Опции темы Оценить тему
Старый 15.06.2013, 00:49
  #1   
Post Ситуация в Турции

По телевизору показывают тревожные новости, печатают не менее тревожные статьи в Интернете. Премьер делает жёсткие заявления... Что там происходит? Опасаюсь, как бы не раскрутили события как в Сирии.

Особенно интересно что скажет Снегурочка.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.06.2013, 10:43
  #2   
True, Пока там речь идет о митингах, демонстрациях и беспорядках, а не о вооруженной оппозиции. И Турция член НАТО. Так что не думаю, что дойдет до сирийских событий.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.06.2013, 10:46
  #3   
Я не очень в курсе всего происходящего, но надеюсь, что конфликт не охватит всю страну и скоро будет сведен на нет.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.06.2013, 10:47
  #4   
В Сирии тоже начиналось с подобных выступлений.
Старый 15.06.2013, 10:51
  #5   
Сирия в принципе другая страна. Турция более светская, в НАТО состоит, такого не должно быть по идее.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.06.2013, 12:07
  #6   
Все началось в начале июня в Стамбуле с протеста против застройки парка Гези в центре города возле площади Таксим. Там хотели построить торговый центр, народ был против и поднялся на митинг, который перерос в нечто большее, т.к. полиция действовала жестко, травила мирных людей газом, применяла водометы, чтобы протестующие разошлись. Их действия были неправомерны, после первого митинга и его подавления прошла большая ответная волна по всем городам Турции и даже эмигранты вышли на улицы в других странах. Начался уже массовый протест против правления. Эрдогана тогда не было в стране, он был где-то на встрече. Но в своих выступлениях и обращениях к народу, назвал их мародерами. Тогда демонстранты решили вести мирные протесты. Они развернули лагерь в парке Гези, установили там палатки, походные кафешки, поют там революционные песни разных народов, звучит живая музыка, есть даже походная библиотека, очень много молодежи.
Людей пытаются разогнать, иногда опять применяют слезоточивый газ. Сама один раз почувствовала на себе это, правда, в более низкой концентрации, ветром донесло.
На самом деле, парк был последней каплей. Я думаю, народ давно уже не устраивает диктатура Эрдогана, который пытается вернуть Османскую империю, застраивает Турцию мечетями, ввел запрет на поцелуи, говорят, скоро введет запрет на употребление алкоголя. Турция уважает и почитает своего революционера, новатора Ататюра (по вкладу в развитие государства могу сравнить его с Петром I), который хотел, чтобы страна стала светским свободным государством. Как я понимаю, правительство начинает немного притеснять партию ататюркистов и попирать права простого народа. Поэтому возмущение по застройке парков дало такую отдачу по всей стране.
Вчера Эрдоган предложил такое решение: парк застраивать не будут, но протестующие должны оттуда убрать весь палаточный город, который там сейчас появился. Если народ не разойдется, опять будут жестко разгонять с применением газа.
Вот так, вкратце.
В фейсбуке очень много фотографий, в жж есть разные статьи очевидцев, участников митинга и просто думающих людей. Мне одна ссылка понравилась, если найду, то скину потом сюда.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 15.06.2013, 13:22
  #7   
Snegurochka, нет ли ощущения излишней карнавальности действа? Все эти передвижные кафе, музыканты с невнятными лозунгами, бурная активность в соцсетях определёнными группами молодёжи и "молодёжи"... Не напоминает ли всё это оранжевое безумие на Украине, розовый экстаз в Грузии и белоленточный фарс в России?

добавлено через 2 минуты
Первое что мне пришло в голову, слушая новости про ваш парк, это Химкинский лес в Мск. Моральный облик тех, кто пытался использовать это как повод для выводa людей на дубинки полиции, выявился лишь со временем.

Ролик на тему. Осторожно, нехорошие слова.

