PDA

Просмотр полной версии : Смысл брака


Страницы : 1 2 3 [4]

Rollie
29.01.2022, 18:18
Так как законы общества требуют их.
В лесу это было бы необязательно.
Брак - это когда заявляют (в обществе) социальные права на сексуального партнёра.

MirroR
29.01.2022, 18:20
@Rollie, то есть "это моё, у меня и документик имеется"?))

Нюша
29.01.2022, 18:24
@Rollie, то есть "это моё, у меня и документик имеется"?))
Канешна. И если украдут, можно подать в розыск

MirroR
29.01.2022, 18:28
@Нюша, здесь сожительство приравнено к браку.
А кто украдёт?)

Rollie
29.01.2022, 18:29
@Rollie, то есть "это моё, у меня и документик имеется"?))
В классическом представлении брака. Ну обобщённо, оно и сейчас так работает (связано с социальной ответственностью за сексуальное поведение).

Rollie
29.01.2022, 18:35
Да, и исчезают, когда та же тетка говорит что ваш брак расторгнут.
То "Муж" и "Жена" так появляются.

Нюша
29.01.2022, 18:59
@Нюша, здесь сожительство приравнено к браку.
А кто украдёт?)

Ну как кто..))
https://youtu.be/Pux_4ztN13A

Нюша
29.01.2022, 18:59
То "Муж" и "Жена" так появляются.

А наоборот когда кто появляется?

MirroR
29.01.2022, 19:14
Ну как кто..))
https://youtu.be/Pux_4ztN13A

А, такое. Пусть шагает, не грустит.

Rollie
29.01.2022, 19:29
А наоборот когда кто появляется?
При разводе что ли? )

Мавка
29.01.2022, 20:07
:D ой ... фразу дописывала в торопях, фигня получилась :D бывает ....
а теперь расшифровывать неохота :wacko:

В общем, ребенку спокойнее, чтобы и папа и мама были. А еще приятнее с одной фамилией. Меньше объяснений и домыслов.

У меня с детьми разные фамилии. Надо спросить неприятно ли им

Нюша
29.01.2022, 20:13
При разводе что ли? )

Ну да)

Velassaru
29.01.2022, 21:10
Бумажки это не смысл. Больше даже риск проблем в будущем.
Но люди идут туда не ради бумажек, а как некий штамп обещания "я только с тобой , куда бы ни шли - идем вместе"

ну это смысл, а идут чаще по молодости из интереса, потом потому что бурлит, а раз так - так полагается и тд)

Дерсу
30.01.2022, 00:53
@Дерсу, для меня брак - пережиток. Нужно идти дальше. Без штампика в паспорте тоже люди живут. А дань традициям... ну вот хорошая дань, не начинать никакой войны. Вот эту бы традицию сберечь. А брак - это выбор. Я выбираю свободу.
В смысле свободу? Свободы бывают разные и ведут к ним разные дороги. Я тоже выбрал свободу, потому что сделал неправильный выбор и погубил, этим выбором, тех кого любил. В наказание Вселенная мне оставила жизнь, как осознание потери. Я выбрал "свободу" что бы хоть как то искупить тот вред который нанес своим выбором. Я останусь один потому что теперь это мой выбор и к нему меня привела моя дорога. Но на самом деле ЭТО ни какая не свобода.

@Лис, точно свобода как осознанная необходимость самостоятельной жизни бобыля, или просто не желание зависимости от чего либо?
Можно не отвечать. По сути меня удивило выбранное слово - свобода. В общем контексте я понял.

Дерсу
30.01.2022, 00:55
@Мавка, Эта авка просто чудо! Обожаю. Я серьезно.

Айникки
30.01.2022, 01:25
идут чаще по молодости из интереса
Нет, не обязательно. Брак - это всё-таки серьёзное решение. Люди хотят быть вместе и в горе и в радости. Понятно, что этот союз можно быстро разрушить разводом, но вы же муж и жена, а если ещё и дети есть, то тут нужно крепко подумать. А свободные отношения потому и свободны, что нет никаких обязательств, даже и тогда, когда есть дети. Это, на мой взгляд, больше мужчину устраивает.
Мне приятнее, когда рядом со мной муж, а не сожитель. Фу, какое отвратительное слово. Со житель. Этот житель может Со существовать ещё с несколькими Со жителями. И будет прав, потому что Со житель, а не супруг.

