Опции темы Оценить тему
Старый 11.05.2022, 13:27
  #1   
Музей Футурологии

или Пределы достижимой Суммы Технологий Человеческой Цивилизации предлагаю обсуждать. Иными словами когда закончится Научно-Технический Прогресс.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.05.2022, 14:58
  #2   
ясное дело, с апокалипсисом
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 15:14
  #3   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ясное дело, с апокалипсисом
Их 3 типа:
1. Испарение Земли (по ходу всех планет Терра Фирма) - до этого еще очень далеко.
2 Резкое изменение условий обитания (климата) - это реально, но это не конец человечества.
3. Провал суммы технологии. Это отдельная интересная тема "Выбора Катастрофы", но уже не по Исааку Азимову.
Старый 12.05.2022, 09:23
  #4   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
3. Провал суммы технологии. Это отдельная интересная тема "Выбора Катастрофы", но уже не по Исааку Азимову.
а по трактату Станислава Левы?
Старый 12.05.2022, 11:23
  #5   
Цитата:
Сообщение от horde Посмотреть сообщение
а по трактату Станислава Левы?
Конгресс в Музее Футурологии тоже был и не смог найти изъян в логике повествования Хранителя этого музея.
Старый 12.05.2022, 13:22
  #6   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
когда закончится Научно-Технический Прогресс.
мне нравится идея технологической сингулярности, по Муру. Странно, что на эту тему еще не сняли какой-нибудь фантастический фильм. Дальше идеи "роботы убивают человеков" не ушло
Старый 12.05.2022, 17:38
  #7   
[quote="Gennesis;2664658"]мне нравится идея технологической сингулярности, по Муру.[QUOTE]
Идеи Гордона Мура надо правильно понимать! Никакой бифуркации, равно как и сингулярности (это термин космогонии, который к НТП ваще не имеет отношения) не будет. Точка.
Старый 12.05.2022, 19:13
  #8   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
это термин космогонии, который к НТП ваще не имеет отношения
в этом я согласен. Термин технически не верный, в отношении конца прогресса. Но название прижилось.
Старый 12.05.2022, 19:22
  #9   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
в отношении конца прогресса.
А что именно примем за его окончание? Это отличная умная постановка вопроса, как раз из моей беседы с Хранителем Музея.
Старый 15.05.2022, 15:41
  #10   
Суперкомпы… Мы с тобой уже как то спорили о смысле прогресса. И я не считаю его безусловным благом. Суперкомпы они тебе для чего вообще? И что будет, если их не будет? Человеческая сущность принципиально не меняется уже сотни тысяч лет, как и потребности основные. Плоды прогресса имхо, несут в себе больше вреда, чем пользы. Важно оставаться в гармонии с природой, обеспечить себе еду, безопасность. Все остальное — игры разума, который по прежнему не контролирует сам себя, и находится в конфликте с базовым, исходным кодом человека. Диавол этот твой прогресс!!
Так что, я бы на месте Бога устроил бы новый Потоп, и стер бы нахрен все ваши электрические тележки с проводами. А то уже мир опидарасивается от обжорства и заебов.
Старый 15.05.2022, 15:42
  #11   
Любопытство присуще практически всем подвижным биологическим объектам в природе. Это нормальный инструмент выживания, хоть для кошки, хоть для воробья. Но у человека ВДРУГ возник слишком мощный процессор с огромной оперативной памятью, + внешние накопители в виде письменности и проч. Эта опухоль в голове выходит ЗА пределы достаточности, и уже давно приносит только вред, порождая одни проблемы. Я не знаю, честно, с т.з. эволюционной биологии, на хрена это было нужно Природе. Но закон гласит, что такие аномалии рано или поздно выпиливаются. Причем процесс идет явно скачками, а не плавно. Еще в неолите человек вполне себе был частью природной экосистемы, потом вдруг возникла производящая жрачку цивилизация, а последние лет 200-300 процесс пошел вразнос! Это плохо кончится.
Старый 15.05.2022, 17:08
  #12   
Цитата:
Сообщение от Udavson Посмотреть сообщение
. Важно оставаться в гармонии с природой,.
Еще один предводитель гоблинов мистер О'Тулл нашелся, "жучки и паучки должны падать в осенний эль сами с дивной избирательностью, иначе подлинного аромата не будет". При чем тут гармония(человек никто перед ее силой) и чем компы ей мешают?
Старый 15.05.2022, 17:14
  #13   
Цитата:
Сообщение от Udavson Посмотреть сообщение
Но закон гласит, что такие аномалии рано или поздно выпиливаются
Или аномалия становятся нормой! Первые кроманьонцы тоже были явной аномалией, но породили Род Людской, который в своем прогрессе превзошел прочие виды земной биоты и смог создать дубину, которая леХко все живое на Земеле выпилить влет может, вот и весь закон. Ты появление нового фактора не учитываешь - бифуркация на принципиальной иной уровень развития.
А что касается 200-300 лет это вопрос вопросов! Кто дал пинка старой кляче Цивилизации, да так что по нарастающей вперед понеслась, кто? Ведь не было ни единой объективной предпосылки, ни сумма Знания ни сумма Технологии ничем особо не отличалась скажем от 17 века, но рывок начался и пошло дело по полной, почему?

