Опции темы Оценить тему
Старый 11.08.2009, 16:18
  #1   
Животные тоже попадают в рай?

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Как и животным.
Так это что, в раю животных нет?
Не хочу в рай!

Последний раз редактировалось True; 12.08.2009 в 12:49..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.08.2009, 17:21
  #2   
Ну на счет себя, не знаю но считают желание молиться за своих животных грехом - как за здравие, так и за упокой. Хотя когда у меня болели, я еще как молилась
Старый 12.08.2009, 07:30
  #3   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
считают желание молиться за своих животных грехом
Эммм... а можно пояснить почему? что-то мне непонятно... И вообще непонятно, чем животные не заслужили попадать в рай? Или считается, что у них души нет?
Старый 12.08.2009, 07:44
  #4   
Цитата:
Есть многое на свете, друг Горацио,...
Скажите в самом деле:
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Или считается, что у них души нет?
В этом я, как раз, очень неуверен... Иногда мне кажется обратное... что большинство животных достойнее многих ХомоСапиенсов...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 12.08.2009, 10:32
  #5   
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
большинство животных достойнее многих ХомоСапиенсов...
Ну уж так-таки большинство!
Бог дал Человеку свободу выбора. Свободу ошибаться. И создал простейщие мотивации - кнут и пряник, ад и рай. А у животных свободы нет.
(Хотя уважаемый мной специалист по биоэнергетике упоминал, что у животных может быть душа, судя по его экспериментам).
ps: Куда отправился Павлов? Его собаки - точно в рай.
Старый 12.08.2009, 11:20
  #6   
Жень, вопрос "почему?" не ко мне, а к церкви Так принято
Старый 12.08.2009, 11:32
  #7   
Яблонька_цветущая, ну, церковь это как-то объясняет? Мне проще в данном вопросе спросить у тебя.

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
А у животных свободы нет
Скажи это моему коту, который, выскочив из под кровати, кусает меня за ногу и, прежде чем я успеваю хоть что-то сообразить, прячется обратно. Или когда мне плохо - он приходит и просто ложиться рядом?
Или взять собаку, которая была у родителей. Он прикусывал брату руку, когда тот начинал на меня кричать и вступался за маленьких щенят, которых кусали большие псы.

Такому невозможно научить. Это не инстинкты и не разум. Это проявления души.
Старый 12.08.2009, 11:38
  #8   
Жень, может и объясняет я не помню. Помню, что говорили мне, что грех молиться за них

добавлено через 2 минуты
Может Саша говорит, что животные не чувствуют своей вины за что-то в отличие от людей?.. В этом свобода?
Старый 12.08.2009, 11:43
  #9   
Яблонька_цветущая, если бы Хвостик своей вины не чувствовал - не прятался бы под кроватью. Это не инстинкт, потому что ему за это ни разу не попадало - он слишком быстро прячется обратно.
Старый 12.08.2009, 11:50
  #10   
Мне кажется это часть игры кстати, может разделить темы про животных и самоубийц?
Старый 12.08.2009, 12:40
  #11   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
у животных свободы нет.
и памяти нет... и ума тоже...

Видел-бы ты, как умирала (после операции) Нафаня у меня на кровати... как живой человек...
А за несколько минут до смерти, она "ушла" (ну куда она могла уйти из закрытой ночью квартиры)... уползла с кровати и забилась в зале под диван... и всё...
А когда приехала Мурена (тоже после операции) - эти две кошки прожили у сестренки всю жизнь... и учуяв запах, который еще оставался от Нафани, вся сама штопанная-перештопанная, ползала по квартире, искала и звала свою подружку...
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Это не инстинкты и не разум. Это проявления души.
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 12.08.2009, 15:13
  #12   
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
и памяти нет... и ума тоже...
Есть. Некоторые поумнее людей. Особенно собаки и дельфины.
Я про свободу морали.
А душа есть, не спорю.
Арвен, то же. Посмотри на контекст слова "свобода".
Старый 15.08.2009, 16:18
  #13   
создаётся впечатление , что у животных больше и свободы и морали )
ума несомненно больше , не видела ни одного животного более склонного к саморазрушению , чем человек
а сочувствия и сопереживания во всех моих животных было всегда больше , чем в близких людях (когда мне плохо , морально или физически они всегда приходят и отдают своё тепло , а люди заморочены на себе , могут даже не понять как омерзительно себя чувствует человек рядом )

