Опции темы Оценить тему
Старый 07.12.2007, 04:44
  #1   
Сожительство или гражданский брак?

Плюсы и минусы на ваш взгляд. Какая модель отношений для вас желательней и комфортней - почему?

Последний раз редактировалось Арвен; 07.01.2010 в 23:44..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.12.2007, 05:11
  #2   
Я сторонница традиционной семьи. Гражданский брак считаю возможным и даже во многих случаях желательным "предварительно-семейным" этапом. Этапом проверки возможности сосуществования вместе в быту и в супружеской спальне.

Сразу оговорюсь, терпеть не могу стереотипы и штампы,типа "хорошее дело браком не назовут" или "штам - приговор любви". Во-первых, не известно еще какое слово и с каким конкретно смыслом появилось вначале, так что не стоит совмещать несовместимые семантически вещи - это "подгонка" аргументации под точку зрения противников регистрации брака. ИЛи второе - вообще абсурд. Если влюбленность и любовь - тем более есть - то уж конечно, тот самый штамп не повод для ее исчезновения. Повод - совсем другие вещи - напрямую связанные с совместным бытом и отношениями, а не с регистрацией или ее отсутствием. Кстати лучший проверяльщик отношений - время, а никак не роспись. Еще, обычно, все говорят о личной свободе. ИМХО - личная свобода или несвобода - внутреннее состояние человека. А внешние ее проявления (пиво с друзьями или рыбалки всякие, салоны красоты и встречи с друзьями-мужчинами) подчиняются ОДИНАКОВЫМ условиям и правилам, как в гражд. браке, так и в официальном, потому как это ПРАВИЛА НОРМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ людей в длительных отношениях - правила любви - если хотите. Если любишь полная внешняя свобода априори невозможно. Потому что когда любишь заботишься о любимом, думаешь о том, не обидит ли его то или иное твое действие, ты бережешь дорогого человека и стараешься оговорить с ним заранее, что допустимо в ваших отношениях, а что не приемлемо. Поэтому свобода в гражд. браке для меня скорее иллюзия, чем факт. Здесь другое - я думаю - это не свобода - а боязнь взять на себя в полной мере ответственность не только за себя, но и за близкого человека. БОяться БЫТЬ ОБЯЗАННЫМ кому-тои что-то. ХОтя это только внутренние мысленные заморочки. Если ты в отношениях ты и так уже что-то обязан или не обязан - это уж как у кого. А долг по отношению к тем же детям возникает сам по себе, с момента их зачатия, а вовсе не от наличия или отсутствия пресловутого штампа. Хотя это, конечно, относится к порядочным людям, но у меня цель - в общем о таких людях и говорить. Подлецы и глупцы с легкостью разрушают с любые отношения - как официальные, так и не официальные.

Единственный неоспоримый плюс гражд. брака я вижу в простоте расставания (в материальном аспекте), если отношения все же не сложились. обеспеченные люди на 100% чувствуют себя защищенными от необоснованных посягательств на их мат. базу, капитал именно в гражд. браке. Это я понимаю. НО вот что касается меня, я бы, соглашаясь жить с человеком, не смогла бы просто заранее продумывать план защиты от него. Либо я ему доверяю и иду с ним на сближение, тем более на совместную жизнь, либо не доверяю - тогда - в общем и жить вместе не буду.

И еще момент. Вообще любые крайности - это плохо. Не поддерживаю как сторонников лозунга "Свадьба - тока свадьба! Если любишь - ОБЯЗАН жениться!" - это действительно пугает и наводит на нехорошие мысли о несостоятельности девушки как личности. Реализоваться тока как жена и/или мать вот лично для меня не значит реализоваться как человек. ТО же самое касается и мужчин, жаждущих непременно жениться на какой-либо девушке, если она в данный момент против - но это, как мне кажется, комплекс неполноценности, желание "привязать" к себе любимого человека во что бы то ни стало, боязнь перестать быть нужным и интересным. Эт тоже не есть гуд. Однако ЕЩЕ БОЛЬШЕ меня настораживает противоположная позиция. НЕжелание во что бы то ни стало жениться (выходить замуж) для меня сигнал о внутренней незрелости человека - неспособности быть борцом в этой жизни, сильным уверенным человеком. Цепляние на призрачную свободу (от любви, от семьи) - это в какой-то мере даже несамостоятельность, непоследовательность, несерьезное отношение к жизни вообще, раздолбайство короче и лень.

