Опции темы Оценить тему
Старый 21.10.2014, 18:06
  #1   
Культура, что это такое?

В теме Изучение основ сатанизма в школе завзялся разговор не в тему:
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Sigita, Под духовной жизнью ты подразумеваешь религиозную? Для того чтоб дать хотя бы основы наиболее распространенных религий уйдет много уроков, а чтоб еще и духовную жизнь в этих верованиях освятить...
Но духовная жизнь может быть не только религиозная, но и культурная. Театр, книги, музеи, концерты - всё то, что даёт человеку духовную пищу.
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
У тебя советское сознание о духовности. Нас учили, что духовный человек это знающий и любящий искуство, культурные народные ценности почему-то отбросили как не нужные и культуру мы стали понимать как примерное интелигентное поведение. А ведь народ никогда не состоял лишь из интелигентов и элиты. Это лишь малая часть народа. На самом деле культура это образ жизни целого народа, а не сливок...
Духовный мир это внутреннее состояние человека и всё что этим связанно. Не внутренние органы, а именно душа.
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Я не знаю о ком ты говоришь. Если тебя, или неких живущих в твоей голове вас, учили какой-то фигне, если ты что-то там отбросила и стала понимать культуру как "интелигентное поведение", то при чем тут я и остальные люди?
По сути ты противопоставляешь "театр, книги, музеи, концерты" и "культурные народные ценности".
Ты вот всё время обвиняешь всех подряд в советском сознании, а между тем у тебя самой совершенно совковое отношение к интеллигенции.
По моему было бы интересно обсудить, что на самом деле есть культура и как мы её понимаем.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.10.2014, 18:13
  #2   
@Sigita, Можно попросить тебя, как ТС, первой высказать мысль о том, что на самом деле есть культура как ты её понимаешь. Не некие "мы", "они", "многие" и прочие неопределенные личности, а именно ты.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.10.2014, 18:22
  #3   
@Лазарус, я культуру страны понимаю гораздо шире, чем книги, театр и кино. И культурное поведение, то есть инелигентное.
По мне так культура страны это история народа, язык, религия, обычаи, образ жизни, традиции, сказки, , народная мудрость, легенды, фолклор, литература...
Нашла вот такое короткое, но чёткое описание:
Цитата:
Культура — это «образ жизни» страны или общества, определенная система ценностей, традиций и верований, которая передается из поколения в поколение.
А по твоему что?
Старый 21.10.2014, 18:28
  #4   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
о сути ты противопоставляешь "театр, книги, музеи, концерты" и "культурные народные ценности".
Совершенно согласна.
Старый 21.10.2014, 18:31
  #5   
Сейчас тема будет очередной спор "а вот я права". Думаю стоило вначале понять, в чем именно Лазурус упрекнул, а потом кидаться выяснять, что такое культура)
Старый 21.10.2014, 18:32
  #6   
@Divico, а о культуре есть что сказать?)
По моему очень некультурно вот так появиться в теме и ничего в тему не написать
Старый 21.10.2014, 18:35
  #7   
Культура индивидуума. А не всей страны. Единичный случай - в единственном числе. Кого можно назвать культурным человеком? Кто это такой, что за *зверь* на неведомых дорожках? М? Вот о чём по моему говорит Лазарус.
Старый 21.10.2014, 18:43
  #8   
@Мила, значит деревенский человек, который не читал книг, не посещал театров и кино, не знает как правилно сервировать стол и какими приборами есть, не может быть культурным человеком?
Старый 21.10.2014, 18:49
  #9   
@Sigita, Культура-начинается с того что бы научиться не гадить у соседа под забором,а дотерпеть до туалета.То есть из уважительного отношения между людьми.А театры,консерватории,и библиотеки хамьё посещает не меньше чем нормальные люди.
Старый 21.10.2014, 18:52
  #10   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Культура-начинается с того что бы научиться не гадить у соседа под забором,а дотерпеть до туалета.
Именно этому учит христианская вера, в которой терпение и любовь к ближнему самые важные состовные
Старый 21.10.2014, 18:54
  #11   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
@Divico, а о культуре есть что сказать?)
Культура бывает во многих смыслах. Основные это:
Культура в широком смысле, как ты и сказала, традиции, язык, религия, история.
И культура человеческого общения, то есть если человек культурно общается, не хамит, порядочный, тактичен и т.д. Но не более того. Мы же называем такого человека культурным?

