Опции темы Оценить тему
Старый 21.03.2012, 13:26
  #1   
Ирландское кружево

Старинное ирландское кружево по своей красоте и сложности исполнения находится на грани виртуозного ремесла, и даже искусства. Но дабы не напугать новичков и рукодельниц широкого круга, сразу оговорюсь, что здесь речь пойдет скорее о технике вязания в стиле ирландского кружева, а точнее о технике наборного кружева, которое часто называют «ирландское кружево».

Суть данной техники в том, что полотно собирается из отдельно связанных мотивов (чаще всего растительного характера), соединенных в единую композицию.
Считается, что выполнение изделия в данной технике под силу опытным вязальщицам, но я не могу с этим согласиться. Например, многие без труда смогут связать листочек или цветочек, а соединение всех элементов в полотно это только вопрос терпения. И если оно у вас есть, то надо обязательно попробовать! Надо сказать, что полученный результат всегда превосходит все затраченные усилия и ради такой красоты стоит постараться. Судите сами.





В ирландском кружеве существует несколько способов соединения мотивов между собой. При сборке одного изделия часто мастерицами используются разные способы
1.Самый простой, на первый взгляд, это когда элементы привязываются один к другому в ходе работы. Нужно связать один мотив и во время вывязывания последнего ряда второго мотива присоединять его к первому. Можно связать несколько крупных мотивов и соединять их в процессе вязания более мелкого. Собрать таким образом все полотно будет довольно проблематично, ведь надо заранее «продумать» все места соединения, но этот способ сборки хорошо подходит в случае, когда собираются небольшие композиции в полотне состоящие из мелких, однородных мотивов.



Если вы не уверены в своей терпеливости и сомневаетесь в том, что довершите задуманное с мелкими мотивами, попробуйте вязать крупные мотивы.


2. Самый распространенный способ, используемый в наборном кружеве, это когда мотивы соединят при помощи сетки. Выглядит это примерно так: выкладывается композиция из мотивов, а пустоты между ними заполняются сеткой, при вязании которой именно и соединяются мотивы в полотно. Из-за того, что эти самые «пустоты» всегда неоднозначной формы, их трудно заполнять привычной регулярной сеткой: филейной сеткой или сеткой соты. Поэтому, несмотря на то, что сетка может быть самая разная, удобнее всего использовать, так называемую, нерегулярную сетку, которая вяжется произвольно в различных направлениях с неодинаковыми ячейками и которая как бы обтекает мотивы.




3. Если второй способ кажется вам слишком трудоемким, то можно поступить проще: сначала связать сетку основы, а за тем на нее по узору нашить мотивы кружева. Можно за основу взять не сетку, а, например, ажурное полотно, связанное крючком.



4. Совсем уж простой способ. В качестве основы можно использовать хлопчатобумажную тюль, на которую потом и пришивать по рисунку элементы кружева. А если элементы выполнены из тонкой нити тонким крючком, то можно использовать в качестве сетки тонкую нейлоновую тюль.

5. Кроме всего прочего мотивы можно сшивать иголкой, многие мастерицы его используют и часто в том случае, когда полотно состоит из плотно прилегающих друг к другу мотивов с минимальными просветами. В качестве сшивной нити удобно использовать предварительно оставленный (не заправленный ) кончик от мотива, естественно при этом он должен быть достаточной длинны для того, чтобы заправить в него иголку и прошить небольшой участок.


6. Соединять мотивы можно также и с помощью так называемых брид – стежков из нитей, которые затем обшиваются швом «ришелье» или сама сетка выполняется по принципу игольного кружева.
Если вязания всего изделия в технике ирландского кружева кажется вам слишком трудоемким, начните, как говориться, с малого. Отделка юбки, джемпера или платья вставками из полосок ирландского кружева сделает любую вещь неповторимой и изысканной.






А настоящее ирландское кружево выглядит примерно так. Согласитесь, впечатляет.



Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.03.2012, 13:29
  #2   
уверена, что есть гораздо более удачные модели одежды, но я не представляю, чтобы сама вышла в таком на улицу))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 13:30
  #3   
Меламори, конечно, есть обалденные модели, как найду, покажу)
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 21.03.2012, 13:31
  #4   
вообще кружево сейчас актуально
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 13:39
  #5   



добавлено через 3 минуты



добавлено через 2 минуты
А вот обалденные платья, делает на ЯМ девушка из Италии, Assia





Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 21.03.2012, 13:47
  #6   
не. ща я покажу что нравится мне)))
правда, боюсь кружево не ирландское будет))

добавлено через 34 секунды
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 13:49
  #7   
это просто кружево
а возможно, даже гипюр.. машинное не катит ирландское давай!))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 21.03.2012, 13:49
  #8   
а ирландское по ходу меня не вставляет, фактура как то не нравится)))

добавлено через 20 секунд
Snegurochka, так я и сказала, что это будет НЕ ирландское кружево
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 13:52
  #9   
а мне нравится, особенно если это связано профессионально как у assia, например
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 21.03.2012, 14:01
  #10   
фу. какую вульгарную мадам нашла. ковра еще не хватает на стене))


добавлено через 43 секунды
и еще)))


добавлено через 1 минуту
во. вот это я могла бы надеть. я так подозреваю, что это туника на пляж ходить. но если надеть брюки такого же молочного цвета или к примеру контрастные то было бы ничотак))


добавлено через 5 минут
и платья-футляры все-таки никто не отменял. шо это за черные лифоны и лямки и полоски от трусов?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 14:02
  #11   
Старый 21.03.2012, 14:04
  #12   
чета мне кажется слишком много деталей, на мой вкус
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 14:04
  #13   
Старый 21.03.2012, 14:04
  #14   
тут вам и розочки, и завязочки, и рукава до локтя, и на них еще оборки. не во всем нужна мера.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 14:05
  #15   
Старый 21.03.2012, 14:05
  #16   
нижняя юбка где? че это вапще? все таки к кружеву в одежде надо очень осторожно подходить. колхоз красный розовый лапоть

Последний раз редактировалось Меламори; 21.03.2012 в 14:22..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 14:07
  #17   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
чета мне кажется слишком много деталей, на мой вкус
да ты задрАла!Не угодишь!

добавлено через 1 минуту
Старый 21.03.2012, 14:19
  #18   
это в противовес предыдущей.
лаура бьяджотти.



добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
да ты задрАла!Не угодишь
чеита? я просто мнение высказываю, чо нра, чо не нра, где и кому осторожнее подходить, где более смело. как красиво, как не красиво.))

добавлено через 3 минуты
вот тут удачно показано как вапще надо носить кружево: никаких лифаков не видно и трусов, разбавлено однотонным спокойным топом, акцент на талии. вот это действительно выглядит аристократично, а не как на предыдущих фотах, что я тут копировала)))


добавлено через 5 минут
зы кстати сарафан на заднем плане тоже вроде ничо так)))

Последний раз редактировалось Меламори; 21.03.2012 в 14:17..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.03.2012, 15:01
  #19   
Старый 21.03.2012, 15:03
  #20   
и эта тетка в розовом?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024