PDA

Просмотр полной версии : Про верующих и духовных...


Страницы : 1 2 [3]

Shadow's Dance
01.12.2015, 22:48
@Степлер, вкушай на здоровье, сестра во тефтеле. Сие причастие!

Степлер
01.12.2015, 22:49
@Степлер, вкушай на здоровье, сестра во тефтеле. Сие причастие!

Ом мани падме хум. И тебе приятного аппетита. :zlaja_rzhaka:

Змеюсик
01.12.2015, 22:58
В соц сетях сейчас стало много мусульманской агитации ,бесит
Причём реклама ,какой нибудь книги о здоровом питании ,а на деле продвижение идей ислама .

Red
01.12.2015, 23:23
И сколько ещё будет))
А сколько упавших и поднявшихся стали святыми! :rozha:

Они не стали святыми, Сигита.
Церковь их решила назвать святыми.
Бюрократы назвали.

А ты решила в это поверить.
А что не в зеленых человечков?:rozha:

добавлено через 1 минуту
Добрый вечер! :):bye_bye:
Исцеление происходит , чудес очень много , только каждому по вере его. :)

Факты и доказательства представь, а.
Потому как сотрясать воздух словесами и я умею.

Лазарус
01.12.2015, 23:35
@Степлер, За какие же провинности Господь превратил ангела в человека? :)

Sigita
02.12.2015, 18:00
Это пример праведникам, что грешить можно, главное потом раскаяться не забыть.
Людей праведниками не просто так назвали :)

kvit
05.12.2015, 13:31
не знаю, в какую тему лучше....

может, сюда?

https://gifok.net/images/2015/12/05/PQ0lF8FYZtw.jpg

Sigita
05.12.2015, 15:44
https://s017.radikal.ru/i414/1512/4b/864c9ba9c466.jpg

Лазарус
16.12.2015, 16:07
https://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/12362915/12362915_original.jpg

Sigita
16.12.2015, 16:28
@Лазарус, плакат сам делал? :D

ОБморОК
16.12.2015, 16:52
@Лазарус, А если бы она им десятину отдавала--то все эти НЕ стерли бы?

Sigita
16.12.2015, 16:54
А если бы она им десятину отдавала--то все эти НЕ стерли бы?
А почему ты решила что обьявление писали они?

ОБморОК
16.12.2015, 16:56
@kvit, Никто не спасет себя добрыми делами , но вера без дел мертва. Просто дела проистекают из настоящей веры сами собой, не за награду.

Sigita
16.12.2015, 16:57
Никто не спасет себя добрыми делами , но вера без дел мертва.
https://s016.radikal.ru/i335/1512/93/869a41febbcc.jpg

ОБморОК
16.12.2015, 16:57
@Sigita, думаешь, фотошопнули свидетели Иеговы? Вряд, они тоже собирают с посетителей храмов своих чего-то там.. а кому это вот выгодно тогда?
"…однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть."
И это бывший законник сказал! Вот и разница между верующим( исполняющим обряд) и верующим, живущим по Духу.

"Жить для Бога, сораспялся Христу, живет во мне Христос" -"Кто во Христе-тот новая тварь" "И заповеди Его не тяжки" делаются
Получается-не с того конца! Вера заставляет делать добро, но не наоборот

Sigita
16.12.2015, 17:08
думаешь, фотошопнули свидетели Иеговы?
Думаю обьявление может сделать и ответсвенный прихожанин, который владеет информацией и сочёл нужным ею поделиться.

ОБморОК
16.12.2015, 17:11
@Sigita, вот ж стукачок!!! А из каких побуждений? Самому, може, бабок бабкиных захотелось?
А вот ты б заявила, если б узнала? Ток честно:thinking:

Sigita
16.12.2015, 17:19
А из каких побуждений?
Не все же делают добро лишь по просьбам или по заказам :tease:

добавлено через 1 минуту
А вот ты б заявила, если б узнала?
Не могу сказать как поступила бы, если. Проблемы решаю по мере их поступления.

ОБморОК
16.12.2015, 17:20
@Sigita, прям от души настучать? А , може, у ей пензия минимальная и внук последние тапки пропил? Пошли б, помогли бескорыстно, узнали бы что почем и как...
Ясно-уклонистка ты от вопросов , когда хотят к стенке прислонить конкретно:P

Sigita
16.12.2015, 17:21
прям от души настучать?
Это называется по другому. Предупредить :am:

ОБморОК
16.12.2015, 17:23
Это называется по другому. Предупредить :am:

Гыы-чти пост ниже-Васька умудренно твой пост предугадала:hysteric:

kvit
16.12.2015, 18:26
@kvit, Никто не спасет себя добрыми делами , но вера без дел мертва.

а дела без веры?

Просто дела проистекают из настоящей веры сами собой, не за награду.

а если дела просто делаются? на плакате речь про атеиста

ОБморОК
16.12.2015, 18:44
@kvit, А там у тебя написано, что атеист сам не понимает, насколько он близок к БОГУ. Вот Павел что говорил про это!
К Римлянам послание св. Ап. Павла

2:14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по
природе законное делают, то, не имея закона, они
сами себе закон:
2:15. они показывают, что дело закона у них написано
в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и
мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)


То есть плакат твой про что? Не близок атеист никуда! Текст просто осуждает лицемерие тех, кто называет себя верующим в сравнении с теми, кто атеист.

Это только для сравнения. Потому что никакие дела никого не спасут, ни верующих, ни атеистов. Спасение-через веру в Спасителя. А Спаситель Он--потому что наказание за грехи всех-на НЕМ. И только Им оправдывается грех-через покаяние.

Мотылек
24.01.2016, 15:00
https://www.anekdotov-mnogo.ru/image-prikol/smeshnie_kartinki_1379071777130920132648.jpg

Степлер
24.01.2016, 17:26
@Степлер, За какие же провинности Господь превратил ангела в человека? :)

А-а... а разве ТАК было??? ))))))) Что-то совсем другое в Библии описано. )))))

Sigita
25.01.2016, 11:47
а дела без веры?
Хрен получается) Надо верить что справишься и делать с любовью. Напомню что в христиансиве любовь это Бог.
Жирным выделила два основных слова, от которых зависит счастье :)

Зимняя вишня
25.01.2016, 12:32
Хрен получается)Напомню что в христиансиве любовь это Бог.
Жирным выделила два основных слова, от которых зависит счастье :)
В христианстве это насилие, безразличие и хамство, жадность, нетерпимость, подлость но для кого-то это счастье...
Рраз и богом прикрылся..

Sofiya
25.01.2016, 12:35
. Напомню что в христиансиве любовь это Бог.
Правильно думаешь,:nunuka:чем больше любишь мужиков-тем ты больше бога любишь

Зимняя вишня
25.01.2016, 12:36
Правильно думаешь,:nunuka:чем больше любишь мужиков-тем ты больше бога любишь
А откуда так достоверно, что бог мужчина, вообще-то женщина... https://s9.rimg.info/bdc4d51c76a257ecc39f93ed7dbcfc14.gif

Лазарус
25.01.2016, 16:39
А что касается теории Дарвина - позволю себе встать на точку зрения Дизраэли, сказавшего: "Если придётся выбирать между обезьяной и ангелом, я выберу ангела".
Из этого я сделал вывод, что человек произошел от ангела и написал "За какие же провинности Господь превратил ангела в человека?" (вообще это был юмор и сарказм)
Если человек не произошел от ангела, то сравнение с обезьяной не корректно.

Sigita
25.01.2016, 18:50
В христианстве это насилие, безразличие и хамство, жадность, нетерпимость, подлость но для кого-то это счастье...
Рраз и богом прикрылся..
Да, в христианстве это грехи)

Sigita
29.01.2016, 21:32
Мне не нравиться творчество этого певца, но взгляд на жизнь просто замечательный! :sun:

Певец Стас Михайлов о своей вере и рождении детей - YouTube (https://www.youtube.com/watch?t=110&v=vO1wzhViL7k)

Степлер
30.01.2016, 16:39
Из этого я сделал вывод, что человек произошел от ангела и написал "За какие же провинности Господь превратил ангела в человека?" (вообще это был юмор и сарказм)
Если человек не произошел от ангела, то сравнение с обезьяной не корректно.

Не, человек не от ангела произошёл, он из праха Богом создан был. ))
У Дизраэли было своеобразное чувство юмора. ))

Горемыка
16.02.2016, 12:33
Немного про ислам

https://ic.pics.livejournal.com/subudaybator/60246894/367835/367835_1000.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/subudaybator/60246894/367983/367983_1000.jpg

Абу-л-Гази (1603-1664).
Родословная история о татарах, : Переведенная на францусской язык с рукописныя татарския книги, / Сочинения Абулгачи-Баядур-хана, ; И дополненная великим числом примечаний достоверных и любопытственных о прямом нынешнем состоянии Северныя Азии с потребными географическими ландкартами, ; А с францусскаго на российский в Академии наук [перевел В. К. Тредиаковский]. - [Санктпетербург] : При Имп. Акад. наук, [1768]

Sigita
06.05.2016, 19:12
Во всей духовной литературе этот стиль музыки называют бесовским .
Многие кто увлекался этой музыкой , даже один священник делились своими ощущениями , эта музыка вредит душе , она демоническая .
Вот ссылка , то , что сейчас нашла , а так это недавно читала у Старца Иоанна Крестьянкина , Паисия Святогорца и в книге Архимандрита Серафима "Жизнеописание монахини Сусаны" очень подробно об этом стиле музыкальном описано , этот архимандрит в молодости - рок музыкант.
Как вы относитесь к рок-музыке? / Православие.Ru (https://www.pravoslavie.ru/6464.html)

Хоть разговор начался в Домике (https://realax.ru/showpost.php?p=1317577&postcount=10061), его продолжу здесь.
Без сомнения есть музыка созидательная и есть разрушающая, к которой можно отнести всё что громко прозвучало.
Не буду говорить про мировой рок и все его стиля, но русский рок это нечто особенное и это признают не только российские люди.
Рок музыканты вынося в массы проблемы общества, так борятся с нечистью, можно сказать с грехом и наверное делают больше для Бога, чем те священники, которые одним словом "бесовство" перечёркивают огромнейший труд других.
Рок музыку можно сравнить с солью, которую если употреблять за много, нанесёт организму огромный вред.
Но без неё невкусно и пища быстро портится. Улавливаешь? :)

VARD
06.05.2016, 19:56
Влияние музыки на воду - YouTube (https://youtu.be/X5UXqAhIQeE)

Если бы
06.05.2016, 20:16
@VARD, я тоже слышала о негативном влиянии рока на психику человека.

добавлено через 3 минуты
Рок пропагандирует протест и бунт, вместо смирения.

Sigita
06.05.2016, 20:30
Рок пропагандирует протест и бунт, вместо смирения.
Смирение только перед Богом, а не перед грехом и грешниками.

Если бы
06.05.2016, 20:39
Смирение только перед Богом, а не перед грехом и грешниками.
Ты еще, оказывается, и про смирение ничего не знаешь. Мда уж...

добавлено через 5 минут
Нашла...
https://www.pdsem.mrezha.net/pages/p1.html

VARD
06.05.2016, 20:45
Рок пропагандирует протест и бунт, вместо смирения.
Точно, точно.
По данным одного исследования, приблизительно 57 процентов рок-клипов содержат акты насилия. Около 76 процентов содержат сексуальные действия. Согласно другому недавнему исследованию, было установлено, что в 75 процентов концептуальных клипов (клипов, где присутствует сюжет) также включаются сексуальные сцены, и в 50 процентах таких клипов используются сцены насилия, совершаемого обычно над женщинами.

Просто Маша
06.05.2016, 21:00
Рок музыканты вынося в массы проблемы общества, так борятся с нечистью, можно сказать с грехом и наверное делают больше для Бога, чем те священники, которые одним словом "бесовство" перечёркивают огромнейший труд других.
Рок музыку можно сравнить с солью, которую если употреблять за много, нанесёт организму огромный вред.
Но без неё невкусно и пища быстро портится. Улавливаешь?
Пушистая , я не буду спорить о борьбе рок музыкантов , они сами в бесах и со своими бесами идут в массы.:)
Говорить правду можно по разному .
Тем более , я уже тебе сказала , в подаче той песни о которой мы начали спор и как в большинстве своём они подаёт , то это насмешка и злорадство над проблемой , нет сострадания и любви к своему народу , а , где нет любви и добра , то и правда там - Кривда.
Я привела слова и указала на высказывания святых старцев - святой Паисий Святогорец , Иоанн Крестьянкин , старцы , которые при жизни обладали многими дарами духовными от Бога , к ним приезжали со всего мира и не только православные , чтобы получить от них помощь.
Для меня духоаная литература имеет больший вес и авторитет .
Музыку эту слушать невозможно нормальному человеку , душа в смятении и протесте .

Смирение только перед Богом, а не перед грехом и грешниками.
Смирение перед всеми , Пушишка.
Смирение и терпение - главные украшения . :)
Каждый человек - образ Божий .
Рок музыку можно сравнить с солью, которую если употреблять за много, нанесёт организму огромный вред.
Но без неё невкусно и пища быстро портится.
Солью земли Господь называет христиан . :)
Я не знаю рок музыку достаточно хорошо и нет желания с ней знакомиться , но сравнить это можно с отравой , когда душа может отравиться и не всегда получить лечение , иногда бывают летальные исходы. :)

Реалист
06.05.2016, 22:05
На концертах борятся,а после - сил уже не хватает.:rock:

beerubeer
06.05.2016, 22:37
На концертах борятся,а после - сил уже не хватает.:rock:

Простите, что встреваю в Вашу беседу, но как же пример с Боно, Шевчуком, Блумом в конце концов? Все они борются за свои идеалы во время, свободное от концертов!