Лис
30.01.2022, 02:35
В смысле свободу?
Имела ввиду свобода от штампов в паспорте.
Мой нынешний паспорт девственно чист.

Предыдущий был загрязнен штампиком.

Kuskov
30.01.2022, 12:14
@Дерсу, для меня брак - пережиток. Нужно идти дальше. Без штампика в паспорте тоже люди живут. А дань традициям... ну вот хорошая дань, не начинать никакой войны. Вот эту бы традицию сберечь. А брак - это выбор. Я выбираю свободу.

По понятию - свобода, надо договориться... Определить, что мы в данной теме имеем ввиду, когда пишем это слово... Какая свобода, от кого свобода, зачем свобода...
Кстати, традиций не начинать войны - их нет... Всегда люди воевали, воюют и будут воевать...
А так-то да... Брак - это выбор...
В мое время как-то не выбирали... Пришел из армии, погулял, ну вроде и жениться надо...
Вот так и живем с супругой... 7 июля этого года - исполнится пятьдесят лет нашей совместной жизни... Троих детей вырастили, уж младшим по 37 лет...
Вот думаю иногда - ну взял бы да и прожил свою немаленькую уже жизнь один, только для себя... Свобода! Это пьянящее слово - свобода... Слово, которое мы все понимаем по разному...
Свобода выбора - это да... Я выбрал так, вы - эдак... И так можно прожить и по-другому можно... Вот если все вступят в брак - человек выживет, а если все выберут ваш вариант - тупик, согласитесь... Но это ваш выбор...
А только свобода здесь ни причём... Как говорил классик, жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя...

Lssd
30.01.2022, 14:23
Вот если все вступят в брак - человек выживет, а если все выберут ваш вариант - тупик, согласитесь...
Наличие семьи определяется штампом? Без него человек не может находиться в постоянных долгих отношениях, растить детей и проч?

Kuskov
30.01.2022, 14:34
Наличие семьи определяется штампом? Без него человек не может находиться в постоянных долгих отношениях, растить детей и проч?

Может, почему не может? Сейчас даже модно...
Но это все равно брак, пусть и незарегистрированный...

Лис
30.01.2022, 16:04
@Kuskov, не надо искать в моих строках тайный смысл. Его там нет, я говорю то что говорю. Был в браке. Ничего для меня там хорошего или плохого нет. Ровно, знаете ли. Но преимуществ не заметил. Поэтому скажу по наблюдениям, у меня масса знакомых которые счастливо в семье живут бнз штампика. И семья,и дети,и собаки все счастливы.

А брак, ну, пережиток. Никаких традиционных ценностей мнимых там нет, если в браке нет любви и уважения. И брака нет и быть не может если нет любви и уважения. Понимаете о чем я? И свобода измеряется на кольцами и не штампами, совершенно другим.

Incredible
30.01.2022, 16:09
Открыла я бутылочку просекко и думаю. А смысл же в самих отношениях. И пусть у каждого будет свое видение ситуации и свой опыт. Свои мечты и свои пути. Главное , что по любви и с теми, кто дорог очень и очень.

За любовь !

Kuskov
30.01.2022, 16:32
@Kuskov, не надо искать в моих строках тайный смысл. Его там нет, я говорю то что говорю. Был в браке. Ничего для меня там хорошего или плохого нет. Ровно, знаете ли. Но преимуществ не заметил. Поэтому скажу по наблюдениям, у меня масса знакомых которые счастливо в семье живут бнз штампика. И семья,и дети,и собаки все счастливы.

А брак, ну, пережиток. Никаких традиционных ценностей мнимых там нет, если в браке нет любви и уважения. И брака нет и быть не может если нет любви и уважения. Понимаете о чем я? И свобода измеряется на кольцами и не штампами, совершенно другим.
Про любовь и уважение - не спорю...
И что без штампа можно жить счастливо... Согласен... Даже знаю такую семью...Но только это тоже брак в какой-то степени...
И про то, что человек волен выбирать, опять же не спорю...
Видите, ни с чем не спорю...
Я только хотел с понятием "свобода" определиться... Применительно к данной теме... В том смысле, что она по-любому ограничена - обществом, законами... Чем там еще... Свобода от семьи?
И второе - каждый свободу эту понимает по своему... Вы - от семьи... Я - от семьи не желаю быть свободным... Это мой дом, моя среда, мои дети... Зачем мне от них свобода? Что я буду с ней делать?

