Опции темы Оценить тему
Старый 30.06.2018, 13:40
  #1   
На расстоянии тепла

Тема эта мной отчасти уже поднималась - и здесь (не помню какая, увы), и в дзене. Но в дзене нет живого общения, поэтому открываю ещё и здесь.

Как всегда в моей реальности сложилось сразу несколько жизненных паззлов, которые привели к переосмыслению одного момента М-Ж общения. Результаты моих размышлений сейчас пишу здесь. ИтаГ:

Я вчера пила вкусный карамельный кофе на работе, в мини-кафешке при нашей столовой. Причём хотела сама за него заплатить, но мужчина-коллега не позволил. И донёс мне мою чашечку до столика, где я люблю сидеть, когда хожу в столовую. И меня прямо минуты 3 "плющило" неловкостью момента - скажем так. Моя эта реакция мне не понравилась - теперь понимаю - почему и отчего. С коллегой посидели-поболтати, пошли дела делать. Точка. Я о чём - собственно - сказать хочу:

Вот эта вся индустрия секса и "рынка" прессует женский мозг на предмет того, что если кто-то за тебя где-то заплатит, ты будешь "должна". Подсознательно начинаешь этого эфемерного долга опасаться и стремишься заплатить самостоятельно везде, возможно, обижая человека, которому просто приятно выпить кофе с тобой в компании и немного поболтать - отвлечься от работы. То есть начинаешь опасаться обычного внимания. КАРАУЛ, ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!!

Хорошо, я вовремя остановилась и вспомнила, что я работаю в бывшей советской гос. организации с интеллигентными людьми с хорошим воспитанием. И можно не бояться, что ты "должна" то, что вообще не должна. И можно просто посидеть и попить кофе. Ужасно это всё, конечно. Привычку по-женски "видеть двойное дно, где его нет" я отследила с момента работы в инфобизнесе, где всё "стоит и оплачивается". И чашка кофе - это "инвестиции" в тебя - как в профессионала, либо как в женщину. Пора ставить мозги на место. Тем более МНЕ ЖЕ, например, приятно бывает уделить кому-то время, пообщаться, сказать человеку что-нибудь хорошее или поддержать, просто потому что я вижу, что человеку это сейчас нужно или ему просто будет приятно. Или просто потому что МНЕ ПРИЯТНО чем-то порадовать приятного мне человека. Как наша Карамелька, к примеру, балует весь форум подарками. ПРОСТО ТАК. ПОТОМУ ЧТО ЕЙ так нравится!!! Так почему же мысленно стоит блок за нормальное человеческое внимание от кого-то ещё.

Помню попадались психологические разборы цепочки "отдать-принять". Кому-то сложно "отдать", кому-то сложно "принять" - похвалу, поддержку, тёплое/доброе слово. Особенно от противоположного пола. Короче - надо со всем этим работать.

Ещё я подумала, что сейчас сложно и женщинам, и мужчинам - и отдать "тепло", и "принять". Это часто понимается "Не так". Люди начинают думать, что это тебе "выгодно" или зачем-то "надо". И что ты лицемеришь, потому что!!! Потому что и всё!!!!!!! А на самом деле ведь обычный обмен человеческим теплом идёт между людьми. И не обязательно даже разного пола.

Я действительно считаю, что сейчас главный дефицит даже не время, а человеческое тепло. И хорошо, что можно компенсировать этот момент хотя бы в виртуале. Хотя - если честно - иногда так задалбываешься, что ничего не мило. Но я всегда ценила и ценю тех, кто вкладывает в других, в том числе и в меня, просто от наполненности сердечной. Люди, вы делаете этот мир светлее, вот честно. И очень правильно, когда на форумах есть сервис подарочков. Можно улыбнуться приятному тебе человеку хотя бы так. И никто не подумает, что тебе это "Зачем-то надо".

ЧмокЕ всем. Друзья, пусть вам будет тепло - как в реале, так и в витуале. И МНЕ ОТ ВАС НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!

Просто будьте.. на расстоянии тепла.. Вот и всё.


Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.06.2018, 13:48
  #2   
П.С. о личной выгоде () да - дождаааалииись ))))))))))))))))) :
и ешё я хочу, чтобы быстрее вернулась Вел. Потому что здесь она всегда рядом - дистанционно, деликатно, но от её каждодневного присутствия внутри спокойно и как-то "правильно" что ли.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.06.2018, 13:50
  #3   
Да, это стало проблемой - уметь принять. Даже больше, чем уметь отдать. Отдать-то зачастую куда легче! Отдаешь обычно то, чего у тебя много, или отдаешь лишнее... А вот как принять, когда думаешь, что у тебя и так уже все есть?

