Опции темы Оценить тему
Старый 23.04.2022, 22:05
  #1   
О радости и несчастье

Мысль вероятно не нова, пришла из древности, но мне встретилась только сегодня.
Удивительным образом это совпало с моими размышлениями и мироощущением.

Притча о радости и несчастье

Эта история случилась в Китае, во времена Лао-цзы. В селении жил очень бедный старик, но даже монархи завидовали ему, потому что у старика был прекрасный белый конь. Цари предлагали за коня сказочную цену, но старик всегда отвечал отказом.

Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось всё селение, люди сочувствовали:

— Глупый старик. Уж мы-то знали, что однажды коня украдут. Лучше было бы продать его. Какое несчастье!

Старик, смеясь, ответил:

— Не торопитесь с выводами. Просто скажите, что коня нет в конюшне — это факт. Не знаю, несчастье это или благословение, да и кто знает, что последует дальше?

Через пару недель конь вернулся. Он не был украден, просто вырвался на волю. И не просто вернулся, а привёл с собой дюжину диких коней из леса.

Сбежавшиеся соседи наперебой твердили :

— Ты был прав, старик. Прости нас, нам неведомы пути Господни, но ты оказался более прозорлив. Это не несчастье, это благословение.

Старик усмехнулся:

— Снова вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Никто не знает, что произойдёт завтра.

На этот раз люди уже не говорили много, но в душе каждый посчитал, что старик ошибается. Ведь пришло целых двенадцать коней! Сын старика стал объезжать диких лошадей, и случилось так, что одна из них его сбросила. Юноша сломал обе ноги. Снова собрались люди и стали судачить.

Они говорили:

— Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын сломал ноги, а ведь он твоя опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был.

Старик отвечал:

— И опять вы пустились в рассуждения. Не заходите далеко. Скажите просто, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, беда это или удача. Жизнь — лишь череда событий и будущее неизвестно.

Случилось так, что через несколько дней после этого страна вступила в войну и все молодые мужчины были мобилизованы. Остался только сын старика, ставший калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство юношей никогда не вернуться домой. Люди пришли к старику, сетуя:

— Ты опять прав старик, это было благословение. Хотя твой сын и изувечен, он всё же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда.

Старик снова сказал:

— Вы опять судите. Никто не знает. Скажите только, что ваших детей взяли в армию, а мой сын остался дома.


Мораль сей притчи : не стоит интерпретировать события своей жизни, нам не дано увидеть их во всей полноте. Однажды вы осознаете, что всё прекрасно.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.04.2022, 09:49
  #2   
Здесь на форуме я привела притчу, так скажем, в литературном виде. Не нашла в том виде, как она попалась мне, а потом она "убежала".
Но сегодня "вернулась"

Очень понравилось объяснение, вИдение, выраженное очень лаконично, всего лишь словом "возможно".
Так емко и так понятно.

Старый 24.04.2022, 10:27
  #3   
Буддизм об этом говорит. Ничего не желай и будет тебе счастье. Это всё о равнодушии. Тот "возможно" не оценит ни плохого, ни хорошего. У него один критерий "возможно". Так и с остальным.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 13.05.2022, 18:56 от Ри
Сообщение: кофачка к конфеткам)) - Ри)))
Получен подарок 24.08.2019, 12:27 от Шиххиртх
Сообщение: Внеплановая проверка :) - Шиххиртх
Старый 24.04.2022, 10:55
  #4   
@Крашеная, не могу согласиться с тезисом о равнодушии.
В притче призыв не давать преждевременную оценку событию по причине невозможности предвидеть какое оно окажет влияние на ВСЮ оставшуюся жизнь.
О переживаниях просто не рассказано, ибо не о них речь.
Старый 24.04.2022, 12:32
  #5   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
@Крашеная, не могу согласиться с тезисом о равнодушии.
В притче призыв не давать преждевременную оценку событию по причине невозможности предвидеть какое оно окажет влияние на ВСЮ оставшуюся жизнь.
О переживаниях просто не рассказано, ибо не о них речь.
Всю оставшуюся жизнь придется ждать, чтобы наконец дать оценку событию. Только это событие смерть, и оценку вынести невозможно. "Возможно" - это как раз таки равнодушие. Т.е. ровное восприятие любой информации. Большинство людей "новое" воспринимает негативно, меньшинство - позитивно, малая часть - принимает, как свершившийся факт и строит жизнь в новых реалиях. Если хочешь быть счастливым - научись быть равнодушным. Несчастным - тут все прекрасно справляются. Я не имею ввиду равнодушие = безразличие.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 13.05.2022, 18:56 от Ри
Сообщение: кофачка к конфеткам)) - Ри)))
Получен подарок 24.08.2019, 12:27 от Шиххиртх
Сообщение: Внеплановая проверка :) - Шиххиртх
Старый 24.04.2022, 12:47
  #6   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Однажды вы осознаете, что всё прекрасно.
"Преподал нам всем азы, старый служка Лао-цзы..." Типа хокку.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 24.04.2022, 12:49
  #7   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Преподал нам всем азы
В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, гл. 1, ст. 2) сказано: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!»
А также далее (гл. 1, ст. 14): «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!»
Старый 24.04.2022, 13:08
  #8   
Старый 24.04.2022, 13:42
  #9   
Цитата:
Сообщение от Крашеная Посмотреть сообщение
Буддизм об этом говорит. Ничего не желай и будет тебе счастье. Это всё о равнодушии. Тот "возможно" не оценит ни плохого, ни хорошего. У него один критерий "возможно". Так и с остальным.
Это здоровый пессимизм = реализм.
Старый 24.04.2022, 14:13
  #10   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Это здоровый пессимизм = реализм.
Какие же мы разные - с китайцами. Мы говорим: "пришла беда - отворяй ворота!" А они - "запирайте все двери!"
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 24.04.2022, 14:17
  #11   
@Берегиня, у нас это означает, что беда одна не ходит, бедёнку с собой водит. То есть пришла беда, за ней идёт другая паровозом, смысл привратником работать?)
Китайцы же уходят в оборону.
Старый 24.04.2022, 14:24
  #12   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Китайцы же уходят в оборону.
И для них есть поговорка: "Моя хата с краю". Пока не загорится - не вступлюсь! Тут они похожи на украинцев...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 24.04.2022, 14:24
  #13   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
мы разные
ну как разные)) -

