Опции темы Оценить тему
Старый 19.11.2009, 15:56
  #1   
Максимализм

По предложению Мари, создаю тему с таким названием

В интернете нашёл небольшую статью с дескрипцией данного явления и выкладываю её сюда. Что вы об этом думаете ?





Юношеская погоня за самой красивой девушкой, за самой престижной работой, за самой лучшей едой, за самой лучшей одеждой…

Максимализм – это крайность в каких-либо требованиях, во взглядах (когда или все, или ничего, когда чрезмерно завышены претензии ко всему – миру, жизни, людям). Это своего рода характеристика подхода к решению определенных проблем, бескомпромиссность в выборе мер, действий, призванных максимально приблизить поставленную цель.

Юношеский максимализм свойственен определенной возрастной категории. Когда чувствуешь в себе силы спорить со всеми, отстаивая собственную точку зрения (разумеется, самую правильную). А самое главное – в шкале ценностей молодого человека только две крайние точки зрения – либо черное, либо белое. Нет полутонов, нет середины. «Эти странные взрослые вечно все усложняют, путают, не понимают. Мы так жить не будем!» И мечется молодая душа в море непонимания. Все это – свойственная юности горячность, юношеский эгоизм, отсутствие опыта и гибкости мышления.

В чем проявляется?

В желании иметь ВСЕ и СРАЗУ, «прыгнуть выше головы», бороться со всеми и против всех, протестовать, быть необычным и уникальным, отличаться от остальных своим мировоззрением. Доказать окружающим, что «не слабо»:
прикинуть вес моторной лодки и попытаться ее «стянуть»;
навешать блинов на штангу и, поднимая, рухнуть с ней;
выпить поллитра водки залпом;
обогнать автобус, едущий от одной остановки до другой;
довести Ее до 12 оргазмов подряд;
вести машину 12 часов без остановки, не имея прав;
работать, учиться, посещать ночные клубы и дискотеки, имея на сон два часа в сутки;
пойти работать в воскресенье!

Это опасно?

Максимализм может стать хорошим стимулом для достижения заветных целей (цель ставится «больше и дальше», потому как выполняется процентов на семьдесят), ведь с его потерей начинают опускаться руки, желаемое перестает казаться возможным.
Человек красив в крайностях. Юношеский максимализм – привилегия здоровых, молодых и энергичных. Привилегия не дается зря, это своего рода аванс. Он здорово помогает молодым пробиться в нашей иногда сложной жизни. Это свежий взгляд на старые проблемы. Юношеский максимализм принимает форму эдакой наглости, шокирующей окружающих и позволяющей юнцам достигнуть высот, которых они не заслужили, но которые смогут удержать, если хватит ума и выдержки.

Это пройдет?

К сожалению или к счастью – юношеский максимализм проходит с возрастом. Он является следствием безоблачного детства. В юности уверенность в себе достигает максимальной отметки, как и желание во что бы то ни стало выделиться, самоутвердиться. Присутствует еще детская наивность и глупость, неопытность в сочетании с огромными амбициями! Абсолютно все кажется возможным!
После того как действительность пару раз «шарахнет» по голове, все встанет на свои места. Жизнь расставляет все точки над «i», и многим бывает смешно и стыдно вспоминать себя в молодости.

Чем лечить?

Часто максимализм проявляется и в зрелом возрасте, тогда он превращается в глупое упрямство, неуживчивость и нежелание прислушиваться к мнению окружающих.
В этом случае нужно ПОНЯТЬ, что вариантов решения любой проблемы гораздо больше двух, что не всегда мнение человека может быть объективным, что терпимость к чужим недостаткам – не порок, а достоинство.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.11.2009, 16:20
  #2   
Максимализм (для меня) качество отрицательное в любом возрасте, поскольку означает непримиримость и неприятие чужой точки зрения и крайности в поведении и суждениях.
В обществе принято снисходительно относиться к юношескому максимализму - "молодой. горячий" с ласковой такой укоризной. На деле если человек в молодости не научится слушать, то потом это будет сделать (научиться0 труднее. Не зря сейчас всё чаще встаёт вопрос о толерантности молодёжи.
Баранов воспитывать - просто грешно, как теперь стало ясно.

