PDA

Просмотр полной версии : Духовные мудрости


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

Sigita
05.07.2016, 21:17
ну и чем ты кому то помогла?
Я надеюсь, что кто-то о чём-то задумался. Мне этого вполне хватает :)

Mari
05.07.2016, 21:20
Ага, я знаю. Это скорее духовное учение, духовный путь. Мне видится это более комфортным - есть простор, который регилия упорядочивает и ограничивает. С другой стороны я понимаю, почему именно так, а не иначе. И почему религия должна быть такой. И почему не такой буддизм. Но это долгая беседа и не в контексте этой темы.

Я сама разные духовные инструменты познания опробовала. С умом и чувством меры нужно подходить ко всему. И вера - она источник внутри, религия или духовное учение - это скорее форма, сосуд для веры, как тело - сосуд для души. ИМХО.

Sigita
05.07.2016, 21:41
КТо-то тоже мудрый - не помню навскидку кто - сказал, что каждый встречный - тебе учитель. Имея в виду, что у каждого, с кем ты вступаешь во взаимодействие, есть чему поучиться - каким быть, каким НЕ быть, обмен знаниями, опытом and etc..
У меня в контакте на стене висит :)
https://realax.ru/saveimages/2016/07/05/xzzscuhc0cyfbvthx.jpg


А еще странно, когда та же Сигита в параллельной теме постит Кочергина, который призывает растить из детей драчунов и воинов, а не послушников божьих.
Ты просто не полностью знакома с деятельностью и учением этого прекрасного человека https://realax.ru/showthread.php?t=13052 :sun:
Но скорее всего о нём судишь по степени своей испорченности...



и даже Если бы любит.иначе кого бы она драконила:biggrin2:
А теперь другой анегдот притащу в студию :sarcastic_blum:)))
Входит в камеру новенький :
- Привет Драконы !
- А почему Драконы ?
- Потому что те же самые петухи, только гребень на всю спину ))

Кот
05.07.2016, 22:03
Я надеюсь, что кто-то о чём-то задумался. Мне этого вполне хватает
Скромно. А такое впечатление, что ты амбициозна. Ну или хотя бы упряма.
А насчёт задуматься... знаешь, есть у нас один такой "художник" Павленский. Так вот, он как-то прибил свои яйца к брусчатке на Красной площади. И внимание к себе привлёк миллионов людей, и многих заставил задуматься. Понимаешь?
Может быть и читая твои (условно конечно) сентенции кто-то задумается. Но всё же вряд ли. В прибитых яйцах Павленского были хотя бы относительная новизна и эпатажность. У тебя нового ничего нет. Удивительного тоже. Для тех, кто вообще что-то читает, да ещё и думает, это уже давно пройденный этап. Для тех кто не читает и не думает... ну как бы тоже труд тем более напрасный. Про смысл не буду. Смысл ведь атрибут не обязательный.
В общем я к чему - интересно просто, на кой тебе всё это странное амплуа? Если не секрет конечно.

Sigita
05.07.2016, 22:06
А насчёт задуматься... знаешь, есть у нас один такой "художник" Павленский. Так вот, он как-то прибил свои яйца
А мне не надо, чтб вы о бом не думали. Мне хватает того, чтоб люди задумались над тем, что я пишу :yes:

Кот
05.07.2016, 22:12
Мне хватает того, чтоб люди задумались над тем, что я пишу
Так и я как раз об этом. Ты ничего по сути не пишешь. Нет, буков много, а задумываться не о чем и не над чем. Ты хоть представляешь сколько подобной очень серенькой однотипной, как под копирку, писанины на просторах интернета? Наверняка знаешь. И о том, что это порожняк голимый, тоже знаешь.
Значит чего-то хочешь. И совсем не того, чтобы кто-то разделил с тобой этот мутный и вялый поток сознания.
Может у тебя просто нет велосипеда? Ты скажи.:yes:

Sigita
05.07.2016, 22:14
Ты ничего по сути не пишешь.
А сколько внимания и коментарий... :D
Краткость - сесра таланта :perst:

Кот
05.07.2016, 22:17
Точняк ради карамельного петуха)))
Ну духовности-то во всём этом как раз примерно столько же, сколько в петухе. Карамельном.

А сколько внимания и коментарий
Да я-то вообще общительный. Не принимай на свой счёт. Я не только писать, я и говорить могу часами. Жуть вообще.)))

Bell
05.07.2016, 22:21
А как же! Я хоть сейчас приём готов начинать. Хошь традиционная медицина, хошь не традиционная.)))
И нетрадиционная?! :appl:
вобще то я предпочтаю флирт.говорить о серьёзном мне не интересно.все нужные ответы уже найдены,чужие не особо и нужны.сотрясать воздух?) порой конечно заносит в философию,натура есть натура)но опять же я не полностью серьёзен.так,чисто поумничать))
Поумничать тянет иногда, но только если явная глупость попадается, чисто поржать. А так-то я с Вами полностью солидарна, вон хоть у Кота спросите. Флирт, правда, тоже мало интересует. Так, просто за жизнь поболтать, это да.

Sigita
05.07.2016, 22:25
я к примеру нигилист.анархист.живу по своим понятиям и законам
Самой губительной и ненавистной для Бога страстью является гордость — возведение самого себя в кумиры, почитание себя выше других, обольщение собою, своими достоинствами, способностями, умом и т. п. Гордость, коль скоро овладевает бедной душой, то как свирепый тиран весь город до основания разоряет.
Схиигумен Савва (Остапенко)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/05/s0mrlpslzkyzqlum.jpg

Sigita
05.07.2016, 23:00
Бывают и несчастные супружества: иногда муж и жена сходятся как будто только на грех и беду того и другого. От чего они несчастны? Большей частью от несходства характеров, от взаимной неуступчивости, от строптивости, самоуправства и взыскательности мужа или от его дерзкого нрава; от неверности мужа или жены; от невоздержности или страсти к игре мужа; от пристрастия жены к нарядам, от её своенравия, злости, сварливости, упрямства, от неумения переносить недостатки в жизненных потребностях. Господь да поможет вам избежать такого греховного сожития и таких супружеских бед.

Праведный Иоанн Кронштадтский.

https://realax.ru/saveimages/2016/07/05/ryznwrtmdbrcnbmc1rcz.jpg


Счастье человека зависит не от внешних обстоятельств, а от состояния души

Монахиня Нина

https://realax.ru/saveimages/2016/07/05/1mwubabrhujjfrqrahvtgmm.jpg

Если бы
05.07.2016, 23:03
Ты просто не полностью знакома с деятельностью и учением этого прекрасного человека
Благодаря тебе, я достаточно познакомилась с его мировоззрением и пришла к выводу, что оно мне не нравится.
Но скорее всего о нём судишь по степени своей испорченности...
А ты по степени своей "святости"...


У тебя нового ничего нет. Удивительного тоже. Для тех, кто вообще что-то читает, да ещё и думает, это уже давно пройденный этап.
Ты ничего по сути не пишешь. Нет, буков много, а задумываться не о чем и не над чем. Ты хоть представляешь сколько подобной очень серенькой однотипной, как под копирку, писанины на просторах интернета? Наверняка знаешь. И о том, что это порожняк голимый, тоже знаешь.
@Кот, ППКС!

Sigita
06.07.2016, 00:02
Приучайте себя всякое дело начинать и оканчивать молитвой. И тогда жизнь пойдет внешне прежним руслом, но содержание ее станет иным. Она вся будет освящаться Божиим благословением.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/05/aravmczsgmszsgufrr5m.jpg


Вот так с 8.30 мин :sun:
https://www.youtube.com/watch?v=fInYtBN-yOk

WolfstaЯ
06.07.2016, 00:03
Я надеюсь, что кто-то о чём-то задумался. Мне этого вполне хватает :)

над чем?мне есть что сказать,я 20 лет практиковал,многое пережил и видел.но я не говорю.ты просто вставляешь избитые библейские фразы,хотя даже не читала библию!я и то читал

Sigita
06.07.2016, 00:06
ты просто вставляешь избитые библейские фразы
Они не избитые. Они забытые. Не хорошо это :am:

WolfstaЯ
06.07.2016, 00:13
А теперь другой анегдот притащу в студию :sarcastic_blum:)))
бедное очко новенького.больно даже представить:D

добавлено через 4 минуты
И нетрадиционная?! :appl:

Так, просто за жизнь поболтать, это да.
женщина и мужчина-это и есть жизнь!:biggrin2:

WolfstaЯ
06.07.2016, 00:18
Они не избитые. Они забытые. Не хорошо это :am:они заюзаны до пошлости такими знатоками как ты

Sigita
06.07.2016, 00:19
они заюзаны до пошлости такими знатоками как ты
Кто не без греха... :)

Bell
06.07.2016, 00:22
женщина и мужчина-это и есть жизнь!
Ну, имеет право на существование... Хотя, только этим не ограничивается.

Sigita
06.07.2016, 00:23
Склеротик на этом форуме только один - ты!
Начнём с нового листа :sun:

Самая большая благодарность Богу — радость!

Старец Фаддей Витовницкий

https://realax.ru/saveimages/2016/07/05/cgkurbkykxbmyfvjxa1hx.jpg

Bell
06.07.2016, 01:37
мухоморы те ещё засранцы.их даже сибирские шаманы без особого фанатизма принимают.просто другого выхода нет.моё дело предупредить
до встречи,засапаю уже сидя)
Спокойной ночи)))
Пойду как я тоже курить и спать, благо погода располагает наконец-то.

Мудрость на сон грядущий, чтобы разбавить т.сказать:

В Китае когда-то был человек, который любил драконов, и поэтому украсил свою одежду и мебель изображениями этих существ. Увлечение этого человека драконами привлекло внимание драконьего бога, и вот однажды перед окном китайца появился настоящий дракон. Говорят, он тут же умер от страха. Должно быть, он был одним из тех, кто говорят громкие слова, а на деле ведут себя по-другому.

Хагакурэ, Ямамото Цунэтомо.

Shadow's Dance
06.07.2016, 03:05
Все религии духовного характера придуманы человеком. Ничем иным, как своим плотским мозгом, он сотворил целую систему богов. У человека есть эго, его скрытое "я" и, лишь потому, что не в силах смириться с ним, он вынужден обособлять его вне себя в некоем великом спиритуальном создании, именуемым "богом".


Антон Шандор ЛаВей

Sigita
06.07.2016, 07:54
Если мы хотя бы в быту, в своей семье научимся делать друг другу добро, жизнь наша действительно будет меняться к лучшему — радикально... Не уметь делать добро куда опаснее, чем не иметь диплома или профессиональных навыков. Человек без добра перестает быть человеком, и человеческое общество превращается в волчью стаю... Это как кислород: без доброго дела человек жить не может.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

https://realax.ru/saveimages/2016/07/06/gthkeeqwub3gzpwdeseqhw.jpg

VARD
06.07.2016, 22:12
@Sigita, ну ты бы хоть Кирилла не тащила б сюда, ну. Побойся Бога... :)

Sigita
06.07.2016, 22:40
@VARD, плыви плыви :D

Как-то к ныне покойному патриарху Сербскому Павлу пришли люди и с горечью стали спрашивать: почему Бог оставил Сербию, почему попустил агарянам занять исконные сербские земли, почему такая несправедливость? Патриарх ответил: «Дорогие мои, никакой несправедливости в этом нет. Мусульмане не убивают во чреве младенцев, рожают детей, сколько Бог пошлет, не бросают своих стариков, и за одно это – за соблюдение заповедей “не убий” и “чти отца твоего и матерь твою” – Господь даровал им Свое благословение. У Бога нет лицеприятия. А за то, что сербы разрушают семьи, совершают массово страшный грех детоубийства, Господь отнял у них землю и отдал иноверцам".

https://realax.ru/saveimages/2016/07/06/kupeusukrpbdwjgcrsthd0gm.jpg

Shanti
06.07.2016, 23:21
https://realax.ru/saveimages/2016/07/06/yhlghpfbceefmveham1dtnce.jpg

добавлено через 3 минуты
https://realax.ru/saveimages/2016/07/06/lfevyezjpqtqzerq0g.jpg

Mari
07.07.2016, 00:17
Когда душу что-то цепляет, иногда возникает болезненный резонанс. Это значит, внутри что-то откликается на прочитанное, а разум сопротивляется и осуждает. Обесценивает.

Истины - просты, как правило. И от огромного числа повторений они не становятся менее истинными.
Впрочем, если всё, что здесь есть, записать в "порожняк", тогда да - разговаривать, конечно, не о чем.

Вообще самое простое и самое правильное, на мой взгляд, может умститься в нескольких строках:
Например, вот:

"Человек должен всегда смотреть в 5 направлениях:
вперед- чтоб знать, куда он направляется,
назад- чтоб помнить, откуда он пришел,
по сторонам- чтоб видеть тех, кто идет с ним,
вниз- чтоб не споткнуться по дороге,
вверх- чтоб помнить, кто Хранит его..."


---------
И всё-таки мне странно. Форум - особенно хороший форум - это всегда не только количество контента, но и качество. И если сопоставить качество этих цитат и, к примеру, новостей из Инета, где кто-то кому-то голову откусил, разница очевидна. Тут, в теме, много и полезного для души, там "напоржать".. Мне приятно, к примеру, что на Реалаксе по-прежнему есть темы, как эта - философского плана, на-порассуждать о вечном. И не понятно, зачем обесценивать тему.

