Опции темы Оценить тему
Старый 21.11.2007, 12:08
  #1   
Начнем с самого понятия религия. Л. Н. Толстой в своем сочинении
"Религия и нравственность" (1893) приводит следующее:

Слову "религия" приписываются обыкновенно три различных значения.

Первое то, что религия есть известное, данное Богом людям, истинное откровение и вытекающее из этого откровения богопочитание. Такое значение приписывают религии люди, верующие в какую-нибудь одну из существующих религий и считающие поэтому эту одну религию истинною.

Второе значение, приписываемое религии, то, что религия есть свод известных суеверных положений и вытекающее из этих положений суеверное богопочитание. Такое значение приписыва ется религии людьми не верующими вообще или не верующими в ту религию, которую они определяют.

Третье значение, приписываемое религии, то, что религия есть свод придуманных умными людьми положений и законов, необходимых грубым народным массам как для их утешения, так и для сдерживания их страстей и для управления ими. Такое значение приписывают религии люди, равнодушные к религии как религии, но считающие ее полезным орудием государственнос ти.

Задаюсь вопросом - а чем для Вас является религия?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.11.2007, 14:01
  #2   
Ближе к первому. В Бога верю. Православная христианка, Однако никгда не была "истинной прихожанкой". Посты не соблюдая, знаю только крупные религиозные праздники. Так что вот такое - "сложное" отношение. Если честно религия для меня скорее не свод правил, а объединение людей, верующих в "своего" Бога. Вот Христианство - для меня религия, а Православие - только направление внутри нее. А если исходить из определения "свода правил", то тогда и Православие можно выделять как отдельную религию.

Совершенно не согласна с 3-им определением, где религия представляется механизмом, с помощью которого управляют "быдлом". Можно прсто верить, не вдумываясь, а можно верить осознанно, вглядываясь внутрь себя. Чем ввнимательней лично я вглядываюсь в мир и в себя - чем отчетливей вижу - Бог есть. И часть его совершенно точно есть во мне. ТАк проявление таланта, творческих способностей вообщем считаю именно БОжьей искрой, Даром Божьим, а не тупо генетикой. Вообще для меня способность творить - в широком смысле - это как "отпечаток" Божьего благословения, которое надо в себя ценить и развивать.

Верю в Высшую справедливость, верю в то, что Бог любит и бережет своих детей и что молитвы от сердца (а не просто положенные там по канону и потому что "так надо") - молитвы от сердца - доходят. Тока надо не забывать и благодарить Бога за все, что видишь хорошее. А не тока о чем-то просить.

Меня нельзя назвать вот прямо по-настоящему верующей. Я к церкви отношусь настороженно. Вернее не к церкви, а к церковникам, священникам вообще. По-настоящему почитать могу отшельников, монахов - которые действительно отрешились от мира, ведут жизнь затворников. Верю, что они по-настоящему близки Богу, могут исцелять, открывать тайные знания и пр. Вообще во многое верю.

Однако глупо отрицать, что с помощью религии можно управлять или как-то регулировать жизнь. Согласна с постулатом, что изначально посты религиозные были придуманы для того, что бы в "лохматые непросвещенные времена" просто регулировать численность населения - рождаемость и оздоравливать плотоядных человеческий организм, очищая его и выводя шлаки именно во время "травоядного" периода. Может, потому и не придерживаюсь постов, что настоящего ДУХОВНОГО смысла в нем не вижу. Я знаю, что есть особые молитвы, которые в пост надо читать, надо усмирять дух и пр., однако - ИМХО - в современном мире это все нежизнеспособно и выглядит атавизмом.

В общем, я, по меркам церкви именно, грешница страшная, а вот по меркам Бога - узнаю, собственно, когда к нему попаду. Думаю, что ГЛАВНОЕ не только для БОГА, но и для мира, исполнить здесь свое предназначения и жить, не принося другим зла или, по крайней мере, стараться не делать плохого.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.11.2007, 22:32
  #3   
Для меня религия - то, что сплочает, указывает путь, дает ценностные и моральные ориентиры. Как-то слышала мнение, что религия позволяет людям идентифицировать себя с определенной группой людей (развивает чувство "Мы"), есть опорой и выходом из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
Старый 22.11.2007, 21:57
  #4   
Указанные три варианта далеко не полностью описывают ситуацию.