Лично у меня иногда бывают проявления максимализма. Каюсь. Сожалею. Простите, если сможете (я серьёзно)
Старый 19.11.2009, 16:59
  #3   
Ну я в некоторых вопросах тоже максималист. Считаю это преимуществом а не недостатком. Чтобы уметь добиваться того, чего хочешь, надо ставить цель. Чтобы ставить цель и идти к ней, надо в неё верить...

Т.е. максимализм сродни целеустремлённости, но при этом переступает грань здавого смысла в попытке доказать всем что ты лучше всех...

На самом деле хорошо действительно быть лучшим, но вот кому-то это доказывать надо лишь в редких случаях...


Я, например, максималист в вопросах справедливости. Любая несправедливость меня задевает. Считаю, что существует-таки абсолютная справедливость и она радикальна. Например считаю, что наказанием за преднамеренное убийство должна быть смерть.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 19.11.2009 в 17:13..
Старый 19.11.2009, 17:14
  #4   
Думаю, что это скорее достоинство, чем недостаток. Близок тезис Баха: "Не говорите, что вы чего-то не можете, вы лишаете себя всемогущества". Либо эзотерическое: "Верь в счастье, живи с любовью, дари тепло, и Вселенная будет открывать тебе двери там, где раньше были стены!"

Хотелось бы только 1 момент проакцентировать: максимализм - не синоним упёртости и невменяемости. Максималист - это тот, кто ставит себе максимальные планки - в работе, в учёбе, в саморазвитии и пр. по жизни играет "по-крупному". Тот, кто хочет ощущать жизнь во всей её полноте - и тоже в полярных положениях. Если люблю, то всем сердцем, если ненавижу, то всеми фибрами души!" Максималисты - это люди, у которых пламя внутри. Живут на износ, на излом, горят ярким пламенем. И часто - да сгорают, либо становятся убеждёнными цинниками, если жизнь складывается очень болезненно для них. Идеалисты и максималисты - те, кто не боятся бросить вызов и принять его.

Это не всегда мудро и разумно, кто спорит, но это всегда ярко и чаще всего эффективнее, чем поступательное движение. Но и "плата" за жизнь "на излом" - выше. Чем больше получаешь, тем больше отдаёшь.

Мне когда-то Кармический сказал очень мощную фразу: "Слабые - идут по звёздам, а сильные - двигают звёзды сами, расставляя в тот узор, который им нужен!" Я не вполне согласна, иногда как ни расставляй, а всё равно РОК он и есть рок. Однако это один из принципов, которым руководствуются максималисты. И весьма достойный принцип - ИМХО.

Мне сложнее понять "толерантных" ко всему и вся, чем максималистов.

Максимализм в общем уважаю, упёртую настырность и нежелание слышать - нет.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 17:26
  #5   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мне сложнее понять "толерантных" ко всему и вся, чем максималистов.
Если "ко всему и вся" это не толерантность, это отутствие своей позиции либо равнодушие либо неразборчивость.
Старый 19.11.2009, 17:36
  #6   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Если "ко всему и вся" это не толерантность, это отутствие своей позиции либо равнодушие либо неразборчивость.
ВОООТ!!!! Согласна. Излишняя категоричность тоже плохо. НО по мне так лучшеизлишней "нерыбанимясости".
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 18:00
  #7   
Тема, действительно, интересная, клянусь всеми черепахами Галапагосских
островов! Но вот интернетовская статья, на мой взгляд, слабовата и однобока.
Подходит к максимализму в основном с позиции "пыль в глаза пустить":
Цитата:
Юношеская погоня за самой красивой девушкой, за самой престижной
работой, за самой лучшей едой, за самой лучшей одеждой…
В этом плане Mari выразилась намного точнее и полнее, а её фразу
Цитата:
Максималист - это тот, кто ставит себе максимальные планки - в
работе, в учёбе, в саморазвитии и пр. по жизни играет "по-крупному". Тот,
кто хочет ощущать жизнь во всей её полноте - и тоже в полярных положениях.
Если люблю, то всем сердцем, если ненавижу, то всеми фибрами души!"
Максималисты - это люди, у которых пламя внутри. Живут на износ, на излом,
горят ярким пламенем.
можно вешать в золотую рамку на входе в каждую
школу. По моему мнению, максималисты - это люди с огромным творческим
потенциалом. Вот они и ищут себя (нередко, безуспешно) в совершенно разных
областях, куда только может подсказать фантазия. К сожалению, такие люди,
нередко привлекают к себе совершенно бездарных личностей. Это как свет маяка
в безлунную безветренную ночь собирает вокруг себя тучи мотыльков. Но свет
маяка подчинается руке смотрителя, а не толпе насекомых. А вот человек
нередко окунается в атмосферу своего окруженияи начинает воспринимать их
желания и интересы как свои собственные. Легко ведутся на дешёвый развод,
типа: "А тебе слабО?!" Вобщем-то мало шансов, что максималист сможет
реализовать свои возможности. Ну разве что ему крупно повезёт, как,
например, Капабланке, который в 4 года уже был известен как сильный
шахматист.

