения -есть личка и могу дать скайп

Степлер
17.08.2016, 22:51
Так. Вот мудрость, а то мы опять углубились куда-то не туда.


"Вот мы все из своего ума выдумываем, а слова Божия не читаем. Оно не только нужнее и сильнее всяких книг и мыслей наших, но и как меч рассекает все, ясно отделяя ложь от истины".

(митр. Вениамин Федченков)

Друг
17.08.2016, 22:52
Вот и договорились, славно.
вам со мной не о чем договариваться

добавлено через 33 секунды
Вот мы все из своего ума выдумываем, а слова Божия не читаем
есть евангелие святое-его достаточно вполне

Степлер
17.08.2016, 22:52
"Радуйся, когда делаешь добродетель, но не превозносись, чтобы не случилось крушение в пристани".

(Добротолюбие избранное для мирян)

Lukas
17.08.2016, 22:52
а вы тут каким образом говорите друг с другом??? не словами же
Вы не поверите... Но даже смс-ки состоят из слов, чаще всего.
любой страх от лукавого
и страхом манипулируют всегда душами лукавый
То есть, люди не должны бояться гнева божьего? Гуляй рванина?

Друг
17.08.2016, 22:52
вас с памятью скверно, перечитайте, что вы о себе уже сообщили.
я помню ,что говорю-нет там того,что вы тут придумали-енто лишь ваши выдумки и домыслы

Степлер
17.08.2016, 22:53
"Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай".

(преп.Серафим Саровский)

Друг
17.08.2016, 22:54
То есть, люди не должны бояться гнева божьего?
гнева не может быть у создателя на свое любимое творение-енто вы врете и придумано церковниками
есть кара души

Ирис
17.08.2016, 22:54
толерантность , это навязанное нам слово и понятие , несущее разврат и другие похоти
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia – терпение) 1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.
Другими словами, толерантность - понимание того, что другие люди имеют право быть не такими как ты, в том числе и на форуме.

Друг
17.08.2016, 22:54
Вы не поверите... Но даже смс-ки состоят из слов, чаще всего.
это слово оцифровано и не имеет силы и веры божией

Lukas
17.08.2016, 22:55
интернет-изобретение дьявола
О. Дьявол есть все же. Так как насчет Ада в противовес к Раю?
моя душа уже давно прошла земной путь
:facepalm:

Степлер
17.08.2016, 22:55
"Как купец от различных стран собирает различные товары, и в дом свой привозит, и скрывает их, так и христианин может от мира этого собирать душеполезные мысли, и слагать их в сердце своем, и тем душу свою созидать".

(свт.Тихон Задонский).

Друг
17.08.2016, 22:55
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
енто слово не русского происхождение и не имеет души и духовности-обезличено

Ирис
17.08.2016, 22:57
@Друг, да пофиг, как назвать понимание того, что люди имеют право быть разными.

Степлер
17.08.2016, 22:57
"Слабый молится, чтобы его не клеветали, а мужественный молится, чтобы Бог помог ему других не клеветать ни словесно, ни мысленно".

(преп. Амвросий Оптинский).

Друг
17.08.2016, 22:58
насчет Ада в противовес к Раю?
в какой противовес?? вы вообще не знаете законов мироздания,а пытаетесь ,что-то сказать
дьявол и бог-суть одно
друг без друга не существуют

добавлено через 31 секунду
руг, да пофиг, как назвать понимание того, что люди имеют право быть разными.
от такого пофигизма недалеко и до атеизма и нацизма

Lukas
17.08.2016, 22:58
гнева не может быть у создателя на свое любимое творение
Потоп там... не? Не было?
эзотерические знания просто кому попало не раздаю
Почем опиум для народа?

а все мы, грешные, - от Лукавого тут.
Не примазывайся! :king:

Степлер
17.08.2016, 22:58
"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его".

(Притч. 16:9).

Lukas
17.08.2016, 22:59
@Друг, дружище!
Вы уже трижды проигнорировали вопрос про Ад. Вам страшно?

