Опции темы Оценить тему
Старый 15.02.2009, 12:54
  #121   
какая бяка
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.02.2009, 13:05
  #122   
А может это было её неосознанное колдовство?
Старый 15.02.2009, 13:08
  #123   
QCosa, когда мне рассказывали я вапще была юная и жутко впечатлительная. И сделала 1 вывод: страдать вредно

добавлено через 3 минуты
True, нет. Если хочешь подробностей: уныние один из грехов. Несчастная женщина плакала все свободное время и стала доступной для всяких ужастиков Кто колдовал-то? Ну может конечно ей на фоне психических отклонений мерещилось че.. Еще бы чтока рыдать. Правда, коллега, говорила, что видела у бабушки шрам на ноге, типа мистическое существо оставило на память)) Ну мало ли, мож в бреду ногой ударилась
Старый 15.02.2009, 13:10
  #124   
Тэк-с, спорить и доказывать завязываю. Потому как нет общего понимания смысловых понятий Каждый танцует от одной печки, но каждый - свой танец. И считает свой танец - самой последней истиной. Вот када сойдемся в понятиях именно "печки", тада и мона будет продолжать дискуссию. А щас отвечая на пост

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Гм... Это для меня НАСУЩНЫЙ вопрос... Во-первых, этот вопрос важен для моего мировоззрения так же, как вопрос о Неверующем Праведнике (см. выше). А во-вторых, мне хочется узнать, насколько правильно я распределяю время. И самый главный вопрос, всё забывал поднять: Можно ли считать способности к магии Божьим даром?
скажу таг
Забей на отношение церкви к Чуду, Магии. Я уже не раз писал, это отношение было выработано в давние века и носило оборонительный характер. Сейчас оно продолжает использоваться как догма - чиста по инерции и в силу консерватизма такой структуры, как Церковь.
Если у тебя есть Дар, то развивай его. При чем не только в силу (исцеление и избавление от боли одним наложением рук), но и вглубь. Развивай понимание в себе - а почему у этого человека вот это произошло? Может ему не головную боль снять нужно, а пойти и навестить бабушку, которую не навещал хз сколько и которая ждет своего внука. Понимаешь? Часто бывает, что боль - лишь следствие. Убирая следствие, ты не лечишь человека, ты загоняешь болезнь глубже, где ей будет удобнее и комфортнее развиваться. Вот это в себе развивай - пониамние скрытого от глаз. И будь очччень ответственным в вопросе вмешательства. Часто бездействие бывает действенней любого действия, даже благого.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
уныние один из грехов.
Какие чудесные слова! Я бы сказал, что уныние один из САМЫХ страшных грехов. Потому как из него проистекает многое другое. Недовольство судьбой, Злость, ненависть и т.д.
Старый 15.02.2009, 13:18
  #125   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
True, нет. Если хочешь подробностей: уныние один из грехов. Несчастная женщина плакала все свободное время и стала доступной для всяких ужастиков
Т.е. её наказал Бог?

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Ну может конечно ей на фоне психических отклонений мерещилось че.. Еще бы чтока рыдать. Правда, коллега, говорила, что видела у бабушки шрам на ноге, типа мистическое существо оставило на память)) Ну мало ли, мож в бреду ногой ударилась
Вот именно.
Старый 15.02.2009, 13:29
  #126   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Т.е. её наказал Бог?
нет. Т.е. она сама свою душу "проплакала". Бог тут не при чем.

добавлено через 6 минут
Да и вообще, Саш, чего у тебя Бог-то во всем виноват? Тебя родители в детстве не наказывали? Думаешь "Бог наказал" это что-то ужасное? Сделал гадость - поплатился. По мне, закономерно.. Даже если не верить в Бога. Просто, это на мой взгляд, логично.
Старый 15.02.2009, 14:36
  #127   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Присутствует подмена понятий: речь была о Поступках, а ты подменил это бытом. Вот если ты бы сходил в магаз вместо того чтобы остаться с умирающей бабушкой, помочь ей итд - то да, козни диавола.
Слово "Поступок" с заглавной буквы в первый раз в этой теме встречается в твоём посте. Исходя из этого, смею предположить, что участники дискуссии не вели речь о каких-то жизнеопределяющих свершениях. Тем более что месье Электроник эту тему подхватил и развил.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
ответ бкд был гораздо демократичнее - он не утверждал за всех, а обратился к Мартинке. Пиши претензии по адресу что ли
То есть, следуя твоей логике, бкд имел в виду, что бог априори знает только о поступках Мартинки? Нащщёт претензий - извини. Если ты считаешь, что посты Мартинки провокационные/неуважительные/бездоказательные - можешь обсудить это с ней лично, а на мой вкус, в них всё верно и корректно написано. Так что претензии мои вполне по адресу.

Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Я сейчас не приравниваю религию к вере. Вера - это то, что внутри нас, а не свод неких правил.
Умничка, Жень!

Я, кстати, считаю, что человеку действительно верующему (в душе) нет никакой необходимости что-то доказывать и обосновывать другим людям, потому что сам он верит и ему этого достаточно (вот Лёха, к примеру, движется по правильному пути ), а вера других - это их личное дело. То ли дело мы, атеисты/агностики - нас хлебом не корми, а дай порассужадть вволю на отвлечённо-философские темы вроде того, сколько ангелов поместится на острие иглы.
Старый 15.02.2009, 18:04
  #128   
Не согласен с утверждением bkd. Не люблю мусульманообразного фатализма. Мне кажется, Бог знает одновременно априори и апостериори, т. е. предвидит будущее, исходя из прошлого. И всегда способен сказать точно, что сейчас будет. Он мог бы сказать и что будет через 100 лет, но сомневаюсь, чтобы ему понадобилось загляывать настолько далеко.

True, это не манипуляция, а просто принуждение . Когда-то Бог попытался совсем без принуждений, лишь с одним Запретом. Пришел Змий и гармонию развалил. Теперь приходится ставить рамки, чтобы мы сами себя не убили.
Да, и какие такие другие божества? Дьявол тоже к ним относится?

Хорри, спасибо огромное за заявление, что если кто и мелет чепуху, то это я. И кто ишшо должен обижаться/оскорбляться!
Тему я развил, т. к. любой поступок на что-нибудь влияет. Вернемся к насущным. Ты делаешь их, чтобы не умереть, так? А почему ты не хочешь умереть? Кто-то/что-то в этом мире держит. Умрёшь - будет совестно в первую очередь перед самим собой, не так? Надеюсь, объяснил.
Да, и по поводу пред. поста... Я верю, но как-то заковыристо: пытливый ум исследователя тянет докапываться до истины.

Яблонька_цветущая, являлся как наблюдателем, так и продуцентом. Продуцентом, правда, мелким: снятие усталости, лечение простуд-и-тп, изменение погоды... Так что, так что.
Просвети, что такое пасхальный огонь (извините неуча) ?

Последний раз редактировалось Electronic; 15.02.2009 в 19:51..
Старый 15.02.2009, 20:33
  #129   
Electronic, не за что. Что посеешь, то и пожнёшь. Очень даже согласующийся с любой религией принцип, не правда ли? Так и тут, ты заявил, что я мелю чепуху, и получил вполне симметричный ответ. Далее:

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Ты делаешь их, чтобы не умереть, так?
Хорошо, беру совсем откровенный пример. Я пошёл в супермаркет, купил пару пива, полкило креветок, пришёл домой, скачал, нарушив всевозможные авторские права, новый фильм (допустим, "Операция Валькирия" - это так, первое, что в голову пришло) и сел его смотреть. Никаких больных бабушек и прочего у меня в наличии не имеется. Что это, божественный промысел или дьявольские козни?
Старый 15.02.2009, 20:42
  #130   
Гм... Минимум половина - грех...
Так что - бес в левое ухо нашептал.
А креветки так - прилагаются.
Дьявольские козни однозначно. Даже спрашивать, по-моему, не надо.
*В-Р*
Старый 15.02.2009, 20:44
  #131   
Хорри, слушай ты уже третий раз в магазин сходил!!! Давай их съедим уже (креветок)!!!
Парень борется, как умеет. Молодец. Он не виноват, что мы ему попались)))
Старый 15.02.2009, 21:29
  #132   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
То есть, следуя твоей логике, бкд имел в виду, что бог априори знает только о поступках Мартинки? Нащщёт претензий - извини. Если ты считаешь, что посты Мартинки провокационные/неуважительные/бездоказательные - можешь обсудить это с ней лично, а на мой вкус, в них всё верно и корректно написано. Так что претензии мои вполне по адресу.
Думаю, ты неверно понимаешь проблему: Он оспаривал взгляды Мартинки (что с того, что они совпадают с твоими? ты можешь присоединиться к ней в споре, но адресно ни к тебе, ни к обществу в целом - пост не относился, не навязывался). Тебя смумущает, что он не верит в то, во что веришь ты и наоборот?

