Опции темы Оценить тему
Старый 19.12.2007, 04:33
  #1   
Умение прощать...

Обладаете ли Вы этим несомненным достоинством? Легко ли Вам простить других и/или себя за что-то?

Или Вы "просто злой и память у Вас хорошая?" :ce: - отомстите и простите.... :bm:
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.12.2007, 04:47
  #2   
Я вообще-то обидчивая, НО... быстро отходчивая. Сначала - на эмоциях - расстраиваюсь, могу тоже гадость какую-то сказать, а потом думаю, что все это ведь на самом деле такие пустяки и не стоят они нервов. Когда виновата, обязательно попрошу прощения, мне это легко сделать. И легко простить, особенно если и у меня прощения попросят, когда виноваты.

Других прощаю в общем легко. НЕ ЗАБЫВАЮ предательств. НЕ ПРОЩАЮ предателей. Что касается всего остального - особенно разных непоняток и несущественных, непринципиальных ссор - совсем не злопамятна. НЕнавижу, когда на душе "тяжело", а обида оч. утяжеляет и расстраивает мои "весы внутренней гармонии". Так что стараюсь освобождаться от всяческого негатива как можно скорее. Многое даже не высказываю, само по себе перемалывается со временем.

Себя прощаю тяжелее. Могу заниматься моральным самобичеванием и "наказывать" себя за что-то каким-то образом. ПРосто у меня к самой себе свои требования и свои с собой счеты.

А вообще прощать, конечно, и можно... и нужно. И, конечно, уметь это делать. Если прощать, то прощать от души, не таить внутри булавки, чтобы "уколоть" в нужный момент. Вообще понятия Прощения, Милости, Милосердия для меня оч. важны. Даже Бог для меня прежде всего БОг Любящий и Милостивый, Прощающий, а потом уже Грозный судия и Перст карающий.

Ну, в общем объяснила. И не очень длинно на этот раз.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2007, 12:26
  #3   
Злонамеренный, вредящий мне или моим близким поступок простить практически не могу. Полностью меняю отношение к человеку, в лучшем случае - не замечаю его

Близких и родных - прощаю быстро, в течение пары часов) Не могу долго дуться на тех, кого люблю.

Ну а на себя - никогда не обижаюсь))) Себя йа лублу
Старый 19.12.2007, 12:57
  #4   
Для того, чтобы не было ситуации, требующей прощения от любимого(й), необходимо исполнения маленького условия: отсутствие ситуации, как таковой...
Наверное на отсутствии таковых ситуаций и жиздится Истинная Любовь...
Все остальное... ну Вы поняли...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 19.12.2007, 13:38
  #5   
абсолютно верно!
Старый 19.12.2007, 18:42
  #6   
В этих вопросах я, как и в классификации "сова-жаворонок", являюсь полностью е*анутой птицей. )))
Старый 19.12.2007, 19:53
  #7   
Хории, а поподробнее - в смысле более развернуто по теме! ТАк не пойдеть! Даешь развернутые ответы!!!!

Ну, не могу с вами - чё за халяфффщики! Отпишуться одной фразой - заинтригуют - и абзац! :ak:
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2007, 20:33
  #8   
Я в том смысле, что с моими перепадами настроения и общим пофигизмом очень сложно сказать.
Старый 20.12.2007, 03:57
  #9   
АААА, ну, ясно. Кста вот на пофигиста ты совсем не похож. Сложно представить тебя пофигистом... Ты мне показался кста довольно (иногда НЕ довольно ) эмоциональным человеком.

А от перепадов настроения я кста тоже страдаю. Но обычно хоть какая-то - пусть и маленькая - причина для этих перепадов все ж имеется.

Ты как вообще - получше?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.01.2008, 20:04
  #10   
Простить могу легко, но только если человек действительно сожалеет о плохом поступке, и если этот поступок не является наиподлейшим предательством всего моего доверия. Себя тоже стараюсь прощать - хотя это долгая песня... Пока все проанализируешь, разложишь по полочкам, и найдешь себе оправдание - море времени пройдет. А так - по мелочам стараюсь себя не мучать и ни о чем не сожалеть...
Старый 21.01.2008, 05:08
  #11   
Себя прощать мне всё же сложнее, чем других. Я же себя знаю, поэтому сразу отвергаю оправдания, которые бы "придумала" другим. Не знаю, долго не могу отпустить что-то внутри себя, что мне не нравится. Сложно это. Хотя понимаю, что любить себя и заботиться о себе, прощать себя, гораздо правильнее и полезнее - для своего же самочувствия, как морального, так и физического. ПОтому как ни раз замечала, если что-то сильно тревожит, "грызёт", начинаю чувствовать и физические недомогания. Не зря говорят, что все болезни о нервов.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.01.2008, 14:00
  #12   
Других прощаю и либо просто люблю, либо отношусь нейтрально.
Не нам судить ддругих людей за их слова и поступки. Ко всему ведёт длиииииинная цепочка действий, фактов, жизненых ситуаций и чтобы судить о человеке, надо для начала его неплохо знать... а то задним умом все мы мудрецы.

Себя очень неплохо знаю Поэтому имею все основания себя за что-то винить, чем часто и занимаюсь..... Правда уже не так часто))) Можно ж просто учится не делать то, за что себя потом будешь винить )))....