Ирис
17.08.2016, 22:59
от такого пофигизма недалеко и до атеизма и нацизма
тарахтение пустого ореха :bye_bye:

Lukas
17.08.2016, 23:00
енто слово не русского происхождение и не имеет души и духовности-обезличено
Перед Богом все равны!
И все народы несут в себе искру божью!:viannen:

Степлер
17.08.2016, 23:00
"Господи, возьми мою жизнь в свою руку и сделай с ней то, что я хочу, но не могу".

(митр. Антоний Сурожский).

Просто Маша
17.08.2016, 23:01
эзотерические знания просто кому попало не раздаю
Мне на глаза здесь попадала такая тема здесь , Вам бы в неё , наверное , а Вы в духовности " повисли". :blink:

Lukas
17.08.2016, 23:01
дьявол и бог-суть одно
То есть, Несущий свет, наказанный Богом - суть сам Бог?

Степлер
17.08.2016, 23:02
"В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы - Господа..."

(арх. Агапий Нило-Столбенский).

добавлено через 1 минуту
"Постись духом, а не брюхом".

(Народная пословица).

Lukas
17.08.2016, 23:02
Подозреваю, что у него нет ответа.)
Нет, конечно. :)

Степлер
17.08.2016, 23:03
"Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы".

(Св. Иоанн Дамаскин).

Если бы
17.08.2016, 23:04
енто слово не русского происхождение и не имеет души и духовности-обезличено
эзотерические знания
Кстати, экзотерика - тоже не русское слово...

Степлер
17.08.2016, 23:04
«Истинный пост — удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления».

Свт. Василии Великий.

Просто Маша
17.08.2016, 23:05
ОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia – терпение) 1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.
Другими словами, толерантность - понимание того, что другие люди имеют право быть не такими как ты, в том числе и на форуме.
Это новое слово ничего не имеющее к нам , иными словами терпимость к геям , разврату и прочей нечистоты. :-!

Степлер
17.08.2016, 23:07
"Раздражаться не стоит, не стоит... Желай счастья всем, и сам счастлив будешь".

(прот. Сергий Мечев).

добавлено через 44 секунды
"Замечать недостатки других людей - значит умножать собственные".

(мон. Симеон Афонский).

Степлер
17.08.2016, 23:09
"Кто гордится, тот никуда не годится".

(преп. Амвросий Оптинский).

Степлер
18.08.2016, 00:07
От Матфея, глава 24


24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне ", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах ", - не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого.

добавлено через 57 секунд
@Друг, я даже пишу по-русски! И стихи, и повести. :rolf: А с английского - перевожу! На русский. :rolf:

Просто Маша
18.08.2016, 08:03
:blink::girl_impossible:
" Если Друг оказался вдруг ......":(
В этой теме никто так не спорил , только Если бы слегка покусывала , но она уже своя родная , как так можно пожелать такие страшные вещи при этом называя себя высшим ?:'(:'(
@Просто Маша, простите!
Доброе утро!:):bye_bye::-*:sun:
Ничего страшного , всё можно исправить . :)
В этой теме свет , который привлекал его и жёг , вот он и пришёл именно сюда! :)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/sbewj5ktqjehhhehpfjrya.jpg (https://radikal.ru/big/79f6499e550b4773984fd01e60911c40)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/wwkeg8uwhhsmwrheukng.jpg (https://radikal.ru/big/ce6646c2fe7f4a98b102d6f19f334d9e)
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/nzxp2hyahgcbachmnvbzxr.png (https://radikal.ru/big/7bd3f8f9a90946918b577e30f21d8028)
А это самая сильная молитва , которая пусть звучит в вас всегда , Иисусова молитва , она очень сильно защищает. :):sun:
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/hgskdwzhzp7blhxtxagqgfwe.jpg (https://radikal.ru/big/a77b67e3c3f7439496dac2b08b302297)
Напишу эту молитву :
Господи Иисусе Христе , Сыне Божий , помилуй мя грешного!