Я не считаю, что посты Мартинки в какой-то мере провокационны, равно как и посты бкд. А твои претензии - меня удивляют.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Слово "Поступок" с заглавной буквы в первый раз в этой теме встречается в твоём посте. Исходя из этого, смею предположить, что участники дискуссии не вели речь о каких-то жизнеопределяющих свершениях. Тем более что месье Электроник эту тему подхватил и развил.
Видимо, участники считали это очевидным)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Я, кстати, считаю, что человеку действительно верующему (в душе) нет никакой необходимости что-то доказывать и обосновывать другим людям, потому что сам он верит и ему этого достаточно
Это утверждение противоречит учению Христа: он же не зря собрал вокруг себя апостолов и 3\4 проповедей посвещал тому, чтобы убедить уверовать других. Миссионерская работа - важнейшая часть деятельности истинно верующего человека: так он в своём понимании спасает других, выполняя заветы Бога.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
True, это не манипуляция, а просто принуждение . Когда-то Бог попытался совсем без принуждений, лишь с одним Запретом. Пришел Змий и гармонию развалил. Теперь приходится ставить рамки, чтобы мы сами себя не убили.
Ок, назовём это принуждением. Но оно ни в чём не лучше манипуляции. То же лицемерие, как ни крути.
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Да, и какие такие другие божества? Дьявол тоже к ним относится?
Для христиан - это те, кто Не Бог наш единый) диавол - это вообще бывший ангел, ну какой из него бог))))

Кстати, Электроник, будь посдержанней (я о "молоть чупуху" и тому подобном)

Последний раз редактировалось True; 15.02.2009 в 21:32..
Старый 15.02.2009, 21:35
  #133   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Он не виноват, что мы ему попались)))
Стенка на стенку сыграем? )))))))
Старый 15.02.2009, 21:41
  #134   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Я, кстати, считаю, что человеку действительно верующему (в душе) нет никакой необходимости что-то доказывать и обосновывать другим людям, потому что сам он верит и ему этого достаточно
А как же оскорбление светлых чувств?

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Просвети, что такое пасхальный огонь (извините неуча) ?
На православную пасху в Израиле /надеюсь не перевру/ в храме, где родился Христос или воскрес, или как-то с этим связанном каждый год ждут снисхождения божественного огня. Собираются толпы паломников, прилетают всякие представители православных церквей. Какой-то там главный батюшка молится. Но это происходит в каком-то закрытом закутке, где никого кроме него нету. Иногда огонь снисходит быстро, иногда приходится дооолго ждать, часами. Было как-то, что огонь так и не сошел. Ну а вообще, в инете все точнее и подробнее

добавлено через 5 минут
True, что тебя ограничивает от убийства, воровства и т.п.? Страх сесть в тюрьму? И все? Или еще что-то есть? Ты говоришь про манипуляции и подобное. Мной манипулирую только я. Что ты имеешл против моего Бога?
Старый 15.02.2009, 22:45
  #135   
Хорри, Кстате, Дим, ты завязывай занимацо подменой понятий, да Не путай обычную физиологию, типа покушать, покакать, пописать и поспать, с поступками, которые являются выбором. Точнее - не запутывай ))))
Старый 16.02.2009, 11:43
  #136   
Лёх, ну я бы завязал, но наш теолог, любящий исследовать людей, как видишь, даже такую сугубую физиологию считает грехом.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
слушай ты уже третий раз в магазин сходил!!! Давай их съедим уже (креветок)!!!
Теперь низя! Вдруг они одержимые, а мы от них заразимся!

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Тебя смумущает, что он не верит в то, во что веришь ты и наоборот?
Сань, меня уже давно ничто не смущает, и уж тем более - не смумущает. Я просто хочу, чтобы прекратились нахальные заявления о том, что в принципе недоказуемо.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Это утверждение противоречит учению Христа: он же не зря собрал вокруг себя апостолов и 3\4 проповедей посвещал тому, чтобы убедить уверовать других. Миссионерская работа - важнейшая часть деятельности истинно верующего человека: так он в своём понимании спасает других, выполняя заветы Бога.
Кхм... Ну, это вообще тема для отдельного разговора. По моему мнению, Иисуса просто внаглую взяли как символ и с тех пор им везде прикрываются, хотя от его учения в религии не осталось ни грамма. То есть я считаю, что учение Иисуса Христа и христианство как религия - это разные вещи. Помимо этого, я не говорил про истинно верующего христианина. По моему глубокому убеждению, истинно верующему человеку, пришедшему к вере самостоятельно, вся эта обёрточная шелуха не суть важна. Примерно как у Семёновой: "Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих".