Sigita
06.05.2016, 23:39
они сами в бесах и со своими бесами идут в массы
Говорить правду не является бесовством. Пусть эта правда звучит и в ритмах музыки.
Смирение перед всеми , Пушишка.
Смирение и терпение - главные украшения .
Каждый человек - образ Божий .
Бог создал думающего человека. А смирение и терпение лишь перед волей его, а не перед грехом и грешниками.
Христиане прежде всего воины Христовы, а не стадо тупиц.
Еслиб все мыслили как ты, то не было кому и Родину защищать...
Зачем? Надо смириться..
Музыку эту слушать невозможно нормальному человеку , душа в смятении и протесте .
А мне эта музыка как соль. Нормальному человеку не возможно есть только сладкое.

Просто Маша
07.05.2016, 00:03
Говорить правду не является бесовством. Пусть эта правда звучит и в ритмах музыки.
Говорить правду можно по разному и под разную музыку . :)
В старину под гусли пели с глубокой любовью правду и эта правда оседала в сердцах , она была усладой для души , пусть и не печальная и грустная правда.
Этот стиль музыки признан демоническим , поэтому и музыканты зачастую под допингом и долго не живут.
Оставайся при своём мнение , Пушишка , я лишь высказала то , чему учит нас Святая Церковь и Святые Старцы , для меня их слова , это глас Божий. :):yeees!:
Бог создал думающего человека. А смирение и терпение лишь перед волей его, а не перед грехом и грешниками.
«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Евангелие от Мф. 11:29)
Господ призывает нас быть смиренным ко всем и всему. :)
Бог гордым противится , а смиренным даёт благодать. :)
https://realax.ru/saveimages/2016/05/06/vg4dnxzjxedggyeg.jpg (https://radikal.ru/big/603b49258cf84d95b9885c95b7a63011)
https://realax.ru/saveimages/2016/05/06/pwjdckqscekwvawwyt4qtpj.jpg (https://radikal.ru/big/bb37fb9f312a4757bd9d4da2974ecba1)
Христиане прежде всего воины Христовы, а не стадо тупиц.
Еслиб все мыслили как ты, то не было кому и Родину защищать...
А зачем? Надо смириться..
Воин Христов , это не значит быть хамом и грубияном , победить врага можно любовью и смирением .
Во время Куликовской битвы Святой преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского и дал ему двух монахов воинов - Пересвета и Осляблю , которые сыграли решающую роль в этой битве. :)
Защищать Родину , своё Отечество , свой дом и свою веру , это совсем другое , Пушишка. :)
Господь говорил "...нет высшей любви, как положить живот свой за други своя...».
Ты путаешь гордость и смирение , может я и ошибаюсь. :)
Это изречения из Библии и книг Святых Отцов о смирении Энциклопедия изречений Святых отцов и учителей Церкви по различным вопросам духовной жизни, Часть 78 читать, скачать (https://azbyka.ru/otechnik/prochee/entsiklopedija-izrechenij-svjatyh-ottsov-i-uchitelej-tserkvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/78_1)

Sigita
07.05.2016, 00:05
Бог гордым противится , а смиренным даёт благодать.
Не понимаю при чём тут гордость или гордыня, если люди выносят на ружу проблемы нашего общества?
Кто по твоему это должны делать?
Быть может священники?

Просто Маша
07.05.2016, 00:05
А мне эта музыка как соль. Нормальному человеку не возможно есть только сладкое.
__________________
Значит у нас разные понятия о соли. :)
Пусть я буду не нормальной , но слушать будут только душеполезное и то , чему учат духовные люди. :)

Sigita
07.05.2016, 00:09
Пусть я буду не нормальной
Я не просто так поставила в подпись цитату из Библии - Вера без дел мертва.
Дела это не только молиться.
Речь уже идёт не о музыки, которую слушать или нет, но о превращение верующих людей в тыкву.

Просто Маша
07.05.2016, 00:12
Не понимаю при чём тут гордыня, если люди выносит на ружу проблемы нашего общества?
Проблемы выносят по разному .
Я тебе вчера давала ссылку по этой музыке и назвала святых старцев и книгу , где об этом написано , прочитай и ты многое поймёшь , Пушишка.
Это сейчас тебе не понятно. :)
Кто по твоему это должны делать?
Пушишка , много творческих и талантливых людей , которые поднимают проблемы нашего общества в разных направлениях - музыка , поэзия , только методы и сама подача разная .
Никто не говорит , что это нужно скрывать , наш разговор начался о музыке .
Эти исполнители жанра сами с проблемами и несут проблемы дальше , они не лечат , а калечат.
Священники врачеватели душ , к которым обращаются и те , кто " вкусил " эту отраву , нанесли вред душе.

Sigita
07.05.2016, 00:13
Никто не говорит , что это нужно скрывать , наш разговор начался о музыке .
Я его не просто так перенесла в эту тему.
Господ призывает нас быть смиренным ко всем и всему.
Получается лицемерие с твоей стороны, когда вступаешь в политические дискусии и осуждаешь другую сторону. По твоему же понятию надо смириться.

Просто Маша
07.05.2016, 00:22
Я не просто так поставила в подпись цитату из Библии - Вера без дел мертва.
Обычно о делах не рассказывают , их просто молча делают , они видны Богу , а не для людей - не для показа . :)
Дела это не только молиться.
Молитва имеет великую силу , это беседа с Богом .
Если бы не было сейчас сильных подвижников монахов молитвенников наш мир давно бы уже рухнул .:)
Молитва - это тоже работа для Бога .
Иона Одесский учил - молиться и трудиться. :)
Отец Иона,беседа со Старцем - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=IA2t_a9Lxiw)
Речь уже идёт не о музыки, которую слушать или нет, но о превращение верующих людей в тыкву.
Верующие , думающие люди , Господь просвещает их . :)

добавлено через 1 минуту
Я его не просто так перенесла в эту тему.
Спасибо. :):-*
Получается лицемерие с твоей стороны, когда вступаешь в политические дискусии и осуждаешь другую сторону. По твоему же понятию надо с
Я высказываю своё мнение и защищаю свою страну и своего президента. :)

Sigita
07.05.2016, 00:29
Я высказываю своё мнение и защищаю свою страну и своего президента.
А почему не смиряешься?
Обычно о делах не рассказывают , их просто молча делают
Это правильно. Но тут никто и не рассказывает. Просто либо делаешь, либо нет.
Такое ощущение что есть верующие и есть духовные, которые не могут бороться со злом и за них всё сделают другие.
А духовные их осудят....

Просто Маша
07.05.2016, 00:38
А почему не смиряешься?
Смирилась на время поста , чтобы не спорить. :)
Любовь к Родине и своему народу - любочестие . :)
Я же не по пошлым темам хожу и спорю. :)
Это правильно. Но тут никто и не рассказывает. Просто либо делаешь, либо нет.
Это никто и не узнает , кроме Бога. :)
Такое ощущение что есть верующие и есть духовные, которые не могут бороться со злом и за них всё сделают другие...
__________________
Пушишка , не стоит мудрствовать .:)
Верующие и есть духовные , но степень духовности разная у каждого .
Со злом борется каждый в силу своих возможностей , а если понадобится и живот положат .
С виду слабый , обычно духовно сильный и сделать иногда может молча больше , таких примеров много. :)

Дед(Беларусь)
07.05.2016, 00:43
@Просто Маша,
@Sigita, ... вы оба правы есть воинствующие во ХРИСТЕ!! а есть и защитники веры!!
спор беспредметный..))

Sigita
07.05.2016, 00:47
Пушишка , не стоит мудрствовать
Почему? Проще не думать и закрывать глаза?
Я же не по пошлым темам хожу и спорю
А кто по твоему в пошлых темах должны сказать что не надо бы делать?

добавлено через 1 минуту
спор беспредметный..))
Проснулся дед! Какая радость :D
Да тут и спора нет. Обычный диалог :am:

Дед(Беларусь)
07.05.2016, 00:50
@Sigita, .. Я НЕ ПРОСНУЛСЯ.. Я БОЛЕЛ((... прихватило не по детски..

Sigita
07.05.2016, 00:54
.. Я БОЛЕЛ((...
Значит с выздоровлением тебя :)

Просто Маша
07.05.2016, 00:58
@Просто Маша,
@Sigita, ... вы оба правы есть воинствующие во ХРИСТЕ!! а есть и защитники веры!!
спор беспредметный..))
:kedylol::kedylol:
Проснулся наш роднулечка. :):-*
Почему? Проще не думать и закрывать глаза?
Не закрывать глаза , Пушишка , а не пытаться рассмотреть то , что нам недоступно . :)
Как мы можем знать о человеке , что он делает для Бога и ради Бога ? :)
В одном монастыре все монахи не любили одного монаха , считая его жадным , они каждую копейку отдавали нищим у стен монастыря и не видели его подающим милостыню и все жили в осуждении его , а когда он умер , то вся келья озарилась светом , его душу забирали святые , на другой день пришло множество крестьян с соседних деревень и горько оплакивали его и благодарили Бога , что этот монах помог им семьям выжить , давая деньги на приобретение лошадей и другого скота , кому то дома приобрёл. Никто об этом не знал , узнали только после его смерти и потом в покаянии молились 40 дней . :)
А кто по твоему в пошлых темах должны сказать что не надо бы делать?
В этом отношении , я восхищаюсь тобой и склоняю голову , :-*:-*ты можешь , а я - нет , мне не дано это , я теряюсь в таких темах. :'(
Проснулся дед! Какая радость
Да тут и спора нет. Обычный диалог
:kedylol::kedylol::kedylol:

добавлено через 1 минуту
@Sigita, .. Я НЕ ПРОСНУЛСЯ.. Я БОЛЕЛ((... прихватило не по детски..
__________________
Ахахах!
Быстро мы тебя вылечили. :kedylol::kedylol:

Sigita
07.05.2016, 01:45
Как мы можем знать о человеке , что он делает для Бога и ради Бога ?
Так же как мы можем знать что делается бесу и что такое бесовщина.
Хороший пример про монаха. Вот про молодых умерших рокеров не стоит тоже делать поспешных выводов, ибо перед Богом они быть может сделали больше, чем ленивые священники, которые труд других назвали бесовщиной. А некоторые и поверили.

Просто Маша
07.05.2016, 01:47
Так же как мы можем знать что делается бесу и что такое бесовщина.
Хороший пример про монаха. Вот про молодых умерших рокеров не стоит тоже делать поспешных выводов, ибо быть может они сделали больше, чем ленивые священники, которые труд других назвали бесощиной. А некоторые и поверили.
Вот и закрываем эту тему , Пушишка. :)
Да не впадём в осуждение , своё мнение высказали и всё. :)

Sigita
25.05.2016, 01:32
Однажды вечером в кругу одной семьи
Шел разговор сердечный откровенный:
Что каждый подарил бы в знак любви
Спасителю, сошедшему на землю?

Отец сказал: "Нет в мире ничего,
Чего достоин Он любвеобильный!
Я ноги бы в слезах омыл Его,
Уставшие от стезей мира пыльных".

"А я бы ложе лучшей простыней
Усталому Спасителю покрыла,
Чтобы нашел Он отдых и покой",-
С улыбкой нежной мать проговорила.

И только мальчик маленький молчал,
Задумчиво глядя во тьму, в окошко.
"А ты бы что, сынок, Иисусу дал?-
Спросил отец - Скажи нам честно, крошка".

Ответил тихо мальчик: "У меня
Игрушка есть для сердца дорогая
Из плюша, я отдам Христу коня".
И рассмеялась вся семья родная.

Смеялись долго... Вдруг раздался стук.
Дверь отворилась. Все умолкли сразу.
В глазах отца семьи блеснул испуг:
Вошел унылый бомж в одежде грязной.

В опорках ноги, из прорех торчат
Ступни немытые. Небритый, некрасивый.
Униженность в осанке и в очах…
- Что нужно вам? - спросил отец брезгливо.

- Нельзя ли мне в сарае вашем ночь
Поспать? - спросил униженно бездомный.
- Нет, нет! - сказала мать.- Ступайте прочь!
Мы на ночь не пускаем незнакомых.

- Постойте, дядя! - мальчик закричал,
Слезу смахнув ладошкою украдкой,
- Я Богу дать лошадку обещал...
Возьмите, дядя, хоть мою лошадку!..

Калитка тихо скрипнула опять,
Семья сидеть осталась тесным кругом.
Но глаз не смели ни отец, ни мать
На мальчика поднять; ни друг на друга...

Мы часто в жизни не жалеем слов,
Красивых слов, напыщенных, ничтожных.
На деле познаются лишь Любовь
И Доброта - слова без дела ложны!

Sigita
27.05.2016, 21:34
ДМИТРИЙ ДЮЖЕВ: «НЕВОЗМОЖНО ПОБЕДИТЬ ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА»


О поездке на Афон

Я недавно первый раз в жизни был на Афоне. Попал на Праздник Рождества Богородицы. И своими глазами увидел вокруг горы опоясывающее облако. Как на иконах! Это было потрясающе! Гениально!

