PDA

Просмотр полной версии : А вообще, что такое «свобода»?


Страницы : [1] 2

Гийоме
30.03.2015, 21:02
Последнее время только и слышишь со всех сторон, что о свободе. Все выступают за свободу, все ее требуют по всему миру, американцы ее несут на крыльях бомбардировщиков, боевики ИГИЛ, добывают ее, отрезая головы журналистам, националисты на Украине тоже требуют свободы.

И у меня лично возникает вопрос: «А чего они все требуют, и почему так по-разному добиваются своих требований?». Очень забавляет тот факт, что во всем западном мире во весь голос заявляют, что в России свободы НЕТ. Вообще нет. Никакой. И на Украине, кстати, тоже большинство уверено, что в России рабство.

Ну да Бог с ними, со всеми. Я собственно о другом.
Я, наслушавшись всего этого, пытаюсь понять, кто, чем и в чем ограничивает мою свободу, и не нахожу. Может я чего-то не понимаю или не чувствую того, что чувствуют все те протестующие, выступающие на всевозможных митингах с лозунгами «За свободу!». Чего требуют все эти люди? В чем они не свободны.

Я вот пытаюсь найти, в чем ограничена моя свобода и не нахожу. По-моему, у нас в стране, во всяком случае, свобода ограничивается только законом, и больше ничем. Хочешь работать – работай, хочешь зарабатывать – открывай свое дело, хочешь путешествовать – вали куда угодно, хоть на остров Врангеля. Что хочешь то и делай. У нас, по-моему, действует правило: «Все что не запрещает совесть, воспитание и уголовный кодекс, можешь делать смело». Или я чего-то не понимаю?

Если речь идет о свободе от совести и закона, как например в фильме «Убить Дракона», помните, там момент, когда в городе начинаются беспорядки и все творят, что хотят, стекла бьют, телеги переворачивают, жителей избивают, а на вопрос: «Зачем вы это делаете?», - отвечают: «Так свобода же!». Если речь идет о такой свободе, то я уж лучше побуду несвободным.
Короче говоря, все борются за свободу, но никто не знает, что это такое. Правильно, наверное, сказал не помню кто: «Единственная свобода, которой мы действительно обладаем – это свобода выбора».

https://www.youtube.com/watch?v=iGZk70p8yTg

Night rider
30.03.2015, 21:38
@Гийоме, Ну ты этой статьёй сам на все сваи вапросы атветил!)):thumbs_up: даж добавить нечего..
Ну да психотропное оружие империализма! Воплотившееся в национально патриотическое движение украины проамериканского толка..
Прав и свобод у нас вполне предостаточно для нормального адыкватного человека с умеренными запросами.. остальным же: Стихатварение ассоциировалоз исп Ю.Шевчука)))
Жрите бесплатно, царёчки природы,
Мысли, идеи, вся то, чем я жил.
Рвите беззубыми ртами свободу,
Вонзившуюся вам между жил. (С)

Гийоме
30.03.2015, 21:52
@Гийоме, Ну ты этой статьёй сам на все сваи вапросы атветил!)):thumbs_up: даж добавить нечего..


Ну я думал, может кто-то иначе думает. Просто откуда-то ведь берутся эти люди, которые требуют какой-то свободы. Вот я и пытаюсь понять, чего и не хватает)))

Sigita
30.03.2015, 22:04
Вот я и пытаюсь понять, чего и не хватает)))
Свобода - это чтобы все было и ничего за это не было :hoho:)
Правильно, наверное, сказал не помню кто: «Единственная свобода, которой мы действительно обладаем – это свобода выбора».

Каждый из нас свободен выбрать кому служить. Добру или злу :yes:

Night rider
30.03.2015, 22:12
Ну я думал, может кто-то иначе думает. Просто откуда-то ведь берутся эти люди, которые требуют какой-то свободы. Вот я и пытаюсь понять, чего и не хватает)))
Ты же сам дословно сказал на крыльях американских бомбардировщиков! исчерпывающе!
Вапроз ва что она у наз ваплащаеццо:
https://www.youtube.com/watch?v=dlH0STLJR1I&feature=player_detailpage
Нормально!? А ведь это вызов был и более чем глобалный...:hz:

Длинношеее
30.03.2015, 22:27
на Украине, кстати, тоже большинство уверено, что в России рабство.
И в это рабство мотают из неньки при первой возможности. :sarcastic:

добавлено через 2 минуты
это чтобы все было и ничего за это не было
Девиз воров.

Sigita
30.03.2015, 22:36
Девиз воров.
А теперь многое из мира преступного стало востребованно в обществе...
Чего требуют все эти люди? В чем они не свободны.
Они не свободны от ИСКУШЕНИЯ (https://realax.ru/showpost.php?p=863367&postcount=49)

Night rider
30.03.2015, 23:01
.

ИСКУШЕНИЯ (https://realax.ru/showpost.php?p=863367&postcount=49)
Бяда с табой Сигитка )) Фсё у тибя на Кочергине замыкаеццо))):girl_angel2:

Sigita
30.03.2015, 23:12
Фсё у тибя на Кочергине замыкаеццо))):girl_angel2:
Могу ещё професора Осипова дать послушать :am:

https://www.youtube.com/watch?v=V097onk7a9Q

Night rider
30.03.2015, 23:18
Могу ещё професора Осипова дать послушать :am:
Да знаю что можешь ! А сваими словами можешь!?:hz:

Sigita
30.03.2015, 23:20
А сваими словами можешь!?:hz:
Естессно (https://realax.ru/showpost.php?p=863343&postcount=4) :flirt:

Night rider
30.03.2015, 23:37
Естессно (https://realax.ru/showpost.php?p=863343&postcount=4) :flirt:
Ну таг маладэц! тока начала заздравье кончила заупакой!))) Нет и добра не зла - фсе атнасительно!:priest:

Мила
30.03.2015, 23:43
Свободы не существует. :girl_cray:

Партизанос
30.03.2015, 23:51
Свободы не существует.
с языка сняла))

добавлено через 1 минуту
самые свободные люди это БИЧи, но век их короток

Velassaru
30.03.2015, 23:56
Нет и добра не зла - фсе атнасительн
Есть и то, и другое. Если ты не об абстракции. Поступки все же следует различать.

Что же касается свободы, то начинать нужно с себя. В остальном выше в заглавном посте сказано, в общем-то.
Не думаю что смогу добавить новое.

добавлено через 31 секунду
Свободы не существует
Наоборот. В чем ты несвободна?

Night rider
31.03.2015, 00:49
Есть и то, и другое. Если ты не об абстракции. Поступки все же следует различать.

Что же касается свободы, то начинать нужно с себя. В остальном выше в заглавном посте сказано, в общем-то.
Не думаю что смогу добавить новое..

Таг и я сразу таг написал, что он первым же постом сразу на все вапросы ответил, тут каг бы и философия излишняя вакруг этого свобода паразитное враждебное понятие навязываемое нам каг дестабилизирующий общество фагтор!

Каг различать относительно чего?!:hz: Что за демократический централизм вакруг сопцтв персоны? )))) ваще предположим завтра луна на землю грохнеццо это хорошо иле плохо , добро или зло?)))

Velassaru
31.03.2015, 01:04
Каг различать относительно чего?
Безотносительно.
Есть поступки - и они имеют характеристику плюс/минус
и есть отношение к этим поступкам (вот оно условное)

Но от того что ты совершил поступок со знаком минус и "забил" - это не означает что поступок не был совершен. и что он не отрицательный.

А "эффект бабочки" на все поступки распространяется, безотносительно градаций - тут да.

Night rider
31.03.2015, 01:14
Безотносительно.
Есть поступки - и они имеют характеристику плюс/минус
и есть отношение к этим поступкам (вот оно условное)

Но от того что ты совершил поступок со знаком минус и "забил" - это не означает что поступок не был совершен. и что он не отрицательный.

А "эффект бабочки" на все поступки распространяется, безотносительно градаций - тут да.

А на вапрос про луну таг и неответила! ))) а вдруг он ключевой был!?:hz:
+и- эт бисканечность безальтырнатив и вселенский баланс!
Без минуса ничего не будет!

Velassaru
31.03.2015, 01:29
ваще предположим завтра луна на землю грохнеццо это хорошо иле плохо , добро или зло?)))
Да никак это не будет. Ни хорошо. ни плохо.
Но мы же говорим не об абстракциях природы.или ты меня к Ошо хочешь подвести? Он спорен. Не подведусь)))

Night rider
31.03.2015, 01:54
Да никак это не будет. Ни хорошо. ни плохо.
Но мы же говорим не об абстракциях природы.или ты меня к Ошо хочешь подвести? Он спорен. Не подведусь)))

Ну вот умеешь же конструктивно мыслить!!))
Ну да , сучетом в кантегсте какой темы находимсо, вроде о свободе тока на этот раз мышления ! От разного рода стереотипов догм, эгрегоров и др идеологической пурги))) мышлению свыше , тагсказать ты ж прекрасна панимаиж что канал связи с вне у наз открыт пастаянно, смысл его блокировать!?:hz:
И нихачу вовсе тибя подводить ибо сие бессмысленно у кажд свой путь!:ded:
Ну аткуда ет менталитет паствы!?)))) :hz:

Sigita
31.03.2015, 09:45
Ну таг маладэц! тока начала заздравье кончила заупакой!))) Нет и добра не зла - фсе атнасительно!:priest:
Когда есть твёрдая моральная основа, в каждом народе это религия, люди точно знают, что есть добро и что есть зло.
Потеряв национальность многие потерялись и в проиcходящем, потому не знают к чему что относиться.
я сама вождь, мне ни к чему рядом с собой соперник.
А сильный друг разве мешает?
ну и славненько, скажите самой себе ку и баиньки :mocking:
Это свобода :D
Хотя какая там свобода, когда утром придётся на работу вставать))

Night rider
31.03.2015, 10:03
@bate,
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх,




таких, как автор этого поста, вообще то надо называть своим именем. но не буду.причины:
1.женщин не оскорбляю
2.в бан не хочу
3.все и так ведь понятно...

пусть продолжает общаться с другими юзерами и писать о прекрасном.
Да она то продолжит ибо нашла сваего читателя и даж почитателя она вастребована и уже оставила свой след в этой жизни!!
А вы?! Тож вродь каг творчезкий чел)))?
И каму и чиво панятно!? Пятой колонне , врагам?:hz: вы ведь именно так сибя позицыонировали здесь, напрямую противопоставляете сибя апсалютному большинству..?? Ана каг талантливый афтор ассоциировала вас с суицидниками !
И где чиво тут нетаг!?:hz:

Гийоме
31.03.2015, 10:19
Свобода - это чтобы все было и ничего за это не было :hoho:)

Каждый из нас свободен выбрать кому служить. Добру или злу :yes:

Это уже не свобода. Это настоящая анархия получается )

добавлено через 2 минуты
Не понимаешь. Ты забыл два раза присесть и ку сделать.:mocking:

И что, поможет придти к пониманию?

Райя и последний дракон
31.03.2015, 10:41
Я вот пытаюсь найти, в чем ограничена моя свобода и не нахожу. По-моему, у нас в стране, во всяком случае, свобода ограничивается только законом, и больше ничем. Хочешь работать – работай, хочешь зарабатывать – открывай свое дело, хочешь путешествовать – вали куда угодно, хоть на остров Врангеля. Что хочешь то и делай. У нас, по-моему, действует правило: «Все что не запрещает совесть, воспитание и уголовный кодекс, можешь делать смело». Или я чего-то не понимаю?
1.Свобода это не когда хочешь работать. Разве работающий человек свободен? Конечно нет. Он находится в рабстве у работодателя.
А в нашем обществе и подавно, если рабочий выскажет недовольство, т.е. проявит свободу слова, работодатель тут же укажет ему на дверь, не нравится, уходи, на твое место найдутся еще десятки "свободных" людей.
Так что в этом вы не правы. Вот работодатель да- он свободный человек. Но не каждый рабочий может стать работодателем, а значит не каждый имеет свободу.
2. Вот вы например можете считать себя свободным человеком, то есть иметь свое личное мнение, а не поддерживая мнение большинства?

