Опции темы Оценить тему
Старый 16.02.2009, 16:02
  #1   
Ислам и Христианство

Электроник утверждает, что Ислам - отпрыск Христианства. Почему? Что сподвигло на такие выводы?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.02.2009, 16:15
  #2   
Цитата:
Одним из молодых арабов, принятых на обучение в семинарии, оказался Мохаммед, ставший впоследствии Пророком Аллаха.

Во время обучения он заметил в христианском Священном писании много нелогичных несуразиц. В частности, такие пережитки язычества, как труднопонимаемое «единство Господа в трех лицах», человеческая внешность Бога, его похождения по земным женщинам (напорочное оплодотворение Марии, матери Иисуса), слабость Бога перед земными властями (Христос), возможность казни Бога власть предержащими и т.д. За ненадобностью дополнительных богов, Иисус был понижен в ранге до пророка Аллаха. В то же время в мусульманстве был заимствован обряд обрезания, обязательный у иудеев и ранних христиан.

Поправив неясные положения христианства, Мохаммед создал свое религиозное учение, изложив его в гениальных стихах Корана. Новое учение, явившееся поначалу как секта христианства для арабов, позволило объединить ранее разрозненные арабские племена и сделать их новой могучей силой на мировой арене.
воть

с другой стороны христианство тоже не первая религия
Цитата:
Учение Христа, возникшее как секта иудаизма и отрицавшее необходимость храмов, икон и священников для общения с Богом, позволявшее каждому обращаться к Господу напрямую и утверждавшее равенство всех перед Богом независимо от национальности и рода занятий, оказалось удобным для плененных евреев, лишенных в рабстве всех атрибутов иудейского культа, а затем – и для многих рабов, как искра надежды на будущее загробное счастье.

Последний раз редактировалось QCosa; 16.02.2009 в 16:20..
Старый 16.02.2009, 16:50
  #3   
QCosa, Хмм... Не состыкуется с тем, что историки утверждают - Мухаммад был неграмотным.
Старый 16.02.2009, 17:08
  #4   
Так, к слову. Обряд обрезания - ни что иное как минимальная забота о гигиене в условиях нехватки воды и повышенной температуры окружающей среды.
Старый 16.02.2009, 17:10
  #5   
Михаил Штереншис
"Три веры в одного Бога. Связь иудаизма, христианства и ислама."
Three Faiths in One God: Interrelation of Judaism, Christianity and Islam



Издательство: ISRADON / ИсраДон, 2008 г.
Твердый переплет, 336 стр.

Представляемая книга дает анализ сходств и различий иудаизма, христианства и ислама в вопросах догмы, культа и теологии. Вместе с тем, это не сухой анализ сходств и различий. Книга показывает развитие трех религий на широком историческом полотне, объясняет, почему они возникли и с какой целью. Если Бог один, то почему появились три религии с десятками последующих дроблений? Есть ли золотая середина?
Три указанные в заголовке религии сильно влияли друг на друга. В результате читатель будет удивлен обилием сходств между ними.


З.Ы. Кто прочитает, расскажите потом))))
Старый 16.02.2009, 17:22
  #6   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Бог один, то почему появились три религии с десятками последующих дроблений?
MapTuHka, Бог Един во всём Своем Многообразии.... И многолик в Своем Единстве...
Нет Разницы Язычник ты, поклоняющийся Йегова, или Индус-ли ты в Вере своей, или последователь Аллаха, Православный или Католик в Христианстве...
БОГ ОДИН... Как Высшая Ступень - ОН просто Один... А Будда, Христос и все другие его Дети - ЭТО ЕГО ДЕТИ... Мы, кстати, тоже..
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 16.02.2009, 17:25
  #7   
О, господи! Только не ты))))
Я больше не могу уже!!!
Хорри, кстати, тоже)))
Старый 16.02.2009, 18:05
  #8   
Хахаха, MapTuHka!
Шрайк, чистая история, как видишь. О том, что христианство - отпрыск иудаизма, речи не шло, но согласен. По-моему, Ветхий Завет унаследован от иудеев, хотя, возможно, я ошибаюсь.
Но больше всего, безусловно, прав Валет.
Старый 16.02.2009, 19:05
  #9   
Electronic, Где - чистая история? Приведи примеры, ты пока лишь пустословишь. Я же привел уже тебе один. А вот и еще парочка.
Согласно историческим данным, Мухаммад выезжал за пределы Мекки всего три раза. Первый, в 6 лет, в Медину, где якобы и учился в семинарии (ога, в 6 лет учился, целых два дня). Второй - между 9 и 12 годами с дядей - в Сирию. Третий - в 25 лет, сопровождая караван своей будущей жены Хадиджи снова в Сирию. То есть вопрос с обучением в семинарии снят.
Многие так же утверждают, что Мухаммад создал Ислам, чтобы обьединить арабов. Тогда покажите мне место в Коране, где именно арабы превозносились бы как нация избранных? Не найдете, ибо нет там такого. Более того, кораническая концепция Уммы выступает против любого проявления националистических наклонностей. Каждый, кто принимает эту идеологию - ее член, независимо от национальности, расы, цвета кожи и даже кровных уз. И как последний аргумент против "обьединения" - аят 47 суры 2: "О сыны Исраила! Вспомните милость мою, которую Я оказал Вам, и что Я превознес вас над мирами".
Это аят, обращеный к евреям. То есть тем, кто считал арабов не то что гоями, а гораздо хуже, на уровне животных. Как то не состыкуется с увтерждением о обьединении, неправдо ли?