Когда ты такое видишь, то присутствие Ее Пояса на этой земле, присутствие Богородицы становится для тебя естественным и правдоподобным! Такое же чувство испытываешь в Храме Гроба Господня в Иерусалиме: вот место, где стоял крест, вот с холма спустились, а вот здесь Он лежал, то есть сам факт исторической достоверности евангельских событий становится явным. И с этим поспорить невозможно. И еще больше начинаешь внутренне радоваться, что все, о чем ты когда-то и где-то читал, видел, слушал – правда!

На Афоне я спрашиваю монаха: «А как часто чудо у вас происходит? Может быть, за последнее время свидетельства какие-то есть?». А он говорит: «Вы знаете, Дмитрий, чудо ведь дается человеку слабо верующему, это Господь в награду дает, чтобы, так сказать, поощрить человека, чтоб веру его в большую обратить, а глубоко верующий человек чуда не ждет, ему не надо искушать Господа, он не станет говорить: Господи, сделай мне чудо! Он даже так постыдится подумать». Вот как!

Еще обратил внимание, как на Афоне культивируется Слово Божье. Там кругом слышно: «А можно то сделать? А можно это?..» И монахи как-то так реагируют: «Да отойди в сторонку, главное, чтоб Слово Божье звучало!» И там во всем, действительно, присутствует Слово.

О прививке веры

Я еще в детстве получил счастливую прививку веры. Однажды было плохо, и я забрел в храм, где меня встретил священник. Он совершил елеопомазание, а потом сказал: «Пойдешь с этим крестом на улицу и почувствуешь справа от себя Ангела Хранителя, он всегда с тобой был и всегда с тобой будет, просто ты его не слышал и не умел слышать. А ты сейчас пойдешь и поймешь, что ты не одинок. И этот ангел, если будешь его просить, прислушиваться к нему, всегда приведет тебя к добру, к святости».

Впоследствии духовные отцы объяснили мне, что смысл жизни человека и его предназначение – это путь к святости.

Я думаю, бывает так, что люди к святости приходят через страдания за свою веру, новомучеников много таких, как Евгений Родионов, обезглавленный в плену за исповедание веры Христовой во время чеченской войны. Но вообще, чтобы тянуться к святости, необходимо воцерковление, нужно исповедаться, причащаться, стремиться жить по заповедям.

Родители мои как-то мало верили, родственники тоже, и я сам взращивал эту веру как маленькое семя. Трудно было, времена были отрицающие веру, к верующим относились примерно так: «Ты, чо, бабка какая-то, что ли?». Такие были понятия: «Вот бабки они верят, а ты же молодой, ты чего?». Но все это пройдено было. И уже дальше, так получилось, что я остался без родителей и семьи. И стал уже сам искать вот этот путь к святости. И тогда стал ездить по монастырям, искать себя, искать то место, где я мог бы уединиться к служению Божьему.

О разных монахах

Когда приезжаешь пожить в монастыре, остаться трудником, то ты должен пройти некую беседу с монахом, после которой он благословляет остаться или не благословляет. У меня были потрясающие встречи с монахами. А монахи – они же все благообразные, пока молчат, они даже чем-то в такие моменты друг на друга похожи, но когда монах начинает разговаривать, сразу понятна его предыдущая жизнь. Жизнь, с которой он пришел в монастырь. В одном случае это был военнослужащий, и разговаривал соответственно: «Есть! Так точно! И что? И куда? С какой целью? А если я тебя не пущу? А если ты устанешь? А если не сможешь? Так, отвечай!» И этот самый монах с военным прошлым, шагая по монастырю, просто отдавал команды: «Не сидеть! Не спать! Продолжаем! Собрались!» (смеется) Чуть ли не – равнение на середину! Вот так было. А в другом монастыре я встретил монаха, бывшего милиционера, он такими испытующими вопросами запомнился: «А с какой целью ты приехал? Это ты что хочешь от этого получить? А что тебе тут надо? Может, тебя тут что-то другое интересует?» И я понимал, что я будто на допросе нахожусь, и я-то ни в чем не виноват, но ощущение виноватости у меня есть, когда со мной так разговаривают! (смеется)

О беснующейся женщине

Но как только ты попадаешь в монастырь, все! Как говорят: на одного человека один чертик дается, на монаха – сорок. Как только попадаешь в монастырь, миллион начинается историй, искушений, встреч. Это гениальнейше описывает отец Тихон в своей книге «Несвятые святые».

В Оптиной пустыни я вообще видел беснующуюся женщину в очереди к мощам святого Амвросия, она передо мной за несколько человек стояла. Еще продолжалась литургия, и она вдруг начала рычать и бросаться на толпу. По-моему, это произошло, когда женщина подошла к мощам прикоснуться. Она буквально рычала и хватала воздух, металась назад, вперед, а толпа тесная, поэтому ей некуда и упасть было. Но молниеносно, как спецназовцы, монахи из алтаря выбежали, подхватили под руки, принесли стул, усадили ее у стеночки, вышел священник со святой водой и давай читать молитву и ее окроплять. А она от них вырывалась, как мужик, и голос такой низкий, прокуренный. Страшно было ужасно. Хотя, конечно, этически неправильно на такое смотреть, у человека несчастье, но я актерской профессии, меня этому учили – жить в наблюдении жизни, будь то святость или грех. И я не мог не смотреть, конечно... Но вот я подходил к мощам святого Амвросия, который говорил: «А ты закутайся в смирение; тогда, если и небо к земле прильнет, не страшно будет». И я думаю: небо, прильни к земле, прильни, мне не страшно, мне не страшно! Думаю: а вдруг! Мало ли, мы же не знаем никогда, что сейчас со мной может произойти, мало ли я каких грехов не вспомнил, или за мной еще что-то есть, и вдруг я вот тоже как эта женщина... Но все прошло спокойно. И когда я уже оглянулся, она сидела вся мокрая, руки и голова обмякли, и вдруг в один момент она будто проснулась и стала на людей смотреть такими чистыми глазами, не понимающими, что же происходит.

«Остров» как чудо

Потом все эти наблюдения за монахами и беснующимися мне пригодились на съемках фильма «Остров». Сам фильм стал для меня свидетельством настоящего чуда... Нечасто в кино встретишь ситуацию, когда люди искренне и честно пытаются делать свое дело. Когда стараются, так скажем, призвать Божественное благословение на то, чтобы все получилось, на то, чтобы режиссер и актеры были поняты в своем поиске зрителями. Все-таки задача искусства не отвечать на вопросы, а задавать их. А режиссер Павел Лунгин этой картиной как раз хотел задать вопросы о вере, о чуде – о том, как вы это понимаете, во что вы верите и в чем вы видите настоящее чудо? И не только для зрителей, но и для актеров, прежде всего, этот фильм стал духовным путешествием, духовным опытом. И мы в этом путешествии были, скажу снова, искренни. Может быть, поэтому и случилось чудо с самим фильмом, что без всякой надежды на популярность, без всякой надежды найти понимание вдруг после премьеры пошел такой резонанс, все стали об этом говорить, спрашивать...

И я до сих пор не перестаю благодарить Петра Лунгина за то, что он мне предоставил возможность сыграть такого человека, монаха Иова. Подарил возможность через призму православной темы еще раз посмотреть на главные вопросы в жизни. И через эту же тему дал мне шанс раскрыть себя как актера. На тот момент все привыкли видеть во мне только Космоса. А в «Острове» я был совершенно другим, до неузнаваемости, люди так и говорили: «Мы даже не сразу поняли, что монаха играет тот самый парень из «Бригады».

Что слушает Петр Мамонов

После выхода «Острова» на экраны мы стали с режиссером картины, с актерами ездить на творческие встречи по городам страны. И я заметил, что Петр Мамонов во время перелетов все время – в наушниках. Я думаю, какую музыку Петр слушает в свободное время? И вот он как-то говорит: «Хочешь послушать?» Я: «Да, интересно, что же вы слушаете!?» Втыкаю наушник, а там проповедь Иоанна Крестьянкина! «Ааааа, – говорю, – Петр!» Он: «Да, это для меня как Святым Духом питаться, вот этим Словом». Иоанн Крестьянкин был талантливым, интересным очень проповедником. Я тоже его часто слушаю, особенно когда нет возможности поехать в монастырь...

О силе веры

Невозможно победить верующего человека. Как Тургенев говорит: «Будь только человек добр, его никто отразить не в состоянии». Вот доброго и верующего человека невозможно победить, можно бить, оскорблять, уничтожать, он будет улыбаться, он будет счастлив. Почему вот такие люди бесстрашные, сильные? Они не боятся ничего потерять.

Уже как правило держишь: вот если тебя оскорбляют за то, в чем ты не виновен, то это искушение перед каким-то большим событием. Вот так считается. И ты достойно это должен пройти. То есть Господь тебе сейчас что-то приготовил большое, но перед этим дарит тебе возможность доказать твою преданность: Я-то тебя люблю, но ты дай Мне тоже почувствовать твою большую любовь. Поэтому на эти мелкие искушения нельзя раздраженно отвечать. Тогда губишь себя. Ты не достоин тогда. Не готов к большому испытанию. Значит, ты в плотском мире живешь, а не в духовном.

О главном чуде

Самое главное чудо в том, что мы живем. Это самое главное чудо. Перво-наперво. Это все монахи говорят: «С утра проснулся – уже чудо, благодари Бога, беги благодарить Бога!» Ох, как трудно этому научить сына! Когда пройден путь жизненный, ты понимаешь, что такое лечь и не проснуться, сплошь и рядом это происходит со знакомыми. Мы знаем, какое счастье, действительно, проснуться и благодарить Бога за то, что он тебе подарил еще один день, с надеждой на один день, и этот день провести как последний. В этот день все решить. Не оставлять на завтра, все – на сейчас. И ложиться с мыслью: если Ты считаешь, что для меня всё, то возьми, конечно, меня скорее к Себе...


https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/ajhw7pddyvgchlzneqlcl.jpg

Night rider
27.05.2016, 22:49
ДМИТРИЙ ДЮЖЕВ: «НЕВОЗМОЖНО ПОБЕДИТЬ ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА»

Напугала мая пушистая Радоззть! Думал речь о кочергине)))):-X
:hi:

Sigita
27.05.2016, 22:52
@Night rider, ты его боишься? :biggrin2:

Night rider
27.05.2016, 22:57
Баюз но за сваю Пушистую Радозть наверное всетаки парву))) Не таг страшен черт кагговориццо))))

Sigita
27.05.2016, 23:01
всетаки парву)))
Не рви! Ешо пригадиться :tease:

Мотылек
27.05.2016, 23:20
и почувствуешь справа от себя Ангела Хранителя, он всегда с тобой был и всегда с тобой будет, просто ты его не слышал и не умел слышать. А ты сейчас пойдешь и поймешь, что ты не одинок. И этот ангел, если будешь его просить, прислушиваться к нему, всегда приведет тебя к добру
как трогательно

Night rider
28.05.2016, 00:00
Не рви! Ешо пригадиться :tease:
приГАДится от однокоренного ГАД?)))) Та нет Пушишька я нимагу так бесцеремонно разрушить внутренний мирок аппонента покусившись на его кумиры и эгрегоры!:nunuka:

tyko
28.05.2016, 00:31
Однажды вечером в кругу одной семьи
Шел разговор сердечный откровенный:
Что каждый подарил бы в знак любви
Спасителю, сошедшему на землю?

Отец сказал: "Нет в мире ничего,
Чего достоин Он любвеобильный!
Я ноги бы в слезах омыл Его,
Уставшие от стезей мира пыльных".

"А я бы ложе лучшей простыней
Усталому Спасителю покрыла,
Чтобы нашел Он отдых и покой",-
С улыбкой нежной мать проговорила.

И только мальчик маленький молчал,
Задумчиво глядя во тьму, в окошко.
"А ты бы что, сынок, Иисусу дал?-
Спросил отец - Скажи нам честно, крошка".

Ответил тихо мальчик: "У меня
Игрушка есть для сердца дорогая
Из плюша, я отдам Христу коня".
И рассмеялась вся семья родная.

Смеялись долго... Вдруг раздался стук.
Дверь отворилась. Все умолкли сразу.
В глазах отца семьи блеснул испуг:
Вошел унылый бомж в одежде грязной.

В опорках ноги, из прорех торчат
Ступни немытые. Небритый, некрасивый.
Униженность в осанке и в очах…
- Что нужно вам? - спросил отец брезгливо.

- Нельзя ли мне в сарае вашем ночь
Поспать? - спросил униженно бездомный.
- Нет, нет! - сказала мать.- Ступайте прочь!
Мы на ночь не пускаем незнакомых.

- Постойте, дядя! - мальчик закричал,
Слезу смахнув ладошкою украдкой,
- Я Богу дать лошадку обещал...
Возьмите, дядя, хоть мою лошадку!..

Калитка тихо скрипнула опять,
Семья сидеть осталась тесным кругом.
Но глаз не смели ни отец, ни мать
На мальчика поднять; ни друг на друга...