Sigita
18.08.2016, 09:34
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/8ywwkfvwjezshvnqgprdp.jpg

Если бы
18.08.2016, 11:50
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/8ywwkfvwjezshvnqgprdp.jpg

Ну вот, опять очередной призыв к насилию вместо мудрости. :sigh:

Sigita
18.08.2016, 15:34
По природе своей муж не может не быть главой, а жена ему не подчиняться. Уклоняясь от этого, мы разрушаем не просто брак, но самих себя. Священное Писание повествует нам, как совершилось грехопадение. Когда Адам перестал быть главой и Ева лишилась его попечения, она сама стала решать, как ей поступать. И вдруг оказалось, что есть в ней какая-то слабость, которая делает женщину особенно беззащитной перед искушениями. Быть может, дело в том, что опора находится не в ней самой, а в муже. Но изгнаны из рая они были вместе. Потому что жена и муж - одна плоть.

Священник Сергий Гомаюнов.

https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/swrhrqea4tfeqcryqxqb.jpg

Если бы
18.08.2016, 15:38
По природе своей муж не может не быть главой, а жена ему не подчиняться. Уклоняясь от этого, мы разрушаем не просто брак, но самих себя. Священное Писание повествует нам, как совершилось грехопадение. Когда Адам перестал быть главой и Ева лишилась его попечения, она сама стала решать, как ей поступать. И вдруг оказалось, что есть в ней какая-то слабость, которая делает женщину особенно беззащитной перед искушениями. Быть может, дело в том, что опора находится не в ней самой, а в муже. Но изгнаны из рая они были вместе. Потому что жена и муж - одна плоть.
Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы – рабой, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра. (с) святой Августин Аврелий

Sigita
18.08.2016, 15:44
Многие в наше время боятся создать семью. Оказывается, этот самый пресловутый штамп в паспорте — серьёзная проблема. Люди говорят: зачем? Мы любим друг друга, нам вместе хорошо — пока что. А потом — кто знает? Мы не хотим себя обременять лишними обязательствами. А то начнётся потом делёж имущества, алименты — нам это не нужно. Почувствуем, что не срослось — разбежимся.

И получается, что эта любовь — не любовь вовсе, а в лучшем случае влюблённость, которая не готова ни к испытаниям, ни к труду, ни к ответственности. Те, кто боится загса, — они просто не верят друг в друга. Как сказал Чехов, в Бога верить легко — а вы в человека уверуйте. А это очень непросто.

Так что вот именно этим семья и отличается от сожительства, которое нынче политкорректно называют гражданским браком: семья предполагает веру друг в друга, ответственность друг за друга, волю к преодолению неизбежных разногласий, решимость вместе противостоять жизненным трудностям. А всё это вместе и есть любовь.

Священник Феодор Людоговский.

https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/ylexpf3ewjhhmgpyhhb.jpg

Благочестивые дети - наибольшее утешение для благочестивых родителей;
- наилучшее украшение живых родителей и - наилучший памятник умершим родителям.

Святитель Филарет, митрополит Московский

https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/kmpfvjvjcaqdnn9cmnfs.jpg

Если бы
18.08.2016, 16:04
Сигита, тебе не стыдно сначала постить мудрость про стремление к благому речевому этикету, а потом писать такое:
Идет мужик по пляжу, член ниже колен свисает.
Все:
- Ух ты! Классно. А он настоящий?
- Настоящий.
- А потрогать можно?
- Можно.
Трогают:
- Ух ты! Здорово!
- Да, а если бы он еще и стоял - цены б ему не было...
Приходит мелкий, щуплый мужичонко в публичный дом. Говорит мадам жалобным голосом:
- Мне бы поебаться...
Дали ему девку, уединились они. Мужик:
- Мне бы поебаться...
Проститутка:
- Ну раздеваисия.
Мужик достает пол-метровый член.
Проститутка:
- Мужик, может, тебе отсосать?
Мужик:
- Отсосать я и сам могу, мне бы поебаться...

Наверно уже всем известно, что принципы как хуй в метр длиной. Очень круто, но абсолютно бесполезно... (с) Сигита

Уважаемые читатели темы, помните, что есть люди для которых духовная мудрость - это просто красивая картинка, которой не нужно следовать.

