Вход

Просмотр полной версии : Откуда берутся подлые люди?


Страницы : [1] 2

Меламори
26.01.2016, 13:01
Вместо предисловия стих Эдуарда Асадова
да, я его постила, и не только я, но это прекрасная иллюстрация)
Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло,
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!


Откуда берутся люди-говно?

Ведь мы вроде растем и воспитываемся все в одной системе моральных норм и нравственных ценностей, нам рассказывают одни и те же сказки, мы смотрим одни и те же фильмы, мы все знаем, что такое хорошо и что такое плохо (спасибо Маяковскому). Но кто-то становится нормальным человеком, а кто-то человеком-говном? При этом среда окружения вроде бы, в общем и целом, тоже нормальная, схожая. Мы не берем сейчас фриков и крайности (как то: криминальная среда и пр.), а берем средних людей, обывателей, которые воспитываются в одной системе ценностей, которые сидят рядом с нами за одной партой, в одной аудитории, в одном офисе. Я не верю, что их родители вкладывали в них это "говно", и поэтому они стали такими. Жизнь их такими сделала, неудачи? Но ведь и у нормальных людей жизнь не так легка и проста, и неудач достаточно. Скажете, что это было в них изначально, это "говнецо", предрасположенность к нему, которое росло в них вместе с ними самими? Откуда тяга к подлости, к такой бытовой и обыденной, ради самой подлости? Почему таким людям больше нравится разрушать, а не созидать?



Рассуждаем под прекрасный "Крематорий". :)

Крематорий - Лепрозорий - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=qePWrMKaGik)

Степлер
26.01.2016, 13:02
Фрустрация, возможно.

Меламори
26.01.2016, 13:05
@Степлер, аргументируй. -)

Степлер
26.01.2016, 13:06
@Степлер, аргументируй. -)

Чего-то недодали им. )
А вообще, подлые люди получают радость от совершаемых ими подлостей. Моральные садисты они и энергетические вампиры.

Меламори
26.01.2016, 13:12
@Степлер, понимаешь, зачастую людям и додали всё, и любили их, и воспитывали правильно, расставляя верные акценты, то есть при прочих равных, у кого-то этого нет, а из кого-то говнецо лезет наружу?


откуда оно? этот червячок сидел в них с самого начала их существования, выходит? во время зачатия что-то пошло не так? не те эмоции мама получила? или у папы был плохой день? почему смещена полярность в восприятии хорошего и плохого, если они понимают, что есть хорошее, а что есть плохое в принципе?

добавлено через 1 минуту
Ясно, что они получают от этого удовольствие, вопрос в том, почему именно от этого?

Степлер
26.01.2016, 13:13
@Меламори, я бы так сказала: полярность смещена, потому что такие люди, понимая разницу между добром и злом, сознательно выбирают зло.
А почему у них предрасположенность ко злу - это вопрос к генетикам и психиатрам, я думаю. ))

Shanti
26.01.2016, 13:30
Ясно, что они получают от этого удовольствие, вопрос в том, почему именно от этого?
потому что на вкус и цвет, как говорится)
а если глубже, то это так называемые гуны, качества материальной природы, их три - благость, страсть и невежество. человек действует в соответствии с тем, под влиянием какой гуны он находится в данный момент. чаще всего они постоянно перемешиваются, заменяют друг друга, но всегда какая-то одна превалирует. мы не рабы этих гун, можно выйти из-под их влияния, главное-захотеть)

Меламори
26.01.2016, 13:36
@Shanti, а зачем есть то, что невкусно по сути, убеждая себя, что это деликатес?

Shanti
26.01.2016, 13:40
@Shanti, а зачем есть то, что невкусно по сути, убеждая себя, что это деликатес?
ну это для тебя может быть невкусным, а для кого-то наоборот

Меламори
26.01.2016, 13:44
@Shanti, вопрос в том, когда оно стало для них вкусным и почему? понимаешь о чем я? -)

ОБморОК
26.01.2016, 13:59
Ясно, что они получают от этого удовольствие, вопрос в том, почему именно от этого?
Потому что менталитет в обществе формируется через рекламу жестокости с детства. Плюс дедовщина на практике- на улице,в школе и в армии. А потом конкуренция в бизнесе и тд. Всегда и везде-жестокость и война.
-Я его сделал!!!-Вот что приносит удовольствие, а не -Я ему помог!!
Лох, что ли? Помогать-то?
И все это передается еще и с генами как предрасположенность ко злу потомкам

добавлено через 3 минуты
Есть еще скрытые механизмы защиты психики. Например, невозможно ответить обидчику, потому что он сильнее на данный момент, но можно себя реабилитировать, отыгравшись на боле слабом. Слабый по цепи найдет еще более слабого. И так-постоянные очаги сражений на всех уровнях.
Кстати, в сети полным полно озлобленный людей разного возраста и положения , ищущих только повода, чтобы накинуться и дать волю эмоциям. По той же причине. Это как лакмус- показывает состояние общества.

Челентано
26.01.2016, 14:01
Основа возникает в детстве, когда закладывается основные моральные принципы - рамки, за которые человек никогда не преступит.
Принципы строятся как Собор...где в фундаменте лежат - не убивай (умышленно), не лги, не воруй; а в верху - будь вежлив, будь добр (читать: добродетелен), будь справедлив, будь храбр.
можно сказать, что Собор это душа человека, и состоит он из добра и зла...
когда добра становится меньше... собор начинает разрушаться сверху...
и дело не в том, чего в нем больше: добра или зла, а скорее как много добра осталось, и какие рамки еще не нарушены.
Строят этот собор - Родители, в первую очередь...и если они чего-то ребенку не дали, то он это возьмет/компенсирует из школы, уличного окружения, интернета/СМИ...или, например в Библиотеке)
Только благодаря родителям он сделает выбор (правильный или нет)
И то что он выберет, по сути предопределит его будущее)
это в идеале... а в реальности, в детстве может произойти много такого, что подорвется фундамент, но верхушка собора останется...
как-то так):pardon:

Shanti
26.01.2016, 14:02
@Shanti, вопрос в том, когда оно стало для них вкусным и почему? понимаешь о чем я? -)
понимаю)
а нет ответа на этот вопрос.
почему я ем конфеты? потому что вкусно. и всё) даже знаю, что не полезно, но вкусно, вот и ем.
другое дело, когда у подлости есть мотивы. тогда можно спросить - почему.а когда по жизни такой...это все равно, что спросить у слона почему он большой) :pardon:

Меламори
26.01.2016, 14:03
@Shanti, разве у подлости может быть мотив?

добавлено через 28 секунд
уточню. мотив может быть, да но разве он может служить оправданием к ее свершению?

ОБморОК
26.01.2016, 14:04
в детстве может произойти много такого, что подорвется фундамент, но верхушка собора останется..
:whatthahell:Как так?? Без фундамента?

Степлер
26.01.2016, 14:05
@Shanti, разве у подлости может быть мотив?

добавлено через 28 секунд
уточню. мотив может быть, да но разве он может служить оправданием к ее свершению?
Совершая подлости, подлец не думает об оправдании и об оправданности своих мотивов. Он просто совершает подлости - из корысти ли, из садистских склонностей ли, не так уж важно для него. Он просто ХОЧЕТ это делать. Желание у него такое. А что может быть превыше желания подлеца - для него самого? Это и есть его личное эгоистические "оправдание". Мол, хочу и буду. И всё.

Shanti
26.01.2016, 14:06
уточню. мотив может быть, да но разве он может служить оправданием к ее свершению?
конечно же нет. но мы ведь и не о том)

ОБморОК
26.01.2016, 14:07
Основа возникает в детстве, когда закладывается основные моральные принципы - рамки, за которые человек никогда не преступит.
Принципы строятся как Собор...где в фундаменте лежат - не убивай (умышленно), не лги, не воруй; а в верху - будь вежлив, будь добр (читать: добродетелен), будь справедлив, будь храбр.
:-[Челентано--как только наступают обстоятельства и надо выбор сделать--все летит к чертям рогатым:P
Я б напомнила о рождении свыше. Когда Дух Святой меняет человека. И ему уже не хочется зла совсем.

добавлено через 1 минуту
Если один ничего не мог бы найти в другом, что следовало бы исправить, то вдвоем им было бы ужасно скучно.
Зигмунд Фрейд
Еще один взгляд на проблему. А ты кто, чтоб мне указывать, что правильно, а что нет?:tender::crazy:

Челентано
26.01.2016, 14:14
Как так?? Без фундамента?

бывают и такие)

добавлено через 2 минуты
Челентано--как только наступают обстоятельства и надо выбор сделать--все летит к чертям рогатым

всегда есть выбор)

Степлер
26.01.2016, 14:16
бывают и такие)

добавлено через 2 минуты


всегда есть выбор)
Подлец не хочет никакого выбора, он хочет совершать подлости. )

Shanti
26.01.2016, 14:19
Потому что менталитет в обществе формируется через рекламу жестокости с детства. Плюс дедовщина на практике- на улице,в школе и в армии. А потом конкуренция в бизнесе и тд. Всегда и везде-жестокость и война.
-Я его сделал!!!-Вот что приносит удовольствие, а не -Я ему помог!!
Лох, что ли? Помогать-то?
И все это передается еще и с генами как предрасположенность ко злу потомкам

а бывает, что люди, живущие в абсолютно одинаковых условиях, разные. все внутри нас самих. а мы стрелочники)

Челентано
26.01.2016, 14:20
Подлец не хочет никакого выбора, он хочет совершать подлости. )

подлец может быть вором, предателем... лжецом и спекулянтом
но иногда, даже подлец никогда не пойдет на убийство...
и когда рядом с ним будут убивать другого человека - у подлеца тоже будет выбор)

Котофеич
26.01.2016, 14:21
Откуда берутся подлые люди?
просто у них другие ценности....другое мировоззрение и виденье жизни..ну мораль иная...что для иных подлость и предательство..для них образ жизни...способ доказать всем и самим себе..что они кто-то в этой жизни..

Меламори
26.01.2016, 14:21
@Челентано, а мы не говорим об убийстве, мы говорим о подлости и говне в людях в обычной жизни.

Степлер
26.01.2016, 14:23
подлец может быть вором, предателем... лжецом и спекулянтом
но иногда, даже подлец никогда не пойдет на убийство...
и когда рядом с ним будут убивать другого человека - у подлеца тоже будет выбор)

Полагаю, он выберет побег, а затем примется шантажировать убийцу. Если он, конечно, законченный подлец, классический. )
Сам руки марать не станет, просто пожелает, чтобы скорее всё закончилось - в смысле, чтоб убили уж как-нибудь без него. Изобразит страх перед убийцей, чтобы тот его, подлеца, не прихлопнул за компанию. А уж потом... шантаж.

Меламори
26.01.2016, 14:23
ткскть о подлости в быту.
условно и образно: вот пошел так человек в магазин и подумал: а чего это я? дай-ка вот толкну ту бабку с маслом в авоськах, чего бы не поглумиться? любопытно же смотреть, как человек падает.

Степлер
26.01.2016, 14:24
@Челентано, а мы не говорим об убийстве, мы говорим о подлости и говне в людях в обычной жизни.

Подлецы, как правило, эгоисты в крайней степени. Мораль у них своя, и только для себя, любимых. Потому они и подлецы. )

Меламори
26.01.2016, 14:26
эгоисты в крайней степени. Мораль у них своя, и только для себя, любимых. Потому они и подлецы. )
именно так. это люди, живущие для себя.

