Опции темы Оценить тему
Старый 29.03.2020, 20:06
  #1   
Преступная безответственность или...?

Я тут под впечатлением от просмотра российского сериала "Эпидемия" и нашествия короновируса в реале задумалась...


Власти обвиняют ряд людей в преступной безответственности. Да, есть, на мой взгляд, факты преступной безответственности: когда чел прилетел из зараженной Европы и пеперся на массовые мероприятия лобызаться...Но...есть и другие случаи:


1) Помните как всех осуждали за покупку продуктов "про запас"? Говорили, что нагнетают панику и все такое...А ведь многие пожилые и семейные люди только благодаря этим запасам сейчас, когда объявлена нерабочая неделя, могут максимально комфортно соблюсти полагающийся карантин.

2) А недовольство тем, что люди передвигаются по городу вместо того, чтобы сидеть дома? А если они вынуждены это делать, потому что следуют иному, но тоже долгу: профессиональному, родительскому и др?


Вспомните любой фильм про вирусы. Кто в них герой? Тот, кто слушает голос эпидемиологических служб или, напротив, чихает на них и делает так как считает нужным? Вот именно, что второе...
Ну и как в этом противоречии разобраться? Где преступная безответственность, а где нет?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.03.2020, 20:12
  #2   
@Если бы,

Я закупалась всем необходимым, предупредила родителей месяц назад, так как у нас ситуация развивалась быстрее. Мне наплевать, что по этому поводу говорят средства массовой информации. Мои родители сейчас сидят в полном спокойствии на даче. Мне тоже спокойно за них.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 29.03.2020, 20:35
  #3   
Во всем должна быть мера все равно. Не помню чтобы власти запрещали покупать продукты и тд. Скорее наоборот, предупреждали заранее о изоляции, и каждый вменяемый человек понимал что из этого следует.
Поражает безответственность людей по отношению к безопасности себя и окружающих. А еще хуже, когда такие заявляют о естественном отборе в природе, о том что им наплевать на то что будет с тобой и твоим близкими, и если вы боитесь принести домой заразу, передавайте родителям еду через щель в двери. Менять условия жизни они не намерены ни при каких обстоятельствах. И плевать таким на всех и вся. Такие переживают, что нет возможности сделать маникюр, укладку в салоне, что приходиться из-за каких-то заразных готовить самому, и дом некому убрать, потому что уборщица на карантине, и детей еще не дай бог своих нянчить неизвестно сколько, а они же мозг выносят .... Вот беда где у людей.
Старый 29.03.2020, 20:49
  #4   
Цитата:
Сообщение от angelk Посмотреть сообщение
Вот беда где у людей.
Это прости Господи, хуже чем вирус, такой пофигизм и безмозговщина.
Но куда более недоумение вызывают все эти диванные психологи, утверждающие... что "да так вам и надо, вы же не слушаете голос разума, вселенной и пр.".
Ситуация осложняется еще и тем, что полно таких вот героев типа... как описано в первом сообщении "плевать на все, пойду мир спасать!". Ну что это как не дурость!?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.03.2020, 21:24
  #5   
Цитата:
Сообщение от angelk Посмотреть сообщение
Не помню чтобы власти запрещали покупать продукты и тд.

Запрета не было, но осуждение процесса скупания было. В Пятерочке даже озвучивали типа "Граждане, не волнуйтесь, продукты имеются в наличие в достаточном количестве, всем хватит"....


Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ситуация осложняется еще и тем, что полно таких вот героев типа... как описано в первом сообщении "плевать на все, пойду мир спасать!". Ну что это как не дурость!?
Там в начале фильма в школе объявляют карантин, но мать мальчика приходит к школе, разбивает стекло и вызволяет из нее сына. Потом они убегают из оцепленной Москвы, полной зараженных и мородеров..
Я так понимаю показана явная преступная безотвественность, но, возможно, в итоге спасшая им жизнь...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.03.2020, 21:39
  #6   
@Если бы,

