Опции темы Оценить тему
Старый 20.11.2007, 14:54
  #1   
Давно меня интересовала эта тема. Психологические практики - что реально работает? Чем пользуетесь в сложных жизненных моментах? Что помогает, что нет?

Я вот сколько не читала всяких концепций и подходов, ни одна ко мне в полной мере не применима, где-то одну мысль для себя зафиксирую, где-то приемчик тисну в свой арсенал. И потом - по мере надобности - в кризисных ситуациях - проверяю на себе. Что-то помогает, что-то нет.

О том, что помогает: мысль кинула подружка. "Мой мир заботится обо мне!" Если ты чего-то не понимаешь или кажется, что все неправильно, не вдумывайся - так оно должно быть. Спустя время, поймешь, почему именно так и найдешь на все ответ. Действительно, то, что казалось неправильным со временем обретает смысл. Проверена.

Вторая мысль: не жди какого-то особого расположения или заботы от других. А если кто-то проявляет эту заботу, ЦЕНИ не как НОРМУ, а как ПЛЮС!!!! 100% согласна.

Потом цветовые тесты Люшера оч. впечатляют. Когда в душе не поймешь что творится и мозги отказывают, порой тестируюсь. Каким-то неведомым образом этот тест "умеет" вытаскивать глубинное и выявлять именно проблемы.

Еще метод расставления положительных и отрицательных якорей из НЛП лично для меня штука действенная. Концентрация на положительных якорях позволяет, порой, не рухнуть в бездну глубочайшей депрессии.

А что совершенно не помогает, так это методы аутотренинга и все, что на этом строится. Мне вообще сложно во что-то реально поверить. Тем более САМОЙ СЕБЯ в чем-то убедить. Если я вижу у себя какие-то недостатки, у меня совершенно не получится взглянуть на них, как на достоинства или там особенности личности. ДА я и не думаю, что это нужно.

Последний раз редактировалось Mari; 17.02.2017 в 17:29..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.11.2007, 15:01
  #2   
Лушера очень уважаю. Мощная штука! Главное - не начать разбираться, как оно работает, иначе появляется соблазн "читерить")))

Когда надо воодушевиться - представляю себя генератором огромного мотора, который резко, толчками ускоряет раскручивание - и во мне сразу закипает энергия, даже если устал и не в духе.
Старый 20.11.2007, 15:19
  #3   
Ух, ты - работаешь с образами!!!!!! на подъем энергии!!!! УВАЖААААЮ!!!

Я вот с образами умею тока на расслабление. Представляю себя голенькой на путом пляже, лежу, а потом медленно-медленно вхожу в воду, растворяюсь в воде, и она захватывает меня целиком, я типа сама становлюсь водой.

Либо просто пейзажные релаксирующие картинки.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.11.2007, 15:42
  #4   
у меня на расслабление, точнее на сон - образ полёта в космосе: я один, вокруг тишина и звезды, а где-то там - БОГ. Обычно меня от такого переклинивает, и я засыпаю
Старый 20.11.2007, 15:44
  #5   
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.11.2007, 15:49
  #6   
А у меня мысле-обаз на расслабление - рыбалка на живописном берегу
Старый 20.11.2007, 17:00
  #7   
Резеда, рыбалка это преарегатива Танца Теней, а тебе коровка...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 20.11.2007, 17:09
  #8   
VALet Хе..хе... вспоминается анегдот.. если его перефразировать то получится примерно нижеследующее:
"и вовсе это не коровка" - сказала Красная Шапочка и жутко покраснела!!!!
Старый 20.11.2007, 17:22
  #9   
"Так вот ты какой, ..."(с) Человек-арбузик...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 20.11.2007, 17:30
  #10   
VALet аха... "Никто не знал - а я Бетмен!" (с)