Мы часто в жизни не жалеем слов,
Красивых слов, напыщенных, ничтожных.
На деле познаются лишь Любовь
И Доброта - слова без дела ложны!
Ви прави скорее всего это бил прото нищиц а самолюбие людям би не ромешалоби я к примеру не рерующий но к образу иешуа всегда относился уважительно

Sigita
26.06.2016, 17:21
Удивительно, но многие не любят, когда я начинаю говорить о Боге. Мои слова стараются как-то “секуляризировать”. К примеру, скажешь что-то о христианской морали, о христианском поведении, а потом приносят тебе готовый текст интервью – а там об “общечеловеческих ценностях”. И приходится каждый раз что-то объяснять. Я все говорю: “Господь помог, Господь сподобил!” Но журналисты порой просто не понимают, что я говорю о Боге всерьез, а если понимают, то не хотят касаться этой темы…

Это беда всех людей на Земле, и она существовала изначально. Мы не умеем говорить друг с другом о Боге. Даже если кто-то уверовал – это еще не значит, что он сможет своими словами донести свою веру до других. Даже у апостолов это получалось далеко не всегда: почитайте “Деяния” – не обращали они людей толпами или целыми городами. Что уж о нас говорить!

Нужно всегда помнить, что между верующим и неверующим существует непонимание. Это нормально. Важно не удивляться ему, а учиться его преодолевать, и помнить, что человек посторонний не всегда может правильно воспринять твои поступки, просто потому что ему не всегда ясны мотивы, которыми руководствуются верующие люди.

Человек со стороны видит храм, молящихся там людей, знает, что существует христианство. Но он совершенно не представляет, в чем смысл веры, почему “смерти нет”, зачем нужно ходить в храм и причащаться. И никаким способом ты свою веру в другого не “вобьешь”.

Один человек рассказывал мне, что родители настояли на том, чтобы он крестился, потому что надеялись, что это поможет изменить его образ жизни в лучшую сторону. Этот человек крестился, исключительно чтобы успокоить своих родителей, а потом удивлялся. “Ну и что? – говорил он. – Ну крестили меня, вот вышел я из храма, и что – изменился что ли?” Я пытался ему объяснить, что крещение повлияло на его жизнь. “Вот представь, – говорил я, – ты был в тени, а теперь ты стал виден. Теперь твоя вера определяет твою жизнь. Она может тебе или помогать, или наказывать тебя, в зависимости от твоего к ней отношения”. И надо сказать, что эти слова заставили его задуматься. Но ведь человек мог так и остаться ходить, удивляться: “Что эти попы приходили? Что они там сделали?” Насильно покрестить – это вовсе не помощь, а порой даже вред.

Я считаю, что лучшая форма миссионерства – собственные поступки. Есть, конечно, вещи, которые поступками не объяснишь. Если человек видит икону, но воспринимает ее просто как изображение, как предмет искусства, ему, конечно, можно попытаться объяснить, что это нечто большее, что это окно в совершенно другой мир – мир святого, который изображен на ней, мир, в котором Бог всегда рядом, а свеча перед иконой – символ не только жертвы, но еще пламени твоей веры, которое ты оставляешь у этого окна… И такие объяснения как раз даются легко, с людьми сегодня вполне можно говорить подобными категориями. Другое дело, что разговоры – это уже второй этап. Сперва надо убедить человека в истинности Православия. И тут может помочь только твое личное поведение, как пример поведения православного человека. Мне очень нравится, как в своей книге говорил об этом Владимир Легойда: нужно показать красоту Православия, красоту веры.

Если ты человек православный, твоя жизнь неизбежно постоянно соприкасается с Церковью и, главное – со Христом. Без Него все остальное не имеет смысла. Порой это происходит даже неосознанно. А все время думать: “Так, сейчас я должен всем показать, какой я православный!” было бы как-то странно. Конечно, бывают порой особо важные моменты, когда ты понимаешь, что своим примером сможешь что-то переменить в людях. Бывает, что ты видишь: человек уже решился, делает первые робкие шаги к вере – вот тогда его обязательно надо поддержать, показать, что он – не один, что таких, как он, много, и что каждый начинал когда-то свой путь к храму, а путь этот редко бывает легким.

А еще важно объяснить человеку, что сам, один он этой дороги никогда не одолеет. Без молитвы, без помощи Божией… Без поддержки свыше вообще прожить трудно.

Дмитрий Дюжев

https://realax.ru/saveimages/2016/06/26/gvqmqyzvncvvpxxy6nvxuvlf.jpg

Sigita
04.07.2016, 15:20
Имеют ли моральное право люди, не имеющие совести, вести беседы о духовных мудростях?
Кого именно имеешь в виду? :flirt:

Кот
04.07.2016, 18:24
Кого именно имеешь в виду?
А это что-то меняет? Хорошо, отвечу - тебя имею в виду.

Sigita
04.07.2016, 18:34
А это что-то меняет? Хорошо, отвечу - тебя имею в виду.
Кто ты такой, что бы мне говорить, кто я такой (c)

Кот
04.07.2016, 18:36
Кто ты такой, что бы мне говорить, кто я такой
Так и думал, что уйдёшь от ответа. Но он уже и не важен.

Sigita
04.07.2016, 19:16
Церковь – это место, где моей душе хорошо

Прежде чем сделать свой выбор, я и в эзотерике достаточно покопался, и с магией попетлял, Коран перелопатил, несколько раз бывал в буддистском монастыре. Всё это было не то. В 1992 году, когда мне уже было тридцать два года, позвонил Стас Намин и сказал, что в Иерусалиме проводятся дни дружбы городов – его побратимов – и есть культурная программа. Поехал. И тут же в Иерусалиме я осознал, что мне надо креститься. Просто в монастыре я встретился с одной монахиней. Она сказала мне: «Ты вернёшься домой и крестишься». Потом эта монахиня пришла в город со мной побеседовать, и ночью я провожал её в монастырь, который находился над Гефсиманским садом. Было далеко за полночь, я шёл один, перескочил через ограду. Посмотрел на небо, представил, что здесь происходило. И одна мысль: вот сейчас бы мне умереть здесь, и всё, больше ничего не надо это было бы счастьем. С этим ощущением я вернулся в Москву. Сердцем почувствовал, что Православная Церковь – это место, где моей душе хорошо, а слова святого Феофана Затворника: «Не знаю, как кому, а мне без Православия не спастись», - лишь укрепили меня в ощущении верного выбора. Убеждение в том, что христианство пассивно, является ошибочным. Смирение воспитывает волю и даёт силу противостоять злу.

Константин Кинчев, лидер группы «Алиса»

https://realax.ru/saveimages/2016/07/04/rysafknpzsavpfd9.jpg

Лукреция
04.07.2016, 19:29
я и в эзотерике достаточно покопался, и с магией попетлял, Коран перелопатил, несколько раз бывал в буддистском монастыре
Бедный. А теперь, видимо, когда жись во вторую половину перевалила, можно и за спасение души взяться.

Лазарус
04.07.2016, 19:54
@Sigita, Вот как надо приходить в Православие, как Кинчев, а не с детского сада заставлять молиться.

Sigita
04.07.2016, 19:56
а не с детского сада заставлять молиться.
Вообще-то родители не только молиться учит. Это нормально, когда детей берут в театр, в кино, на концерты.
Так же нормально, когда берут с собой в церковь.
Не знаю как у православных, но у нас есть детская меса, она гораздо короче и понятливей :)

Лазарус
04.07.2016, 20:24
@Sigita, На детские спектакли, мультики и сказки. Церковь - не цирк.
Детская месса? А нет специальной мессы для геев, для негров там ? :)

Sigita
04.07.2016, 22:19
Детская месса? А нет специальной мессы для геев...?
Прировнил детей к извращенцам?

Кот
04.07.2016, 22:29
А нет специальной мессы для геев, для негров там ?
Какие такие "специальные" мессы для геев??? Они же равные среди равных!

@Sigita, простите, мэм. Мы, русские, только учимся ещё вашей толерантности и либарастиз... либ... в общем всему хорошему.

Танат
04.07.2016, 22:31
Сильно удивляют некоторые "верующие":
могут бесконечно цитировать библию и бесконечно писать о своей любви к богу...
А когда спрашиваешь их: "Сколько заповедей у христиан?" Они почему-то вспоминают 10 заповедей данных Моисею, хотя Иисус не отвергая Декалог дал христианам ДВЕ ОСНОВНЫХ ЗАПОВЕДИ....
Но "верующие" об этом мало чего слышали или вообще об этом ничего не знают..)

Sigita
04.07.2016, 22:37
простите, мэм.
Бог простит :D

Танат
04.07.2016, 22:38
Иисус сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим
и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Кот
04.07.2016, 22:41
возлюби ближнего твоего, как самого себя
Знал Господь, что выдвигает априори неприемлемые условия.

Бог простит
Это ты себя утешай, меня не обязательно.

Танат
04.07.2016, 22:43
Знал Господь, что выдвигает априори неприемлемые условия.

Кот, просто он был идеалист)))

VARD
23.07.2016, 00:35
ТАЙНА ТРОИЦЫ %)
Video (https://vk.com/video-102236724_171446552?list=0d2a109b90f9f7cd4b&z=video-102236724_171446552%2Fpl_-102236724) )))

Мотылек
26.07.2016, 14:52
Определение религии на примере стакана
https://realax.ru/saveimages/2016/07/26/bzxbpal8vckmfjmzcwxv.jpg

Взгляд на извечный вопрос о пессимистично-оптимистичном стакане сквозь призму религиозно-философских течений.
Буддизм: стакана на самом деле нет.
Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.
Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.
Ислам: нет стакана кроме стакана.
Фрейдизм: в детстве вам недоливали.
Стоицизм: да, стакан наполовину пуст - так мне и надо.
Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.
Социализм: стакан пустой, зато у всех одинаково.
Йоги: ты и есть стакан и его содержимое.

Стакан не пуст и не полон. Это и не стакан вовсе. И это не ты на него смотришь, а стакан смотрит на твою проекцию его мыслей о том, чем ты хочешь казаться самому себе. Или нет. © Пелевин

Sigita
28.07.2016, 11:09
БАБУШКА С ОГОНЬКОМ

О НЕИССЯКАЕМОМ ОПТИМИЗМЕ И ВЕРЕ В БОГА СТАРЕЙШЕГО ХИРУРГА РОССИИ.

Старейшему хирургу России Алле Ильиничне Левушкиной почти 90 лет, но она вовсе не торопится на пенсию и до сих пор проводит более сотни операций в год. Самое потрясающее в ее карьере то, что за все время работы ни один из ее пациентов не погиб.

Когда Алле Ильиничне Левушкиной вручали в минувшем году самую престижную врачебную премию "Признание", зал аплодировал стоя. Маленькая (150 см), хрупкая, почти невесомая, но до сих пор проводит сложнейшие операции. За своих больных Левушкина молится каждое утро.

"Я верующей давно стала, лет в 60, - рассказывает Алла Ильинична. - До этого убежденной атеисткой была, с институтских времен всерьез увлекалась философией, читала труды Гегеля. Но смущал меня марксизм-ленинизм, который утверждает, что абсолютная истина не познаваема. Стала я задумываться: что же тогда абсолютная истина? Так пришла к вере. Хожу в церковь, молюсь утром и вечером своими словами: о больных своих, особенно о самых тяжелых, о своих родных, о себе, чтобы еще немного продержаться...

Почему я до сих пор работаю? Во-первых, это очень интересно: победить, вылечить. У меня ведь были совершенно чудодейственные исцеления. Молодая женщина, помню, с опухолью прямой кишки была — все, неоперабельная. Но я же смелая, да и никто, кроме меня, не брался. Я ее прооперировала, и она пошла на поправку. Уже прошло много лет, эта больная живет, дети ее уже выросли...

А еще мне надо работать, чтобы кормить своих. Детей у меня нет, я и замужем-то никогда не была, зато есть племянник-инвалид — его содержу, а у него еще семь кошек на попечении, да у меня еще своих семеро. Я кормлю еще и дворовых котов, собак... Вот вы спрашиваете, как сохранить активность в такие годы. А у меня выхода другого нет, я до конца жизни буду зарабатывать. Вон птички за окном — я вижу, что они голодные, кормушка с утра опять пустая, значит, надо покупать корм, значит, опять нужны деньги.

Я так благодарна, что стала верующим человеком. Жизнь имеет совершенно другую окраску. Я считаю, что сейчас живу только благодаря Богу. Кто мне дал столько возможностей – столько лет жить, работать и еще оперировать?
Источник https://vk.com/id5932908?w=wall5932908_487940%2Fall

https://realax.ru/saveimages/2016/07/28/zhpjkgkbduxargcvlu2exrsy.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/07/28/vzdtgscaqpd9cvxdmjxky.jpg

Мотылек
04.08.2016, 19:04
https://realax.ru/saveimages/2016/08/04/gbmn4ehvsulyxaznfehwzdn.jpg

Sigita
04.08.2016, 19:15
Мотылек, вот как кропить надо! :D

oid=73850003&id=171131666&hash=a4eefccc628e450f&hd

Кила
28.08.2016, 21:53
Совесть можно перевоспитать! Либо она воспитанная либо нет! Каждый человек себя оправдывает за тот или иной поступок. Есть люди которые осуждают себя за что то и живут с этим всю жизнь. А есть такие которые из за проступка сокрушаются и не могут жить с чем то, что совершили!

добавлено через 4 минуты
Это про Свидетелей Иеговы!

Sigita
06.09.2016, 20:17
Спаси нас Господи хоть как нибудь....