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
диавол - это вообще бывший ангел, ну какой из него бог))))
Это у христиан. В ортодоксальном иудаизме, например, вообще дьявол как таковой отсутствует, а все неприятности происходят по приказу бога, выполняемому несущими чисто функциональную нагрузку ангелами. Самая монотеистичная религия, кстати. Зато если взять каких-нить дуалистов...
Старый 16.02.2009, 12:28
  #137   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
По моему мнению, Иисуса просто внаглую взяли как символ и с тех пор им везде прикрываются, хотя от его учения в религии не осталось ни грамма. То есть я считаю, что учение Иисуса Христа и христианство как религия - это разные вещи. Помимо этого, я не говорил про истинно верующего христианина. По моему глубокому убеждению, истинно верующему человеку, пришедшему к вере самостоятельно, вся эта обёрточная шелуха не суть важна. Примерно как у Семёновой: "Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих".
Ты драмматизируешь. Читая на днях главы Нового завета, я заметил, насколько сильные посылы были направлены Христом в проповедях именно на укоренение новой религии. Чистое промывание мозгов тем, кто не верит. А т.к. времени у Него было совсем мало, а мелких забот типа неприятностей от фарисеев - предостаточно, то, к сожалению, дополнительных вещей он успел сообщить не так много. Лишь самые основные: "верь, не убий, не укради, не прелюбодействуй итд". Сейчас для тех кто верит - чтение Библии несёт не так уж много информации. И я не думаю, что в оригинале учения её объём был больше. Чистая логика.

Зачем было Христу создавать новую религию? А иначе его Заветы пропали бы в веках. Сейчас же, пусть в слегка искаженном виде, сопровождаемые страшными перекосами жестоких церковных чиновников, но заветы живут, люди помнят нагорную проповедь. Видимо, Иисус рассматривал создание культа в качестве защитной оболочки для информации. В итоге, он оказался прав.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Это у христиан
Я о них и писал. У кого ещё есть диавол именно в таком названии?) Другие - это и есть "другие божества", о которых я писал выше, в цитируемом тобой посте.
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
True, что тебя ограничивает от убийства, воровства и т.п.? Страх сесть в тюрьму? И все? Или еще что-то есть? Ты говоришь про манипуляции и подобное. Мной манипулирую только я. Что ты имеешл против моего Бога?
Моя вера не оставляет мне выбора: я не могу воровать, если хочу попасть в Царствие Небесное. Я верю Иисусу. А иначе - я бы воровал) Сколько было возможностей, да и сейчас есть...

Ты говоришь, что тобой манипулируешь только ты. Что же тебя заставляет отвращаться от воровства например из супермаркета? Страх что поймают?) Это невозможно, если вести себя уверенно. А вреда ты никому не причинишь - там списывают довольно много товара именно на воровство. Почему ты не ведёшь распутный образ жизни, деля постель с каждым мужчиной, который тебе по нраву и который непротив? Просто "потому что так принято"? Примеров можно приводить ещё много.

Последний раз редактировалось True; 16.02.2009 в 12:31..
Старый 16.02.2009, 14:22
  #138   
Хорри, Скрытый текст
True, наверное, можно не воровать из уважения к другим... К тому же Иисусу.
По поводу примера с супермаркетом: а если воровать начнут все? Не будет вреда?
Да, и ты не отождествляешь Аллаха с хр. Богом? По истории, мусульманство - просто отпрыск христианства (надеюсь, я никого не задел).
Старый 16.02.2009, 14:33
  #139   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
По истории, мусульманство - просто отпрыск христианства
Отпрыск?... Ты в этом уверен? Потому как чтобы быть "отпрыском", нужно знать и иметь "родителей"...
Старый 16.02.2009, 14:39
  #140   
Electronic, Скрытый текст
Блин, потрите уже этот оффтоп, а? (с этим постом включительно)

Метки
магия, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024