3. Путешествовать, да возможно человек и хочет поехать на остров Врангеля, но не всегда у него есть для этого время и средства, так что вот ограничивающий фактор свободы- время и деньги.

Night rider
31.03.2015, 10:47
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, ужоз каг фсе предсказаемо и свабоды да и денюх да есчо и терпи ваше мировозрение!:hz: ибо вы аказываеццо ешо и личнозззти....=-O

Velassaru
31.03.2015, 11:00
Свобода - это еще и отсутствие необходимости кому-либо что-либо доказывать.

Приходить на форум исключительно ради того чтобы высказать 'как я вас всех ненавижу и знаю что это взаимно'- это уже зависимость.
А зависимость - это несвобода.
А несвобода от негатива -это совсем кандалы.

Слушать-то слушатели слушают -уши свободны. Но и ноги скованы не у них.
Както так.

Яков Моисеевич
31.03.2015, 12:50
Непонятно, как могут изначально внутренне не свободные люди обсуждать свободу, вдобавок когда не испытывают к ней стремления? :jokingly:

Пятой колонне , врагам?
Практика показывает, что регулярно повторяющие мантру про пятую колонну на деле очень часто оказываются шестой. :pardon:

Sigita
31.03.2015, 13:05
Свобода - это еще и отсутствие необходимости кому-либо что-либо доказывать.

Приходить на форум исключительно ради того чтобы высказать 'как я вас всех ненавижу и знаю что это взаимно'- это уже зависимость.
А зависимость - это несвобода.
А несвобода от негатива -это совсем кандалы.

Слушать-то слушатели слушают -уши свободны. Но и ноги скованы не у них.
Както так.
Очень точно заметила. Это и есть зависимость от ИСКУШЕНИЯ (https://realax.ru/showpost.php?p=863367&postcount=49)
на деле очень часто оказываются шестой.
Шестые это те, которых постоянно пoсылают? :D
Это уже не свобода. Это настоящая анархия получается )

А чем отличается анархия от свободы?

Райя и последний дракон
31.03.2015, 13:16
Свобода - это еще и отсутствие необходимости кому-либо что-либо доказывать.
а зачем доказывать? Свобода в том и заключается что ты свободно излагаешь свое мнение, это свобода слова , а в России — это гарантируемое Конституцией Российской Федерации право свободно ..... распространять информацию любым законным способом.
А доказывать что то вы можете только прокурору.

Приходить на форум исключительно ради того чтобы высказать 'как я вас всех ненавижу и знаю что это взаимно'- это уже зависимость.
ну ненависть - это слишком большое чувство и мне жаль кто тратит свою ненависть в интернете.:empathy:
Спокойствие, только спокойствие(с):thumbs_up:

Гийоме
31.03.2015, 13:51
1.Свобода это не когда хочешь работать. Разве работающий человек свободен? Конечно нет. Он находится в рабстве у работодателя.
А в нашем обществе и подавно, если рабочий выскажет недовольство, т.е. проявит свободу слова, работодатель тут же укажет ему на дверь, не нравится, уходи, на твое место найдутся еще десятки "свободных" людей.
Так что в этом вы не правы. Вот работодатель да- он свободный человек. Но не каждый рабочий может стать работодателем, а значит не каждый имеет свободу.
2. Вот вы например можете считать себя свободным человеком, то есть иметь свое личное мнение, а не поддерживая мнение большинства?

3. Путешествовать, да возможно человек и хочет поехать на остров Врангеля, но не всегда у него есть для этого время и средства, так что вот ограничивающий фактор свободы- время и деньги.
Рабство - это когда происходит подчинение с помощью силы. Человек идёт устраиваться на работу по собственной воле и соглашается на условия, которые ему предлагают, тоже он.
Могу.
Путешествовать имеет возможность каждый. У меня есть много знакомых, которые путешествуют не имея гроша в кармане, путешествуют автостопом и тп. Они свободны и от денег и от ограниченности времени.

добавлено через 2 минуты
Очень точно заметила. Это и есть зависимость от ИСКУШЕНИЯ (https://realax.ru/showpost.php?p=863367&postcount=49)

Шестые это те, которых постоянно пoсылают? :D

А чем отличается анархия от свободы?

Анархия подразумевает какой-то дестрой, поход против установленных норм морали и нравственности, а свобода - это уже настоящая независимость от всего и всех )

Sigita
31.03.2015, 14:12
Анархия подразумевает какой-то дестрой, поход против установленных норм морали и нравственности, а свобода - это уже настоящая независимость от всего и всех )
Многие свободу понимают как независимость от норм морали и нравственности, обосновываясь на право привата личности, особенно если никто не видит. То есть за закрытыми дверями можно всё...

Райя и последний дракон
31.03.2015, 15:12
Рабство - это когда происходит подчинение с помощью силы.
ну не всегда так. Смотрите вы устроились на работу, по собственному желанию, а теперь захотите и уйдите с работы просто так, никому ничего не говоря. Ведь вы свободный человек, значит имеете право идти на работу тогда, когда захотите? Так? А если нет, то какая же это свобода? Вы просто продали свой труд работодателю, он вам за это платит деньги? Так? Ну и чем же он отличается от рабовладельца? Ведь ваш начальник и рабовладелец синонимы. Так? Значит по своей сути вы рабочий.
Они свободны и от денег и от ограниченности времени.
от денег они свободны частично. Ведь для того чтобы путешествовать можно не иметь гроша в кармане на транспорт, а на питание, ведь не можете вы питаться воздухом, а бесплатно вас кормить я думаю не будут, значит вам нужно или выложить за еду деньги или же отработать.

Здесь опять затевается баттл на политической платформе?
а раздел вроде псих/фил.

Это вам так хочется, и я вас прекрасно понимаю, вы вроде и не хотите участвовать в политических дискуссиях , но непременно вставите свои пять копеек, вроде так, мимоходом.
Но хотелось бы конкретики, где вы с моей стороны увидели разговор о политике?
Даже тогда когда провокатор(другого слова здесь не подобрать, ведь это в прямом смысле подстрекатель, пишущий свои посты для того, чтобы разжечь скандал на пустом месте))Night rider
попытался повернуть русло разговора в сторону политики,
Фси руки проч ат bate! - гаранта 300%го рейтинга Путина!!!)))

я его вежливо послала и более отвечать этому человеку не намерена.

Мила
31.03.2015, 17:03
с языка сняла))

добавлено через 1 минуту
самые свободные люди это БИЧи, но век их коротокБлуждающие одиночки, как я понимаю? Они так же совсем не свободны. В силу ряда причин.)


добавлено через 31 секунду

Наоборот. В чем ты несвободна?В обстоятельствах. В причинно-следственных связях, в силу ряда невозможного вообще в жизни людей и потому я, как и все мы зависимы. Свободы нет и она не нужна..

Беркут
31.03.2015, 21:55
Человеку нормальному свойственно "прозреть".
Слава Украине!
ну не всегда так. Смотрите вы устроились на работу, по собственному желанию, а теперь захотите и уйдите с работы просто так, никому ничего не говоря. Ведь вы свободный человек, значит имеете право идти на работу тогда, когда захотите? Так? А если нет, то какая же это свобода? Вы просто продали свой труд работодателю, он вам за это платит деньги? Так? Ну и чем же он отличается от рабовладельца? Ведь ваш начальник и рабовладелец синонимы. Так? Значит по своей сути вы рабочий.
Курица в кедах, сие... сама сочинила? Ну да. Явно не под диктовку... :biggrin2:

Меламори
31.03.2015, 22:29
@Night rider,
@Alex Алекс, устные предупреждения за разборки в теме.

Night rider
31.03.2015, 23:03
Это вам так хочется, и я вас прекрасно понимаю, вы вроде и не хотите участвовать в политических дискуссиях , но непременно вставите свои пять копеек, вроде так, мимоходом.
Но хотелось бы конкретики, где вы с моей стороны увидели разговор о политике?
Даже тогда когда провокатор(другого слова здесь не подобрать, ведь это в прямом смысле подстрекатель, пишущий свои посты для того, чтобы разжечь скандал на пустом месте))Night rider
попытался повернуть русло разговора в сторону политики,


я его вежливо послала и более отвечать этому человеку не намерена.
Таг чортег неатвичай! А я прокоментирую с вашего))))) Какой скандал!?:hz: Я давно навоевалсо, срачи мне неинтересны...
Вы пардон далеко не идеальны в контегсте и темнименее я привлекаю к вам внимание! Вапроз, ЗАЧЕМ!?
Кст вы сваей деятельностью привлекаете внимание к Путину!! - а эт уже ключевая фигура! Вы сибя компрометируете привлекая внимание к Путину! Что остается аудитории!? А если в масштабах не отдельного форума , а страны, мира!? Удаче чЧортег)))))):hi:

добавлено через 1 минуту
@Меламори, Есть Мэм! ССС!!!:hi:

добавлено через 12 минут
Слава Украине!

...... в кедах, сие... сама сочинила? Ну да. Явно не под диктовку... :biggrin2:
Аха сагласиз глубокомысленно!?)))))):thumbs_up:

Анархист
31.03.2015, 23:29
свобода это круто а полная нереально

добавлено через 2 минуты
вы сваей деятельностью привлекаете внимание к Путину!!
зае**** уже пу своим, он к свободе отношения не имеет

Night rider
31.03.2015, 23:36
свобода это круто а полная нереально

добавлено через 2 минуты

зае**** уже пу своим, он к свободе отношения не имеет
Ну эт не ко мне это к апонентам!:hi:
Свабода это не круто-это иллюзия!

Анархист
31.03.2015, 23:40
Свабода это не круто-это иллюзия!
каждый выбирает по себе(с) для меня реальность

Night rider
31.03.2015, 23:48
каждый выбирает по себе(с) для меня реальность
Сформулируете - поверю!?:hi: Здесь был исчерпывающий ответ в кантегсте.. Насчет абсолютной согласен -нереальна!

Партизанос
31.03.2015, 23:55
Блуждающие одиночки, как я понимаю?
БИЧ (бывший интилигентный человек) когда у человека нет обязанностей ни перед кем, ни перед государством, ни перед родственниками, ему не надо ни чему стремится..то он реально становится свободен
Нас начинают ограничивать в свободе с момента рождения, просто запеленав ручки))) и пошло дальше..оббожгешься..отморозишь..так делать нельзя..это неэтично или фукака и прочее и прочее, потом потихоньку обрастаем обязаностями...семья дети..престарелые родители, всем якобы чего то должны ...дальше перечислять?

Анархист
01.04.2015, 00:00
Сформулируете - поверю!?:сформулировать что?

Night rider
01.04.2015, 00:08
сформулировать что?
то что каждый выбирает по себе, Ваш выбор Сэр!?:hz: Что она для вас?

Мила
01.04.2015, 00:08
БИЧ (бывший интилигентный человек) когда у человека нет обязанностей ни перед кем, ни перед государством, ни перед родственниками, ему не надо ни чему стремится..то он реально становится свободен
Нас начинают ограничивать в свободе с момента рождения, просто запеленав ручки))) и пошло дальше..оббожгешься..отморозишь..так делать нельзя..это неэтично или фукака и прочее и прочее, потом потихоньку обрастаем обязаностями...семья ..престарелые родители, всем якобы чего то должны ...дальше перечислять?АААА.. Бывшими интеллигенты разве бывают? :rolleyes3: Если уж он интеллигентен, то это уже всё.. Это как родословная, словно приросло к нему. Мне почему то так кажется. А что же могло случится что вдруг ни семьи, ни обязанностей? Обязанность есть хотя бы перед самим собой - просто быть человеком. Или необязательно? Уж если совсем один.. Это же так грустно. Одиночество в толпе?