Sigita
18.08.2016, 16:08
Сигита, тебе не стыдно
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/hqvcuslpbafuuvnqh0.jpg

Sigita
18.08.2016, 16:20
Стыда и совести у тебя нет! И веры тоже нет.
Ты ещё заплачь, угу :biggrin2:

https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/vsutmzqmekhnjjxf1pgdvc.jpg

Если бы
18.08.2016, 16:22
Ты ещё заплачь, угу :biggrin2:

Отвратительная, хабалистая, лицемерная католичка.

Sigita
18.08.2016, 16:25
твратительная, хабалистая, лицемерная католичка.
:D

https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/lawxrwmwxpqxkna9.jpg

VARD
18.08.2016, 16:37
@Sigita, не позорь христиан. А то из-за тебя люди подумают, что все христиане такие как ты =-O

Sigita
18.08.2016, 16:41
А то из-за тебя люди подумают
Абсолютно до лампочки :)

Больше, чем греха, мы боимся того, что узнают, что мы в чем-то грешны. Наше тщеславие боится: что о нас скажут, что о нас подумают… Только величаемся друг перед другом. Сидим все в грязи, один другого глубже, и только думаем: "Я ещё не так глубоко, как тот…" Чем бы только не превознестись.

Протоиерей Валериан Кречетов.

https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/nkcrab2qekcwaftwrdsv.jpg

VARD
18.08.2016, 17:13
Абсолютно до лампочки :)
Та кто бы сомневался...

добавлено через 30 минут
Не путай форум и церквь
Ага, значит в церкви надо быть христианкой-паинькой, а в миру...
Как в поговорке:
"В гостях Илья, а дома свинья" :D

Если бы
18.08.2016, 17:44
. Наше тщеславие боится: что о нас скажут, что о нас подумают…
А разве не этот же принцип лежит в основе страха Божьего?

Drakk
18.08.2016, 17:57
Безобидно ли сквернословие?