А если не уходить далеко от основной темы:
"относись к людям - так - как хочешь что бы относились к тебе" автора не помню
"Нужно не только знать, но и уметь применять - то что знаешь" (с) Эмерсон
Проверено - работает
Старый 20.11.2007, 17:46
  #11   
Блин, а я чет даже и не задумывался никогда, может я тоже какую-нить практику использую сам того нее ведая. Но знаю точно когда фигово - беру гитару или иду прогуливаться - помогает. А, вспомнил - перед сном прокручиваю прошедший день, события, общения, слова, поступки, людей и прочее. Частенько нахожу свои, чужие ошибки и поступки, да и просто лишние жизненный "движения/действия", в общем то, без чего можно и лучше было обойтись. В общем "экспа" идет )))
Старый 20.11.2007, 20:35
  #12   
Mari
Тут одна знакомая недавно интересовалась, но ей никто не смог доступно объяснить... Шо енто за зверь такой - гештальт-психология???
Старый 20.11.2007, 21:19
  #13   
ГЕШТАЛЬТ_ПСИХОЛОГИЯ
или Гештальт-теория, а также Теория формы. Течение в общей психологии, зародившееся под влиянием феноменологии в 1912 году (Эренфельс, Вертхаймер, Коффка, Келлер). Одним из основных положений Гештапьт-психологии является следующее: "целое отлично от суммы его частей" и появляется в результате их многочисленных взаимодействий. Гештальт-психология особо подчеркивает значение субъективного восприятия.
Гештальт - это терапия, ориентированная больше на процесс, нежели на содержание, т.е. на происходящее здесь и теперь, на "каким образом", а не на "что".

ОДно из базовых понятий ГП - Сопротивление. Сопротивление как как метод преодоления внутренних барьеров, мешающих человеку осознать себя духовно-свободной гармоничной личностью и псих. барьером, мешающих его (человека) нормальному взаимодействию в окружающим миром (социумом). Сопротивление - фундаментальное понятие, его синонимы: "механизмы избегания", "механизмы защиты". Задача терапевта состоит в обнаружении "сопротивлений", противодействующих свободному протеканию цикла контакта или цикла удовлетворения потребностей, или реализации self. Основные виды сопротивлений: конфлуэнция, интроекция, проекция и ретрофлексия.

SELF - в теории Гештальт-терапии это слово обозначает не отдельную сущность (что можно сказать о "Я" в психоанализе), а процесс, состоящий из совокупности проявлений человека на границе-контакт между организмом и окружающей его средой и позволяющий осуществиться творческому приспособлению. Так, в некоторых ситуациях интенсивность self может падать (например, в моменты конфлуэнции). Теория self представляет собой исследование, сделанное Гудманом 35 лет назад на основе рабочих записей Перлза.

Именно вот этот товарисч - Ф. Перлз - основал школу Гешальт-психологии. Многие его методы и теории легли в основу современного психоанализа. Его "сподвижники" :
Сподвижники и последователи Перлза:
И. Польстер
М. Польстер
К. Наранхо
Д. Энрайт
Ж.М. Робин
С. Гингер

Работы по гештальт-психологии и гештальт-терапии
Ф.Перлз. Эго, голод и агрессия.
Ф.Перлз. Практикум по Гештальттерапии
Ф.Перлз. Гештальт-подход и свидетель терапии
Ф.Перлз. Гештальт-семинары
К. Наранхо. Гештальттерапия: Отношение и Практика атеоретического эмпиризма
И.Польстер, М.Польстер. Интегрированная гештальттерапия
Д. Энрайт. Гештальт, ведущий к просветлению
В ходе разбора сейчас:
С.Гингер Гештальт-терапия контакта
Ф.Перлз, П.Гудмен Теория Гештальт-терапии
Дж. Зинкер. В поисках хорошей формы
Планируется к разбору:
Ф.Перлз. Внутри и вне помойного ведра
Ж.М. Робин. Гештальтерапия

Вот - это для интересующихся. Я пока только планирую "внедриться" в это все по полной, представляю только основную идею (если так можно сказать) и некоторые методики-упражнения.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.01.2008, 19:08
  #14   
Mari, Мне понравилась идея с пляжем!
Обязательно попробую
Старый 10.01.2010, 19:06
  #15   
Мне помогает практика " Посылание любви" По книге Клауса Джоула "Посланник", а еще практики из "Трансерфинга реальности" Вадима Зеланда, действительно все получается

Последний раз редактировалось Татьяна; 10.01.2010 в 19:09..
Старый 10.01.2010, 20:04
  #16   
Когда ходил в студенчестве на лекци по практической психологии, то почему-то врезалось в память, что у нас в стране гештальд-терапия не прошла сертификацию из-за большого числа побочных негативных эффектов в психике практикующих.
Старый 10.01.2010, 20:36
  #17   
Именно гештальт? Ты не путаешь с НЛП, к примеру?