Видимо, всё же что-то болезненно резонирует внутри у людей...

Если бы
07.07.2016, 00:26
Тут, в теме, много и полезного для души, там "напоржать".. Мне приятно, к примеру, что на Реалаксе по-прежнему есть темы, как эта - философского плана, на-порассуждать о вечном. И не понятно, зачем обесценивать тему.
Жалко ты не читала запощенные тут вчера Сигитой пошлые анекдоты про зеков...

добавлено через 3 минуты
"Человек должен всегда смотреть в 5 направлениях:
вперед- чтоб знать, куда он направляется,
назад- чтоб помнить, откуда он пришел,
по сторонам- чтоб видеть тех, кто идет с ним,
вниз- чтоб не споткнуться по дороге,
вверх- чтоб помнить, кто Хранит его..."
Одновременно?

Mari
07.07.2016, 00:37
Да при чём тут Сигита и её анекдоты? ))))) Мне совершенно всё равно, читала ли Сигита Библию или какой она, к примеру, ориентации. Я похвалила бы ЛЮБОГО топикстартера, создавшего такую тему и потратившего столько времени на подборку хороших цитат.

Думаю, что эту тему лучше поддерживать и развивать. Не обязательно цитаты богословов, конечно, включать. Можно расширить. Ошо, к примеру, тоже можно добавить.

В современном мире настолько в приоритете ориентация на рынок, потребительские ценности, разум и рациональность, что духовное реально теряется за всеми экшенами, трэшами, шоу и т.д. Вспомнить и собрать в одном месте, в одной темке - альтернативное мироощущение - хорошая мысль.

Видимо, проблема в восприятии форумским сообществом топикстартера - Сигиты? Ну, выйдите в наблюдателя, если это мешает сами тексты воспринимать. Тему-то к чему обзывать "порожняком". "Порожняк" - это "жёлтая пресса" и флейм ниАчём. А тут можно что-то найти и забрать к себе в копилочку хороших высказываний, можно что-то обсудить, поспорить - но именно по теме, а не про виртуальную или реальную жизнь Сигиты. Зачем вам кто-то другой, у вас же есть вы и ваша жизнь...

добавлено через 1 минуту

Одновременно?

Конечно, нет. :jest:

Я не думала, что нужно и такие очевидные вещи объяснять.

Если бы
07.07.2016, 00:44
В современном мире настолько в приоритете ориентация на рынок, потребительские ценности, разум и рациональность, что духовное реально теряется за всеми экшенами, трэшами, шоу и т.д.
У меня другая информация на этот счет...Сейчас настолько рьяно стали проповедовать духовные ценности, что иногда перегибают палку. И очень сильно.
Тему-то к чему обзывать "порожняком".
Ты о чем? Тему никто так не называл вроде. А вот некоторые высказывания однотипные - да, порожняк. И за красивыми оборотами речи - пустота.

Shanti
07.07.2016, 00:53
"Истинная духовность - это не вопрос того, чтобы просто приписать себя к одной религии или к другой. Истинная духовность - это вопрос трансформации сердца. Трансформировать жадность в щедрость. Наглость - в смирение. Гнев - во всепрощение. Ненависть в любовь. Темноту в Свет."

Mari
07.07.2016, 01:03
дык, Кот написал, что всё, что здесь - порожняк. Ну, не правда же это.

Конечно, не каждая цитата - жемчужина. Я согласна. Но хорошего много.

Я так-то редко пишу сейчас, а вот почитала темку эту - захотелось дополнить. И отспасибить некоторые посты - особенно хорошие. Выше - от Шанти - тоже понравились кстати.

-------
О, придумала аналогию, чтобы донести свою мысль о теме. Если мне не нравится дизайн переплёта и вообще иллюстратор книги, это не значит, что сама книга (текст) плохая. Я просто отмечу для себя, что художественный редактор был не талантлив. И если мне неприятен преподаватель в институте или коллега по работе, не значит, что предмет, который преподаётся или проект коллеги - Ацтой. Вот я о чём. Чтоб темку эту развивать и дополнять, а не топикстартера ругать, какой бы он ни был.

Наверное, сама потаскаю сюда тоже кое-что из того, что нравится, пусть будет. Всё-таки маловато таких тем - "на-порассуждать-о бытие" на форумах. Больше попсового чего-то.

добавлено через 2 минуты
"Истинная духовность - это не вопрос того, чтобы просто приписать себя к одной религии или к другой. Истинная духовность - это вопрос трансформации сердца. Трансформировать жадность в щедрость. Наглость - в смирение. Гнев - во всепрощение. Ненависть в любовь. Темноту в Свет."
Ой, класс. Ну, здорово же. Стащу в лит. архивчик себе. А кто сказал - не знаешь случайно?

Если бы
07.07.2016, 01:07
@Mari, прости, а сколько тебе лет?

Shanti
07.07.2016, 01:07
А кто сказал - не знаешь случайно?
знаю)
Радханатха Свами

Mari
07.07.2016, 01:12
Я вот ещё высказывание люблю какое:

"Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него всё.
Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь".
Виктор Гюго

Shanti
07.07.2016, 01:14
@Mari, вот еще его
Духовная практика нужна, чтобы понять, что мы не тело, не ум и не эго, а вечная душа. Духовная жизнь - это поиск Бога и божественного начала в самом себе. Только так можно обрести умиротворение.Через свою духовную практику, через преданность Богу, я пришел к пониманию, что для сохранения любви в отношениях требуются такие качества, как способность прощать, умение слушать, терпение, благодарность и смирение.. Чтобы взрастить в себе смирение, надо в первую очередь научиться принимать других такими, какие они есть, не обращая внимания на различия.Привычка осуждать других - это зачастую признак неуважения к себе, эгоизма и незрелости. Каждый из нас - дитя Бога. Бог любит всех своих детей. Если я хочу полюбить Бога, мне нужно научиться любить тех,кого любит он.Смирение оберегает нас от высокомерия и презрительного отношения к тем, кого мы привыкли считать ниже себя. Оно же защищает нас от зависти к тем, кто в чем-то превосходит нас. Смиренный человек не приписывает себе никаких заслуг — за все свои достижения он благодарит Бога и тех, от кого получал поддержку. Смиренное сердце позволяет легко признавать свои ошибки и открывает сердце навстречу новому. Взращивая в себе смирение, мы не уничтожаем наше «я», а, наоборот, высвобождаем свое подлинное «я», вечно излучающее любовь к Богу и всему сущему.Сын мой, есть только один Бог. Все религии учат, как любить Его и повиноваться Ему. Лишь маловерие, эгоизм или борьба за власть и влияние вынуждают людей ссориться друг с другом из-за поверхностных теологических различий. За пятьдесят лет, посвященных молитве, размышлениям и заботе о страждущих, я осознал, что разным людям любовь к Богу открывается по-разному. В каждой религии есть святые, которые не жалели своей жизни ради обретения любви к Богу и жертвовали собой ради блага других.

Mari
07.07.2016, 01:24
@Если бы, а зачем тебе знать, сколько мне лет? Чтобы "линейкой" и меня померить на предмет соответствия чему-нибудь? )))))

В профиле вроде бы все данные есть. Мне 36. У меня двое дочек. Редакторская "вышка". В браке. Работаю. Живу в Московской области. Квартира своя - правда ипотечная. На досуге занимаюсь копирайтерством и духовными практиками. Увлекаюсь психологией и графикой. Библию читала - не всю - честно. Хотя брат мой и его семья - православные, воцерковленные, даже одно время в церковном хоре пели. Но не думаю, что постить цитаты духовной направленности вправе только священнослужители и настоящие прихожане. Потому что мурость, если это мудрость, вне каких-то рамок и узких фильтров.

Я прошла тест "на пригодность" или? ))))

добавлено через 3 минуты
@Shanti, Я вот тут не вполне согласна с первым. Я считаю, что мы, конкретно человек - это не только "Вечная душа", это триединство - тело, душа, дух. Именно поэтому в человеке есть всё - и слабости, пристрастия, мысли, грехи, и высокое - чувства от души, настоящая сердечность, состарадание, понимания, которые не то же самое, что знания, получаемые нами на земле. Таланты.

Человек - это всё вместе. И думаю этим он и уникален. Богу наверняка забавно за нами наблюдать. )))

Если бы
07.07.2016, 01:28
Я прошла тест "на пригодность" или? ))))
Какой тест? Я искренне рада, что посты ТС будут разбавлены другими участниками форума. Зачем на меня так нападать-то?

Mari
07.07.2016, 01:31
Второе, третье - очень верно, особенно про прощение. Ой, как многое в прощение упирается. Особенно сложно по-настоящему прощать бывает родителей и близких, которые совершили нечто, что было расценено как предательство. Я не о себе - я вообще, к слову. А без него никуда не двинешься. И принятие соответственно тоже.

добавлено через 2 минуты
@Если бы, я пошутила про "тест". ))

Ладно - мне пора. Вернусь завтра - хочу тоже оставить здесь, что нравится.
Только у меня правда не из церковного.

Sigita
07.07.2016, 08:39
Что такое совесть? Это — вложенный Богом в духовную природу человека закон для нравственной и религиозной жизни разумного существа. А что такое свобода? Само по себе это слово представляет какую-то пустоту, которую надобно наполнить. В самом деле оно означает просто — отсутствие ограничений для деятельности, и только. Какой деятельности — из этого слова еще ничего не видно. Между тем совесть, потемненная грехопадением первозданного человека, вовсе не одинакова у людей. Совесть христианина православного требует, чтоб мы желали добра даже нашим врагам, чтоб мы не привлекали насилием и преследованиями даже к нашей святой, спасающей вере людей инакомыслящих, чтобы ко всем относились с любовью и доброжелательностью. Совесть талмудиста — наоборот считает добродетелью убить «гоя», позволяет спокойно обирать его, причинять ему всякое зло. Совесть исповедника Корана требует истреблять «гяуров», распространять лжеучение Магомета огнем, и мечом. Совесть языческих царей требовала суровых мер борьбы с христианством. Да и у христиан не всегда и не у всех одинакова совесть: совесть иезуита признает правило, что цель оправдывает средства, совесть римско-католика не препятствует преследовать лютеран и православных; то же допускает, хотя не столь открыто, как у римско-католиков, и совесть лютеранина, протестанта, баптиста, молоканина: по крайней мере обман, так называемый «благочестивый обман», практикуется и у них нередко. Но и наша православная совесть бывает не у всех одна: есть совесть щепетильная, скрупулезная, есть совесть сожженная и т.д. Теперь, если уж говорить о законе, требующем особенной точности выражений, о свободе совести, то позволительно спросить: да какой же совести? Религиозной? Но выше я уже сказал, что она иногда, по нашим христианским понятиям, у талмудистов и магометан как раз требует того, что недопустимо самыми элементарными законами человеческого общежития и здравого смысла. Итак, понятие «свободы совести» приходится уже ограничить. Нельзя же допустить, чтоб талмудист и магометанин во имя своих религиозных убеждений истребляли «гяур» и «гоев», проще говоря — нас, христиан. Пусть их веруют, как знают, за их внутренние убеждения мы их не станем преследовать, но если они станут проводить в жизнь свои убеждения, будут касаться нашей христианской свободы — пусть извинят нас: мы не можем этого допустить, хотя бы этого и требовала их «свободная совесть». Мы должны лишить ну свободы, связать им руки. Не стать же нам следовать теории Толстого о непротивлении злу.
Архиепископ Никон(Рождественский)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/trcgrjmgtzmntzr3uquzrhdx.jpg

Лазарус
07.07.2016, 11:20
Мужик на фотке напоминает женских фентезийных воительниц
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/ghjbnmkhqanmrxtg6.jpg



И вот эту еще:
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/ftyagvfduq2ucctapnzxtk.gif

Bell
07.07.2016, 14:25
@Mari, Вы правы, конечно. Идея хороша, но наполнение многих не устраивает, как я поняла. Так игнорировать не сложно то, что не нравится, а вот разбавить тему было бы неплохо.

Sigita
07.07.2016, 16:16
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/hkeyvkbmhnm3jbemxj.jpg

Shadow's Dance
07.07.2016, 17:05
У кого в жилах течет кровь теолога, тот с самого начала не может относиться ко всем вещам прямо и честно. Развивающийся отсюда пафос называется вера, т. е. раз и навсегда закрывание глаз, чтобы не страдать от зрелища неисправимой лжи. Из этого оптического обмана создают себе мораль, добродетель, святость; чистую совесть связывают с фальшивым взглядом; освящая собственное мировоззрение терминами «Бог», «спасение», «вечность», не допускают, чтобы какая-нибудь иная оптика претендовала на ценность.

Ф. Ницше

Мурман
07.07.2016, 17:31
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/hkeyvkbmhnm3jbemxj.jpg

:D

Это великолепно.
Это сохраню.