Степлер
26.01.2016, 14:26
ткскть о подлости в быту.
условно и образно: вот пошел так человек в магазин и подумал: а чего это я? дай-ка вот толкну ту бабку с маслом в авоськах, чего бы не поглумиться? любопытно же смотреть, как человек падает.

Если нет угрозы, что его действия увидят и осудят - толкнёт бабку. Сто пудов. Ради садистского удовольствия.

добавлено через 32 секунды
именно так. это люди, живущие для себя.

Не просто для себя, а для себя за счёт других людей. И только за счёт других. )

Меламори
26.01.2016, 14:27
Ради садистского удовольствия.
да, вот откуда это в людях - сделать кому-то плохо ради удовольствия созерцать сие?

True
26.01.2016, 14:29
ткскть о подлости в быту.
условно и образно: вот пошел так человек в магазин и подумал: а чего это я? дай-ка вот толкну ту бабку с маслом в авоськах, чего бы не поглумиться? любопытно же смотреть, как человек падает.Это не подлость, это жестокость и отсутствие доброты.

Меламори
26.01.2016, 14:29
Не просто для себя, а для себя за счёт других людей. И только за счёт других. )
почему люди делают этот выбор, когда у них есть возможность выбрать лучшее?

Степлер
26.01.2016, 14:29
да, вот откуда это в людях - сделать кому-то плохо ради удовольствия созерцать сие?

От Диавола. )
От жизни. От эгоизма. От гордыни. От чувства вседозволенности. От философии солипсизма: все другие люди для них - просто мираж. Или, наоборот, от сознательного желания манипулировать реальными людьми, поподличать и потом посмеяться над ними.

Такое вот... устройство души. С перекосами.

Меламори
26.01.2016, 14:30
Это не подлость, это жестокость и отсутствие доброты
я не про конкретную бабку, это условный пример. -)

Челентано
26.01.2016, 14:30
@Челентано, а мы не говорим об убийстве, мы говорим о подлости и говне в людях в обычной жизни.

пока вокруг закон...подлец может причинять вред лишь словами, и действиями там, где ему за это ничего не будет...
а если закона вдруг не станет, и он будет знать что наказания не будет....

Shanti
26.01.2016, 14:30
да, вот откуда это в людях - сделать кому-то плохо ради удовольствия созерцать сие?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.(с)
)

Меламори
26.01.2016, 14:30
Такое вот... устройство души. С перекосами.
и как повлиять на это устройство?
как сделать так, чтобы этого в людях стало меньше?

Степлер
26.01.2016, 14:31
почему люди делают этот выбор, когда у них есть возможность выбрать лучшее?

Потому что для них лучшее - иное: причинять зло другим. Я же говорю, им это приносит удовольствие. А выше собственного удовольствия для них мало что существенно. )
Они очень привязаны к себе, к материальным благам и к извращённым моральным "удовольствиям", способным оттолкнуть любого нормального человека.

Меламори
26.01.2016, 14:32
@Степлер, как упредить можно, по-твоему, появление на свете таких людей?
можно ли что-то сделать, если в человеке заложено это изначально, в его мозгу? как это определить на ранней стадии развития?

Shanti
26.01.2016, 14:32
почему люди делают этот выбор, когда у них есть возможность выбрать лучшее?
ну потому что им это нравится. для них это лучшее.
это ачинтья)) непостижимое.

Степлер
26.01.2016, 14:33
и как повлиять на это устройство?
как сделать так, чтобы этого в людях стало меньше?

Это можно только сдерживать. Страхом наказания. Я так полагаю. ) Изменить природу таких людей невозможно. Они УЖЕ такие. И меняться не захотят.
Так что - УК нам в помощь. Моральные воспиталки с ними не срабатывают - мораль-то у них совсем иная. )

Меламори
26.01.2016, 14:35
Как купировать эти наклонности в человеке, чтобы они не вредили окружающим?

добавлено через 1 минуту
Это можно только сдерживать. Страхом наказания. Я так полагаю. ) Изменить природу таких людей невозможно. Они УЖЕ такие. И меняться не захотят.
Так что - УК нам в помощь. Моральные воспиталки с ними не срабатывают - мораль-то у них совсем иная. )
к сожалению, УК не очень контролирует условный толчок бабки с маслом в сторону, только если уж совсем тяжкие увечья, но это уже совсем о другом - об уголовно-процессуальном.))

Степлер
26.01.2016, 14:36
@Степлер, как упредить можно, по-твоему, появление на свете таких людей?
можно ли что-то сделать, если в человеке заложено это изначально, в его мозгу? как это определить на ранней стадии развития?

На ранней - наблюдения психологов и психиатров. Если с детства любит крылышки мухам отрывать и прочее, возможно, есть предрасположенность к садизму. Если любит смеяться над неудачами других детей, любит дразнить, ябедничать - тут требуется очень строгое воспитание. Никаких потачек, и чтобы всё время был занят полезным для семьи и школы делом. Строгость во всём.

Меламори
26.01.2016, 14:39
@Степлер, может сразу в кадетский корпус?))

Степлер
26.01.2016, 14:41
@Степлер, может сразу в кадетский корпус?))

Корпус может изменить подростка чисто внешне, он может затаить зло и потом всё равно отомстит. За насилие над его драгоценной личностью.
Нечеловеческий? Нет - как раз очень даже человеческий эгоизм у таких. Просто ещё и в степени N+1. )

Меламори
26.01.2016, 14:42
@Степлер, а еще научит дисциплине и подчинению приказам. -)

Velassaru
26.01.2016, 14:44
как сделать так, чтобы этого в людях стало меньше?
Сторонне - никак. Человек может переоценивать себя и свои действия только сам.
Это внутренний процесс. А уж эта работа с самим собой - да, зависит от того, чего в каких пропорциях заложено на всём пути жизни и как далеко запрятаны те или иные качества.

Степлер
26.01.2016, 14:44
@Степлер, а еще научит дисциплине и подчинению приказам. -)

Научит, да.
А потом, вырвавшись на свободу, прирождённый подлец будет отдавать приказы другим. И самому себе тоже - как именно и какую подлость учинить.
Именно - прирождённый. То есть, генетика всё же первой пляшет, я думаю. )

Меламори
26.01.2016, 14:45
@Степлер, и оставить навеки в младших лейтенантах)

Степлер
26.01.2016, 14:46
@Степлер, и оставить навеки в младших лейтенантах)

Ассенизационного обоза. :Wink:

Меламори
26.01.2016, 14:48
@Velassaru, как-то можно, по-твоему, настроить человека, пустить его мысли в конструктивное русло? ведь сам человек, зачастую не понимает, что его деятельность неконструктивна (в данном случае "подла").

добавлено через 27 секунд
Ассенизационного обоза.
да, многие очень любят такие обозы, и если еще поковыряться в них.. ))

добавлено через 52 секунды
ну потому что им это нравится. для них это лучшее.
это ачинтья)) непостижимое.
их надо перенастраивать!

Sigita
26.01.2016, 14:48
Откуда берутся подлые люди?
От туда от куда и все остальные люди))
А дальше воспитание семьи и окружающих.

Степлер
26.01.2016, 14:49
@Velassaru, как-то можно, по-твоему, настроить человека, пустить его мысли в конструктивное русло? ведь сам человек, зачастую не понимает, что его деятельность неконструктивна (в данном случае "подла").

добавлено через 27 секунд

да, многие очень любят такие обозы, и если еще поковыряться в них.. ))

Настоящий подлец всё распрекрасно понимает и - внимание! - гордится своей подлостью, считая её особым видом крутости. И на фиг ему какое-то там конструктивное русло?? У него своё конструктивное русло - он выстраивает себе систему приятных лично для него ощущений, совершая подлости по отношению к другим людям.

Меламори
26.01.2016, 14:51
@Степлер, конструктивное русло нужно окружающим))

добавлено через 36 секунд
в общем, кто виноват, мы разобрались.

остался вопрос: что делать?:plak:

Степлер
26.01.2016, 14:53
@Степлер, конструктивное русло нужно окружающим))
Это да, нужно. ))
Но вот подлецу оно никак не нужно. Поэтому - только строгий контроль и принуждение. Хотя бы к тому, чтобы не подличал.
Но в глубине души подлец всё равно будет общество презирать, ибо противопоставляет ему свою драгоценную личность - изначально. И при любом удобном случае с огромным удовольствием "отплатит" всем. Не за "всё" даже отплатит-то, а - просто так. Для себя. Душеньку свою чтобы подлую потешить.

Меламори
26.01.2016, 14:56
@Степлер, тогда извечный русский вопрос - что делать с этими людьми? предавать анафеме? применять подобные же приемы против них? как уменьшить их деструктивное влияние на окружающий мир?

Velassaru
26.01.2016, 14:56
как-то можно, по-твоему, настроить человека, пустить его мысли в конструктивное русло
Натолкнуть?) Наверно да. Для этого надо друг друга слышать.
Ведь поступки тоже по-разному интерпретируются. Нет (ну или почти нет) абсолютного зла/добра.
Есть смещенные приоритеты, проекции (прастихоспади) обид, ошибочная мотивация..

Мне кажется верным делать акцент не на поступках, а на том - может ли человек в последствии взглянуть на них иначе и понять что было сделано неверно и почему. Вернулась к тому с чего начала - вопрос самоанализа)

Малыш
26.01.2016, 14:56
Откуда берутся люди-говно?

Я так понимаю, что автор по умолчанию себя относит к "люди-со мной всё ок", забыв о том, что мы сами формируем своё окружение?

Меламори
26.01.2016, 14:58
@Малыш, я так понимаю, Малыш ничего не понимает)

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, не возможно человека склонить к самоанализу с этой точки зрения, если он считает, что с ним все ок. или возможно?

Степлер
26.01.2016, 14:59
@Степлер, тогда извечный русский вопрос - что делать с этими людьми? предавать анафеме? применять подобные же приемы против них? как уменьшить их деструктивное влияние на окружающий мир?

Вылавливать и сгонять в резервации... Не знаю. )

Меламори
26.01.2016, 15:00
Не знаю. )
вот и я.)

Вылавливать и сгонять в резервации..
не гуманно!:D

добавлено через 20 секунд
подлец, может, и подлец, но он же еще и человек!

Степлер
26.01.2016, 15:01
@Меламори, если чел считает, что с ним всё о-кей, ничего ты с ним не сделаешь. С его мировоззрением. Только ограничить в поступках как-то возможно. Принудительным путём.

Малыш
26.01.2016, 15:01
@Малыш, я так понимаю, Малыш ничего не понимает)

тогда ему канешна лучше пройти мимо

Меламори
26.01.2016, 15:01
@Степлер, то есть опять же отказ от гуманного подхода?

Степлер
26.01.2016, 15:04
вот и я.)


не гуманно!:D

добавлено через 20 секунд
подлец, может, и подлец, но он же еще и человек!

Смешно - подлец себя считает не просто человеком, а сверхчеловеком, вот о чём я говорю. Он остальных людей пре-зи-ра-ет. У него СВОИ ценности, для СЕБЯ, и плевал он на мнение окружающих. И на жалость плевал, и на гуманизм. А за гуманизм по отношению лично к нему он же ещё над жалельщиками и посмеётся и посчитает их идиотами.

добавлено через 38 секунд
@Степлер, то есть опять же отказ от гуманного подхода?

Я выше написала. Плевал подлец на все такие подходы. )

добавлено через 47 секунд
тогда ему канешна лучше пройти мимо

Или почитать тему с самого начала и понять, что тут обсуждается.

Малыш
26.01.2016, 15:04
@Степлер, то есть опять же отказ от гуманного подхода?

"Отказ от попыток переделать под себя уже сформировавшуюся личность" - сказал Малыш, удаляясь.