Наши дома всё больше, а семьи всё меньше. У нас больше удобств, но меньше времени. Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла. Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению. Больше специалистов,но еще больше проблем. Больше лекарств, но меньше здоровья. Мы проделали долгий путь до луны и обратно, но нам сложно перейти улицу,чтоб встретиться с новым соседом. Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом. Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве. Это время быстрого питания, но медленного усвоения. Людей высокого роста, но низкой нравственности. Высоких доходов, но мелочных отношений. Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!
И неизвестно, к лучшему ли мы идем!

https://realax.ru/saveimages/2016/09/06/jqdayhprbqbrmvvvtfhb2hf.jpg

VARD
21.09.2016, 14:26
ДВЕ КАРТЫ

https://realax.ru/saveimages/2016/09/21/p7cvtucsrttvrprppvet.jpg

Патриарх одной из российских церквей, проголосовав на выборах, назвал их определяющими для страны. Он сказал:

Сегодняшний день, отмеченный всенародными выборами, в каком-то смысле начало пути, потому что стране нашей предстоит очень многое сделать. И от того, сделаем мы это или не сделаем, будет зависеть само существование России – не больше и не меньше.

Еще патриарх говорил такие слова:

Немыслимо движение вперед нашего Отечества без обновления нашей веры, нашего национального самосознания, обновления общей духовной системы ценностей и общей ответственности народа за страну, Отечество, своих детей, за будущее.

И такие, со ссылкой на Библию:

Как свидетельствует слово Божие, будут в те времена и войны, и военные слухи (Мат. 24:6). Действительно, войны и военные слухи сегодня наполняют землю, и поэтому воинство Отечества нашего должно быть всегда способным защитить народ свой, святыни свои, Отечество свое от любых поползновений внешнего врага.

Правильны ли все эти слова? Наверное, да. Без «национального самосознания», без «общей духовной системы ценностей» и «воинства Отечества» не будет и «существования России», и выборы в этом отношении наверняка играют не последнюю роль. Только возникает другой вопрос: почему христианина в принципе должен интересовать вопрос о существовании того или иного государства? Насколько апостола Павла интересовали исторические судьбы Римской Империи?

Когда мне было лет шесть, я узнал, что есть две карты мира. Одна называется физическая, на ней нарисованы разные интересные вещи, горы и равнины, океаны и впадины:

https://realax.ru/saveimages/2016/09/21/tckmclmfetavzm8p.jpg

А есть другая карта – политическая, она непонятная и неинтересная. На ней нарисованы только какие-то цветные квадратики:

https://realax.ru/saveimages/2016/09/21/qd7lvekwezzkghyhknqn.jpg

Но со временем я узнал, что в мире взрослых вторая карта гораздо интереснее. Они гордятся тем, что родились в одном квадратике, а не в соседнем, а тех, кому не нравится их квадратик (или наоборот, слишком нравится), они объявляют «внешним врагом». Они даже убивают друг друга за эти квадратики. Например, им не нравится, какой квадратик в каком месте находится, какой у него размер и как проходит граница с другим квадратиком. Взрослые, конечно, не говорят про квадратики, они придумали другие, более умные слова. Национальное самосознание. Территориальная целостность. Государственный суверенитет. Титульная нация. Сферы влияния. Внешнеполитические интересы. Аж мурашки по коже от таких умных слов.

Но начав читать Библию, я понял, что самое правильное понимание вопроса у меня было именно в шесть лет. Библия объяснила то, что я и так понимал и что, я уверен, в глубине души понимают и многие умные взрослые. Рвение к цветным квадратикам – не более чем «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1 Иоан. 2:16). Эта книга от Бога призывает «облечься в нового (человека), который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:10-11) – то есть вопрос национальности не должен играть в жизни христианина никакой роли. В конечном же итоге Бог «сокрушит и разрушит все царства» (Дан. 2:44) и «все небесное и земное соединится под главою Христом» (Эф. 1:10).

И если я уже знаю, что останется только одна карта – физическая, – то почему я сейчас должен так живо интересоваться цветными квадратиками?
..

VARD
22.09.2016, 15:03
https://realax.ru/saveimages/2016/09/22/n5ffcmsenqqnzyvm.jpg

Дрим
22.09.2016, 19:04
Патриарх попросил настоятелей монастырей отказаться от дорогих посохов https://ria.ru/religion/20160922/1477583658.html

Да там не только посохи. Машины какие у церковных служителей. )))
Перефразирую Ленина "Страшно далеки они от народа.. И от Веры"

Sigita
22.09.2016, 19:13
Когда-нибудь ты поймешь, что бывают люди, которые никогда не предают… Но для этого придется пройти через очень много предательств.

Когда-нибудь ты поймешь, что внешний блеск — ничто по сравнению с внутренней красотой. Потому что все, что снаружи — это до первого дождя… А то, что внутри — горит всегда! Пусть даже оно угасло до еле-видных угольков. Но, достаточно сложить губы трубочкой и ласково подуть —огонь постепенно разгорится и согреет тебя.

Когда-нибудь ты поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире — пустые, пусть и красивые, наборы слов — не более того. Важны лишь те истины, до которых ты сам дошел.

Когда-нибудь ты поймешь, что доброта, нежность, ласка и забота — это проявление внутренней силы, а не слабости.

Константин Хабенский

https://realax.ru/saveimages/2016/09/22/xhbcduehczejq6ksgxcjrur.jpg

VARD
22.09.2016, 20:31
Когда-нибудь ты поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире — пустые, пусть и красивые, наборы слов — не более того. Важны лишь те истины, до которых ты сам дошел.
Вот именно... :D

Sigita
22.09.2016, 20:38
Вот именно... :D
Не путай окружающий мир с мудростью старцев :diatel:)))

VARD
22.09.2016, 21:05
Сообщение от VARD
Вот именно... :D
Не путай окружающий мир с мудростью старцев :diatel: )))
И ничего я не путаю. Та какая разница где ты нахваталась афоризмов?! Ты всё равно до них не дошла :blink:)))

Sigita
22.09.2016, 22:26
Та какая разница где ты нахваталась афоризмов?!
Не видишь разницы между мудрецами и всеми остальными? :hoho:

VARD
22.09.2016, 23:08
Да там не только посохи. Машины какие у церковных служителей. )))
Перефразирую Ленина "Страшно далеки они от народа.. И от Веры"

Православные священники: Ожидания и Реальность. Обратная сторона религии. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Fzl7cB9Wn-g)

Sigita
23.09.2016, 20:16
Я ненавижу мир, где мужья одевают своих жён как проституток, выставляя на показ все то, что должно быть сокровенным. Где нет понятия чести и достоинства. Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи. Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество. Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога, с рюмкой алкоголя в руках и с отсутствием малейшего понимания своей религии.

Где понятие ревности считается постыдным, а скромность — недостатком. Где люди забыли о любви, а лишь ищут наилучший вариант партнера. Где мужики, парни пропивают родительские деньги в ночных клубах, кривляясь под примитивные звуки, а девки в них из-за этого влюбляются.

Где мужское и женское уже давно не различаются и где все это вместе называется свободой выбора, но тех, кто выберет другой путь, заклеймят отсталыми деспотами, я просто не могу принять его.

Киану Ривз

https://realax.ru/saveimages/2016/09/23/dqpnsrtlefcvgahmcaq8w.jpg

Мотылек
12.10.2016, 09:30
Люди придумали себе бога, шоп было кем любить себя, если больше никто не любит.(с) :sarcastic:

Солька
12.10.2016, 09:36
Люди придумали себе бога, шоп было кем любить себя, если больше никто не любит.(с) :sarcastic:

А ведь верно! И иногда это очень очевидно)))

Горемыка
12.10.2016, 15:28
Мотылек,
@Солька,
Но иногда они забывают, что

Сплин: - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ep0HpLUxQTs)

Лазарус
28.10.2016, 12:39
https://realax.ru/saveimages/2016/10/28/alpgx1sauwvanjeqc.jpg

Горемыка
28.10.2016, 12:50
Разорили могилу.

Ученые сняли плиту мрамора с каменного погребального Ложа Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме, которая была установлена в 1555 году. Об этом сообщает National Geographic.

По словам археолога Фредрика Гиберта из Национального географического общества, специалисты, снявшие плиту, были удивлены большим количеством камней под ней. «Еще предстоит много научных исследований, но, в конечном счете, мы сможем увидеть и узнать, какой была оригинальная поверхность камня, на котором три дня покоилось тело Христа»
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Видео: Гроб Иисуса Христа вскрыли впервые за 500 лет Археологи вскрыли Гроб Господень - YouTube (https://youtu.be/fJYNI1R5Wtc)

П.С. Без согласия родственников, под руководством National Geographic. :facepalm:
Плохой день. Господи, пока Тебе негде приютиться, заходи в Россию.

Mari
28.10.2016, 13:09
ППц. Вандалы. Мир реально сошёл с ума. А какова официальная позиция Церкви по этому поводу? Хотелось бы прочесть...

А так..
П.С.: Присоединяюсь к приглашению Горемыки.

Lukas
28.10.2016, 13:57
Ученые сняли плиту мрамора с каменного погребального Ложа Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме, которая была установлена в 1555 году. Об этом сообщает National Geographic.
Я вчера про это в тему про Христа принес. Исследователи.

Горемыка
28.10.2016, 13:59
Я вчера про это в тему про Христа принес. Исследователи.

пардон. Забаянил значит :wall:
Я не очень по этим темам ходок...поэтому недоглядел. Ещё раз пардон :drink:

Lukas
28.10.2016, 14:00
Я не очень по этим темам ходок...поэтому недоглядел. Ещё раз пардон :drink:
В этой теме, может, и уместнее. Тут читателей больше. :thumbs_up:

Manus
28.10.2016, 14:04
Так аккуратно же сняли, а не сломали, не раскурочили. Работа у них такая, все проверять и исследовать. Вот типа священную туринскую плащаницу исследовали, и поняли, что она сделана в 13 веке.

добавлено через 3 минуты
Святой апостол Фома тоже исследователь был, пальцы в раны господа сувал. Ничего же, святой, господь не против любознательный и пытливых.

Elenium
28.10.2016, 14:04
позиция Церкви по этому поводу
Так ведь это они и проводят, по своему плану, реставрационные работы в Кувуклии.
В рамках этих работ и допущены туда учёные,(а не наоборот) и снимали плиту археологи, не рабочим же доверить.
Ничего страшного, ведь каменное ложе, куда положили тело Христа, долгое время стояло там вообще открытым, но верующие интенсивно отщепляли кусочки камня там. Вот и накрыли, сначала одной плитой (12-й, по-моему, век), а сверху этой (16 век).
Она выглядит весьма неважно (изношенная), да ещё трещина на ней от мусульман, с 18-го, по-моему, века.
Я думаю, её надо в подвалы положить на хранение, а поставить другую, красивее.

Manus
28.10.2016, 14:09
@Elenium, ничего не надо делать красивее, надо сделать все что интересует, а потом вернуть как было. Историю надо сохранять, а не подменять красивостями.

добавлено через 2 минуты
@Elenium, никакие это не верующие отколуповали камень, а обычные суеверные люди. Верующий твёрдо знает, что господь с ним, и никакие артефакты не нужны для получения помощи. А суеверные верят в камушки на +5 к удаче.

Elenium
28.10.2016, 14:19
@Manus, Плита непрезентабельно выглядит, надо менять.
https://realax.ru/saveimages/2016/10/28/cluxehxaewqgrf2tubxwyrn.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/10/28/jvge1hdzfzpvvawz.jpg

Mari
28.10.2016, 14:20
@Elenium, ааа, тогда понятно. Спасибо за разъяснения.
:curtcey:

Elenium
28.10.2016, 14:52
не верующие отколуповали камень, а обычные суеверные люди.
Верующие и есть в большинстве - самые что ни на есть суеверные люди, уважаемый Манус. Вспомните мощи, реликвии... Пояс Богородицы и т.п...
Патриарх сетовал как-то, что не только простые верующие, но и из духовенства многие заражены суевериями, увы, но факт.
Отказывать им в вере из-за этого не стоит. Многие суеверные верующие - просто фанатики веры.
Другой разговор, что вам ТАКАЯ вера не нравится. Но надо быть толерантным.)))))

JustArsik
26.11.2016, 18:01
Не знаю, в тему ли... Но интересно.

Наши поступки могут быть вовсе не такими, как кажется…
- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а . . . , мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну, да, а как же еще?
- Ну, хорошо , хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же. . .
- Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверно. . .
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь. . .
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
- Но . . .
- Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит . . . я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли

Лазарус
29.11.2016, 20:02
Священник на BMW, сбивший пешехода, временно отстранен от служения.

Глава пресс-службы патриарха священник Александр Волков отметил, что "надо разобраться, кто был виноват, почему пешеход находился на разделительной полосе". "Конечно, всем печально, что он скрылся с места происшествия. Но нужно понимать, что человек находился в состоянии аффекта. В целом он известен как священник, достаточно долго находящийся в священном сане, у него девять детей"

https://ria.ru/religion/20161129/1482404930.html

Печально ему от того, что скрылся с места аварии, а не что человек погиб. В состоянии аффекта он был, 9 детей, давно служит, надо еще разобраться кто виноват. Тьфу, черти с крестами.

