PDA

Просмотр полной версии : Принадлежность к стаду


Страницы : 1 2 [3]

Red
28.03.2023, 11:01
. У меня есть своя теория. Так..... Из наблюдений за подругами с детьми. Интересно узнать твою.

Я не изобретаю теорий в области неврологии.
Особенно там, где давно все изобретено.

Red
28.03.2023, 11:06
Но выбор как именно реагировать, это выученное.
Начинает формироваться с пелёнок.
Когда в ответ на дискомфорт ребенок орет, плачет и кряхтит.
Потому что это единственный на тот момент способ сообщить миру, что что-то не так.
Вот что родители и окружение своей ответной реакцией в его голове и теле закрепят, то и будет.
И так на протяжении взросления.
Какие способы закрепятся жизненным опытом, условиями, и пр, то и будет.

И это не моя теория.
Это неврология.

Анатолич
28.03.2023, 11:16
А есть какие-то врождённые способности?
Какие?

Высшая нервная деятельность ( процессы возбуждения-торможения) по факту рождения, "формирует" (образно выражаясь) тип темперамента.
На этом , фсе.

И эта высшая нервная деятельность по факту рождения у всех одинаковая? Я к тому, что если все дети с рождения поставлены в одинаковые условия жизни и воспитания, то у всех будет одинаковый темперамент?

Мари Я
28.03.2023, 11:21
Я не изобретаю теорий в области неврологии.
Особенно там, где давно все изобретено.

А я изобретаю. 😁 Ну мож потому что далека от наук. Подобных. Ну вот на начальных этапах - грудничковых- сказать ниче не могу. А вот дальше.... Если коротко, то у трусливой матери трусливые дети. Не важно, кто мать. Канцлер или домохозяйка. Если она текущие для нее вещи решает, не застывая в обмороках, а ровно и с ответственностью за принятые решения, то и ребенок прям откуда ни возьмись боец. Даже мелкий. Как только мама в вечном ожидании каком-то...решении любой проблемы, так и ребенок такой же пробуксовывающий.

Pattyori
28.03.2023, 11:22
О боже.
Ну , сколько можно объяснять очевидное.
Процессы возбуждения - торможения.
Один застревает, другому нужна в десять раз больше провокация, чтобы его "раскачать", третий возбудившись остановиться неделю не может....
Это тип высшей нервной деятельности по факту рождения.

)))) ликбез))

Pattyori
28.03.2023, 11:25
А я изобретаю. 😁 Ну мож потому что далека от наук. Подобных. Ну вот на начальных этапах - грудничковых- сказать ниче не могу. А вот дальше.... Если коротко, то у трусливой матери трусливые дети. Не важно, кто мать. Канцлер или домохозяйка. Если она текущие для нее вещи решает, не застывая в обмороках, а ровно и с ответственностью за принятые решения, то и ребенок прям откуда ни возьмись боец. Даже мелкий. Как только мама в вечном ожидании каком-то...решении любой проблемы, так и ребенок такой же пробуксовывающий.

Это, лапушка, называется родительское программирование. Был такой дяденька бородатый, Фрейд….))
А вот какую метапрограмму ребёнок схватит- никто не знает. Зависит от типа нервной деятельности. :)
Принятие или отторжение.))

Не, ну веселая тема, чо.

Red
28.03.2023, 11:27
И эта высшая нервная деятельность по факту рождения у всех одинаковая?

О Боже.
Тебе учебник по биологии для старших классов пересказать?

Red
28.03.2023, 11:29
А я изобретаю. 😁 Ну мож потому что далека от наук. Подобных. Ну вот на начальных этапах - грудничковых- сказать ниче не могу. А вот дальше.... Если коротко, то у трусливой матери трусливые дети. Не важно, кто мать. Канцлер или домохозяйка. Если она текущие для нее вещи решает, не застывая в обмороках, а ровно и с ответственностью за принятые решения, то и ребенок прям откуда ни возьмись боец. Даже мелкий. Как только мама в вечном ожидании каком-то...решении любой проблемы, так и ребенок такой же пробуксовывающий.
Не, только матом.
Что-то у меня в последнее время тяжёлая реакция на недогоняющих.
А я чо написала?
Что взрослые ФОРМИРУЮТ и закрепляют своей ответной реакцией способы реагирования.
Теорию она изобрела, ага.
Колесо изобрела.


Пойду подышу .

Red
28.03.2023, 11:31
)))) ликбез))

Учебник по биологии что-ли слабо прочитать?)