Меламори
26.01.2016, 15:05
@Степлер, ну то есть во фразе "казнить нельзя помиловать" ты поставила бы запятую после слова "казнить"?

Степлер
26.01.2016, 15:06
@Степлер, ну то есть во фразе "казнить нельзя помиловать" ты поставила бы запятую после слова "казнить"?

Я бы не использовала эту фразу. Я бы согнала подлецов в резервации и предоставила бы их самим себе. ) Пущай резвятся...

Меламори
26.01.2016, 15:07
"Отказ от попыток переделать под себя уже сформировавшуюся личность" - сказал Малыш, удаляясь.
твоя фраза отчасти верна, но лишь отчасти.
ибо рассуждаем мы о человеческой подлости, совершаемой ради удовольствия лицезреть результат сей подлости. здесь вопрос стоит не о переделке личности под себя, а о безопасности окружающих. :)

добавлено через 1 минуту
бы не использовала эту фразу. Я бы согнала подлецов в резервации и предоставила бы их самим себе. ) Пущай резвятся...
да, но тогда велик шанс создания "клуба по интересам" - отомсти всему миру. -)

Степлер
26.01.2016, 15:08
твоя фраза отчасти верна, но лишь отчасти.
ибо рассуждаем мы о человеческой подлости, совершаемой ради удовольствия лицезреть результат сей подлости. здесь вопрос стоит не о переделке личности под себя, а о безопасности окружающих. :)

Вот поэтому - изолировать. Подлецов от общества, общество - от подлецов.
Но в реальной жизни это невозможно. Всех не выловить. ) Увы.

добавлено через 46 секунд
твоя фраза отчасти верна, но лишь отчасти.
ибо рассуждаем мы о человеческой подлости, совершаемой ради удовольствия лицезреть результат сей подлости. здесь вопрос стоит не о переделке личности под себя, а о безопасности окружающих. :)

добавлено через 1 минуту

да, но тогда велик шанс создания "клуба по интересам" - отомсти всему миру. -)

Таких "клубов" и так полно - те же криминальные сообщества, к примеру, тысячи лет живут и здравствуют. )

Shanti
26.01.2016, 15:09
их надо перенастраивать!
перенастроить может только тот, кто настроил. а мы не программисты)
мы можем лишь "дать волшебного пендаля", меняться человек все равно сам должен

Малыш
26.01.2016, 15:11
твоя фраза отчасти верна, но лишь отчасти.
ибо рассуждаем мы о человеческой подлости, совершаемой ради удовольствия лицезреть результат сей подлости. здесь вопрос стоит не о переделке личности под себя, а о безопасности окружающих. :)

не обсуждаете вы, а осуждаете. как бабки на лавочке: "та - проститутка, этот - наркоман". а цель этой игры - "видите, какие мы 3.14здатые". )

Степлер
26.01.2016, 15:11
перенастроить может только тот, кто настроил. а мы не программисты)
мы можем лишь "дать волшебного пендаля", меняться человек все равно сам должен

Подлец никому ничего не должен. Он только желает - для себя, за счёт других. Это ЕМУ все должны.

Мы уже решаем, что с подлецами делать, а не вопрос - откуда они берутся? ))) Ответ возможен лишь один: "от верблюда, вот откуда"... )) Генетика + психология + психиатрия + социальное устройство... и ещё кучища всего. )

Velassaru
26.01.2016, 15:12
не возможно человека склонить к самоанализу с этой точки зрения, если он считает, что с ним все ок. или возможно?
А надо ли? ;) Человек сам для себя решает каким ему быть.
Комфортно - ну ок. Станет не так - придет и переоценка.

А вообще, смотри:
я сейчас семечки лузгаю. Одни легко раскрываются и вкусные, другие - легко, но прогорклые.
третьи вообще броня и их или на зуб пробовать, или выбрасывать. А всё вместе - кулёк вкусностей.
Как можно в них сразу поверхностно определить - где какая?
Индивидуально с качествами людей так же. Всего намешано, но не всё раскрывается. И не всё вкусно.

А масло подсолнечное все равно можно выжать, одинаковое по Госту и пофиг на составляющие каждой отдельной семечки.

Вот и думай;)

Степлер
26.01.2016, 15:15
@Меламори, надо думать о том, как им противостоять, подлецам, потому что ничего ты с ними (мы, в смысле!) не поделаешь в плане изменения их натуры. Тут либо Бог нужен, либо жуть какое потрясение, чтобы у них, фигурально говоря, душа перевернулась.
А нам важно знать - как противостоять и не давать подлецам брать над нами власть и контроль.
Больше ничего, думаю, нельзя сделать. ))

Хавва
26.01.2016, 15:22
откуда оно? это
коллективное бессознательное. психотравмы.
Вообще,когда человек поступает противно установкам социума, он как бы в душе мстить кому-то..как бы завершает какую-то травмировавшую его когда-то ситуацию...

Меламори
26.01.2016, 15:23
А надо ли? Человек сам для себя решает каким ему быть.
Безусловно, человек решает, кем быть и каким быть, сам. НО! Мы не должны забывать и о другом правиле: ты имеешь права, но они заканчиваются там, где начинаются права другого. И мы вынуждены сосуществовать друг с другом, ища компромисс.

А теперь смотри

Комфортно - ну ок. Станет не так - придет и переоценка.
Если человеку комфортно, а другим уже дискомфортно/плохо/др из-за действий другого, можем ли мы просто взять и оставить все, как есть, отвернуться, проигнорировав, со словами: "Человек сам решает, каким ему быть"? Может быть, следует ускорить приход переоценки?

Velassaru
26.01.2016, 15:24
Если человеку комфортно, а другим уже дискомфортно
Есть одна замечательная фраза, которой может и сложно следовать, но она ёмкая и верная:

Свобода твоего кулака заканчивается там, где начинается свобода моего носа.

Меламори
26.01.2016, 15:24
@Меламори, надо думать о том, как им противостоять, подлецам, потому что ничего ты с ними (мы, в смысле!) не поделаешь в плане изменения их натуры. Тут либо Бог нужен, либо жуть какое потрясение, чтобы у них, фигурально говоря, душа перевернулась.
А нам важно знать - как противостоять и не давать подлецам брать над нами власть и контроль.
Больше ничего, думаю, нельзя сделать. ))
КАК противостоять? Что делать? Кому звонить?))

Потрясение? А нужно ли оно, точнее подействует ли оно отрезвляюще, послужит ли началом к переосмыслению самого себя? И что это должно быть за потрясение, как думаешь?

добавлено через 23 секунды
Свобода твоего кулака заканчивается там, где начинается свобода моего носа.
вооот! так что это должен быть за "кулак"?

Хавва
26.01.2016, 15:26
Безусловно, человек решает, кем быть и каким быть, сам
нередко это только иллюзия..решение принимается бессознательно)и каким быть- тоже очень трудно принять решение на уровене сознания- нужно хорошее знание себя и четкая обратная связь..

Shanti
26.01.2016, 15:26
Если человеку комфортно, а другим уже дискомфортно/плохо/др из-за действий другого, можем ли мы просто взять и оставить все, как есть, отвернуться, проигнорировав, со словами: "Человек сам решает, каким ему быть"? Может быть, следует ускорить приход переоценки?
да. дать по чайнику)

Хавва
26.01.2016, 15:27
Может быть, следует ускорить приход переоценки
а если поискать компромисс?))

Velassaru
26.01.2016, 15:29
так что это должен быть за "кулак"?
Мы не можем влиять на чужой кулак, но можем переместить свой нос. И наоборот, когда сами машем кулаками)

Малыш
26.01.2016, 15:29
коллективное бессознательное. психотравмы.
Вообще,когда человек поступает противно установкам социума, он как бы в душе мстить кому-то..как бы завершает какую-то травмировавшую его когда-то ситуацию...

Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение поведения личными особенностями человека там, где оно на самом деле определялось ситуацией.

"Он подлый, потому что поступил со мной подло", там где на самом деле "я поставил его в такие условия, в которых любой нормальный человек мог поступить так, как поступил он".

Shanti
26.01.2016, 15:32
Потрясение? А нужно ли оно, точнее подействует ли оно отрезвляюще, послужит ли началом к переосмыслению самого себя? И что это должно быть за потрясение, как думаешь?
я читала как-то мысли и откровения людей, побывавших на грани смерти. для них этот опыт был началом новой переосмысленной жизни

добавлено через 1 минуту
а если поискать компромисс?))
первостепенно)
а если не сработает, дать по чайнику))

Хавва
26.01.2016, 15:42
Сообщение от Меламори
Потрясение? А нужно ли оно, точнее подействует ли оно отрезвляюще, послужит ли началом к переосмыслению самого себя? И что это должно быть за потрясение, как думаешь?
я читала как-то мысли и откровения людей, побывавших на грани смерти. для них этот опыт был началом новой переосмысленной жизни
добавлено через 1 минуту
Сообщение от Хавва
а если поискать компромисс?))
первостепенно)
а если не сработает,
по чайнику...?

я думаю,что нужно все =таки исходить из приучения себя к безоценочным суждениям..
Как только мы себе говорим_да.это подлость. мы сразу же сводим человека к какой-то ситуации А человек НЕ(повторяю) НЕ равен ситуации
он всегда больше,чем ситуация..
ПОэтому- первое- безоценочность.
дальше- безэмоциональный,по возможности,поиск компромисса..

добавлено через 2 минуты
а о безопасности окружающих.
а это - вопрос правоохранительных органов))

Малыш
26.01.2016, 15:44
по чайнику...?

я думаю,что нужно все =таки исходить из приучения себя к безоценочным суждениям..

ага, приучать... это же труд. проще объявить, что этот неугодный человек - свинья, и дать ему в рыло.)

кинжальчик
26.01.2016, 15:44
а может быть это все таки как-то генетически заложено? не,ну правда. сколько таких семей,что родители порядочные,добрые,интеллигентные люди....а дети у них просто ....... . может где-то в роду что-то проскакивает? или все же воспитание?

Малыш
26.01.2016, 15:46
Ваще-то показательно тут пришли к решению...
Свобода людей заканчивается там, где начинается другой человек. А кто не согласен, получит по чайнику.
)

Хавва
26.01.2016, 15:54
а кст.... есть очень много прелести в том,чтобы пойти навстречу именно этому- своим убеждениям о поступке человека..
допустим- мы считаем.что он- подлец И его песенка спета. мы не подадим ему руки и будем всячески презирать...

а если подойти к нему иначе?Мне не нравится поступок, я преодолеваю свою неприязнь и ОБЩАЮСЬ с человеком?))
в моей жизни такое было) Эх,как мне было приятно...)
я смогла преодолеть в себе это- свои убеждения.....

ведь это все- убеждения..и ничего больше...

добавлено через 23 секунды
Ваще-то показательно тут пришли к решению...
Свобода людей заканчивается там, где начинается другой человек. А кто не согласен, получит по чайнику.
)

угу))

добавлено через 2 минуты
у Гурджиева есть фраза ..моя любимая... о человеке-НИКТО НЕ МОЖЕТ ИНАЧЕ,,

никто... вообще- никто))

Степлер
26.01.2016, 15:57
КАК противостоять? Что делать? Кому звонить?))

Потрясение? А нужно ли оно, точнее подействует ли оно отрезвляюще, послужит ли началом к переосмыслению самого себя? И что это должно быть за потрясение, как думаешь?

добавлено через 23 секунды

вооот! так что это должен быть за "кулак"?

Как противостоять? Воспитывать себя сильным, умным, знать законы и возможности их применения (был в советские времена такой предмет - "Советское государство и право", я его преподавала, когда работала учителем истории, обществоведения и сов. гос. права в школе). Собой заниматься, тогда и подлец не застанет совсем уж врасплох.