Анархист
01.04.2015, 00:09
Что она для вас?
полная свобода передвижения она для меня

Night rider
01.04.2015, 00:20
полная свобода передвижения она для меня
и от некоторых условностей с ней связанным, автономность итд .. Таг?:hz:

Партизанос
01.04.2015, 00:21
Это же так грустно. Одиночество в толпе?
зато свобода))))) полная

Анархист
01.04.2015, 00:23
и от некоторых условностей с ней связанным,
нет там никаких условностей

Night rider
01.04.2015, 00:28
нет там никаких условностей
Тады палучаетсо абсолютная - парадогс!!?

Гийоме
02.04.2015, 10:23
По мне, так свобода, как и любые другие абстрактные понятия, заключается в осознанности. Я уже выше писал про свободу выбора. Это тоже часть свободы. Свобода - это внутреннее ощущение. Вот 2 варианта:

1. Человек работает по инерции, потому что "жизнь такая", "так все живут", "жрать же хочется" и т.п., то есть как зомби живет, по заложенной программе - это чистейшей воды рабство.

2. Человек работает на работе, осознавая зачем и с какой целью он это делает, анализирует, ищет лучшие варианты и т.п. То есть не просто по инерции плывет, а четко ощущает свое место, время и цель. Тогда он свободен. Внешне ничего не меняется, но внутреннее ощущение кардинально противоположное.

Мне так кажется...

Ингрид Бергман
28.06.2015, 12:22
Свобода недостижима. Мы несвободны с рождения, поскольку жизнь в обществе накладывает на нас обязательства. Если мы принимаем условности, то лишаемся внутренней свободы, если мы их отвергаем, то становимся изгоями, что неизменно ведет к конфликту с законом и внешнему принуждению. Вывод: свобода - это полное одиночество.

Sigita
28.06.2015, 12:29
https://s020.radikal.ru/i706/1506/2a/b4bdfceb88d2.jpg

Ингрид Бергман
28.06.2015, 12:31
@Sigita, и только? Коматозное состояние - тоже свобода?)

Sigita
28.06.2015, 12:38
Коматозное состояние
А чтo это? :hoho:

Ингрид Бергман
28.06.2015, 12:39
А чтo это? :hoho:

Спроси гугль)

Sigita
28.06.2015, 12:46
Спроси гугль)
Спасибо. Обойдусь :It_Wasnt_Me:

Мила
28.06.2015, 12:56
Коматозное состояние
А причём тут кома вообще?

Тема немного не об этом, вроде.)

Red
28.06.2015, 13:02
У человека есть только одна свобода .
Это свобода выбора.
Все остальное - иллюзии, ИмХо.

Sigita
28.06.2015, 13:09
У человека есть только одна свобода .
Это свобода выбора.

Именно это я написала в начале (https://realax.ru/showpost.php?p=863343&postcount=4) темы :yes:

Мила
28.06.2015, 13:10
У человека есть только одна свобода .
Это свобода выбора.
Все остальное - иллюзии, ИмХо.Интересное высказывание)) А можно чуточку подробнее, развёрнутый ответ, мне бы хотелось прочитать. Где грань между иллюзией и реальностью. Иногда я не понимаю границ выбора. И что такое выбор и от нас ли он зависит или иногда от обстоятельств?

Red
28.06.2015, 13:29
Интересное высказывание)) А можно чуточку подробнее, развёрнутый ответ, мне бы хотелось прочитать. Где грань между иллюзией и реальностью. Иногда я не понимаю границ выбора. И что такое выбор и от нас ли он зависит или иногда от обстоятельств?

Ну, если развернуть.
Человек - существо до крайности зависимое.
Даже , если решит уйти в пустыню.
Он зависит от еды, воды, погоды, социума, близких и родных, от собственных установок и убеждений и еще от миллиона причин.
Единственное, в чем он свободен - это делать собственный выбор в конкретную минуту времени.
И даже, если он отказывается делать выбор , отказ от выбора - тоже выбор.
Вот как -то так мне видится.

добавлено через 6 минут
БИЧ (бывший интилигентный человек) когда у человека нет обязанностей ни перед кем, ни перед государством, ни перед родственниками, ему не надо ни чему стремится..то он реально становится свободен


Не согласна.
Ему по-любому придется стремиться хотя бы к тому, чтобы найти себе ночлег и пропитание.
А это - уже контакты с социумом.
Так что открещивайся, не открещивайся от обязательств, а есть ЖЕЛАНИЯ.
Желания есть, пить, спать и контактировать с другими.
Если не с людьми, так хоть с кошками)))

Получается, зависимость.

Мила
28.06.2015, 13:40
Ну, если развернуть.
Человек - существо до крайности зависимое.
Даже , если решит уйти в пустыню.
Он зависит от еды, воды, погоды, социума, близких и родных, от собственных установок и убеждений и еще от миллиона причин.
Единственное, в чем он свободен - это делать собственный выбор в конкретную минуту времени.
И даже, если он отказывается делать выбор , отказ от выбора - тоже выбор.
Вот как -то так мне видится.
Да, согласна на все 100)

Ингрид Бергман
28.06.2015, 17:29
У человека есть только одна свобода .
Это свобода выбора.
Все остальное - иллюзии, ИмХо.

Вопрос, чем он руководствуется в своем выборе - общественным мнением, моральными устоями (воспитание) или личным желанием?)) Учитывая то, что человек с момента рождения вынужден приспосабливаться, личного выбора при принятии решения очень мало.)))

добавлено через 1 минуту
@Мила, я тебя обожаю. :hb:

Степлер
28.06.2015, 17:30
У человека есть только одна свобода .
Это свобода выбора.
Все остальное - иллюзии, ИмХо.

ППКС.
Согласна полностью. ))))

Red
28.06.2015, 17:40
Вопрос, чем он руководствуется в своем выборе - общественным мнением, моральными устоями (воспитание) или личным желанием?)) Учитывая то, что человек с момента рождения вынужден приспосабливаться, личного выбора при принятии решения очень мало.)))




А мы все продукт воспитания родителей, социума и самих себя.
Если убеждения, которые нам прививались извне, осознанно стали собственными, то они становятся нашим личным выбором.

Если я понимаю, для чего я " мою руки после туалета" , то это мой собственный выбор, а не выбор моей мамы.

Степлер
28.06.2015, 17:46
@Барб, чётко мыслишь, приятно читать тебя. )))

Ингрид Бергман
28.06.2015, 17:52
Если я понимаю, для чего я " мою руки после туалета" , то это мой собственный выбор, а не выбор моей мамы.

Жизнь, как правило, предлагает нам принятие более сложных решений, нежели мытье рук после туалета.))

Velassaru
28.06.2015, 17:58
Жизнь, как правило, предлагает нам принятие более сложных решений,
Разница только в масштабности. А принцип тот же:
мыть, мыть с мылом, вытереть об одежду и тд.

Каждый раз когда мы оказываемся перед выбором - это цепочка наших прошлых выборов.
и как мы поступим с руками - завтра даст нам, опираясь на это, новый выбор. бесконечная взаимосвязь.

Степлер
28.06.2015, 18:00
Если бы мы были компьютерами, "работали" бы на "да" и "нет", выбор сводился бы к решению вопроса - делать или не делать. Но на наш выбор часто влияют эмоции, и порою мы выбираем что-то вредное для себя. Вывод: эмоции, как ни странно, зачастую ограничивают и искажают нашу свободу выбора.

Velassaru
28.06.2015, 18:06
Вывод: эмоции, как ни странно, зачастую ограничивают и искажают нашу свободу выбора.
Хороший вопрос, кстати:
А мы можем выбирать - управлять своими эмоциями или поддаваться им?

Что в итоге выбором управляет? Эмоции или разум? ;)

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:08
Что в итоге выбором управляет? Эмоции или разум? ;)

Вечный вопрос.)) Мы или навязанные нам ценности?)))

Степлер
28.06.2015, 18:14
Хороший вопрос, кстати:
А мы можем выбирать - управлять своими эмоциями или поддаваться им?

Что в итоге выбором управляет? Эмоции или разум? ;)

Лучше всего, когда разум контролирует эмоции. Это называется - не поддаваться первому порыву, немного подумать, если есть возможность. )))

добавлено через 5 минут
Вечный вопрос.)) Мы или навязанные нам ценности?)))
Мы - и наш собственный "каталог" этих ценностей согласно их значимости - индивидуальный "каталог" для каждого отдельного человека.

Общечеловеческие ценности потому так и называются, что они должны бы быть всеобщими для всех. Но у разных народов, как мы знаем, эти общие ценности значительно разнятся между собою. Пример: в Европе благотворительность считается добродетелью, а в Китае это - большой грех, они полагают, что благотворительность только развращает нуждающихся, создаёт класс люмпенов.

Берём, значит, общечеловеческие ценности - ценности того общества, в котором проживаем, - прибавляем к ним свои личные ценности. И располагаем по значимости лично для нас (тебя, меня, её, его).

Такой "каталог" обычно имеется как в сознании, так и в подсознании - а туда сплавляются результаты личного жизненного опыта каждого человека, - и помогает нам сделать тот или иной выбор в конкретной ситуации. Опыт - это не только инерция или багаж знаний; опыт - это набор личных вариантов действия.

)))

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:21
Общечеловеческие ценности потому так и называются, что они должны бы быть всеобщими для всех. Но у разных народов, как мы знаем, эти общие ценности значительно разнятся между собою. Пример: в Европе благотворительность считается добродетелью, а в Китае это - большой грех, они полагают, что благотворительность только развращает нуждающихся, создаёт класс люмпенов.

Вооот. Все мы зависимы от окружения, от традиций. А где мы сами? В состоянии мы отделить наши желания от навязанной обществом морали? Поэтому общечеловеческие ценности - понятие расплывчатое.))

ПС Кстати, тоже считаю, что благотворительность развращает. Попахивает римским сбродом, коему нужды хлеб и зрелища, не более.

Velassaru
28.06.2015, 18:21
Такой "каталог" обычно имеется как в сознании, так и в подсознании - а туда сплавляются результаты личного жизненного опыта каждого человека, - и помогает нам сделать тот или иной выбор в конкретной ситуации. Опыт - это не только инерция или багаж знаний; опыт - это набор личных вариантов действия
Полностью согласна! По накоплению.
Но так ли часто мы опираемся на опыт при выборе? иногда мы выбираем что нам или проще, или приятнее, ну и тд,
игнорируя "базу прошлых накоплений" (впрочем, тем самым ее еще больше пополняя, что тоже плюс)

Степлер
28.06.2015, 18:26
Полностью согласна! По накоплению.
Но так ли часто мы опираемся на опыт при выборе? иногда мы выбираем что нам или проще, или приятнее, ну и тд,
игнорируя "базу прошлых накоплений" (впрочем, тем самым ее еще больше пополняя, что тоже плюс)

Вот когда опыт нам диктует одно, а эмоциональная реакция на ситуацию - совсем другое, тогда и возникает проблема выбора. Проблема нескольких выборов одновременно:

1. Чему довериться - опыту (разуму) или эмоциям?

2. Реагировать ли вообще, или в этом нет необходимости?

3. Поступить ли по шаблону - или как проще; или всё же по-своему, найти свой путь?

Проблема выбора вечна. Но надежда для человека есть всегда. )))))

добавлено через 1 минуту
Вооот. Все мы зависимы от окружения, от традиций. А где мы сами? В состоянии мы отделить наши желания от навязанной обществом морали? Поэтому общечеловеческие ценности - понятие расплывчатое.))

ПС Кстати, тоже считаю, что благотворительность развращает. Попахивает римским сбродом, коему нужды хлеб и зрелища, не более.

Ну, я бы так сказала: мы зависим от нашего отношения к этим традициям. В нашей воле это отношение изменить и тем самым скоррелировать их согласно нашему свободному выбору предпочтений. )))

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:29
Дамы, мы говорим о свободе, а не о наборе штампов, которые вам (нам) навязали с рождения.)))

