Опции темы Оценить тему
Старый 07.03.2012, 00:07
  #1   
Гендерные стереотипы воспитания.

Слышали ли вы когда-нибудь, как отец говорит сыну: "Ты же будущий муж и отец! Ты должен уметь/стараться/быть..." или "Жениться, сынок, очень важно для мужчины" ?

Я не слышала ни разу.

Но с детских лет - и до сих пор в очереди, в поликлинике, в гостях - я слышала и слышу, насколько чистой должна быть комната девочки, насколько опрятной и аккуратной должна она быть, сколько всего должна уметь - помимо того, что она должна хорошо учиться и продуктивно работать в будущем.

Девочка должна уметь готовить, девочка должна быстро и ловко прибираться в доме, утюжить стрелки на брюках - эти священные знания дают ей пропуск в мир семьи и материнства.

Даже в семьях, где есть и сын, и дочь, бытовые навыки вырабатываются преимущественно у девочки, как будто мальчику они никогда не пригодятся. В других семьях уже подрастает обслуживающий персонал для "очага" будущего Мужчины.

Давайте обсудим эту пагубную закономерность воспитания и поделимся исключениями из правила.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.03.2012, 00:13
  #2   
Старый 07.03.2012, 00:16
  #3   
Цитата:
Сообщение от ZhenyaR Посмотреть сообщение
быть может потому что ты была не сыном?
Быть может.
А быть может, потому, что это не принято, не заведено в большинстве семей, в культуре. Для того и тема - обменяться данными.
Старый 07.03.2012, 00:18
  #4   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Для того и тема - обменяться данными.
ну, начнем с того, что никто и никому не должен кроме себя...
Старый 07.03.2012, 00:45
  #5   
Цитата:
Сообщение от ZhenyaR Посмотреть сообщение
ну, начнем с того, что никто и никому не должен кроме себя...
Речь о детях, которые, как правило, не придерживаются этого принципа. А даже если придерживаются, все равно реплицируют мамы-папин взгляд на многие вещи. Бытовые привычки закладываются именно в семье, как и распределение нагрузки.

Нередко можно услышать, как мужчина оправдывает свое нежелание заниматься семейными делами тем, что его-де мать успевала отстаивать очереди, воспитывать детей, работать и вести дом, а значит, это вполне реально и нет никакого смысла "вмешиваться" в чуть ли не природный порядок вещей.
Старый 07.03.2012, 00:46
  #6   
Allegra, виноваты ли мы что у них нет своей головы?
Старый 07.03.2012, 00:50
  #7   
ZhenyaR, Мистер Демагогия 2011

Поиск виноватых не есть ком иль фо, когда энергию следует пустить на устранение проблемы.
Чем более полноценные люди окружают нас, тем выше уровень нашей жизни.
Старый 07.03.2012, 00:52
  #8   
Allegra, а, ну тогда вперед и удачи, ничего у тебя не выйдет только...
Старый 07.03.2012, 00:53
  #9   
ZhenyaR, я никуда не собираюсь на ночь глядя.
Старый 07.03.2012, 00:54
  #10   
Старый 07.03.2012, 02:08
  #11   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
пагубную закономерность воспитания
я не поняла в чем пагубность? в том, что девочку воспитывают быть хозяйкой в доме, а мальчика - быть лентяем с самого детства?

я не поняла
Старый 07.03.2012, 10:04
  #12   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Даже в семьях, где есть и сын, и дочь, бытовые навыки вырабатываются преимущественно у девочки, как будто мальчику они никогда не пригодятся. В других семьях уже подрастает обслуживающий персонал для "очага" будущего Мужчины.

Давайте обсудим эту пагубную закономерность воспитания и поделимся исключениями из правила.
ну вот чорт знает. мою сестру (на 2 года младше) например очень редко заставляли пылесосить, мыть пол, выносить мусор и всякое такое.
это разве хорошо? сейчас вот плачется, что не умеет готовить
и мальчиков и девочек приучают к трудолюбию и чистоплотности в той или иной форме.
конечно есть какие-то пережитки старины. но напрямую ж никто не говорит детям что-то вроде "слушайся, дочка, мужа во всём, даже если при этом он полный мудак", или "вот будет твоя жена возмущаться - ты дай ей в глаз чтоб знала кто в доме хозяин"

Последний раз редактировалось Doomed; 07.03.2012 в 10:12..
Старый 07.03.2012, 11:11
  #13   
слышала, как говорят моему крестнику.


Allegra, видимо, т.к. ты девочка, тебе и не говорили, что ты должна будешь вырасти настоящим мужчиной, мужчины не плачут, что мужчина должен то, се. по-моему, логично.

по-моему, лучше обсудить, почему мужчина может толкнуть так, что тебя на 180 градусов разворачивает, или почему он может чуть ли не наехать на тебя на переходе и при этом обматерить. вот это да, вот это гендерная дискриминация какая-то: я - мужик, я крутой, а ты женщина не вы*бывайся. попала под колеса ну и не выпендривайся))))

зы кстати мне не говорили, что я должна научиться готовить, научиться гладить брюки и рубашки. наоборот все говорили: ой, да жизнь тебя еще научит и заставит, не торопись. ну, собственно, так и произошло)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.03.2012, 11:22
  #14   
Старый 07.03.2012, 11:28
  #15   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
говорили: ой, да жизнь тебя еще научит и заставит, не торопись
бабушка всегда так говорила, была права - жизнь заставит накорячиться на домашней работе

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
мужчина может толкнуть так, что тебя на 180 градусов разворачивает, или почему он может чуть ли не наехать на тебя на переходе и при этом обматерить
мне кажется это издержки "воспитания"
к сожалению среднестатистический мужик нынче измельчал и позволяет грубо вести себя с женщинами
Старый 07.03.2012, 11:31
  #16   
Цитата:
Сообщение от Doomed Посмотреть сообщение
ну это плохо наверное..
ничего плохого в этом не вижу. главное преподносить правильно и в нужном тоне, к месту. ))



Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
мне кажется это издержки "воспитания"
вопрос опять же к женщинам, получается, так воспитали.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.03.2012, 11:35
  #17   
главный вопрос "зачем?" так воспитали
честно говоря я больше грешу на подобную модель поведения в семье , когда отец ведёт себя как быдло по отношению к матери

видимо в такой ситуации маме надо отвечать мужу сковородой по лицу, чтоб сыновья видели , что такое поведение наказуемо
Старый 07.03.2012, 11:40
  #18   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
я больше грешу на подобную модель поведения в семье , когда отец ведёт себя как быдло по отношению к матери
да, тоже верно.



Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
"зачем?" так воспитали
потому что это норма в данной семье. это нас опять возвращает к модели отношений между родителями.

добавлено через 3 минуты
еще такой вариант есть, конечно, тоже напрямую связанный с полученным воспитанием, доказательство собственной мужественности. если провесли аналогию с животным миром, когда, к примеру, павлин распускает перед самкой хвост и прочее "бахвальство". так и в отношениях между людьми. если человек быдло и невежа, он будет доказывать свою мужественность именно так, и это не контролируемо, ибо инстинктивно. или нет? что думаете?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.03.2012, 11:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
если человек быдло и невежа, он будет доказывать свою мужественность именно так
очень возможно, потому , что нормально воспитанному человеку такое поведение претит
жаль только , что быдла развелось слишком много
Старый 07.03.2012, 11:52
  #20   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024