Опции темы Оценить тему
Старый 26.03.2022, 20:28
  #1   
Гонка за самосовершенствованием опасна

Да, да. Именно так.
Выматывает человека, не позволяет быть самим собой и ты ды и ты пы.
Вон, весь раздел психологии завален советами по самосовершенствованию.
Разве нельзя спокойно относиться к своему несовершенству? Разве есть единый для всех людей алгоритм самосовершенствования? Не потеряет ли человек свою индивидуальность в попытке самосовершенствования? Есть ли предел самосовершенствованию? Кто судит о том самосовершенствуется чел или приспосабливается или деградирует?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.03.2022, 10:55
  #2   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да, да. Именно так.
1.Выматывает человека, не позволяет быть самим собой и ты ды и ты пы.
Вон, весь раздел психологии завален советами по самосовершенствованию.
2. Разве нельзя спокойно относиться к своему несовершенству?
3. Разве есть единый для всех людей алгоритм самосовершенствования?
4. Не потеряет ли человек свою индивидуальность в попытке самосовершенствования?
5. Есть ли предел самосовершенствованию?
6. Кто судит о том самосовершенствуется чел или приспосабливается или деградирует?
1. Можно оставаться с разумом пятилетнего ребенка и играть в игрушки..
2. Оставайтесь на этом уровне кто не дает.
3. Такого алгоритма нет так как большинство людей даже не осознавая этого совершенствуются.Например выбирая себе что-то повкуснее и побольше. И научается смывать после себя в туалете и вытирать попу, чтобы не пахло.
4. Совершенствуясь в чем либо он наоборот увеличивает свою индивидуальность, совершая осознанные действия изменяя окружающее пространство. Тут главное понимать как будут отражаться твои действия на тебе самом и других людях. А то ведь они могут отразить тебе ... по самое не балуй.
5. Предела нет. Процесс бесконечный и многовекторный.
6. Главный судья один это ты сам. Ты сам и несешь ответственность за направления и уровень твоего совершенствования. Окружающие люди помогают понять тебе границы твоего пространства.
Старый 27.03.2022, 14:14
  #3   
А нахрена гнаться, если можно спокойно и вдумчиво идти?
Если оно тебе надо идти.
Кто-то в спину толкает?
Старый 27.03.2022, 14:17
  #4   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да, да. Именно так.
Выматывает человека, не позволяет быть самим собой
А что, если чему-то учишься, перестаешь быть собой?
А кем становишься?
Соседом Петей или Марьванной?
Старый 27.03.2022, 14:20
  #5   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Разве нельзя спокойно относиться к своему несовершенству?
Можно спокойно.
И так же спокойно что-то менять.
А потом менять обратно или менять вправо влево и вверх.
И куда захочешь, если захочешь.
И почему именно несовершенство?
Откуда такая оценка?
Чья она?
Старый 27.03.2022, 15:27
  #6   
я так думаю, если хочешь идти - иди, если хочешь забыть - забудь (с)
ну и если не хочешь идти - не иди итд итп
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2022, 15:50
  #7   
Да жить вообще небезопасно, мы все умрём.
Старый 27.03.2022, 16:25
  #8   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
..
2. Оставайтесь на этом уровне кто не дает.
Такие как Вы и не дают. Те, которые разговаривают лозунгами о важности самосовершенствования; те, кто уверены, что знают с помощью чего и как.
Цитата:
3. Такого алгоритма нет так как большинство людей даже не осознавая этого совершенствуются.
Как это нет алгоритма? А чему посвящены Ваши многочисленные темы о технологиях и направлениях самосовершенствования? Чему учат людей на многочисленных семинарах по прокачке навыков саморазвития разные гуру?
Цитата:
4. Совершенствуясь в чем либо он наоборот увеличивает свою индивидуальность, совершая осознанные действия изменяя окружающее пространство. Тут главное понимать как будут отражаться твои действия на тебе самом и других людях. А то ведь они могут отразить тебе ... по самое не балуй.
И что делать совершенной личности, когда она поймет, что окружающие ее отмутузят за ее совершенные взгляды?
Цитата:
5. Предела нет. Процесс бесконечный и многовекторный.
Приносящий тревоги и разочарования в том числе.
Цитата:
6. Главный судья один это ты сам. Ты сам и несешь ответственность за направления и уровень твоего совершенствования. Окружающие люди помогают понять тебе границы твоего пространства.
Я не про это. Вы сами-то можете указать нюансы в понимании таких понятий как самосовершенствование, саморазвитие, развитие, адаптация или как отличить регресс от прогресса? Если чел из атеиста превращается в верующего - это регресс или прогресс в его мышлении/мировоззрении?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 27.03.2022, 18:40
  #9   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Такие как Вы и не дают.
Те, которые разговаривают лозунгами о важности самосовершенствования; те, кто уверены, что знают с помощью чего и как.
Как не дают?
Наручники -батарея?
Галоперидол, санитары, смирительная рубашка или просто пистолет у виска?

В этом мире много чего говорят из каждого угла.
Так что нехрен перевешивать ответственность за собственную жизнь на другого.
Старый 27.03.2022, 21:26
  #10   
@Если бы, мне так нравится ваша тема про корейские фильмы. Спасибо. Я там частый гость.

