Опции темы Оценить тему
Старый 07.03.2012, 17:57
  #1   
Свекровь - вторая мама, чужой человек, враг?

Мать супруга - женщина, которая родила его и воспитала, любила, растила, поддерживала в трудную минуту. Невестка - женщина, с которой ее сын хочет построить свое персональное семейное счастье, жить вместе, женщина, которую он любит.

Казалось бы - вот оно, начало долгой и плодотворной дружбы, ведь этих женщин объединяет любовь одного и того же человека и - к одному и тому же человеку. Они обе желают ему добра... но со временем, нередко оказывается, что по мнению одной, другая этого добра желает совершенно неправильно.

Как часто свекровь смотрит на невестку свысока прожитых лет, критикуя все, что бы та не сделала, как часто невестка расценивает внимание свекрови к жизни ее семьи, как вмешательство.

Свекрови и невестки, разумеется, бывают абсолютно разными - все мы разные - но, как правило, объединяет их одно: первоначальное стремление к конструктивным отношениям, товариществу. Почему же в большинстве случаев это оказывается недостижимой высотой?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.03.2012, 18:07
  #2   
ды кто знает почему...все индивидуально
Старый 07.03.2012, 18:11
  #3   
есть случаи, когда свекровь и невестка стали лучшими подругами или как мама с дочкой, но это большая редкость, чаще всего свекрови и невестки с друг другом не ладят, особенно если живут в одной квартире. Почему не ладят: причин просто вагон и маленькая тележка все зависит от отношений свекрови с сыном, как его воспитывали, какое воспитание у свекрови, какое у невестки, материальное положение, место жительства и т.д. и т.п. в конце концов, дурной характер тоже никуда не денешь
Я сама будущая свекровь.. постараюсь не лезть в жизнь молодых, не хочется быть злой свекровкой)))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 07.03.2012, 18:14
  #4   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
ды кто знает почему...все индивидуально
Заметила, что свекрови, у которых есть дочери, лучше относятся к невесткам - с большим пониманием, приятием. Казалось бы, если у женщины нет дочери, она легче увидит таковую в невестке, но получается наоборот: глядя на собственную дочь, свекровь теплее относится к чужой, реже прибегает к критике.

Интересно, есть ли такие женщины, для которых свекровь - как вторая мама? Я иногда называю свою матерью, но не чувствую ее таковой.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Я сама будущая свекровь.. постараюсь не лезть в жизнь молодых, не хочется быть злой свекровкой
А какие у тебя отношения с матерью мужа?
Старый 07.03.2012, 18:19
  #5   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Заметила, что свекрови, у которых есть дочери, лучше относятся к невесткам - с большим пониманием, приятием.
опять же не все так относятся: у меня перед глазами пример отношений моей сестры с ее свекровью) ее свекровь никогда особо не помогала своему сыну, это был как бы отрезанный ломоть, зато со своей дочкой живет, помогает, когда у нее родились близняшки. Дама она интеллигентная, или пытается быть таковой, улыбается, целует при встрече, но и только Может и это хорошо. Отношения не родные, но и не напряжные, в общем-то

добавлено через 2 минуты
ооо, моя свекровь - это отдельная песня))) хорошо, что я живу далеко от нее, если бы рядом, хотя бы в одном городе, она б мне весь мозг вынесла советами или разговорами))))
а так встречаемся по праздникам или раз в 2 месяца, чаще говорим по тлф или скайпу - она недавно его освоила)
кстати, мы с мужем всегда жили отдельно от всех родителей, я считаю, так и нужно.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 07.03.2012, 18:22
  #6   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Заметила, что свекрови, у которых есть дочери, лучше относятся к невесткам - с большим пониманием, приятием. Казалось бы, если у женщины нет дочери, она легче увидит таковую в невестке, но получается наоборот: глядя на собственную дочь, свекровь теплее относится к чужой, реже прибегает к критике.
неправда!У моей и дочь была!Которую она тоже изводила как и меня...А вот сынок-гандон был в фаворе...это просто блядская натура такая.Есть женщины для которых-мужчина всегда герой и молодец.Вот это тот случай.
Старый 07.03.2012, 18:24
  #7   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
это был как бы отрезанный ломоть
Моя свекровь как-то разоткровенничалась и сказала: "Женить сына и выдать замуж дочь - разные вещи. Дочь жальче". Женщине, мол, труднее в браке, так что женитьба сына - дело плёвое.

Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
кстати, мы с мужем всегда жили отдельно от всех родителей, я считаю, так и нужно
Согласна. Скоро перееду в другой район города и наконец-то перестану жить территориально между работой свекрови и ее домом.

добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
Есть женщины для которых-мужчина всегда герой и молодец
Но в итоге она-таки признала его презервативную натуру?
Старый 07.03.2012, 18:25
  #8   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Но в итоге она-таки признала его презервативную натуру?
ну и что?Она в глаза и так всегда меня поддерживала...Это ооочень хитрый ход-уметь надо
Старый 07.03.2012, 18:25
  #9   
жену одного моего одноклассника родители любят похоже больше чем его самого
Старый 07.03.2012, 18:29
  #10   
а моя свекровь очень любит вспоминать свои молодые годы, как ее гнобили родители мужа, при этом сейчас в живых осталась одна ее старенькая свекровь, у которой было два сына, но ухаживают за ней только родители моего мужа.. не знаешь, как и жизнь повернется, человечнее нужно быть..
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 07.03.2012, 19:16
  #11   
яхз. я с матерью бывшего так и не познакомилась за пять лет)))) в другом городе она жила))) да я как то и не рвалась. по телефону здрасьте-здрасьте и все.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.03.2012, 21:25
  #12   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
не знаешь, как и жизнь повернется, человечнее нужно быть..
С невесткой лучше дружить, потому что:

1. когда-нибудь она родит внуков, а привозить своих детей и приезжать самой в дом, где тебе не комфортно, никто часто не станет;

2. какой бы замечательной мамой ты ни была, глупо пытаться соперничать с женщиной, которую твой сын выбрал себе сам и которая проводит с ним массу времени и имеет возможность сделать так, чтобы он почти не проводил его с тобой. Дневная кукушка ни-ког-да не перекукует ночную. *Проверено веками;

3. однажды ты состаришься, и взять на себя заботу о твоей счастливой старости всерьез может только тот, кто любит тебя. Лучше, чтобы таких людей было как можно больше, чтобы твоей старости завидовали, а не жалели тебя;

4. кто знает, - может быть, однажды твоя невестка сама станет свекровью. Заманчивый сценарий, не правда ли?)
Старый 08.03.2012, 14:45
  #13   
Меня такая тема не касаецца к счастью
Старый 08.03.2012, 18:15
  #14   
все зависит от сыночка(мужа) сколько он даст воли вмешиваться маме в отношение с женой
если он чувствует что жена его обижает, дает право маше вмешаться
так что всё зависит от жены
Старый 08.03.2012, 18:32
  #15   
Цитата:
Сообщение от Джердж Самс Посмотреть сообщение
все зависит от сыночка(мужа) сколько он даст воли вмешиваться маме в отношение с женой
если он чувствует что жена его обижает, дает право маше вмешаться
так что всё зависит от жены
От супруга в этой ситуации зависит больше, чем от остальных. Он знает свою мать и жену, может предвидеть возможные проблемы и заранее решить их, расставив приоритеты. Он может договориться с матерью, выдвинуть ей ультиматум - взаимодействовать с ней на уровне, недоступном человеку из другой семье (аналогично - воздействовать на жену так, как не сможет его мать).

Как бы то ни было, мать - взрослая женщина, установить контакт с невесткой должна она, так что если сын бездействует, ответственный №2 - свекровь.
Старый 08.03.2012, 19:00
  #16   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Он знает свою мать и жену
но мать он знает лучше, а жена только появилась и не знает что у неё на уме

Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Он может договориться с матерью, выдвинуть ей ультиматум
это не договоренность когда сопернику не дают выбора ))))
Старый 08.03.2012, 19:09
  #17   
Цитата:
Сообщение от Джердж Самс Посмотреть сообщение
это не договоренность когда сопернику не дают выбора
Я не приравниваю ультиматум к договоренности - просто перечисляю возможности сына)
Старый 08.03.2012, 19:18
  #18   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
ответственный №2 - свекровь
невестка пришла в отношение матери и сына, как что ответственный №1 - невестка
Старый 08.03.2012, 19:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от Джердж Самс Посмотреть сообщение
но мать он знает лучше, а жена только появилась и не знает что у неё на уме
Когда появившаяся жена готовит, муж, поедая, приговаривает: "А вот мама так-то делала".. Через годик - маме: "Поучись у невестки своей готовить, такая вкуснятина, что пальчики оближешь!"
Так же и обо всем, поживет - узнает )))
Старый 08.03.2012, 20:09
  #20   
Цитата:
Сообщение от Джердж Самс Посмотреть сообщение
невестка пришла в отношение матери и сына, как что ответственный №1 - невестка
Мы живем не в Индии, где невестка приходит в дом родителей супруга, в семью, в отношения)

Молодые создают свою семью, задача родителей новобрачных - помогать им в этом. Если они создают проблемы - спрос с них.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Атлантида Посмотреть сообщение
Когда появившаяся жена готовит, муж, поедая, приговаривает: "А вот мама так-то делала".. Через годик - маме: "Поучись у невестки своей готовить, такая вкуснятина, что пальчики оближешь!"
Так же и обо всем, поживет - узнает )))
Старый-добрый домострой. В нормальной семье этот остряк будет делать замечания со скоростью 1 синяк в год.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024