ТАк что я хоть и против крайностей, но все же за офиц. брак с предшествующим гражданским или без него, но тогда хотя бы с длительным периодом встреч, чтобы человека как следует узнать со всех сторон и во всех проявлениях.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.01.2008, 23:38
  #3   
Я вполне лояльно отношусь к гражданскому браку. Сама я им вполне обойдусь, но и сопротивляться традиционной свадьбе не стану, если уж мужчина захочет ( в чем я СИЛЬНО сомневаюсь! )...
Мне кажеться, что если семья распадается, то никакие цепи уже не удержат, даже 1000 штампов в паспорте... А если есть любовь и взаимное притяжение, то люди и так не расстануться.

Свадьба - как дань традиции меня совершенно не прельщает... Но если у людей есть некое внутреннее желание, белого платья, загса и голубей выпущенных в небо - то это просто прекрасно!
Старый 20.01.2008, 00:37
  #4   
Считаю, что просто, без росписи пожить и проверить совместимость обязательно нужно. а то будет как у моей лучшей подруги - расписались, на свадьбу денег выкинули кучу, нервов - а в результате уже через полгода жопа началась.
Старый 26.02.2008, 02:32
  #5   
штам в паспорте - это не на всю жизнь... и не от чего он не оградит...
единственное, что он даёт - так это признание союза двух людей государством с юридической точки зрения... вот и всё...
Старый 27.02.2008, 00:04
  #6   
Это государство нас так "посчитало". Не вижу в гражданском браке ничего плохого. У самой опыт 5.5 лет и отличный светлый опыт, смею заметить. Свадьба, голуби...можно отчего нет, но муторное же это дело...
Старый 27.02.2008, 00:10
  #7   
я на своей любимой однозначно женюсь. что за жизнь иначе))
Старый 27.02.2008, 00:27
  #8   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Я вполне лояльно отношусь к гражданскому браку. Сама я им вполне обойдусь, но и сопротивляться традиционной свадьбе не стану, если уж мужчина захочет ( в чем я СИЛЬНО сомневаюсь! )...
Мне кажеться, что если семья распадается, то никакие цепи уже не удержат, даже 1000 штампов в паспорте... А если есть любовь и взаимное притяжение, то люди и так не расстануться.

Свадьба - как дань традиции меня совершенно не прельщает... Но если у людей есть некое внутреннее желание, белого платья, загса и голубей выпущенных в небо - то это просто прекрасно!
+1 . Даже добавить нечего.
Старый 27.02.2008, 01:37
  #9   
Меня больше всего раздражает резкое увеличение родни в предверьи сватьбы, такие хотите найти родствнников начните готовится к сватьбе!
Старый 27.02.2008, 13:04
  #10   
Cry Wolf, или умрите и не оставьте завещания...
Старый 27.02.2008, 14:07
  #11   
Цитата:
Сообщение от Silent Angel Посмотреть сообщение
Cry Wolf, или умрите и не оставьте завещания...
При таком раскладе, конечно в зависимости от зевещания, может дойти не только до попойки и и до по....
Старый 07.01.2010, 12:22
  #12   
Традиционный брак. Только. Сожительство есть сожительство. Лично я не знаю примеров семьи, где люди без штампа прожили бы всю жизнь вместе, хотя возможно и есть такие. Со штампом - знаю. И много.
На мой взгляд, это как бы официальное признание своих обязательств перед супругой\супругом. К тому же - необходимое условие для решения ряда проблем бытового плана.