По теме - на самом деле полное принятие себя - это сложно. Тем более из каждого утюга голосят о совершенстве.
Старый 27.03.2022, 21:37
  #11   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
@Если бы, мне так нравится ваша тема про корейские фильмы. Спасибо. Я там частый гость.

По теме - на самом деле полное принятие себя - это сложно. Тем более из каждого утюга голосят о совершенстве.
Принятие себя и развитие - не противоречат друг другу.
Старый 27.03.2022, 21:49
  #12   
Старый 27.03.2022, 21:50
  #13   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да, да. Именно так.
Выматывает человека
и не говори...
совершенствуешься совершенствуешься всю жизнь, а под конец бац и никому не нужен...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 28.03.2022, 14:50
  #14   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
я все-таки отделяю развитие от самосовершенствования
Демагогия и жонглирование словами.
Старый 28.03.2022, 14:52
  #15   
Старый 28.03.2022, 14:52
  #16   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Демагогия и жонглирование словами.
Мы тут только этим и занимаемся, собственно
Старый 28.03.2022, 14:54
  #17   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Мы тут только этим и занимаемся, собственно
Папа не учил за спины других не прятаться и отвечать за себя?
Старый 28.03.2022, 14:55
  #18   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Папа не учил за спины других не прятаться и отвечать за себя?
Гм. За чьи спины?
Старый 28.03.2022, 15:09
  #19   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
1.Такие как Вы и не дают. Те, которые разговаривают лозунгами о важности самосовершенствования; те, кто уверены, что знают с помощью чего и как.

Как это нет алгоритма? А чему посвящены Ваши многочисленные темы о технологиях и направлениях самосовершенствования? Чему учат людей на многочисленных семинарах по прокачке навыков саморазвития разные гуру?

2. И что делать совершенной личности, когда она поймет, что окружающие ее отмутузят за ее совершенные взгляды?

3.Приносящий тревоги и разочарования в том числе.

4. Я не про это. Вы сами-то можете указать нюансы в понимании таких понятий как самосовершенствование, саморазвитие, развитие, адаптация или как отличить регресс от прогресса? Если чел из атеиста превращается в верующего - это регресс или прогресс в его мышлении/мировоззрении?
1. Если ты воспринимаешь мои темы как какое то насилие вызывающее у тебя раздражение Не не концентрируй на них внимание ... , но для этого необходимо знать способы совершенствования своей способности концентрироваться ...
А чтобы лучше осознать необходимость учиться у других людей чему-то... погугли в инете о детях маугли, которые были найдены сравнительно не так давно и имеющих мягко говоря "родителей" живущих рядом с ними например историю Оксаны из Украины , или про мальчика птицу живущего с "матерью" в России( по моему на сайте пикабу.)
2. А что ты будешь делать, если будут мутузить тебя не совершенствующегося ?...
3. Принимать меры к успокоению своих негативных эмоций. Прости но, чтобы ответить как это делать необходимо перейти к тобой НЕ любимым "лозунгам" и проповедям коучей...
4. О понятии слов... адаптация -это приспособление к каким-либо условиям
Вот дети маугли выросшие с волками или собаками адаптировались к образу жизни волков или собак их действия копия действий волков или собаки.
-- развитие это слишком широкое понятие Например...Вселенной или растения , технологическое развитие ..собаки , человека...
Саморазвитие это когда кто-то или что-то развивается самостоятельно, а не кто-то его развивает. Например технологии развивают изобретатели, рационализаторы. Людей развивают учителя "коучи"
Самосовершенствование --это когда человек занимается развитием каких-либо своих человеческих (избранных им самим) характеристик в т.ч. физических навыков, эмоциональных, речевых, мировозренчкеских , самоуправления собой , расширения кругозора... внимания (концентрации , бдительности)....
Лично я считаю наиболее рационально вначале осознать значение слова ПРЕДНЗНАЧЕНИЕ (тебе твое , а мне мое)и ПРИЗВАНИЕ. Затем определить свои слабые качественные характеристики и начать добиваться улучшения этих характеристик т.е. совершенствовать их , чтобы все твои характеристики были приблизительно одинаковые по качеству. Были сбалансированы, гармоничны. Тогда человек будет чувствовать себя более уверенно, более спокойно.Улучшится его самочувствие.

Последний раз редактировалось кофер; 28.03.2022 в 15:16..
Старый 28.03.2022, 18:35
  #20   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
А чтобы лучше осознать необходимость учиться у других людей чему-то... погугли в инете о детях маугли,
Вы путайте самосовершенствование и социализацию, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
2. А что ты будешь делать, если будут мутузить тебя не совершенствующегося ?.
Несовершенным такой исход не грозит. Как там в заповедях Блаженств говорится?
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах".. Финал, апогей совершенства - это гонение, ибо большинство людей на Земле несовершенны. Совершенный среди них - белая ворона.

Кстати, Вы мне так и не ответили на вопрос про атеиста, ставшего верующим. Он самосовершенствовался или наоборот?

Пы.Сы. Вы и вправду считаете, что у самосовершенствования нет минусов?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024