Это естественное желание людей - убежать в более безопасное место. Можно долго об этом говорить, это безответственно по отношению к другим, особенно если люди заражены или думают, что заражены, в обратном случае они возможно спасли себе жизнь. Я знаю, что в Китае возвращали всех, кто выехал из карантинной зоны, всех с подозрением на болезнь госпитализировали, даже против желания. Много нарушений личной свободы во благо большинства. Например в Америке Трамп не может изолировать города так, он предложил, поднялся огромный шум против этого. А у них количество смертей скоро перекроет Китай.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 29.03.2020, 21:50
  #7   
ситуация, когда гром гремит по нарастающей.
никого не осуждаю, ситуация, в которой привычное европейское общество и не могло подумать, что окажется.
никто не знал, как себя вести.
Старый 29.03.2020, 21:55
  #8   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Вспомните любой фильм про вирусы. Кто в них герой? Тот, кто слушает голос эпидемиологических служб или, напротив, чихает на них и делает так как считает нужным? Вот именно, что второе...
Наверно фильмы были созданы чтоб научить нас как быть.
Но обязательно должен быть герой.
А гдеж его найдёшь в реале?)
Старый 29.03.2020, 21:57
  #9   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я так понимаю показана явная преступная безотвественность, но, возможно, в итоге спасшая им жизнь...
Я все таки напомню вам что это постановка. Вымысел. Но некоторых - факт -дома не удержать. И это может стоить им или кому-то жизни. Но это выбор. Каждый его совершает сам и отвечает сам.
Касаемо меня, я с 6 марта вообще на улице не был. Мне туда не надо просто. Но если надо будет, меня не остановит ничего. Просто я думаю, что преступная безответственность начинается не с героизма, а с пофигизма. Когда человек считает что "со мной этого не случиться" или "что такого если я пройдусь до парка, встречусь с друзьями". По необходимости, само собой, нужно идти. Или помочь кому-то, пожилым людям, да, несомненно стоит. Но просто так гулять и испытывать судьбы - нет.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.03.2020, 22:00
  #10   
Вот про пофигизм, в самую точку
Старый 29.03.2020, 22:03
  #11   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Это естественное желание людей - убежать в более безопасное место. Можно долго об этом говорить, это безответственно по отношению к другим, особенно если люди заражены или думают, что заражены, в обратном случае они возможно спасли себе жизнь.
Но это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?


Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Наверно фильмы были созданы чтоб научить нас как быть.
Но обязательно должен быть герой.
На мой взгляд сейчас общество столкнулось с плодами той пропаганды, которая на протяжении десятилетий демонстрируется в кинематографе как правильная: не сидеть, не ждать, не верить в правительство, а действовать самому.... на свой страх и риск...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.03.2020, 22:03
  #12   
Просто я встречаю людей которые считают что все это ...что происходит их не касается.
Вот это и есть преступная безответственность. Потому что когда коснется, они и не поймут... И не задумаются(

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
которая на протяжении десятилетий демонстрируется в кинематографе как правильная
Ну надо же понимать что то кино, а это реальность! Или нет?

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Или это сочетание нормальное?
Это способ выживания, если до такого дойдет. Но за него отвечать вы не перед страной будете, а перед Богом, если в него верите конечно.

Последний раз редактировалось Лис; 29.03.2020 в 22:07..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.03.2020, 22:07
  #13   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
На мой взгляд сейчас общество столкнулось с плодами той пропаганды, которая на протяжении десятилетий демонстрируется в кинематографе как правильная: не сидеть, не ждать, не верить в правительство, а действовать самому.... на свой страх и риск...
На мой взгляд кинематограф не самый лучший учитель.
Ибо в жизни гораздо сложней.
Старый 29.03.2020, 22:10
  #14   
@Если бы,

Цитата:
это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?
Я думаю, что для большинства своя семья по важности на первом месте. Сначала думают о себе, потом о других. Разве не так? Я не говорю о случая, когда люди должны быть в карантине, но посещали общественные места, ходили на работу и т.д., это другой случай.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 29.03.2020, 22:20
  #15   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Но это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?
бывает и наоборот, ну например, в данной ситуации, волонтер, он безответственен к себе, близким,
но ответственный гражданин, общественник, ну и вааще, человек
Старый 30.03.2020, 17:08
  #16   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Тот, кто слушает голос эпидемиологических служб или, напротив, чихает на них и делает так как считает нужным? Вот именно, что второе...
Создаётся впечатление, что возможен единственный медико-фармацевтический путь ...
И вот это-то все как бы и не замечают ...
Старый 30.03.2020, 18:51
  #17   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Но это странно, согласись: быть безответственным гражданином страны/города, но ответственным семьянином, спасающим свою семью. Или это сочетание нормальное?
.
Вполне нормальное.
В приоритетах интересы свои и близких, а не государства.
Старый 30.03.2020, 19:13
  #18   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А если они вынуждены это делать, потому что следуют иному, но тоже долгу: профессиональному, родительскому и др?
если люди вынуждены что-то делать, то это одно
а если шашлычки там пожарить и на площадке детской поиграть, это уже совсем другое. согласись.
важна осознанность полная и понимание, какие последствия повлекут за собой твои действия. многие же живут об этом не думая, просто по наитию, интуитивно. а надо бы голову включать.


Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
омните как всех осуждали за покупку продуктов "про запас"? Говорили, что нагнетают панику и все такое...А ведь многие пожилые и семейные люди только благодаря этим запасам сейчас, когда объявлена нерабочая неделя, могут максимально комфортно соблюсти полагающийся карантин.
да, но тут вопрос тоже в разумном потреблении, а не хватай все, что лежит. например, гречки у нас в магазинах в округе до сих пор нет. не паникуй. сядь, выдохни. посчитай, подумай, сколько тебе и чего в реале нужно.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 30.03.2020, 19:14
  #19   
Флорида на карантине.

Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 30.03.2020, 20:52
  #20   
@crimeariver, у нас приблизительно та же хрень у половины населения, которые за естественный отбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024