Лис
30.01.2022, 17:03
@Kuskov, а спорить и не надо. Это же дискуссия, а не выяснить кто прав. Понимаете, правы все. Каждый по-своему.

Дерсу
31.01.2022, 00:22
Имела ввиду свобода от штампов в паспорте.
Мой нынешний паспорт девственно чист.
Предыдущий был загрязнен штампиком.
Ну вот же, вот он ответ понятный всем и каждому. Но поговорить это же святое право каждого индивидуума. :viannen:
Только я опять таки смотрю что все о себе, своей свободе, своем выборе и своих правах. Это я уже не Вам @Лис, сообществу, чтецов. Я опять о тех кто вынужден принимать наш выбор, о детях.

Пока я еще ем (как обычно) напишу случай который меня царапнул откровенностью о которой не думаем когда начинаем выбирать сами.
У знакомого парня умерла мать, на похоронах мы узнали что его родители не были расписаны. Родители отца парня высказались, типа, что теперь он найдет себе женщину достойную и... обычный треп вполголоса, но осиротевший ребенок услыхал.
Он категорически отказался от любых контактов с отцом - я не стану общаться с человеком превратившим мою мать в непристойную женщину. Надо сказать он сдержал слово, которое уже не сможет нарушить так как погиб под завалом после артобстрела в Горловке.
Мы разные, наши дети тоже разные когда приходит их время делать выбор. Но их поступки, потом, отражаются на нас, а мы забываем что сами толкнули их поступать именно так.

Лис
31.01.2022, 02:23
@Дерсу, дети это отдельная вселенная. Не учите вселенную рамкам.

Ветер
31.01.2022, 03:16
У меня один знакомый описывает женитьбу как "Вот повезло: накормлен,одет да ещё бесплатный секс" ...

Неужели это всё,что вам нужно?

Зачем тогда Брак?

Можно приютить гастрбайтершу какую-нибудь, она и сготовит и постирает и в постели обслужит, за жильё...

кто вам сказал что ето бесплатно?..
бесплатно когда ни разу не женился и при етом накормлен, одет да еще бесплатный секс...
а за жилье, как и за деньги, ето тоже не бесплатно... :nunuka:

Kuskov
31.01.2022, 04:32
@Kuskov, а спорить и не надо. Это же дискуссия, а не выяснить кто прав. Понимаете, правы все. Каждый по-своему.

Ну да... Наверное так...

Мавка
31.01.2022, 11:53
Обсуждали тут по соседству «гостевой брак».
Почему взрослые женщины 43-45 против таких отношений? Друг интересуется)

Incognito
31.01.2022, 11:55
Обсуждали тут по соседству «гостевой брак».
Почему взрослые женщины 43-45 против таких отношений? Друг интересуется)
Наверное истинной любви хочется.:D

Мавка
31.01.2022, 12:03
Наверное истинной любви хочется.:D

А в гостевом она не истинная?)

Visitor
31.01.2022, 12:04
Обсуждали тут по соседству «гостевой брак».
Почему взрослые женщины 43-45 против таких отношений? Друг интересуется)
этож очевидно почему:scratch:

Мавка
31.01.2022, 12:05
этож очевидно почему:scratch:

Ну вот объясни почему) мне для друга надо)

Visitor
31.01.2022, 12:13
Ну вот объясни почему) мне для друга надо)

Так хочется ж, наверное, стабильности и постоянства в таком возрасте, чего гостевой брак не гарантирует. И, по большей части, представление о семье и браке еще остаются традиционными
Хотя, наверняка, найдется и такая, кто может согласиться на такие отношения и твоему другу просто не везет)

Incognito
31.01.2022, 12:21
А в гостевом она не истинная?)
Наверное нет.

MirroR
31.01.2022, 12:57
@Мавка, требования взаимоисключающие. Хочет наверняка женщину красивую, но чтоб как монашка, только для него и сидела ждала звонка. Хорошую, но предлагает положение захотелось- позвал, не хочу - пошла нафиг. Замуж не зовёт, но помощь по хозяйству наверняка закладывает в перечень требований к даме сердца)) Ей- то это зачем?

Мавка
31.01.2022, 13:22
@Мавка, требования взаимоисключающие. Хочет наверняка женщину красивую, но чтоб как монашка, только для него и сидела ждала звонка. Хорошую, но предлагает положение захотелось- позвал, не хочу - пошла нафиг. Замуж не зовёт, но помощь по хозяйству наверняка закладывает в перечень требований к даме сердца)) Ей- то это зачем?