Тут ещё важен сам момент контакта. Если бы за мою чашку кофе вызвался заплатить знакомый, скорее всего, я бы в итоге не возражала. А вот если бы подсел незнакомец и ни с того, ни с сего... Тогда отказалась бы. Не из-за того, что почувствовала бы, будто я теперь ему "должна", скорее, оттого, что не хотела бы сближения, не хотела бы впускать в своё пространство незнакомого человека. С ним ведь придётся разговаривать, общаться, так ведь? А если я не хочу? Если я просто хочу посидеть в кафе и тихо попить свой кофе?


Добавлю. Если бы со мной просто кто-то заговорил, без всяких предложений оплатить мою чашку кофе, тогда, скорее всего, я бы какое-то время с человеком поговорила! Как писатель, я же просто обязана собирать новые впечатления о людях. Вот такой парадокс! Если просто слушаешь - ты как бы ничего и не "должна" и можешь в любой момент извиниться, встать и уйти.
Интересную тему ты затронула, спасибо! ))))

Последний раз редактировалось Степлер; 30.06.2018 в 14:45..
Старый 30.06.2018, 13:55
  #4   
Я как то увидел деушку с тяжёлым пакетом, аж ручки расползлись. Догнал и предложил помощь в донесении тяжести до пункта В. ))
Она сначала застыла и тупо на меня смотрела, я прям видел как шевелятся разные мысли в её головёнке и рождается осмысление!
Сунув мне пакет она пошла рядом. Напряжение сквозило. Я читал её мысли.. От "сейчас убежит с моим пакетом" до "наверное хочет познакомится и переспать.. надо вытереть вспотевший лоб"
И только спустя минут пять она расслабилась и всю дальнейшую дорогу мы весело болтали. Я в конце ещё пошутил что то про чаевые..
Старый 30.06.2018, 14:46
  #5   
@Дрим, ты прямо как Гоша из фильма "Москва слезам не верит".
Старый 30.06.2018, 15:19
  #6   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Друзья
Честным для Вас "тепло" станет только тогда, когда перестанете разделять мир на своих и чужих)
А до тех пор все Ваши измышлизмы, как обычно- поиск "кто виноват", но только не мы, такие теплые, чистые и все из себя пушистые)
Как обычно)
Старый 30.06.2018, 15:23
  #7   
@Дрим, вот именно. Женщины отвыкают от того, что можно просто принять помощь и внимание просто так. Мужчины отвыкают, что женщины просто так могут похвалить и сказать что-то приятное "просто так". "Он украдёт пакет", "Ей точно что-то от меня надо" ))))))) Все напрягаются и стараются сбежать и спрятаться друг от друга. А потом люди сидят в одиночестве у своих компов. Или вообще замерзают. Ну, в общем это неправильно и грустно. Возможностей стало в разы больше - в том числе и в сети, а контакты между людьми разрушаются - каждый старается защитить своё пространство и свои ресурсы от вмешательства других людей. Тупик отношенческий.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.06.2018, 15:29
  #8   
@Sandy, это обращение лично ко мне, как я понимаю? Вы частично правы даже, но не во всём. Я не ищу "виноватых" - Вы не заметили?

А мир, мне думается, все разделяют на "своих" и "других" - разве нет? Для меня болезнен переход из категории "своих" в "других" - а для Вас - нет?

Но эта тема о другом вообще-то. О "вторичных выгодах" и "опасностях", которых мы ждём от других. А их "не случается". И о личных страхах и стереотипах, которыми люди, в том числе и я, кошмарятся понапрасну. В результате страдает общение и разваливаются контакты с людьми.

