Опции темы Оценить тему
Старый 03.02.2009, 18:09
  #1   
Сильная личность

С возрастом понятия меняются, и до сих пор иногда гложут сомнения, могу ли я считать себя сильным человеком?
Иногда мне кажется,что отстоять свои принципы на данный момент для меня просто необходимо,через какой то промежуток времени мне начинает казаться,что более благородным отношением и проявлением духовной силы скорей стало бы всепрощение... иногда думаю что целеустремлённость мой конёк,а бывает что перебороть собственное упрямство трудней, чем свернуть горы...
А что каждый из вас вкладывает в понятие силы? считаете ли вы себя сильной личностью? и если считаете то на каком основании?
А может быть есть кто-то, являющийся образцом для вас в этом плане? Неважно, знаменитось или ваш знакомый.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.02.2009, 18:20
  #2   
Путин - сильнейшая личность.

Могу ли я быть сильным? Думаю, да. Особенно, когда хочу этого. Имхо, сила - это способность влиять на то и тех, что вокруг тебя.
Старый 03.02.2009, 19:34
  #3   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А что каждый из вас вкладывает в понятие силы?
умение держать удар

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
считаете ли вы себя сильной личностью?
считаю


Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
и если считаете то на каком основании?
у мну титановый стержень

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А может быть есть кто-то, являющийся образцом для вас в этом плане?
не припомню
Старый 03.02.2009, 19:48
  #4   
Не моё, скачала.
5 составляющих или признаков сильной личности:
Элемент №1: Деньги.
Человек, который зарабатывает мало, а особенно без перспективы зарабатывать больше, никак не может быть признан сильной личностью. Одно дело, если бы современные люди жили в условиях феодального строя или советского общества, где о деньгах было трудно мечтать. Но мы, живём в условиях личной экономической свободы и инициативы, и говорить в этих условия о невозможности быть достаточно материально обеспеченным - это просто оправдывать собственную лень и психологические комплексы. Таким образом, первый признак сильной личности - уровень материальной обеспеченности непременно выше, чем уровень среднего дохода на душу населения в данном государстве. Сильная личность умеет зарабатывать деньги. Чем больше денег - тем лучше!

Элемент №2: Признание.
Чтоб быть сильной личностью, человек должен быть признан обществом или определённой социальной группой как мастер, специалист или профессионал в своём деле. Обязательным и неотъемлемым признаком этого являются наличие самостоятельных проектов, разработок, теорий, произведений, предприятий, систем, технологий, рецептов, результатов, достижений и т.п. вещей. Обязательно! Именно на этом основывается признание и уважение. Чем шире признание, тем лучше!

Элемент №3: Влияние.
Сильная личность - это тот человек, который умеет оказывать влияние на других людей. Влиять на других людей - это очень большое искусство, связанное с развитием личности вообще, и логическое убеждение и эмоциональное воздействие входят в это понятие. Подразумевается влияние в самом широком смысле, от влияния на группу подростков в подъезде своего дома до публичного выступления перед огромной аудиторией. Быть сильной личностью - это значит влиять. Чем сильнее влияние - тем лучше!

Элемент №4: Любовь.
Успех в любовных отношениях заключается в построении особого рода отношений с человеком. Если у вас нет любимого человека, которому даже и в мыслях не хочется изменять и который сам ни за что не будет вам изменять, то это большой признак личной силы. А если дома творится бардак, жену (или мужа) видеть не хочется - то о какой сильной личности может идти речь? Чем крепче любовь - тем лучше!

Элемент №5: Гармония.
Ну и последний важный элемент - это внутренняя гармония или глубокая удовлетворённость своею собственной жизнью. Ну а куда без этого?! Ведь могут быть и деньги, и признание, но нет внутренней гармонии, нет удовлетворенности от того, что делаешь. Это хуже всего. Так что, чем больше удовлетворённость собой и жизнью - тем лучше!"

