Опции темы Оценить тему
Старый 29.01.2020, 16:43
  #1   
Горизонт в стиле 7D

Для меня, для моего уха, слово "горизонт" - полноценное, звучное слово.
В толковом словаре русского языка дано определение "ГОРИЗОНТ, -а, м. 1. Видимая граница (линия кажущегося соприкосновения) неба и земной или водной поверхности, а также небесное пространство над этой границей."

Значит, горизонт, который, думаю, мы все несомненно видим, есть только кажущаяся линия соприкосновения.
Мне нравится горизонт в пустыне вместе с караваном верблюдов.

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.01.2020, 19:13
  #2   
Говорят, что современные 7d технологии позволяют создать голографические изображения практически неотличимые от реальных материальных объектов.

Старый 29.01.2020, 21:36
  #3   
Интересно описание 7D - технологии.

"В Японии открылся целый зоопарк без настоящих животных: все обитатели — 7D-проекции.
Это совершенно потрясающий опыт, потому что посетители могут наблюдать животных в пространстве, тщательно воссоздающем их натуральную среду обитания.

Все животные также воссозданы до мельчайших подробностей и неотличимы от настоящих, пишет Lifter. Идея 7D в том, чтобы зритель пережил неповторимый опыт взаимодействия в виртуальной реальности.
Изобретение представлено компанией Magic Leap и представляет собой чёткие и яркие голограммы, создающие сверхреалистичные образы.

Технология включает в себя не только визуальную сторону: здесь есть запахи, звуки и даже ощущения.
Цель — создать иллюзию, неотличимую от реальности.

Пока что этот проект находится в стадии развития, но продвинутые места типа Японии и Дубая уже дают возможность полюбоваться результатами в общественных местах. Это прекрасная идея — если она приживётся, возможно, мы сможем отказаться от содержания диких зверей в неволе и полностью заменить их виртуальными копиями"

Старый 30.01.2020, 10:41
  #4   
Виртуальный мир интересен. Возможно, это наше будущее.
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Цель — создать иллюзию, неотличимую от реальности.
Не стоит забывать, что иллюзия - тоже реальна, хоть это и нечто иное, чем оригинальный объект.
Старый 30.01.2020, 11:04
  #5   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Виртуальный мир интересен. Возможно, это наше будущее.

Не стоит забывать, что иллюзия - тоже реальна, хоть это и нечто иное, чем оригинальный объект.
@Раздвоение личности, благодарю вас за ваше сообщение.
Вы мне реально помогли, потому что цель данной темы в том, чтобы показать точку зрения на окружающий наш мир как на некую иллюзию.
Мне представляется, что эта точка зрения не противоречит ни современным научным данным, ни обычным представлениям.
Старый 30.01.2020, 11:16
  #6   
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Данная тема будет, в основном, ориентирована на то, чтобы показать, что наш мир во многом есть своеобразная иллюзия.
То есть, попросту говоря, наш мир, в каком-то смысле, не существует.

И здесь, думаю, каждый пусть сам решит - интересно это или нет, полезно это или во вред, стоит ли это читать или нет.

Старый 30.01.2020, 12:44
  #7   
Явление оптической иллюзии называется миражом.

Старый 30.01.2020, 12:49
  #8   
@Изи, рад помочь.
Но я, ещё раз подчеркну, иллюзия не означает что-то несуществующее. Когда есть хоть какое-то возмущение, мы имеем дело с реально существующим материальным объектом. Другое дело какова его природа. Иллюзия значит не отсутствие, а ошибочную идентификацию, ошибочную или намеренно искаженную.
Старый 30.01.2020, 13:05
  #9   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Но я, ещё раз подчеркну, иллюзия не означает что-то несуществующее. Когда есть хоть какое-то возмущение, мы имеем дело с реально существующим материальным объектом. Другое дело какова его природа. Иллюзия значит не отсутствие, а ошибочную идентификацию, ошибочную или намеренно искаженную.
На мой взгляд, отлично отмечены основные положения:
Есть объект, есть его природа, есть тот, кто воспринимает этот объект и восприятие зависит от свойств воспринимающего..
Глянула в вики ..
Цитата:
Иллю́зия (от лат. illūsiō — «заблуждение, обман») — это:

обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию;
На мой взгляд, это характеристика не объекта, но того, ЧТО видит воспринимающий)

Объект есть, такой , как есть.
ТО, что видят- иллюзия)
И в этом, на мой взгляд, существенная разница.
Не объект- иллюзия.

