Опции темы Оценить тему
Старый 11.12.2009, 08:10
  #1   
Комплексы

Редко какая личность обходится совершенно без комплексов. Маленькие или большие, проявляющиеся во внешней жизни или тщательно скрываемые, обоснованные или выстроенные на пустом месте, они подчас здорово мешают жить.

Может, поделимся? Заодно, и освободимся от некоторых, если повезёт.
И ещё: какие комплексы в других вы считаете глупыми или очень неприятными?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.12.2009, 10:16
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Редко какая личность обходится совершенно без комплексов
я б сказала - никогда

Оу, у меня куча комплексов)) Я стесняюсь готовить для посторонних - мне кажется, что им не понравится. Своей фигуры (голая не выйду на улицу по приколу даже ). Не люблю тишину в обществе, мне кажется, что это признак недоверия и поэтому я много-много болтаю) Стесняюсь публики, поэтому как выяснилось сутулюсь и смотрю в пол на сцене

И вообще - я жутко боюсь не понравится
Старый 11.12.2009, 18:22
  #3   
А я катастрофически не люблю быть в долгу. Даже зная, что данный человек мне поможет с удовольствием, предпочту как-нибудь... взаиморасчётом))) Причём сама с удовольствием помогу просто так.

Марин. голая на улицу это, наверное, не совсем комплексы))) Это, наверное, воспитание. И холодно ещё))
Старый 11.12.2009, 18:23
  #4   
Старый 11.12.2009, 18:29
  #5   
Угу. Хотя прекрасно понимаю, что надо проще смотреть на некоторые вещи))
А толку (от того, что понимаю)?!
Старый 11.12.2009, 18:55
  #6   
*задумалась*

Комплексов, наверное, нету.. Есть телесные зажимы некоторые. И 2 психотравмы.. А комплексы, видимо, проработала уже. Вспомнить не могу.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.12.2009, 19:02
  #7   
Самый мой болезненный комплекс - это застенчивость
На 2-м месте комплекс по поводу фигуры.
Старый 11.12.2009, 19:05
  #8   
Таки ни одного? Тебе видней, конечно, но мне тоже, как и Яблоньке, кажется, что у всех есть психологические слабые места. Хотя, возможно, не всё тянет на комплекс, и ты права, называя их "зажимами". Ток почему телесными?

Комплексы бывают разные. Вот примеры:

Комплекс неполноценности
Комплекс превосходства
Комплекс Эдипа (женский и мужской)
Комплекс жертвы
Комплекс холостяка
Комплекс крохобора
Комплекс брачного афериста
Комплекс менялы
Комплекс скомороха
Комплекс ищейки
Комплекс Ассоль
Комплекс покровителя

Эти комплексы являются зеркалом самопознания. В одних мы сможем узнать себя, или какие-то отдельные черты, присущие нам, другие комплексы будут нами совершенно не узнаны, третьи напомнят кого-то из друзей, знакомых или родственников.

В нас есть элементы различных психо-эмоциональных комплексов, практически, ни один комплекс не существует в чистом виде. Это как портреты - вы можете быть похожи, но портрет, в любом случае, не ваш. Поэтому, не воспринимайте все буквально, не будьте слишком серьезными.
Старый 11.12.2009, 19:32
  #9   
У меня есть главный грех - гордыня. Но это не комплекс.

Долгое время жила и думала из состояния "жертвы" - по треугольнику Карпмана - материал об этом выкладывала. Но это именно состояние - не комплекс. И теперь уже научилась выныривать из "жертвы" в наблюдателя.