Red
28.03.2023, 11:36
Это, лапушка, называется родительское программирование. Был такой дяденька бородатый, Фрейд….))
А вот какую метапрограмму ребёнок схватит- никто не знает. Зависит от типа нервной деятельности. :)
Принятие или отторжение.))

Не, ну веселая тема, чо.
Про протестное поведение скоро придется лекцию читать, вангую.)))

Анатолич
28.03.2023, 11:59
Учебник по биологии что-ли слабо прочитать?)

Согласен, пойду штудировать)

Fess
28.03.2023, 13:35
Деточка, младенец рождается с набором генов и высшим типом нервной деятельности.
С процессами возбуждения -торможения.
На этом все.

Все остальное -в процессе воспитания и жизненного опыта.

Согласен. НО не понял тогда в чем спор? Первая часть вашего сообщения касается моего образного "божий дар", вторая часть безусловная работа над собой, которую я не отрицал.
Я вообще склонен согласится с точкой зрения, что успех это 10% талант, 90% работа над собой.

Сирениус
28.03.2023, 14:17
И эта высшая нервная деятельность по факту рождения у всех одинаковая?
Именно так, ибо ВНД новорожденного младенца де факто сводиться к гомеостазу их организмов. Который без всякого высшего предначертания у всех них одинаковый. Это потом, в сильной зависимости от социального и прочего окружения - начнется сильный неизбежный разбег в разные стороны))), но потом.

Pattyori
28.03.2023, 14:28
Именно так, ибо ВНД новорожденного младенца де факто сводиться к гомеостазу их организмов. Который без всякого высшего предначертания у всех них одинаковый. Это потом, в сильной зависимости от социального и прочего окружения - начнется сильный неизбежный разбег в разные стороны))), но потом.

Чиво чиво?
Ооо… у меня на это не хватило ни медицинского образования, ни психологического.. оба диплома в мусорку.
Димон, это шедеврально, вне всякого сомнения.
Дай пожму твою мозолистую руку!:silence:

Red
28.03.2023, 14:44
Именно так, ибо ВНД новорожденного младенца де факто сводиться к гомеостазу их организмов. Который без всякого высшего предначертания у всех них одинаковый. Это потом, в сильной зависимости от социального и прочего окружения - начнется сильный неизбежный разбег в разные стороны))), но потом.
Чиво?

Сирениус
28.03.2023, 14:47
Чиво чиво?
Ооо… у меня на это не хватило ни медицинского образования, ни психологического.. оба диплома в мусорку.
Димон, это шедеврально, вне всякого сомнения.
Дай пожму твою мозолистую руку!:silence:
Того, того, можешь не доверять мне, но спроси от том квалифицированных перинатальных врачей, они аккурат заведуют новорожденными первые (обычно до полугода) месяцы их жизни.
И они тебе ответят: нет у новорожденного ВНД, по крайней меня в классическОЙ формулировки Павлова, она (ВНД) еще не успела начать формироваться, есть только гомеостаз - коль скоро у тебя медицинское образование - должна знать что это такое и ЧЕМ отличается от ВНД.

Pattyori
28.03.2023, 15:20
Чиво?

Говорят, медицинского образования мало, надо кандидатскую защищать))
Ушла плакать.

Сирениус
28.03.2023, 15:31
образования мало, надо кандидатскую защищать
И верно говорят, ибо после защиты кандидатского диссера соискатель становиться спецом, которому можно доверить руководство собственной или навязанной темой. А до того - он лишь кандидат в спецы и не более того.

Лис
29.03.2023, 21:13
Ушла плакать.
Не уходи далеко. Сперва наплюй. А потом забей. Болт.
Прям у кое-кого на голове.

Лис
29.03.2023, 21:15
Я к тому, что если все дети с рождения поставлены в одинаковые условия жизни и воспитания, то у всех будет одинаковый темперамент?
Обоже.

Лири
30.04.2023, 20:28
Интересно, кто и почему не считает себя частью человеческого "стада"? Или может наоборот, кто-то считает себя частью этого стада-"общества"?

Не, не могу видеть в людях стадо.
Иногда собираемся в кучки единомышленников.)
А так ну настолько все индивидуальны, с самого маленького возраста, уже свой характер, свои границы у всех.

Лис
30.04.2023, 20:31
Если коротко, то у трусливой матери трусливые дети. Не важно, кто мать.
Не обобщайте. В целом верно.
Но из 9 не выбить 100. Всегда найдется хоть 1% который таким не будет.
Это кстати доказано очень многими людьми.