VARD
19.12.2016, 15:26
Некрофилия (любовь к мертвому) в христианстве. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=drXokIQR98c)

Мотылек
19.12.2016, 15:43
https://realax.ru/saveimages/2016/12/19/ewfkgqjyyaxdrw1tb.jpg

VARD
06.01.2017, 00:49
Свобода веры и свобода беззакония - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=7Uo5jdUAe6U)

VARD
28.01.2017, 22:28
МЫ СОЗДАНЫ ДЛЯ БРАТСТВА

Братство – главная цена и условие выживания человека.

Карлос Ромуло, филиппинский писатель и политик

История человечества – история противостояний. Взять хотя бы Интернет. Практически любой форум, любая группа в соцсетях – это нападки как минимум и жгучая злоба и агрессия – как максимум. Особенно грустно видеть, как это делают христиане любых конфессий. Их так раздражает, что другие люди с ними не согласны, что они не могут и даже не хотят скрыть это раздражение, но напротив, всячески раздувают его внутри себя и затем выбрасывают на собеседника. Наивно полагать, что можно хоть кого-то хоть в чем-то убедить таким способом. Это главная причина, почему я уже давно не участвую в онлайн-дебатах в любой форме.

Но сейчас я не об этом. Когда я размышляю на эту тему, я задумываюсь, почему вообще в нас возникают негативные чувства просто оттого, что другие с нами не согласны, что они думают, понимают или верят иначе. Хорошо, другой человек думает так-то и так-то. Почему у меня из-за этого негативные чувства? Почему возникает такая эмоциональная реакция, в чем причина? Совершенно незнакомый человек, о котором я ничего не знаю, становится чуть ли не персональным врагом только потому, что по-другому понимает стих в Библии, другого мнения о политике или болеет за другую футбольную команду. Мы все так или иначе это испытываем, но отличаемся только умением это контролировать.

У меня нет другого ответа, кроме: человек не был создан для разногласий. Сегодня модно говорить о плюрализме, мультикультурализме, многовекторности и т.д. Как я понимаю, это от безысходности, ведь каждое очередное «мульти» просто увеличивает количество в мире ненависти. Идут тысячелетия, но ничего не меняется. Недаром все утопии обязательно включают идею мировой солидарности. Нет, никакое «мульти» не заложено в нашу конструкцию. Мы были созданы для того, чтобы жить как семья, что логично: у нас общий Отец. Мы созданы для солидарности во всем важном, которая не противоречит естественному разнообразию. Это наша потребность, как вода и пища. И когда мы лишены этой потребности, это создает сбой, отравляя организм. Организм будто не знает, как на это реагировать, и реагирует как на болезнь, вирус.

Как же мудро, что Учитель велит любить врагов. Мы пока не можем жить так, как живут духовные творения Бога на небе. Но мы можем и должны прилагать усилия, чтобы не позволять временному отсутствию единства в земном творении отравлять наше собственное существование.
..

Лазарус
08.02.2017, 16:39
Зачем столько?!
https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/hhvur3dqanmshtqkqdgdjm.jpg

Elenium
08.02.2017, 17:35
Зачем столько?!
Если ты о митрах - то це казённые митры, старинные и новые, верующие хотят, чтобы их церковь и её служители выглядели как можно более красиво и роскошно, традиция. Драгоценности как правило не приобретаются церковью, это приношения.
А практически всё облачение для патриарха Кирилла, включая митры, шьют, между прочим, в Белоруссии.
Я где-то тут писала, тоже считаю, надо бы отказываться церкви потихоньку от этой византийской роскоши, может, и хороша была когда-то в древности, а сейчас выглядит смешно...(((

Velassaru
08.02.2017, 17:59
Вся эта роскошь, да и зачастую - показательная религиозность, делают из веры какую-то оскорбительную пародию.
Читаю, наблюдаю - кроме недоумения нет ничего.

то ли вижу псевдоверующих, то ли чего-то не понимаю.

Безусловно, есть и другие адепты религий.
Но их не видно, потому что они не делают из веры эксгибиционизм.

Elenium
08.02.2017, 18:10
делают из веры какую-то оскорбительную пародию.
Вот полностью согласна, особенно это облачение - цирк какой-то, костюмированное шоу, смех разбирает. Расшитые каменьями "платья", огромные нагрудные кресты...
Но православная церковь ОЧЕНЬ консервативна и гордится этим, уверена, что на нашем веку перемен не будет. А ведь ещё Пушкин говорил, что наше духовенство в своём облачении выглядит неприлично, включая повседневное.

Bell
08.02.2017, 18:19
Вот полностью согласна, особенно это облачение - цирк какой-то, костюмированное шоу, смех разбирает.
Во-первых, облачение это не просто платье, там каждая деталь - символ. Даже вышивка на манжетах кое-что обозначает. Во-вторых, цвет облачения тоже имеет смысл, а не потому что нравится часто переодеваться во время пасхальной службы, например. В-третьих, порядок облачения тоже имеет смысл. В-четвёртых, вещам свойственно изнашиваться. Ну и вообще, кому известно почему они во время одной службы ходят именно так, именно на таком месте стоят и именно так делают как делают?

Elenium
08.02.2017, 18:31
кому известно почему они во время одной службы ходят именно так, именно на таком месте стоят и именно так делают как делают?
Прекрасно известно, если захочешь, поинтересуешься - узнаешь. Только к чему?
Об этом и говорим - излишняя приверженность к обрядовости, на грани магии.
В 21 веке - уже не завораживает, просто смешно.

Bell
08.02.2017, 19:08
@Elenium, К тому, чтобы понимать зачем столько и именно это и для чего это и почему :pardon:
Об этом и говорим - излишняя приверженность к обрядовости, на грани магии.
В 21 веке - уже не завораживает, просто смешно.
Кому-то смешно, кому-то нравится, дело вкуса. Мне вот не нравится когда пляшут в храме и поют джаз. Это современно и соответствует и т.д., но к вере и религии это отношения не имеет ИМХО. Кому нравится, могут наслаждаться я совершенно не против :pardon: Можно вообще голышом на службы являться, только это будет уже не православие, а что-то другое.

Sozvezdie
08.02.2017, 19:08
Вот я живу там, где нет такой роскоши в местах, где проповедуют (я сама считаю, что Бог во мне и мне не нужны посредники). И церковь (кирха) очень бедно выглядит на фоне РПЦ.
И когда я захожу туда, я не вижу злата, приводящее православных в экстаз в их храмах.
А потому что здесь Бог в душе, а там перед такими, облачёнными с ног до головы в золото, мы рабы перед Богом (я раб божий и т.д.)
Чтобы не было возмущений, скажу - крещена, очень давно в православии, сама атеистка (пока) с ног до головы.
Верю только в науку, но, конечно, не в ту, что проповедует РЕН-ТВ.

crimeariver
08.02.2017, 19:23
@Velassaru,
Православную церковь называют ортодоксальной в переводе на английский.

Карамель
08.02.2017, 19:49
@Sozvezdie, а что проповедует Рен-тв ?..

Velassaru
08.02.2017, 19:56
@Буривух, а золотые купола и неимоверные суммы на храмы - тоже часть обрядовости.
Разве без этих "цацок" до Бога не достучишься, если он есть?

Меня и это коробит, и излишние акценты на приверженности к вере.
Оно выглядит отталкивающе и во вред, если уж так хочется кому-то донести пользу вероисповедания.
а уж когда сегодня "да прибудет с тобой боженька", а завтра зубоскалит - да ну, где тут показатель религиозности. Кич.

Вероисповедание - это внутреннее.

добавлено через 31 секунду
Православную церковь называют ортодоксальной в переводе на английский.
Это ты что имеешь в виду?

Elenium
08.02.2017, 20:13
Мне вот не нравится когда пляшут в храме и поют джаз
Ну и к чему это? Мне вот килька нравится меньше тюльки, но в сущности и та, и другая - не айс.
Ещё Высоцкий сказал:"Нет! И в церкви все не так, все не так, как надо."

crimeariver
08.02.2017, 20:13
@Velassaru,

Мне показалось интересным, что православная была переведена именно как ортодоксальная, то есть строго придерживающаяся основ, обрядов и заповедей проповедуемой религии. Плюс почти столетие в замороженном состоянии. Интересное сочетание.

Sozvezdie
08.02.2017, 20:37
добавлено через 2 минуты
@Карамель, Что проповедует РЕН-ТВ?
А Вы посмотрите, хотя бы одну программу, посвящённую науке.
Возмём астрономию. Одно то, что там втюхивают о Набиру, ну, вообще, никак не поддаётся не то, что здравому смыслу, но и совершенно
противоречит всем законам физики.
Хотя да, тем, кто верит, всё пофиг, главное открыть рот пошире от удивления, и верить, как, простите меня, в Бога. Верить и заклинать.
И молиться, Нибиру (о,! оказывается по последним исследованиям)))))), там не планета, а целая система ниберу!
Полный трндец!!!!

Lukas
08.02.2017, 20:48
и верить, как, простите меня, в Бога
В Бога верят на протяжении тысяч лет, это свойственно людям. :)
Каждый волен сам решать, быть ему атеистом или верующим.
Кто-то и в макаронного монстра верит. Почему бы и не в Нибиру?

Elenium
08.02.2017, 20:49
Что проповедует РЕН-ТВ?
А Вы посмотрите, хотя бы одну программу, посвящённую науке.
Программы РЕН-ТВ тоже надо все включать в тест на ай кью. Критерий тот же - всерьёз/невсерьёз воспринимает тестируемый.

Lukas
08.02.2017, 20:51
Критерий тот же - всерьёз/невсерьёз воспринимает тестируемый.
Вот именно.
Я помню, как мне втирали после просмотра РенТВ, что флэшку надо на морозе проветривать, от вирусов и дурных эманаций (или еще какой фигни). Ну смешно же? А смех жизнь продлевает.:popcorm:

Bell
08.02.2017, 20:52
И когда я захожу туда, я не вижу злата, приводящее православных в экстаз в их храмах.
Вы ошибаетесь :D Ни разу не видела никаких таких православных, которые впадали бы в экстаз при виде злата :D

а золотые купола и неимоверные суммы на храмы - тоже часть обрядовости.
Разве без этих "цацок" до Бога не достучишься, если он есть?
Меня и это коробит, и излишние акценты на приверженности к вере.
Оно выглядит отталкивающе и во вред, если уж так хочется кому-то донести пользу вероисповедания.
а уж когда сегодня "да прибудет с тобой боженька", а завтра зубоскалит - да ну, где тут показатель религиозности. Кич.
Вероисповедание - это внутреннее.
Во-первых, канон строительства храмов устанавливался когда? Напомни мне :) Это канон и догмат, а православие, религия догматическая, как и мусульманство, как и иудаизм.
Во-вторых, внешний вид служителей и архитектура "дома Бога" были направлены не на то, чтобы "показать пользу вероисповедания". Ну подумай сама :)
Вера, это внутреннее, верно. Институт религии, это общественный идеологический институт. Церковь, это дом культуры, клуб, красный уголок, место, где собирается кружок по интересам. Этому "красному уголку" 2000 лет и начинал он с пещер, а закончил Храмами. Храмы прошлых религий, это красиво? Имеют архитектурную и историческую ценность? Вот так и следует рассматривать.

Ещё Высоцкий сказал:"Нет! И в церкви все не так, все не так, как надо."
Так никто ж не заставляет :pardon:

Velassaru
08.02.2017, 21:03
Храмы прошлых религий, это красиво? Имеют архитектурную и историческую ценность? Вот так и следует рассматривать.
Убедила)

с точки зрения и идеологии всё верно.
но нужна ли эта атрибутика самому верующему? Для обращения к Богу и укреплению религиозности? Вот я к чему.
Будет ли вера слабее, если группа людей устроит "клубную встречу" возле креста в поле? По мне так нет.

Bell
08.02.2017, 21:14
но нужна ли эта атрибутика самому верующему? Для обращения к Богу и укреплению религиозности? Вот я к чему.
Кому-то нужна, кому-то нет. Тем более, что обычно в Храме находятся реликвии, особые иконы, да и место намоленное. Раньше ведь не строили где попало. Хотя, вот Смольный построили именно в таком месте, исходя из соображений соблюдения композиции, а он так Храмом и не стал. То там повесится кто-то, то погибнет в результате несчастного случая, то молния залепит прямо в центральный купол. Но красиво, так и стоит, глаз радует.
Ну и опять же, вспомни про обряды и догматы. Кому-то необходимо, а кому-то не нужно от слова совсем.

Velassaru
08.02.2017, 21:19
@Буривух, ну вот не укладывается у меня зачем искать бога через...гаджеты, что ли.

В тебе или крепка вера и ты в любой момент "на связи" ибо внутреннее. или ты ищешь соломинки и веришь в "гаджеты"

за "гаджеты" прошу не негодовать - не смогла лучше слова придумать для огульного названия всей церковной атрибутики.

Если бы
08.02.2017, 21:26
Церковь, это дом культуры, клуб, красный уголок, место, где собирается кружок по интересам.
Ну вы и договорились....
Еще со времен Древней Руси и Византии крестово-купольному храму приписывался символизм чуть ли не каждому уступу и выемке. Тот же нартекс (притвор) - образ земли с грешниками. В нем размещалась крестильная купель, которая отождествлялась с рекой Иордан, где крестился Иисус. Купол, алтарь - небо, царство чистого духа, Вифлеемская пещера. Амвон - место распятия, Галгофа.
В том же соборе святой Софии в Константинополе в основании купола расположено большое количество окон, что породило легенду о том, что купол висит на золотой цепи, поддерживаемый ангелами с неба. Человек, входящий в храм должен чувствовать присутствие там Бога. То же золото (а чаще сусальное золото) в интерьере - символ Божественного света, а не признак богатства.