Последний раз редактировалось Сирениус; 15.05.2022 в 17:29..
Старый 15.05.2022, 18:11
  #14   
Удаф, и предвосхищая твой посыл про у прогресса нет "вперед-назад" движения, это неверно, у прогресса (как и биологической или иной природной эвлюции) нет конечной цели, но есть однонаправленное движение усложнения систем, наш Мир составляющих. Это стало вполне ясно еще в начале 20 века, когда ученые впервые осознали сущность Хаоса. А далее отдельная очень интересная тема от пионерской работы "Устойчивость равновесия механических систем" Ляпунова, через работы Серпинского, "Детерминизм" Пуанкаре, фрактальную геометрию Бенуа Мандельброта до работ Леона Чуа и потрясающих опытов бельгийского виконта (за что ему Нобель) Романа Пригожина "Неравновесная Термодинамика" - это ифернальная чертовщина, когда на твоих глазах их Хаоса самозарождаются регулярные упорядоченные структуры)))
Старый 15.05.2022, 18:16
  #15   
И не надо мне песен про «сложность»? Ха ха ха. Одноклеточный стафилококк куда лучше себя чувствует в природе, чем человек. И это они нас едят, а не мы их. Вот и весь твой прогресс: мы просто разводим биомассу для простейших, увеличивая популяцию, и они радуются, пока ты надуваешь щеки, втыкая комп в свою розетку.
Старый 15.05.2022, 18:22
  #16   
Цитата:
Сообщение от Udavson Посмотреть сообщение
И не надо мне песен про «сложность»? Ха ха ха. Одноклеточный стафилококк куда лучше себя чувствует в природе, чем человек. И это они нас едят, а не мы их. Вот и весь твой прогресс: мы просто разводим биомассу для простейших, увеличивая популяцию, и они радуются, пока ты надуваешь щеки, втыкая комп в свою розетку.
Тогда исключи само понятие эволюция в смысле прогресса, да хоть и космогонию сдай в утиль, оставь только неадиабатическое расширение облака первично водорода и гелия)))
Старый 15.05.2022, 23:27
  #17   
Цитата:
Сообщение от Udavson Посмотреть сообщение
процесс пошел вразнос! Это плохо кончится.
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Или аномалия становятся нормой!
Вы, ребята, будто друг с другом разговариваете. "Клон с клоном!"! Пытаюсь "влиться" в ваш футуристический бред... Проголодались, небось, давайте я вам тут "Пикник на обочине" организую, всё как вы любите... С радиацией вместо перчика!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.05.2022, 23:30
  #18   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Пытаюсь "влиться" в ваш футуристический бред..
Так Welcome! Только это не бред вовсе, а размышление на темы, предполагающие некий полет в абстрактных понятиях.
А "Пикник на Обочине" нам ни разу не. Ибо мы написали умелое подражание про "Джакузию"
См. дополнение "Полдень 21 века" - последнее, что было издано на бумажной бумаге в начале нулевых 21 века.

Последний раз редактировалось Сирениус; 15.05.2022 в 23:35..
Старый 16.05.2022, 14:33
  #19   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Еще один предводитель гоблинов мистер О'Тулл нашелся
Ага, нашелся. Потому что я тебя насквозь вижю!! )) Начитался ты всякой физической хрени, и жонглируешь тут понятиями , а человек как был в своей основе жадной, ленивой и ебливой обезьяной, так и остался. Прогресс твой - аки Черт, ведет его прямиком в Преисподнюю, ибо это животное использует блага цивилизации исключительно себе во вред. Подавай ему богатство выбора, и всеобщее равное избирательное право. То есть всего и побольше, и будет он тогда жить на пространстве от холодильника до унитаза, с диваном и телевизором посредине. И когда вот такая жизнь свиньи в клетке свинокомпленкса станет всеобщей нормой, - вот тогда и наступит Конец Прекрасной Эпохи. Аминь!
Говоря по научному - недопустимо отдавать достижения науки и технологии во всеобщий доступ. Это должно жестко контролироваться, ибо спички детям - не игрушка.
А то придумали, понимаешь, всеобщее равное избирательное право, и теперь за голоса тупых женщин, 18 летних детей и деклассированных мексиканских бандитов вы, Хранители знаний, готовы их продать. Чтобы они радостно гадили на планету, бесконтрольно размножались, и причмокивая, тыкали пальцами в экраны смартфонов.
А рецептик всеобщего счастья предельно прост, как законы физики:
1) численность популяции, скажем, в 1 млн человек на Земле, преспокойно обошлась бы без всякого Прогресса, имея Рай прямо здесь и сейчас.
2) люди не равны, поэтому есть Боги (Хранители знаний и технологий), и есть все остальные, и должна быть между этими группами людей непреодолимая стена, для безопасности последних.
Старый 16.05.2022, 14:37
  #20   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Вы, ребята, будто друг с другом разговариваете. "Клон с клоном!"! Пытаюсь "влиться"
А ты из каких будешь, бабонька? Чья? И почто вмешиваешься в разговор двух мужчин?? У нас на Кавказе знаешь что за это бывает???


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024