Мари Я
30.04.2023, 20:38
Не обобщайте. В целом верно.
Но из 9 не выбить 100. Всегда найдется хоть 1% который таким не будет.
Это кстати доказано очень многими людьми.

Согласна. Исключения есть всегда.

Лис
13.05.2023, 21:15
Я тут подумал, что понятие "стадо" ввелось еще философами кучу лет назад.
Но тогда оно было более снисходительным, чем сейчас.
ИстЕрические времена диктуют свои обложки.

ЭГТР
25.07.2023, 07:43
Стадо это группа людей потерявших качество Человек. Таких людей следует называть человекообразными животными.
К ним нельзя применять 10 заповедей и они тоже ими не руководствуются.

ВЫХОД
27.07.2023, 13:24
Интересно, кто и почему не считает себя частью человеческого "стада"? Или может наоборот, кто-то считает себя частью этого стада-"общества"?

Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его.
Перефразирую под тему, кто познал мир, тот перестал быть частью стада. Он начинает мир менять под себя через свой фильтр.

Fossa
26.11.2023, 23:20
Часто те, кто тебе не нравятся - стадо, если рядом с тобой друзья, согласные с тобой, это не стадо, это команда, товариши и молодцы.

Окс
27.11.2023, 00:55
Часто те, кто тебе не нравятся - стадо, если рядом с тобой друзья, согласные с тобой, это не стадо, это команда, товариши и молодцы.
Лучше избегать пренебрежительных терминов и пренебрежительного отношения к чему-кому-либо. ))

Меламори
27.11.2023, 10:51
Лучше избегать пренебрежительных терминов и пренебрежительного отношения к чему-кому-либо. ))
это факт. жизнь научила апеллировать к факту, а не к личности.:D

Incognito
27.11.2023, 11:27
Никто никому и ничем не обязан. Но это не значит что можно прилеплять негативные ярлыки, всем, нам не нравящимся.

Окс
27.11.2023, 23:46
это факт. жизнь научила апеллировать к факту, а не к личности.
Это закономерность. )
Странный ты вынесла жизненный урок... Апеллировать следует к актуальному: если это факт, то к факту, если это личность, то к личности. ))

Никто никому и ничем не обязан.
Вообще, все - это единая взаимозависимая система. Каждый что-то обязан, и каждый на что-то право имеет. )

Занятное наблюдение: у вас двоих одинаковый ход мысли. Но это только гипотеза... )))

Меламори
28.11.2023, 15:48
@Окс, вовсе не странный, если по простому, то надо донести до человека, в чем он не прав, а не какой он мудак.

Окс
28.11.2023, 20:43
@Окс, вовсе не странный, если по простому, то надо донести до человека, в чем он не прав, а не какой он мудак.
Хорошее направление мысли, мне нравится. ))
Бороться нужно со злом в человеке, а не с человеком в целом. ))
Тут в тему будет вспомнить вот это:
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем" (Фридрих Ницше).
))

Лис
28.11.2023, 20:54
Часто те, кто тебе не нравятся - стадо, если рядом с тобой друзья, согласные с тобой, это не стадо, это команда, товариши и молодцы.
А вот кстати, всякий ли может быть не стадом? (ну имеется ввиду смотря кто его таким считает)

Sandy
28.11.2023, 21:28
Интересно, кто и почему не считает себя частью человеческого "стада"? Или может наоборот, кто-то считает себя частью этого стада-"общества"?
Типовая смысловая подмена, при этом грубейшая.
"Общество" приравнено к "стаду" по единственному признаку- массовость.

В данном случае вообще нечего опровергать, ибо само утверждение бессмысленно, ложно)
"Стадо" - категория, определяющая животных, при этом не всех- стадо баранов, но СТАЯ волков, к примеру, то есть под "стадностью" подразумевается и определенная "безмозглость".
Безмозглость социума, общества в целом- не доказана)

Fossa
28.11.2023, 22:35
А вот кстати, всякий ли может быть не стадом? (ну имеется ввиду смотря кто его таким считает)

Один стадом быть не может. А вот удержаться и не влиться в компанию - далеко не каждый.

mihai
01.02.2024, 23:39
Есть стадные животные,
а есть одинокие волки.
Вы в прошлой жизни каким животным были?

Бутыльник
02.02.2024, 21:02
Вы в прошлой жизни каким животным были? если судить по-моему состоянию сейчас, то я была лемуром)))

Какой-то_Ник
02.02.2024, 22:30
Смотря кого считать стадом - сейчас какой-то тренд, считать стадом других, тех кто смотрит другие каналы на ютюбе, слушает другую музыку, чем ты.