Вход

Просмотр полной версии : А вообще, что такое «свобода»?


Страницы : 1 [2]

Герда
03.08.2015, 09:32
На мой взгляд свобода - это когда тебе доверяют

Verygood
12.08.2015, 17:42
Я бы не хотел иметь дело с человеком, свободным от моральных принципов.
Но я бы хотел иметь дело с человеком, который не является заложником штампов.
И т.д.
Свобода не может быть универсальной. Человек свободен в одном, но должен подчиняться другому.
Иначе будет хаос и анархия.

Ингрид Бергман
12.08.2015, 17:57
@Verygood, свободы нет. *кивает*

vv1998
16.08.2015, 14:09
В одном королевстве под названием Химки, жил- был Царь-Слепцов. И было у него три сына: Соболев Андрей Борисович, Горбашов Игорь Николаевич, Дворянов Сергей Юрьевич, которые выполняли поручения государственной важности. Соболев- был старшим сыном, средний сын - Горбашов, ну а третий сын младший и глупый - Дворянов. Вот только проблема у Царя была: Княжество необходимо достроить, да благоустройство в царстве наладить, хозяйство облагораживать, да денег в казне не было, предыдущий царь всю казну басурманам раздал, да и себя в обиду не дал. И дал Царь-Слепцов поручение сыновьям своим, умом и силушкой богатырской пополнить казну царскую, да и в царстве ремонт сделать.
И вот собрались сыновья думу думать, как поручение отцовское выполнить, да и свои карманы набить до отвалу. И родилась идея у среднего сына Горбашова Игоря обратиться к своей женщине в тайне от жены Витко Веронике, что та помогла им проблему решить. И пришла им идея неадекватная: народ честный взбаламутить против Купцов народных строительством занимающихся. И начали они купцов учить, как дела вести надо, да и про то что в казну деньги класть необходимо! Но не учли глупые сыновья, что казна государева, за счет налогов держится и пополняется. И стали тогда сыновья Купцам пути торговые перекрывать да шантажировать их бунтом людским, чтоб те платили им оброк. И пришли Купцы на поклон к Царю-Слепцову и пообещали обустроить царство его да по нормам заграничным красоте неописуемой. Согласился Царь и указание сыновьям своим дал, чтоб те прекратили бунт устраивать. И зародились в голове старшего и среднего сына обида, да злость на отца родного, за то что не дает Царь с Купцов денег вымогать. И спрятавшись в тени подговорили они младшего брата Дворянова, чтоб тот бунт против отца устроил, да кляузы на отца писать в органы власти. И стал Дворянов тогда люд честной подбивать, чтоб те бунтовать пошли против Царя-Слепцова и пошел люд Химкинский против Царя и по сей день им голову морочат, братья Соболев, Горбашов и Дворянов.

Котофеич
16.08.2015, 14:58
человек..как и любое существо..свободен всегда...не свободен мир который создали люди...и вот принять или отвергнуть сей мир с его правилами и законами и есть высшая свобода..свобода выбора..всё прочее лишь философская демагогия..

DK
16.08.2015, 15:32
@Котофеич, а если человеку, общество говорит:
- Свободен.
Как это рассценивать? Уходить или наслаждаться?!

Red
16.08.2015, 15:33
человек..как и любое существо..свободен всегда...не свободен мир который создали люди...и вот принять или отвергнуть сей мир с его правилами и законами и есть высшая свобода..свобода выбора..всё прочее лишь философская демагогия..

В пустыню, в ''глушь , в Саратов.."?

Тролль
16.08.2015, 15:43
@Котофеич, а если человеку, общество говорит:
- Свободен.
Как это рассценивать? Уходить или наслаждаться?!
Обычно говорят таг: свободен. следующий!
Поэтому если так не прозвучало, человек остается в обществе, надеясь на что-то. Но лучше уйти, конечно. Гордость должна быть, понимаешь :smoke:

Котофеич
17.08.2015, 01:14
@DK, внимательней будь..тогда и не придётся задавать...ээ....такие ...... вопросы.

добавлено через 1 минуту
В пустыню, в ''глушь , в Саратов.."?
в Ульяновск..:rofl:

nikitos
19.08.2015, 19:05
@Котофеич, а если человеку, общество говорит:
- Свободен.
Как это рассценивать? Уходить или наслаждаться?!
Вот и я думаю. Сейчас наслаждаюсь, а потом что? Что то как то начинает напрягать свобода когда вообще никому ничем не обязан. Уж и не знаю радоваться ли

Firebird
19.11.2021, 11:36
не привязанность ни к чему.

То есть миф))) даже к дзену привязаться можно :D

Sandy
19.11.2021, 11:54
То есть миф)))
На мой взгляд нет, если не путать увлеченность чем-то, к примеру тем же дзен, и собственную зависимость от собственной увлеченности чем-то.

Firebird
19.11.2021, 12:04
На мой взгляд нет, если не путать увлеченность чем-то, к примеру тем же дзен, и собственную зависимость от собственной увлеченности чем-то.

Ну наверное, в дзене нет места одержимости))
Да и дзена-то нет)))

Sandy
19.11.2021, 12:08
Да и дзена-то нет)))
Вот это мне не понятно)
Конечно есть такое направление в восточной философии)

Firebird
19.11.2021, 12:09
Вот это мне не понятно)
Конечно есть такое направление в восточной философии)

Да, но я не углублялась прям сильно в это, если честно