добавлено через 2 минуты

Ну, я бы так сказала: мы зависим от нашего отношения к этим традициям. В нашей воле это отношение изменить и тем самым скоррелировать их согласно нашему свободному выбору предпочтений. )))

Мы всегда зависим в своем выборе от чего-то. Свободы нет. Есть система сдержек и противовесов, на любом уровне. Мы торгуемся - с собой, с окружением, со вселенной если хотите. Нет свободы.)) Человек свободен, если он абсолютно один.)

Velassaru
28.06.2015, 18:30
Дамы, мы говорим о свободе, а не о наборе штампов, которые вам (нам) навязали с рождения.)))
ТОже верно)

Степлер
28.06.2015, 18:30
Дамы, мы говорим о свободе, а не о наборе штампов, которые вам (нам) навязали с рождения.)))

добавлено через 2 минуты


Мы всегда зависим в своем выборе от чего-то. Свободы нет. Есть система сдержек и противовесов, на любом уровне. Мы торгуемся - с собой, с окружением, со вселенной если хотите. Нет свободы.)) Человек свободен, если он абсолютно один.)

Человек свободен, когда он понимает, что он свободен. ))) Неважно, один ли он при этом или с кучей родни. )))

Мила
28.06.2015, 18:31
@Мила, я тебя обожаю.
Вот это то меня как раз и настораживает.. :rolf: :flowers:

Velassaru
28.06.2015, 18:32
только мы завязаны на обществе и для комфортного существования мы так или иначе подстраиваемся.
Вопрос рамок в податливости. Часто мы делаем выбор "по принуждению" ибо выбора как такового у нас нет.

впрочем, выбрать "невыборность" - тоже выбор. Демагогия как и со смыслом жизни:jokingly:

Степлер
28.06.2015, 18:34
@Ингрид Бергман, ну, противовесов или компромиссов - один чёрт, но система есть, что да, то - да. ))) МораЛ: хочешь жить свободно - умей того... вертеться. ))))

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:34
Вот это то меня как раз и настораживает.. :rolf: :flowers:

:rolf::rolf::rolf:

Velassaru
28.06.2015, 18:34
Человек свободен, когда он понимает, что он свободен. )
А свободен ли? Мы постоянно стоим перед выбором, что обязывает.
Это не совсем свобода. Или, скажем, - не абсолютная ;)

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:34
МораЛ: хочешь жить свободно - умей того... вертеться. ))))

Это не свобода)))

Степлер
28.06.2015, 18:36
Это не свобода)))

Внутренне вертеться, я имею в виду. То есть: научиться выбирать быстро и безошибочно тот образ действий, который гарантирует тебе максимальную свободу в условиях объективного отсутствия таковой в мировом масштабе (о как завернула-то... :zlaja_rzhaka:)

Мила
28.06.2015, 18:37
Неважно, один ли он при этом или с кучей родни. )))
А родня в свободе выбора не важна. Это не их жизнь, это моя.. И если я действительно вольна быть свободной в выборе, то никакая родня мне не сможет ничего навязать. Только если их навязывания с моим видением ситуации, в которой нужно сделать выбор совпадает. Часто так бывает что родные люди дают очень правильные советы и когда мы поступаем именно так как они говорят из этого в итоге получается отличный выбор.

Степлер
28.06.2015, 18:38
А свободен ли? Мы постоянно стоим перед выбором, что обязывает.
Это не совсем свобода. Или, скажем, - не абсолютная ;)

Абсолютная свобода возможна только в гробу... )))))) Там свободы невыбора - сколько хошь. )))))

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:39
Внутренне вертеться, я имею в виду. То есть: научиться выбирать быстро и безошибочно тот образ действий, который гарантирует тебе максимальную свободу в условиях объективного отсутствия таковой в мировом масштабе (о как завернула-то... :zlaja_rzhaka:)

Светик, внутренне, внешне... Если в выборе опираешься не на собственные сиюминутные желания - это не свобода. Я не говорю, что это плохо. Просто чел, живущий в современном обществе и утверждающий, что он свободен, лукавит чуть более, чем полностью.))))

добавлено через 48 секунд
Абсолютная свобода возможна только в гробу... )))))) Там свободы невыбора - сколько хошь. )))))

Я заикнулась про кому..:D

Степлер
28.06.2015, 18:41
Светик, внутренне, внешне... Если в выборе опираешься не на собственные сиюминутные желания - это не свобода. Я не говорю, что это плохо. Просто чел, живущий в современном обществе и утверждающий, что он свободен, лукавит чуть более, чем полностью.))))

Сиюминутные желания не есть осознанный выбор, я думаю. )))) Возможность свободно "плавать" в сдерживающих противовесных рамках общества - это тот предел свободы, который нам доступен. Полностью свободны мы лишь в мечтах, конечно. )))

Вопрос выбора и свободы - вопрос не только философский, но и энтропический. )))

Velassaru
28.06.2015, 18:42
Там свободы невыбора - сколько хошь.
Фиг там: реинкарнируют, не спросив в кого, и заново выбирай без выбора :girl_prepare_fish:

Степлер
28.06.2015, 18:43
Фиг там: реинкарнируют, не спросив в кого, и заново выбирай без выбора :girl_prepare_fish:
Могёт и такое быти. :zlaja_rzhaka::zlaja_rzhaka::zlaja_rzhaka:

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:43
Сиюминутные желания не есть осознанный выбор, я думаю. )))) Возможность свободно "плавать" в сдерживающих противовесных рамках общества - это тот предел свободы, который нам доступен. Полностью свободны мы лишь в мечтах, конечно. )))

Вопрос выбора и свободы - вопрос не только философский, но и энтропический. )))

Нууу.)) Ну нет же свободы!))

Степлер
28.06.2015, 18:46
Нууу.)) Ну нет же свободы!))

У меня свобода есть. ))) В стихах я свободна, в рисовании тоже... в изготовлении разных поделок... в вышивании...

Вероятно, она - свобода - возможна в творчестве, как осуществлённая, воплощённая в жизнь идея, замысел, мечта.)))

Ваше мнение, друзья? ))))

Velassaru
28.06.2015, 18:47
Нууу.)) Ну нет же свободы!)
А зачем она тебе? Ты несвободна уже родившись ибо "конец понятен" ;)
Всё остальное - детали, которые мы сами наделяем степенями важности. И в этом как раз, возможно, и есть свобода выбора:
смириться, паниковать, грызть локти, тащиться как удав по дегтю или как кляча по целине)))

Мила
28.06.2015, 18:49
Абсолютная свобода возможна только в гробу... ))))))Я надеюсь ты это пошутила так..) Я дико извиняюсь за чей то матерный слэнг, но тут как в песне.. А из песни слов не выкинешь..

Степлер
28.06.2015, 18:50
Вот ещё вспомнила определение одного писателя: он говорит о том, что свободу мы, люди, часто ассоциируем прежде всего со свободным временем. То есть, чем больше времени на свои личные дела у нас есть, тем мы свободнее. Мне эта точка зрения понятна и близка. ))) Получается, что свобода - это когда я одна и делаю, что хочу, не считаясь со временем, с необходимостью тратить своё время на работу - на зарабатывание денег для свободного времяпрепровождения. То есть, свободу нам могут обеспечить: 1) деньги - при отсутствии необходимости много работать, то есть, не просто деньги, а - большие деньги; 2) время - чем больше времени человек может потратить на себя и на свои увлечения, тем он свободнее.

В Ротшильды податься, штоле... )))))

добавлено через 51 секунду
Я надеюсь ты это пошутила так..) Я дико извиняюсь за чей то матерный слэнг, но тут как в песне.. А из песни слов не выкинешь..

Пошутила, конечно, не пугайся. )))

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:51
У меня свобода есть. ))) В стихах я свободна, в рисовании тоже... в изготовлении разных поделок... в вышивании...

Вероятно, она - свобода - возможна в творчестве, как осуществлённая, воплощённая в жизнь идея, замысел, мечта.)))

Ваше мнение, друзья? ))))

Пожалуй, соглашусь.))

Степлер
28.06.2015, 18:51
А зачем она тебе? Ты несвободна уже родившись ибо "конец понятен" ;)
Всё остальное - детали, которые мы сами наделяем степенями важности. И в этом как раз, возможно, и есть свобода выбора:
смириться, паниковать, грызть локти, тащиться как удав по дегтю или как кляча по целине)))

Именно в этом: в степенях и прочем, о чём ты пишешь. )))

Velassaru
28.06.2015, 18:53
она - свобода - возможна в творчестве, как осуществлённая, воплощённая в жизнь идея, замысел, мечта.)))
Это скорее наполнение смыслом "пустоты" и творчество - одно из самых прекрасных проявлений.
Оно даёт удовольствие и тебе, и окружающим. Получается, что твой выбор - удовольствия. Замечательно ведь! :)

Ингрид Бергман
28.06.2015, 18:54
А зачем она тебе? Ты несвободна уже родившись ибо "конец понятен" ;)
Всё остальное - детали, которые мы сами наделяем степенями важности. И в этом как раз, возможно, и есть свобода выбора:
смириться, паниковать, грызть локти, тащиться как удав по дегтю или как кляча по целине)))

Я не говорю, что это плохо. Просто чел, живущий в современном обществе и утверждающий, что он свободен, лукавит чуть более, чем полностью.
Вопрос не в необходимости свободы, а в понимании собственной несвободы.)) Я, собсно, писала об этом на пару страниц ранее.)

Степлер
28.06.2015, 18:55
Это скорее наполнение смыслом "пустоты" и творчество - одно из самых прекрасных проявлений.
Оно даёт удовольствие и тебе, и окружающим. Получается, что твой выбор - удовольствия. Замечательно ведь! :)

Даже не просто удовольствия: я свободно создаю материальные ценности - вышивку при желании продать можно! ))) Эквивалент моей свободно затраченной энергии получится - свободно и с удовольствием полученные деньги. Это я к примеру. Я свои поделки люблю дарить. ))))

Мила
28.06.2015, 18:56
не пугайся. )))
И не думала))

Степлер
28.06.2015, 19:02
Пользуюсь своим свободным правом, иду вышивать. До вечера! ))))

Red
28.06.2015, 19:33
Жизнь, как правило, предлагает нам принятие более сложных решений, нежели мытье рук после туалета.))

Это был просто пример " на пальцах".

добавлено через 2 минуты
Если бы мы были компьютерами, "работали" бы на "да" и "нет", выбор сводился бы к решению вопроса - делать или не делать. Но на наш выбор часто влияют эмоции, и порою мы выбираем что-то вредное для себя. Вывод: эмоции, как ни странно, зачастую ограничивают и искажают нашу свободу выбора.

Может и вредное, но необходимое в данный момент.
Вот человек в гневе, к примеру.
И он начинает орать .
Не орать он не может, ему надо " сбросить адреналин".
Другим способом он не умеет, не хочет.....возможны варианты.
Так что, каждый раз мы выбираем оптимальное для себя исходя из наших личностных особенностей и прошлого опыта, убежденией, методов реагирования..

добавлено через 1 минуту
Хороший вопрос, кстати:
А мы можем выбирать - управлять своими эмоциями или поддаваться им?

Что в итоге выбором управляет? Эмоции или разум? ;)

Конечно можем.
Только не эмоциями, а способом их выражения.
Орать бежать, бить, пройти мимо, сжать зубы и промолчать...

Эмоции - это химия мозга.
Выброс гормонов в кровь.
Этим управлять нет возможности.

добавлено через 1 минуту
Вооот. Все мы зависимы от окружения, от традиций. А где мы сами? В состоянии мы отделить наши желания от навязанной обществом морали? .

При желании, можем.
Вопрос осознанности.

Ингрид Бергман
28.06.2015, 19:37
Воспользуюсь я сиюминутным желанием поспать и отчалю на 30 мин. Пообщаюсь с вселенной, впитаю ее мудрость, вернусь... Че будет дальше, пока не планировала... Ниахота.)) :Ludi_girl3:

Степлер
29.06.2015, 01:00
И я спать иду, завтра едем с мужем в больницу. Всем - свободы! Максимальной. ))) Ну. и спокойной ночи. ))))

Ингрид Бергман
29.06.2015, 01:02
Всем - свободы! Максимальной. )))

Ну ее нафик, от нее один геморр.))
удачи))

Red
29.06.2015, 10:52
Ну ее нафик, от нее один геморр.))

