Опции темы Оценить тему
Старый 29.05.2012, 13:03
  #1   
О времени и о себе

Дело было в начале 80-х, ранней весной. Как победитель республиканской Олимпиады по химии я поехал на всероссийскую в Калугу. нас была небольшая группа школьников 9-10 классов - я тогда учился в девятом и сопровождающий - учитель физики одной из школ. В общем такое небольшое приключение по официальному поводу. Соучастники все попались интересные, в основном ранее незнакомые. Этот недостаток мы быстро устранили)
Помню что по пути в поезде преподаватель учил нас играть в преферанс) толком так и не научились - потому играли в основном в тыщу.
Калуга произвела впечатление - во-первых потому что это был наверное первый город в ЦФО что я посетил в своей жизни - а эти российские города - такие как Ярославль, Суздаль, Калуга и тд существенно отличаются от моего родного города, исторические корни которого по большому счету весьма короткие.
Кроме того там был музей космонавтики - а я только что прочел увлекательную книгу о Циолковском. И еще там был ТЮЗ - молодежная студия при котором поставила потрясающую версию Вестсайдской истории - насколько помню эта постановка была удостоена какой-то комсомольской премии. спектакль, который для того времени был весьма авангардным произвел очень яркое впечатление. Ну и определенную ауру на эти события и воспоминания о них наложил тот факт, что у меня случился скоротечный роман с девушкой- гидом, приставленным к нашей группе - она была студентка первого курса местного пединститута, на базе которого собственно и проходила сама олимпиада.
когда буду помирать в числе прочих жизненных приятностей я ее обязательно вспомню.
Ну это присказка впрочем, как и то, что призовых мест я не занял - по результатам теоретического тура был 7-ым а после практического - и вовсе - 13-ым или 14-ым.
Впрочем, как вы теперь уже поняли меня это не огорчило ни разу.
А сказка заключается в том, что перед нами выступали ученые по различным направлениям. Я уж не знаю насколько они были великие - но на тот момент казалось что близкие к тому.
приятель затащил меня на секцию физики.
И вот там я впервые услышал о том что ВРЕМЯ - это возможно не абстрактная система координат, придуманная человеком для удобства своего существования, а некая физическая величина, способная к числе прочего быть преобразованной в иные величины - например в энергию
Тогда я впервые услышал о Козыреве. впоследствии к этой тематике вернулся уже в институте. предлагаю к прочтению фрагмент, который на первый взгляд может показаться сухим и скучным - но только на первый...)

https://belsu.narod.ru/martunov/08.htm

Последний раз редактировалось Свой/Чужой; 29.05.2012 в 13:05..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.05.2012, 13:08
  #2   
может, ты вкратце изложишь его теорию здесь? а мы все обсудим)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 13:25
  #3   
Коротко - время материально, как я поняла.
Старый 29.05.2012, 13:29
  #4   
ну читать всю теорию мне некогда, а отдельные важные тезисы я бы просмотрела.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 13:47
  #5   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Коротко - время материально, как я поняла.
бинго!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
может, ты вкратце изложишь его теорию здесь? а мы все обсудим)
да там и так делов на 5 минут - если интересно)
Старый 29.05.2012, 13:49
  #6   
Свой/Чужой, так и скажи, что тебе лень
5 минут.. там вникать надо. это не пять минут))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 13:57
  #7   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Свой/Чужой, так и скажи, что тебе лень
5 минут.. там вникать надо. это не пять минут))
ну видишь - кто-то же вник)) я в машине ехал - там неудобно что-то длиное печатать, а сейчас уже некоторое время буду занят, так что....
пока вот - поэтический офтоп от Самуила Маршака

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.

Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну читать всю теорию мне некогда, а отдельные важные тезисы я бы просмотрела.
как истинный тролль я должен сделать важный вид и начать выпендриваться - но не буду) вот - что успел