в сердце :am::hihi:

VARD
07.07.2016, 17:44
@Лазарус, интересно, а чё попы так одеваются... :hz:
@Sigita, не подскажешь? :thinking:

Sigita
07.07.2016, 18:54
не подскажешь? :thinking:
А почему бы тебе не взять помощь зала? :D

добавлено через 19 минут
Случайностей в жизни нет – всё происходит по Божьему промыслу или попускается ради нашего спасения, отражая наше внутренне состояние и потребности.
Иеромонах Серафим Роуз

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/prhuhpupthwks4wefesqxg.jpg

Mari
07.07.2016, 19:02
Вот ещё хотелось бы отметить - да, конечно, от изначально данного нам при рождении и от Бога много что зависит, но многое зависит и от нас. И очень важно не бояться и не отрицать свою собственность ответственность в жизни за всё происходящее. Уметь признавать СВОЮ ответственность и СВОЙ выбор в жизни - первый шаг на пути к внутренней зрелости. А ведь многим удобно жить из детской позиции "ну, мне не повезло/не везёт/это не для меня/я с этим не справлюсь", или - тем более перекладывать свою ответственность на тех, кто рядом, или на Бога/судьбу/несправедливость мира.

У Карла Густава Юнга есть отличная фраза: "Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось".

Очень да!

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/xrqccykgtsxcfvqps8xcz.jpg (https://radikal.ru/big/9af74b467f4e4e84a1371ad5a3e725c5)

Кот
07.07.2016, 19:04
интересно, а чё попы так одеваются...
А как они одеваются? Возьми попа нашего главного, Кирилла. Так он по праздникам как яйцо Фаберже. Причём каждый праздник разное.
Очень гламурно. Именно поэтому в своё время Русь и выбрала христианство. Уж больно презентация красочной была.

Sigita
07.07.2016, 19:07
А как они одеваются? Возьми попа нашего главного, Кирилла. Так он по праздникам как яйцо Фаберже. Причём каждый праздник разное.
Очень гламурно. Именно поэтому в своё время Русь и выбрала христианство. Уж больно презентация красочной была.
Не буду искать видео, где патриарх рассказывал о сложившихся традициях церкви, которых он не может нарушить.

Mari
07.07.2016, 19:11
Такое есть:
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/cyudjsqkcpbmu7tb.jpg (https://radikal.ru/big/934527e69d5e4a9e82f606f5fb3b431e)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/ahvurt1urvjajbtm.jpg (https://radikal.ru/big/f186aed947794705aaf9fefa3ba040c4)

Кот
07.07.2016, 19:13
Не буду искать видео, где патриарх рассказывал о сложившихся традициях церкви, которых он не может нарушить.
Да с традициями всё понятно. А вот по каким таким традициям РПЦ водкой и табаком торгует, ювелиркой, и беспошлинно и без налогов? И по каким канонам все церковные обряды проводятся по прейскуранту?
Разве не на добровольные пожертвования паствы должна существовать вся эта самозваная божья челядь?
Об этом патриарх ничего тебе не говорил?

Mari
07.07.2016, 19:15
Вот ещё нравится:

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/ffcm8fsdrktjnpeyvv.jpg (https://radikal.ru/big/af85fc048e46419cb8c7ea0902e82e55)

Степлер
07.07.2016, 19:17
@Кот, фарисействует нынче церковь. Давненько уже. ((

Mari
07.07.2016, 19:18
И немного юмора:

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/btfecdw1pnxgmylhetws.jpg (https://radikal.ru/big/fdc5bab1509c489388cb50455ea54859)

Кот
07.07.2016, 19:20
фарисействует нынче церковь.
Ну хоть убивать именем Христа перестали, и на том спасибо.

Степлер
07.07.2016, 19:25
Ну хоть убивать именем Христа перестали, и на том спасибо.

Зато воровать от Его имени - это как семечки погрызть. (((

crimeariver
07.07.2016, 19:39
Попы на иномарках больше всего нравятся.))

Степлер
07.07.2016, 19:40
Нормальных честных священников встречаю гораздо чаще в сельской местности, в каких-нибудь старых намоленных храмах, где всё чисто и бедно.

crimeariver
07.07.2016, 19:42
Мне тоже повезло одного хорошего священника встретить в своей жизни.

Степлер
07.07.2016, 19:44
Мне тоже повезло одного хорошего священника встретить в своей жизни.

А одного вполне хватит на всю жизнь. ))) Если он не очень старенький. )))

Shadow's Dance
07.07.2016, 19:56
кхе-кхе! тема о священниках не здесь! :ded:

crimeariver
07.07.2016, 20:12
кхе-кхе! тема о священниках не здесь! :ded:

А духовные мудрости от кого? :)
Вроде по теме. :thinking:

Степлер
07.07.2016, 20:21
А духовные мудрости от кого? :)
Вроде по теме. :thinking:

От Бога. )))))

Shadow's Dance
07.07.2016, 20:37
@crimeariver, тут именно духовные мудрости. не только от священников, не только от христиан.
для обсуждения священослужителей как таковых есть отдельная тема.

добавлено через 3 минуты
От Бога. )))))

от летающего макаронного монстра!
например, он сказал:
Я Летающий Макаронный Монстр. Да не будет у тебя других монстров прежде Меня. (А потом ОК; просто предохраняйся.) Единственный монстр, заслуживающий капитализации - Я! Другие монстры - ложные монстры, не заслуживающие капитализации.

Степлер
07.07.2016, 20:38
@Shadow's Dance, о, йе! )))))

Кот
07.07.2016, 21:35
Что-то в этом мире совсем не правильно, раз духовные мудрости в массы несут совершенно бездуховные личности.
Или так было всегда? Кто учит, тот сам верить не обязан. Его задача заставить верить других себе во благо...:scratch:

Mari
07.07.2016, 21:43
раз духовные мудрости в массы несут совершенно бездуховные личности

При таких безапеляционных суждениях полезно добавлять - ИМХО.

А в мире - да - многое вывернуто наизнанку. Только вместо того, "чтобы ругать мрак", лучше "зажечь свечу". Кот, поделитесь тем, что Вам кажется верным и духовным, может, у кого-то внутри станет чуть светлее благодаря Вам... А ругать - легче лёгкого. Только смысл?

Кот
07.07.2016, 21:56
При таких безапеляционных суждениях полезно добавлять - ИМХО.
Какое ж тут ИМХО? Очевидно, что большинство носителей духовности в массы в лучшем случае не пнимают о чём говорят. В худшем - преследуют корыстные цели. Не все конечно, но большинство, и это факт объективный.
Это дискредитация духовности, даже если по своей сути сказанное истинно духовно.

поделитесь тем, что Вам кажется верным и духовным
Да ничего нового. Всё те же старые добрые заповеди. Я ведь не подвергаю сомнениям сами духовные мудрости, я говорю о том кто их несёт, и для чего использует. Или это не важно?

ругать - легче лёгкого. Только смысл?
Да ну, зачем ругать? Это рассуждения. Что же касается смысла, то не везде и не во всём он есть.
Мы же говорим о погоде, о природе, о чувствах... и какой в этом смысл? Только общение. Оно и есть смысл в данном случае.

VARD
07.07.2016, 22:35
Не буду искать видео, где патриарх рассказывал о сложившихся традициях церкви, которых он не может нарушить.
Бессмысленно исповедовать религию, в основе которой человеческие традиции.

7 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди.
8 Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций.
(Марка 7:7, 8).

Чтобы религия была угодна Богу, она должна основываться на библейской истине.

Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе.
(Иоанна 4:23)

Shanti
07.07.2016, 22:58
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/a2wwkeerrjxwwcckqjpdjgm.jpg

Drakk
07.07.2016, 23:11
Нужно срочно сбить дъявольское число в количестве постов, а Это только Сюда, к ведьмам))))

Mari
07.07.2016, 23:49
@Shanti, система говорит, что ниииизззя добавить плюсеГ, пока не добавлю ещё кому-то. Поэтому текстом напишу - совершенно согласна. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Ну и границы комфорта, конечно. Поэтому да - что ты будешь людям транслировать, то к тебе и вернётся. Многократно проверено реалом.

Шпилька
07.07.2016, 23:52
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/a2wwkeerrjxwwcckqjpdjgm.jpg

не работает. проверено.

Кот
08.07.2016, 00:08
не работает. проверено.
А кстати... ты почитай внимательно. Там призыв к НАМ, поступать с людьми ТАК, как МЫ хотели бы, чтобы ОНИ поступали с нами. И никто в этой мудрости не обещает, что и люди будут поступать с нами так же, как и мы с ними. Такая вот разводочка.:yes:

Шпилька
08.07.2016, 00:09
@Кот, есть такой момент. но...

Sigita
08.07.2016, 00:29
А вот по каким таким традициям РПЦ водкой и табаком торгует
Эт хто тебе сказал? Иль сам придумал? :D))

Кот
08.07.2016, 00:32
Эт хто тебе сказал? Иль сам придумал?
Я сам эти грузы оформлял. И каждую партию сопровождал батюшка с официальным письмом от РПЦ.

Sigita
08.07.2016, 00:33
Чтобы религия была угодна Богу, она должна основываться на библейской истине.
Религия нужна для людей, ибо это система правил, которая гарантирует продолжение жизни в одном или в другом регионе земли.
Общая религия обьединяет даже разные народы и я более чем уверена, что это угодно Богу :yes:
Я сам эти грузы оформлял. И каждую партию сопровождал батюшка с официальным письмом от РПЦ.
Пиздабол :D

Кот
08.07.2016, 00:34
Общая религия обьединяет даже разные народы и я более чем уверена, что это угодно Богу
До сих пор религии скорее разъединяли народы, нежели наоборот.

Sigita
08.07.2016, 00:35
До сих пор религии скорее разъединяли народы, нежели наоборот.
А что по твоему обьеденило народы?

Кот
08.07.2016, 00:36
Пиздабол
А... ну да, тебе наверное ссылка нужна. Ссылки-то у меня нету. :facepalm:

Sigita
08.07.2016, 00:37
А... ну да, тебе наверное ссылка нужна. Ссылки-то у меня нету. :facepalm:
Даже если бы и была. В нете всякого муcсора полно :pardon:

Кот
08.07.2016, 00:39
А что по твоему обьеденило народы?
Сила обычно объединяет, страх, бабло, общая беда. Да и где ты видела эти объединения народа?

добавлено через 1 минуту
Даже если бы и была. В нете всякого муcсора полно
Так а зачем тогда вопросы задаёшь? Сразу бы посылала нах, чего тебе стоит, духовная ты наша?

Sigita
08.07.2016, 00:44
Сила обычно объединяет, страх, бабло, общая беда. Да и где ты видела эти объединения народа?
Сильный как правило сo слабыми не считается, а беда обьединяет лишь духовно сильных. Слабаки разбегаются как крысы или овцы...
А сильный дух это результат религиозного воспитания.

Shadow's Dance
08.07.2016, 00:48
я настоятельно рекомендую прекратить флуд. тема под глубокомысленные цитаты? вот этого и придерживаемся.

Кот
08.07.2016, 00:51
А сильный дух это результат религиозного воспитания.
Да ладно. Чего я собственно спорю-то... на сегодня я с тобой закончил. Спокойной ночи! )))

добавлено через 1 минуту
@Shadow's Dance, я дико извиняюсь, а наши собственные мысли что, совсем не тянут на глубину?

crimeariver
08.07.2016, 00:52
Скучно, только про цитаты. А если я с некоторыми не согласна?

Shadow's Dance
08.07.2016, 00:59
@Shadow's Dance, я дико извиняюсь, а наши собственные мысли что, совсем не тянут на глубину?
Скучно, только про цитаты. А если я с некоторыми не согласна?

я пока вижу скатывание в обсуждение отдельных форумчан и в обсуждение христианских священослужителей. первое можно делать в апокрифах, второе можно делать в теме, посвященной священослужителям.

Sigita
08.07.2016, 01:00
Когда убежденные современные "эмансипэ", внешне состоявшиеся в жизни, рассказывают о себе, то обычно приходится слышать одно и тот же: "У меня всё есть". А потом выясняется, что есть всё, кроме счастья...

Монахиня Нина (Крыгина)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/wmzzmcuyqmdyytc7sunylz.jpg

crimeariver
08.07.2016, 01:12
Моя подруга очень довольна, хорошая работа, дети, муж. Муж помогает по дому, готовит в течение недели, она - на выходные. Хороший дом, достаток. Путешествуют по миру каждое лето. Я их лично хорошо знаю. :ok:

добавлено через 3 минуты
Весьма счастлива.
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/puayeesyrea3fxkkpamwwxa.jpg

Sigita
08.07.2016, 01:24
https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/qnwn5pubummzstpkeerhwy.jpg

crimeariver
08.07.2016, 01:27
Сомневаюсь, что это про Адель. Она сидела дома со своим, хотя могла бы нянек нанять.

VARD
08.07.2016, 01:30
@Sigita, это что Пиздабол духовная мудрость? =-O

Sigita
08.07.2016, 01:47
Сомневаюсь, что это про Адель. Она
А я про её и не думала. Просто наполняю тему тем, что мне понравилось :am:

Секрет счастья, оказывается, очень прост. Чтобы быть счастливым самому, нужно уметь делать счастливыми других. А сделать счастливым ближнего может только тот, кто умеет отдавать часть себя – своего времени, внимания, заботы. Принимая участие в скорбях ближних, мы перестаем замечать свои собственные беды и горести, они как бы уже не существуют для нас. Делая свои неприятности вторичными, а на первое место поставляя любовь к ближним, мы действительно становимся на путь личного счастья.

