Опции темы Оценить тему
Старый 07.06.2022, 15:35
  #1   
Культура отмены

В последние годы все больше распространяется среди людей культура отмены, или попросту бойкот, отдельных персоналий, обществ, наций. Сначала это казалось достаточно безобидным: условно, какая-то звезда спорта/кино/итд что-то там сказала про кого-то, и тут же на нее волна хейта в соцсетях, в СМИ и дальше потеря контрактов, ролей и полное забытье, по крайней мере, на несколько лет, карьера катится вниз.


Затем с этим стали сталкиваться люди, имеющие определенные взгляды, яркий пример - Джоан Роулинг, позволившая высказать себе не то, что даже не толерантное мнение, а вполне себе традиционное. И тут же новая волна хейта и осуждений. Кончилось все тем, что даже каст "Гарри Поттера" ее осудил (друзья, а кто бы вы были и где бы вы были, если бы она?!) осудил писательницу.



Дальше случился ковид. Несчастные китайцы подвергнуты хейтингу.

Ну и теперь вот происходит СВО на Украине и целая нация - россияне, живые и уже почившие - подвергнуты общественному порицанию и остракизму. Происходит борьба со всем русским или относящимся к России: русский - значит, плохой.


Нельзя оставить без внимания скандал между Джонни Деппом и Эмбер Херд. Экс-возлюбленная обвинила актера в избиениях и абьюзе, и он тут же, даже без суда и следствия, был отменен обществом, карьера пошла под откос, потеря ролей, контрактов и так далее. И вот теперь, справедливость восторжествовала, и общество как будто бы забыло, что еще несколько недель назад осуждало и клеймило Деппа. Ни одного слова типа: Джонни, прости, мы были не правы.




Как вы думаете, почему это происходит и приобретает такие масштабы? Что или кто этому способствует? А также вопрос: как бороться со всеобщим буллингом (травлей), что можно этому противопоставить?

Обсуждаем!

Скрытый текст
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.06.2022, 15:51
  #2   
Возможно люди от скуки сами себя разводят на эмоции, кем-то восторгаются, кого-то клеймят, даже без видимых на то причин… А как бороться? Большинство «звёзд», думаю, привыкли к таким проявлениям, когда от любви до ненависти и обратно, и не обращают внимания… Некоторые даже считают, что «чёрный пиар» тоже необходим…
Старый 07.06.2022, 16:03
  #3   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
В последние годы все больше распространяется среди людей культура отмены, или попросту бойкот, отдельных персоналий, обществ, наций.
а главное - исторических фактов.

cui prodest?

Кому это выгодно? На фоне этого остальное - сопутствующая мишура.
Старый 07.06.2022, 18:06
  #4   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Как вы думаете, почему это происходит и приобретает такие масштабы?
Человек животное. Склонен к проявлению агрессии: и при нападении, и при защите.


Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
А также вопрос: как бороться со всеобщим буллингом (травлей), что можно этому противопоставить?
У большинства в этом острая потребность, нужда проявлять агрессию, поэтому в обществе искоренить это не получится. Достаточно указать им кого ненавидеть, и подобное общество повинуется безропотно, чтобы удовлетвориться сием действием. Плюс ответственность ложиться на всех - очень удобно.
Старый 07.06.2022, 19:40
  #5   
Цитата:
Сообщение от horde Посмотреть сообщение
Человек животное. Склонен к проявлению агрессии: и при нападении, и при защите.
а еще склонен объединяться в группки по интересам, и всегда ведь дружить против кого-то проще, чем находить более позитивные линии соприкосновения
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2022, 19:47
  #6   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а еще склонен объединяться в группки по интересам, и всегда ведь дружить против кого-то проще, чем находить более позитивные линии соприкосновения

очень сложно быть вне групп


ты становишься "чужаком"


это на уровне инстинктов и рефлексов - в стае легче выжить


но нужно всегда помнить, что сама же стая тебя может "сожрать"
Старый 07.06.2022, 19:50
  #7   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а еще склонен объединяться в группки по интересам,
Больше склоняюсь, кучкуются не по интересам, а закрепляются около того, у кого есть какая-либо власть и сила. И выражаться она может в чём угодно.
Старый 07.06.2022, 20:03
  #8   
В приведённых примерах причины разные. С китайцами скорее страх движет людьми. Хотя те же коллеги Роулинг возможно тоже боялись, потерять свои роли, контракты. Как и те кто работал с Деппом. Зассали я считаю
Старый 07.06.2022, 20:42
  #9   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а еще склонен объединяться в группки по интересам
А что плохого в том, что люди с примерно одинаковыми взглядами, увлечениями и вкусами объединяются в группы по интересам? Мне видится, что это вполне логично… Сложно представить обратное, что разные люди, у которых мало общего, вдруг образуют группу…
Старый 07.06.2022, 20:42
  #10   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
очень сложно быть вне групп
это все очевидно и на поверхности.