Сам я - человек, крайне далёкий от религии, и мыслящий больше прагматическими категориями, так что вариант номер три мне, наверное, наиболее близок, хотя я признаю, что есть люди, для которых религия - некий важный морально-духовный концепт, и что они имеют на это полное право.
Старый 08.02.2008, 14:36
  #5   
Хорри Что есть такое - религия?
юр модулируем вопрос
что такое религия математики
это как видишь сама математика как понимаешь от самого коллектива математики
и
как видишь жизнь по законам математики как понимаешь от рынка математики
а вот в предмете бога
сам видишь религия это как понимают сами без него
такая вот история о каине
лишь бы творчество своё а результаты то неважно бог простит лишь бы молчал вот и молчит ибо не слушают уст авеля
иже
иуста иуды

5.1.Х,6,-20- , 6(что есть такое
Старый 08.02.2008, 14:53
  #6   
Цитата:
Сообщение от user prorok Посмотреть сообщение
результаты то неважно бог простит
Как раз-таки результаты важнее процесса. А Бог не только простит, сколько рассудит по-справедливости. И, как известно, с тех, кому больше дано, больше и спросится, так что творчество не самоцель, а просто проявление таланта. С нашей ограниченностью понятно, а сами-то что думаете? Своё-то отношение так и не выразили.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 08.02.2008, 18:06
  #7   
Для меня религия это некий мир, существующий параллельно с моим. Иногда я даже не задумываюсь о его существовании, а иногда прихожу в него и впитываю его атмосферу.
В любом случае, считаю что религия должна быть именно в душе у людей, потому что очень во многих общественных сферах она стала просто бизнесом...
Старый 08.02.2008, 21:17
  #8   
Изыди, волшебный порошок.
Старый 09.02.2008, 00:50
  #9   
он ВОЛШЕБНЫЙ!)
Старый 09.02.2008, 23:30
  #10   
Лично для меня религия - тот свод правил, через который я не смогу преступить даже под дулом пистолета. Свод, который идет из сердца и души. И который иногда заставляет поступать в ущерб логике и выгоде сиюминотной. Но заметил. Если я сейчас сделал так, как велело мне сердце, даже зная, что я в чем то потеряю, а может не в чем то, а во многом, то со временем потеряное возвращалось в утроеном объеме.
Старый 19.02.2008, 23:29
  #11   
Всегда воспринимал религию как рычаг управления людьми.
А насчет библии могу высказаться четко. Мне она чем-то напоминает книгу сказок. Как известно, в каждой сказке есть мораль, "добрым молодцам урок"
Старый 22.02.2008, 01:49
  #12   
Ближе всего к третьему варианту. С оговоркой - сама верю в то, что существует некое Начало, координирующее всех и вся. Библию читала, Коран только выдержки - но на мой взгляд фундамент один и тот же. Так что...
Старый 22.02.2008, 08:54
  #13   
Цитата:
фундамент один и тот же
Дык друг у друга переписывали.
Старый 22.02.2008, 12:22
  #14   
я считаю, что религия - это явление, необходимое не только правительствам и народным массам, как средство консолидации общества, но и лично каждому человеку. Мы так устроены, что ищем в жизни смысл и не понимаем, что будет после смерти. Т.е. для меня религия - это вера, во что угодно. Стержень, отличающий высших существ от низших. Плод разума индивидуально каждого человека, если он конечно склонен к абстрактным рассуждениям.
Старый 25.02.2008, 04:30
  #15   
Цитата:
Сообщение от Rezeda Посмотреть сообщение
Первое то, что религия есть известное, данное Богом людям, истинное откровение и вытекающее из этого откровения богопочитание. Такое значение приписывают религии люди, верующие в какую-нибудь одну из существующих религий и считающие поэтому эту одну религию истинною.
чаще всего именно подобное восприятие религии порождает противоречия и порой вражду которой нет границ.
Цитата:
Сообщение от Rezeda Посмотреть сообщение
Второе значение, приписываемое религии, то, что религия есть свод известных суеверных положений и вытекающее из этих положений суеверное богопочитание. Такое значение приписыва ется религии людьми не верующими вообще или не верующими в ту религию, которую они определяют.
хм... чаще всего это утверждение атеистов которые совершенно некомпетентны в вопросе религии
Цитата:
Сообщение от Rezeda Посмотреть сообщение
Третье значение, приписываемое религии, то, что религия есть свод придуманных умными людьми положений и законов, необходимых грубым народным массам как для их утешения, так и для сдерживания их страстей и для управления ими. Такое значение приписывают религии люди, равнодушные к религии как религии, но считающие ее полезным орудием государственнос ти.
Ну собственно достаточно большое количество религий основывались именно с тыковой целью, было ли это до матриархата сказать сложно, но то что религия была отнята у женщин как только она стала мощной управляющей силой в этом мнения исследователей сходятся.
Старый 25.02.2008, 23:50
  #16   
религия больше похожа на второе определение....
а вера - совсем другое... главное для себя всё это разграничить и понять
Старый 26.02.2008, 01:11
  #17   
Истина религии – это содержание мифов и лжи, с помощью которых тираны манипулировали массами в своих корыстных целях.
Старый 26.02.2008, 01:13
  #18   
Не забываем добавлять "имхо" либо его аналоги.
Старый 26.02.2008, 04:08
  #19   
*Йода говорит*
следит за чистотой взглядов главный ревностно
Старый 27.02.2008, 22:25
  #20   
Религия - таки не зря названа опиумом для народа. Было бы кому верить, а во что найдётся.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024