Опции темы Оценить тему
Старый 11.11.2021, 16:40
  #1   
Используют. Использовать. Или "удобные люди"

"меня использовать не надо, я сам использоваться рад" (*с)

Серфинг в интернете какую-то незатейливую статью подкинул, стало интересно обсудить.

Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?
Или возможно в вашей жизни есть такой удобный человек.

И вообще , насколько люди склонны как к альтруизму, так и к потребительству чужого чего-нибудь, от свободного времени, внимания, ушей до прочих ресурсов.

Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.11.2021, 18:19
  #2   
Люди используют друг друга ежедневно, имхо.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 11.11.2021, 18:54
  #3   
Если ты умеешь говорить "нет" - ты никогда не будешь удобным человеком (с)
Насчет использования... Я за взаимодействие при необходимости. Когда каждая сторона концессии знает свою выгоду - это удобно и практично.
Правда, есть другая сторона вопроса - проще извиниться, чем спрашивать разрешения или объяснять, "откуда, куда, зачем" (с)
И лучше уточню сразу - я имею в виду не только ситуации, которые входят в понятие " реакция проходит при нормальных условиях".
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 11.11.2021, 18:59
  #4   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях.
Было, особенно в юности. Потом очерствела немного, заматерела. Стала душить в себе это чувство. Сейчас легШе, могу сказать "нет".
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: твори) - Ри
Старый 11.11.2021, 19:03
  #5   
Альтруизм приходит только от души, как что - то искреннее и ничего взамен не требующее.
Но если сам не захочу, использовать меня весьма проблематично наверное
Старый 11.11.2021, 19:07
  #6   
Старый 11.11.2021, 19:09
  #7   
Цитата:
Сообщение от ЗаяцПоЦарски Посмотреть сообщение
Т.е. есть малееенький, но шанс?
Отвык мыслить абсолютными категориями
Старый 11.11.2021, 19:11
  #8   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Отвык мыслить абсолютными категориями
Ушел от ответа, запишем в книжечку
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: твори) - Ри
Старый 13.11.2021, 12:18
  #9   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
насколько люди склонны как к альтруизму, так и к потребительству чужого чего-нибудь, от свободного времени, внимания, ушей до прочих ресурсов.

Хорошая тема. Жаль, что вниз ушла.
Интересно то, что все так делают, все используют.
Даже если о себе так не думают. Человек так устроен.
Старый 13.11.2021, 12:37
  #10   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях.
Наверное никому не интересно, что бы его использовали. Тут скорее другие категории могут быть и интерес и взимопонимание и даже взаимопривязанность. Да даже и любовь. А вот использование это плохо, поэтому скорей всего это должно быть в негативной стороне. Но к сожалению в нашей жизни и это тоже имеет место быть.
А по существу вопроса, наверное было, но тут так. Если ты это видишь и видишь что это не во вред а в силу характера другого или в силу обстоятельств того человека, то в принципе разве что можно помочь этому человеку, поддержать его. Но как только он начнёт переходит некую красную черту, то тут надо сразу её и проводить, т.к. дальнейшее может пойти ему только во вред. Такая поддержка как бы, как говорится, поддерживай но знай меру)))
Старый 13.11.2021, 13:11
  #11   
ну мы все в какой-то мере друг друга используем
например, друзей мы используем как позитивное подкрепление для себя любимых, но и сами часто используемы в данных целях, происходит такой своего рода взаимообмен пользованием
да, вот такой утилитаристский подход
безусловная любовь и полный альтруизм исходят только от родителей по отношению к своим детям.
и то не всегда.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 13.11.2021, 17:06
  #12   
@Меламори, я уже детям давно говорю, что у них не лапки)
Старый 14.11.2021, 10:31
  #13   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?.
Если меня кто-то эксплуатирует нещадно, то явно очень умело, ибо как-то не замечаю дискомфорта от чужого влияния.
А, понял под чьим гнётом я живу это жена моя! От же сучка! Подай, поднеси, прикрути, смастери, купи мне вот это)))))))))) Тема на форуме раскрыла мне глаза на то, что я очень сильно страдаю в своей семье ))

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
И вообще , насколько люди склонны как к альтруизму, так и к потребительству чужого чего-нибудь, от свободного времени, внимания, ушей до прочих ресурсов.
Все мы корыстны в своих хотелках и желаниях. И сами проявляем альтруизм по отношению к тем, кто может нам помощь удовлетворить свои потребности.

Если же в целом смотреть, то удобные люди очень полезные существа.
Старый 14.11.2021, 10:42
  #14   
@Тихий, а так ли уж плохо когда люди удобны друг другу? *задумалась*

Речь не идет об использовании как манипулировании или о чем-то еще подленьком, а именно о взаимном комфорте равно удобстве. Пожалуй, только так люди и могут существовать в гармонии.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 14.11.2021, 10:52
  #15   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
а так ли уж плохо когда люди удобны друг другу? *задумалась*
Уже на эту тему отвечал на другой площадке, но и тут повторюсь)

Мы всегда ищем себе удобного человека для брака, в плане поведения. Всегда. Человека, с которым идти по жизни будет легче. Там где есть вероятность того, что слова разойдутся с действиями, с удобными людьми такого не произойдёт. Они основа честных отношений и стабильности.

Так что я с тобой согласен,@Velassaru .))
Помимо этого, надо смотреть как воспринимает и главное понимает значение этого слова произносящий или кого-то оценивающий этим словом.

Для некоторых "удобный" - это синоним к словам как безвольный, бесхарактерный, уютный, комфортный, многофункциональный, безропотный, готовый к унижению и т.п. и т.д.

Мы все удобства ищем во всём. И в этом нет ничего плохого, идти по жизни с человеком, с который умеет создавать для тебя комфорт.
Старый 14.11.2021, 11:36
  #16   
Удобство друг для друга- это прекрасное, если нет сильного перекоса в балансе "брать-давать" из позиции жертвенности.
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 26.03.2022, 22:18 от Ри
Сообщение: птичке на счастье) - Ри
Старый 14.11.2021, 12:04
  #17   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Возникало ли чувство что вы удобны или вас используют в своих целях. Смирялись/сопротивлялись/пресекали?
Или возможно в вашей жизни есть такой удобный человек.
Чувство возникает постоянно, но оно не всегда негативное, даже, сказал бы, далеко не всегда. Всё зависит от конкретной ситуации, отношения к человеку и его роли в моей жизни. Мне очень легко послать наглеца куда подальше, использовать его самого в моих целях, сделать так, чтобы его планы провалились, если мне покажется это интересным. Но так же легко решиться на очень многое для тех, кто мне дорог и важен. В любом случае, я всегда решаю сам. И в основном стараюсь помогать людям, т.к. добро возвращается и обычно почти ничего не стоит, в разумных пределах.
Старый 14.11.2021, 14:24
  #18   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
т.к. добро возвращается и обычно почти ничего не стоит, в разумных пределах.
Кто то говорит что не возвращается, или возвращается, но не от тех людей.)
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 14.11.2021, 17:19
  #19   
Старый 14.11.2021, 17:30
  #20   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Кто то говорит что не возвращается, или возвращается, но не от тех людей
Иногда и хорошо, что не возвращается.
Возьмешь его, а тебе будут звонить каждый божий день: скажи, скажи же, нравится ведь мое добро. Вот, не пожалел для тебя, хотя это была непозволительная роскошь для моего бюджета! И начинаешь чувствовать вину...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: твори) - Ри


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024