Опции темы Оценить тему
Старый 04.01.2020, 18:05
  #1   
Повседневное раздвоение личности

Мы все страдаем этой бякой в той или иной мере. Это самый простой выход в самых сложных ситуациях, - так повседневно нам подсказывает наш любимый, дорогой эгоцентризм, эгоизм, короче. Общество зачастую создает невыносимый прессинг для человека, и когда на него все время что-то давит и давит, то одно из его "я", а может и не одно, а целых несколько (это уже растроение и т.п., что зачастую и бывает) пытается выскочить куда-то и стать еще более обособленным. У нас всегда есть в наличии "я" для семьи, "я" для работы", "я" для тырнета, "я" для друзей", "я" для противников. Мне кажется, это раздвоение, растроение и т.п. личности ничто иное как попытки защитить То самое драгоценное Я, истинное вроде свое Я. Защитить его от общества, от семьи, от друзей и даже от самого себя. Это то, что некоторые люди именуют иногда душой, своей душой, оставляя в этом понятии самое глубокое, то, что они и представляют своей сущностью. Но получается так, что оберегая это тайное, сокровенное, можно сказать сакральное, они еще больше попадают в сеть раздвоения, растроения, разбиения личности на мелкие-премелкие "я" частицы. Кажется, понятие "Бог" - это еще одна попытка человека перенести самое прекрасное и тщательно скрываемое ото всех может быть из-за ложного чувства стыда, может быть еще из-за чего, можно образно сказать "сокровище своего внутреннего мира" на еще одно Дополнительное Я. И даже не столь важно внешнее это дополнительное Я (бог творящий и назидающий) или внутреннее дополнительное Я (бог в душе, бог - лучшие качества) - все равно конфликт раздвоения остается. Это дополнительное Я обязательно ассоциируется с хорошим. Конечно, ведь не назовешь же гнев, алчность, зависть и т.п. богом! И это вычеркивается, не признается: "ой, это не мое" - кричит какое-то из наших "я": это бесовщина какая-то))))) Вот так и укрепляется дуализм: "я" - "не-я", "бог" - "не бог", "мое"- "не-мое". А не было бы надстраивания, постоянного выноса своих благих качеств куда-то за пределы себя, неоправданной защиты того "я", которого и не знаем совсем, но за которое боимся все время, что исчезнет вдруг, признал бы себя человек таким, каков он есть, искренне, не на 1/5, не на 1/2, а всего целиком - и никакого раздвоения ему бы не грозило)))) Поэтому, может быть искренность, хотя бы с самими собой - лучшее средство от раздвоения личности?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.01.2020, 18:14
  #2   
А что говорить тут надо?)
Старый 04.01.2020, 18:17
  #3   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Поэтому, может быть искренность, хотя бы с самими собой - лучшее средство от раздвоения личности?
ОК.
Продемонстрируйте пример Вашей способности к искренности с самой собой и ответьте на вопрос:
Зачем Вам нужны эти публичные стенания о несовершенствах мира, видимых лично Вами?
Искренне )
Если считаете, что все дело исключительно и только в искренности)
Старый 04.01.2020, 18:51
  #4   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ОК.
Продемонстрируйте пример Вашей способности к искренности с самой собой и ответьте на вопрос:
Зачем Вам нужны эти публичные стенания о несовершенствах мира, видимых лично Вами?
Искренне )
Если считаете, что все дело исключительно и только в искренности)
Ну, во-первых, это не стенания, на мой взгляд, а размышления) конечно, если видеть все сразу с негативной оценкой, изначально знать, что напишешь, то, да, это стенания, пусть по-вашему будет! Пока вы не ответите, что поняли, что я не считаю это стенаниями, КАК я могу ответить на ваш вопрос: Зачем Вам нужны эти публичные стенания о несовершенствах мира, видимых лично Вами?))))) Если я это стенаниями не считаю, что я могу ответить? Не навязывайте свое определение)
Старый 04.01.2020, 18:52
  #5   
Старый 04.01.2020, 18:58
  #6   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Поэтому, может быть искренность, хотя бы с самими собой - лучшее средство от раздвоения личности?
Раздвоение личности, ты где? Тут тема про тебя.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 04.01.2020, 19:16
  #7   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Пока вы не ответите, что поняли, что я не считаю это стенаниями, КАК я могу ответить на ваш вопрос
ОК.
Заменим "стенания" на "размышления вслух принародно с оспариванием взглядов, с которыми не согласна"
В таком виде Вас устраивает?
Итак, зачем Вам нужно данное действие?
Старый 04.01.2020, 19:41
  #8   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мы все страдаем этой бякой в той или иной мере.
Зачем вы обобщаете? Расщепление личности это:
Цитата:
редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение» — одна личность сменяет другую.
И если быть точным, оно действительно редкое, поэтому происходит всего у 12% людей планеты (статистика на 2016 год). Это раз. Во вторых, то что вы имете ввиду, это не раздвоение личности, а обычный человек состоящий из света и тьмы, добра и зла, черного и белого. Это не размышления, это факт. Кто-то и в сети такой же как в жизни, а кто-то нет. Это выбор человека, он имеет право на него.
Так что говоря "все" - надо как минимум проверять сведения. Все ли?