Ты все время твердишь о какой то духовной культуре, вот тебе нужно с этим понятием разбираться, а не с понятием "культура".
Подразумеваешь по видимому душу в божественном проявлении, не обязательно христианской веры, заметь.
Так что же на самом деле такое у нас духовная культура? Исходя из широкого понимания это: легенды, мифы, народная музыка, да одним словом фольклор народный. По крупицам все это в себя включает. Дух народа живет в истории и воспоминании. Вот это есть духовная пища. Это в рамках одного народа. Но так же проникает много культурных ценностей и соседних народов, что тоже смешивается и является тоже культурой, опять же: фильмы, концерты, книги. В КУЛЬТУРЕ, религия со своей духовностью занимает лишь небольшое отведенное место из всех, и судя по обозрению, далеко не самое важное и обязательное.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
@Divico
По моему очень некультурно вот так появиться в теме и ничего в тему не написать
Некультурно в своей же теме начинать съезжать опять на христианство. Еще раз отвлечешься тут от культуры, в мешок посажу

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Именно этому учит христианская вера, в которой терпение и любовь к ближнему самые важные состовные
Старый 21.10.2014, 18:55
  #12   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
деревенский человек, который не читал книг, не посещал театров и кино, не знает как правилно сервировать стол и какими приборами есть, не может быть культурным человеком?
Это не деревенский человек, это дикарь.
Старый 21.10.2014, 19:01
  #13   
Цитата:
Сообщение от Divico Посмотреть сообщение
Культура бывает во многих смыслах.
Чтоб было ясней возмём пример с ростительной культурой.
Наприер каждое ростение это культура, которая имеет точные качества и точное предозночение.
Есть культуры полезные, а есть вредоностные культуры, которые уничтожает всё полезное.
Так и у людей. Культура — это «образ жизни» страны или общества, определенная система ценностей, традиций и верований, которая передается из поколения в поколение.
А страна и общество состоит из отдельных людей, которые либо полезны, потому что придерживается установленного порядка образа жизни, либо вредители.
По моему так. И много смысла тут нету.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Это не деревенский человек, это дикарь.
Который трудиться, чтоб прокормить культурных людей?
Старый 21.10.2014, 19:03
  #14   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Это не деревенский человек, это дикарь.
Тогда и я дикарь! Я ж ентими столовыми приборами (окромя ложки и вилки) пользоваться не умею а иногда вообще одним ножом обхожусь! (особенно когда меня никто не видит...).Ох дикий я дикий! Нема в мине культуры ни на копейку!
Старый 21.10.2014, 19:07
  #15   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Который трудиться, чтоб прокормить культурных людей?
Не надо перекручивать. Ты этим владеешь в совершенстве. Дикарь тот, кто не соизволил взять за всю жизнь в руки книгу, жрет руками и предпочитает побухать самогонки, вместо того, чтобы пойти в театр. Все книги, театры и кино вполне доступны каждому. Было бы желание.
А то, что ты пишешь про труд, вообще, невообразимо. Он пашет прежде всего, чтобы прокормить себя и свою семью. Я пашу по 14-15 часов в день, и не надо меня обеспечивать.

добавлено через 1 минуту
@кошмарт, сонечко, так и я не ставлю семь приборов. Речь о другом. Тут неспособность и нежелание развиваться прикрываются верой и "народной" культурой. И это ужасно. То, что противопоставляется, особенно про "вредную" культуру и нет - это просто крамольно...
Старый 21.10.2014, 19:07
  #16   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Чтоб было ясней возмём пример с ростительной культурой.
Наприер каждое ростение это культура, которая имеет точные качества и точное предозночение.
Есть культуры полезные, а есть вредоностные культуры, которые уничтожает всё полезное.
Так и у людей. Культура — это «образ жизни» страны или общества, определенная система ценностей, традиций и верований, которая передается из поколения в поколение.
А страна и общество состоит из отдельных людей, которые либо полезны, потому что придерживается установленного порядка образа жизни, либо вредители.
По моему так. И много смысла тут нету.
По примеру с рАстениями, нужно тогда брать не отдельных людей из одной культуры, а совершенно две разных культуры, Запад и Восток например. Друг для друга с абсолютно неправильным подходом ко всему. Но это не значит, что всё очень плохо? Они привыкли к своему, мы к своему.


ПС: Если ты живешь "вот так", не значит, что кто то живет "не так". Вдруг истина в том, что именно ты "не так", а кто то "так"? Это замкнутый круг.
Старый 21.10.2014, 19:08
  #17   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Не надо перекручивать.
Это не прекручивание. Деревенский человек, зная народную культуру вполне может выжить, а культурные горожани, с книгами, театрами и другими культурными знаниями без еды не долго продержиться.
Старый 21.10.2014, 19:11
  #18   
@Sigita, что есть народная культура??????? Я - не народ? Если я читаю книги, хожу в кино и театры.

добавлено через 48 секунд
@Sigita, никто тебя волоком тащить туда не будет, узбагойся
Старый 21.10.2014, 19:11
  #19   
@Неизбежность, а что такое народ?
По моему люди на один род. Ты счтиаешь роднёй всех жителей Украины?
Старый 21.10.2014, 19:13
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
По моему люди на один род.
По-твоему.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Ты счтиаешь роднёй всех жителей Украины?
И России, и Литвы, и Беларусии... Все мы сестры и братья

Метки
интелигенция, культура, такое?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024