Опции темы Оценить тему
Старый 08.11.2009, 09:54
  #1   
Астрология - наука или...?

Есть люди, которые изучают это в каких-то загадочных высших учебных заведениях (типа Астрологической академии), получают степени и пишут трактаты, но я-то - скептик! И отношение к этому у меня соответствующее.
Ну фиг с ним, с описанием личных качеств ли, будушего ли - это не аргумент, поскольку наплести можно всё, что угодно. И даже при сопадениях в будущем, пожалуй, не стоит особо удивляться - все мы в той или иной мере подвержены НЛП, да и сходство можно подчас найти там, где оно чисто случайно.
Но то, что один такой астролог прошлое событие четко описал моей знакомой, хотя не встречался с ней до этого никогда и общих знакомых нет,... очень удивило.

Так что есть "астрология"? Что вы вкладываете в это понятие?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.11.2009, 18:19
  #2   
По данным астрологов, Солнце сейчас в "скорпионе". А на деле?

// не оффтоп, это как раз показатель "научности" астрологов.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Майер предлагает развенчивать астрологию в занимательной форме. Например, он учредил приз в 10 тыс. долл. тому, кто во время полного солнечного затмения 11 июля 1991 г. сфотографирует солнечную корону на фоне звезд созвездия Рака. По астрологическим канонам, Солнце в этот момент должно было находиться в середине зодиакального знака Рака, хотя в действительности оно было в середине созвездия Близнецов. Разумеется, приз остался неврученным. Майер считает, что такой шуточный конкурс помог публике лучше, чем длинная лекция, понять, как безнадежно отстала от жизни астрология.
Так-то
Старый 08.11.2009, 19:00
  #3   
Как сказал! Как сказал!)))
Убедительно. Интересно, что наши эзотерики на это скажут?
Старый 08.11.2009, 19:34
  #4   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Что вы вкладываете в это понятие?
развлекуха

если взять лист , разделить пополам и посмотреть больше совпадений или промахов , то в моём случае " в молоко " около 80 %
поэтому отношусь к ним , как к тестикам убийцам времени
Старый 08.11.2009, 22:45
  #5   
Как вариант: Когда то астрология была наукой, а потом потеряла свою научность вместе с накопленными знаниями, да так, что даже те кто пытался это изучать регулярно "пальцем в небо" попадали...
Старый 09.11.2009, 01:21
  #6   
Марти, я раньше относилась примерно как и ты к астрологии. Или как и Настя. Читала какой-нить гороскопчеГ - говорила "хы-хы" и не придавала значения тому, что там пишут. Разве что к нумерологии относилась с пониманием. А потом жизнь меня столкнула с девушкой, которая там как раз в высшей академии там какой-то, в общем занимается астрологией давно и серьёзно. В сложной жизненной ституации она составила мне натальную карту. По числу, времени, месту рождения, основному знаку и дополнительному - асценденту. Карта была НА ГОД. Все крупные события, которые произошли у меня в этом году, вплоть до встреч с важными для меня людьми - всё так и сложилось. Причём, естественно, мне были расписаны РАЗНЫЕ варианты. И все они - да - могли бы стать реальностью. Были такие обстоятельства и встречи. Были среди предсказаний и такие, которые тоже очень в ряд ли нафантазируешь.. После натальной карты этой девушки я стала серьёзно относиться к профессиональным астрологам и "болтологами" их больше не считаю. Но я прекрасно понимаю и вас всех тоже, потому как пока нос к носу с этим не столкнёшься, не поверишь. И наверняка на 1 профессионала приходится 10 профанов.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 09.11.2009, 12:46
  #7   
А может, Мари, ты просто сама подстроила свою жизнь под карту? Говорят же, нельзя гадать - а то сбудется)))))

Не знаю, читаю переодически) Верю только в хорошее
Старый 11.11.2009, 16:22
  #8   
Астрология - это, скорее, паранаука. Наука предполагает обоснования. А та "астрология", которой нас кормят - даже не лженаука.
В гороскопы верю, но только в те, которые на ЧЕЛОВЕКА - одного - составлены. И то - детально судьбу описать они не могут.
Старый 12.11.2009, 01:26
  #9   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
А может, Мари, ты просто сама подстроила свою жизнь под карту?
Нет, сама я бы по-дргому построила. Пришло именно то, что должно было прийти свыше. И сейчас занимаюсь "оплачиванием" своих кармических долгов за то, что пришло.

Последний раз редактировалось Mari; 12.11.2009 в 15:34..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 12.11.2009, 11:05
  #10   
Юль, ты уверена, что ответила мне на пост в этой теме?

добавлено через 2 минуты
Или это мне от температуры показалась, что что-то личное тут промелькнуло
Старый 12.11.2009, 15:39
  #11   
Да, я извиняюсь. Ночью, видимо, я тоже была "не в форме". Пост отредактировала.

Ещё по теме: сейчас редактирую детские научно-популярные материалы по разным областям знаний. Так вот оказывается знаменитый древний историк Геродот был не только историком, но ещё астрономом и астрологом. И ещё в древности астрология и астрономия относились к географии. Мир земли люди не отделяли от Вселенной. Это была общая единая система. Так её и изучали.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.12.2009, 16:53
  #12   
Астрологию считаю лженаукой и более того губительной для души, так как человек ударяется в какую-то кутерьму из предсказаний будущего, планирования своей жизни, исходя из положения звёзд и т.п., забывая о самом главном - о душе. Не в предвидении будущего главная духовная ценность, а в любви.
Старый 21.12.2009, 20:06
  #13   
Александр Робертович, о как вы правы! Именно, что "ударяются в кутерьму". Хотя с другой стороны, некоторые ударяются в кутерьму из православия и монархизма, забывая о самом главном, что господь как-то не одобрял существование царей)))
А "помазанник божий" это уже политика)))
Старый 21.12.2009, 21:51
  #14   
Астрология - наука или...?
Ответ: или
Старый 21.12.2009, 21:55
  #15   
Тернан, хм... думаешь, всё-таки искусство?
Старый 21.12.2009, 22:00
  #16   
Старый 21.12.2009, 22:02
  #17   
Тернан, конечно. Более того, я разделяю эту позицию)
Старый 22.12.2009, 14:37
  #18   
Или что? Варианты:
Ремесло, искусство, непознанное, паранаука, на... (ну вы поняли).
Старый 31.01.2010, 03:34
  #19   
Зачем искать правду в звёздах,когда она здесь,перед глазами,на земле.Для кого астрология наука,не будет навязывать её тем,кто в ней не нуждается...
Старый 17.03.2019, 20:08
  #20   
Всё что я скажу на эту тему...
Астрология - псевдо(!)наука


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024