Кстати, да.
Свобода предполагает бОльшую ответственность.
Вынуждает принимать решения.

У несвободы свои плюсы.
Можно ''лежать на печи'', за тебя уже все решили, не надо думать, брать на себя обязательства....

Мила
29.06.2015, 15:17
У несвободы свои плюсы.
Можно ''лежать на печи'', за тебя уже все решили, не надо думать, брать на себя обязательства....
Это бывает неприятно. Когда вместо тебя о тебе уже кто то подумал и всё за тебя решил.. А ещё бывает неприятно когда за тобой как за дитём малым следят неусыпно, на сам.деле ревнуя, прикрывая эту ревность заботой о тебе. Ревность это тот рычаг, который вынуждает мужчину делать всё чтобы его любимая женщина была всегда рядом и контролируема. Но потом когда появляется доверие между людьми контроль сходит на нет. И тут начинается самое интересное - свобода в пределах разумности. Делаешь всё то что ТЫ считаешь правильным, нужным, всё то что хочешь, сама принимаешь решения своей жизнедеятельности. Но уже с доверием, без контроля. Правда по привычке человек может что то сказать, но его всегда можно остановить - сама решу, сама знаю, самасамасамасама.. И всё сама.. Это и есть гибкость и та свобода воли, о которой все мы порой мечтаем. Нет тяги натворить нечто неприемлемое. То о чём потом можно было бы сожалеть.))

Анархист
29.06.2015, 16:21
это сладкое слово свобода, вот только вкус начинаешь ценить потеряв

Если бы
29.06.2015, 22:05
А вообще, что такое «свобода»?
Красивая иллюзия. Возможность выбирать из двух зол меньшую. :krestik:

Зимняя вишня
29.06.2015, 22:49
Свобода, это то, что отняли у народов.
Навязали порабощение от мелкого до большого...
А теперь встает вопрос-а что такое свобода)))
Сложно рабам об этом рассказать....
можно возразить, дескать какой я раб...
да вот такие мы все, не имеем права в том что нам навязывают господа сортом повыше...

Red
29.06.2015, 22:57
Свобода, это то, что отняли у народов.
Навязали порабощение от мелкого до большого...
А теперь встает вопрос-а что такое свобода)))
Сложно рабам об этом рассказать....
можно возразить, дескать какой я раб...
давот такие мы все, не имеем права в том что нам навязывают господа сортом повыше...

А можно за меня , в частности, не писать?)))

Зимняя вишня
29.06.2015, 23:04
Хаха, увы вы тоже в лиге не свободных...налоги,квартплату и прочие поборы, что не платите?

Ингрид Бергман
29.06.2015, 23:05
@Зимняя вишня, долой вериги, все в пампасы...)))

Зимняя вишня
29.06.2015, 23:07
все в пампасы
Пампасы заняты)))

Red
29.06.2015, 23:37
Хаха, увы вы тоже в лиге не свободных...налоги,квартплату и прочие поборы, что не платите?

Плачу.
И не считаю это поборами.
Это мой вклад ( в числе прочих) в мое государство.
При этом я не считаю себя " рабом".
Это мой выбор платить налоги.


Вообще, ощущение себя рабом, это тянет на тему в разделе философия.
Потому как это исключительно внутреннее состояние, а не внешние обстоятельства.
Можно стоять на плахе и чувствовать себя совершенно свободным.
А можно жить в пустыне, не платить налоги, жрать ящериц и быть, как ты выражаешься, рабом.

Если бы
30.06.2015, 00:06
Можно стоять на плахе и чувствовать себя совершенно свободным.
А можно жить в пустыне, не платить налоги, жрать ящериц и быть, как ты выражаешься, рабом.
И какой тогда в данном случае будет свобода: объективной или субъективной?

Velassaru
30.06.2015, 00:07
Это будет свобода выбора из вариантов "не свобод".

Red
30.06.2015, 00:09
И какой тогда в данном случае будет свобода: объективной или субъективной?

А все, что касается человека , всегда будет субъективным.
Потому что человек - это субъект, а не объект.

А свобода , по моему испорченному мнению, у человека одна.
Это свобода выбора.
Другой нет.

Если бы
30.06.2015, 00:22
А все, что касается человека , всегда будет субъективным.
Почему? Мужчина опоздал на свидание. Женщина тут же сочла, что причина его опоздания в наплевательском отношении к ней. А на самом деле у бедняги сломалась машина в дороге. Вот примеры субъективного и объективного восприятия ситуации.
Вот я и спрашиваю. Если человек сидит в тюрьме, но считает себя свободным, это его субъективное мнение или объективная реальность?

Red
30.06.2015, 00:30
Почему? Мужчина опоздал на свидание. Женщина тут же сочла, что причина его опоздания в наплевательском отношении к ней. А на самом деле у бедняги сломалась машина в дороге. Вот примеры субъективного и объективного восприятия ситуации.
Вот я и спрашиваю. Если человек сидит в тюрьме, но считает себя свободным, это его субъективное мнение или объективная реальность?

Свобода - внутри, а не снаружи.
Это мое твердое убеждение.

Знаешь, я таки приведу тебе одну реальную историю, которая случилась лет пятьдесят назад с одним очень известным человеком.

Он был знаменитым журналистом.
Регалии, достаток, известность и все, что прилагается к этому.

К нему пришел один очень влиятельный человек и попросил сделать заказаную статью.
Очень грязную статью.
В противном случае, журналисту угрожало потерять все вплоть до свободы.

Журналист обещал подумать.
Он пришел домой, взял сухарь и воды из под крана, съел и выпил все это и лег спать на полу на газетах.
Так продолжалось несколько дней.

Влиятельный человек вернулся за ответом.
Журналист сказал ему примерно следующее.
Знаете, я проверил, смогу ли я жить в тюрьме, спать на полу, сидеть на хлебе и воде , но оставаться свободным.
Я смогу.

И прогнал его.



Это на подумать про свободу внутри себя.
Свобода не живет отдельно от человека.
Она не в обстоятельствах.
Она " в крови", в наших убеждениях и в наших душах.
Больше ее нигде нет.

Остальное - матрица.
Не ИМХО.

Velassaru
30.06.2015, 00:32
но считает себя свободным,
Это заблуждение. Или сознательный выбор принятия своей ограниченной свободы достаточной для того чтобы не чувствовать себя внутренне рабом.

Психологически прием хамелеона. Иногда вполне разумный.
Так и с остальными свободами. Объективно - нет, не свободен. Субъективно - свобода в оценочных суждениях. Адаптация.

Alex Алекс
30.06.2015, 00:35
@Барб, да,про честных и свободных журналистов! как актуально!

Red
30.06.2015, 00:42
Или сознательный выбор принятия своей ограниченной свободы достаточной для того чтобы не чувствовать себя внутренне рабом.



Выделенное на мой взгляд, ключевое.
Свобода всегда внутри.

добавлено через 2 минуты
@Барб, да,про честных и свободных журналистов! как актуально!

Не, тут основное не про честность.
А про то, что журналист, соглашаясь на предложенные условия, до конца жизни чувствовал бы себя рабом.
А очутившись в тюрьме, но не поступившись своими принципами, не прогнувшись, остался бы свободным и верным своим убеждениям.
Своим убеждениям, а не чужой воле.

Velassaru
30.06.2015, 00:45
Свобода всегда внутри.
Но ведь это иллюзия свободы, ведь так? )

Red
30.06.2015, 00:47
Но ведь это иллюзия свободы, ведь так? )

А все подобные понятия ( свобода, равенство, удовлетворение, комфорт....) , по большому счету - иллюзия.
Свободу же не потрогаешь, не увидишь, как она выглядит....
Это вопрос мировоззрения.

Alex Алекс
30.06.2015, 00:48
Свобода всегда внутри.

а мне кажется, что здесь тонкая грань между свободой и самообманом...это ведь только Маргарита, как на твоем аватаре, может воскликнуть "свободна" и полететь. а другой хоть и скажет свободен, да и шлепнется...

Red
30.06.2015, 00:56
а мне кажется, что здесь тонкая грань между свободой и самообманом...это ведь только Маргарита, как на твоем аватаре, может воскликнуть "свободна" и полететь. а другой хоть и скажет свободен, да и шлепнется...

Самообман, на мой взгляд, это бежать в пустыню, от налогов, от стереотипов социума к " свободе".
" Можно вывести девушку из Гадюкино, но Гадюкино из девушки вывести нельзя".

Если человек внутренне несвободен, его ничего не спасет, даже самое идеальное общество из сказок с абсолютными степенями свободы.
В нашей истории были периоды, когда людям давали ну не полную свободу, а хотя бы увеличивали степень свободы.
И зачастую это приводило к тому, что общество впадало в ступор.
Оно не знало, что делать с этой самой свободой.
Потому что шоры внутри, а не снаружи.

Не хочешь платить налоги ( приводили в пример, в качестве рабства в этой теме) , не плати.
Не хочешь соблюдать законы - не соблюдай.
Имеешь право.

Только помни, что за каждым выбором, как и положено при свободе, настанет ответственность.
Ответственности нет только у рабов.

Если бы
30.06.2015, 01:01
Свобода - внутри, а не снаружи.
Это мое твердое убеждение.
А я допускаю наличие как внутренней, так и внешней; объективной и субъективной; свободу слова, совести, цензуру.
Это на подумать про свободу внутри себя.
Свобода не живет отдельно от человека.
Она не в обстоятельствах.
Она " в крови", в наших убеждениях и в наших душах.
Больше ее нигде нет.
Звучит как-то слишком уж пафосно, на мой взгляд. Но твою мысль поняла, хоть и не совсем разделяю.

Alex Алекс
30.06.2015, 01:03
Если человек внутренне несвободен, его ничего не спасет

о чем ты? (или Вы). хватит этой абстракции. миллионы людей в нашей стране не то что внутренне несвободны, вообще зомбированы! что то не видно чтобы кто то был озабочен их спасением...я сам любитель высоких слов, но не до такой же степени...

Red
30.06.2015, 01:06
А я допускаю наличие как внутренней, так и внешней; объективной и субъективной; свободу слова, совести, цензуру.
.
Если человек внутренне свободен, ничто не мешает ему даже во времена инквизиции крикнуть " Все -таки она вертится" )))
Для этого никакой свободы слова не нужно.

добавлено через 1 минуту
о чем ты? (или Вы). хватит этой абстракции. миллионы людей в нашей стране не то что внутренне несвободны, вообще зомбированы! что то не видно чтобы кто то был озабочен их спасением...я сам любитель высоких слов, но не до такой же степени...

Лучше на " ты".

Я тоже не озабочена их спасением.
Треугольник Карпмнана, синдром спасателя ...
Это не про меня.

Это их выбор.
Они взрослые, половозрелые и дееспопособные особи.
Если они совершают такой выбор - это их право.
А я - демократ по натуре)))
Так что мешать пребывать им в этом состоянии не собираюсь.

Alex Алекс
30.06.2015, 01:12
А я - демократ по натуре)))
Так что мешать пребывать им в этом состоянии не собираюсь.

ну демократы за власть народа вобще то... а вот он народ в таком состоянии. за "на ты":hb:

Red
30.06.2015, 01:14
ну демократы за власть народа вобще то... а вот он народ в таком состоянии.

Тогда - либерал.))

Alex Алекс
30.06.2015, 01:16
Тогда - либерал.))
лишь бы не оказаться либерал-демократом...:D

Red
30.06.2015, 01:18
лишь бы не оказаться либерал-демократом...:D

А что так?

Alex Алекс
30.06.2015, 01:21
А что так?

вот щас ты меня насторожила...всё не так!!!!