Мне, честно говоря, всё равно, что там у подлеца с самооценкой и прочим. Я ему в воспитатели не наймусь - никогда. Для меня главное - уметь дать отпор. ))

А потрясением для подлеца может стать, как ни странно... смех над ним. Когда его всерьёз не принимают. Я сейчас говорю о мелких, бытовых подлецах, о моральных садистах типа Иудушки Головлёва, но не с таким размахом и возможностями, помельче масштабом.
Обидел муж-подлец - не фиг слёзы лить или голову ломать - ах, за что он так со мной?! У него свои причины, мог и не "за что", а - "просто так". Высмеять, на фиг. показать ему полное его над тобой бессилие.

кинжальчик
26.01.2016, 16:00
Свобода людей заканчивается там, где начинается другой человек. А кто не согласен, получит по чайнику в какой-то степени да.

Хавва
26.01.2016, 16:00
Обидел муж-подлец - не фиг слёзы лить или голову ломать - ах, за что он так со мной?! У него свои причины, мог и не
СВетик...лошадь позади телеги?))

муж -подлец- ОТКУДА? с Луны или твое же бессознательное его выбрало?
а,ну вот...

Малыш
26.01.2016, 16:03
в какой-то степени да.

ага.)
"бить людей нельзя ни при каких условиях. несогласных побью."
красиво)

кинжальчик
26.01.2016, 16:03
муж -подлец- ОТКУДА?это у него надо спросить,от куда он такая скотиняка взялся)))

Хавва
26.01.2016, 16:04
это у него надо спросить,от куда он такая скотиняка взялся)))

дак оттудава... откель и все))

Малыш
26.01.2016, 16:04
муж -подлец- ОТКУДА? с Луны или твое же бессознательное его выбрало?
а,ну вот...

ясно же сказано: "Высмеять, на фиг. показать ему полное его над тобой бессилие."
эта потребность и сформировала окружение.

кинжальчик
26.01.2016, 16:05
ага.)
"бить людей нельзя ни при каких условиях. несогласных побью."
красиво) я никогда не говорила,что бить людей нельзя:nunuka: некоторых прям надо головой об стол,прям надо))
но вот постой. если свобода человека заканчивается там,гда начинается другой человек,то где же быть свободным? везде же бляха люди скачут))))

Хавва
26.01.2016, 16:07
скачут))))
а переломать им ноги..нафиг)) чтобы не скакали тут)) и там)

кинжальчик
26.01.2016, 16:07
дак оттудава... откель и все))гы,опять представила перед собой картину: сажусь я значит на против мужи за стол и серьезно так спрашиваю " давай разберемся,от куда ты,скотыняка,вообще взялся? вспоминай скотина!"))))) бля....у меня нездоровая фантазия,да?)))

добавлено через 29 секунд
а переломать им ноги..нафиг)) чтобы не скакали тут)) и там)вот,я же говорю,что бить можно!:D

Shanti
26.01.2016, 16:09
по чайнику...?
я думаю,что нужно все =таки исходить из приучения себя к безоценочным суждениям..
Как только мы себе говорим_да.это подлость. мы сразу же сводим человека к какой-то ситуации А человек НЕ(повторяю) НЕ равен ситуации
он всегда больше,чем ситуация..
ПОэтому- первое- безоценочность.
дальше- безэмоциональный,по возможности,поиск компромисса..
как все сложно) по ситуации надо. иногда вся эта психология, самокопание и прочее совершенно не к месту.
вернемся к бабке, которую подлец решил толкнуть, чтобы поглумиться... подлец толкает бабку, даем подлецу по чайнику. всё)

Малыш
26.01.2016, 16:12
я никогда не говорила,что бить людей нельзя:nunuka: некоторых прям надо головой об стол,прям надо))
но вот постой. если свобода человека заканчивается там,гда начинается другой человек,то где же быть свободным? везде же бляха люди скачут))))

границы свобод очерчивают законы, а не наши субъективные представления о наших границах.

кинжальчик
26.01.2016, 16:13
подлец толкает бабку, даем подлецу по чайнику. всё)я б еще и руки ему переломала.

Shanti
26.01.2016, 16:13
ага, приучать... это же труд. проще объявить, что этот неугодный человек - свинья, и дать ему в рыло.)
в некоторых случаях нужны кардинальные меры

кинжальчик
26.01.2016, 16:14
границы свобод очерчивают законы, а не наши субъективные представления о наших границах. я немного о другом. я о том,что там,где появляется другой человек,нужно подвигать свое "я хочу" и прочее.

Малыш
26.01.2016, 16:15
подлец толкает бабку, даем подлецу по чайнику. всё)

ага, мечтайте...)
подлец ломает вам нос, челюсть и пару рёбер. прибывший наряд милиции, разобравшись, отпускает его, поскольку была самооборона, а вас на 15 суток за хулиганку. вот теперь всё.)

Меламори
26.01.2016, 16:19
читала как-то мысли и откровения людей, побывавших на грани смерти. для них этот опыт был началом новой переосмысленной жизни
мне кажется, это ту мач.:plak:

добавлено через 20 секунд
@Малыш, какие твои предложения? -)

добавлено через 46 секунд
а это - вопрос правоохранительных органов))
да, но если вопрос безопасности лежит вне плоскости ведения мвд? -)

Хавва
26.01.2016, 16:19
как все сложно) по ситуации надо. иногда вся эта психология, самокопание и прочее совершенно не к месту.
вернемся к бабке, которую подлец решил толкнуть, чтобы поглумиться... подлец толкает бабку, даем подлецу по чайнику. всё)

нужно помнить о границах правомерности.... по чайнику не получится...
а вообще- такие ситуации- хороший тренажер для саморазвития...))
для чайников)

сын мне пенял на то,что мол. все из-за тебя.. это ты меня приучила к терпимости....!!

угу..я)

Малыш
26.01.2016, 16:20
в некоторых случаях нужны кардинальные меры

согласен. к тем, кто поддерживает подобные идеи. принудительное лечение у психиатра.

Shanti
26.01.2016, 16:21
ага, мечтайте...)
подлец ломает вам нос, челюсть и пару рёбер. прибывший наряд милиции, разобравшись, отпускает его, поскольку была самооборона, а вас на 15 суток за хулиганку. вот теперь всё.)
ну не обязательно. ваш вариант про 15 суток самый маловероятный) бабка же свидетель)

добавлено через 36 секунд
мне кажется, это ту мач.
почему?

Меламори
26.01.2016, 16:22
ребят, вы выводите все в рамки обычного преступления, это регулируется все УК, АК, УПК и тд.
мы говорим больше о моральной стороне дела.

добавлено через 47 секунд
почему?
хм... игра с огнем - подведение к смерти, велика вероятность не вытянуть потом. -))

Shanti
26.01.2016, 16:22
нужно помнить о границах правомерности.... по чайнику не получится...
а вообще- такие ситуации- хороший тренажер для саморазвития...))
для чайников)

сын мне пенял на то,что мол. все из-за тебя.. это ты меня приучила к терпимости....!!

угу..я)
я тоже за терпимость.
но нужно учитывать "место, время, обстоятельства"

Хавва
26.01.2016, 16:23
мне кажется, это ту мач.:plak:

добавлено через 20 секунд
@Малыш, какие твои предложения? -)

добавлено через 46 секунд

да, но если вопрос безопасности лежит вне плоскости ведения мвд? -)

я могу это объяснить. ....

понимаешь,дело в том,чтобы понять ,что мы- это набор наших убеждений... Вложенных нам с детства в голову...
мир чист.. и нейтрален...

Наши убеждения- это то,что определяет наше отношение к миру.
если заменить одно другим НИЧЕГО не случится...)

нет ничего такого..вечного. фундаментального...
есть только убеждения...
У тебя - такие. У Имярек- другие
Вот Это- столкновение убеждений- и оценочное эмоциональное суждение о чем-то и есть то,что мы называем подлостью..
А если разобраться.. там вообще не ЕГО много,а тебя самой)))

Малыш
26.01.2016, 16:27
@Малыш, какие твои предложения? -)

Всё зависит от того, чего ты хочешь - наказать "подлеца" за совершённую "подлость", или не дать ему опять поступить с тобой "подло". О "спасти людей от подлецов" я даже не заикаюсь, это уже психиатрия, а я себе диплом психиатра пока ещё не нарисовал.)

Хавва
26.01.2016, 16:28
ой,чаще всего не подлость.а глупость...

Shanti
26.01.2016, 16:30
согласен. к тем, кто поддерживает подобные идеи. принудительное лечение у психиатра.
ну-ну. так обычно рассуждают те, кто мало сталкивался с чем-то подобным в жизни.
терпимость, смирение, терпение, это все очень хорошо. но...всегда есть хоть одно но

добавлено через 1 минуту
хм... игра с огнем - подведение к смерти, велика вероятность не вытянуть потом. -))
не, то ж не суицидники были. ну это просто пример потрясения

Малыш
26.01.2016, 16:31
ну-ну. так обычно рассуждают те, кто мало сталкивался с чем-то подобным в жизни.
терпимость, смирение, терпение, это все очень хорошо. но...всегда есть хоть одно но

вот вы уже приписываете мне идеи, которые я не озвучивал. а дальше прилепите мне свинное рыло и дадите в чайник? )

Меламори
26.01.2016, 16:31
Вот Это- столкновение убеждений- и оценочное эмоциональное суждение о чем-то и есть то,что мы называем подлостью..
А если разобраться.. там вообще не ЕГО много,а тебя самой)))
вот это аргументируй, используя пресловутый пример с бабкой с маслом -)

Хавва
26.01.2016, 16:32
часто под подлостью имеют в виду обиду..,когда сама виновата в чем-то... и тебя"сделали"

Меламори
26.01.2016, 16:33
@Хавва, часто, да, но мы имеем в виду другое - намеренное причинение ущерба кому-либо с целью получения от этого морального удовлетворения.

Хавва
26.01.2016, 16:33
вот это аргументируй, используя пресловутый пример с бабкой с маслом -)

бабка- это дело УВД))

а в ситуации не мешало бы оценить СЕБЯ)

что ты сделал или Не сделал,чтобы это произошло?
и почему ты так на это реагируешь?

честные ответы прояснят ))

Shanti
26.01.2016, 16:34
вот вы уже приписываете мне идеи, которые я не озвучивал. а дальше прилепите мне свинное рыло и дадите в чайник? )
ничего я вам не приписываю. я озвучиваю свои мысли)

Хавва
26.01.2016, 16:36
@Хавва, часто, да, но мы имеем в виду другое - намеренное причинение ущерба кому-либо с целью получения от этого морального удовлетворения.

ну тут тоже много неоднозначного)
точно ли было намерение?
точно ли была такая цель?
откуда тебе известно что все именно так и было?

часто -это лишь предположения)) то, о чем я уже млн. раз говорила- фундаментальная ошибка каузальной атрибуции)) бе-бе-бе

Малыш
26.01.2016, 16:36
мы имеем в виду другое - намеренное причинение ущерба кому-либо с целью получения от этого морального удовлетворения.

А дать в чайник подлецу - разве не подпадает под это твоё описание?)
Выходит, если следовать твоей мысли, что подлец и тот, кто дал ему в чайник - два сапога - пара. Не?