Последний раз редактировалось Sandy; 30.01.2020 в 13:08..
Старый 30.01.2020, 13:17
  #10   
@Sandy, ну вот, "искаженное восприятие", "неоднозначная интерпретация" - это есть то, о чём я сказал, ошибочная или намеренно искаженная идентификация.
Невозможно видеть не объект, если мы что-то видим - будьте уверены - это материальный объект.
Другое дело, мы думаем, что он деревянный, а он пластмассовый - это ошибка идентификации его природы. Или что он из крови и плоти, а он это физ-хим явление в мозге.
Старый 30.01.2020, 13:31
  #11   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Изи, рад помочь.
Но я, ещё раз подчеркну, иллюзия не означает что-то несуществующее. Когда есть хоть какое-то возмущение, мы имеем дело с реально существующим материальным объектом. Другое дело какова его природа. Иллюзия значит не отсутствие, а ошибочную идентификацию, ошибочную или намеренно искаженную.
Согласен.
Но, даже исключая намеренные искажения, мы всегда будем иметь дело с "ошибочной" идентификацией.
Хотя я бы не стал называть такую идентификацию ошибочной и вот почему.

Ясно, что показания приборов на приборной доске автомобиля имеют мало общего с тем реальными процессами, происходящими в автомобиле.
Например, стрелка указания уровня топлива ну никак не походит на топливо, плещущееся в бензобаке, хотя даёт реальное представление о количестве бензина.


Последний раз редактировалось Изи; 30.01.2020 в 13:34..
Старый 30.01.2020, 14:03
  #12   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Ясно, что показания приборов на приборной доске автомобиля имеют мало общего с тем реальными процессами, происходящими в автомобиле.
Например, стрелка указания уровня топлива ну никак не походит на топливо, плещущееся в бензобаке, хотя даёт реальное представление о количестве бензина.
Показания приборов на приборной доске автомобиля обязаны иметь общее с процессами, о которых они рассказывают.
Например, стрелка указания уровня топлива указывает тот же уровень между мин и макс, что есть и топливном баке.
Старый 30.01.2020, 14:11
  #13   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Показания приборов на приборной доске автомобиля обязаны иметь общее с процессами, о которых они рассказывают.
Например, стрелка указания уровня топлива указывает тот же уровень между мин и макс, что есть и топливном баке.
Согласен, иначе этот прибор просто выбросят за ненадобностью.
Но я говорил "мало похоже", то есть, не о соответствии какого-то одного параметра, показателя, а о реальном соответствии, о восприятии близком к реальности.
Старый 30.01.2020, 14:15
  #14   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Но я говорил "мало похоже", то есть, не о соответствии какого-то одного параметра, показателя, а о реальном соответствии, о восприятии близком к реальности.
Реальное полное соответствие - это и есть сам бензин в баке.
Старый 30.01.2020, 14:17
  #15   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Невозможно видеть не объект, если мы что-то видим - будьте уверены - это материальный объект.
Другое дело, мы думаем, что он деревянный, а он пластмассовый - это ошибка идентификации его природы. Или что он из крови и плоти, а он это физ-хим явление в мозге.
Невозможно видеть не объект
Надеюсь, Вы согласитесь с тем, что часть объекта возможно назвать "объектом", но исходным, полным объектом она не является)
Извините, остальное для меня не существенно, ибо очевидно)
Старый 30.01.2020, 14:21
  #16   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Хотя я бы не стал называть такую идентификацию ошибочной
Смотря в чем)))
Что- то поддается проверке "измерением", нечто - нет)
Старый 30.01.2020, 14:21
  #17   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Реальное полное соответствие - это и есть сам бензин в баке.
Верно.
Но мы то должны знать об уровне топлива в процессе поездки.
А заглядывать в бензобак в это время весьма не только затруднительно, но и опасно, поскольку велика вероятность создания аварийной ситуации.
Как же быть?
И вот тогда-то и приходит мысль, что вполне допустимо пользоваться своеобразной иллюзией, отображающей в приемлемом для нас виде информацию о наличии.
Старый 30.01.2020, 14:25
  #18   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы согласитесь с тем, что часть объекта возможно назвать "объектом", но исходным, полным объектом она не является)
Да, объект можно разделить на составляющие объекты (забудем о неделимых частицах, если такие есть вообще). Объект, являющийся частью полного объекта, полным объектом разумеется не является. Это тоже вроде бы очевидно.
Старый 30.01.2020, 14:25
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Смотря в чем)))
Что- то поддается проверке "измерением", нечто - нет)
Я сказал в том смысле, что отклонение или "ошибочность" будет, как я понимаю, всегда.
Но ошибочность в бытовом смысле носит, думаю, какое-то уж слишком ... "жёсткое" значение.
Старый 30.01.2020, 14:25
  #20   
@Изи, показания исправных приборов не иллюзия.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024