Red
30.06.2015, 01:24
вот щас ты меня насторожила...всё не так!!!!

Плюнь.
Я аполитична до мозга костей.
Могу путаться в подобных терминах в связи с их невостребованностью в моей жизни.

Alex Алекс
30.06.2015, 01:28
Плюнь.

уже!

но я политизирован донельзя.

Если бы
30.06.2015, 01:28
Если человек внутренне свободен, ничто не мешает ему даже во времена инквизиции крикнуть " Все -таки она вертится" )))
Для этого никакой свободы слова не нужно.
Угу.
"Никогда свобода слова не бывает столь драгоценна, как при случайном ударе молотком по пальцу". (c)

Зимняя вишня
30.06.2015, 07:33
Ответственности нет только у рабов.
Есть, только он вообще бесправен..
По Конституции, депутаты не несут никакой юридической ответственности за свои публичные высказывания.
Такой привилегией обладают ещё только две категории граждан:
умалишённые и дети...

Red
30.06.2015, 09:24
Есть, только он вообще бесправен..
По Конституции, депутаты не несут никакой юридической ответственности за свои публичные высказывания.
Такой привилегией обладают ещё только две категории граждан:
умалишённые и дети...

Убила))
Что серьезно не несут?
Первый раз такое слышу.
А можно ссылку на статью закона?

Зимняя вишня
30.06.2015, 09:52
Согласно части второй ст. 80 Конституции Украины народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.
https://www.nalogovnet.com/ru/marazmy/6291-narodnye-deputaty-ne-nesut-juridicheskoj-otvetstvennosti.html

А вы думает, что в России не так))) Те-же яйца, только вид сбоку
https://rugrad.eu/opinion/757329/

Red
30.06.2015, 10:27
https://www.nalogovnet.com/ru/marazmy/6291-narodnye-deputaty-ne-nesut-juridicheskoj-otvetstvennosti.html

А вы думает, что в России не так))) Те-же яйца, только вид сбоку
https://rugrad.eu/opinion/757329/


Не знаю как в России.
Но ответственности за оскорбления и клевету, на мой взгляд, вполне достаточно.
А за что еще они должны нести ответственность?
За обещания прекрасной жизни?
Так за это никто в мире юридической ответственности не несет.
Только морально- этическая ответственность.

Так что все с законом нормально.
А оборот насчет умалишенных и детей для красоты слога.
Любой человек не несет никакой юридической ответственности за свои слова ( я не рассматриваю тут оскорбления и клевету).

Rocksan
31.07.2015, 21:40
Я, наслушавшись всего этого, пытаюсь понять, кто, чем и в чем ограничивает мою свободу, и не нахожу. Может я чего-то не понимаю или не чувствую того, что чувствуют все те протестующие, выступающие на всевозможных митингах с лозунгами «За свободу!». Чего требуют все эти люди? В чем они не свободны.

На планете Земля свободных людей практически нет .

UMA
31.07.2015, 22:02
На планете Земля свободных людей практически нет .

Можно быть не совсем свободным, но в чём-то мы же вольны выбирать. А то прям страшно как-то прозвучало))) Все люди пленники!https://www.x-time.ru/chat/ic/h1.gif

Зимняя вишня
31.07.2015, 22:25
К сожалению мы в этом, ух каком цивилизованном мирке, пленники.
Все мы подчиняемся тем законопроектам и законам, которые придумывают люди.
Под эгидой услуг мы оплачиваем то, что и услугой в реальности и не значится.
Нам навязывают кривую инфу какую удобно им.
Да и само общество разделено на тех, этих, и тех кто за все платит, кто платит налоги...
Ни одно государство не просуществовало-бы без поборов, сборов, налогов, а что такое государство,
это горстка тех, кто был ни кем стал всем,пользуется всеми благами, но при этом ущемляет тех кто все это оплачивает...
Помнится как говорили-Мы не рабы, рабы не мы. Я все думала не мы, а кто, а это капитализм пархатый..

UMA
31.07.2015, 22:46
@Зимняя вишня, да это всё понятно, что связаны оковами условий плодами цивилизации...
Но у каждого своя но хоть маленькая свобода имеется))) Свобода выбора, поступать по совести ...и т.д.

Зимняя вишня
31.07.2015, 22:50
UMA, что значит маленькая свобода на огромной планете! Норка иллюзий, счастья в миг.

UMA
31.07.2015, 22:54
@Зимняя вишня, норка это когда темно и ничего нет...А так хоть иллюзии но согревают)

Зимняя вишня
31.07.2015, 23:21
Король Лир жил иллюзией и что из этого вышло...
Был еще монарх Людвиг II — король иллюзий.
Кто живет иллюзиями, умирает от разочарования...

UMA
31.07.2015, 23:26
Ой, ну не настолько же...Моск то на что дан человеку)

Зимняя вишня
31.07.2015, 23:29
Зло — это излучение человеческого сознания в определенных переходных положениях.
Иллюзия — это, в сущности, не чувственный мир, а его зло, которое, однако, для наших глаз и составляет чувственный мир.

UMA
31.07.2015, 23:30
Вотоночто)) А я думала иллюзия не всегда подвластна зрению)) , и не только им воспринимается.

picknic87
01.08.2015, 03:55
Зло — это излучение человеческого сознания в определенных переходных положениях.
Иллюзия — это, в сущности, не чувственный мир, а его зло, которое, однако, для наших глаз и составляет чувственный мир.

Ух, ты! Спс.

добавлено через 2 минуты
Король Лир жил иллюзией и что из этого вышло...
Был еще монарх Людвиг II — король иллюзий.
Кто живет иллюзиями, умирает от разочарования...


Как избавится от иллюзии, чтоб не разочаровываться? А может это чтоб скучно не было на нашей планете? Тайна покрытая мраком!

Rocksan
01.08.2015, 14:22
Можно быть не совсем свободным, но в чём-то мы же вольны выбирать. А то прям страшно как-то прозвучало))) Все люди пленники!https://www.x-time.ru/chat/ic/h1.gif
Выбирать то мы вольны ... но не всегда из двух . Автор топика , мягко выражаясь , заложил в вопрос конфликт имеющий место в данное время . Но вот отношения к свободе этот конфликт , к счастью , не имеет никакого .

Все люди пленники!
Я бы сказал заложники ... заложники обстоятельств . То есть человек даже свою жизнь не может контролировать и распоряжаться нею как того сам захочет .
Пример :
2 года назад моей зарплаты хватало на то чтоб съездить летом на море . Немного экономии и долгожданный отпуск в дали от суеты , забот и всевозможных обязательств обеспечен . А сейчас у меня нет возможности даже на озеро выбраться . ( да есть гор пляжи и тд . Но там качество воды такое что рыба дохнет не говоря уже о том чтоб там купаться ) Хотя вкалываю я так же как и 2 года назад , порой даже и больше . Я обеднел . Я в этом виноват ? Это был мой выбор ? Я принимал участие в этом процессе ? Меня кто-то спрашивал о необходимости этих мер ? нет нет и снова нет . Деньги обесценились и капитально ограничили мою свободу . А вместе с этим потащили вниз настроение , душевное состояние и тд .

Иногда право решать нам предоставляют . Но очень часто это всего лишь фикция . Искажение реальности . Делать выбор между : Мобилизация на войну и 5 лет тюрьмы ... добавить даже не чего ... пить , курить нельзя вредно . даже продавать тебе это запрещено ибо ты несовершенно летний . А добровольцем в ад возьмут ... и даже не икнётся никому Это ж абсурд . Ни идеи ни логики . О чём можно говорить ?

Но это всё касается "субъективных свобод " А есть ведь еще объективная и абсолютная ... последняя вообще недосягаема .

Зимняя вишня
01.08.2015, 15:27
https://f6.s.qip.ru/rg8it4ke.jpg

Трюфелька
01.08.2015, 17:23
А есть ведь еще объективная и абсолютная ... последняя вообще недосягаема .
Ну, может в другом измерении)). Представляешь, если тебе не надо есть пищи и ты способен подпитываться любой желаемой энергией, да еще плюс к этому- можешь перемещаться в воздухе на любое расстояние)). И все, это возможно в теле! Во суппер :angel:
вот, это свобода))

Rocksan
01.08.2015, 17:41
Ну, может в другом измерении)). Представляешь, если тебе не надо есть пищи и ты способен подпитываться любой желаемой энергией, да еще плюс к этому- можешь перемещаться в воздухе на любое расстояние)). И все, это возможно в теле! Во суппер :angel:
вот, это свобода))
Примерно это я и имел ввиду . Но такими свойствами должны обладать все человеки )) В противном случае , если быть таковым в единственном экземпляре опять таки придется делать выбор )))

Трюфелька
01.08.2015, 17:48
Примерно это я и имел ввиду . Но такими свойствами должны обладать все человеки )) В противном случае , если быть таковым в единственном экземпляре опять таки придется делать выбор )))

Ну, для начала, достаточно небольшой группки людей)).:lalagirl: Со временем наплодятся :sarcastic:

Кайман
01.08.2015, 18:05
Свобода- это когда отказной материал.)

Степлер
01.08.2015, 18:09
Я вот так бы определила... Личная свобода - это максимальное расширение границ собственных возможностей без ущерба для общественных устоев (О как... историк-социолог-экстраполятор во мне не умер ещё!).

)))

Rocksan
01.08.2015, 18:27
Ну, для начала, достаточно небольшой группки людей)).:lalagirl: Со временем наплодятся :sarcastic:
Ага )) или фильм Люди X из телевизионных экранов вынесет с ноги дверь в реальность )))) :crazy:

добавлено через 7 минут
Я вот так бы определила... Личная свобода - это максимальное расширение границ собственных возможностей без ущерба для общественных устоев (О как... историк-социолог-экстраполятор во мне не умер ещё!).

)))
В реалиях нашего мира я бы перефразировал ))
Личная свобода - максимальное расширение границ общественных устоев без видимого ущерба для индивидов )

Степлер
01.08.2015, 18:33
@Rocksan, ну не... А если видимый-невидимый ущерб для личностей становится реальным - какая же тогда у них, у индивидуумов, останется свобода???

Вот почему я ненавижу политику и войны...

И вообще, я анархист-индивидуалист. ))))

Leona
01.08.2015, 19:40
@Rocksan, ну не... А если видимый-невидимый ущерб для личностей становится реальным - какая же тогда у них, у индивидуумов, останется свобода???

Вот почему я ненавижу политику и войны...

И вообще, я анархист-индивидуалист. ))))

дай пять

политику ненавижу даже больше чем войну....
поскольку второе обычно получается из-за кривого-косого первого....

Трюфелька
01.08.2015, 19:45
Ага )) или фильм Люди X из телевизионных экранов вынесет с ноги дверь в реальность ))))
Лучше построим свой мир)).
____
Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем — тот станет всем! :haha:

Степлер
01.08.2015, 19:53
дай пять

политику ненавижу даже больше чем войну....
поскольку второе обычно получается из-за кривого-косого первого....
Ня! ))) :agree2:

Вот именно, из-за "криво-косо".

Роман Д. Олдриджа "Дипломат" в юности прочла. Там всё это очень отчётливо показано...

добавлено через 23 секунды
Лучше построим свой мир)).
____
Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем — тот станет всем! :haha:
Тока при этом существующий разрушать не бум. Не бум? ))))

Red
01.08.2015, 19:55
Я вот так бы определила... Личная свобода - это максимальное расширение границ собственных возможностей без ущерба для общественных устоев (О как... историк-социолог-экстраполятор во мне не умер ещё!).

)))

А причем тут ''без ущерба''?
Без ущерба - это уже ограничитель.

Leona
01.08.2015, 19:57
Ня! ))) :agree2:

Вот именно, из-за "криво-косо".

Роман Д. Олдриджа "Дипломат" в юности прочла. Там всё это очень отчётливо показано... (Тот самый Олдридж, который "1984" и "Скотный двор"... и много иных книг написал...).


