Опции темы Оценить тему
Старый 26.01.2016, 13:01
  #1   
Откуда берутся подлые люди?

Вместо предисловия стих Эдуарда Асадова
Скрытый текст

Откуда берутся люди-говно?

Ведь мы вроде растем и воспитываемся все в одной системе моральных норм и нравственных ценностей, нам рассказывают одни и те же сказки, мы смотрим одни и те же фильмы, мы все знаем, что такое хорошо и что такое плохо (спасибо Маяковскому). Но кто-то становится нормальным человеком, а кто-то человеком-говном? При этом среда окружения вроде бы, в общем и целом, тоже нормальная, схожая. Мы не берем сейчас фриков и крайности (как то: криминальная среда и пр.), а берем средних людей, обывателей, которые воспитываются в одной системе ценностей, которые сидят рядом с нами за одной партой, в одной аудитории, в одном офисе. Я не верю, что их родители вкладывали в них это "говно", и поэтому они стали такими. Жизнь их такими сделала, неудачи? Но ведь и у нормальных людей жизнь не так легка и проста, и неудач достаточно. Скажете, что это было в них изначально, это "говнецо", предрасположенность к нему, которое росло в них вместе с ними самими? Откуда тяга к подлости, к такой бытовой и обыденной, ради самой подлости? Почему таким людям больше нравится разрушать, а не созидать?



Рассуждаем под прекрасный "Крематорий".


Последний раз редактировалось Меламори; 26.01.2016 в 13:03..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.01.2016, 13:02
  #2   
Фрустрация, возможно.
Старый 26.01.2016, 13:05
  #3   
@Степлер, аргументируй. -)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2016, 13:06
  #4   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Степлер, аргументируй. -)
Чего-то недодали им. )
А вообще, подлые люди получают радость от совершаемых ими подлостей. Моральные садисты они и энергетические вампиры.
Старый 26.01.2016, 13:12
  #5   
@Степлер, понимаешь, зачастую людям и додали всё, и любили их, и воспитывали правильно, расставляя верные акценты, то есть при прочих равных, у кого-то этого нет, а из кого-то говнецо лезет наружу?


откуда оно? этот червячок сидел в них с самого начала их существования, выходит? во время зачатия что-то пошло не так? не те эмоции мама получила? или у папы был плохой день? почему смещена полярность в восприятии хорошего и плохого, если они понимают, что есть хорошее, а что есть плохое в принципе?

добавлено через 1 минуту
Ясно, что они получают от этого удовольствие, вопрос в том, почему именно от этого?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2016, 13:13
  #6   
@Меламори, я бы так сказала: полярность смещена, потому что такие люди, понимая разницу между добром и злом, сознательно выбирают зло.
А почему у них предрасположенность ко злу - это вопрос к генетикам и психиатрам, я думаю. ))
Старый 26.01.2016, 13:30
  #7   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Ясно, что они получают от этого удовольствие, вопрос в том, почему именно от этого?
потому что на вкус и цвет, как говорится)
Скрытый текст
Старый 26.01.2016, 13:36
  #8   
@Shanti, а зачем есть то, что невкусно по сути, убеждая себя, что это деликатес?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2016, 13:40
  #9   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Shanti, а зачем есть то, что невкусно по сути, убеждая себя, что это деликатес?
ну это для тебя может быть невкусным, а для кого-то наоборот
Старый 26.01.2016, 13:44
  #10   
@Shanti, вопрос в том, когда оно стало для них вкусным и почему? понимаешь о чем я? -)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2016, 13:59
  #11   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Ясно, что они получают от этого удовольствие, вопрос в том, почему именно от этого?
Потому что менталитет в обществе формируется через рекламу жестокости с детства. Плюс дедовщина на практике- на улице,в школе и в армии. А потом конкуренция в бизнесе и тд. Всегда и везде-жестокость и война.
-Я его сделал!!!-Вот что приносит удовольствие, а не -Я ему помог!!
Лох, что ли? Помогать-то?
И все это передается еще и с генами как предрасположенность ко злу потомкам