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/v9qujsnzsdbmvnby.jpg

Священник Валерий Духанин

Shanti
08.07.2016, 01:47
А кстати... ты почитай внимательно. Там призыв к НАМ, поступать с людьми ТАК, как МЫ хотели бы, чтобы ОНИ поступали с нами. И никто в этой мудрости не обещает, что и люди будут поступать с нами так же, как и мы с ними. Такая вот разводочка.:yes:
Это просто человечность - поступать по-человечески, не смотря ни на что

crimeariver
08.07.2016, 01:50
Это просто человечность - поступать по-человечески, не смотря ни на что

Даже если убивать будут?

Sigita
08.07.2016, 01:52
Это просто человечность - поступать по-человечески, не смотря ни на что
"По-человечески" у каждого народа по другому.
https://realax.ru/showpost.php?p=1396641&postcount=290

Shanti
08.07.2016, 01:53
Даже если убивать будут?
ну разум тоже должен присутствовать.

Sigita
08.07.2016, 01:56
Господь создал нас и вложил в нас совершенно особую программу духовного совершенствования личности, которая реализуется только когда мы взаимодействуем с другими, когда мы делимся собственными ресурсами и возможностями с другими людьми. И если человек нарушает эту Божественную программу, этот Божественный закон и думает, что, живя иначе и обращая всё себе на пользу, он достигнет благополучия, то это глубочайшее заблуждение. Можно иметь много денег, но быть человеком глубоко несчастным, потому что счастье — от Бога. Счастье — это действие Божественной благодати. Очень важно, чтобы каждый из нас это понял. И тогда, трудясь для себя, для своих родных и близких, имея в виду благо того места, в котором живешь, всегда имея в виду благо всего нашего Отечества, мы будем созидать иную жизнь, являя пример многим, потому что только такая жизнь и является подлинно человеческой жизнью.

Патриарх Кирилл

https://realax.ru/saveimages/2016/07/07/ttnmctxqcqnkmgqeemb3s.jpg

Если бы
08.07.2016, 06:01
Религия нужна для людей, ибо это система правил, которая гарантирует продолжение жизни в одном или в другом регионе земли.
Да прям. Религия - не страховой полис. Цунами, смерчи, землетрясения, болезни и несчастные случаи уносят жизни как атеистов, так и верующих.

__________________________________________________ ________________________________
***
Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первых трудно научиться последней. (с) Сенека
Когда хочешь посоветоваться с кем-нибудь о своем деле, обрати прежде всего внимание на то, как он устраивает свои собственные дела (с) Исократ
Трудно вообразить, какая же в том честь богу, если его славят создания, неспособные различить, что достойно хвалы и что превосходно в самом роде человеческом. (с) Шефтсбери
Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других. (с) Лао Цзы
Нет большей мудрости, чем своевременность (с) Бэкон
Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвуют еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает. (с) Лао Цзы
Мудр тот, кто имеет знания и делает вид, что не знает. Глуп тот, кто, не имея знания, делает вид, что знает. (с) Лао Цзы
В глазах большинства повторять - значит доказывать. (с) Франс
Взрослому...и сделавшему успехи стыдно срывать цветочки изречений, опираясь, как на посох, на немногие расхожие мысли, и жить заученным на память. (с) Сенека
Высказывания мудрецов могут быть сведены к очень небольшому числу общих правил. (с) Декарт
Невозможно подчинить народ правилу, подходящему только для нескольких меланхоликов и скроенному по их характеру (с) Дидро

Sigita
08.07.2016, 08:37
https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/ztlgkbckn9fdlcmrkvbgr.jpg

Если бы
08.07.2016, 13:18
***
Обязанность монаха не учить, а плакать; он оплакивает или себя, или мир. (с) Иероним Стридонский
Совершенный монах всякого человека почитает как бы Богом после Бога. (с) Нил Синайский
Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью. (с) Максим Исповедник
Это может показаться ужасным, странным, парадоксальным - но атеисты склонны относиться к религии серьезнее, чем основная масса верующих. (с) Миллер
Если человек и мир со всеми своими несовершенствами - творения Божьи, то, возможно, несовершенны и другие его творения, такие как Библия или Церковь. (с) Питер Де Роза
Бог думает о нас, но он не думает за нас. (с) Кокто
Любовь к Богу встречается чаще, чем любовь к людям, потому что она дешевле обходится. (с) Бужар
Есть люди верующие и люди, верующие в то, что они веруют. (с) Паркер

Sigita
08.07.2016, 15:03
Обязанность монаха не учить, а плакать; он оплакивает или себя, или мир.
А кто по твоему обязан учить жизни по Божьему?

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/9bnjhqhvsrclbaxndu.jpg

VARD
08.07.2016, 15:45
А кто по твоему обязан учить жизни по Божьему?
Библия :D

Sigita
08.07.2016, 15:48
Библия :D
Сама? Так чего же учебники в школе сами не учат, а выпускается столько учителей, которые преподают свой предмет? :horry:

добавлено через 1 минуту
Это не вина человека, а его беда». То, что воспитанник детского дома оказывается в тюрьме, – это его вина? Если смотреть формально, да, он нарушил закон в каком-то пункте. И чтобы избавиться от этого молодого человека, его помещают в тюрьму, но на самом деле он продукт воспитания или продукт состояния здоровья его папы и мамы в результате потребления ими огромного количества ядовитых веществ. Ребенок впитывает эти яды, что влияет на его умственную деятельность, делает трудной его обучаемость, приводит к проблемам с социализацией. И когда он один, предоставленный сам себе, оказывается в нашем миру, то очень легко попадает в руки криминала. Государству, которое регламентирует жизнь общества, такие люди неудобны. Возиться с ними долго, гораздо проще от них изолироваться. Для этого существует пенитенциарная система. Так же и с браком. То, что люди разводятся, – это их беда.

В чем причина этой беды? Очень хороший пример, сейчас актуальный, – трагедия, которая произошла на Сямозере в Карелии. Люди не знали никаких правил, как нужно вести себя на воде. Вплоть до того, что не знали, как привязывать спасжилет. А ведь все местные жители знают, что Ладога, Онега и Сямозеро – это практически моря. Причем с мгновенно меняющейся погодой. Уже в маленькую волну идти по ним опасно, а в большую отправлять туда детей – это значит посылать на верную смерть. Полное пренебрежение правилами – и вот такой трагический результат. А вся наша жизнь – это такое Сямозеро, по которому молодые люди, ничего не зная, никого не слушая, пытаются отправиться в путешествие, и, конечно, их лодка разбивается, и они тонут с большими или меньшими побочными трагедиями. Ведь у них уже могут быть дети, которые теперь становятся полусиротами…

У нас ни семья, ни какие-то учреждения главному делу жизни юность не готовят. Нет такого предмета в школе. Вот думают, что литература и изучение произведений Лермонтова или Некрасова приведут человека к тому, что он поймет, как надо строить семью. Это совсем не так.

Человека создал Бог и создал, как семью. Сказано: «Мужчину и женщину сотворил их (Быт. 1: 27).

Протоиерей Димитрий Смирнов

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/sgneyvgvcjcwzr5tbufrcku.jpg

VARD
08.07.2016, 15:54
Сама? Так чего же учебники в школе сами не учат, а выпускается столько учителей, которые преподают свой предмет?
А ты ходишь в школу церковь изучать учебник Библию с учителями? ;)

Sigita
08.07.2016, 16:01
А ты ходишь в школу церковь изучать учебник Библию с учителями? ;)
Отвечу кратко. Да, я хожу в костёл. А почему это тебя интересует?

Каждый день грешить и каждый день каяться –значит топтаться на месте, вместо того чтобы идти вперед. До тех пор пока покаяние не пересилит и грех не уменьшится, дни наши будут наполнены строительством и разрушением одной и той же башни. Должно потрудиться, чтобы однажды сохранилось хоть что-нибудь неразрушенное со вчерашнего дня. Этот день будет первым днем твоей жизни... Святитель Николай Сербский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/gvajkvcc0qymabsnwp.jpg

VARD
08.07.2016, 16:06
Отвечу кратко. Да, я хожу в костёл. А почему это тебя интересует?
Изучаешь с учителями Библию?

Sigita
08.07.2016, 16:29
Изучаешь с учителями Библию?
Священники проповеди говорят не просто так, а обосновываясь чтениями из Святого писания.
Очень многое Библиский истин и их применения в жизни меня научили мои родные и слушая проповеди мне очень приятно осозновать, что меня учили правильно :sun:

Изучаешь с учителями Библию?
А свидтелям Иеговы кто обьяснют, как нужно понимать Библию и как применять её мудрости в жизни?
Создатели секты, которых штабпункт в штатах?)))

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/vdsundkahdykyvjnf9.jpg

Кот
08.07.2016, 16:35
@VARD, @Sigita,
Раз уж мы тут исключительно о мудростях, то попробую сформулировать свою основную мысль по теме.
Духовные мудрости в жизнь должны нести духовные же люди. Лучше высокодуховные. Как и в школе - бывают учителя хорошие, а бывают никакие. От этого очень многое зависит. Даже не от того, кто эту мудрость родил, а именно от того кто её озвучил.
Помнится, на заре социализма, портреты вождей доверяли писать только избранным мастерам. И это было правильно.
Мудрость, в т.ч. и духовная, это инструмент. И очень многое зависит от того, в чьих этот инструмент руках находится.
Скальпель очень нужный инструмент. И проктолог очень нужный специалист. А теперь представьте себе проктолога со скальпелем.

VARD
08.07.2016, 17:07
Священники проповеди говорят не просто так, а обосновываясь чтениями из Святого писания.
...меня учили правильно
Откуда ты знаешь? Для того чтобы узнать правильно или нет (из Библии или нет) надо сравнить с Библией! А сравнить ты не можешь потому что её не знаешь. Вывод: значит ты не можешь утверждать, что "священники" говорят правильно (по Библии) и не можешь утверждать, что тебя учили правильно (по Библии).

А свидтелям Иеговы кто обьяснют, как нужно понимать Библию и как применять её мудрости в жизни?
Создатели секты, которых штабпункт в штатах?)))
А твоим "священникам" кто объясняет как нужно понимать Библию и как применять её мудрости в жизни?
Создатели секты, которых штабпункт в Риме?)))
Вот они (СИ) как раз проповедуют основываясь на Священном писании и живут по Библии и матом не ругаются :D а ты нет ))
Да, кстати... что СИ делают не по Библии? Если б знала, то сказала бы. Да? :D

Sigita
08.07.2016, 17:46
Откуда ты знаешь?
Точно не от верблюда :D
Я оценила твоё желание зафлудить тему. Плыви дальше)))

Позволю себе вернуться к теме :)

Не надо сравнивать свою семейную жизнь с жизнью других семей. Жить, как все, - невозможно, потому что мы все разные. Бог кому-то дал больше благополучия, кому-то меньше, и нужно смиряться с этими обстоятельствами, учиться радоваться тому, что есть. Если человек благодарит и радуется тому, что у него есть, он всегда богат. Я видел людей, у которых огромный материальный достаток, с психологией нищих. Они все время плачут, им все время не хватает. А есть такие, что могут отдать последнее, как евангельская вдова, положившая две лепты, и при этом достойно живут. За все благодарить - это путь к богатству, потому что богатство - это умение соглашаться с обстоятельствами своей жизни и умение жить по средствам. Мы иногда завидуем и даже не подозреваем, что как только семья становится благополучной, она чаще всего распадается. Жили в бедности - в мире, в любви, вдруг все изменилось, муж уже стесняется жену, меняет ее, меняет семью. Мало людей, которые могут достойно пройти испытание властью, деньгами.

Протоиерей Евгений Шестун

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/scvjmcfnjq4pdwkzz.jpg

добавлено через 7 минут
Мужчины часто жалуются священникам, что жены не любят их. А потом священник узнает, что мужчина ничего не делает для того, чтобы его любили, просто ожидая любви, словно некий идол, ожидающий жертв и поклонения. Таким мужьям следует уяснить, что единственный способ заслужить любовь супруги, это любить самому, ведь в жизни мы обычно получаем взамен то, что отдаем сами: ненависть за ненависть, любовь за любовь.

Отцы Церкви говорят, что христианские мужья должны любить своих жен больше, чем свои мирские обязанности, ибо нет успеха выше чем счастливая семья, и если неладно в семье, то все другия достижения теряют смысл. Наши семьи заслуживают самого лучшого. Сегодня среди нас слишком много таких, кто отдают все лучшее в мир, а все плохое оставляют для дома. Именно поэтому Отцы Церкви учат нас ценить превыше всего общество наших жен, и предпочитать быть дома с ними, нежели на работе. Мужья, и будущие мужья, давайте вспомним и слова нашего современника, Андре Моруа: "Я сделал выбор на всю жизнь; отныне моя цель — не искать того, кто мне приятен, но делать приятное тому, кого я избрал..."

Священник Алексий (Янг).

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/wxatxjlgnunwubuz1.jpg

Если бы
08.07.2016, 18:19
А кто по твоему обязан учить жизни по Божьему?