Нет, помощь не нужна. Но деньги должны быть раздельные, то есть она на его бабло не претендует. Странно конечно, так как и в браке многие так живут

Lssd
31.01.2022, 13:44
Так хочется ж, наверное, стабильности и постоянства в таком возрасте, чего гостевой брак не гарантирует.
Так и обычный законный не гарантирует же ж.

Visitor
31.01.2022, 13:46
Так и обычный законный не гарантирует же ж.

Разумеется, не гарантирует. Но надежд на такое дает больше

Нюша
31.01.2022, 13:52
Разумеется, не гарантирует. Но надежд на такое дает больше

Ну да, а надежда умирает последней)

Мавка
31.01.2022, 13:54
Разумеется, не гарантирует. Но надежд на такое дает больше

Интересно все же, почему женщин не устраивает. В той беседе одна из собеседниц озвучила, что женщина хочет материальное обеспечение. Чего в гостевом нет. Но по сути гостевой это как встречашки у молодёжи, просто люди не съезжаются. Как то же женщины жили до брака, не повиснув на родительской шее например.
Короче все сложно и запутанно. Но! Если бы я развелась, скорее всего в будущем выбрала для себя как раз такую модель отношений. Много плюсов

MirroR
31.01.2022, 14:02
Нет, помощь не нужна. Но деньги должны быть раздельные, то есть она на его бабло не претендует. Странно конечно, так как и в браке многие так живут

А деньги раздельные - это каждый сам за себя или просто все затраты пополам?)

Мавка
31.01.2022, 14:12
А деньги раздельные - это каждый сам за себя или просто все затраты пополам?)

Я так поняла, каждый за себя. Подарки, совместные походы в рестораны и на мероприятия за счёт мужчины

MirroR
31.01.2022, 14:17
Я так поняла, каждый за себя. Подарки, совместные походы в рестораны и на мероприятия за счёт мужчины

Ну, это ещё нормально при одинаковом уровне доходов.

Lssd
31.01.2022, 14:24
Но надежд на такое дает больше
На постоянство то? Ну под давлением того, что пилить общенажитое это геморр.

Реалист
31.01.2022, 16:03
Разве люди, которые сожительствуют, нашли секрет семейного благополучия? (Хотя может и живут долго)
Счастливее ли они тех, кто ждёт до свадьбы?
Разве добрачное сожительство гарантирует, что став супругами, они останутся верными друг другу?
На все вопросы ответ - нет.
Жизнь показывает, что раздоры и разводы чаще у живших вместе до брака.
Некоторые говорят:" Вопрос не в сожительстве, а в том ценит ли человек брак как таковой".
Но это, как раз, и подтверждает необходимость Божьего взгляда на брак. "Брак у всех да чтится".
Библия предписывает относиться к браку, как к святыне.
Потому что его учредитель сам Бог.
Когда М и Ж дают обет оставаться одной плотью и чтить брачный союз, их узы не так легко разорвать.

Карамель
31.01.2022, 16:14
Смысл брака это пользование его благами в полном юридическом и моральном объёме.)

Дерсу
03.02.2022, 00:35
дети это отдельная вселенная. Не учите вселенную рамкам.
Дети это и есть Вселенная и что бы она не была ограничена рамками общественной морали я и вступил в эту долгую дискуссию..., плавно перетекшую в демагогию. Поэтому продолжать нет смысла, я слишком редко появляюсь что бы мои посты выглядели возражениями здравомыслящего человека. Увы. :pardon2: Занятость мой главный недостаток. Простите, Лис, собеседник из меня никакой.

Лис
03.02.2022, 00:50
Занятость мой главный недостаток. Простите, Лис, собеседник из меня никакой.
Не извиняйтесь. У нас просто разные мнения. Я уважаю ваше.

