Опции темы Оценить тему
Старый 19.11.2009, 23:13
  #1   
"Бить врага его же оружием" как тема для размышления.

Периодически подбрасываю своим друзьям одну тему для совместного или уединённого размышления. Точного ответа, конечно, нет и не может быть. Однако ход мыслей иногда получается очень интересный. Итак, как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.11.2009, 23:20
  #2   
Как фразу, не более))
Потому что иногда нужно бить его же оружием, а иногда нельзя позволить себе опуститься до такого - короче. всё зависит от оружия.
Например, если тебя прилюдно оскорбили и в ответ ты решаешься на такое же оскорбление при народе. Не очень интеллигентно, но зато доходчиво.
Но если тебя подставили и оболгали - неужели будешь отвечать тем же: то есть лгать кому-то про обидчика? Так сам же подлецом окажешься.
Поэтому фраза вполне обычная - иногда справедлива, иногда нет.
Старый 20.11.2009, 00:05
  #3   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Поэтому фраза вполне обычная - иногда справедлива, иногда нет.
С житейской точки зрения именно так.
А если пошире глянуть... Можно прийти к выводу о том, что если не хочешь быть оштрафованным, как водитель - не нарушай ПДД.
Старый 20.11.2009, 02:27
  #4   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
"Бить врага его же оружием"
Первое что пришло в голову - "око за око". Со фразой про оружие имхо что-то похожее, только уже касается не судебных решений, а гражданской/военной позиции (кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет). Ещё близко "клин клином вышибают".

В современном мире эти принципы считаются недемократичными, устаревшими. Видимо, потому что общество построено на христианских принципах подставления щёк и так далее.

Для обществ, построенных на прямой силе, как в древние времена, такой принцип был актуален - позволял перенимать опыт, показывать, что не слабее. А сейчас больше ценится хитрость и нестандартные ходы. Хотя, как вариант решения бывает неплох.
Старый 20.11.2009, 03:33
  #5   
Для меня очевиден ответ. Давать человеку обратку в такой форме, в которой идёт обращение к тебе. сарказм на сарказм, хамство на хамство, стёб на стёб. Это и называется "бить врага его же оружием". я называю по-другому "зеркало". Отразить собой те качества, которые ярче всего проявляются в этом человеке и работают против тебя. Показать ему себя такого, какой он есть, когда проявляется по отношению ко мне.

второй вопрос. выходящий из этой же теме - АДЕКВАТНОСТЬ ИМЕННО ТАКОГО ОТРЕАГИРОВАНИЯ, КАК У ТВОЕГО ВРАГА... Вот это "рассуждательно". Мне, допустим, чувство собственного достоинства и внутренней чести не позволит опуститься на уровень подлости из-подтишка, обливания человека грязью "за глаза", или трёхярусного мата, или когда наносят удар в самое-самое больное место, зная уязвимости человека. Для меня всё это страшно, и отвечать ТАКИМ оружием, это просто начать разрушать СВОЮ внутреннюю структуру. Другое дело уровни, которые я допускаю. даже если допускаю их РЕДКО. тогда могу. допустим, научилась за этот год хамить в ответ, научилась ещё некоторым гадостям, которые "включаются", когда надо активно защищаться или когда совсем доведут. надо отметить, что иногда некоторые люди понимают только когда говоришь с ними именно на "их" языке. был уменя тут конфликт на другом форуме - я до конца пыталась человека убеждать АргУМЕНтАМИ и почти-спокойно, холодно-сдержано, что его наезды ваще нИАчЁМ и плод исключительно фантазии паранодной этого человека. всё бестолку. оскорбления и мат сыпались как из рога изобилия. тогда мне пришлось прибегнуть к ответным резкостям и ответным угрозам, показать, что у меня тоже есть "кнопки",на которые я "нажму" в случае необходимости. тока тогда конфликт вошёл в завершающую стадию и после этого в одной из тем эта девушка написала,что наконец-то первы раз увидела во мне "прагматизм". Так бывает, к сожалению, и часто, что агрессору приходится демонстрировать и свою силу, дабы экспансия на МОЗГ или ВНУТРЕНнИЙ мир закончилась. Разумные и дипломатичекие доводы - увы и ах - работают не всегда. не работают кстати иногда и на адекватных людях, у которых како-то "срыв" или если "на принцип" уже расклад..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.11.2009, 07:39
  #6   
Отвечу с точки зрения того самого "зеркала".
Зачастую люди понимают только "свой" язык. У них свои жизненные законы и принципы. Свои понятия о правоте. В конфликтных ситуациях очень сложно вести дебаты с человеком, с которым разговариваешь на разных языках. Всё равно, что немцу с китайцем спорить - каждый о своём. Поэтому некоторые и прибегают к "чужому оружию" - для того, что бы оно результат принесло.

Насколько каждый человек может быть гибким используя разные методы борьбы зависит только от его внутреннего стержня.