***
Легче всего сбиться с пути, указывая путь всему миру. (с) Давидович
Цель обучения - научиться обходиться без учителя. (с) Хаббард

VARD
08.07.2016, 18:34
Точно не от верблюда
Та кто его знает... ну и не из Библии ))

Да, я хожу в костёл.
В костёл ходишь, а Библию не изучаешь...
А если я буду ходить в гараж, то стану ли я водителем? )))
------------------
Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером (Альберт Швейцер). :D

Sigita
08.07.2016, 18:38
А если я буду ходить в гараж, то стану ли я водителем? )))
Не обязательно водить машину, что бы ехать. К тому же быть посажиром очень удобно :am:

В Церкви нет дискриминации по полу. У женщины есть совершенно удивительное, отличное от мужчин состояние – материнство! Это очень трудно представить себе мужчине. Это такая высота, какую до конца постичь, видимо, невозможно. Святитель Афанасий Ковровский, священноисповедник, как-то сказал: «Когда я смотрю на молодую мать с ребенком на руках, я вижу в ней образ Пресвятой Богородицы». Другой священномученик написал своим детям из Соловков: «Довольствуйтесь тем, что есть». Матерь, сестра, жена – какая глубина и благодать в этих словах! А общественно-административное участие в организации церковной жизни может ли заменить эти три богоданных служения? Зачем искать другого и пренебрегать тем, что дано?

Протоиерей Сергий Правдолюбов

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/eyn1jszmpseqcjgj.jpg

VARD
08.07.2016, 18:40
Не обязательно водить машину, что бы ехать на машине. К тому же быть посажиром очень удобно
На халяву хочешь в рай въехать?! )))

Sigita
08.07.2016, 18:43
На халяву хочешь в рай въехать?! )))
Думаешь за чтение тебе воздастся? )))

Степлер
08.07.2016, 18:44
А тех, кто матом ругаеЦЦо, в Рай не пустят.
"Грех - не в рот, а изо рта" - преп. Серафим Саровский.

VARD
08.07.2016, 18:46
Думаешь за чтение тебе воздастся? )))
И за чтение, и за изучение, и за применение... :)

Sigita
08.07.2016, 18:50
Никогда не надо просить у Господа ничего земного. Ему лучше нашего ведомо то, что нам полезно. Молитесь всегда так: "Предаю, Господи, себя, детей своих и всех родных и ближних в Твою святую волю"

Св. Серафим Вырицкий

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/rzdemckgqq9krqtydmvwh.jpg

Степлер
08.07.2016, 18:52
И тех, кто других осуждает, тоже не пустят.
"Начни с себя - и хватит с тебя" - народная мудрость. Всенародная, я бы даже сказала. Мировая! :D

Sigita
08.07.2016, 18:52
И за чтение, и за изучение, и за применение... :)
Следуя твоей логике безграмотные люди в Рай не попадут :D

VARD
08.07.2016, 18:57
Следуя твоей логике безграмотные люди в Рай не попадут :D
Благодаря твоей "логике" ты делаешь такие выводы :D

Sigita
08.07.2016, 18:59
Благодаря твоей "логике" ты делаешь такие выводы :D
Люцифер в переводе на русский это несущий свет. Делай выводы :am:

VARD
08.07.2016, 19:13
Люцифер в переводе на русский это несущий свет. Делай выводы

В Риме времён поздней империи (домината) Люцифер использовалось как мужское личное имя (praenomen).
Например, известен Святой Люцифер — церковный деятель IV в. н. э., епископ Кальяри (Сардиния).

Ага, теперь понятно кто такие католики )))

Sigita
08.07.2016, 19:15
Ага, понятно теперь кто такие католики )))
У католиков Люцифер это падший ангел. А как его понимают свидетели Иеговы?

VARD
08.07.2016, 19:23
У католиков Люцифер это падший ангел. А как его понимают свидетели Иеговы?
Так а я тебе о чём толкую?!

Sigita
08.07.2016, 20:44
Так а я тебе о чём толкую?!Толкуешь то, чего понять не можешь)
Католики знают, что несущий свет, это падший ангел, соответвенно светские люди, которые считают себя лучше других, идут прямо к нему.
Вот как-то так :)

Родненькие мои! Молитесь! Как птица без крыльев – так человек без молитвы жить не может. Да, Господи, утром-то встал: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!» Разок хоть перекреститься правильно, чем сто раз махать руками.
Обед пришел. Помолиться бы и “Отче наш” прочитать – да и забыли. Так опять: “Господи, благослови!”
Вечер пришел. Радикулит какой-то, да у кого давление бывает, а у кого и нет. Так хоть подойди к постели, да с мыслями-то сообрази: “Слава Тебе, Господи! День прошел — благодарю Тебя, Господи”.

Вот эти маленькие три-то молитвы, а их желательно каждый день повторять. Это очень желательно, а кто кроме того – так и похвально.

Архимандрит Павел (Груздев )

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/4lxezthsbzkxtufsjtyyq.jpg

VARD
08.07.2016, 21:13
Толкуешь то, чего понять не можешь)
Католики знают, что несущий свет, это падший ангел, соответвенно светские люди, которые считают себя лучше других, идут прямо к нему.
Вот как-то так
А ты найдёшь это слово "Люцифер" в Библии? Глупый вопрос. Да? :D
А может так:
Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?

В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).

«Звезды Божии» представляли царей из рода Давида (Числа 24:17). Начиная с Давида, эти «звезды» правили с горы Сион. После того как Соломон построил храм в Иерусалиме, Сионом стали называть весь город. По завету Закона все израильские мужчины должны были три раза в год приходить на Сион. Так Сион стал «горой собрания». Решив покорить царей Иудейского царства и свергнуть их с этой горы, Навуходоносор объявляет о своем намерении поставить себя выше тех «звезд». Он не воздает Иегове честь за победу над ними. Вместо этого он, по сути, надменно ставит себя на место Иеговы. Поэтому, лишь после того как династия вавилонских царей «разобьется о землю», ее будут насмешливо называть «светоносной».

В гордости вавилонских правителей отражался дух «бога этой системы вещей», Сатаны Дьявола (2 Коринфянам 4:4). Он тоже стремится к власти и мечтает стать выше Иеговы Бога. Но, согласно Библии, имя Люцифер относится не к нему. :tease: :punish:

Drakk
08.07.2016, 21:24
https://www.youtube.com/watch?v=YYY4h01d1c0

Sigita
08.07.2016, 21:25
А ты найдёшь это слово "Люцифер" в Библии?
Видишь ли, разница в том, что Библию мы читаем в переводах на свои языки.
Думаю русские просто перевели имя Люцифера на Сатану. Но как чёрта не назови... :pardon:

Drakk
08.07.2016, 21:26
Сатана́ ‏שָׂטָן‎‏‎‎ śāṭān,арам. שִׂטְנָא sāṭānā,геэз[/URL] śayṭān — «сатан(а)» — «противник»«клеветник», от сев.-зап.-семитск. корня *śṭn «сатан» букв. «быть враждебным», «обвинение»религиозных[/URL] представлениях авраамических религий — главный противникнебесных сил представляющий собой высшее олицетворени езла и толкающий человека на путь духовной гибели.

добавлено через 33 секунды
Такого и не знать проповеднику

Sigita
08.07.2016, 21:33
такого и не знать проповеднику
Правда о Люцифере. Протоиерей Вячеслав Брегеда - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=UipowbL3A5k)

Drakk
08.07.2016, 21:36
@Sigita, Ух тыж ка! Как здорово то. Давно я такого не глядел. А можно еще что нибудь этакое? Позабористее?

Sigita
08.07.2016, 21:37
Давно я такого не глядел.
:-X Тут не глядеть, а слушать надо :diatel:))))))))))))

Drakk
08.07.2016, 21:38
Да я даже звук включать не стал, побоялся - унесет в небеса .

Sigita
08.07.2016, 21:40
Дети любят пускать мыльные пузыри. Но если внимательно присмотреться к жизни, то можно заметить, что взрослые тоже любят мыльные пузыри своих дел и увлечений. В конце концов, оказывается, что вся жизнь – как один большой мыльный пузырь

Старец Симеон Афонский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/nvqauxeqehbwqhsbjq2dcs.jpg

Кот
08.07.2016, 21:43
Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.
Ну ни фига вы в мудрость духовную углубились...

@Sigita,
Пост № 379, это что за храм?

Drakk
08.07.2016, 21:43
А де видева та? Видева давай. Паства жаждет!

Sigita
08.07.2016, 21:47
Пост № 379, это что за храм?
Хочешь сходить? :)

Кот
08.07.2016, 21:48
Хочешь сходить?
Почему нет? Красиво. Ты на вопрос-то можешь ответить?

Sigita
08.07.2016, 21:57
Почему нет? Красиво. Ты на вопрос-то можешь ответить?
Могу. Я не знаю где находиться этот красивый храм, но об этом можно спросить в контакте https://vk.com/souz_pims?w=wall-59447295_238403
Могу лишь добавить, что в старинных храмах так много рисунков было потому, чтоб священникам легче было истолковать Библейски истины неграмотным людям :)

Drakk
08.07.2016, 22:07
Это храм Спаса на Крови, религиозные вы мои))))

Sigita
08.07.2016, 22:07
… Человек все себе приписывает:"Это я такой умный, такой гениальный, это я… я… я… я… я…» И раз на седьмой у него лопается в голове всего один сосудик,и человек не то что перестает «якать», а перестает соображать, двигаться .......и приходит к летальному исходу...

Прот. Димитрий Смирнов

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/cus0gshjkgudnvzryuded.jpg

Drakk
08.07.2016, 22:07
Как вы в Бога то веруете? Ни хрена не знаете

Sigita
08.07.2016, 22:08
Это храм Спаса на Крови, религиозные вы мои))))
Спасибо гуглу :D

Drakk
08.07.2016, 22:09
Православные святыни знать надо. Это ты из гугла тупо тыришь видосы с попами расстригами

Sigita
08.07.2016, 22:14
Православные святыни знать надо.
Для чего?
Обычно туристы очень интересуются внешним и внутреним видом храмов :biggrin2:

Drakk
08.07.2016, 22:17
Ну да, монашкам всегда одной свечки хватало. Даже незажженной

Sigita
08.07.2016, 22:21
Ну да, монашкам всегда одной свечки хватало. Даже незажженной
Судишь по степени своей испорченности :D

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/n3jvfsjnahzdazgddsxvkzfd.jpg

Drakk
08.07.2016, 22:28
Заметь, это ты знала про такую фразу Фаечки. Не я. Бугага.

Sigita
08.07.2016, 22:36
аметь, это ты знала про такую фразу Фаечки. Не я. Бугага.
Тормаз)))
Теперь и ты будешь знать :biggrin2:

добавлено через 4 минуты
Рай – это душа, наполненная Богом, ад – это жизнь впустую, которая уничтожает сама себя. Раздражительность, неприязнь и недовольство – это пустая трата сил твоего сердца, обрати их в желание помочь ближним и они сами превратятся в Любовь"
Монах Симеон Афонский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/8fdgkeddvcrgfewlpw.jpg

Sigita
08.07.2016, 23:01
@Drakk, cпасибо тебе. С твоей помощью я не чувствуюсь в теме одинока :D

Духовный человек думает о том, чтобы нравиться Богу, а не людям.

прп. Паисий Святогорец

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/hhftzmmqfkence6cjgq.jpg

Sigita
08.07.2016, 23:28
Эээээ.... А это к чему было сказано?
К теме "Духовные мудрости ":am:

Живи проще. Держи себя просто и обращайся со всеми просто. Кто живет просто, тому легче верить, любить и все другие добродетели исполнять. Недаром говорится:" Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного."

Преп. Амвросий Оптинский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/hgfaejefk1qxadzebk.jpg

Sigita
08.07.2016, 23:35
Многие приступают к Господу, — немногие решаются последовать Ему. Многие читают Евангелие, услаждаются, восхищаются высотою и святостью учения его,— немногие решаются направить поведение свое по правилам, которые законополагает Евангелие. Господь, всем приступающим к Нему и желающим усвоиться Ему, объявляет: «Аще кто грядет ко Мне, и не отречется от мира и от себя, не может Мой быти ученик»

свт. Игнатий (Брянчанинов)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/furhcfpjkbgltvc8.jpg

Sigita
09.07.2016, 15:39
На своем личном опыте я убедился, как скоро слышит Бог молитву двоих и троих, молящихся от сердца вместе
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/09/pvdutzp0mqdrwqedty.jpg

"Женщина раскрывается во всей своей красе только тогда, когда рядом с ней надежный муж, за которым она, как за каменной стеной. Иначе ее душа начинает «каменеть». И мужчина со своей стороны преображается, если рядом с ним находится кроткая и заботливая жена. Супруги, правильно выполняющие свою роль в семье, могут реально изменить или исправить другого. Мужчина, будучи мужественным, делает супругу женственной. Жена, будучи женственной, может сделать мужа главой своей семьи"

Из книги протоиерея Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь»

https://realax.ru/saveimages/2016/07/09/wnmxdqhswsgfypz6.jpg

У семейного счастья есть одна важная отличительная черта – незаметность. Да, именно так: оно незаметно.
Современный человек, услышав эти слова, очень удивится. Он спросит: как же так??? Разве счастье – это не пышность чувств, не великолепная влюблённость, не фонтан эмоций? А я отвечу: нет, совсем не в этом счастье человека.
Такой образ нам усиленно создаёт массовая культура, сильно пропитанная «голливудским духом». Такое «счастье» всегда эгоистично, оно направлено на самого человека. В таком случае человек переживает все эмоции через себя самого, через своё «я». Вот поэтому мы так часто слышим слова в роде: «ты мне нужен, мне без тебя плохо», или наоборот «я от тебя устал, ты меня утомляешь».
Поэтому так популярны всевозможные слащавые песенки о подобных чувствах или фильмы, воспевающие те же поверхностные чувственные отношения . На таких отношениях никогда не построишь крепкой, а главное, долговечной семьи.
Настоящая семья – всё-таки это не романтика, хотя и она может иметь место в небольших количествах. Семья- это не бесконечные поцелуи и не невероятная влюблённость.
Настоящая семья – это умение жертвовать ради того, с кем идёшь рядом по длинной дороге жизни. Это умение изо дня в день нести терпеливо свой жизненный крест, выполняя свои семейные обязанности, которые не знают будничных или праздничных дней. Потому что в любой момент нужно уметь проявить терпение, заботу, молча выслушать или, наоборот, вовремя что-то сказать, без давления посредством мнимого авторитета или жизненного опыта. Это умение быть внимательным, понимающим, умение ценить другого. Умение вместе идти к Богу.