Меламори
26.01.2016, 16:39
А дать в чайник подлецу - разве не подпадает под это твоё описание?)
не. ты кажется запутался в суждениях)
мы рассуждаем, можно ли что то сделать с такими людьми, чтобы изменить их поведение по отношению к другим. а также, как предотвратить подобную агрессию в принципе, как выявить, когда и как купировать и тд. -)

добавлено через 24 секунды
ну тут тоже много неоднозначного)
точно ли было намерение?
точно ли была такая цель?
откуда тебе известно что все именно так и было?
условие задачи я дала. а мы лишь рассуждаем на эту тему. -)

Малыш
26.01.2016, 16:41
ничего я вам не приписываю. я озвучиваю свои мысли)

тогда извиняюсь. показалось. бывает. )
оградить себя от общения с тем, кого считаешь подлецом - какая же это терпимость?

добавлено через 2 минуты
не. ты кажется запутался в суждениях)
мы рассуждаем, можно ли что то сделать с такими людьми, чтобы изменить их поведение по отношению к другим. а также, как предотвратить подобную агрессию в принципе, как выявить, когда и как купировать и тд. -)

да как же тут запутаешься, когда у тебя красной нитью "изменить поведение другого"?
Хочешь изменений в мире - начни с себя. (с)

Хавва
26.01.2016, 16:41
условие задачи я дала. а мы лишь рассуждаем на эту тему.
оченно расплывчато...

в общем- можно предположить,что тут не подлость,а бабские эмоции,когда кого-то обошли на повороте)) или -еще как-то...
Чувствительно для ЭГО...

сказала бы точнее- может.что и ближе к телу насочиняли))

Меламори
26.01.2016, 16:44
когда у тебя красной нитью "изменить поведение другого"?
скорее предотвратить его отрицательное влияние. :)

добавлено через 20 секунд
@Хавва, ты лезешь в дебри, а все на поверхности ;) есть простое условие, по нему и рассуждаем. -)

Степлер
26.01.2016, 16:45
СВетик...лошадь позади телеги?))

муж -подлец- ОТКУДА? с Луны или твое же бессознательное его выбрало?
а,ну вот...
В моём личном случае бессознательное и выбрало. ))
Слава Богу, очухалось оно, бессознательное моё, вовремя. :hihi:

Хавва
26.01.2016, 16:46
скорее предотвратить его отрицательное влияние. :)

добавлено через 20 секунд
@Хавва, ты лезешь в дебри, а все на поверхности ;) есть простое условие, по нему и рассуждаем. -)

да нет. я говорю именно о том.что есть.
просто тебе нужны расхожие, бытовые способы ..а я в психологию личности подалась...зачем-то..

без оной нельзя...

Опять вопрос .
а чем грозит то отрицательное влияние? насколько оно отрицательно?

Малыш
26.01.2016, 16:48
скорее предотвратить его отрицательное влияние. :)

так не пересекайся с ним больше и ни какого влияния.
P.S. твой запрос очень похож на "как сделать, чтобы муж алкоголик перестал быть алкоголиком. развод не предлагать".

Shanti
26.01.2016, 16:49
А дать в чайник подлецу - разве не подпадает под это твоё описание?)
Выходит, если следовать твоей мысли, что подлец и тот, кто дал ему в чайник - два сапога - пара. Не?
"дать в чайник", это вообще образно, если человек отказывается от психотерапевтического сеанса, нужно остановить его действиями. какими действиями-это уже нюансы.

Хавва
26.01.2016, 16:50
влияния можно избежать,если прекратить всякое общение.Это и так понятно...а в твоем случае- общение продолжится,видимо..
тогда влияние будет зависеть от значимости влияющего лица )))

Малыш
26.01.2016, 16:52
"дать в чайник", это вообще образно, если человек отказывается от психотерапевтического сеанса, нужно остановить его действиями. какими действиями-это уже нюансы.

тому, кто считает, что наделён таким правом "остановить его действиями" - на психотерапевтические сеансы без очереди. )

Меламори
26.01.2016, 16:52
ак не пересекайся с ним больше и ни какого влияния.
P.S. твой запрос очень похож на "как сделать, чтобы муж алкоголик перестал быть алкоголиком. развод не предлагать".
:plak:
твой коммент из разряда - а додумаю-ка я, что мне хочется.:D

Shanti
26.01.2016, 16:53
бабка- это дело УВД))
а в ситуации не мешало бы оценить СЕБЯ)
что ты сделал или Не сделал,чтобы это произошло?
и почему ты так на это реагируешь?
честные ответы прояснят ))
т.е. если на ваших глазах кого-то откровенно обижают, не заступитесь?

Хавва
26.01.2016, 16:53
МЕламори.... есть еще один момент))) чем больше хотим чего-то избежать, тем больше оно к нам прирастает))))

Меламори
26.01.2016, 16:53
@Хавва, конечно, тебе виднее) я согласна)

Shanti
26.01.2016, 16:54
тому, кто считает, что наделён таким правом "остановить его действиями" - на психотерапевтические сеансы без очереди. )
да?
вам тот же вопрос, кот.выше задала

Малыш
26.01.2016, 16:54
:plak:
твой коммент из разряда - а додумаю-ка я, что мне хочется.:D

канешна, канешна... )
удачи, в спасении человечества от подлецов.

Хавва
26.01.2016, 16:55
т.е. если на ваших глазах кого-то откровенно обижают, не заступитесь?

от ситуации зависит... Могу вызвать полицию. это лучше,чем потом что-то объяснять...а в межличностных отношениях- упаси Бог))))

нет, даже близко не подойду)))

Меламори
26.01.2016, 16:55
я так понимаю, народ разделился на два лагеря:

первый - надо пройти мимо, человека не поменять.

второй - надо дать в чайник.

а есть кто-либо, кто может дать рецепт: а как не взращивать таковых?:D

Хавва
26.01.2016, 16:56
я так понимаю, народ разделился на два лагеря:

первый - надо пройти мимо, человека не поменять.

второй - надо дать в чайник.

а есть кто-либо, кто может дать рецепт: а как не взращивать таковых?:D

никак. тут ой..... какое древнее правило- Врачу исцелися сам(С)

все начинается с СЕБЯ....

потому что ,Меламори, твой вопрос звучит так- как мне стать выше Бога?

ОБморОК
26.01.2016, 16:57
всегда есть выбор)
Та есть, есть))) Только по горку всегда проще, к тому ж наклонности природные:Ninja: подпинывают))

Меламори
26.01.2016, 16:58
потому что ,Меламори, твой вопрос звучит так- как мне стать выше Бога?
нет, если бы я хотела задать такой вопрос, я бы задала именно такой вопрос. ты копаешь не в ту сторону.:D не усложняй))

Leona
26.01.2016, 16:58
Вместо предисловия стих Эдуарда Асадова
да, я его постила, и не только я, но это прекрасная иллюстрация)
Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло,
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!


Откуда берутся люди-говно?

Ведь мы вроде растем и воспитываемся все в одной системе моральных норм и нравственных ценностей, нам рассказывают одни и те же сказки, мы смотрим одни и те же фильмы, мы все знаем, что такое хорошо и что такое плохо (спасибо Маяковскому). Но кто-то становится нормальным человеком, а кто-то человеком-говном? При этом среда окружения вроде бы, в общем и целом, тоже нормальная, схожая. Мы не берем сейчас фриков и крайности (как то: криминальная среда и пр.), а берем средних людей, обывателей, которые воспитываются в одной системе ценностей, которые сидят рядом с нами за одной партой, в одной аудитории, в одном офисе. Я не верю, что их родители вкладывали в них это "говно", и поэтому они стали такими. Жизнь их такими сделала, неудачи? Но ведь и у нормальных людей жизнь не так легка и проста, и неудач достаточно. Скажете, что это было в них изначально, это "говнецо", предрасположенность к нему, которое росло в них вместе с ними самими? Откуда тяга к подлости, к такой бытовой и обыденной, ради самой подлости? Почему таким людям больше нравится разрушать, а не созидать?



Крематорий - Лепрозорий - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=qePWrMKaGik)

люди настолько разные....невозможно говорить о том, что всех воспитывали даже приблизительно одинаково...и ценности у всех разнятся, даже при одной вроде бы системе воспитания и мировоззрения... я имею в виду семьи, иногда ребенок наблюдает меленькие подлости даже у себя в семье - идеальных людей нет...

Степлер
26.01.2016, 17:00
не. ты кажется запутался в суждениях)
мы рассуждаем, можно ли что то сделать с такими людьми, чтобы изменить их поведение по отношению к другим. а также, как предотвратить подобную агрессию в принципе, как выявить, когда и как купировать и тд. -)

добавлено через 24 секунды

условие задачи я дала. а мы лишь рассуждаем на эту тему. -)

Лично я думаю, что нельзя ничего сделать. У подлецов свои критерии. ) Только ограничить их действия. Принудительно.

добавлено через 1 минуту
Та есть, есть))) Только по горку всегда проще, к тому ж наклонности природные:Ninja: подпинывают))

Значит, всё же - генетика. Раз природные. )

Хавва
26.01.2016, 17:01
нет, если бы я хотела задать такой вопрос, я бы задала именно такой вопрос. ты копаешь не в ту сторону.:D не усложняй))

аналогия,раз не понимаешь.
Ж выходит замуж за пьющего человека. почему? помимо всего бессознательного, она считает : я его отучу.

Вопрос_она БОг?
БОГ решает эти вопросы.... Она как это решит? вот видишь, много на себя Ж берет....

твой вопрос из этой серии.. случается,что и БЕЗ общения влияние продолжается... если речь идет,например, о ребенке, который растет без родителя..

гены..??

Меламори
26.01.2016, 17:01
все начинается с СЕБЯ....
безусловно все начинается с себя. но это же не ты, например, идешь и толкаешь условную бабку, несущую масло, ради того, чтобы получить удовольствие от ее падения. ведь так? ты же нормальный, адекватный человек, который не получит удовольствие от созерцания ее полета. а кто-то поступает иначе. вот как бы ты убеждала его в том, что он не прав?

ОБморОК
26.01.2016, 17:01
@Степлер, :PНа генетику накладывается менталитет и улица в качестве реального воспитания для выживания) И получаем- что получаем

Степлер
26.01.2016, 17:02
@Степлер, :PНа генетику накладывается менталитет и улица в качестве реального воспитания для выживания) И получаем- что получаем

Да, я тоже написала чуть выше об этом. ))

Меламори
26.01.2016, 17:02
гены
воот...
генная модификация?:D

Малыш
26.01.2016, 17:02
я так понимаю, народ разделился на два лагеря:

первый - надо пройти мимо, человека не поменять.

второй - надо дать в чайник.

а есть кто-либо, кто может дать рецепт: а как не взращивать таковых?:D

Каковых таковых?)))

Ты видишь, как один даёт другому в чайник. Он подлец? Или он тот, кто даёт подлецу в чайник? Ты как определяешь?

Бью я - значит заслужил, подлец; бьёт меня - значит подлец? )

Степлер
26.01.2016, 17:03
безусловно все начинается с себя. но это же не ты, например, идешь и толкаешь условную бабку, несущую масло, ради того, чтобы получить удовольствие от ее падения. ведь так? ты же нормальный, адекватный человек, который не получит удовольствие от созерцания ее полета. а кто-то поступает иначе. вот как бы ты убеждала его в том, что он не прав?

Никак. Я бы такого отвела в полицию сразу.
На таких людей никакие слова не действуют. Разве что под гипнозом и ненадолго. )

*отлучусь - дела. ))

Хавва
26.01.2016, 17:04
безусловно все начинается с себя. но это же не ты, например, идешь и толкаешь условную бабку, несущую масло, ради того, чтобы получить удовольствие от ее падения. ведь так? ты же нормальный, адекватный человек, который не получит удовольствие от созерцания ее полета. а кто-то поступает иначе. вот как бы ты убеждала его в том, что он не прав?