Урок в школе


Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь» (https://pravoslavie.ru/sm5/080219151706), изданной Сретенским монастырем в 2008 г.
https://realax.ru/saveimages/2016/08/18/twrzq6renujajxjjaknlstwa.jpg
Одной из примет постигшей нас духовной и культурной катастрофы стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества, нам все более пытаются навязать, что русский язык вообще невозможен без мата. Постараемся показать исторические корни сквернословия и развенчать некоторые мифы, возникшие вокруг него.
Начнем с того, что мат — явление древнее и присущее почти всем народам. О «гнилом слове» писал еще апостол Павел. В IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил: «Егда кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от онаго матерного слова». Запомним эти слова святителя, к ним мы еще вернемся.
В чем же феномен матерной брани? Почему слова, обозначающие в основном медицинские термины, при «переводе» на матерный язык становятся нецензурным сквернословием? Почему они вообще применяются, часто не по прямому назначению? Во всех языках и культурах матерная лексика обозначает одно и то же. Это относительно небольшая («грязная дюжина», как говорят англичане) и замкнутая группа слов. В эту группу входят наименования частей человеческого тела, прежде всего гениталий, физиологических отправлений, полового акта и производные от них слова.
Епископ Варнава (Беляев) пишет, что срамословие — «наследие чисто языческое. Оно всецело коренится в фаллических культах Древнего Востока, начиная с глубин сатанинских (см.: Откр 2, 24) и темных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих и кончая классическими наследниками Хама». Культы древнего Вавилона, земли Ханаанской, в которых практиковалось принесение в жертву младенцев, служение разврату, блуду, ритуальная проституция, и дали соответствующую терминологию ритуальных заклинаний, которые легли в основу матерной брани.
Произнося нецензурные слова, человек (пусть даже невольно) призывает бесовские силы и участвует в изуверском культе. Известно, что народы, населявшие Ханаан, были завоеваны евреями и беспощадно истреблены по повелению Божию. И это вовсе не необъяснимая жестокость, а праведный гнев Божий, наказание за чудовищное растление и поклонение греху.
Одним из распространенных мифов является утверждение о том, что матерщину на Русь занесли монголы и татары. Смешно полагать, будто жили раньше чистые, высокоморальные кривичи и родимичи, не знавшие сквернословия, а потом пришли испорченные монголы и научили их нецензурной лексике. Нет, корни сквернословия — языческие заклинания, и на Руси они были еще до монголов. У восточных славян, как и у других народов, в языческие времена существовал культ плодородия, вера в мистический брак земли и неба. На русских языческих свадьбах пели так называемые корильные песни, в которых содержались ритуальные оскорбления жениха (чтобы не пришлось избраннице корить его в семейной жизни). С помощью матерной брани язычник-славянин отпугивал также нечистую силу, думая, что бесы боятся матюгов.
Уже после Крещения Руси за сквернословие строго наказывали. В указе царя Алексея Михайловича 1648 года подчеркивается недопустимость сквернословия в свадебных обрядах: чтобы «на браках песней бесовских не пели и никаких срамных слов не говорили». Здесь же упоминается и о святочном сквернословии: «А в навечери Рождества Христова и Васильева дня и Богоявления... чтобы песней бесовских не пели, матерны и всякою непотребною лаею не бранилися». Считалось, что матерным словом оскорбляется, во-первых, Матерь Божия, во-вторых, родная мать человека и, наконец, мать-земля.
Существовало представление, что матерная брань наказывается стихийными бедствиями, несчастьями и болезнями. Еще при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие наказывали розгами на улицах. Нелишне будет вспомнить, что за нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.
Мы несем ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Ничто не проходит бесследно, и, оскорбляя мать другого человека, посылая проклятия ему самому, мы тем самым навлекаем беду на себя. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: «Который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает».
За срамословие Бог попускает на человека различные беды, напасти и болезни. В медицине есть род психического заболевания (правда, плохо изученного), когда человек, может быть, даже далекий от грязной брани, страдает необъяснимыми припадками. Больной вдруг начинает помимо своей воли изрыгать потоки нецензурной брани, часто очень изощренной. Иногда хулит святых и Бога. Для верующего человека все очевидно. В духовной практике это называется одержимостью, или беснованием. Бес, находящийся в одержимом, заставляет его произносить страшные ругательства и хулу. Из практики известно, что такого рода беснование может случиться по попущению Божию даже с детьми.
Очень часто люди, находящиеся в духовном помрачении, слышат голоса, которые произносят поток матерной брани и богохульства. Несложно догадаться, кому принадлежат эти голоса. Матерную брань издревле называют языком бесов.
Приведу пример того, как действует так называемое «черное слово», то есть выражения с упоминанием черта.