добавлено через 3 минуты
Есть еще скрытые механизмы защиты психики. Например, невозможно ответить обидчику, потому что он сильнее на данный момент, но можно себя реабилитировать, отыгравшись на боле слабом. Слабый по цепи найдет еще более слабого. И так-постоянные очаги сражений на всех уровнях.
Кстати, в сети полным полно озлобленный людей разного возраста и положения , ищущих только повода, чтобы накинуться и дать волю эмоциям. По той же причине. Это как лакмус- показывает состояние общества.
Старый 26.01.2016, 14:01
  #12   
Основа возникает в детстве, когда закладывается основные моральные принципы - рамки, за которые человек никогда не преступит.
Принципы строятся как Собор...где в фундаменте лежат - не убивай (умышленно), не лги, не воруй; а в верху - будь вежлив, будь добр (читать: добродетелен), будь справедлив, будь храбр.
можно сказать, что Собор это душа человека, и состоит он из добра и зла...
когда добра становится меньше... собор начинает разрушаться сверху...
и дело не в том, чего в нем больше: добра или зла, а скорее как много добра осталось, и какие рамки еще не нарушены.
Строят этот собор - Родители, в первую очередь...и если они чего-то ребенку не дали, то он это возьмет/компенсирует из школы, уличного окружения, интернета/СМИ...или, например в Библиотеке)
Только благодаря родителям он сделает выбор (правильный или нет)
И то что он выберет, по сути предопределит его будущее)
это в идеале... а в реальности, в детстве может произойти много такого, что подорвется фундамент, но верхушка собора останется...
как-то так)
Старый 26.01.2016, 14:02
  #13   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Shanti, вопрос в том, когда оно стало для них вкусным и почему? понимаешь о чем я? -)
понимаю)
а нет ответа на этот вопрос.
почему я ем конфеты? потому что вкусно. и всё) даже знаю, что не полезно, но вкусно, вот и ем.
другое дело, когда у подлости есть мотивы. тогда можно спросить - почему.а когда по жизни такой...это все равно, что спросить у слона почему он большой)
Старый 26.01.2016, 14:03
  #14   
@Shanti, разве у подлости может быть мотив?

добавлено через 28 секунд
уточню. мотив может быть, да но разве он может служить оправданием к ее свершению?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2016, 14:04
  #15   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
в детстве может произойти много такого, что подорвется фундамент, но верхушка собора останется..
Как так?? Без фундамента?
Старый 26.01.2016, 14:05
  #16   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Shanti, разве у подлости может быть мотив?

добавлено через 28 секунд
уточню. мотив может быть, да но разве он может служить оправданием к ее свершению?
Совершая подлости, подлец не думает об оправдании и об оправданности своих мотивов. Он просто совершает подлости - из корысти ли, из садистских склонностей ли, не так уж важно для него. Он просто ХОЧЕТ это делать. Желание у него такое. А что может быть превыше желания подлеца - для него самого? Это и есть его личное эгоистические "оправдание". Мол, хочу и буду. И всё.

Последний раз редактировалось Степлер; 26.01.2016 в 14:07..
Старый 26.01.2016, 14:06
  #17   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
уточню. мотив может быть, да но разве он может служить оправданием к ее свершению?
конечно же нет. но мы ведь и не о том)
Старый 26.01.2016, 14:07
  #18   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
Основа возникает в детстве, когда закладывается основные моральные принципы - рамки, за которые человек никогда не преступит.
Принципы строятся как Собор...где в фундаменте лежат - не убивай (умышленно), не лги, не воруй; а в верху - будь вежлив, будь добр (читать: добродетелен), будь справедлив, будь храбр.
Челентано--как только наступают обстоятельства и надо выбор сделать--все летит к чертям рогатым
Я б напомнила о рождении свыше. Когда Дух Святой меняет человека. И ему уже не хочется зла совсем.

добавлено через 1 минуту
Если один ничего не мог бы найти в другом, что следовало бы исправить, то вдвоем им было бы ужасно скучно.
Зигмунд Фрейд

Еще один взгляд на проблему. А ты кто, чтоб мне указывать, что правильно, а что нет?
Старый 26.01.2016, 14:14
  #19   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Как так?? Без фундамента?
бывают и такие)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Челентано--как только наступают обстоятельства и надо выбор сделать--все летит к чертям рогатым
всегда есть выбор)
Старый 26.01.2016, 14:16
  #20   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
бывают и такие)

добавлено через 2 минуты


всегда есть выбор)
Подлец не хочет никакого выбора, он хочет совершать подлости. )


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024