[YOUTUBE]9EPBB6MEETk[/YOUTUBE]

Последний раз редактировалось True; 15.06.2013 в 14:46..
Старый 15.06.2013, 14:04
  #8   
True, Глупый ролик. В тексте много передергивания и неконтекстного мата.
На кого он рассчитан и для чего сделан, для гопников в поддержку Пу?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.06.2013, 14:19
  #9   
True, про сравнение с Химкинским лесом - на русских сайтах так сравнивали с самого начала))

А по поводу карнавальности.. Ну, что сказать, да, здесь любят "покарнавалить", молодежь особенно развлекается, студенты, им-то делать уже нечего, учеба прошла. Мне кажется, они толком-то и не понимают, к чему могут привести их протесты. Ходят, орут за компанию, стучат ложками по кастрюлям в знак протеста против применения газа - ну и все. Те, кто работает, могут только в выходные выходить на митинг или поздно вечером, после работы. Это они в начале событий строили баррикады против полиции.
Честно сказать, я думаю, что переворота в стране не будет, правительство не уйдет в отставку, особенно, когда оно поддерживается Америкой, Израилем. НО народ уже не такой, как раньше. В умах у многих произошел сдвиг. К чему это приведет - покажет время.

А про СМИ. Что говорить? Мусолят из пустого в порожнее, гоняют одни и те же кадры первых столкновений с полицией, нагнетая остановку в каких-то своих политических или рейтинговых целях.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 15.06.2013, 14:25
  #10   
Лазарус, я думаю, что он рассчитал примерно на ту же публику, на которую рассчитаны творения
и
.

Snegurochka, от всей души желаю турецкому народу не дать себя одурачить и при этом добиться того, чего он хочет!

Последний раз редактировалось True; 15.06.2013 в 14:37..
Старый 15.06.2013, 14:48
  #11   
True , спасибо)))) а я, так понимаю, олицетворяю здесь турецкий народ))) хорошо, сегодня с трибуны передам пожелания))))

Ну, теперь без шуток.
Нашла фото начала событий
Кому интересно, посмотрите.
А вот здесь наши решили присоединиться к протестам)

Ту статью, о которой говорила выше, я не нашла, или затерли, или я не там ищу(((
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 15.06.2013, 21:36
  #12   
ну.. я так посмотрела.. больше фотографов, чем протестующих...

И впечатление такое, что это молодежь так решила развлечься. Типа нашей Болотной площади, приправленной восточным темпераментом.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.06.2013, 21:43
  #13   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
а я, так понимаю, олицетворяю здесь турецкий народ)))
Не)) Ты типа посол нашего форума у турецкого народа)))
Старый 15.06.2013, 21:43
  #14   
Меламори, это только малая толика фотографий.
Есть фото, где перекрыли мост, соединяющий Европу с Азией, там же у этого блоггера. Есть фото митингов из других городов. Просто вставлять сюда лень и с планшета неудобно Погуглите, кому интересно))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 15.06.2013, 21:46
  #15   
По сабжу, да, очень, очень напоминает схему американских революций. И даже про Путина написали)))
Старый 15.06.2013, 21:46
  #16   
True, ну я еще и советником по культуре могу ))))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 15.06.2013, 21:47
  #17   
И блоггер Другой, чему не удивлён.

добавлено через 23 секунды
Snegurochka, ты у нас на все руки мастерица)))
Старый 17.06.2013, 05:30
  #18   
Побузят и разойдутся. Весна быстро заканчивается.
Старый 17.06.2013, 10:45
  #19   
Меня очень впечатлили фото, где турки после митинга, убирают за собой мусор ....
я прям уважением прониклась. И сразу вспомнились наши улицы, например после Нового Года - стыдоба.

По теме - моя знакомая, говорит, что в их маленьком городе все тихо и как обычно. И что это только в столицах митинги.
Старый 17.06.2013, 11:14
  #20   
Цитата:
Сообщение от Dey Посмотреть сообщение
в их маленьком городе все тихо и как обычно. И что это только в столицах митинги.
ну да, один в один московская болотня, интересная только хипстерам.
надеюсь, что конфликт не перерастет в переворот.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх

Метки
ситуация, турции


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024