"зажимы" назвала - потому что в одних обстоятельствах проявляются, в других нет и тогда, когда проявляются, чувствую именно "зажатость", "неловкость" - не страх. И это проявляется физически - в напряжении телесном. Может дрожь начаться. И как будто "сводит" судорогой заднюю сторону шеи и плечи.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.12.2009, 21:12
  #10   
Комплексы формируются когда тебя тыкают лицом в ЦАНЗУРА, причем совершенно неважно ЦАНЗУРА считаешь ЦАНЗУРА только ты или это общепризнанное понятие. Не надо забывать что многое в нас от животных и комплексы в том числе - если у животных посягнул на чужую территорию (чужих самок) пошел и убил или изгнал хозяина, после чего если хозяин не умер он идет и делает то же самое, не получилось изгнать хозяина ищешь дальше территорию подходящую, не находишь умираешь - неаходишь - см. начало предложения. А у человека(У ЧЕЛОВЕКА.... сделаю акцент), чуть шаг неверный - тюрьма, проблемы с ментами и.т.д. соответственно те кто умеет брехать отбрехиваются и формируют комплексы у тех кто брехать не умеет, а эти в свою очередь глотают обиду или срываются. Вот типичный путь развития комплекса в среде моего недавнего обитания.
Старый 12.12.2009, 01:05
  #11   
Цитата:
"Психологический комплекс - это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках, их преувеличение, сопровождающееся глубокими и, как правило, скрываемыми от посторонних людей переживаниями.
Значительная часть имеющихся у человека комплексов им на самом деле не осознается. Комплексы развиваются и сохраняются на подсознательном уровне. Их осознание обычно порождает весьма неприятные переживания, и вследствие этого так называемая цензура блокирует проникновение информации о них в самосознание человека.
Комплекс представляет собой весьма стойкое психологическое явление, полностью избавиться от которого практически невозможно даже тогда, когда его существование осознается и у человека имеется достаточно сильное желание избавиться от них.
Есть несколько психофизиологических объяснений устойчивости и живучести комплексов. Во-первых, комплексы образуются у человека обычно в раннем детстве, в тот период жизни, когда его мозг еще был недостаточно зрелым для того, чтобы анализировать и дифференцировать поступающую в него информацию. Во-вторых, в структуре личности большинство комплексов взаимосвязаны между собой и сочетаются с защитными реакциями, которые в целом в жизни человека играют не только отрицательную, но и положительную роль.
К примеру, комплекс неполноценности в личности человека нередко сочетается с такими защитными механизмами, как рационализация и сублимация (творчество). " (с)
Ну, кто из нас думает, что он совершенен?

добавлено через 2 минуты
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 12.12.2009, 09:20
  #12   
Интересно очень!
Определение понравилось - и я согласна с пояснениями.
Но обнаружила у себя отсутствие признаков наличия комплекса (вот загнула-то))), перечисленных в статье. Это с одной стороны хорошо, а с другой - если уж они у всех есть, как же их в себе найти при осутствии проявлений?!!!
Старый 12.12.2009, 12:02
  #13   
Ну у меня то точно есть, бывает и осознаю, что никто ничего плохого сказать не хотел, а все равно не по себе и думается. И волнуюсь перед встречами уж точно со значиимыми людьми, и неуверена бываю, что выполню некоторые виды работ. Все как в диагнозе))) Хотя канеш не до крайностей, все это просто перешагиваю)
Старый 12.12.2009, 12:34
  #14   
у меня раньше было наверно много комплексов, изза этого была малость скромной, сейчас мне кажется я их поборола, абсолютно довольно тем как выгляжу, какие у меня друзья, и всё что меня окружает. просто стала относится ко всему проще, ведь вокруг такие же люди как ты сам, ни чуть не хуже, и не лучше...так кого стесняться то?
Старый 12.12.2009, 12:45
  #15   
)) Из моего любимого "Дневника Тестировщика"

Цитата:
12 декабря.
Решил поискать что-нибудь в Интернете. Работы было валом, но вся какая-то одинаковая. Пару раз в голове мелькнула мысль - жаль, что я не привлекательная девушка без комплексов, потому что им вообще ничего не надо было знать, опыт не требовался, а зарплаты у них были такие, что невольно закрадывалась мысль о нормальности работодателя.
Спросил у мамы - что такое комплексы. Мама ответила - то же, что и принципы, только мельче. Не удовлетворился, позвонил Жоре. Жора сказал - без комплексов - это когда не только вагинальный, но и оральный и анальный. Пошел к маман и спросил - что такое принципы. Получил ответ и понял, что звонить Жоре и спрашивать - что такое без принципов было совершенно излишне.
Старый 12.12.2009, 13:10
  #16   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Жора сказал - без комплексов - это когда не только вагинальный, но и оральный и анальный
Типа, без принципов - это когда оральный и анальный, а без комплексов - тоже, ток по большой любви
Старый 12.12.2009, 13:32
  #17   
Не отвлекайтесь, блин)))
Старый 12.12.2009, 14:35
  #18   
Старый 12.12.2009, 15:23
  #19   
Всем привет
А что такое "комплекс" по вашему мнению? И заодно, как определить, что он именно вредный, а не полезный?
Спрашиваю потому, что заметил в последнее время такую тенденцию: модным словом "комплекс" люди стали называть любые взгляды и поступки других людей, которые непонятны им самим
Старый 12.12.2009, 15:28
  #20   
Салют

Ну, что-то вроде неадекватной реакции на определенные жизненные моменты. Как-то так


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024