Гештальт, видимо, уже сертифицирован, потому как в Москве уже 2 действующих гештальт-института - Европейская и Американская школы гештальт-терапии. Да и не слышала я в среде своей околопсихологической тусовки ничего подобного про гештальт-терапию. Или, к примеру, про Берна и его "игры, в которые играют люди"..


---------------------
Со времени создания этой темы много чего нового накопалось. В основном правда эзо-практики и процессы на подсознание. Рассказывать долго и инфа подобного рода почти не востребована на нашем форуме, так что воздержусь. :-) КОму надо что-то, пишите в личку. Я не жадинкО, чем-нить могу поделиццА.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.01.2010, 18:55
  #18   
Mari, лекции нам читала психолог старой (в хорошем смысле) закалки и кроме гештальдт упоминала дианетику и ряд других, заглохших ныне. Некоторые новые пузыри вот тоже недавно всплыли (то же "дэир") - дай Бог, чтоб скорее сдулись. Действующие институты - это не показатель, для этого достаточно в наше время иметь финансирование по гуманитарной программе от какого-нибудь заинтересованного инвестора. Кстати, помню, как в середине 70-х годов был чуть ли не целый бум в стране - открывали лаботатори и институты под лозунгами изучения методов борьбы с коррозией металлов. Потом всё заглохло, потому что тема веденного яйца не стоила.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Да и не слышала я в среде своей околопсихологической тусовки ничего подобного про гештальт-терапию.
Не думаю, что тусовка - это то место, где можно получить объективную и профессиональную информацию по ряду вопросв, даже если это тематическая тусовка. Скорее собрание интересующихся чем-то людей для обмена мнениями. Вообще, человеческая психея - очень сложный инструмент, и изучать его лучше по правилу "семь раз отмерь...".
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 11.01.2010, 21:30
  #19   
Неет всё таки кому как, а таким как я реально в помощь только алкоголь. Никакие психилогические практики не заменят 200 грамм хорошей водки. Ведь какая по сути цель у психологических изысканий: либо не дать взбеситься с жиру богатеньким отпрыскам или их родителям и вытянуть из них солидненькую сумму, либо глубинный анализ собственных тараканов, но все результаты данного анализа будут очевидны только для узкой кучки людей(обычно заканчивается обращением за помощь к тем кто преследует третью цель), и наконец, третья, самая благородная цель, не дать людям с особенностями темперамента, несхожими с особенностями среды их обитания сойти с ума и причинить кому-либо вред, включая суицид. Вот о третей категории, то есть о проффесиональных психологах речь и идет, не о тех, в большинстве своём, шарлатанах, которые тянут деньги с богатых полудурков, и не о тех кто занимается самокопанием или самоедством, а тех кто работает, к примеру, с шахтёрами, с космонавтами, с жертвами техногенных катостроф, и.т.д. Только они достойны внимания и разговора, а что до их практик: просто умение выслушать неперебивая, и дать человеку понять, что то что он дышит, видит и слышит, в принципе уже не так уж плохо, небольшая доза гипноза в тяжелых случаях и приправа из валерианки, корвалола и других седативных препаратов, на случай неврозов. Остальное, на мой взгляд работа психиаторов и КААААнечно эзотерика. Ну а если человек по каким то причинам не может принимать помощь от таких людей спасение только в алкаголе. Вот и все практики.
Старый 12.01.2010, 01:13
  #20   
Капитан, оч. любопытно. Кстати не помню точно, ты ли писал, что оч. уважаешь Р. Баха с его "Чайкой". Как на счёт пообщаться об этой книге в отдельной теме. Она перекликается с притчей. Но мнение у меня о "Чайке" неоднозначное. Пообщаемся?

И вопрос - а какую из школ психологических лично ты уважаешь?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024