Loggin_t
03.02.2022, 11:07
Звучал тут этот простой вопрос, нет?.. Не следил...
А Вы любите своего мужа (жену)?
:)
И... ну, может кто наблюдал, внимательный: какой примерно процент из здесь присутствующих, находятся в "семейном союзе" (брак... :D, мне не очень это слово по душе) с одним "партнёром", скажем, больше 10 лет?
:coffee:
:hi::)
Так в тот день... и не дождался ответа... Ну да ладно, наверное это слишком интимное...
:coffee:
На неделе, попался мне один интересный ролик в Ютубе, по Джйотиш... Если упустить из виду всю там терминологию, то, "дядечка" сказал житейскую вэсчъ... на счёт совместимости супружеской:
*по памяти, своими словами*
В Кали-юге, как минимум 75% людей имеют не благоприятную карму. Поэтому не стоит питать иллюзий на счёт близкого к идеальному супружеского союза.
И привёл ещё пример, на счёт подобной идеальности:
Идеальный супружеский союз возможен, когда и он и она полностью самодостаточны и счастливы до него. И когда такие люди женятся, то делятся и дополняют счастье друг друга. Но в Кали-юге, об этом мечтать не стоит.
О как. :ded:
Не то чтобы я этого не знал... Но отточено сказано.

Incredible
03.02.2022, 12:01
@Loggin_t, мне Сатья знаком. Иногда было весело его слушать, но не мой стиль , для того, чтобы я мотивировалась) Самые обычные вещи, примеры, меня не зацепил. Многие называют его коучем, психологом. Нашел свою целевую аудиторию , вещает с юмором , молодец. Но вот дельных советов или лучше сказать, рекомендаций я у него не слышала ....но если он нравится и поднимает многим дух - значит имеет место быть

А читать, что вы счастливы в браке - это приятно. Всегда радуюсь, когда людям вместе хорошо

Loggin_t
03.02.2022, 12:10
Но вот дельных советов или лучше сказать, рекомендаций я у него не слышала ....но если он нравится и поднимает многим дух - значит имеет место быть
:)
В какой-то из лекций он говорил... о платных и бесплатных "рекомендациях".
Ролики, Ютуб... это нечто общее в его исполнении. Но для реальных рекомендаций и советов, нужно, попасть к нему на личный приём, где он разбирает людей... "детально". Но это - платные услуги. И считаю это, совершенно правильным. То что "бесплатно", редко, особо ценится. :coffee:
Рад в Вашем лице встретить тут... тех кто смотрел Серёгу... :D :thank:
Там вот, на прошлой странице, сегодня, писал ещё о... Джйотиш совместимости. Тоже интересная тема.
:coffee:

Loggin_t
03.02.2022, 12:14
А читать, что вы счастливы в браке - это приятно. Всегда радуюсь, когда людям вместе хорошо
Да-а-а... Спасибо. :thank:
Так было не всегда, за... 30 то лет...
Но, Слава Богу!
Спасибо за Ваше умение, радоваться за других. Это приятно. :redflower:

Incredible
03.02.2022, 12:18
:)
В какой-то из лекций он говорил... о платных и бесплатных "рекомендациях".
Ролики, Ютуб... это нечто общее в его исполнении. Но для реальных рекомендаций и советов, нужно, попасть к нему на личный приём, где он разбирает людей... "детально". Но это - платные услуги. И считаю это, совершенно правильным. То что "бесплатно", редко, особо ценится. :coffee:
Рад в Вашем лице встретить тут... тех кто смотрел Серёгу... :D :thank:
Там вот, на прошлой странице, сегодня, писал ещё о... Джйотиш совместимости. Тоже интересная тема.
:coffee:
Сатья был не один раз у нас в городе. Я была и на его частных , и на семинарах. Подруги вытянули. Большой разницы нет, я вам скажу. Просто в личной беседе ты проговаривает все, но стиль рекомендаций не меняется)
На семинарах было весело. Но я вышла с ощущением, что я была на комедийном концерте , но это мое личное послевкусие

Loggin_t
03.02.2022, 12:31
Сатья был не один раз у нас в городе. Я была и на его частных , и на семинарах. Подруги вытянули. Большой разницы нет, я вам скажу. Просто в личной беседе ты проговаривает все, но стиль рекомендаций не меняется)
На семинарах было весело. Но я вышла с ощущением, что я была на комедийном концерте , но это мое личное послевкусие
Ну, ежели так и имеете такой личный опыт... :thank: То, может быть... Может быть его "профиль деятельности" больше "общественный"... нежели личный.
Как по мне, здорово, что такие люди как он есть. Более "серьёзный товарищ", в этих темах - Торсунов. Хотя тоже по своему "забавный".
А так, ежели по Ютубу ориентироваться, то Ведических лекторов, буквально "раз два и обчёлся"... Мало их.