1984 - это разве не Оруэлл?..

Red
01.08.2015, 19:59
@Rocksan, ну не... А если видимый-невидимый ущерб для личностей становится реальным - какая же тогда у них, у индивидуумов, останется свобода???

Вот почему я ненавижу политику и войны...

И вообще, я анархист-индивидуалист. ))))

Если анархист, убирай ограничитель ''без ущерба''.
Они законов не признавали.

Степлер
01.08.2015, 20:05
Если анархист, убирай ограничитель ''без ущерба''.
Они законов не признавали.
Анархисты-индивидуалисты говаривали так:

- Мы государства не признаём. Это оно нас признаёт...:Cool2::zlaja_rzhaka:

Я шучу, конечно. ))))

добавлено через 1 минуту
1984 - это разве не Оруэлл?..

Тьфу - мой склероз уже победил маразм!!!!! Перепутала, сорри. )))))

Leona
01.08.2015, 20:05
АНАРХИЗМ
(от греч. anarchia — безвластие, безначалие) — учение, пытающееся обосновать необходимость освобождения людей от воздействия всех разновидностей общественной власти, чтобы обеспечить полную свободу личности.
...не признавали любое принудительное управление

Степлер
01.08.2015, 20:06
А причем тут ''без ущерба''?
Без ущерба - это уже ограничитель.

Без них всё равно именно нельзя... так что свобода может существовать лишь в ограниченных вариантах. ))

Rocksan
01.08.2015, 23:18
@Rocksan, ну не... А если видимый-невидимый ущерб для личностей становится реальным - какая же тогда у них, у индивидуумов, останется свобода???
А она вообще есть ?

Степлер
01.08.2015, 23:19
А она вообще есть ?

Ограниченной правилами - да хоть завались! :Cool2::zlaja_rzhaka:

Вот сейчас цензура режет даже такие фильмы, как "Основной инстинкт" - классику, можно сказать, жанра. А я хочу свободно смотреть весь фильм, со всеми, пусть жестокими и эротичными, сценами. А общество эту мою свободу нарушило.

Leona
01.08.2015, 23:23
существует достаточно много определений свободы....на мой личный взгляд свобода неизменно связана с волей...причем в любом определении....
а вот воля...способность что-то делать, принимать решения, а не реагировать животными инстинктами....как сознательная регуляция

Степлер
01.08.2015, 23:26
существует достаточно много определений свободы....на мой личный взгляд свобода неизменно связана с волей...причем в любом определении....
а вот воля...способность что-то делать, принимать решения, а не реагировать животными инстинктами....как сознательная регуляция
Так же думаю. )))

Rocksan
01.08.2015, 23:41
Ограниченной правилами - да хоть завались! :Cool2::zlaja_rzhaka:

Вот сейчас цензура режет даже такие фильмы, как "Основной инстинкт" - классику, можно сказать, жанра. А я хочу свободно смотреть весь фильм, со всеми, пусть жестокими и эротичными, сценами. А общество эту мою свободу нарушило.
Это верхушка айсберга . Давайте поразмыслим глобально . Если откинуть законы , диктатуру системы , критику и взгляды всяких авторитетных обществ , мнение которых входит в основу принятия решений высшими чинами . Что остаётся на нас ? Простых смертных . Что мы решаем ? Окажется , что ничего . И это не я придумал

существует достаточно много определений свободы....на мой личный взгляд свобода неизменно связана с волей...причем в любом определении....
а вот воля...способность что-то делать, принимать решения, а не реагировать животными инстинктами....как сознательная регуляция
Можно хотяб несколько определений `своды` Вашего понимания ? Довольно таки интересно ознакомиться )

Leona
01.08.2015, 23:49
Можно хотяб несколько определений `своды` Вашего понимания ? Довольно таки интересно ознакомиться )
свобода как способность сделать выбор (тут уже было об этом)
свобода как управление обстоятельствами
у спинозы, свобода - это любовь к богу и взаимная любовь бога к человеку, тоесть по сути у него свобода - это любовь..
ну и свобода осуществлять добро или зло....
и во всем этом должна присутствовать воля. на мой взгляд
без неё - нет никакой свободы, в принципе
ну разве что в определении спинозы это...можно поспорить, короче..)

ну это так, навскидку и кратко
и в моей интерпретации)

Rocksan
02.08.2015, 00:00
свобода как способность сделать выбор (тут уже было об этом)
свобода как управление обстоятельствами
у спинозы, свобода - это любовь к богу и взаимная любовь бога к человеку, тоесть по сути у него свобода - это любовь..
ну и свобода осуществлять добро или зло....
и во всем этом должна присутствовать воля. на мой взгляд
без неё - нет никакой свободы, в принципе
ну разве что в определении спинозы это...можно поспорить, короче..)

ну это так, навскидку и кратко
и в моей интерпретации)
Великие люди по своему трактуют такие вещи . При чем каждый по своему . У меня есть мнение о том , что если по конкретному вектору мнений более , чем два значит все они лишь частично отображают сущность вопроса . ( всего лишь моё мнение )
Свобода , как управление обстоятельствами . Но . Почему не ... Свобода , как возможность создавать и упразнять эти обстоятельства . хм ... Понесло ...

Red
02.08.2015, 00:09
У человека только одна свобода.
Это свобода выбора.
Повторяюсь.
Уже писала.

Rocksan
02.08.2015, 00:20
У человека только одна свобода.
Это свобода выбора.
Повторяюсь.
Уже писала.
В чем ? В рамках в которые его уже впихнули без вопросов и обсуждений ?

добавлено через 4 минуты
Пример :
В Украине все кинотеатры показывали фильмы на русском языке . и тут верховный совет принял решение о показе только на укр языке . Но остался 1 кинотеатр на краю географии , который показывает на русском . Т е предстоит сделать выбор . Выбор . Вопрос : есть сдесь для меня свобода выбора ?

Red
02.08.2015, 01:17
В чем ? В рамках в которые его уже впихнули без вопросов и обсуждений ?

добавлено через 4 минуты
Пример :
В Украине все кинотеатры показывали фильмы на русском языке . и тут верховный совет принял решение о показе только на укр языке . Но остался 1 кинотеатр на краю географии , который показывает на русском . Т е предстоит сделать выбор . Выбор . Вопрос : есть сдесь для меня свобода выбора ?
Уезжай в любую другую страну с устраивающей тебя киноафишей.

Лунная
02.08.2015, 01:23
Свобода...независимость от внешнего и внутреннего. Способность запредельно мыслить и эти мысли доносить, делать выбор и не стыдиться этого.

Alex Алекс
02.08.2015, 01:43
@Лунная, правильно! свобода это прежде всего незашоренность. то чего многим из нас не хватает...

Лунная
02.08.2015, 01:44
@Лунная, правильно! свобода это прежде всего незашоренность. то чего многим из нас не хватает...

Согласна полностью))

Alex Алекс
02.08.2015, 01:46
@Лунная, ну мы ведь ни на чью зашоренность не намекаем, правда? :D

Leona
02.08.2015, 01:53
@Лунная, правильно! свобода это прежде всего незашоренность. то чего многим из нас не хватает...

для этого тоже воля необходима...

Лунная
02.08.2015, 02:01
@Лунная, ну мы ведь ни на чью зашоренность не намекаем, правда? :D
:haha: не знаю, не знаю))

Alex Алекс
02.08.2015, 02:02
для этого тоже воля необходима...

какая воля? понять, что всё может быть совсем не так, как тебе пи...дят из телеящика, как врут в газетах? для этого не воля нужна, а кое что другое...

Лунная
02.08.2015, 02:04
Хвала небесам и/или богам, кто в это верит.. Вообщем, счастье, что мы живем на данный исторический миг, когда быть свободным или нет, зависит только от тебя.
Не понимаю людей, кто этим не пользуется)

добавлено через 41 секунду
@Alex Алекс, ой-ёй...опять политика))

Leona
02.08.2015, 02:05
какая воля? понять, что всё может быть совсем не так, как тебе пи...дят из телеящика, как врут в газетах? для этого не воля нужна, а кое что другое...
воля, воля, Алекс....не поддаться на всеобщую истерию, думать своими мозгами, не идти на поводу своих первичных реакций, анализировать...и тд...на всё это нужна воля...

Alex Алекс
02.08.2015, 02:09
@Leona, ну ну...
там в ваших заграницах наверняка смотришь "первый международный" и "РТР планета"? ну и как, не идешь на поводу первичных реакций? анализируешь?


@Лунная, ты права...нах эту политику...

Лунная
02.08.2015, 02:11
@Лунная, ты права...нах эту политику...
:Ludi_girl3: эт дааа

Шпилька
02.08.2015, 02:12
Свобода - это состояние. Оно внутри.
з.ы. Сорри, случайно залетела)

Leona
02.08.2015, 02:31
@Leona, ну ну...
там в ваших заграницах наверняка смотришь "первый международный" и "РТР планета"? ну и как, не идешь на поводу первичных реакций? анализируешь?



не смотрю....но когда смотрю BBC или CNN (очень редко, если честно) - то анализирую и на поводу не иду...

добавлено через 19 минут
ой сорри...я ещё забыла про свободу как потребность....это мне тут в реале счас подсказали...)

Лунная
02.08.2015, 02:35
з.ы. Сорри, случайно залетела)

:haha:Умеешь ты эффектно в тему войти)

Шпилька
02.08.2015, 02:37
:haha:Умеешь ты эффектно в тему войти)
Высшее искусство из нее выйти, не менее эффектно)

Лунная
02.08.2015, 02:39
Высшее искусство из нее выйти, не менее эффектно)
Как тебе английский уход? Скромно, но со вкусом)

Шпилька
02.08.2015, 02:40
Как тебе английский уход? Скромно, но со вкусом)
Не хотелось бы флудить. Но, у меня иная философия, на счет уходов.
з.ы.В английском уходе напрочь отсутствует скромность. Там иное. Имхо.

Лунная
02.08.2015, 02:42
Не хотелось бы флудить. Но, у меня иная философия, на счет уходов.
з.ы.В английском уходе напрочь отсутствует скромность. Там иное. Имхо.

Так и у меня иная. Как пример, в голову пришло)

Кайман
02.08.2015, 02:43
@Лунная, ты права...нах эту политику...

Я не Лунная Сань, но присоединяюсь....!!!:D

https://www.youtube.com/watch?v=hQ8W3GRcfI4

Степлер
02.08.2015, 16:08
И я присоединяюсь. Ну её, политику, пущай идёт на все четыре стороны!

Leona
02.08.2015, 17:53
...но о свободе-то пофилосоХфствовать можна?...) разрешаешь?...)

Степлер
02.08.2015, 18:01
...но о свободе-то пофилосоХфствовать можна?...) разрешаешь?...)

Ты чиво у меня разрешение спрашиваешь? ))))))) Говори ап чём хотишь! )))))))

Leona
02.08.2015, 18:02
Ты чиво у меня разрешение спрашиваешь? ))))))) Говори ап чём хотишь! )))))))

тут философия....тут не покавардачишь...)

Степлер
02.08.2015, 18:07
тут философия....тут не покавардачишь...)
Философствуй. Разрешается! :Wink::true::cake:

Leona
02.08.2015, 18:08
Философствуй. Разрешается! :Wink::true::cake:

спасибочки...щас...разогреваюсь...)

Степлер
02.08.2015, 18:09
спасибочки...щас...разогреваюсь...)

Тортик в смайлах - это чтобы ты не на голодный желудок философствовала - это вредно! )))) :hihi:

Leona
02.08.2015, 18:22
..итак....есть свобода от и свобода для....
может ещё какие предложения с предлогами есть?...)

Степлер
02.08.2015, 18:43
Есть свобода "с" и свобода "без". )))

Leona
02.08.2015, 18:49
Есть свобода "с" и свобода "без". )))

а примеры можешь привести?..