А если Вы лично со мной хотите обсудить нечто конкретное, касающее лично меня, я отвечу. Но думаю, что уместнее через ЛС.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.06.2018, 15:37
  #9   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
То есть начинаешь опасаться обычного внимания.
Думаю, сильно опасаться- это лишнее конечно. Но расслабляться тоже не стоит)) Ожидания людей, представления о жизни- они такие разные. Это и есть жизнь- лавировать между и на грани, увы. И без шишек и граблей никак в этом деле, по моему. Были, есть и будут)
Старый 30.06.2018, 15:51
  #10   
потому,что сейчас навязывается это все,везде этот секс.аж тошнит.
ну и конечно же и козлы имеются в наших селеньях,не без них.
а значит важно,кто именно тебе сделал приятно,ведь немного же все равно видно,с какой целью человек это делает)
я всегда смотрю,кто и что предлагает,а от туда уже и пляшу)
Старый 30.06.2018, 15:53
  #11   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Честным для Вас "тепло" станет только тогда, когда перестанете разделять мир на своих и чужих)
а по моему,это вполне логично,смотреть кто перед тобой и чего ему от тебя надобно.
а то выпьешь вот так вот чашечку кофе,а потом окажется,что должна по гроб жизни) и такое бывает.
Старый 30.06.2018, 15:59
  #12   
@Степлер, меня так чувак домой провожал))
прилепился в переходе,правда без кохфе, каже "можно я от это вот вас провожу"
ну хер с тобой,проводи. видно было,что ему идти тяжело,оказалось после аварии и поговорить особо не с кем. ну и че,провел меня,я еще прогуляться решила,раз уж така херня.довел он меня до двора,поблагодарил за общение,да пошел.
но опять же,я первым делом на него глянула. взгляд,интонация,видно,что не быдло и цепляться не будет со всякой херней.
Старый 30.06.2018, 16:12
  #13   
@кинжальчик, фигня в том, что не всегда с первого взгляда видно. И "на всякий случай" опасаешься всех.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.06.2018, 16:14
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
фигня в том, что не всегда с первого взгляда видно. И "на всякий случай" опасаешься всех.
не всех конечно. в конкретном случае,я видела,что человеку тяжело идти и вообще какой то он подавленный. ну а мне че,жалко что ли. потрещали.
а вообще я всегда на чеку. мир к сожалению сейчас такой,что просто так редко что бывает)
Старый 30.06.2018, 16:17
  #15   
я могу что то принять от знакомых мне людей,достаточно знакомых. от мало знакомых или не знакомых вовсе,не люблю принимать даже кофе. не говоря уже о каких то более значимых вещах.
Старый 30.06.2018, 16:18
  #16   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
а по моему,это вполне логично,смотреть кто перед тобой и чего ему от тебя надобно.
а то выпьешь вот так вот чашечку кофе,а потом окажется,что должна по гроб жизни) и такое бывает.
Помнится, я случайно помогла одному алкоголику... незнакомому совершенно. Просто мужчина упал на пол в вагоне метро, посинел весь... Его вынесли из вагона на станции и положили на скамеечку. Я тоже вышла - что-то "толкнуло" меня.
Пришёл мент, хотел отволочь мужчину в "обезьянник". Я заставила мента вызвать "Скорую помощь", заявила - если не поможете человеку, я на вас напишу жалобу.
"Скорая" тоже не хотела возиться с перепившим дядькой. Я опять заставила отвезти его в больницу, в "Склифосовского", сказала - выбирайте, санитары, или я на вас жалобу пишу, или благодарность.
Поехала сама в "Скорой". Убедилась, что мужика положили в реанимацию и начали откачивать.
Потом написала благодарность менту и санитарам "Скорой".
Несколько раз навещала мужчину в больнице. Вместе с подругой - чтобы не возникло излишних недоразумений. Он был без денег, купили мы ему тапки, трусы, еду.

А потом последовало продолжение, которое мне очень не понравилось.

Мужик выписался, отдал мне и подруге (раздобыл каким-то образом) сто рублей... Заставил взять, просто впихнул деньги нам в руки.

И начал мне названивать. Ну, я сама дура - дала свой телефон медсестрам, на всякий случай, а он у них мой номер выманил. Он подумал, что я в него влюбилась, решила "связаться с ним, несчастным" - это он так мне по телефону заявил.

Пришлось сказать, что я замужем и у меня есть трое детей (это всё ложь была с моей стороны, само собой).

Никогда не считала себя добрым самаритянином, но вышло так, что я им вдруг и оказалась. Просто, как говорится, шла мимо и помогла. А он себе вообразил...

Сложно всё это - помощь оказывать. Иногда сложно... Но оказывать - надо. Я в этом уверена. )))
Старый 30.06.2018, 16:19
  #17   
помню мне,мой нынешний родственник,еще давно предлагал помощь....так это для меня было что то немыслимое ее принять,хоть он мне и говорил,что ничего ему от меня не надо. даже наверное и обижался)
Старый 30.06.2018, 16:21
  #18   
@Степлер, ну вот видишь....люди все же думают,что если помогла,значит все,всенеприменно влюбилась)))
Старый 30.06.2018, 16:23
  #19   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
@Степлер, ну вот видишь....люди все же думают,что если помогла,значит все,всенеприменно влюбилась)))
Интересно, что он подумал бы, если бы в больницу его отвёз мужчина?
Старый 30.06.2018, 16:25
  #20   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
помню мне,мой нынешний родственник,еще давно предлагал помощь....так это для меня было что то немыслимое ее принять,хоть он мне и говорил,что ничего ему от меня не надо. даже наверное и обижался)
Моя соседка по площадке затеяла ремонт своей квартиры, хотела отдать мне бесплатно хорошую стиральную машину. Я отказалась и написала заяву в Собес, выделили мне бесплатно машинку "Индезит". Она тогда 15 тысяч стоила, я "за так" получила, но - от государства. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024