Bell
08.02.2017, 21:37
ну вот не укладывается у меня зачем искать бога через...гаджеты, что ли.
Это потому, что у тебя интеллект развит :D
На самом деле, если мы рассматриваем только атрибутику (я подчеркиваю), то вот возьмём например кольца, которые изначально были отличительным признаком социального положения, а не украшением. Понимаешь? Если мы рассматриваем только православие, которое тяжело и с кровью насаждалось на Руси, то важно было показать выгодные отличия от язычества. Благодать, чистоту, красоту и пр., в том числе и украшение"дома Бога. Дом князя мог быть хуже украшен, а церковь должна была блистать и поражать воображение своим стремлением вверх, к небесам, в горние т.сказать чертоги. Ведь по сути, всё, что заставляет придерживаться той или иной религии, это обещание посмертия. Жизнь жестока, страшна и полна страданий, но есть место... ну и всё такое. Картинных галерей и кинотеатров не было, книги - особая статья, зато клуб по интересам вот он, аж дух захватывает. Тем более, что и полезно и приятно и вообще праздник. А обрядовость куда ж девать? Она из шаманства еще, из язычества перекочевала и как ни бились греки, а изжить не получилось - приспособили. И переименовали языческие праздники и обряды подменили и пр. и пр.

добавлено через 1 минуту
Ну вы и договорились...
Мы договорились зачем это верующему. Про символизм я писала выше.

Если бы
08.02.2017, 21:42
Мы договорились зачем это верующему.
Верующий видит в церкви дом Бога на земле, атеист - клуб по интересам, бизнесмен - доходный бизнес и т.д....

Bell
08.02.2017, 21:44
@Если бы, Вот-вот, как раз до этого мы и договорились, что каждому - своё.

Elenium
08.02.2017, 21:49
А обрядовость куда ж девать?
Ну вот нашлись же люди, которые задвинули её и практически полностью отвергли все внешние атрибуты церковного культа: храмы, иконы, статуи, колокола, свечи...отвергли папскую власть, особую благодать священства и его посредничество в спасении, упростили обрядность, подчинили церковь государям.
Протестанство теперь - одно из крупнейших направлений христианства.
Но, правда......тоже "всё не так, ребята..." )))

Кот
08.02.2017, 22:07
Зачем столько?!
Так князь Владимир почему выбрал веру православную? Не в последнюю очередь из-за декораций дорогих и презентации красочной. По слухам.

Elenium
08.02.2017, 22:20
Так князь Владимир почему выбрал веру православную?
Не, он не православную выбирал, выбрал просто христианство, это 988 год.
Разделение церквей произошло только в 1054 году.

Кот
08.02.2017, 22:28
он не православную выбирал, выбрал просто христианство
Да без разницы. Было не было. Главное грамотный пиар и фееричный показ. Это всегда работало.
Интересно, сколько стоит хотя бы одна такая парадная шляпка. Хватило бы на покупку Гамбии, или нет...:thinking:

Elenium
08.02.2017, 22:39
Хватило бы на покупку Гамбии, или нет.
Гамбия... Я сначала подумала, ты митру хочешь купить.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Но это недорого. У патриарха есть старинные митры с жемчугом, изумрудами, рубинами.
В Белоруссии сейчас делают митры с мозаичными иконами. Одна икона стоит 2 тыс. долларов. А в митре их несколько.

Кот
08.02.2017, 22:49
Гамбия... Я сначала подумала, ты митру хочешь купить.
Да просто Гамбия без президента осталась. Свалил вместе со всей казной. 11 миллионов баксов (всего-то пара-тройка часов бывшего сахалинского губернатора).
Вот я и подумал: чем на шапки тратиться, может лучше стран прикупить, пока недорого и ничьё.

Одна икона стоит 2 тыс. долларов. А в митре их несколько.
Ясно. И это только шапка. И только одна. М-да... надо было в священнослужители идти...:scratch:

Elenium
08.02.2017, 22:53
И это только шапка. И только одна
Халява, сэр...
Белорусы всё облачение для патриарха делают БЕСПЛАТНО! (сама работа).
Может, поэтому он только у них и заказывает? )))

Кот
08.02.2017, 22:58
Белорусы всё облачение для патриарха делают БЕСПЛАТНО!
Белорусы нам бесплатно ничего не делают. Их "бесплатно" нам обходится дороже, чем за деньги. На самом-то деле.

Карамель
09.02.2017, 00:17
@Elenium, у меня кажись нет вообще Рен тв...

Elenium
09.02.2017, 00:40
у меня кажись нет вообще Рен тв...
А сколько у тебя программ? Ты может плохо искала? Должен быть.))
Я вот вообще не знаю, что у меня там за каналы есть (очень много), а я ТВ и не смотрю.

Карамель
09.02.2017, 00:42
@Elenium, нет, у меня самый дешёвый социальный пакет программ, рен туда не входит.
а мне много каналов и не надо, смотреть я не любитель. платить тоже :D

Sigita
09.02.2017, 01:04
Зачем столько?!
https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/hhvur3dqanmshtqkqdgdjm.jpg
Вот как-то так :)
В Православии существует художественная символика.
Знающий человек может все эти символы "читать", и это даёт дополнительное переживание Вечного и Бога
Золото не потому, что "богато", а потому, что это символ не "тварного" (то есть не природного) вечного света.
Каждая вещь в храме, её местоположение что-нибудь означает. Даже одежда священников, каждая деталь её несёт определённый смысл и символ - в разные праздники - разный цвет.
То есть храм - это зримая философия. И не только зримая - пение в храме тоже наполнено смыслами и значениями.
И ещё - говорят, что в Православии храм Небу радуется!

добавлено через 3 минуты
Вот я живу там, где нет такой роскоши в местах, где проповедуют (я сама считаю, что Бог во мне и мне не нужны посредники). И церковь (кирха) очень бедно выглядит на фоне РПЦ.
И когда я захожу туда, я не вижу злата, приводящее православных в экстаз в их храмах.
А потому что здесь Бог в душе, а там перед такими, облачёнными с ног до головы в золото, мы рабы перед Богом (я раб божий и т.д.)

Есть такой ответ священника:
Правильнее говорить не о роскоши, а о красоте. Нет стремления сделать как можно дороже, есть стремление сделать красивее и долговечнее.
Красота - это выражение любви и почтения человека к Богу. И это совершенно естественно вытекает из того духовного чувства, которое человек испытывает к Отцу и Творцу. Вот, допустим, если Вы будете одевать свою дочку, Вы постараесь одеть ее в дерюгу и деревянные башмаки или во что-то красивое? Наверно, в красивое. А почему - у Вас лишние деньги или Вы хотите перед кем-то похвастаться? Да нет, просто потому, что Вы любите свою дочь.

И это (красота храмов) присутствует не только в православии, но и в католицизме, и в исламе, и в буддизме.Пожалуй, из базовых религий только у иудеев в синагогах все скупо и мрачно, потому что у них нет любви к Богу, есть только желание, чтобы тот, кому они молятся, обеспечил торжество их собственного богатства и власти.
Хочу заметить, что золота в православных храмах в России практически нет. Вся утварь изготовлена из позолоченной латуни, стоимость которой довольно невелика.

А пример разных новых сект показывает, что сведение обстановки богообщения на рядовой, обыденный, бытовой уровень способствует вырождению духовной жизни, да собственно из него и проистекает.

Bell
09.02.2017, 01:05
Ну вот нашлись же люди, которые задвинули её и практически полностью отвергли все внешние атрибуты церковного культа: храмы, иконы, статуи, колокола, свечи...отвергли папскую власть, особую благодать священства и его посредничество в спасении, упростили обрядность, подчинили церковь государям.
Протестанство, это совсем другая идеология и видишь, опять "всё не так ребята". А почему? А потому что разруха в головах, как сказал известный персонаж. Значит дело вовсе не в том какая шапка на голове. Православная церковь хранит традиции и канон, ну и пусть хранит, кому это мешает? Или форма шапки и количество шапок, это главный предмет оценки святости? Так нет. Никто же не считает сколько у полковника фуражек и больше ли их чем у генерала. В замечательной протестанской Голландии, большинство храмов переделали под жилые дома и прочие профили и продали, чего имуществу пропадать. Просто не ходит туда никто и всего делов. Про дехристианизацию Европы разговоры идут давно и я даже не знаю хорошо ли это.

Elenium
09.02.2017, 01:21
@Буривух, В советское время относилась трепетно к церкви. Тайна, гонимость, духовное наследие предков... Мечтала о возрождении церкви. Ну мне правда и лет было мало.
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования. Со страшной силой прививают ощущения греха, вины. Забирают себе исторически ценные объекты, типа Исаакия, Херсонеса, и во что их собираются превратить. Твердолобость и догматизм, то, что ты называешь "хранит традиции и канон".

Про дехристианизацию Европы разговоры идут давно и я даже не знаю хорошо ли это.
Так и я теперь не знаю хорошо это или плохо.

Bell
09.02.2017, 04:49
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
Ты не единственная, многие вот так же напоролись, особенно те, кто пришел к вере после прочтения Александра Меня. Более пристальное знакомство с жизнью клира и существующих внутри порядков многих разочаровало. Но не в вере, а именно в церковной жизни. Поэтому шапки шапками, но при чем тут Иисус :pardon: Вот как-то так. Есть те, кто действительно слуга Божий, а есть те кому Бог судья. Священство к нам не с небес пришло, а из нашей же народной массы вылупилось, поэтому и там тоже все люди разные.

Sigita
09.02.2017, 10:29
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования.
А чему такому плохому учит православная церковь, что так категорически против?

Ирис
09.02.2017, 10:35
Священство к нам не с небес пришло, а из нашей же народной массы вылупилось, поэтому и там тоже все люди разные.
Вот именно. И для них это работа, за которую они получают зарплату (не будем упоминать её размер, не суть). Одна псевдорелигиозная показушница пыталась протестовать против этой формулировки, типа они все, священнослужители, прям такие бессеребренники и альтруисты...истинные небожители.
Да, люди разные, и там тоже. Одни делают свою работу хуже, другие лучше...
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования.
Есть такой факт. Правда, у нас сейчас немного сбавили скорость. Нет поддержки со стороны родителей. И потом, в школах есть дети мусульман. Их родители тем более против религии в школе, потому что им православие чуждо, а мусульманство чуждо остальным жителям.

Неизбежность
09.02.2017, 13:37
Вера едина. Не имеет значения, кем, что и как преподносится.

Лазарус
09.02.2017, 15:57
Вера едина. Не имеет значения, кем, что и как преподносится.
Это слишком... В общем требует огромного количества уточнений и пояснений. :)

Ирис
09.02.2017, 16:38
Вера едина
Теоретически - да. Но церкви разные. Представитель одной конфессии не пойдёт в храм другой. Православный не пойдёт в мечеть, а мусульманин в костёл.

Bell
09.02.2017, 17:26
Теоретически - да. Но церкви разные.
Даже теоретически нет. Вера у каждого своя и все люди разные и у каждого свои представления в силу индивидуальных особенностей и способностей к восприятию. Это Бог един. Даже у индуистов, у которых богов 3 с чем-то миллиона, Он один. А эти миллионы суть качества Единого.

Velassaru
09.02.2017, 22:07
Клирик Киевской епархии Украинской православной церкви 26-летний протоиерей Иоанн Корнута был найден мертвым в одном из заведений для отдыха в Броварах под Киевом.

Смерть настигла священника в сауне с девушками легкого поведения, которые вдобавок его ограбили.Тело отца Иоанна Корнуты нашли сотрудники сауны и сообщили о происшествии правоохранительным органам. Как выяснилось, "лица, имевшие внешность девушек легкого поведения", последовали в сауну вместе с о. Иоанном, где провели с ним время, а затем покинули заведение, оставив мертвого священника без его личных ценных вещей. (c)

подробнее здесь
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Sigita
09.02.2017, 22:33
Теоретически - да. Но церкви разные. Представитель одной конфессии не пойдёт в храм другой. Православный не пойдёт в мечеть, а мусульманин в костёл.
Церковь это собрание верующих людей.
Так как люди разных культур, то и религиозные общины разные.
Сегодня продолжается политика смешивания культур, потому в чужие храмы организируют "позновательные" экскурсии.
Помню как класс дочки вели в мечеть, где девочкам приказали надеть мусульманские головные приборы.
И только моя отказалась...

Ирис
09.02.2017, 22:39
И только моя отказалась..
Она права. Не стоит надевать одежду или атрибутику не своей религии.

Сегодня продолжается политика смешивания культу
Один умный человек сказал, что мечтает о том времени, когда все верующие будут ходить в один общий храм, и потом идти домой, дружески беседуя...

Sigita
09.02.2017, 22:43
Один умный человек сказал
Не такой уж он и умный, если не знает, что человеческая культура одинаковая не может быть.
Так как не могут быть одинаковые культуры животных или ростений.

Velassaru
13.02.2017, 14:04
благодаря сайту по изготовлению икон
спам рекламой икон - это сильно.