мы уже говорили,что в такой ситуации речь идет об УВД или- (и) психиатре))

убеждать его- не мое дело. Но мне кажется,что ты проводишь очень грубую параллель...

ОБморОК
26.01.2016, 17:04
У подлецов свои критерии. ) Только ограничить их действия. Принудительно.
Ну вот есть УК РФ)) Правда для тех, у кого бабла нету..:beach::tender:

Хавва
26.01.2016, 17:05
воот...
генная модификация?:D

скорее- коллективное бессознательное.

Shanti
26.01.2016, 17:05
первый - надо пройти мимо, человека не поменять.
второй - надо дать в чайник.
:D очень категорично получилось
нужно еще добавить - провести сеанс психотерапии)
поскольку про чайник, это моя идея, я уточню - по чайнику только тогда, когда другие методы не действуют.
https://img-news.vl.ru/i/news/add_files/pacific21.jpg

Leona
26.01.2016, 17:05
а есть кто-либо, кто может дать рецепт: а как не взращивать таковых?:D

таких рецептов нет, да и подлецами не рождаются и не становятся в одночасье - ими становятся, постепенно
назовешь ли ты 6-летнего ребенка подлым, если он наушничает маме или учительнице?...
нет, ты скажешь, что он пока не понимает и надо ему обьяснить...
а если это поощрять?...

Хавва
26.01.2016, 17:09
назовешь ли ты 6-летнего ребенка подлым, если он наушничает маме или учительнице?.
я видела таких детей...) когда сын в школе учился...Одна девочка меня поражала... у нее была такая способность чудесная- она могла заплакать просто.. вот так,по желанию... глаза огромные..и слезы с горошину... А я знала,что она из очень плохой семьи..и слезы ее- как способ защиты.... оченно тяжело видеть ребенка,выросшего в таких условиях,когда приходится лгать и ..остальное..

но это не правило..
почти все стали обычными.нормальными парнями и барышнями)

Малыш
26.01.2016, 17:10
поскольку про чайник, это моя идея, я уточню - по чайнику только тогда, когда другие методы не действуют.

как только задумаетесь, что за нужда вас толкает "перевоспитывать подлеца", так сразу все вопросы и найдут свои ответы)

Shanti
26.01.2016, 17:12
аналогия,раз не понимаешь.
Ж выходит замуж за пьющего человека. почему? помимо всего бессознательного, она считает : я его отучу.
Вопрос_она БОг?
БОГ решает эти вопросы.... Она как это решит? вот видишь, много на себя Ж берет....
Бог не решает вопросы пьянства)
и жена вполне из мужа может сделать приличного человека)) у женщины есть на то полномочия.
от Бога, Вселенной, как хотите)

Если бы
26.01.2016, 17:14
Откуда берутся подлые люди?
Из эгоистов и нигилистов.

Хавва
26.01.2016, 17:16
Бог не решает вопросы пьянства)
и жена вполне из мужа может сделать приличного человека)) у женщины есть на то полномочия.
от Бога, Вселенной, как хотите)

нет..... все предопределено.. Ему- пить. Ей- в своей гордыне жить с пьяницей..
муж и жена нужны друг другу уже готовыми..а не полуфабрикат..
женщина может повлиять.. если у них изначально общее понимание для чего они собрались вместе жить.
не предполагается- я его отучу и сделаю человеком НАСИЛЬНО,

А он не хочет... ему на роду написано быть вот таким и пить...

добавлено через 1 минуту
как только задумаетесь, что за нужда вас толкает "перевоспитывать подлеца", так сразу все вопросы и найдут свои ответы)

УМНИЦА))

Shanti
26.01.2016, 17:16
как только задумаетесь, что за нужда вас толкает "перевоспитывать подлеца", так сразу все вопросы и найдут свои ответы)
я вам конкретный вопрос задала - заступитесь за бабку или нет?))

Малыш
26.01.2016, 17:18
я вам конкретный вопрос задала - заступитесь за бабку или нет?))

нет, уж простите, не отвечу. прочёл ваш шедевр о полномочиях от бога сделать там что-то из мужа...
приятно было побеседовать)

Shanti
26.01.2016, 17:20
нет..... все предопределено.. Ему- пить. Ей- в своей гордыне жить с пьяницей..
муж и жена нужны друг другу уже готовыми..а не полуфабрикат..
женщина может повлиять.. если у них изначально общее понимание для чего они собрались вместе жить.
не предполагается- я его отучу и сделаю человеком НАСИЛЬНО,
А он не хочет... ему на роду написано быть вот таким и пить...
насильно и не получится. нужно, чтобы он захотел. и женщина может сделать так, чтобы мужчина захотел бросить пить и стать человеком)

добавлено через 1 минуту
нет, уж простите, не отвечу. прочёл ваш шедевр о полномочиях от бога сделать там что-то из мужа...
приятно было побеседовать)
из психологии, кстати...
взаимно)

Leona
26.01.2016, 17:21
Бог не решает вопросы пьянства)
и жена вполне из мужа может сделать приличного человека)) у женщины есть на то полномочия.
от Бога, Вселенной, как хотите)

???
=-O

Малыш
26.01.2016, 17:22
???
=-O

из психологии, кстати... (с)
)

Leona
26.01.2016, 17:23
из психологии, кстати... (с)
)

чо?
из какой такой психологии?

Shanti
26.01.2016, 17:23
???
=-O
да ладно?
никто что ли не знает, что женщина правильным поведением вдохновляет мужчину быть хорошим человеком?))

Малыш
26.01.2016, 17:25
чо?
из какой такой психологии?

не рискнул уточнить.)

Хавва
26.01.2016, 17:28
и женщина может сделать так, чтобы мужчина захотел бросить пить и стать человеком)
ЕСЛИ НА ЭТО БУДЕТ ВОЛЯ БОГА,

если это предопределено для каждого из них... Сама по себе женщина НИЧТО...

добавлено через 58 секунд
из психологии, кстати...
взаимно)
наверное из журналов каких-то.... так вы их не читайте..там все врут)

добавлено через 1 минуту
да ладно?
никто что ли не знает, что женщина правильным поведением вдохновляет мужчину быть хорошим человеком?))

шутка,конечно..

Shanti
26.01.2016, 17:33
ЕСЛИ НА ЭТО БУДЕТ ВОЛЯ БОГА,
если это предопределено для каждого из них... Сама по себе женщина НИЧТО...
ну, если так рассуждать, то без воли Бога и травинка не шелохнется)

наверное из журналов каких-то.... так вы их не читайте..там все врут)
нет, не из журналов

добавлено через 1 минуту
шутка,конечно..
абсолютно серьезно
однако, мы ушли от темы)

Хавва
26.01.2016, 17:33
ну, если так рассуждать, то без воли Бога и травинка не шелохнется)
ни один волос с головы не упадет....

Мила
26.01.2016, 18:08
Бог не решает вопросы пьянства)
и жена вполне из мужа может сделать приличного человека)) у женщины есть на то полномочия.
от Бога, Вселенной, как хотите)
Конечно. *На Бога надейся, да сам не плошай*. И нам кажется что Бог смотрит на нас откуда то сверху. Да нет же, изнутри.

добавлено через 2 минуты
Хитрец склонен к подлости в гораздо большей степени чем мудрец.)

True
26.01.2016, 18:29
Откуда берутся люди-говно?
Наверное, какие-то лёгкие отклонения в мозгу. Возможно, неудачный резонанс с полученным в детстве опытом, от любой ерунды, и какой из резонансов удачен, какой нет, понять невозможно. Это так же, как пытаться понять, почему ты любишь суши, а меня от них тошнит. Может, у садиста в то утро член стоял, когда он впервые убил бабочку, или покушал вкусно, и у него это запечатлелось. Человк же формируется постепенно, от простого - к сложному. А там уже нейроны сформировали связь, которую уже так просто не разрушишь.

И, конечно, есть гены. Если в прошлом у ребёнка было много вот таких говнистых предков, у него появляется предрасположенность.

Мотылек
26.01.2016, 18:39
откуда берутся? а вы не знаете как появляются дети на свет? да, они рождаются...сразу...подлыми...и не смейтесь, я на полном серьезе подлые рождаются от подлецов, это врожденное качество

True
26.01.2016, 18:49
Никому-ни-кабельная, может, всё-так наследственное? Т.е. как алкоголизм: есть склонность, но воспитанием можно забороть.

Степлер
26.01.2016, 18:52
да ладно?
никто что ли не знает, что женщина правильным поведением вдохновляет мужчину быть хорошим человеком?))

Это легенда, сказка. К сожалению. Это случается крайне редко.

Малыш
26.01.2016, 18:56
Никому-ни-кабельная, может, всё-так наследственное? Т.е. как алкоголизм: есть склонность, но воспитанием можно забороть.

наука вплотную подобралась к открытию говногена человека!
не тема, а научный прорыв, опередивший человечество на сотни лет...

Степлер
26.01.2016, 18:59
@Хавва, сама по себе женщина - просто женщина, просто человек, просто - личность, но не ничто. Это у неё есть выбор - перевоспитывать ли подлеца - а это дело безнадёжное, я думаю, - или предоставить его его судьбе и пойти своей дорогой, держась от него подальше.

Жёны алкоголиков ради перевоспитания частенько пьют вместе с ними - по принципу "лишь бы не с дружками пил!" - и в итоге спиваются.
Моя знакомая - жена алкоголика по определению. Третий муж - и та же история. Со вторым пила, с третьим уже нет - перестала. Но разводиться не хочет, примеры хорошие ему пытается преподать. А он плюёт на эти примеры с высокой колокольни и пьёт, как и прежде. Разводиться она не хочет - ей важен статус замужней женщины. То есть, всё равно, за кем, лишь бы быть замужем. Печальная история. ((

добавлено через 2 минуты
Никому-ни-кабельная, может, всё-так наследственное? Т.е. как алкоголизм: есть склонность, но воспитанием можно забороть.

Нельзя воспитанием. Только медицинскими средствами, да и то - гарантии нет. )

True
26.01.2016, 18:59
@Малыш, эх, если бы...)

Степлер
26.01.2016, 19:01
Ну вот есть УК РФ)) Правда для тех, у кого бабла нету..:beach::tender:

Кроме УК и УПК, есть ещё собственная голова, которую желательно развивать, чтобы уметь противостоять подлецам собственными силами. ) И самое первое - вообще не допускать подлецов в свою жизнь. А если это произошло - уметь их приструнить, а потом уже и УК с УПК можно задействовать. )
Подлец будет попирать мои права - а я буду блеять овцой? Не дождутся. )):Wink:

Мотылек
26.01.2016, 19:10
еще такой момент, мы их за какие-то поступки считаем подлыми, а они этого не осознают, не все конечно делают осознано, потому для кого-то они подлые, для кого-то герои
вот пример Порошенко подлый человек? и половина скажет да, а половина скажет герой

Степлер
26.01.2016, 19:12
еще такой момент, мы их за какие-то поступки считаем подлыми, а они этого не осознают, не все конечно делают осознано, потому для кого-то они подлые, для кого-то герои
вот пример Порошенко подлый человек? и половина скажет да, а половина скажет герой
Он, прежде всего, слабый человек, зависимый.