Цитата:
Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, обращаясь друг с другом, становятся дикими
так почему же они не достойны рая ???
Старый 15.08.2009, 18:34
  #14   
А разве человек не животное? Мы всегда пытаемся себя убедить, что мы особенные - чушь. Мы боимся, что это не так, поэтому не признаём этого факта. Неужто вам обязателен рай, как мотивация для совершения *добрых* поступков и чтобы не совершать дурных. К чёрту рай, я сдохну, но оставлю после себя детей, воспитаю их и это будет моё бессмертие...
Старый 15.08.2009, 19:34
  #15   
пусть рай останется в качестве пряника , для тех кому действительно обязательна
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
мотивация для совершения *добрых* поступков и чтобы не совершать дурных
Старый 16.08.2009, 21:05
  #16   
Старый 17.08.2009, 13:04
  #17   
Эл, всё чаще и чаще соглашаюсь с твоими постами. :-)))

Тока дельфины - совсем особенная история. Их нельзя приравнивать к прочим. даже к людям. Это альтернативная ветвь. Наши братья, как и обезьяны, но только водные жители.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 17.08.2009, 21:03
  #18   
Старый 18.08.2009, 03:13
  #19   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Мои братья теперь уже не обезьяны
Марина, да ты что??? Ужель хвосты им обломала?
*Демонстративно прячется в самый тёмный угол...*
Обломщица...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 18.08.2009, 10:47
  #20   
Погуглил, нашел мнение венгерского православного священника:
Цитата:
В этом вопросе существуют два важных аспекта. Первый: бессмертны ли души животных и наследуют ли они Небесное Царство; и второй: об отношении к ним Бога и людей.

Сторонники утверждения, согласно которому душа животного распадается в момент его физической смерти (в частности, святитель Игнатий Брянчанинов), говорят следующее:, всё, что не имеет в себе "образа и подобия Божия", Царствия Небесного не наследует.

Однако этому утверждению имеется аргументированное возражение. А именно: в первозданном раю животные существовали (из Священного Писания известно, что Адам давал им имена (Быт 2:19—20)), причём сотворены они были задолго до появления на свет человека. А всё сотворенное до грехопадения людей, как известно, было нетленным*. Следовательно, бессмертны были и животные. Так почему же в прежнем раю живые существа, которые не являются "образом и подобием Бога", были, причём нетленными, а в раю будущем их быть не должно? Попытки объяснить подобное тем, что, мол, животные нужны были вначале для помощи людям в быту, — абсолютно безосновательны по той простой причине, что Адам и Ева в раю ни в чём не нуждались: ни в охране жилища, ни в истреблении мышей, ни в том, чтобы пахать землю. А среди продуктов, разрешённых им в пищу, согласно Священному Писанию, никак не фигурировало мясо.

А теперь обратимся к доводам тех святых Отцов, которые по данному вопросу придерживались иной точки зрения (а таких намного больше, чем сторонников святителя Игнатия). В частности, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий для доказательства верности своих воззрений приводит цитаты из Священного Писания: Излию от Духа Моего на всякую плоть (Иоил 2:28); нетленный Твой дух пребывает во всем (Прем 12:1). Из этого архиепископ Лука заключает, что "дух животных <...> не может быть смертным, ибо и он — от Духа Святого" (нетленного - В. К.)

Далее он приводит замечательные строки из Послания к Римлянам святого апостола Павла: Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению (Рим 8:19—22).

Комментируя эти строки, святитель Лука пишет: "Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило судьбу мира <...> и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил её, подпала суете, нестроениям и страданиям"

Из этого многие священники делают вывод о том, что мы перед животными — в неоплатном долгу. Зверушки, птицы и вся Божия тварь получили болезненные и смертные тела из-за греховных поступков первых людей! В отличие от них животные перед Богом ни в чём виноваты не были\
Что же будет с Божией тварью дальше? А дальше, на новой, обновлённой Земле, согласно Священному Писанию, волк и ягненок будут пастись вместе; и лев, как вол, будет есть солому (Ис 65:25). То есть хищники, это порождение дьявола (который на вверенной ему Земле многое изменил по своему усмотрению), снова станут кроткими травоядными созданиями, какими и были задуманы Богом. Более того, по мнению создателя "Детского Катехизиса" протоиерея Максима Козлова, животные в Небесной Обители будут не такие, какими они были на Земле, а "преображёнными", "включающими в себя некое лучшее", что может быть взято из них

По слову святителя Луки, "бессмертие для твари не будет иметь того значения, что для человека. Её примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять её"


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024