Дальше продолжать? Или ты сам признаешь, что благополучно с*издел, бросив такие слова, как "Ислам - отпрыск Христианства". Если же нет - опровергай, но фактами, а не голословным - "чистая история"

MapTuHka, Хех))) Подкинула чтиво, а то я уже третий день сижу и маюсь, нинаю, что бы почитать Пасибки
Старый 16.02.2009, 19:12
  #10   
Я высказал ИМХО. К тому же тут куча аргументов в мою пользу. А тж. - учебник истории 7 или 6 класса.

добавлено через 1 минуту
И у меня нет желания спорить.
Старый 16.02.2009, 19:15
  #11   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
тут куча аргументов в мою пользу
тут это где? Покажи пальцем, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
учебник истории 7 или 6 класса.
ни в коем случае не в обиду, но вот я лично не помню о чем говорит нам сей учебник. Я в 7 классе 15 лет назад была...такштаа...Напомнишь хорошо?
Старый 16.02.2009, 19:16
  #12   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
По истории, мусульманство - просто отпрыск христианства
Где здесь ИМХО? Не юли хвостом, отправляя к учебнику по истории. Я выложил тебе факты, будь добр в споре выложить свои, а не отправлять к ссылкам. И покажи мне эту "кучу", я пока ее в упор не вижу.
Я не придираюсь. Но просто сейчас ты выглядишь как человек, не отвечающий за свои слов и не умеющий вести дискуссии.
Старый 16.02.2009, 19:20
  #13   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
нинаю, что бы почитать Пасибки
Так обратился бы ко мне! )
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
А тж. - учебник истории 7 или 6 класса.
ЭЭээм... ты считаешь это достоверным источником информации?
Старый 16.02.2009, 19:25
  #14   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
И у меня нет желания спорить.
Как то невяжецо с твоим же утверждением, что ты любишь поспорить на эти темы. Или твоя любовь проистекает только на голословные утверждения? И когда их невозможно подкрепить фактами, то тема спора внезапно перестает быть интересной?
Старый 16.02.2009, 20:30
  #15   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
QCosa, Хмм... Не состыкуется с тем, что историки утверждают - Мухаммад был неграмотным.
возможно , я то всего лишь ответила на твой вопрос "что сподвигло его на такие выводы ?"
в сети висят такие статьи

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
не помню о чем говорит нам сей учебник.
Ир , учебник истории с тех пор переписывали мильён раз
кстати мона у Никитоса глянуть 7 класс
Старый 16.02.2009, 20:44
  #16   
Шрайк, я жутко сегодня устал. Информация, подобная данной QCosa, и написана в учебнике истории, которым я тогда ещё верил. Пойми меня правильно, но сегодня и ближайшие 3 дня я уже не способен спорить психологически. К тому же, у меня стоит работа над AI и висят задания в заочную школу. Последние два дня, как ты мог заметить, я уже не спорю, а отбиваюсь от обвинений, в том числе подобного рода. Я не хочу тратить на это 4 часа в день.
Если я оскорбил твои чувства или что-то в этом роде, я готов "по истории" заменить на "по-моему".
*Ты до ужаса похож на моего отца*
К тому же спорить куда приятнее вживую, а форум - это такая неизбежность. Данный, правда, наиболее близок к идеальному из виденных мною, но...
Старый 16.02.2009, 20:47
  #17   
вот за такие выкрутасы я не люблю историю , сначала напишут одно , потом перепишут наново
а люди в дураках

украинские учебники с голодомором вообще ппц , знакомые тётки читают то , что втюхивают их детям и тихонечко окуевают
Старый 16.02.2009, 21:26
  #18   
Electronic, так! Не юлить! Сказал А - говори Б! Жду нормального обсуждения с аргументами и фактами. Иначе и говорить НЕ О ЧЕМ. Жду аргументов, контр-аргументов и твоего видения вопроса в целом. Не оправданий, не ссылок на занятость, а конкретного, разумного базара на который ты уже способен. Уважая твёрдость твоих убеждений хочу видеть их обоснование. Жду ответа!
Шрайк, Леш, у тебя Коран в электронном виде есть? Нормальный перевод. Я найти не мог полгода назад, всё какие то обрезки, или на арабском. Если есть, или ссылка, кинь пожалуйста, хочу наконец целиком прочитать.
Старый 16.02.2009, 21:29
  #19   
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Если есть, или ссылка, кинь пожалуйста, хочу наконец целиком прочитать.
и мне
Старый 16.02.2009, 21:53
  #20   
и мне

(бум всем форумом коран читать, а потом вышьем скоко-там-надцать имён аллаха на чём-нибудь))

Метки
Ислам, Христианство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024