Священник Дмитрий Безумнов

Реальная любовь - носить немощи друг друга... Любовь сильнее смерти... В любви сокрыт ключ и истинного боговедения и истинной христианской жизни.

Cхиархимандрит Иоанн (Маслов)

Sigita
09.07.2016, 20:24
О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШИМ ОБЩЕСТВОМ СЕГОДНЯ

"Посеяв в России хаос, — сказал в 1945 году американский генерал Аллен Даллес руководитель политической разведки США в Европе, ставший впоследствии директором ЦРУ, — мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность. Отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубине народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности и пошлости.

В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, безпринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережитки прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть других народов к русскому народу: все это мы будем ловко и незаметно культивировать…

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких мудрых людей мы поставим в безпомощное положение, мы превратим их в посмешище. Мы найдем способ их оболгать, обсмеять и объявить отбросами общества, чтобы общество со смехом отвергло их».

Оглянемся вокруг: какие еще доказательства нужны нам, чтобы понять, что против России, против русского народа ведется подлая, грязная война, хорошо оплачиваемая, тщательно спланированная, непрерывная и безпощадная. Борьба эта – не на жизнь, а на смерть, ибо по замыслу ее дьявольских вдохновителей уничтожению подлежит страна целиком, народ как таковой – за верность своему историческому призванию и религиозному служению, за то, что через века, исполненные смут, мятежей и войн, он пронес и сохранил святыни религиозной нравственности, сокровенное во Христе понимание Божественного смысла мироздания, твердую веру в конечное торжество добра.


Митрополит Иоанн Снычев

https://realax.ru/saveimages/2016/07/09/nu0mmeamhhjcbbeyqsnfasl.jpg

Sigita
09.07.2016, 21:28
@Drakk, и ты по несколько сюжетам, которых транслируют хрен знает кому пренадлежащие каналы, делаешь выводы о всех богослужителях?

Ведь правда же это и происходит :perst:
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких мудрых людей мы поставим в безпомощное положение, мы превратим их в посмешище. Мы найдем способ их оболгать, обсмеять и объявить отбросами общества, чтобы общество со смехом отвергло их».

Если бы
09.07.2016, 21:43
В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, безпринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережитки прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть других народов к русскому народу: все это мы будем ловко и незаметно культивировать…(с)
Он мог предсказывать войны и голод; впрочем, это было нетрудно: всегда где-нибудь да воюют и почти всегда где-нибудь голодают. (с) Марк Твен
Предсказания — искусство продавать за наличные деньги чьи-либо ожидания. (с) Бирс
Поверив в пророчество, мы помогаем ему сбыться. (с) Синявский

Sigita
09.07.2016, 21:46
Верность — огромная ценность. «На верности основываются человеческие союзы — в первую очередь семейные. Если есть верность, то есть семья. Разрушается верность — разрушается семья», — сказал Святейший. В каком-то смысле все человеческое общежитие, вся жизнь народа связаны с верностью — общим идеалам, родине, считает он. И в страшные годы войны именно эта верность даже до смерти помогала народу не только выстоять, но и победить во много крат превосходящего противника. При этом в основе верности нет никаких прагматических интересов, потому что верность до конца означает способность человека умереть во имя этой верности, а никакими материальными ценностями уравновесить человеческую жизнь невозможно. «Значит, верность долгу, верность родине, верность близким — это нравственные категории, никак не связанные с материальными факторами. Никто никогда не оставался верным даже до смерти во имя материального вознаграждения. Такого по природе быть не может, потому что человеческая жизнь дороже всего на свете. И Господь требует от нас по отношению к Нему именно такой верности», — сказал Святейший.Он прямо требует от нас этой верности, потому что без верности не может быть и веры. Какая же вера в Бога, если ты не остаешься Ему верным? Разрушается вера — разрушается молитва, разрушается духовная связь между Богом и человеком, все разлетается в мелкие кусочки, остается пустота. Молитва человека, потерявшего веру и верность, не достигает Бога, — сказал Первосвятитель. — Но ведь точно так же и в наших человеческих отношениях: уничтожается верность — уничтожается связь с другими, уничтожается общность, сила, соединяющая людей

Кирилл (патриарх Московский)
https://realax.ru/saveimages/2016/07/09/qaawdmzxntfq9xcecb.jpg

Sigita
09.07.2016, 21:58
https://realax.ru/saveimages/2016/07/09/rd7zjsftjyzaysyd.jpg

Velassaru
09.07.2016, 22:10
Подискутировать о религии можно в смежных ветках.
Здесь размещаются непосредственно высказывания по теме.

Velassaru
09.07.2016, 22:23
верить каждому слову, сказанному человеком в рясе и считать его мудростью.
Каждый пропускает высказывания через свою призму восприятия.
Можно подвергнуть скепсису следование этим (не)истинам их произносящего. Но от этого они вряд ли потеряют свой смысл.
Впрочем, этот смысл может быть не близок одному ровно настолько же насколько близок другому.

О чем спор по "афоризмам" - не улавливаю. А поспорить о попах и религии в другое место.


@Drakk, считай это ответом тебе. Дальше дискуссию останавливаем.

добавлено через 41 секунду
И весь ютуб сюда копипастить тоже не надо.

VARD
09.07.2016, 23:29
Помните, диавол подстерегает вас даже в Храме Господнем!
А Господень ли это храм если в нём дьявол? :scratch::no:

Sigita
10.07.2016, 01:14
А Господень ли это храм если в нём дьявол?
:)
В каждый храм, при построеньи,
Бог по Ангелу дает,
и находится в служеньи
в новом храме Ангел тот.
Он, безплотный и незримый
до скончанья века тут,
и, крылом его хранимы,
люди Богу воздают.
И молитвы, и обряды,
и причастий благодать —
под его небесным взглядом,
хоть его и не видать.
Даже если храм разрушен —
кирпичи да лебеда,
воли Божией послушен
Ангел будет здесь всегда.
И на месте поруганья,
где безбожник храм крушил,
слышно тихое рыданье
чистой ангельской души.
И в мороз, и в дождь, и в слякоть,
все грядущие года
будет бедный Ангел плакать
вплоть до Страшного Суда.

Николай Мельников

Sigita
10.07.2016, 01:21
https://realax.ru/saveimages/2016/07/09/adaefcaaxfgrgzqlq3rn.jpg

Sigita
10.07.2016, 01:38
Те, кто пришел в Церковь по каким-то романтическим соображениям, разочарованы, и это неудивительно. Романтические ожидания всегда завышают требования. Они хотят, чтобы все в Церкви были ангелами, а Церковь земная из людей состоит, людей грешных.

протоиерей Роман Братчик

https://realax.ru/saveimages/2016/07/09/dfprnezwcwce2fcrqend.png

Церковь- это не собрание святых, а толпа кающихся грешников

Ефрем Сирин

Если бы
10.07.2016, 09:44
Если Sigita заминусовала Drakkа, значит он хороший человек.
Еще раз публично его благодарю за то, что он, в отличие от Сигиты, называет вещи своими именами и не скрывает имеющие место в Церкви проблемы.

добавлено через 6 минут
Церковь- это не собрание святых, а толпа кающихся грешников (Сирин)
https://realax.ru/saveimages/2016/07/08/ztlgkbckn9fdlcmrkvbgr.jpg

Забавно. Значит даже с Церковью люди все равно - толпа...:D
Это плохо, что священники не видят в человеке - человека.

Shanti
10.07.2016, 11:35
@Drakk, еще раз повторюсь, ваши ролики к теме "духовная мудрость" отношения не имеют.
или, может быть, тему стоит переименовать в "мудрость Drakkа"?
можете даже свою создать и "вскрывать подлинное лицо вероотступников" сколько угодно.

добавлено через 7 минут
Почему у всех фанатиков двойные стандарты?
в мой огород камешек?) если да, отвечу... я не являюсь последователем христианской традиции, а политика РПЦ меня возмущает не меньше вашего. и считаю, что к христианству она не имеет никакого отношения.

Drakk
10.07.2016, 14:46
@Shanti, Это вы так думаете? А давайте референдум проведем? Или найдем в инете определение в котором будет однозначно толковаться, что мной выложенная информация не духовна?
Что вообще по вашему духовность? Бездумная вера в божественное начало?

добавлено через 4 минуты
Вот выдержка из Википедии
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства]. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от ]религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека

добавлено через 49 секунд
Сдается мне, вы умышленно подменяете понятия духовности и религиозности. Во благо проповедям тутошнего монополиста.

Sigita
11.07.2016, 01:32
Добро начинает путь медленно, но всегда приходит к цели. Зло быстро выходит вперед, но всегда терпит крах.
Монах Симеон Афонский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/10/dzmcjpuxkkqsndg6gzpyy.jpg


Жизнь пролетает, как сновидение, и ничего не успеваешь сделать за мгновение жизни. Поэтому надо обучаться искусству жизни – самому трудному и самому важному: насыщать каждый час существенным содержанием и помнить, что он никогда не повторится.

Священник Павел Флоренский

добавлено через 6 часов 24 минуты
Люди хотят грешить и иметь добренького Бога. Такого Бога, чтобы Он нас прощал, а мы продолжали бы грешить. То есть, чтобы мы творили все, что хотим, а Он прощал бы нас, чтобы Он прощал бы нас не переставая, а мы дули бы в свою дуду.

Преподобный Паисий Святогорец

https://realax.ru/saveimages/2016/07/10/7natpgpvnxxdcvjdttvn.jpg

Лазарус
11.07.2016, 15:10
Добро начинает путь медленно, но всегда приходит к цели. Зло быстро выходит вперед, но всегда терпит крах.
Имеет ли эта "мудрость" обратную силу и всё что начинает путь медленно надо считать добром, а то что быстро - злом?


Жизнь пролетает ... Поэтому надо обучаться искусству жизни
Вообще пустопорожний бред противоречащий сам себе.


Люди хотят грешить и иметь добренького Бога.
Вот тут согласен. Хотя я не назвал бы это мудростью, просто констатация факта.

Sigita
11.07.2016, 19:31
Мы - воины Царя Небесного и облечены в духовное оружие, почему же мы ведем жизнь лавочников и бродяг, а то и червей ?...

Святитель Иоанн Златоуст

https://realax.ru/saveimages/2016/07/11/hzyccc1cncrekrlv.jpg

Если бы
11.07.2016, 20:15
Мы - воины Царя Небесного и облечены в духовное оружие, почему же мы ведем жизнь лавочников и бродяг, а то и червей ?...(с)
Вот именно. Почему?
Насколько я понимаю, Златоуст так говорит о монахах...ибо воины Царя Небесного - они, а не простой люд.

Sigita
12.07.2016, 01:32
Насколько я понимаю, Златоуст так говорит о монахах...
Монах говорит про христианинов, последовтелей Христа.
О себе монаху нет смысла говорить :pardon:

Кто сделался рабом Господа, тот боится одного своего Владыки; а в ком нет страха Божия, тот часто и тени своей боится… Боязливость есть дочь неверия… Гордая душа - раба страха; уповая на себя, она [при этом доходит до того, что] вздрагивает от слабого звука, и боится даже тени...

Преподобный Иоанн Лествичник.

https://realax.ru/saveimages/2016/07/11/ymhbfjsxxbpttkegw8qrbc.jpg

Чего между вами в семье бывает, не выноси из дома своего в люди, и если что увидишь или услышишь худое вне дома, того не вноси в дом свой...

Преподобный Геннадий Костромской

Если бы
12.07.2016, 08:34
Монах говорит про христианинов, последовтелей Христа.
Нет, Сигита. Он говорит о монахах. У них даже одежда ассоциировалась с воинскими доспехами... Не знаешь ты нихрена про христианство.
О себе монаху нет смысла говорить
Еще одна глупость.
А как же нижеприведенные высказывания? Кстати, уже запощенные здесь ранее..


Обязанность монаха не учить, а плакать; он оплакивает или себя, или мир. (с) Иероним Стридонский
Совершенный монах всякого человека почитает как бы Богом после Бога. (с) Нил Синайский
Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью. (с) Максим Исповедник

Sigita
12.07.2016, 08:39
Он говорит о монахах.
Как скажите :D

Человек в этом мире должен разрешить проблему: быть со Христом, или быть против Него. И каждый человек, желая того или не желая, решает эту проблему. Или он будет христолюбцем, или христоборцем. Третьего не дано

Прп. Иустин (Попович).

https://realax.ru/saveimages/2016/07/12/mgmsmjj4jftxgtmbfegah.jpg

Меламори
12.07.2016, 10:53
@NetCat,
@Sigita, друзья, заканчиваем офтоп.