Настроение у меня всегда оптимистичное))) Вот уверена, что кто-то сейчас про себя подумал "ну-ну, как же"!... Гну-гну! Настроение у меня портится только раз в месяц вспышкой или изза скуки и одиночества
Старый 22.01.2008, 14:28
  #13   
Для меня цена прощения зависит лишь от степени обиды.
Меня действительно обидеть очень сложно. Разозлить легко, а обидеть нужно постараться. Поэтому зачастую "мелочных" обид просто не испытываю, соответственно и прощается человек моментально.
А вот с серьезными обидами есть два варианта:
1 - человек прощается, но моё отношение к нему полностью меняется. Не будет больше ни доверия, ни большой привязанности;
2 - бывает и такое, что не прощаю. В таком случае лучший вариант избежать каких-либо дальнейших контактов с обидчиков, дабы не искушать мою мстительную особу.

Себя мне прощать не за что (впрочем как и обвинять).
Старый 26.02.2008, 11:37
  #14   
Прощать - можно, смотря за что и как прощать...
Даже если совсем не вмоготу, лучше простить человека и не копить обиды...
В наше Мире БУМЕРАНГ частое явление...
Старый 26.02.2008, 23:31
  #15   
Twilight, хорошо если так.
Простить могу, но общаться с человеком обидевшим меня или близких уже не смогу как раньше.
Старый 27.02.2008, 00:24
  #16   
Ээм... я не умею обижаться....
Старый 27.02.2008, 00:35
  #17   
Силён не тот кто поднял оружие, а тот кто сумел его опустить.
Старый 27.02.2008, 12:29
  #18   
Cry Wolf, да... ты прав... сколько таких примеров...
Старый 25.09.2009, 18:10
  #19   
Что такое обида?
В словаре великорусского языка Даля, например, такое определение: «ОБИДА — Всякая неправда, тому, кто должен переносить ее; все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняеть боль, убыток или поношение».
В толковом словаре русского языка Ушакова, например, такое определение: «ОБИДА — Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление».

Итак, обида.
У неё есть две стороны: могут нас обидеть и можем мы обидеться.
Как нас могут обидеть? Либо нарочно что-то нехорошее [для нас] сделать, либо случайно.
Как мы можем обидеться? Увидеть, что кто-то, важный для нас, что-то сделал как-то нехорошо [на наш взгляд] и обидеться.
Всё просто.
А на деле — ещё проще!
Обида из тех чувств, которое вызывает в себе сам человек. Сам. Человек. Это его реакция на какое-то внешнее действие.

Вот, назвал Петра Федотыча, уважаемого профессора, убелённого сединами, со всеми и всяческими регалиями международными, межгалактическими, какой-то сопливый студент-первокурсник, простите, старым пердуном, а он и обиделся.
— Как же так?! — Возмущается почтенный — Меня, Петра Федотыча, уважаемого профессора, убелённого сединами, со всеми и всяческими регалиями международными, межгалактическими, какой-то сопливый студент-первокурсник, простите, старым пердуном назвал! Да это неслыхано!
И пьёт потом валерьянку. И хлопочет потом над ним весь секретариат с графинчиками водички и белыми платочками.

Почему так случилось? Да потому, что чувство важности Петра Федотыча — непомерно. Да плюнь ты на слова этого сопляка-студента, да забудь. Он уже и сам забыл, что говорил, а ты, Пётр Федотыч, всё ещё валерьянку пьёшь.

Всё дело в том, что мы — обижаемся. Обижаем-ся. Обижаем себя. Сами.
В каждой ситуации мы выбираем — обижаться или нет. Сознательно или бессознательно. Как правило — именно бессознательно. Поскольку — Эго, поскольку — чувство собственной непомерной значимости, поскольку — важные мы, как индюки. Или гуси. Вы как предпочитаете важничать?

Обида наша — суть порождение нашего самовосприятия.

Или нет?
Старый 25.09.2009, 18:38
  #20   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Обида наша — суть порождение нашего самовосприятия.
Марти, совершенно согласна. Внешний мир влияет на нас ЧЕРЕЗ НАС же. Мы обижаем-ся! Функционал обиды - понижать гордыню, ЧСВ, заставлять смотреть на себя критически.

А что касается прощения.. я легко прощаю. И даже уже научилась прощать и себя тоже. Позволять себе жить в Я-реальном, а не находиться в вечной погоне за Я-желаемым. А если говорить о тех, кого считаю близкими, кого любила/люблю, я вообще не могу жить с обидой или злобой на них. Я могу сожалеть о чём-то, грустить - да. Но ПРОЩАЮ всегда, и ПРОЩАЮ легко. Просто когда любишь или просто понимаешь, что БЛИЗОСТЬ - это важнее всего - "обидки" сами растворяются или просто не задериваются не знаю. Живу с лёгкой душой и только так я чувствую себя гармоничной. А если происходило что-то такое совсем из ряда вон выходящее - по уровню внутренней болезненности едва терпимое, просто дистанцируюсь от источника этой боли. Но зла не держу всё равно. Ведь зло разрушает преде всего своего носителя, а потом уже окруающий мир. А прощение наоборот лечит, запускает процесс внутренней регенерации и делает мир светлее.

Последний раз редактировалось Mari; 25.09.2009 в 18:41..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024