Один человек очень любил употреблять это слово к месту и не к месту. И вот приходит он как-то домой (а посередине его комнаты стоял стол) и видит, что под столом сидит тот, кого он так часто поминал. Человек в ужасе спрашивает его: «Зачем ты пришел?» Тот отвечает: «Ведь ты меня сам постоянно зовешь». И исчез. Это не какая-нибудь страшилка, а совершенно реальная история.
Как священник могу привести немало подобных случаев даже из своей небольшой практики.
Дьявол, к сожалению, не персонаж фильмов ужасов, а реальная сила, которая существует в мире. И человек, употребляющий матерные, скверные, черные слова, сам открывает двери своей души этой силе.
Привыкший сквернословить находится уже в зависимости от своей вредной привычки. Как говорит апостол, творя грех, раб есть греха. Кто думает, что он независим от своей привычки сквернословить, пусть попробует хотя бы два дня не употреблять мат, и поймет, кто в доме хозяин. Бросить ругаться не легче, чем бросить курить. Недавно в известном ростовском салоне красоты случилось ЧП: уволились сразу три женщины-парикмахера. Причина заключалась в том, что директор запретил им материться на рабочем месте. Вынести этот запрет молодые женщины были не в силах.
Помимо того что матерщина духовно вредит, она культурно обедняет человека. Если убрать из языка иного сквернослова все матюги, которые чаще всего употребляются для связи слов и не имеют никакого смысла, то мы увидим, насколько беден его лексикон. Употребляя скверные слова, матерщинник часто подсознательно хочет заглушить в себе голос совести, стыд, чтобы дальше уже было легче совершать постыдные поступки.
Мат оскверняет человека, убивает его душу. В компании матерщинников возникает ложный стыд сказать искреннее, доброе слово. Такая компания глумится не только над словами «любовь», «красота», «добро», «милость», «жалость», она пресекает саму возможность открытого, чистого взгляда.
Каждому молодому человеку, употребляющему матерную брань, следует задать себе вопрос: будет ли ему приятно, когда его маленькие сын или дочь станут при нем ругаться матом? В американских семьях существует очень интересный обычай. Когда дети приносят с улицы бранные слова и спрашивают об их значении, то родители, как правило, разъясняют все честно, но потом в обязательном порядке заставляют ребенка вымыть рот с мылом, ведь мерзкие слова пачкают и сознание, и душу, и слух, и произносящий их рот. Неплохо бы и нам ввести для своих детей подобный обычай.
Однажды мы с супругой отдыхали в подмосковной деревне Фенино. И там повстречали маленького мальчика, который только недавно начал говорить. Ему было года три. И вот в его ничтожном словарном запасе уже присутствовала матерная брань. Что же будет дальше?
Часто молодые люди ругаются матом, чтобы показаться взрослее, мужественнее, сильнее. Слышал шутку. Прапорщик отчитывает солдат: «Ну что вы материтесь как дети?» В каждой шутке, как известно, только доля шутки.
Подросток, изощренно бранясь, хочет скрыть свою внутреннюю слабость, инфантильность. И вместо того чтобы делом доказать, что он уже взрослый, надевает на себя броню грубости и неприступности. Вот какой я крутой — и ругаюсь, и курю, и пью. А выглядит смешно и по-детски. Тому, кто и правда силен, не нужно доказывать это всему миру. По-настоящему независимый человек — не тот, кто живет по закону стада: куда все, туда и я. Сильный человек не позволяет вредной привычке господствовать над ним. Если вы ругаетесь в присутствии девушек и сами позволяете им ругаться, какие же вы после этого мужчины?
Язык, речь — это наше оружие, средство общения, убеждения, языком надо учиться владеть. И делать это очень трудно, когда речь обременена мусором, обеднена. Брань бывает двух видов: аффективная, то есть в минуту гнева, раздражения, и просто, что называется, для связки слов. К последней люди так привыкают, что не могут без нее обойтись. Даже от слов-паразитов («так сказать», «короче», «ну» и т.д.) очень трудно бывает избавиться, тем более — от нецензурной лексики, которой восполняется общая бедность словаря и кругозора.
Но как же, скажете вы, по телевидению мы сейчас часто слышим матерные слова? Не все, что на TV, правильно и хорошо. То, что показывают, нужно обязательно фильтровать. Современное телевидение коммерческое, и ничего случайного там показывать не будут. Это либо реклама (явная или скрытая), либо проплаченный заказ. Голова нам дана не только чтобы втыкать в уши MP-3 плеер, но и чтобы думать, анализировать, а не слепо за кем-то идти. Зачем нам нужно плясать под дудку тех, кто хочет, чтобы мы превратились в тупое, обкуренное стадо баранов, жующих жвачку попсы?
Когда встречаешь человека, использующего мат, поневоле задумываешься: а все ли у него в порядке с головой? Потому что так часто упоминать в разговорной речи половые органы и половой акт может только больной, сексуально озабоченный человек.
Игумену Савве (Молчанову), который окормляет очень много военных, один армейский чин рассказал, что он долго не мог избавиться от страсти сквернословия. Искоренил он эту привычку таким образом. Как только у него вырывалось «гнилое слово», он брал это на заметку, находил в казарме удобное местечко и делал 10 поклонов. И порок сквернословия был совершенно им оставлен. Очень хорошо молодым людям последовать этому примеру.
Священник Павел Гумеров (https://www.pravoslavie.ru/authors/622.htm)

Танат
18.08.2016, 18:00
Духовные ценности... как банановая кожура... можно подскользнуться и сильно отбить какую нибудь часть организма... особенно мозги...