Опции темы Оценить тему
Старый 05.07.2018, 17:21
  #1   
Что в жизни дарит вам ощущение свободы?

Давайте поговорим о свободе. О мужчинах и женщинах говорили, о любви, о тепле, о счастье, о свободе не припомню..

Только проведу границу - свобода и ощущение свободы - это разное.

Свобода - ИМХО - иллюзия более, чем что-либо другое. Мы не свободны в полной мере от социума, от близких, от благ цивилизации, иногда мы даже не свободны от себя (любовь, зависание в каких-то проблемах, застревание в прошлом, либо, наоборот, мечты о том, что всё будет когда-нибудь потом - "вот пойду в отпуск и тогдааа..", "Вот выйду на пенсию и..."). Так вот иллюзия свободы сама по себе, а внутреннее ощущение свободы - само по себе. Вот оно как раз - реальность. Это ощущение, когда кажется, что за спиной крылья и можешь всё. Когда кажется, что нет ни рамок, ни ограничений, что всё для тебя возможно и всё сбудется. Ощущение, когда вдыхаешь мир и жизнь полной грудью и растворяешься в этой прекрасной бесконечности, безграничность, счастье бытия...

Что дарит вам такое классное ощущение?

_______
Меня часто таким "накрывает", когда идёшь куда-нибудь, не спеша, и дует ветер как будто бы сквозь меня - сквозь сердце, сквозь душу. Иногда - когда ночью гуляешь под звёздами. Или несёшься на машине. Ещё, конечно, в шаманских путешествиях, когда не ощущаешь границы не только земные, но и Вселенной. Кажется, что всё - в тебе и ты - во всём.

----
А вы когда наиболее полно ощущаете свободу?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.07.2018, 18:07
  #2   
не знаю....наверное то,когда я могу делать,что я считаю нужным и не оглядывать,а быть уверенной,что меня поймут и поддержат.
Старый 05.07.2018, 18:34
  #3   
Старый 05.07.2018, 18:35
  #4   
Вопрос сложнее чем кажется на первый взгляд.)
Мне кажется, что не стоит возводить в абсолют значение свободы. Все мы к чему-то привязаны, но свободный человек привязан к чему либо необходимостью, а несвободный желанием и «хочу».
Если так думать, то ведь невозможно отказаться от всего, ведь уже потребление пищи и ношение одежды делает нас несвободными...

Вштыривают меня пробежки по утрам, когда ты бежишь по дорожке между двумя огромными полями пшеницы, а перед тобой проскакивает ящерица. Поездки на лошади, когда ты чувствуешь под собой живое существо, его величае и мощь. Закаты и медленно убегающие солнце, которое с такой же медлительность встаёт на другом горизонте. Медитация и погружение в самого себя. Помощь на огороде, когда спина болит, но ты чувствуешь себя таким, какими были твои деды (но тут грустно то, что через несколько десятилетий ручной труд в аграрной сфере полностью уйдёт). Переплывать речку в самом её широком месте...

Наверное, ощущение внутреннего покой, отрешенности и свободы во мне просыпаются когда отказываюсь подальше от цивилизации и ближе к природе.