я бы хотела немного о другом поговорить:

культура отмены как феномен современного общества, становящийся оружием против неугодных людей, сообществ, явлений. почему именно сейчас и как этому можно противостоять.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2022, 20:45
  #11   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
А что плохого в том, что люди с примерно одинаковыми взглядами, увлечениями и вкусами объединяются в группы по интересам?
по сути объединение по интересам это не плохо.
вопрос в характере интереса.
так можно любого непонравившегося обвинить в чем захочешь и начать всем вместе его травить и всячески препятствовать его нормальной жизни. разве это хорошо?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2022, 20:46
  #12   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
В приведённых примерах причины разные. С китайцами скорее страх движет людьми. Хотя те же коллеги Роулинг возможно тоже боялись, потерять свои роли, контракты. Как и те кто работал с Деппом. Зассали я считаю
причины разные. а методика кэнселлинга одна.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2022, 20:49
  #13   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
по сути объединение по интересам это не плохо.
вопрос в характере интереса.
так можно любого непонравившегося обвинить в чем захочешь и начать всем вместе его травить и всячески препятствовать его нормальной жизни. разве это хорошо?
Да, конечно, вопрос в характере интереса… Обьединение по интересам может быть и какая-нибудь секта, и это уже не есть хорошо…
Старый 07.06.2022, 21:04
  #14   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
культура отмены как феномен современного общества, становящийся оружием против неугодных людей, сообществ, явлений. почему именно сейчас и как этому можно противостоять.

искать "свой круг" - я бы так сказала


на форумах это сделать сложнее, т.к. "твоих" банят, удаляют и т.п., те кто не в ногу с линией партии


ты получаешься в изоляции


или устраняешься (как многие ушли с форума) или устраняют


бороться с этим... Я бы сказала, никак. Сейчас иметь свое мнение нельзя.

Мне все равно что там у Д.Деппа, мне он интересен как актер. Я не буду обмывать кости Пугачевой, Галкиной, Урганту и т.п.
Я считаю Хаматову прекрасным человеком, фильмы Дудя и Гордеевой (интервью) интересными и заставляющими над многим думать.
Я не изменю свое мнение о Чубайсе.


И самое интересное, те кто того же Деппа поливал говном, теперь будут петь ему дифирамбы.


Но найдут другую фигуру для поливания говном.


Круговорот говна в природе
Старый 07.06.2022, 21:08
  #15   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
вопрос в характере интереса…
да все собираются и начинают дружно кого-то ненавидеть, требовать лишить ролей и так далее и тому подобное
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2022, 21:18
  #16   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
причины разные. а методика кэнселлинга одна.
И результат один. Люди боятся высказывать своё мнение. Одним словом цензура.
Старый 07.06.2022, 21:21
  #17   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
искать "свой круг" - я бы так сказала


на форумах это сделать сложнее
Мне кажется, что, наоборот, на форумах свой круг по интересам найти легче, поскольку людей много, все они в одном месте и все на виду… Видно, кто чем увлекается, кто, например, какие фильмы предпочитает, музыку, книги… Поэтому круги по интересам создаются сами и быстро…
Старый 07.06.2022, 21:27
  #18   
Это явление принимает просто новые формы. Раньше закидывали помидорами)
На госуровне тоже что-то подобное было. Опала. ссылка в Сибирь или в Австралию куда- нибудь подальше)
Сейчас это развивается на фоне внедрения повсеместно инета и технологии инфовойны.

Бороться- бить тем же способом. Ответный бойкот. Задрали они своей гомофилией) больные люди
Способов противодействия масса, если подумать
Старый 07.06.2022, 21:32
  #19   
Д Депп хорош) то судья, то победитель в таком непростом деле) имеет право величать себя капитаном Джеком Воробьем)
Старый 07.06.2022, 23:50
  #20   
ну выходит это политтехнология? процесс, регулируемый определенными лицами в целях достижения тех или иных целей?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024