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мне кажется, это раздвоение, растроение и т.п. личности ничто иное как попытки защитить То самое драгоценное Я, истинное вроде свое Я. Защитить его от общества, от семьи, от друзей и даже от самого себя.
Кстати, при расщеплении личности, одна или две личности могут доминировать и подавлять более слабые. И слабые личности вообще не помнят что они делали и делают, потому что сознания замещается доминирующей. Об этом широко писалось раньше в журнале "Наука и жизнь", а еще мы это на филфаке изучали, ну и я самостоятельно для романа. Опять таки вы путаете. И не знаете сути темы.

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
(бог в душе, бог - лучшие качества)
Ваша зацикленность на "божьих" темах просто поражает. Оставьте Бога в покоя, дайте ему выходной от себя.

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Поэтому, может быть искренность, хотя бы с самими собой - лучшее средство от раздвоения личности?
Лучшее средство от раздвоения личности - хороший психотерапевт, антидепрессанты и если надо смирительная рубашка. Имхо.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 04.01.2020, 20:23
  #9   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
ты где? Тут тема про тебя.
по ходу ошибочка вышла... он как то не повседневно бывает
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.01.2020, 20:25
  #10   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Что угодно) и как угодно)
А, то есть если я скажу, что на человека есть и внешнее воздействие, в виде бесов, это нормально будет?)
Старый 04.01.2020, 20:33
  #11   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
У нас всегда есть в наличии "я" для семьи, "я" для работы", "я" для тырнета, "я" для друзей", "я" для противников. Мне кажется, это раздвоение, растроение и т.п. личности ничто иное как попытки защитить То самое драгоценное Я, истинное вроде свое Я.
а вы считаете, что "Я для семьи" и "Я для работы", должно быть одинаковым?
Старый 04.01.2020, 20:35
  #12   
@Лис, где сиськи, ты проиграл, Элеонора активно штурмует форум, Лиииис, я жду
Старый 04.01.2020, 20:40
  #13   
льдинка, будут. Но когда активность будет не только про бога и "пошто он нас всех бросил на произвол судьбы". Пока я этого не вижу. Увижу - будут вам сиськи. И не только...)) гг
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 04.01.2020, 20:49
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ОК.
Заменим "стенания" на "размышления вслух принародно с оспариванием взглядов, с которыми не согласна"
В таком виде Вас устраивает?
Итак, зачем Вам нужно данное действие?
Это вроде форум, а не допрос в суде?)))) Вы прокурор?)
Старый 04.01.2020, 20:54
  #15   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Это вроде форум, а не допрос в суде?)))) Вы прокурор?)
А вы считаете, что "Я" вашего оппонента, должно раздвоиться на "Я на форуме и на "Я в суде"?
Старый 04.01.2020, 20:57
  #16   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Зачем вы обобщаете? Расщепление личности это:

И если быть точным, оно действительно редкое, поэтому происходит всего у 12% людей планеты (статистика на 2016 год). Это раз. Во вторых, то что вы имете ввиду, это не раздвоение личности, а обычный человек состоящий из света и тьмы, добра и зла, черного и белого. Это не размышления, это факт. Кто-то и в сети такой же как в жизни, а кто-то нет. Это выбор человека, он имеет право на него.
Так что говоря "все" - надо как минимум проверять сведения. Все ли?


Кстати, при расщеплении личности, одна или две личности могут доминировать и подавлять более слабые. И слабые личности вообще не помнят что они делали и делают, потому что сознания замещается доминирующей. Об этом широко писалось раньше в журнале "Наука и жизнь", а еще мы это на филфаке изучали, ну и я самостоятельно для романа. Опять таки вы путаете. И не знаете сути темы.


Ваша зацикленность на "божьих" темах просто поражает. Оставьте Бога в покоя, дайте ему выходной от себя.


Лучшее средство от раздвоения личности - хороший психотерапевт, антидепрессанты и если надо смирительная рубашка. Имхо.
Вы же, уважаемый Лис, или уважаемая Лиса, не считаете меня интересным собеседником, зачем пишите тогда? Лишний раз озвучить свою рецензию на мои предложения, слова, точки?))) Или на меня как на мутную личность? Мания величия не дает пройти стороной без оценки? Помимо слова "бог" ничего, на мой взгляд, в моем тексте не увидели! По крайней мере, то, что я хотела сказать - не поняли) так вот это еще большой-пребольшой ВОПРОС, КТО из нас повернут на БОГЕ: вы или я?)))))))

НЕ нужно мне этих банальных выдержек из словарей по психиатрии! В этом контексте я, естественно, имела ввиду философский, а не медицинский смысл! Если бы имелся ввиду клинический диагноз, то я бы на медицинском форуме писала). С психиатрией немного, не скажу чтоб оч. хорошо, но знакома, приходилось изучать кое-что, все науки очень связаны между собой)
Старый 04.01.2020, 20:58
  #17   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вы прокурор?)
Вы передергиваете, но хотите чтобы с вами нормально общались. Сами не можете осилить вопросы.
Вообще, автор, о чем тема?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 04.01.2020, 21:00
  #18   
Ну конечно форумные образы и обычные, семейные, очень разные. ) А особенно если есть грани, которые не могут реализовываться в реальности, по разным причинам. Где тут Бог? Ну человек создан творцом, вот творит миры) Все искусство в общем об этом- реализация способности творить. Самореализация. И я- мама, я- жена, я- учитель, я- собеседник на тему своего хобби- это все разные ипостаси могут быть одного человека и совершенно непохожие друг на друга. Ну например строгая учительница и нежная любительница кошек , например.) Или страстная женщина с мужем и строгая верующая в общественной жизни какой- нибудь. Это не расщепление, это стороны одного целого.)
Старый 04.01.2020, 21:00
  #19   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
льдинка, будут. Но когда активность будет не только про бога и "пошто он нас всех бросил на произвол судьбы". Пока я этого не вижу. Увижу - будут вам сиськи. И не только...)) гг
Если вы сами повернуты на боге, то, все равно у вас и где про "пень" будет про "бога") А то, что обещали, гоните. См. другие мои сообщения, в разделе общение, например, там вашего слова "бог" и в помине нет)
Старый 04.01.2020, 21:01
  #20   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вы передергиваете, но хотите чтобы с вами нормально общались. Сами не можете осилить вопросы.
Вообще, автор, о чем тема?
Об отсутствии целостности и цельности, если кратко)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024