Однако есть и другой подвид "максималистов", которые только имитируют
творчески одарённую личность. Вот такие люди легко закладывают чужие судьбы
во имя своих амбиций, сто акул им в глотку! Полагаю, примеров приводить не
надо.

P.S. С фразой Кармичевского категорически не согласен: если человек
дорастает до _права_ двигать звёздами, то ему делать нечего не только на
Земле, но и в Солнечной системе. Однако дальнейшее развитие этой темы уводит
курс корабля дискуссии в опасные шхеры эзотеризма.
Старый 19.11.2009, 21:56
  #8   
Спасибо за комплемент. а как на Ваш взгляд, те, кто отыгрывают максимализм, на самом деле не способны БЫТЬ, способны только КАЗАТЬСЯ? Или лавируют в зависимости от своих целей..

ИМХО - максималистов подстерегает ещё одна опасность - быстро перегореть и оказаться однажды наедине с внутренней ПУСТОТОЙ и апатией. "Что мне ещё от этой жизни нужно, у меня было всё, ничего нового я больше не узнаю, а то,что есть надоело. Ну его на фик всё..." И не все потом выруливают к тезису: "только потеряв всё, начинаешь понимать, что есть ИСТИНнАЯ СВОБОДА". И кто-то - как Блок - пускает пулю себе в лоб... потому как
"... как тяжело ходить среди людей
и претворяться не погибшим.
и об игре трагических страстей
повествовать ещё не жившим.
и, вглядываясь в свой ночной кошмар
Строй находить в нестройном мире чувства
чтобы по бедным заревам искусства
узнали жизни гибельный пожар..."

ИМХО - максимализм, возможно, что-то вроде "креста" по жизни, и не всегда, даже в соединении в одарённостью, благословение Небес. Бывает и наказание... И вообще, как мне кажется, сейчас настоящие максималисты - не "юношеские" и не "кажущиеся" - скорее редкость.

п.с.: А "эзотеризма" опасаетесь? Как опасных рифов? :-)))))))))))))))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 22:35
  #9   
Цитата:
а как на Ваш взгляд, те, кто отыгрывают максимализм, на самом деле не
способны БЫТЬ, способны только КАЗАТЬСЯ?
Именно так. Но когда они
таким образом притягивают к себе других людей, то надо их куда-то вести, а
это уже проблема цели. Они могут даже вспыхивать ненадолго, это про них
Макаревич пел: "А ты был неправ, ты всё спалил за час". Кстати, с расцветом
интернета очень легко стало приктиковать эти имитацию. Поиск красивых цитат
и интересных тем для дискуссии моежт за две секунды выдать полный спектр на
всевозможных языках. Так что вопрос распознавания непростой, тем более, что
все мы подобны мексиканцам - легко видим всё, что ниже огромных полей нашего
сомбреро, но выше своего уровня понимания заглянуть непросто, проглоти меня
кашалот!

А вот те, чей максимализм основан на поиске правильного выхода огня,
горящего внутри, они живут, пока горят. Но этого огня им хватает обычно и на
свою жизнь, и на исправление ошибок, которые наваяют по пути. А уж если
найдут правильное применение своего таланта, то только держись! Девятый вал
им по колено. И вот тогда они имеют право сказать про себя: "Азм есмь",
значит полное понимание себя и причин пребывания в этом теле и в этом месте.

