Опции темы Оценить тему
Старый 07.10.2009, 17:57
  #1   
Интеллигентность и интеллигенция

Что мы понимаем под этими словами? Бывают диаметрально противоположные оценки этого явления. Хорошо это или плохо? Если хорошо. то с оговорками или без?
Откуда взялось понятие "русская интеллигенция"? И почему в других странах нет такого социального слоя, точнее он не выделен в отдельную группу?
Почему образцы нашей культуры Ахматова, Гумилёв, Чехов открещивались обеими руками от звания "интеллигент"?
Есть ли форумчанин, который для вас просто символ интеллигентности? А почему?)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.10.2009, 18:48
  #2   
для меня интеллигентный человек - тактичный , умный , мягкий и чуткий , отвечающий за свои поступки , не застревающий на мелочах
как то так

Последний раз редактировалось QCosa; 07.10.2009 в 18:51..
Старый 07.10.2009, 19:15
  #3   
Интересная трактовка. А для меня в первую очередь "интеллигент" - человек с высоким интеллектом и прекрасным воспитанием.
Первоначальное значение слова, которое кстати импортного происхождения, означает "разумный,интеллектуальный".
англ. intelligent - сообразительный, умный.

И вот надо же, именно у нас в стране умные выделились в особый социальный слой))) Ну, не забавно ли?)
Старый 07.10.2009, 22:10
  #4   
в моём понятии не каждый умный интеллигентен ))
а с воспитанием вообще беда
Старый 07.10.2009, 22:26
  #5   
И не каждый интеллигент умён.
Старый 07.10.2009, 22:44
  #6   
Не каждый умный интеллигентен - это безусловно. С чего мужду этими двумя понятиями ставить знак равенства? Я и не ставила: селёдка - рыба. но не каждая рыба - селёдка)))
Но интеллигент - умён. Это обязательно. Иначе он не интеллигент. Добрый и тактичный - это просто хороший человек.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Последний раз редактировалось True; 08.10.2009 в 09:35.. Причина: Тексты прячем под хайдом
Старый 07.10.2009, 22:50
  #7   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
занимающиеся интеллектуальными видами деятельности (учителя, артисты
имхо артистов очень условно можно отнести к работникам умственного труда и соответственно к интеллигенции ))))
Старый 08.10.2009, 06:40
  #8   
Ну и учителей тогда тоже) Дело ведь не в профессии - в любой есть представители и высшего уровня и низшего. а большинство где-то в пограничье.
Артисты, наверное, которые действительно несут знамя своего искусства: такие как Айседора Дункан, как Олег Янковский, как Фёдор Шаляпин... и т.д. Это именно интеллигенция.

А над кем ты иронизируешь в своём посте, это не артисты в высоком смысле слова, так, чернорабочие в своей области.

А мы уже выше договорились ведь, что не каждый умный - интеллигент. И соответственно не каждый артист\учитель тоже. Это ж очевидно.
Старый 08.10.2009, 06:55
  #9   
Понятие интеллигента у меня примерно такое же как у Насти. Это умный, очень сдержанный и воспитанный человек.
Почему именно в нашей стране такие люди выделились отдельной группой? Потому что у нас в России они очень из толпы выделяются. Тяжко у нас в стране с воспитанием в целой массе, к сожалению. Вот и обособились интеллигенты.
Что же касается людей творческих. Они зачастую бывают очень эмоциональны и самобытны. Им сложно постоянно держать себя в каких-то рамках. Да, наверное, это и не нужно. Иначе не останется свободы для творчества. Я так думаю, что именно поэтому они и не особо стремятся к званию "интеллигенция".
Старый 08.10.2009, 09:34
  #10   
MapTuHka, поясняю мысль цитатой с моего любимого сайта. Неплохо перекликается с определением, которое ты запостила выше.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 08.10.2009, 13:30
  #11   
Для меня интеллигент - это оскорбление. Ассоциация - человек без роду, племени, который претендует на уважение наличием у него образования. Вообще, ничего плохого в этом нет, но у меня ассоциации именно с неприятными личностями.
Старый 08.10.2009, 13:37
  #12   
Яблонька_цветущая, странные ассоциации. Потому что именно русская интеллигенция подняла в своё время декабрьское восстание.... И люди там далеко не без роду и племени были...
Старый 08.10.2009, 13:45
  #13   
Вот и я о том. Всегда этой интеллигенции что-то не так нет бы жить как все люди, о близких заботиться, а они революции, восстания поднимают. Могли бы по хитрому заботится о крестьянах, а они вроде как умные, а почему то думают, что бить в лоб проще короче - по определению, я - потомственный интеллигент. Но мне это не нравится
Старый 08.10.2009, 13:52
  #14   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Всегда этой интеллигенции что-то не так нет бы жить как все люди, о близких заботиться
Вот он и ключ к разгадке. Они не хотят жить как все. Больная голова ногам покоя не даёт. Слишком бурная мозговая деятельность. Но именно они двигают нашу науку. И вообще что-то сдвигают с места
Старый 08.10.2009, 14:05
  #15   
Вот пусть науку и двигают. А то о них слышно только после каких то катаклизмов не знаю, у меня с детства запомнилось как оскорбление, что мои родители - интеллигенты. У меня именно ассоциации с человеком неприятным в общении, но я же знаю, что мои родители не такие
Старый 08.10.2009, 20:15
  #16   
Присоединяюсь к позиции Яблоньки на все сто.

добавлено через 17 секунд
У меня родители - инженеры!
Старый 08.10.2009, 22:19
  #17   
[QUOTE=Арвен;121226]Понятие интеллигента у меня примерно такое же как у Насти. Это умный, очень сдержанный и воспитанный человек.
QUOTE]
Это не у Насти, это у меня такой взгляд))) У Насти чуть иначе)

добавлено через 56 минут
Вообще мы о разных вещах ведь говорим:
интеллигент\ность (Настя, я и Арвен об этом) и интеллигенция (про это пишут Тру и Яблонька).
А ведь это разные вещи.
Лично я не считаю, что кто-то является интеллигентом только потому, что он инженер или учитель. Поэтому "потомственный интеллигент" это типично российский неологизм))) Который некорректен также как выражение "потомственный мудрец". Можно быть работником умственного труда, доктором наук и редким хамом. Такой человек безусловно принадлежит к социальной прослойке "интеллигенция", которая существует ток у нас в стране.
Но не является интеллигентом в том смысле, в каком это понятие понимается во всём остальном мире и о чём мы с Арвен и Кукосой говорим.
Поэтому и разные взгляды - о разных понятиях толкуем.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 08.10.2009 в 22:22..
Старый 08.10.2009, 23:29
  #18   
Принимаю. Вот только не понимаю, чего за это одиозное слово, особенно в нашей стране, цепляться? Можно же говорить "культурный", "образованный", "работник умственного труда" итд. "Интеллектуал" - тоже не годится. Весьма поскудно звучит.
Старый 09.10.2009, 17:58
  #19   
True, ну это видимо из той же оперы, что и внесение в русскую разговорную речь слова "файф-о-клок")))))
Старый 09.10.2009, 18:42
  #20   
Кстати, вот пока форум лежал, с Женей как раз о этом говорили. Для меня интеллигент - какой то надуманный статус. Если человек умный, то можно так и сказать. И т.п.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024