True
26.01.2016, 19:12
вот пример Порошенко подлый человек? и половина скажет да, а половина скажет геройПо-моему его уже никто положительным героем, кроме семьи, не считает :scratch:

Песня в тему:

Зиновий Биртман Человек-говно download mp3 for free (https://pleer.com/tracks/134804157icw)

ОБморОК
26.01.2016, 19:16
Не дождутся. ))
Тот управдом ваш, не хочущий ликвидировать шум в вашем доме за дозволенным порогом-дождался али нет??? Прибили его уже? Кодексами?:confused2::wall:

добавлено через 2 минуты
@True, кому как заплатят,тот так и споет:crazy:

Степлер
26.01.2016, 19:18
Тот управдом ваш, не хочущий ликвидировать шум в вашем доме за дозволенным порогом-дождался али нет??? Прибили его уже? Кодексами?:confused2::wall:

Управдом наш поискал-поискал - и нашёл две компании, у которых в нашем доме есть арендованные помещения. Предоставил о них сведения, мы переслали его ответ в прокуратуру, в Управу, в Роспотребнадзор, в комиссию по жилищным вопросам. Они обещали разобраться. Это долгое дело.
Гудит уже чуть потише, не знаю, долго ли это продлится.
Они все - ВСЕ - поняли, что мы не отступимся, пока не вясним, что гудит и можно ли это прекратить. ))

А насчёт закона и кодексов - я знаю важную вещь: закон имеет отношение не к справедливости, а к имеющемуся в гос-ве заведённому порядку. Поэтому немедленных результатов не жду. Долблю камень, как капля воды. ))

Порог-то как раз НИЖЕ - это у меня просто слух отменный. Никто не слышит, а я - слышу. )) По показателям-то как раз ниже нормы. Могут и вообще ничего не сделать.

ОБморОК
26.01.2016, 19:21
Долблю камень, как капля воды. ))
Ну, не иссякнуть тебе:girl_drunk: законы-то игнорят или исполняют в строгом соответствии с денежным потоком:hoho:

Степлер
26.01.2016, 19:24
Ну, не иссякнуть тебе:girl_drunk: законы-то игнорят или исполняют в строгом соответствии с денежным потоком:hoho:

Взяток не даю и не беру. Я их силой духа... в тройной морской узел... как скручу!!:hihi::Wink:

Хавва
26.01.2016, 19:31
Жёны алкоголиков ради перевоспитания частенько пьют вместе с ними - по принципу "лишь бы не с дружками пил!" - и в итоге спиваются
и в жены алкоголиков не всякая женщина попадает.. а те,кто склонен к созависимости.. Поначалу гордыня прет.дескать,я его научу.. и прочее. Много на себя берут...приравнивая себя к Богу...

Созависимость надо лечить... страшная штука...

добавлено через 3 минуты
Он, прежде всего, слабый человек, зависимый.
ну слабым его назвать нельзя...Бизнес создал... . Трудно быть президентом.
тем более- в такое время трудное для страны Кого бы ни поставили на эту должность- все равно трудно будет....это мы тут..

каждый мнит себя стратегом..увидев бой со стороны..

Velassaru
26.01.2016, 19:45
Взяток не даю и не беру
А вот кстати хорошая зацепка: Что хуже: давать или брать? ;)

Не давали б - просить бесполезно было бы.
Соответственно, давая - мы провоцируем ту самую "о, ужас! какая подлость" взятку.

вот и получается, что всё взаимосвязанно и категорично вычленить верный ответ нельзя.

Snegurochka
26.01.2016, 19:56
Бежала мимо, заметила интересную тему))
Откуда берутся люди-говно?


Но прямого ответа все равно не будет)
Мне кажется, очень много разных факторов должно сложиться, чтобы получилась такая "редиска".
В основном, конечно, "рулит", как мне кажется, психология.
Ведь люди на свет рождаются чистыми душой. А формируют свою душу многим.

Степлер
26.01.2016, 21:00
@Snegurochka, не все рождаются чистыми душой, увы. )

добавлено через 31 секунду
@Velassaru, да, всё взаимосвязано. ))

Snegurochka
26.01.2016, 21:06
не все рождаются чистыми душой, увы. )
почему? все дети, когда появляются на свет, как чистое стекло. А потом родителя и общество их лепят воспитанием. Я так думаю.

добавлено через 55 секунд
Я, конечно, привожу пример обычного ребенка, не больного психически изначально.

Степлер
26.01.2016, 23:35
почему? все дети, когда появляются на свет, как чистое стекло. А потом родителя и общество их лепят воспитанием. Я так думаю.

добавлено через 55 секунд
Я, конечно, привожу пример обычного ребенка, не больного психически изначально.
Ну вот... ты так именно думаешь. Просто думаешь. Но это не так, увы... Даже у психически нормальных бывает сложная наследственность. То, что ты так думаешь - что дети есть чистое стекло - это всё же не так. Многое заложено в ребёнка, в эмбрион даже, изначально. Это не чистое стекло, а, скорее, лабораторное... и на нём имеются следы самых разных, условно говоря, мазков. Законы Менделя никто не отменял. ))

Если бы
26.01.2016, 23:47
Это не чистое стекло, а, скорее, лабораторное...
Уже давно говорят о несостоятельности педагогики, в которой осуществлялся подход к ребенку как к глине. А вот восприятие ребенка как зернышка со своим определенным генетическим набором считается наиболее верным.

Степлер
27.01.2016, 00:06
Уже давно говорят о несостоятельности педагогики, в которой осуществлялся подход к ребенку как к глине. А вот восприятие ребенка как зернышка со своим определенным генетическим набором считается наиболее верным.
Вот именно. )) Я тоже отдаю первенство генетике. ))

Leona
27.01.2016, 02:15
Уже давно говорят о несостоятельности педагогики, в которой осуществлялся подход к ребенку как к глине. А вот восприятие ребенка как зернышка со своим определенным генетическим набором считается наиболее верным.

ген подлости?..это что-тта новенькое)

Если бы
27.01.2016, 06:15
ген подлости?..это что-тта новенькое)
Как-то странно ты мои слова поняла. Нет, не ген подлости, я вообще про наличие у ребенка таковых.

Челентано
27.01.2016, 07:54
Это легенда, сказка. К сожалению. Это случается крайне редко.

редко, но бывает)

проблема в том, что не каждому мужчине достается такая женщина)

ОБморОК
27.01.2016, 09:07
Нет, не ген подлости, я вообще про наличие у ребенка таковых.
Не ген подлости:hoho:, а такая комбинация наследственной информации, которая делает склонность к агрессии, бесчеловечным поступкам или извращениям вроде маньяков практически непреодолимой. Приводят примеры, как такие переданные свойства провоцируют ошибками воспитания или трагедиями в детстве. Развод родителей, насилие, домогательства со стороны взрослого и тд. И так семена попадают на благодатную почву:fear:

Котофеич
27.01.2016, 09:14
да перестаньте вы чушь нести...подлецами ..как и героями..не рождаются....ими становятся...кого-то судьба ласкает..а кого-то в асфальт закатывает...

Челентано
27.01.2016, 09:28
а кого-то в асфальт закатывает...

судьба закатывает только до того состояния, до которого человек позволяет себя закатать:pardon:

а вообще, у тебя первая часть поста противоречит второй))
Однако, привет!)

Котофеич
27.01.2016, 09:29
@Челентано, нисколько..я просто пост не закончил...хотяя...кому эт надо..

Челентано
27.01.2016, 09:35
@Котофеич, ты определись: или судьба правит жизнью человека, или человек сам кузнец своей славы):pardon:

Котофеич
27.01.2016, 09:39
@Котофеич, ты определись: или судьба правит жизнью человека, или человек сам кузнец своей славы)
слушай...хмм..Славик...если до тебя не доходит..то эт ток твои проблемы...и вооще..иди к Шпиле клейся...а старого и больного Кота...не утомляй..

Малыш
27.01.2016, 11:23
Пока наука не обнаружила говноген, полезно будет прочесть о том, что наука таки обнаружила.

"Все из-за тебя, человек-говно"

Женщина выходит замуж за доминирующего мужчину для того, чтобы он ограничивал ее деятельность и тем самым предохранял ее от пугающих ситуаций. Если бы это была просто операция, то она могла бы выразить ему благодарность, получив от него такую услугу. Однако в игре ВИТ ее реакция прямо противоположна: она извлекает преимущества из ситуации, жалуясь на запреты, и причиняет этим супругу неприятности, что и доставляет ей всевозможные преимущества от игры. Внутреннее общественное преимущество ВИТ выражается названием игры. Внешним общественным преимуществом служит производное от этой игры развлечение «Все из-за него», разыгрываемое женой вместе с симпатизирующими ей подругами.

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди

Степлер
27.01.2016, 12:59
А вот кстати хорошая зацепка: Что хуже: давать или брать? ;)

Не давали б - просить бесполезно было бы.
Соответственно, давая - мы провоцируем ту самую "о, ужас! какая подлость" взятку.

вот и получается, что всё взаимосвязанно и категорично вычленить верный ответ нельзя.

Одинаково хуже. )) Но, если перестать давать и вместо этого сообщать, куда надо... в массовом порядке... иди давать, но под видеозапись - с целью ущучивания... и сообщать, опять же, куда надо... вероятны некоторые охолонения отдельных представителей империи взяточников.
На Руси всегда многое делали по знакомству, по блату, за "барашка в бумажке" - это уже в мозги въелось и дающим, и берущим, прямо национальная традиция такая. Её дооооолго ломать придётся. На её основе ведь и выросла столь масштабная коррупция, которую многие из нас имеют несчастье наблюдать в наши дни. Тут не просто рука руку моет, тут полный круг зависимости - и не от денег даже, а от услуг, протекций, от круга деловых и прочих знакомств.

Да кто хоть раз в жизни не устраивался на работу по связям, по знакомству, по-родственному? Меня саму так отец устроил во ВНИИГПЭ редактором технических описаний изобретений, когда от профессии учителя меня по состоянию здоровья освободили. Я отработала учителем истории всего год, а не три, как было в совке положено при распределении. Взятку отец вряд ли давал, а вот услугами тем людям отплатил наверняка.

Хавва
27.01.2016, 13:31
Внешним общественным преимуществом служит производное от этой игры развлечение «Все из-за него», разыгрываемое женой вместе с симпатизирующими ей подругами.
тогда- развиваем осознанность)))

добавлено через 1 минуту
а что такое подлость? я определения люблю...Чтобы разговор не шел по принципу "в огороде бузина.а в Киеве - дядька.."

и что лично подлость ДЛЯ ВАС?))

Лазарус
27.01.2016, 15:26
От того что много жрут!

Шпилька
27.01.2016, 15:46
Я никогда особо не задумывалась, откуда в моей жизни пару раз появилось подлых людей, наверное, в том есть и часть моих действий, подлость - это понятие субъективное. И как она отражается на наших жизнях - тоже момент неоднозначный. Я так думаю.

Мила
27.01.2016, 15:47
ген подлости?..это что-тта новенькое)
Почему бы и нет?) Если код заложен материнской ДНК, то возможно и правда существует какая нибудь аллель влияющая на предрасположенность к подлому поведению индивидуума и его склонностью к нечистоплотности мысли или какому нибудь коварству? Никто не знает как там зиготы и аллеи распределяться, поэтому наверняка отметать и такую возможность не стоит..)

Хавва
27.01.2016, 15:50
Почему бы и нет?) Если код заложен материнской ДНК, то возможно и правда существует какая нибудь аллель влияющая на предрасположенность к подлому поведению индивидуума и его склонностью к нечистоплотности мысли или какому нибудь коварству? Никто не знает как там зиготы и аллеи распределяться, поэтому наверняка отметать и такую возможность не стоит..)

мда..