Сумбурно изложил мысли, но как-то так.)
Старый 05.07.2018, 18:42
  #5   
@Mari, Любая дорога. Дает ощущение полета и свободы.
Горы и лес. Для меня это Нечто, аж дух захватывает. Обожаю !
В отношениях свобода это когда у меня есть своя жизнь в них, а не рабство и цепь.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.07.2018, 18:46
  #6   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
не знаю....наверное то,когда я могу делать,что я считаю нужным и не оглядывать,а быть уверенной,что меня поймут и поддержат.
Очень правильно, imho :-) Я бы еще уточнил, что не просто действовать, как я считаю нужным, а в соответствии со своим желаниями и при наличии возможности выбора (потому что считать что-то нужным можно вынужденно).
Старый 05.07.2018, 19:22
  #7   
Отсутствие регламента, контроля дарит мне ощущение свободы. А также природа и путешествия.
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 05.07.2018, 19:29
  #8   
Ещё, как это ни банально или странно, иногда это бывает свобода мысли. Наверно, это можно назвать внутренним упрямством)) сложно объяснить.. когда ты выбираешь другой путь из своих собственных ощущений и соображений - у других нет власти над тобой. Как ни странно, это неплохо иногда
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 05.07.2018, 19:39
  #9   
Моя свобода от слова удобно, хоть и корня общего нет. Мне комфортно, значит я свободна и проявляться это может в чем угодно. Не люблю клише, не люблю модно/не модно, не люблю понятия «шоб все как у людей» или типа «не хуже других», для меня эти понятия «несвободы», и зависимости от чужого мнения. О, еще дорого/дешево прям беее сразу коробит, сразу вижу рамки несвободы. Ну, надеюсь вы понялид
Старый 05.07.2018, 20:11
  #10   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Это ощущение, когда кажется, что за спиной крылья и можешь всё. Когда кажется, что нет ни рамок, ни ограничений, что всё для тебя возможно и всё сбудется.
Счастливая... У меня такое редко бывает. Свобода для меня скорее сродни одиночеству, когда не связан ни родственными, ни дружескими, ни любовными отношениями. Не надо ни к кому нестись на помощь, никто от тебя не зависит, и ты - ни от кого. Наверное, я никогда и не чувствовала себя - абсолютно свободной.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 05.07.2018, 20:51
  #11   
Я ощущаю свободу... да, пожалуй, всегда. Даже когда у меня что-то болит и я лежу. Наверное, я так устроена, что моя свобода - всегда со мной. Она у меня, в основном, внутренняя. )))
А когда не болит ничего - я могу гулять, видеть небо, зелень, лица людей, слышать детский смех - тогда я свободна окончательно и бесповоротно!
От путешествий возникает потрясающее чувство свободы: летишь в самолёте в какую-нибудь прекрасную страну... это не просто "вштыривает" - это окрыляет!
Старый 05.07.2018, 20:52
  #12   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Ещё, как это ни банально или странно, иногда это бывает свобода мысли. Наверно, это можно назвать внутренним упрямством)) сложно объяснить.. когда ты выбираешь другой путь из своих собственных ощущений и соображений - у других нет власти над тобой. Как ни странно, это неплохо иногда
Это не странно, это та самая внутренняя свобода. )))
Старый 05.07.2018, 21:05
  #13   
@Mari, я однажды читал какую-то фантастику про космос. Перед ней был столбик слов. Он гласил:
"Только делая прыжок в неизвестное, мы ощущаем свою свободу."
С тех пор я согласен.
Предметы и подарки Иероглиф
Получен подарок 23.03.2021, 16:32 от Лис - Лис)))
Получен подарок 13.11.2019, 22:53 от Мотылек
Сообщение: :) - МотылекПечать Кромвеля - Шиххиртх
Старый 05.07.2018, 21:11
  #14   
@Демон, дадададададада
Старый 05.07.2018, 21:12
  #15   
Вот задумался об этой теме, и решил завтра отправиться в поход к реке.
Посижу ножки помочу, на красоты местные полюбуюсь. Давно этого не делал.
Не сказать что буду чувствовать себя свободным от города и городской суеты,
но все равно этого детского крика из-за окна и шума автотранспорта будет поменьше.
Старый 05.07.2018, 21:18
  #16   
А на форуме я ощущаю свободу, когда вокруг - интересные люди, и мы беседуем обо всём на свете. И когда я могу заигнорить тех, кто мне лично пытается помешать это делать. Йо-хо!
Старый 05.07.2018, 21:33
  #17   
Цитата:
Сообщение от Демон Посмотреть сообщение
@Mari, я однажды читал какую-то фантастику про космос. Перед ней был столбик слов. Он гласил:
"Только делая прыжок в неизвестное, мы ощущаем свою свободу."
С тех пор я согласен.
У одних знакомых сын сделал прыжок в неизвестность - на каком-то озере прыгнул с берега , не зная дна, и сломал позвоночник и уже много лет спинальник на инвалидной коляске. Вот тебе и свобода.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.07.2018, 21:36
  #18   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
У одних знакомых сын сделал прыжок в неизвестность - на каком-то озере прыгнул с берега , не зная дна, и сломал позвоночник и уже много лет спинальник на инвалидной коляске. Вот тебе и свобода.
Да уж, страшная история.
Поэтому лично я предпочитаю всё же свободу с головой. Без башни свободой трудновато пользоваться.

И ещё - свобода как осознанная необходимость - помните это выражение известное? С этим можно поспорить, как любой афоризм, высказывание упрощено и позволяет его опровергнуть. Но лучше всё же, когда свобода является чем-то осознанно выбранным. )) Это у меня такое вот имхо.
Старый 05.07.2018, 21:37
  #19   
@Степлер, нет, здесь свобода ограничена как раз
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.07.2018, 21:38
  #20   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Степлер, нет, здесь свобода ограничена как раз
В афоризме-то? Ограничена, да. Я о том и говорю. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024