Степлер
02.08.2015, 18:56
а примеры можешь привести?..
Попробую.
)))

Есть свобода "с": друзьями, здоровьем, деньгами, хорошим жильём, любимой работой и ты пы. То есть, есть набор нормальных положительных условий жизни, при которых человек чувствует себя комфортно и ощущает, что он более или менее свободен в своих личных решениях - куда ехать отдыхать, сколько денег на что потратить и т. п.

Есть свобода "без": особого здоровья, денег, собственной квартиры-яхты, высокооплачиваемой работы и пр. Набор отрицательных условий, при которых человек тоже может ощущать себя более или менее свободным, но, скорее, он ощущает внутреннюю, духовную и интеллектуальную свободу в большей степени, нежели внешнюю. (Это если он нормальный - то есть, кастрюльку на голову не надевает и на митинги протеста, как на работу, не ходит). Он может скромно жить, сносно питаться, на Гавайи не ездить - здоровье и недостаток средств ему это не позволяют; но он может читать любимые книги, дружить с кем хочет - свободно, и пр.

Это упрощённая модель, но принцип подхода к свободе "с" и свободе "без" я изобразила. )))

Трюфелька
02.08.2015, 19:44
@Rocksan, что скажешь про это высказывание? :angel:
Свобода - это состояние. Оно внутри.
з.ы. Сорри, случайно залетела)

Степлер
02.08.2015, 19:50
@Rocksan, что скажешь про это высказывание? :angel:

Вот я с высказыванием этим тоже согласна. )))

Трюфелька
02.08.2015, 19:53
Вот я с высказыванием этим тоже согласна. )))

Все дети в таком состоянии, пока не выдрессировали взрослые :nunuka:

Степлер
02.08.2015, 19:55
Все дети в таком состоянии, пока не выдрессировали взрослые :nunuka:

Я Тигр, плохо дрессировке поддаюсь, осталась диким детем. )))

Трюфелька
02.08.2015, 19:58
Я Тигр, плохо дрессировке поддаюсь, осталась диким детем. )))

Тебе повезло больше других :-[ ))

Степлер
02.08.2015, 20:07
Тебе повезло больше других :-[ ))

Я за свою свободу сражалась с родителями с детства. Я ее добивалась - и добилась. ))) Меня поддерживали бабушка и дед.

Трюфелька
02.08.2015, 20:11
Я за свою свободу сражалась с родителями с детства. Я ее добивалась - и добилась. ))) Меня поддерживали бабушка и дед.

Говорю ж повезло... А некоторым пришлось покориться, чтоб совсем не убили ...

Значит, они были твоими супер героями, которые всегда приходили на помощь :yahoo:

Степлер
02.08.2015, 20:13
Говорю ж повезло... А некоторым пришлось покориться, чтоб совсем не убили ...

Значит, они были твоими супер героями, которые всегда приходили на помощь :yahoo:

Да, без их поддержки мне в ранней юности пришлось бы совсем худо.

Leona
02.08.2015, 21:53
то, что у детей внутри - это не свобода
.... или тогда называть все зверюшек свободными, которые гуляют не по зоопарку?...

свобода - понятие человеческое...хоть и философское...

Rocksan
02.08.2015, 21:57
@Rocksan, что скажешь про это высказывание? :angel:

Дополню )

Свобода - состояние человека , который любит свою жизнь не взирая ни на что

Степлер
02.08.2015, 21:58
Дополню )

Свобода - состояние человека , который любит свою жизнь не взирая ни на что
Раб тоже свою жизнь любит, хоть она принадлежит не ему, а его хозяину. )))

Leona
02.08.2015, 21:59
Дополню )

Свобода - состояние человека , который любит свою жизнь не взирая ни на что

нет свободы без осознания что это свобода...

Трюфелька
02.08.2015, 22:01
Дополню )

Свобода - состояние человека , который любит свою жизнь не взирая ни на что

ну, это спорно)

добавлено через 1 минуту
нет свободы без осознания что это свобода...

А может не понимание, этого и есть свобода? :angel:

Rocksan
02.08.2015, 22:04
Факт заключается в том , что нет на самом деле никакой свободы ... Никто не интересовался откуда появилось это слово ? И что оно значило изначально ?

Трюфелька
02.08.2015, 22:13
Факт заключается в том , что нет на самом деле никакой свободы ... Никто не интересовался откуда появилось это слово ? И что оно значило изначально ?

Какое значение придает слову индивид , то оно для него и значит ;)

Leona
02.08.2015, 22:15
А может не понимание, этого и есть свобода? :angel:

на кого намекаешь?...не обижай людей с ограниченными возможностями мозга....они не понимают..но свободны ли они?...

Rocksan
02.08.2015, 22:17
Какое значение придает слову индивид , то оно для него и значит ;)
Вот именно . Но это самое значение меняется в зависимости от состояния индивида . Оно нестабильно . Среди рабов тоже были счастливые люди . И не нужна им была свобода . Хотя это требование №1 для каждого . Абсурд ))

Leona
02.08.2015, 22:18
нене...счастье и свобода - это как бэ сказать..разные "весовые" категории....можно быть абсолютно свободным и не чувствовать себя счастливым...и наоборот...

Степлер
02.08.2015, 22:20
Вот именно . Но это самое значение меняется в зависимости от состояния индивида . Оно нестабильно . Среди рабов тоже были счастливые люди . И не нужна им была свобода . Хотя это требование №1 для каждого . Абсурд ))

Вспомнила "Хижину дяди Тома"...

добавлено через 32 секунды
нене...счастье и свобода - это как бэ сказать..разные "весовые" категории....можно быть абсолютно свободным и не чувствовать себя счастливым...и наоборот...

А у меня это взаимосвязано. ))) Не люблю давить и не люблю давления. )))

Leona
02.08.2015, 22:21
Вспомнила "Хижину дяди Тома"...

добавлено через 32 секунды


А у меня это взаимосвязано. ))) Не люблю давить и не люблю давления. )))

тут не в давлении дело....имхо..

Red
02.08.2015, 22:22
Вот именно . Но это самое значение меняется в зависимости от состояния индивида . Оно нестабильно . Среди рабов тоже были счастливые люди . И не нужна им была свобода . Хотя это требование №1 для каждого . Абсурд ))

Кто сказал, что это требование номер один?
Пирамида Маслоу с тобой поспорит.

Степлер
02.08.2015, 22:23
тут не в давлении дело....имхо..

Да, тут у каждого индивидуйно. )))

Трюфелька
02.08.2015, 22:24
на кого намекаешь?...не обижай людей с ограниченными возможностями мозга....они не понимают..но свободны ли они?...

Как сами воспринимают- так для них и есть :angel:

Степлер
02.08.2015, 22:26
Свобода

свобода
Индоевропейское – se-, sue- (свой, себя).
Общеславянское – svoboda.
Старославянское – свобода.
Русское слово «свобода» известно с древнерусской эпохи и было широко употребительным еще до возникновения письменности (в VIII–X вв.).
Слово заимствовано из старославянского, где существительное «свобода» связано с церковнославянским «свобьство» (принадлежность своим, общность, личность). Слово восходит к общеславянскому svoboda и дальше – к индоевропейской основе sue- (свой, себя). Понятие о свободе изначально связывалось с принадлежностью к своему коллективу, роду, племени, народности. Отсюда родственная связь с существительным «слобода».
Родственными являются:
Болгарское – свобода.
Польское — swoboda.
Производные: свободный, свободолюбивый, освободить.
Этимологический словарь русского языка. М.: Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС> Москва 2003

Leona
02.08.2015, 22:34
в словаре Даля -
СВОБО́ДА ж. слобо́да южн. зап. сев. сво́бодь вост. сев. своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле. Свобода понятие сравнительное; она может относиться до простора частного, ограниченного, к известному делу относящемуся, или к разным степеням этого простора, и наконец к полному, необузданному произволу или самовольству.

о как!..а я о чем талдычу тут на которой странице?)

Степлер
02.08.2015, 22:36
Ну вот, есть у нас и историческое, и философское понятия термина "свобода".

Давайте попробуем свести всё это дело в один ценз. ))) В какой-нибудь. )))

Rocksan
02.08.2015, 22:39
Кто сказал, что это требование номер один?.
Именно №1 . Просто пока она есть её не ценишь а как лишают так сразу понимаешь что для тебя важней всего ( всего лишь моё мнение )

нене...счастье и свобода - это как бэ сказать..разные "весовые" категории....можно быть абсолютно свободным и не чувствовать себя счастливым...и наоборот...
Мы живём не в сферическом вакууме . Всё взаимосвязано и имеет одинаковую весовую категорию . И очень часто одно без другого существовать не может . Вопрос в другом и он заключает в том чтобы увидеть эту связь . Свобода контактирует с огромнейшим количеством аспектов в самых разных направлениях ... начиная от права на бесплатный проезд пенсионерам в транспорте заканчивая запретом ребёнку совать пальцы в розетку .

Red
02.08.2015, 22:44
Именно №1 . Просто пока она есть её не ценишь а как лишают так сразу понимаешь что для тебя важней всего ( всего лишь моё мнение ) .

Ох.
Гуглим Пирамиду Маслоу.

Вот, когда тебя лишат воды, еды и воздуха, ты сможешь расставить приоритеты.

добавлено через 2 минуты


Мы живём не в сферическом вакууме . Всё взаимосвязано и имеет одинаковую весовую категорию . .

Нет , не одну весовую категорию.
Все имеет разную ценность и имеет разные приоритеты.
Больше скажу.
В разные моменты жизни приоритеты могут меняться.

DK
02.08.2015, 22:45
@Барб, привет! :flowers_present:

Степлер
02.08.2015, 22:47
@Барб, приоритеты - могут, принципы - вряд ли. ))) Ты выше об этом говорила. )))

Red
02.08.2015, 22:49
@Барб, приоритеты - могут, принципы - вряд ли. ))) Ты выше об этом говорила. )))

А я не про принципы, я про пирамиду потребностей.

А если про принципы и убеждения, то да.
Можно и на первое место свободу поставить как ценность.
Точняк Гексли к нам пришел в виде Роксан.

Степлер
02.08.2015, 22:51
А я не про принципы, я про пирамиду потребностей.

А если про принципы и убеждения, то да.
Можно и на первое место свободу поставить как ценность.
Точняк Гексли к нам пришел в виде Роксан.

Мне вот пришлось с младых лет её поставить во главу угла, так жизнь мою сложить хотели, что я восстала. )))
Для меня ценнее свободы самой принимать решения нет ничего. )))

Leona
02.08.2015, 22:53
Мне вот пришлось с младых лет её поставить во главу угла, так жизнь мою сложить хотели, что я восстала. )))
Для меня ценнее свободы самой принимать решения нет ничего. )))

..теперь ещё скажи что тут воля ни при чем...)

Степлер
02.08.2015, 22:54
..теперь ещё скажи что тут воля ни при чем...)

Я живу силой воли, потому что у меня плохое здоровье. Не будь её, я бы ничего не добилась, и стихи бы мои не выпускали в печать, и прозу тоже... )))

Leona
02.08.2015, 22:55
Я живу силой воли, потому что у меня плохое здоровье. Не будь её, я бы ничего не добилась, и стихи бы мои не выпускали в печать, и прозу тоже... )))

я именно о том и сказала в самом начале, войдя в эту тему - про волю...

Степлер
02.08.2015, 22:57
я именно о том и сказала в самом начале, войдя в эту тему - про волю...

Я согласна, согласна с тобой. )))

Rocksan
02.08.2015, 22:58
Ох.
Гуглим Пирамиду Маслоу.

Вот, когда тебя лишат воды, еды и воздуха, ты сможешь расставить приоритеты.

добавлено через 2 минуты


Нет , не одну весовую категорию.
Все имеет разную ценность и имеет разные приоритеты.
Больше скажу.
В разные моменты жизни приоритеты могут меняться.
Не люблю крайностей . они до добра не доводят . И ещё раз повторюсь . Каждый трактует по своему . если бы было истенно верное определение , однозначное значение и тд и тп этого понятия ( свобода ) Эта тема бы не существовала .