P.S. Эзотеризм - сложная тема. Слишком много развелось доморощенных
лоцманов, которым нельзя доверять прокладку курса в этой области. Вам
приходилось видеть остовы кораблей разбившихся о скалы? Они могут только
скрипеть на ветру и безнадежно размахивать обрывками полуистлевших парусов.
Старый 19.11.2009, 22:45
  #10   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
А вот те, чей максимализм основан на поиске правильного выхода огня,
горящего внутри, они живут, пока горят. Но этого огня им хватает обычно и на
свою жизнь, и на исправление ошибок, которые наваяют по пути. А уж если
найдут правильное применение своего таланта, то только держись! Девятый вал
им по колено. И вот тогда они имеют право сказать про себя: "Азм есмь",
значит полное понимание себя и причин пребывания в этом теле и в этом месте.
Кхм... *задумалась*
Кого-то этот пост мне оооочень сильно напоминает... де-жа-вю, видимо.
Очень интересно с Вами разговаривать.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 23:27
  #11   
Ну, количество человеческих слов ограничено, стал-быть, всевозможные сочетания их тоже имеют конечное число. Так что ненулевая вероятность, что говорящееся на форумах где-то повторяется.
Старый 19.11.2009, 23:36
  #12   
лет до 20-ти - 21-го очень сильно этим страдал. сейчас помойму как-то уже поостыло
Старый 13.12.2009, 22:58
  #13   
В определенных вопросах (в частности личная жизнь) - максималист до мозга костей, и с каждым годом это только крепчает
Старый 14.12.2009, 11:02
  #14   
В некоторых вопросах очень сильно проявляется. Думаю, с годами это не пройдёт. Но я бы скорее назвала это принципиальностью в некоторых областях, чем максимолизмом...
Старый 14.12.2009, 12:42
  #15   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Но я бы скорее назвала это принципиальностью в некоторых областях, чем максимализмом...
Кстати да, а в чем по вашему разница между этими понятиями?
Старый 14.12.2009, 12:53
  #16   
Принципиальность - это внутренний "кодекс чести". рамки, которые устанивливает для себя личность - самодисциплина. А так же это фундамент оценочности. Этические правила.

А максимализм - это о том, КАК ты воспринимаешь этот мир, насколько внутренне выкладываешься в жизн, это ПИКИ восприятия жизни. Это не правила реагирования на мир, а характеристика этого реагирования. ИМХО.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.12.2009, 20:22
  #17   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Принципиальность - это внутренний "кодекс чести". рамки, которые устанивливает для себя личность - самодисциплина. А так же это фундамент оценочности. Этические правила.

А максимализм - это о том, КАК ты воспринимаешь этот мир, насколько внутренне выкладываешься в жизн, это ПИКИ восприятия жизни. Это не правила реагирования на мир, а характеристика этого реагирования. ИМХО.
М-м-м, а может на конкретных примерах будет понятнее?
Старый 31.08.2012, 03:12
  #18   
Всем привет

Ради этой темы я зарегестрировался на этом форуме, жаль что её дальнейшее развитие остановилось. Очень заинтерисовался так как увидел здесь действительно понимающих людей в данной сфере. Я максималист и у меня кучи идей на эту тему. Имею свой мини проект - маленький паблик в ВКонтакте https://vk.com/maximalyst , думаю некоторым может это понравится. Также буду рад просто пообщатся https://vk.com/id89014275 . Пишите

Последний раз редактировалось sytas; 31.08.2012 в 03:18..
Старый 31.08.2012, 17:14
  #19   
Старый 02.09.2012, 02:50
  #20   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
М-м-м, а может на конкретных примерах будет понятнее?
Принципиальность - это безусловное следование своим убеждениям, в независимости от последствий.
Максимализм же это деление всего на крайности (плохое-хорошее, доброе-злое), когда нет промежуточных переменных и полутонов. Кстати у нас практически все мультики на этом построены: есть хороший герой, положительный во всем, и есть отрицательный герой, которые вбирает в себя все негативные характеристики и не может вызывать симпатию ни в каких своих проявления.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024