Просто Маша
27.01.2016, 16:07
Я думаю, что это на генном уровне и воспитание . :)

Leona
27.01.2016, 17:02
Почему бы и нет?) Если код заложен материнской ДНК, то возможно и правда существует какая нибудь аллель влияющая на предрасположенность к подлому поведению индивидуума и его склонностью к нечистоплотности мысли или какому нибудь коварству? Никто не знает как там зиготы и аллеи распределяться, поэтому наверняка отметать и такую возможность не стоит..)

подумай как следует - что сказала....

ОБморОК
27.01.2016, 17:31
@Leona, Рецессивная характеристика проявляется в фенотипе только в гомозиготном состоянии
Аллель (аллельные гены) – это различные формы одного гена, определяющие развитие определённого признака.
Доминантные и рецессивные аллели могут присутствовать в зиготе (начальной стадии развития организма) в состоянии гомозиготности – две одинаковые формы гена в паре (аллель АА или аа) или гетерозиготности – разные аллельные формы гена (Аа) . Если в зиготе есть хотя бы одна доминантная аллель – именно она проявится в фенотипе. Для того чтобы в фенотипе проявился признак, обусловленный рецессивным геном, необходимо, чтобы оба места в зиготе занимала рецессивная аллель.

добавлено через 1 минуту
:wall:думай, не думай-все равно не :confused2:понятно.

Хавва
27.01.2016, 17:33
@Leona, Рецессивная характеристика проявляется в фенотипе только в гомозиготном состоянии
Аллель (аллельные гены) – это различные формы одного гена, определяющие развитие определённого признака.
Доминантные и рецессивные аллели могут присутствовать в зиготе (начальной стадии развития организма) в состоянии гомозиготности – две одинаковые формы гена в паре (аллель АА или аа) или гетерозиготности – разные аллельные формы гена (Аа) . Если в зиготе есть хотя бы одна доминантная аллель – именно она проявится в фенотипе. Для того чтобы в фенотипе проявился признак, обусловленный рецессивным геном, необходимо, чтобы оба места в зиготе занимала рецессивная аллель.

добавлено через 1 минуту
:wall:думай, не думай-все равно не :confused2:понятно.

понятно)закон Менделя- Вейса)

ОБморОК
27.01.2016, 17:39
понятно)закон Менделя- Вейса)
:confused2::whatthahell:Неа)) по Бо́йля — Марио́тта или распределению Больцмана ваще ни в зуб!!
Но по сути-любая наука всего лишь проекция явления на свою любимую параллель

Мила
27.01.2016, 17:42
А если ещё и две различные школы психологии, то думаю будет спор мнений..:D А результате хромосомный набор эмбриона очень трудно предсказать, но не столько пол, сколько внешние сходства с родителями, а так же и темперамент. И характер, которые в будущем будет основан на воспитание родителями и средой обитания ребёнка. Если ребёнок сталкивается с примерами подлости родителей или воспитателей, то он так же будет себя вести, поскольку в детском возрасте нет критического мышления *авторитета* и поведение родителей - эталон правильного поведения. Он увидел как ведут себя они в семье, так же будет вести себя и он.

True
27.01.2016, 19:10
Никто не знает как там зиготы и аллеи распределяться, поэтому наверняка отметать и такую возможность не стоит..)Мне пришлось вникнуть в аллели и зиготу. :D Так вот, она одна у человека, и у любого живого существа. Не будем вводить людей в заблуждение. :idea2:

В целом я согласен, что биологические причины имеются, скорее всего.

Котофеич
27.01.2016, 19:42
ммдаа..охренеть практически...как страшно жить...не успел с пиз** вылезти так те сразу ярлык...сволочь...и эт ешо ничё...вон сосед вылез..так ему героя на лоб прихерачели...
и в этот бред сами-то верите?

Avalanche
04.02.2016, 22:12
Я думаю такие "люди" уже рождаются с такими предпосылками подлости и стервозности. в процессе жизни, эти качества становятся доминирующими в них так и становятся такими сволочами.

Мила
04.02.2016, 22:22
Я думаю такие "люди" уже рождаются с такими предпосылками подлости и стервозности. в процессе жизни, эти качества становятся доминирующими в них так и становятся такими сволочами.ППКС

Уверена что это звёзды так криво сошлись в миг их рождения, а они так и мучаются всю жизнь, живут подлыми и как старушка Шапокляк в сумке имеет свою *Лариску-крыску*, вот так же и они:D

https://moi-portal.ru/uploads/images/00/00/02/2012/11/29/2bcca3.jpg

Хавва
04.02.2016, 22:26
то-то, я смотрю.некоторых так корчит....)))

Плюшкина
04.02.2016, 22:30
ППКС

Уверена что это звёзды так криво сошлись в миг их рождения, а они так и мучаются всю жизнь, живут подлыми и как старушка Шапокляк в сумке имеет свою *Лариску-крыску*, вот так же и они:D

pg[/IMG]мучаются? может других мучают?

и согласна что неплохо бы четкое определение подлого человека. а то у каждого свои критерии

Мила
04.02.2016, 22:57
и согласна
С кем согласна, уж не с собой ли?))) @}->--

добавлено через 32 секунды
Я не писала о том чтоб дать определение слову *Подлый* это писала Хавва.

добавлено через 3 минуты
Ну, а уж если так, тогда можно прочитать тут:Подлость — в современном значении — низость в нравственном отношении, бесчестность, грязный поступок в отношении других людей.

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Плюшкина
04.02.2016, 22:58
С кем согласна, уж не с собой ли?))) @}->--

добавлено через 32 секунды
Я не писала о том чтоб дать определение слову *Подлый* это писала Хавва.
ну да, я ее и имела в виду. просто объединила в одном сообщении две мыслИ. можно?

Хавва
04.02.2016, 23:01
ну да, я ее и имела в виду. просто объединила в одном сообщении две мыслИ. можно?

конечно)

кинжальчик
04.02.2016, 23:10
@Степлер, очень правильно думаешь.а еще падлюку не мешало бы проучить,что бы была наука.

добавлено через 1 минуту
да перестаньте вы чушь нести...подлецами ..как и героями..не рождаются....ими становятся...кого-то судьба ласкает..а кого-то в асфальт закатывает...

ты хочешь сказать,что гадости делают от злости?

добавлено через 3 минуты
я так понимаю, народ разделился на два лагеря:

первый - надо пройти мимо, человека не поменять.

второй - надо дать в чайник.

а есть кто-либо, кто может дать рецепт: а как не взращивать таковых?:Dа на два фронта можно?)))

Плюшкина
04.02.2016, 23:12
@Степлер, очень правильно думаешь.а еще падлюку не мешало бы проучить,что бы была наука.

добавлено через 1 минуту


ты хочешь сказать,что гадости делают от злости?

добавлено через 3 минуты
а на два фронта можно?)))
как только начнешь кого то проучать - станешь такой же. ИМХО

добавлено через 1 минуту

Ну, а уж если так, тогда можно прочитать тут:Подлость — в современном значении — низость в нравственном отношении, бесчестность, грязный поступок в отношении других людей.

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8Cуг у. спасибо. вот такой человек точно не мучается. он уверен в своей правоте.

кинжальчик
04.02.2016, 23:17
@Плюшкина, ну а как мимо то пройти? он же станет гадить дальше. хотя бы надо его попустить как-то,если есть возможность.

Плюшкина
04.02.2016, 23:20
@Плюшкина, ну а как мимо то пройти? он же станет гадить дальше. хотя бы надо его попустить как-то,если есть возможность.даже не знаю. только не действовать такими же методами

Меламори
04.02.2016, 23:21
Это все методы расправы пост-фактум.
а важно предупредить и купировать проявление, если оно уже полезло!))

кинжальчик
04.02.2016, 23:23
@Плюшкина, такими же не получится.я жалею,что я не мужик,я бы тогда по морде хоть дала смачно)

добавлено через 44 секунды
@Меламори, я ж и кажу мордой в унитаз))

Хавва
04.02.2016, 23:24
я ж и кажу мордой в унитаз))
а если ответит ?))

Мила
04.02.2016, 23:27
а еще падлюку не мешало бы проучить,что бы была наука.
Именно, есть такая пословица: Их же салом - им по мусалам)

И тогда возможно они уже начнут понимать что подлые поступки заметны и перестанут их делать..)


угу. спасибо. вот такой человек точно не мучается. он уверен в своей правоте.
Он уверен, только от такого человека кто раз поступил не красиво, другой, третий постепенно люди отойдут. И просто не станут с ним связываться. Если он допустим смог поступить не красиво с одним человеком, то где гарантия что с другим не поступит так же? Её ни у кого нет, поэтому человек становится потихоньку изгоем и общество от него отворачивается.

Понимаешь, мне кажется что подлый это хитрец. Это те две разные характеристики, но в чём то совместимы. Хитрит - плут. Тот кто хочет выгоду для себя. Иногда такие интриги плетут хитрецы, что диву даёшься и поражаешься той изворотливости и находчивости.. У них такая красивая складная *правда* выходит.. Только эта *правда* кривда на сам.деле. И проходит время.. И та самая правда выявляется, та настоящая всплывает.. Она уже *корявенькая* измученная, состарившаяся и кажется неактуальной, но.. И хитрец остаётся как та бабка у разбитого корыта..

Люди становятся подлыми, некоторые подлость даже *шлифуют*.. Потому что характер такой. И ничего с этим уже не поделать. Проучить? Жизнь научит.. Чего уж..

кинжальчик
04.02.2016, 23:27
@Хавва, не успеет))) я крышечку прикрою))) не,ну правда,когда вижу наглую,подлючую рожу,мне трудно себя сдерживать)

Avalanche
04.02.2016, 23:27
мучаются? может других мучают?

и согласна что неплохо бы четкое определение подлого человека. а то у каждого свои критерии
ну у меня все никак по словарю, для меня подлый значит стервозный.. мразь кароч, другими словами.. да я считаю подлость худшим что может быть) причем как для окружающих, общества, так и для самого этого человека.
а еще у меня подлость=предательство (ну просто предательство, это конечная финальная стадия)

Хавва
04.02.2016, 23:28
@Хавва, не успеет))) я крышечку прикрою))) не,ну правда,когда вижу наглую,подлючую рожу,мне трудно себя сдерживать)

ты моя радость)))

Карамель
04.02.2016, 23:29
ну чего ? подлюк выявили ? :D

Мила
04.02.2016, 23:31
Это все методы расправы пост-фактум.
а важно предупредить и купировать проявление, если оно уже полезло!))
А склонность к подлости как можно вычислить, если не знаешь чего от человека ожидать?

добавлено через 1 минуту
только не действовать такими же методами
А пусть почувствует на собственной *шкуре* какого это..) Нет? :D

Меламори
04.02.2016, 23:31
@Мила, физиогномика?

Хавва
04.02.2016, 23:33
@Мила, физиогномика?

самые честные глаза у мошенников...) ты поклонница теории Ламброзо?)

Меламори
04.02.2016, 23:34
@Хавва, нет.:D

Мила
04.02.2016, 23:34
@Мила, физиогномика?Да)) Именно, как ты догадалась?:good: Обычно лицо человека и его глаза это характеристика его сути.

кинжальчик
04.02.2016, 23:34
@Хавва, ну что поделать,такой характер) мне бы физ.силу,я была бы страшным человеком)))

Меламори
04.02.2016, 23:35
@Мила, нет, дело не в глазах.
Направление взгляда, жесты, поза... но опять же, если человек в курсе всех этих нюансов, то не определишь.))

кинжальчик
04.02.2016, 23:38
@Мила, такие люди понимают только страх.я это давно заметила.

добавлено через 1 минуту
Да)) Именно, как ты догадалась?:good: Обычно лицо человека и его глаза это характеристика его сути.

тоцняк! смотришь,а там прям табло "я падлюка"))