@Sigita, совсем недавно ты жаловалась на офтоп других пользователей в этой теме, но в то же время сама себе это позволяешь. что за двойной стандарт?

Sigita
12.07.2016, 10:58
Я бы тебе не советовал )
Очень страшно :net:)))
А почему свою литанию написал в этой теме?

добавлено через 59 секунд
что за двойной стандарт?
Хотела тебя попросить, чтоб перенесла наши сообщения в отдельную тему.
Это возможно? :)

NetCat
12.07.2016, 11:00
Очень страшно :net:)))
А почему свою литанию написал в этой теме?

А че такое "литания" ?

добавлено через 1 минуту
@NetCat,
@Sigita, друзья, заканчиваем офтоп.


@Sigita, совсем недавно ты жаловалась на офтоп других пользователей в этой теме, но в то же время сама себе это позволяешь. что за двойной стандарт?

А здесь обязательно про Богов говорить, я просто новенький, ты подскажи )

Sigita
12.07.2016, 11:05
А че такое "литания" ?

А здесь обязательно про Богов говорить, я просто новенький, ты подскажи )
Лита́ния — в христианстве молитва, состоящая из повторяющихся коротких молебных воззваний.
Обычно литании бывают очень длинные, как и твоя история )
Тему назвала духовные мудрости, а духовные учителя обычно богослужители :)

NetCat
12.07.2016, 11:09
Лита́ния — в христианстве молитва, состоящая из повторяющихся коротких молебных воззваний.
Обычно литании бывают очень длинные, как и твоя история )
Тему назвала духовные мудрости, а духовные учителя обычно богослужители :)

Я себя продал однажды, не обращай внимания.Подскажи, как мне ее вернуть, ну с женской точки зрения ?

Sigita
12.07.2016, 11:16
Я себя продал однажды, не обращай внимания.Подскажи, как мне ее вернуть, ну с женской точки зрения ?
В этой теме отвечу коротко - молись :yes:

Какое бы ни постигло тебя огорчение, какая бы ни случилась у тебя неприятность, скажи: "Стерплю это для Иисуса Христа!", и тебе будет легче. Ибо имя Иисуса Христа сильно. При нем все неприятности утихают, бесы исчезают. Утихает и твоя досада, успокоится и твое малодушие

прп. Антоний Оптинский

NetCat
12.07.2016, 11:21
В этой теме отвечу коротко - молись :yes:



прп. Антоний Оптинский

А он разве прощает тех, кто душу продал ?

Sigita
12.07.2016, 11:24
А он разве прощает тех, кто душу продал ?
Господь прощает всех кто покаялся :)

NetCat
12.07.2016, 11:26
Господь прощает всех кто покаялся :)

Это он тебе сказал ?

Sigita
12.07.2016, 11:27
Это он тебе сказал ?
Слава Богу он со мной ещё не разговаривает :D
Есть много Библийских примеров из чего можно сделать правильные выводы :)

NetCat
12.07.2016, 11:34
Слава Богу он со мной ещё не разговаривает :D
Есть много Библийских примеров из чего можно сделать правильные выводы :)

Хочешь покажу свои примеры ? )

добавлено через 34 секунды
Слава Богу он со мной ещё не разговаривает :D
Есть много Библийских примеров из чего можно сделать правильные выводы :)

Мы просто из разных миров )

добавлено через 1 минуту
Мой чёрный город спит тревожным сном
Спят чёрные дома, в городе моём
Спит чёрный асфальт, но яркий луч фонаря
Hе спит, не сплю и я
И я взрываю косяк, я уплываю в даль
Hа моих ладонях пылью остаётся шмаль
Меня манит чернота, меня зовёт город мой
Hу что ты идёшь? Я беру тебя с собой.

Шум пустоты, давящий на уши звон
Одинокий прохожий, лунный свет со всех сторон
Hадпись на заборе впечатляет "ХУЙ"
А ну давай, давай сильнее ветер дуй
Ветер! Гони ты на хрен ночь
Я запаренный, но всё же я готов тебе помочь
Мы прогоним её, не оставив даже тень
Потом косяк на двоих, и будет новый день

Ветер гонит мусор, над домами край зари
Мой город я с тобой, и всегда со мной ты
Где-то в утреннем тумане, слышна сирена
Что-то дёрнулось внутри, это - измена
Hа мокром тротуаре уже сухая плешь
Солнце греет землю, меня греет хэш
Солнечный свет играет в битом стекле
Как одинокие мысли в моей голове

Sigita
12.07.2016, 11:34
Хочешь покажу свои примеры ? )
Мы просто из разных миров )
Ну покажи, только давай в другой теме? :)
https://realax.ru/showthread.php?p=1400922#post1400922

Если бы
12.07.2016, 14:26
Человек в этом мире должен разрешить проблему: быть со Христом, или быть против Него. И каждый человек, желая того или не желая, решает эту проблему. Или он будет христолюбцем, или христоборцем. Третьего не дано. (с)
Дано третье. Люди себе спокойно живут по морально-этическим законам, не поют оды Христу и не борются с ним.
Те же самые восточные мудрецы, буддисты, светские люди...

Sigita
12.07.2016, 16:59
Когда видите, что вас чернят, принимайте то, как целительные грязи.

Святитель Феофан Затворник

https://realax.ru/saveimages/2016/07/12/zgbd4lqgjlfwcksb.jpg

Если бы
12.07.2016, 21:07
Бог не нуждается в адвокатах, которые своими речами доказывали бы достоинство христианства, Ему нужны послушники, являющие своей достойной и непорочной жизнью силу Христову. (с)

Древние Отцы весьма заботились о том, чтобы скрывать свои добродетели. Нам же надо начинать с того, чтобы учиться, как скрывать свои страсти и грехи от ближних, дабы не соблазнять их и не заражать своими болезнями. (Архимандрит Лазарь (Абашидзе))

Без изучения Священного Писания спастись невозможно. (Святитель Иоанн Златоуст)

Sigita
12.07.2016, 21:13
https://realax.ru/saveimages/2016/07/12/wy0etmwakfqfahjbjwzj.jpg


Господи, спаси нас, дураков, как-нибудь!...

Схиархимандрит Софроний (Сахаров)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/12/rvqcrfzgmggxzat5vz.jpg

Если бы
12.07.2016, 21:18
Вы говорите, что веруете в Евангелие, а живете так, словно уверены, что в нем нет ни слова правды. (с) Уилстон

Sigita
12.07.2016, 21:43
Во время земной жизни Христос соединил Своих последователей в некое подобие семьи. Апостольская община всецело была направлена на то, чтобы донести миру и последующему “каравану веков” Личность и заветы своего Учителя. Сейчас, спустя почти 2000 лет, можно сказать, что их “семейное” дело удалось. Мы, живущие в конце XX века, среди насилия и лжи, обладаем небесным понятием христианского Добра, тем единственным, что способно поднять над земной неправдой. Если вслушаться в голоса апостолов, звучащие со страниц новозаветных посланий, то мы услышим одну, единую проповедь, старающуюся тщательно передать стороны, качества и пути “сверхразумной”, доброты, которую открыл им Учитель
профессор Василий Ильич Экземплярский.

"Дар ученичества"

https://realax.ru/saveimages/2016/07/12/8swrmearcpmqglznj.jpg

VARD
13.07.2016, 02:44
@Sigita, золотые слова:
Без изучения Священного Писания спастись невозможно. (Святитель Иоанн Златоуст)
:punish:

Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе,
единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе (Ин 17:3) :ded:

Sigita
13.07.2016, 19:40
История, старая как мир! Вечное и высокое человек старается окоротить до своих куцых рассудочных понятий, опустить до привычного, бессильного и бесцветного существования. У верных слуг престола, действительных и тайных советников, добропорядочных семьянинов и прилежных христиан, все эти Серафимы и Варсонофии, добровольно бравшие на себя заботу о духовных устоях общества, всегда вызывали утомление и острую тревогу за вверенный их попечению государственный порядок.

Книги, слова и поучения этих беспокойных личностей сановные чиновники стремились, по возможности, подчистить, пригладить, чтобы не кололи, не волновали умы и души подданных Его Императорского величества. Их преемники, слуги пролетариата, пошли другим путем и всякое слово сделали «полезной» ложью, вливаемой в уши толпы. А результат один - нарастание цинизма, распад реальности и смута.

Человечество хранит древнее предание о том, как были обмануты его праотцы, как именно с того рокового часа мир заполнился миражами, искажая проникающие сюда лучи надежды, убеждая, что нет добра под солнцем. Как только появляется деятель, активно созидающий, укрепляющий пошатнувшиеся стены дома, так все, ради кого он трудится, восстают, бросаются в схватку с ним; те, кто вчера проклинал неустроенность жизни, сегодня кидают камень в работника, исправляющего недостатки строения

https://realax.ru/saveimages/2016/07/13/gfxjwhlyaddkkftpaq9.jpg

Епископ Варнава Беляев.( "Тернистым путем к небу").

добавлено через 10 часов 38 минут
https://realax.ru/saveimages/2016/07/13/csjvttrlu0hajuhm.jpg

VARD
13.07.2016, 22:07
https://realax.ru/saveimages/2016/07/13/csjvttrlu0hajuhm.jpg
Дают материальное... бесплатными брошюрками... ради личной прибыли :rofl2:
@Sigita, ну ты ж думай... хоть иногда :D

Sigita
14.07.2016, 00:22
Вечность есть всегда и никогда, то есть, всегда будет и никогда не кончится. Помни всегда вечность – и ничего в мире не пожелаешь...

Св. Тихон Задонский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/13/skmknywdwrjqqup5su.jpg

Если бы
14.07.2016, 00:35
Вечность есть всегда и никогда, то есть, всегда будет и никогда не кончится. Помни всегда вечность – и ничего в мире не пожелаешь...
Бессмыслица какая-то, а не мудрость...

Sigita
14.07.2016, 00:37
Бессмыслица какая-то, а не мудрость...
Это не для средних умов :tease:))))))))

Если бы
14.07.2016, 00:41
Это не для средних умов :tease:))))))))
Сигит, ты вообще хоть думаешь перед тем, как что-то постить? Думаю, что от твоего "ума" даже Бог в шоке.

добавлено через 50 секунд
Ни написать путного не можешь, ни объяснить...

добавлено через 1 минуту
Вечность есть всегда и никогда, то есть, всегда будет и никогда не кончится. Помни всегда вечность – и ничего в мире не пожелаешь...
Раз предлагают ничего не желать, значит не стоит желать любить ближних и Бога.

Sigita
14.07.2016, 00:41
Христианин не может быть трусом.
Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)

Христианин не может быть трусом. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=qPTyw7LkWHs)

Если бы
14.07.2016, 00:44
Господи, молю тебя, наставь на путь истинный Сигиту пожалуйста! Пусть она не издевается над верой!

Sigita
14.07.2016, 08:42
Насколько заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это... Счастье - это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим. Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: "Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом". Чего им еще может недоставать? Ничего, поистине ничего! Потому что они имеют в сердце своем величайшее благо – Самого Бога!

Свт. Нектарий Эгинский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/13/nasqh7gbvypeapmcbvkfpk.jpg

добавлено через 7 часов 53 минуты
https://realax.ru/saveimages/2016/07/14/wmgqwaysvfmhvdk4trmkwj.jpg

VARD
14.07.2016, 13:19
Вечность есть всегда и никогда, то есть, всегда будет и никогда не кончится. Помни всегда вечность – и ничего в мире не пожелаешь...
Бессмыслица какая-то, а не мудрость...
Топикстартеру надо было тему назвать: "Духовные премудрости Сигиты" :D

Если бы
14.07.2016, 13:24
Топикстартеру надо было тему назвать: "Духовные премудрости Сигиты"
Или "Духовные перлы от Сигиты"... :D

Sigita
14.07.2016, 19:50
https://realax.ru/saveimages/2016/07/14/enavhpuuhyf1stbyxwzp.jpg

Лазарус
14.07.2016, 20:50
https://realax.ru/saveimages/2016/07/14/enavhpuuhyf1stbyxwzp.jpg

Это как сначала посмотреть телесериал "по мотивам", а потом читать книгу.

Хотя... иногда такой вариант тоже не плох, но мне бы хотелось самому решать в какой это делать последовательности, а не по указке продюсера этого сериала.

Sigita
14.07.2016, 20:55
Это как сначала посмотреть телесериал "по мотивам", а потом читать книгу.
Неа. Это сначала научиться читать, потом читать.
А самое важное понимать о чём читаешь :)

Степлер
14.07.2016, 23:28
А я придумала 11-ю заповедь: "Не грузи ближнего своего".

добавлено через 2 часа 28 минут
Могу даже в стихотворной форме изложить!