Традиционный брак и свадьба это абсолютно разные вещи. И свадьба не аргумент в пользу брака ни разу - это просто торжество не более. Которое, кстати, может быть и без штампа. Ну как у Волочковой, трижды праздновала, ток в загс забыла зайти)
Лично мне свадебный пафос не нравится. Особенно шоу-программа во время застолья под руководством тамады. Это не имеет отношение к браку вообще.
Старый 07.01.2010, 12:29
  #13   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Традиционный брак. Только. Сожительство есть сожительство. Лично я не знаю примеров семьи, где люди без штампа прожили бы всю жизнь вместе, хотя возможно и есть такие. Со штампом - знаю. И много.
Так правильно, развод - это ж так муторно... Люди просто ленятся разойтись
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
К тому же - необходимое условие для решения ряда проблем бытового плана.
Это каких?
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Традиционный брак и свадьба это абсолютно разные вещи.
Вау
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
И свадьба не аргумент в пользу брака ни разу - это просто торжество не более.
А как свадьба может быть аргументом в пользу брака?
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Лично мне свадебный пафос не нравится. Особенно шоу-программа во время застолья под руководством тамады
Согласен. Блин, тенденция меня уже устрашает...
Старый 07.01.2010, 12:37
  #14   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Это каких?

А как свадьба может быть аргументом в пользу брака?

Согласен. Блин, тенденция меня уже устрашает...
1. Например, вопросы наследования при отсутствии завещания, выезд за границу на ПМЖ к родственникам(супругу разрешат, а сожителю нет - у меня на работе такая ситуация была) или просто (в некоторые страны), ребёнок и бумажки, с ним связанные.
2. Ну, по моему мнению, никак. Это я отвечала на "Свадьба - как дань традиции меня совершенно не прельщает... Но если у людей есть некое внутреннее желание, белого платья, загса и голубей выпущенных в небо - то это просто прекрасно!" в 8 посте. Это, может, и прекрасно, но не настолько, чтобы из-за этого только вступать в брак. А знаю ведь таких, которым просто хотелось замуж и белое платье)))
3. Ты в безопасности, поверь) Я несвободна)))) Блин!!!
Старый 07.01.2010, 12:41
  #15   
Кстати, название темы - умора )))))))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
1. Например, вопросы наследования при отсутствии завещания, выезд за границу на ПМЖ к родственникам(супругу разрешат, а сожителю нет - у меня на работе такая ситуация была) или просто (в некоторые страны), ребёнок и бумажки, с ним связанные.
М-м-м, это не бытовые, а юридические проблемы
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А знаю ведь таких, которым просто хотелось замуж и белое платье)))
М-м-м, или я неправильно читаю, либо тут неправильно написано. Ибо выходить замуж при желании иметь мужа - вроде не преступление
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
3. Ты в безопасности, поверь) Я несвободна)))) Блин!!!
Фффух, прям гора с плеч
Старый 07.01.2010, 12:44
  #16   
Наверное, некорректно написано. Имелось в виду, "выходить замуж ТОЛЬКО из-за желания покрасоваться в белом платье".
Старый 07.01.2010, 12:51
  #17   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Наверное, некорректно написано. Имелось в виду, "выходить замуж ТОЛЬКО из-за желания покрасоваться в белом платье".
Ну очевидно же, что это глупо. А насчет сожительства (это кстати отнюдь не гражданский брак) и традиционной семьи (гр. брак или венчание) - есть сторонники той и другой позиции с достаточно весомыми аргументами в свою пользу. Спор бесконечен и не имеет особого смысла: каждый человек ставит в приоритет что то своё - личное удобство, правовую защиту, мнение окружающих и т.д. В зависимости от этого строит свои убеждения.
Старый 07.01.2010, 12:57
  #18   
Ты ток не забывай, что спор не во всякой теме - иногда мы на форуме просто делимся мнениями по какому-либо поводу. Совсем необязательно это спор.
Так про любую тему можно сказать, что спор бессмысленен - все останутся при своём мнении. Но почему бы не обсудить?
Старый 07.01.2010, 12:59
  #19   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Так про любую тему можно сказать, что спор бессмысленен - все останутся при своём мнении. Но почему бы не обсудить?
Потому что всё в нашей жизни должно иметь смысл
Старый 07.01.2010, 13:02
  #20   
Может сменить название темы? на "Сожительство и гражданский брак". Ибо так будет юридически правильнее.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024