Последний раз редактировалось Арвен; 20.11.2009 в 10:08..
Старый 20.11.2009, 18:31
  #7   
Мне рассказывали, что, поскольку каждый смотрит на мир со своей невысокой колокольни, то оружие, используемое врагом, заведомо способно нанести ему ощутимый ущерб.
Старый 21.11.2009, 10:30
  #8   
Переименовал тему, чтобы название отражало содержание. Но если топик-стартеру этот вариант не понравится или придумается получше - переименуем.
Старый 21.11.2009, 13:03
  #9   
Если мыслить обширнее) Скажем война идет) Он на танке) я на ногах) тут ваша теория отпадает автоматический
Старый 21.11.2009, 17:46
  #10   
Это называется "обширнее"? Просьба не подменять стратегию тактикой.
Старый 21.11.2009, 18:26
  #11   
glok87, хочешь сказать, у кого оружее сильнее, тот и прав?
Старый 21.11.2009, 18:40
  #12   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
хочешь сказать, у кого оружее сильнее, тот и прав?
*любуется на карту мира, разглядывая США, Китай, Россию*
Старый 21.11.2009, 18:42
  #13   
Цитата:
Сообщение от glok87 Посмотреть сообщение
Если мыслить обширнее) Скажем война идет) Он на танке) я на ногах) тут ваша теория отпадает автоматический
Расскажу одну байку, которую давно читал в нтернете (это я ктому. что если и привру, то совсем немного). Как-то во время полигонных учений десантники и танкисты заспорили кто круче. Чуть до кулаков не дошло. Решили устроить дуэль. Выкитили танкисты на своей машине, а им навстречу десантника выставили. Минут 5 танк гонял солдатика по полигону, а потом тот изловчилсяи на броню запрыгнул. Затем разделся и своей одеждой позатыкал им все смотровые щели. Танк покрутилсяи встал. Полез командир в свой люк, но только его открыл, как получил по кумполу и вылетел из башни как пробка из бутылки шампанского (а они славно летают, клянусь победой в кругосветной регате!). За ним последовал заряжающий. Водитель попробовал удрать через нижний люк, но у десантника ноги длиннее оказались. Вот так без единого выстрела была обезврежена мощная боевая машина.

Хотелось бы чуть сузить тему. В названии говорится именно о вргах, а разве можно назвать врагом человека, который обругал вас на улице? Бедненький, башмаки ему жмут, жена стерва или нечем опохмелитсья с утра. Неужели этого достаточно, чтобы вы стали врагами?
Старый 21.11.2009, 19:45
  #14   
Капитан, а у меня нет врагов. У кого они вообще есть? У владельцев крупных корпораций?
Старый 21.11.2009, 23:47
  #15   
Капитан, техника шас такая что можно тупо в танке сидеть и в карты играть) там камер куча и всяко всякой дряни)
Старый 22.11.2009, 09:58
  #16   
Камеры, увы и ах, бьются ударом ноги, если уж об этом...
Старый 22.11.2009, 10:02
  #17   
Electronic, ты сравнил камеры для боевых действий и камеры общего пользования) мваахахха) во первых они мелкие их не найти) во вторых крепче)
Старый 29.11.2009, 02:27
  #18   
glok87, ну в глобальном масштабе речь не о танке идёт, а скорее о том, что на всякий дредноут свой риф найтись может.

Для меня это вопрос скорее идеологический и стратегический. Во-первых, перенимать вражеские методы ведения боя - это значит признать их эффективность и внутренне частично согласиться с его превосходством. Во-вторых, использование одинаковых методов противостояния стирает различия между сторонами. Как пример - дедовщина в некоторых военных частях. Психология примитивная: "Нас гоняли, и мы гонять будем". То есть разные периоды службы совершенно идентичны (в массе). В-третьих, наиболее эффективное против врага то оружие, которое он сам не сможет использовать. Ну и процесс непрерывного творческого поиска в любой ситуации тоже нечастый дар, который нуждается в тренировке.

P.S. Запалюсь я тут у вас с этимим вопросами, а пожар на море ещё хуже чем пробоина ниже ватерлинии.
Старый 10.10.2010, 09:30
  #19   
"Бить врага его же оружием"...Мне вспомнились слова "кто к нам с мечом придёт,от меча и погибнет" или из Евангелия "Взявшие меч-мечом погибнут"...Эти слова воспринимаются просто как предостережение о том,что готовы защищаться или готовы дать отпор.
Старый 31.05.2012, 10:18
  #20   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Итак, как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?
Нужно определиться с тем, что означает слово "враг". В моей жизни был только один такой человек. Остальное - непонимание, недоразумения, глупости всякие и мелочи. Если тебя кто-то оскорбил или нахамил тебе - это разве враг? Нет. А вот если причиняют намеренно серьезный вред тебе или твоим близким, причины могут быть разные, деньги, например, то это враг. И тогда выбор "оружия" будет зависеть от ситуации, ну и от твоих собственных моральных качеств.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024