Если бы
13.02.2017, 17:08
А чему такому плохому учит православная церковь, что так категорически против?
Она предлагает все упомянутые в Писании чудеса и разные явления святым Бога считать реальными фактами и историческими событиями, а не легендами, мифами и т.п.
головные приборы.
Антенны на голову предлагали надеть?
Сегодня продолжается политика смешивания культур, потому в чужие храмы организируют "позновательные" экскурсии
ПознАвательные экскурсии организуют для того, чтобы представители одной культуры лучше понимали представителей другой, а не считала их врагами. Да и кругозор расширять полезно в современном мире, а не вариться только лишь в собственном соку.

консоль
14.02.2017, 16:28
@Буривух, В советское время относилась трепетно к церкви. Тайна, гонимость, духовное наследие предков... Мечтала о возрождении церкви. Ну мне правда и лет было мало.
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования. Со страшной силой прививают ощущения греха, вины. Забирают себе исторически ценные объекты, типа Исаакия, Херсонеса, и во что их собираются превратить. Твердолобость и догматизм, то, что ты называешь "хранит традиции и канон"..
И что же такое православие в наше время?
Оно учит чему-то плохому?
Люби Бога и ближнего – и ты христианин. Не зависимо от того, воцерковлен или нет.
Еще Августин Блаженный писал «Люби Бога, и тогда делай все, что хочешь» , ибо любящий Бога, умеющий посмотреть на мир Его глазами, не творит зла.

Лазарус
27.03.2017, 14:48
https://realax.ru/saveimages/2017/03/27/enpamm9xabcfphug.jpg

Sigita
27.03.2017, 15:41
@Лазарус, как думаешь, на фотках верующие или духовные? :D

https://realax.ru/saveimages/2017/03/27/4vwnkbmfrrhqkjzuvafxcjwe.jpg

Лазарус
27.03.2017, 17:48
@Sigita, Не мне судить об их духовности и искренности веры.

Sigita
27.03.2017, 21:20
Не мне судить об их духовности и искренности веры.
Вырозить мнение не значит судить.
Как картинку поместил в тему про верующих и духовных, хотелось бы услышать к чему она.
Только и всего :sarcastic_blum:

Мурман
27.03.2017, 22:48
Вырозить мнение не значит судить.
Как картинку поместил в тему про верующих и духовных, хотелось бы услышать к чему она.
Только и всего :sarcastic_blum:

Крепись,Чика.
Ибо искушать тебя в вере будут не раз и хитроумно.

Впрочем,три попытки есть.

Лазарус
27.03.2017, 22:49
@Sigita, Если сразу не поняла - то и не поймешь.
Распечатай и отнеси в церковь, спроси у священника.
а) он объяснит тебе смысл так, как ты поймёшь
б) так, как тебе понравится
в) его словам ты поверишь и не станешь спорить.

Sigita
28.03.2017, 02:42
@Лазарус, батюшки не влезут в твою голову и не обьяснят, что ты имел в виду, выкладывая картинку, так что не преводи стрелки! :nunuka:)))))))

добавлено через 30 минут
Крепись,Чика.
Ну хоть не Чебурашка :D

Лазарус
28.03.2017, 10:10
@Sigita, Если вкратце, то некоторые люди, при показной религиозности ведут себя не праведно.

Степлер
28.03.2017, 12:11
@Sigita, Если вкратце, то некоторые люди, при показной религиозности ведут себя не праведно.

Фарисеи потому что. :D

Sigita
28.03.2017, 14:34
Если вкратце, то некоторые люди, при показной религиозности ведут себя не праведно.
Я бы сказала что это люди которые подались моде, а не показывающие религиозность.
Как и те, которые на зеркальце вешают чётки или крест, а так же их носят на показ.
Тут ни религиозности, ни духовности. Только прикольно и модно...

Лазарус
28.03.2017, 15:12
@Sigita, То есть в слове образование ты слово Образ нашла и даже связала с образом Христа, но те, кто "носят на показ" это не "показывающие религиозность".

Опять это "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали". Все верующие хорошие, а те которые плохие - они просто не настоящие верующие.

Sigita
28.03.2017, 15:16
То есть в слове образование ты слово Образ нашла и даже связала с образом Христа
Саавсем холодно) Я не искала :tease:
Это давным давно найдено, просто хорошо забыто...

Sigita
03.04.2017, 01:02
-Как поживаете?
-Вашими молитвами.
-Так не молимся же...
-Вот так и живём.

https://realax.ru/saveimages/2017/04/02/w1hrkykvmtjvhuhzzz.jpg

VARD
29.07.2017, 12:38
Cвященник угнал четыре машины и сдал их на металлолом

В Самаре служитель храма угнал с его парковки четыре автомобиля и сдал их на металлолом. Об этом сообщается на сайте самарского МВД.

По данным следствия, с 9 мая 4 машины отечественного производства были доверены на ответственное хранение 57-летнему священнику, служащему в храме на Революционной улице Самары. О предоставлении парковочных мест возле этого храма священнослужитель договорился со своим знакомым.

Спустя некоторое время хозяин решил проверить наличие автомобилей на стоянке и, ничего не обнаружив, обратился в полицию. Оперативники быстро вышли на след священника, который не стал отрицать своей вины.

Как выяснилось, подозреваемый при помощи автоэвакуатора перевез автомобили в пункты приема металлолома, сдал их, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Священник задержан, ведется следствие. В полиции не стали уточнять, о каком именно храме идет речь. На Революционной улице в Самаре расположены базовая церковь Епархиального управления Церкви Божьей "Христос Миру" и православный храм "Троицкая церковь". (https://ruposters.ru/news/28-07-2017/svyashhennik-ugnal-mashiny)
..

Реалист
30.07.2017, 08:36
О-хранник парковки,П-риёмщик металла ,Г-ореслужитель:три в одной.

Григорий
24.08.2017, 09:07
Уважаемые участники Форума в теме "Вера и религия".
Возможно, кто-то знает - что означает крест без распятия, без надписи "спаси и сохрани", на тыльной стороне которого изображена еврейская свеча (менора)? Где такой крест можно приобрести? И кто может носить такие кресты?

Григорий.

Drakk
24.08.2017, 09:28
Уважаемые участники Форума в теме "Вера и религия".
Возможно, кто-то знает - что означает крест без распятия, без надписи "спаси и сохрани", на тыльной стороне которого изображена еврейская свеча (менора)? Где такой крест можно приобрести? И кто может носить такие кресты?

Григорий.
Вероятнее всего ничего, запилил какой нибудь святотатец))))
Быдловатые нувориши лихих 90-х и не такое под заказ делали

Карамель
24.08.2017, 15:35
Drakk, почему святотатец ?
просто крест и крест

Bell
24.08.2017, 15:38
что означает крест без распятия, без надписи "спаси и сохрани", на тыльной стороне которого изображена еврейская свеча (менора)?
Возможно, что это крест крещенного иудея. Дело в том, что первые кресты, первых христиан были именно без распятия, т.к. в иудаизме запрещены изображения людей и животных. Крест, как символ, существовал задолго до христианской эпохи. Об эволюции христианского креста неплохая статья здесь
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
24.08.2017, 15:40
кстати, два года подряд уже замечаю, что на Вербное воскресенье выносили вместо вербы листья от пальмы.. :hz:

Если бы
24.08.2017, 15:48
кстати, два года подряд уже замечаю, что на Вербное воскресенье выносили вместо вербы листья от пальмы..
Ну и хорошо. По Библии именно пальмовыми ветвями встречали Христа при въезде в Иерусалим. Но в России с пальмами напряженка. Вот и заменили вербой.

Bell
24.08.2017, 15:55
кстати, два года подряд уже замечаю, что на Вербное воскресенье выносили вместо вербы листья от пальмы..
Дело в том, что в этот день празднуется вхождение Господа в Иерусалим и вполне естественно, что пальмовыми ветвями приветствовали Его вхождение последователи накануне Песаха. Кроме того, пальмовая ветвь считалась символом мира. Понятно, что у нас пальмы не очень-то распространены, поэтому были заменены вербой. Сейчас есть возможность и пальмовые ветви достать и огонь привезти и вообще что угодно, при современной сети коммуникаций-то.

Танат
24.08.2017, 16:54
Для верующих духовность - это страх божий и выполнение воли божьей (Авраам - как идеал. Сказал бог принеси сына в жертву. Ни зачем, ни почему, ни за что - таких вопросов у Авраама не возникло - встал навьючил осла дровишками, прихватил сынка и пошёл)

Для интеллигентов, которые в большинстве своём атеисты, духовность это все те же заповеди божьи.. но без бога. Мол мы, люди образованные, нас пугать не надо, мы моральные нормы и без бога выполним, опираясь на свой разум. А опиум, то бишь религия, это для бы..пардон, тёмного народа.. И эта их интеллигентская вера..)

Реалист
24.08.2017, 17:08
Танат, нужно видеть разницу между сказал Бог и сказал Танат. Аврааму до этого момента довелось с Богом посотрудничать и Бог его не подвёл ни разу ,да ещё знал ,что Бог умеет воскрешать)

Velassaru
24.08.2017, 17:11
@Танат, а для агностиков?)

Танат
24.08.2017, 17:16
@Velassaru,

А агностики считают, что моральные нормы были выработаны опытом, а люди просто приписали их богам, ну для пущей легитимности так сказать))

Velassaru
24.08.2017, 17:23
@Танат, это у тебя какой-то атеист опять получился))

Агностик сперва думает - прав ли атеист? потом - прав ли верующий?
А потом шлет обоих к Дарвину с Иисусом и идет гадать на ромашке "есть ли бог", потому что всё равно не дано узнать ответ о мироздании никаким образом :coffee_girl:

Танат
24.08.2017, 17:27
@Velassaru,
Ну.. агностик это лёгкая форма безбожия))
Сказать, что я - атеист, как-то боязно, можно на верующего напороться и в рожу получить) а так скажешь я - агностик, фиг его знает, что это такое.. И не соврал вроде и рожа цела))))))))))

Velassaru
24.08.2017, 17:30
@Танат, ну как в анекдоте:
- Если бога нет - кому фигу показывать, а если есть - зачем ссориться :biggrin2:

Мне кажется, что агностицизм всё-таки иное, нежели между верой-неверием.
А именно убеждение что все не просто так и как-то по-вселенски мудро, но точно не так как в библии.

Bell
24.08.2017, 17:31
Сказать, что я - атеист, как-то боязно, можно на верующего напороться и в рожу получить) а так скажешь я - агностик, фиг его знает, что это такое.. И не соврал вроде и рожа цела))))))))))
Это надо в гранит :D

добавлено через 1 минуту
но точно не так как в библии.
Точно :sigh:

Танат
24.08.2017, 17:37
@Буривух,

Ага) под бюстом Познера!) Ибо эту формулу я от него услышал))

добавлено через 5 минут
Это он рассказывал о первых годах эмиграции) Мол приставали американцы верит он в бога или нет? А там с этим тогда было строго, атеизм не поощрялся и был не айс)
Ну Познер, зная, что американцы не особо образованные, и ляпнул, что он - агностик. Американцы посчитали, что это какое-то направление в религии и отстали. С тех пор он на вопрос верит он или нет так и стал отвечать: Я - агностик.)))))))))))

Bell
24.08.2017, 17:40
@Танат, Приспособленец этот Познер :beeta:

Танат
24.08.2017, 17:43
@Буривух,

Ну зачем так резко))
Были Маркс, Энгельс, Ленин - знаменитая троица.
А у наших либералов своя троица:
Познер, Венедиктов, Быков)))

Ничто не ново под луной)))

Bell
24.08.2017, 17:47
Ну зачем так резко))
Чего ж тут резкого? Ежели борец, так пусть бы боролся за свои взгляды, а то некоторые борцы только здесь герои, а в "светлом граде на холме" сидят как мыши под веником - приспособленцы :pardon:

Velassaru
24.08.2017, 17:48
Приспособленец этот Познер
Это азы толерантности))

Bell
24.08.2017, 17:51
Это азы толерантности))
Вот бы и сидели там со своей толерантностью и с азами и чего сюда прутся-то, заразу эту разносить.

Танат
24.08.2017, 17:52
@Буривух,
Он своё отборолся))
Союз помогал разрушать, а потом по мелочам на ТВ гадил. Патриарх, мля!
А вот вдова Сахарова Боннер - та да, жила на пенсию от Госдепа в тихом Бостоне)
То же отборолось, печенек получила и тихо их хомячит)))))))))

Bell
24.08.2017, 17:56
То же отборолось, печенек получила и тихо их хомячит))
Вот и пример для борцунов, все бы так.

Союз помогал разрушать, а потом по мелочам на ТВ гадил.
Да он и продолжает вроде.

Танат
24.08.2017, 18:01
@Буривух,
Продолжает.. потому как если шаман перестаёт камлать - он умирает. И это точный факт! а не домысел или мнение))

Григорий
25.08.2017, 09:12
Спасибо, Буривух.

Не подскажет ли кто - где в России сейчас можно такого типа кресты приобрести. Мне эта информация очень важна не для приобретения такого креста, а в связи трагедией в нашей семье. Возможно, в какой-то секте носят такие кресты? Кто сможет подсказать? Посоветуйте ещё - как на Форуме разместить фото.

С уважением,
Григорий.

Velassaru
25.08.2017, 09:16
Посоветуйте ещё - как на Форуме разместить фото.
Или прогнать его через радикал и вставить через теги "IMG" - значок картинки в линейке функций над окошком, в котором пост набирается.

Или через кнопку мультизагрузки/управления вложениями - значок "скрепки"