Цитата:
Христиане называют это "живой огонь Христа".

Мусульмане называют это "барака".

Буддисты называют это Майтрейя.

Эзотерики называют это "Эпоха Водолея".

Хотя на самом деле это просто Культура.
Культура/ бережное отношение к миру объединяет.
Кто не поклоняется сатане, а
Богу, всегда поймут друг друга.
Старый 24.04.2022, 14:43
  #14   
Цитата:
Сообщение от Крашеная Посмотреть сообщение
Всю оставшуюся жизнь придется ждать, чтобы наконец дать оценку событию.
Всегда ли и всякому событию необходимо давать оценку?
Из тех, что приведены в притче? Вряд ли. Это просто бытовые ситуации. Принял изменение исходных и делай что должно.
Поэтому "возможно" - это вполне достаточная реакция на описанные события.

"Возможно" - это тот же Кот Шрёдингера. Веер реальностей, а не фиксированное событие. Возможно не дает представление о том, равнодушен человек или нет. Это характеристика бесконечного числа вероятностей реальности, а не состояния индивида.
Старый 24.04.2022, 14:45
  #15   
Цитата:
Сообщение от Крашеная Посмотреть сообщение
Если хочешь быть счастливым - научись быть равнодушным.
Гадость какая фуфуфу ... это не сопоставимые понятия!
Старый 24.04.2022, 14:51
  #16   
Мне нравится также как о счастье выразился А.А. Толстой.

«Вечная тревога, труд, борьба, лишения – это необходимые условия, из которых не должен сметь думать выйти хоть на секунду ни один человек. Только честная тревога, борьба и труд, основанные на любви, есть то, что называют счастьем. Да что счастие – глупое слово; не счастье, а хорошо; а бесчестная тревога, основанная на любви к себе, – это несчастье. Вот вам в самой сжатой форме перемена во взгляде на жизнь, происшедшая во мне в последнее время.

Мне смешно вспомнить, как я думывал и как вы, кажется, думаете, что можно себе устроить счастливый и честный мирок, в котором спокойно, без ошибок, без раскаянья, без путаницы жить себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно все только хорошее. Смешно! Нельзя... Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного».
Старый 24.04.2022, 16:06
  #17   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
А спокойствие – душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного».
Согласна. Только я бы сказала - "душевная трусость", а не подлость. Люди же...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 24.04.2022, 16:12
  #18   
Забавно и парадоксально то, что, пребывая в возрасте пассионарном, все хотят спокойствия, а в зрелом возрасте начинаются "не позволяй душе лениться" и прочее подобное)
Старый 24.04.2022, 17:26
  #19   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Только я бы сказала - "душевная трусость", а не подлость. Люди же...
Не проистекает ли одно из другого?
Немного больше трусости и вот она уже стала подлостью ...
Старый 24.04.2022, 17:43
  #20   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Забавно и парадоксально то, что, пребывая в возрасте пассионарном, все хотят спокойствия, а в зрелом возрасте начинаются "не позволяй душе лениться" и прочее подобное)
Спокойствия в пассионарном возрасте? Возрасте пика энергичности, стремления к активным действиям, при отсутствии достаточного жизненного опыта и критического мышления? При избытке энергичности и желания хоть куда эту энергию потратить?

Как-то мы по разному понимаем пассионарный возраст как раз возраст наибольших метаний, ошибок, желания чего-то достичь и на этом фоне человек хватается сразу за все. Какое спокойствие?
Куда спать, когда столько интересного ...

Это уже в зрелом возрасте появляется критичность мышления при общем стремлении к достижению результата наименьшими усилиями.
Это уже в зрелом возрасте наиболее сильно проявляется понимание, что не успел сделать или реализовать, а отсюда и следует - типа "не ленись"

И уже совсем в старшем возрасте люди оценивают как коротка жизнь и как много можно было сделать.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024