Опции темы Оценить тему
Старый 02.07.2019, 22:00
  #1   
Question Что из себя представляет окружающее пространство?

У меня недавно был разговор с подругой, да и много теорий на эту тему я видела, и у нас зашла тема о том, что есть на самом деле наше пространство? Материя, созданная благодаря Большому взрыву, который мы можем узнать из астрономических передач, или Вселенная, созданная кем-то или чем-то для чего-то важного, или же Матрица, в которой мы живём в виртуальном мире... Мысль была, что мы, как в компьютерной игре, нами управляют, то, что мы видим вокруг нас, определённое расстояние, а за тем ничего в данный момент для нас "не существует", "не прогрузилось"
Интересно Ваше мнение, как Вы думаете, что из себя представляет окружающее нас пространство? И собственно, дополнительно, почему именно мы все здесь, на Земле, оказались благодаря счастливому обстоятельству образования идеальных условий для жизни?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.07.2019, 22:08
  #2   
Цитата:
Сообщение от Biara_Devil Посмотреть сообщение
Интересно Ваше мнение, как Вы думаете, что из себя представляет окружающее нас пространство?
к о с м о с - среда, способная к расспространению электромагнитных волн и колебаний
/физика/
Старый 02.07.2019, 22:24
  #3   
Космос- это в переводе с греческого значит" "красота") Тоесть потрясающая гармония. Я думаю, что все создано для человека, все планеты, галактики, звёзды и т. д. Создателем. Силой, которая находит отголосок в реликтовом излучении. Для нашего понимания это сформулировано как "Слово ".
Старый 02.07.2019, 22:30
  #4   
@Biara_Devil, добро пожаловать на форум!

Мне кажется Вы собрали в кучу разные сложные вопросы, в которых лучше разбираться отдельно.
Вот что говорят про пространство Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.:
ПРОСТРАНСТВО, -а, ср. I. Одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяженностью и объемом. Вне времени и пространства нет движения материи.
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи. Мне вот интересно, что скажут на этот вопрос наши светила, такие как @Bell и @Теxнарь?

Последний раз редактировалось Окс; 02.07.2019 в 22:32..
Старый 02.07.2019, 23:05
  #5   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи.
печка действительно утверждает, что материи действительно нету
Старый 03.07.2019, 15:56
  #6   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи.
Надо взять учебник физики и прочитать. А вообще вопрос перекликается с твоей темой про ИИ. Вот это вот "нами управляют", "нас создали", "нам создали" и пр., это ничто иное как попытки избежать ответственности и инфантилизм.
Старый 03.07.2019, 17:58
  #7   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Вот это вот "нами управляют", "нас создали", "нам создали" и пр., это ничто иное как попытки избежать ответственности и инфантилизм.
Не справедливое замечание. Причём тут ответственность? Это гипотезы о том, что мы есть.
Старый 03.07.2019, 18:37
  #8   
Старый 03.07.2019, 20:44
  #9   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Хм, а ведь есть же пространство, там где нет материи.
Нет такого пространства. Пространство - аттрибут материи, и потому без материи не существует.
Старый 03.07.2019, 20:56
  #10   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Нет такого пространства. Пространство - аттрибут материи, и потому без материи не существует.
Интересно. А в абсолютном вакууме нет пространства?
Старый 03.07.2019, 21:26
  #11   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Интересно. А в абсолютном вакууме нет пространства?
Очень упрощенная аналогия: есть две точки, отстоящие друг от друга на определенном расстоянии.
Я говорю: расстояние есть аттрибут взаимного положения этих точек, и потому если нет самих точек (ты же это имел в виду под "абсолютным вакуумом"), то нет и расстояния между ними.
Ты спрашиваешь: интересно, если точек нет, то расстояния между ними нет? :-)

Без материи нет ни пространства, ни времени, ни абсолютного вакуума.

И вообще твой вопрос еще и в том смысле некорректен, что это вакуум в пространстве, а не наоборот :-) В нашей простой аналогии абсолютный вакуум - это часть расстояния между точками, исключая сами точки.
Старый 03.07.2019, 21:27
  #12   
Старый 03.07.2019, 21:29
  #13   
Старый 03.07.2019, 21:34
  #14   
@Теxнарь, шикарное объяснение!
Старый 03.07.2019, 21:42
  #15   
@Теxнарь, выходит, то что было до Большого взрыва нельзя назвать вакуумом, это было... пустота, ничто!
Старый 03.07.2019, 23:59
  #16   
Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
@комукак, а вы почему до сих пор не проголосовали? Девочки ждут https://realax.ru/showthread.php?t=31893

Мотылёк !
мне уже 75 лет - я уже в ножках не разбираюсь,
ну если только в причёсках или макияжах на крайняк
или в пальцах, как музыкант
Старый 04.07.2019, 00:41
  #17   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Интересно. А в абсолютном вакууме нет пространства?
Скажу проще, вот стул, он состоит из молекул и атомов. Он твёрдый, плотный и это означает, что расстояния между атомами маленькое. Чем выше плотность предмета, тем меньше это расстояние. В вакууме расстояние между атомами большое, только и всего. Материя вечна и неуничтожима.
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
выходит, то что было до Большого взрыва нельзя назвать вакуумом, это было... пустота, ничто!
Исходя из вышесказанного, ничего не бывает из ничего У тебя вышка-то есть?
Старый 04.07.2019, 00:45
  #18   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Исходя из вышесказанного, ничего не бывает из ничего У тебя вышка-то есть?
Есть, но я много курил за гаражами.
А разве Большой взрыв не из ничего возник?
Но законы сохранения мне знакомы, в том числе закон сохранения вещества.
Старый 04.07.2019, 00:48
  #19   
@Bell, Технарь повернул моё представление об этом слегка.

А ранее считал, что вакуум - это то с чем невозможно взаимодействие, но если взять определение - пространство свободное от вещества. Всё встаёт на свои места.
Старый 04.07.2019, 00:51
  #20   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Есть, но я много курил за гаражами.
Ну понятно Хумманитарий?

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А разве Большой взрыв не из ничего возник?
А что взорвалось-то? И под воздействием чего? Кст, это слабое место в теории Большого взрыва. Просто на данном этапе именно эта теория принята как базовая, поскольку не противоречит имеющимся на данный момент знаниям.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024