Н. А. Козырев пришел к идее причинности времени в 50-е годы XX -века. Он писал о времени следующее: "Что собой представляет время, до сих пор еще неизвестно. В физике по этому вопросу существуют смутные соображения, тогда как в силу важности вопроса следовало бы иметь написанные о времени целые тома. Физик умеет измерять только продолжительность времени, поэтому для него время - понятие совершенно пассивное. Теперь мы пришли к заключению, что время имеет и другие активные свойства. Время является активным участником мироздания" [35].
Суть причинной механики Н. А. Козырева может быть изложена в нескольких постулатах:
"1. В причинных связях всегда существует принципиальное отличие причин от следствий. Это отличие является абсолютным, независимым от точки зрения, т. е. системы координат.
2. Причины и следствия всегда разделяются пространством. Расстояние между причиной и следствием может быть сколь угодно малым, но не может быть равным нулю.
3. Причины и следствия, возникающие в одной и той же точке пространства, различаться не могут и представляют собой тождественные понятия.
4. Причины и следствия всегда разделяются временем. Промежуток времени между причиной и следствием может быть сколь угодно малым, но не может быть равным нулю. Следствие всегда находится в будущем по отношению к причине. Таким образом, отношение причин от следствий устанавливается свойством времени.
5. Время обладает особым, абсолютным свойством, отличающим будущее от прошлого, которое может быть названо направленностью времени. Этим свойством определяется отношение причин к следствиям, ибо следствие всегда находится в будущем по отношению причин..." [35].
Весьма интересно, что академик В. И. Вернадский в своих обобщениях вопросов естествознания пришел к заключению, что "...время натуралиста не есть геометрическое время Миньковского и не время механики и теоретической физики Галилея или Ньютона. Действительно, для натуралиста, как и в обыденной жизни, первостепенное значение имеет направленность времени - понятие, которым совершенно не пользовались точные науки" [17].
"Существование направленности времени, как некоторой физической реальности, вытекает даже просто из самой возможности жизни. Действительно, существо жизни заключается в процессах, направленных против возрастания энтропии. Это означает, что в организмах, в некоторых процессах, ход времени может отличаться от мирового хода времени.
Поэтому, подобно астрофизическим данным, точные биологические опыты должны показать в процессах жизни нарушение обычного баланса энергии из-за использования жизнью мирового хода времени" [35].
Старый 29.05.2012, 14:17
  #8   
еще раз убедилась, насколько я гуманитарий.

мне как то встречалась следующая теория (могу ошибиться немного в изложении, но суть такова): понятие течения времени появилось вместе с появлением жизни. т.е. не было жизни на Земле - не было времени. как то так. а во вселенском масштабе время в принципе относительно. как то так
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 14:37
  #9   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну читать всю теорию мне некогда, а отдельные важные тезисы я бы просмотрела.
Зацени тезисы))
Цитата:
Вспомните, как часто бывает в жизни, когда минута растянулась невероятно или день пролетел незаметно. Так вот это не иллюзия нашего сознания, а подлинное наше время. А произошло это растяжение и сжатие времени по причине каких-то событий.
Я выделил жирным особенно любопытное утверждение, принимаемое автором, как аксиома. Интересно, на чём основано это утверждение? Судя по отсутствию обоснований, это просто так сказано.

Рядышком:
Цитата:
Н. А. Козырев занимался этой проблемой почти 30 лет. И все эти годы стойко выдерживал и прямое отрицание, и замаскированный скептицизм. Но он твердо верил, что истина всегда восторжествует. И для этого оптимизма у него были основания, достаточно вспомнить Луну. Незыблемо считалось, что Луна относится к планетам, потерявшим внутреннюю энергию.
Учёный относит луну к планетам. Луна - спутник. Ладно, едем дальше.

Дальше следует картинка с гироскопом (весами), которые он крутил по часовой стрелке и против часовой.


Цитата:
А вот объяснения Н. А. Козырева: гироскоп на весах с электровибратором - это система с причинно-следственной связью; во втором случае направление вращения волчка противоречит ходу времени: время оказало на него давление - возникли дополнительные силы. Их можно измерить, следовательно, они реально существуют. Отсюда непреложный вывод, что время - это физический фактор, обладающий свойствами, которые позволяют ему активно участвовать во всех природных процессах, обеспечивая причинно-следственную связь явлений.
Выделил жирным самый прикольный кусок: т.е. время - оно идёт вперёд потому, что стрелка крутится))) Сразу вспомнилась сказка о Потерянном Времени, когда дети крутили стрелки вперёд и старели, а потом - назад и молодели.

Автор смешивает субъективное восприятие времени с объективным и на этой основе делает выводы. Так в прошлом люди, видя, как солнце "бегает" по небосводу, считали, что оно вращается вокруг Земли.