Памяти Маяковского

Одиннадцатую заповедь придумала я
Для нашего роста:
"Не грузите ближнего своего".
Если подумать - это же так просто.
)))))))

Sigita
16.07.2016, 01:52
Мы забыли или даже не имеем понятия, что значит стоять за друзей. Мы можем защищать общий интерес, если нам выгодно, и это считаем стоянием. Но стоять за друзей-это именно за друзей.. Не за то, что тебе выгодно, ибо могут быть и огорчения, стоять за друзей-это быть другом им...Стоять за друзей-это желать им спасения,не временного,а вечного.Временное спасение-это сделка с совестью, как-бы устроиться. Вечное спасение выше земного, не как-бы устроиться, а как-бы освободиться от привязанностей земных, ибо они мешают нам.
Священник Димитрий Дудко
"Верность в малом"

https://realax.ru/saveimages/2016/07/15/eeyfvzxdaxzrejryed0ape.jpg

Ирис
16.07.2016, 01:55
@Sigita, А чего ты не спишь так поздно?

Sigita
16.07.2016, 01:56
@Ирис, на работу собираюсь :)

Ирис
16.07.2016, 01:57
@Sigita, Понятно. Я вот думаю, люди к духовным мудростям обращаются в трудную минуту, наверное...

Sigita
16.07.2016, 02:16
Я вот думаю, люди к духовным мудростям обращаются в трудную минуту, наверное...
Думаю что по всякому бывает. Ведь не все люди к Богу обращаются когда им плохо :)

добавлено через 15 минут
Как нужно осторожно разговаривать с человеком,чтоб не задеть его греховных ран, особенно самолюбие, и не разбередить их! Раздраженный от боли человек не в состоянии понимать другого, отсюда ссоры, часто роковые,и наше непонимание.Снисходительно, с любовью нужно разговаривать с человеком, и прежде всего тебе нужно понять его, встав на его точку зрения.И потом по ступенькам любви идти дальше, любовь все победит.

Священник Димитрий Дудко

https://realax.ru/saveimages/2016/07/15/xuxudg0rkjkherwrvp.jpg

Sigita
17.07.2016, 03:51
Когда отец подходит к занятому игрой ребёнку и ласково гладит его, то последний, будучи увлечён игрушками, этого даже не замечает. Он заметит отцовскую ласку, если чуть оторвётся от игры. Так же и мы, будучи заняты каким- то попечением, не можем ощутить любовь Божию. Мы не чувствуем того, что даёт нам Бог.

Преподобный Паисий Святогорец

https://realax.ru/saveimages/2016/07/16/fuuhpzua4fwfsnvj.jpg

VARD
17.07.2016, 11:11
Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать.
Вы не можете быть рабами Бога и Богатства (Матф. 6:24).
..

Sigita
18.07.2016, 20:03
На вопрос ваш, в чем состоит счастливая жизнь, в блеске ли, славе и богатстве, или в тихой, мирной, семейной жизни, скажу, что я согласен с последним, да еще прибавлю: жизнь, проходимая с неукоризненною совестью и со смирением, доставляет мир. спокойствие и истинное счастие. А богатство, честь, слава и высокое достоинство нередко бывают причиною многих грехов, и ненадежно это счастие.

Преподобный Макарий Оптинский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/18/rhvfm1vrfmcuwbzunmpszxu.jpg

Если ты пришел в Церковь искать святых людей, то ты ошибся. Если ты пришел сюда искать Бога, то сделал правильный выбор

Cвятитель Иоанн Златоуст

VARD
18.07.2016, 21:17
Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам (Иак. 4:8).
..

Ночной Гость
19.07.2016, 00:29
"Мы не выбираем тот путь, который нам уготован в жизни. Зато мы выбираем то, КАК мы этот путь пройдём" (с).

Sigita
19.07.2016, 03:25
Наши мысли и слова имеют великую силу на окружающий мир. Молитесь со слезами за всех – больных, слабых, грешников, за тех, о ком некому помолиться.

Старец Николай (Гурьянов)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/18/uvgvchxzxze7yfwcv.jpg

Для истинного покаяния нужны не годы и не дни, а одно мгновение.

прп. Амвросий Оптинский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/18/dtxhf3nncgtcghqd.jpg

Sigita
20.07.2016, 08:37
Сегодня грех ввели в моду. Подумать только – ведь мы же православный народ, — но до чего мы докатились! А о других народах даже и говорить нечего… Но хуже всего то, что нынешние люди, повально увлекаясь грехом и видя, что кто-то не следует духу времени, не грешит, имеет капельку благоговения, — называют его отсталым, ретроградом. Таких людей задевает, что кто-то не грешит. Грех они считают прогрессом. А это хуже всего.

Старец Паисий Святогорец

https://realax.ru/saveimages/2016/07/20/cgbtnfjfzt1sgjkxumekk.jpg

С кем бы человек не начинал строить семейную жизнь, он пройдет периоды искуса. Ведь готового счастья не бывает... Счастье надо тоже выращивать терпеливо и многими трудами с обеих сторон
Архимандрит Иоанн Крестьянкин

https://realax.ru/saveimages/2016/07/20/9hwmynuznhsgcczrbjj.jpg

VARD
21.07.2016, 01:56
Человек вообще не любит истины; когда ж она противоречит его желаниям, когда она рассеивает самые дорогие его мечты, когда достигнуть ее он может лишь ценою своих надежд и иллюзий, он проникается тогда ненавистью к ней, словно она - всему причиной. (А.И.Герцен).
..

VARD
23.07.2016, 01:06
https://realax.ru/saveimages/2016/07/22/rmpkxpkgbezkhcnrauzmfr2.jpg

Sigita
23.07.2016, 03:00
Этот век не для того, чтобы прожить его припеваючи, а для того, чтобы сдать экзамены и перейти в иную жизнь. Поэтому перед нами должна стоять следующая цель: приготовиться так, чтобы, когда Бог позовет нас, уйти со спокойной совестью, воспарить ко Христу и быть с Ним всегда.

прп. Паисий Святогорец

https://realax.ru/saveimages/2016/07/22/ptubcajkkx1ehrkzhjhjvyyq.jpg

Бог посылает Своих Ангелов для охранения и для помощи тем, которым усвоено право на наследие обетованных благ в жизни будущей.

Святитель Амвросий Медиоланский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/22/up1lcbtzntupwmjbg.jpg

VARD
23.07.2016, 14:20
@Sigita, ты где пропадаешь.. покемонов ловишь? )))
прогул поставим :)

Этот век не для того, чтобы прожить его припеваючи, а для того, чтобы сдать экзамены и перейти в иную жизнь. Поэтому перед нами должна стоять следующая цель: приготовиться так, чтобы, когда Бог позовет нас, уйти со спокойной совестью, воспарить ко Христу и быть с Ним всегда.
Никуда ты не воспаришь :D
Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости
(Экклезиаст 9:5, 10).

Sigita
23.07.2016, 14:22
ты где пропадаешь.. покемонов ловишь? )))
Нет. У нас дома младенец. Пушистый https://realax.ru/showthread.php?t=8453&page=7 :am:)))

VARD
23.07.2016, 14:33
Сообщение от VARD
ты где пропадаешь.. покемонов ловишь? )))
Нет. У нас дома младенец. Пушистый https://realax.ru/showthread.php?t=8453&page=7 )))
А как его зовут? Пикачу? )))

Sigita
23.07.2016, 15:23
Пикачу? )))
Мелине (https://realax.ru/showpost.php?p=1406580&postcount=127) :diatel:

добавлено через 40 минут
https://realax.ru/saveimages/2016/07/23/k9acjuvsdcmtrkqszyupb.jpg

Sigita
24.07.2016, 04:19
Несчастный, злой человек разрушает всё, обижает даже самых близких и дорогих людей, а добрый человек, излучающий мир и радость вокруг себя, восстанавливает разрушенное, утешает страдающих, помогает нуждающимся.

Преподобный Серафим Саровский

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/bwqcfevjrnjbhpskfmqmd3c.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/ksmzrp8veaeaddmz.jpg

Если бы
24.07.2016, 05:12
https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/ksmzrp8veaeaddmz.jpg
Интересно, что бы сказали старцы и патриоты по поводу литовского католика, воспевающего русское православие? :coffee:
Несчастный, злой человек разрушает всё, обижает даже самых близких и дорогих людей, а добрый человек, излучающий мир и радость вокруг себя, восстанавливает разрушенное, утешает страдающих, помогает нуждающимся.

"Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (с) Ветхий Завет, Книга Иова,2:10

"Бог или хочет уничтожить зло и не может, или может, но не хочет, или не хочет и не может, или хочет и может. Если он может и не хочет, он — завистлив, что равным образом далеко от бога. Если он хочет и не может, он — бессилен, что не соответствует богу. Если же он и не хочет и не может, то он и завистлив и бессилен. Если же он и хочет и может, что только и подобает богу, то откуда зло и почему он его не уничтожает?" (с) Эпикур

Sigita
24.07.2016, 06:39
Интересно, что бы сказали старцы и патриоты по поводу литовского католика, воспевающего русское православие? :coffee:
А ты попробуй у них спросить https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/qwnnzhrvaudqdhsy2ne.gif)))
По моему было бы странно, что русским людям я бы восхваляла католицизм :It_Wasnt_Me:

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/pyuc8ewnehzgyvntrsqepjel.jpg

Если бы
24.07.2016, 09:44
А ты попробуй у них спросить
Лучше ты. Тебе, по долгу службы, заключающейся в спасении мира, наверняка приходится с ними больше контактировать, чем мне. Но мне думается, их ответ тебе вряд ли понравится.
По моему было бы странно, что русским людям я бы восхваляла католицизм
Для меня странно, когда восхваляют другую религию и страну в ущерб своей.

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/pyuc8ewnehzgyvntrsqepjel.jpg
Дьявол - палач на службе у нашего Господа. (с) Лютер
Дьявол, во всяком случае, не менее необходим духовенству, чем Бог. (с) Гольбах

Чтобы быть добрым, недостаточно верить. Дьявол уж точно не атеист. (с) Эбнер-Эшенбах

Sigita
24.07.2016, 09:58
в ущерб своей.

Никакого ущерба. С литовцами у меня другой разговор :am:
Лучше ты.
А мне не надо :)

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/bfrdtsdzm1juzpmhjx.jpg

Если бы
24.07.2016, 10:16
https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/bfrdtsdzm1juzpmhjx.jpg
Я считаю в этом духовенство виновато. Плохо молятся за мир... :Thinking:

Sigita
24.07.2016, 10:42
Я считаю в этом духовенство виновато. Плохо молятся за мир... :Thinking:
Вообще-то все мы должны бы молиться :pardon:

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/dqlxrpt3cbyzkmycw.jpg

Если бы
24.07.2016, 11:27
Вообще-то все мы должны бы молиться
Кому должны?

Sigita
24.07.2016, 11:43
Кому должны?
Не напрягайся) Ты не поймёшь :D

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/ybazveqfxbbgtec2tabu.jpg

Если бы
24.07.2016, 11:46
Не напрягайся) Ты не поймёшь
Не напрягаюсь. Объяснений не жду, ибо ты и сама мало что понимаешь.

Sigita
24.07.2016, 11:51
Объяснений не жду
Вот и славно https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/vwyye4azrjcdpdwyruavr.gif))))

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/kcxdnalhqzd3wpgqhtnck.jpg

Танат
24.07.2016, 12:02
Низший вид («стадо», «масса», «общество») разучился скромности и раздувает свои потребности до размеров космических и метафизических ценностей. Этим вся жизнь вульгаризуется: поскольку властвует именно масса, она тиранизирует исключения из неё, так что эти последние теряют веру в себя и становятся нигилистами.

Ницше "Воля к власти".

Sigita
24.07.2016, 12:04
https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/bwgkhv6acbwegmevfge.jpg

Если бы
24.07.2016, 12:07
Кто не верует в Бога принимает всю вину за этот мир на себя. (с) Канетти.

добавлено через 1 минуту
https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/bwgkhv6acbwegmevfge.jpg

Сигита, что с твоей памятью? Ты по второму заходу пошла постить одни и те же изречения? :D

Танат
24.07.2016, 12:08
Следует различать: 1. то тепло «любви» как страсти (что зиждется на основах жаркой чувственности) 2. и абсолютное не благородство христианства — его тягу к постоянным преувеличениям, его болтливость — недостаток холодного ума и иронии — отсутствие воинского во всех инстинктах — предубеждение священников против мужской гордости, против чувственности, наук, искусств.

Ницше "Воля к власти".

Sigita
24.07.2016, 12:11
https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/fmnetxwefbgndg9kjvraueyg.jpg

добавлено через 57 секунд
Ты по второму заходу пошла постить одни и те же изречения? :D
Повторение мать учения :perst:

Если бы
24.07.2016, 12:13
Повторение мать учения
Зубрежка - это не учение.

Sigita
24.07.2016, 12:16
Добрачные отношения – это подготовка к сказке, а семейная жизнь – это уже сказка. Которая будет счастливой или несчастной, но это зависит от вас.

Монахиня Нина Крыгина

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/cagpzzvphbykhgr2nexgqtrv.jpg

Sigita
25.07.2016, 02:19
Если демоны не нападают на тебя, не думай, что ты уже достиг такой меры, что они тебя боятся, но знай, что Благий Бог защищает тебя (потому что ты духовно бессилен), как маленького цыпленка от ястребов.

Преподобный Паисий Святогорец

https://realax.ru/saveimages/2016/07/24/zgwywssfeu8rducmsnngjcu.jpg