В общем, тут неомистика, или как там называется такой раздел современной шарлатанской псевдонауки. Видимо, коллега Петрика.

добавлено через 6 минут
Кстати, милый сайтик, так ещё есть про ведическую магию, телепатию и вселенскую ассамблею.

Последний раз редактировалось True; 29.05.2012 в 14:34..
Старый 29.05.2012, 14:49
  #10   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
еще раз убедилась, насколько я гуманитарий.

мне как то встречалась следующая теория (могу ошибиться немного в изложении, но суть такова): понятие течения времени появилось вместе с появлением жизни. т.е. не было жизни на Земле - не было времени. как то так. а во вселенском масштабе время в принципе относительно. как то так
Ну мое знакомство с теорией Козырева тоже ограничилась лекцией на олимпиаде и несколькими записями в институтских конспектах. Долгое время я вообще не возвращался к этой проблематике - до тех пор, пока не познакомился с трудами ученого, взгляды которого очень тесно взаимосвязаны с тем, о чем говорил Козырев и что он пытался доказать.
Это Стивен Хокинг, интереснейший персонаж.
https://www.dislife.ru/flow/theme/6431/

добавлено через 6 минут
Мой одноклассник сейчас преподает в МГУ предмет далекий от теоретической физики. А до этого он долгое время преподавал в университете в Мехико. Один из преподавателей университета знаком с Хокингом. Через такую вот длинную цепочку мнений мне удалось узнать что Хокинг знаком с трудами Козырева и считает его вклад в развитие науки недооцененным.
Вообще книги Хокинга советую почитать - они крайне увлекательны, а если помнить о судьбе автора - вдвойне.

Последний раз редактировалось Свой/Чужой; 29.05.2012 в 14:51..
Старый 29.05.2012, 14:52
  #11   
а как выводы Козырева связаны с деятельностью Хокинга?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
во втором случае направление вращения волчка противоречит ходу времени
вот это меня как то действительно напрягло. как оно противоречит ходу времени? время идет - волчок вращается.

добавлено через 15 секунд
эти события параллельны.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 15:04
  #12   
Справедливости ради стоит сказать что в последнее время интерес к работам Козырева да и вообще к нему самому - как к личности а не только ученому существенно вырос. Одним из наиболее полных источников информации является сайт, посвященный ученому и носящий его имя.
https://www.nkozyrev.ru/
Старый 29.05.2012, 15:10
  #13   
если время материально, то что нам теперь делать с этим открытием? каковы плюсы-минусы?
объясните гуманитарию, пожалста)))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 29.05.2012, 15:11
  #14   
Snegurochka, ну это не аксиома, это ж теория)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 15:16
  #15   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Snegurochka, ну это не аксиома, это ж теория)))
все аксиомы когда-то были теориями)
верна ли эта - время покажет))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 29.05.2012, 15:17
  #16   
понятие "время" введено человеком. нет человека - нет времени. вселенная она вообще вне времени.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 15:18
  #17   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
если время материально, то что нам теперь делать с этим открытием? каковы плюсы-минусы?
объясните гуманитарию, пожалста)))
Хокинг например считает возможным ( по крайней мере теоретически) путешествия во времени) правда только в одном направлении / в будущее.
Вообще нам в практической жизни и от открытий Эйнштейна толку немного, просто тематика мне лично кажется любопытной.
Старый 29.05.2012, 15:20
  #18   
Цитата:
Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
Хокинг например считает возможным ( по крайней мере теоретически) путешествия во времени) правда только в одном направлении / в будущее.
пространственно-временные туннели?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.05.2012, 15:23
  #19   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
понятие "время" введено человеком. нет человека - нет времени. вселенная она вообще вне времени.
Нет человека - нет проблемы?)
Неужели если завтра люди умрут от эпидемии неизвестного заболевания, то формула S = v*t применительно к движению тараканов утратит свою справедливость?)
Старый 29.05.2012, 15:24
  #20   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Зацени тезисы))

Учёный относит луну к планетам. Луна - спутник.
Некоторые астрофизики считаю Луну - планетой. И по сути, это верно, ведь не звезда же она?)

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Кстати, милый сайтик, так ещё есть про ведическую магию, телепатию и вселенскую ассамблею.
Кстати, еще недавно на форуме часто практиковали телепатию, не так ли?) и никто не насмехался над этим
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024