Вот интересно, с какими пунктами вы согласны, а с какими нет

Сама не согласна с большинством высказываний. На мой взгляд, пункты 2 и 3 ещё куда ни шло.
Про гармонию, конечно, красиво, но масса примеров сильных личностей в истории, которые не только не обладали гармонией душевной, но и вообще с разумом не дружили. Гитлер, например.
Старый 03.02.2009, 19:55
  #5   
Для меня сильная личность - это человек всегда уверенный в своих решениях и при этом не упускающий шансов в достижении своих целей, ну и, конечно, точно знающий, какие у него эти самые цели. Кароче - моя полная противоположность
Старый 03.02.2009, 19:58
  #6   
имхо сильная личность не старается себя загнать в рамки стереотипов, поэтому все пункты в сад
к примеру
если человек не заморочен на деньгах , то с какой стати в угоду обществу тратить свою жизнь на зарабатывание ненужных ему бумажек ?
как то так

о кстати Чичваркин , на мой взгляд , сильная личность
Старый 03.02.2009, 20:00
  #7   
конечно
вообще, по натуре - лидер, хоть и стараюсь не показывать этого, но бывает во время баскета или футбола меня срывает и начинаю впралять всей командой, внезависимости - сильнее ли меня все остальыне игроки играют))
Старый 03.02.2009, 20:06
  #8   
А сильная личность обязательно лидер? Или нет?

Яблонька_цветущая, а вот я так не думаю)))
Ты умеешь смеяться над собой. А это не под силу слабакам. Так что, Мариш, Силу не скроешь)))
Старый 03.02.2009, 20:33
  #9   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А сильная личность обязательно лидер? Или нет?
Она может быть неформальным лидером. Тем, с кем советуются и чьим мнением дорожат.
Старый 03.02.2009, 20:48
  #10   
True, с кем советуются и чьё мнение ценят - это мудрый человек. По-моему. Не обязательно сильная личность. Разве не так?
QCosa, речь не о стереотипах, а о том, что Ты вкладываешь в это понятие. Не обязательно из этих пунктов. Ведь что-то вкладываешь же?
Умение действовать спонтанно и оригинально, мне кажется. не совсем та характеристика. По крайней мере, она скорее относится к импульсивным, увлекающимся людям. К любителям эпатажа, наконец. Что тоже не гарантия силы Личности. То есть само по себе это не показатель. Может быть в наличии, а может не быть.
Старый 03.02.2009, 22:06
  #11   
всего лишь умение держать удары судьбы и не терять при этом лицо

на мой взгляд остальное имеет не такое уж большое значение
Старый 03.02.2009, 22:14
  #12   
Понятие силы... Сила - она ведь разная. Например, есть сила "не поддаваться своим слабостям", а есть сила - например - отринуть общепризнанные понятия о "правильности" и "моральности" (допустим) - и ПОСМЕТЬ ПОДДАТЬСЯ своей слабости. Сила ПРИНИМАТЬ СЕБЯ любой - и светлую сторону в себе, и тёмную. И принимать необходимость иногда ходить тёмными дорогами и смотреть в глаза своим страхам.

Есть СИЛА БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ - всегда и вопреки всему. Сила убеждать и вести за собой. Сила отстаивать то, что дорого. НО... И СИЛА - НЕ ВОЗГОРДИТЬСЯ своей силой, а уметь, когда нужно - отступить, договориться и протянуть руку Отверженному обществом.

СИЛА не падать и не ломаться, если больно. Даже если едва можешь терпеть. СИЛА принимать БОЛЬ - какой бы она ни была - как лекарство, очищение и опыт. Принимать МИР и ДРУГИХ людей - с их несовершенством, слабостями и болями.

Уметь принимать и уважать чужую СИЛУ - это Тоже СИЛА.

Уметь отказаться от себя ради того, кого любишь или ради того, кто тебе просто очень-очень дорог.

САМАЯ сильная СИЛА - ИМХО - уметь жить с ОТКРЫТЫМ сердцем и уметь ВИДЕТЬ даже в луже отражение небес. ИДТИ вектором любви, когда вокруг просто толпы сносят тебя потоком общим в вектор силы. Уметь не укусить в ответ на укус, которым сделан под влиянием БОЛИ, или СТРАХА, или просто ОСТРЫХ ЭМОЦИЙ. НО.. УМЕТЬ КУСАТЬ, ЕСЛИ КУСАЮТ, исходя из природной агрессии, хамства и просто, стараявь каким-то образом утвердиться за твой счёт и доказать силой, что он - тот, который кусает - правее.

Мой друг и психолог говорит, что сильнее на самом деле не тот, у кого больше прав, а тот, кто на самом деле ПРАВ! ПОтому что он ПРАВ внутренней истинной силой и знанием.

СИЛЬНЫЙ человек для меня и тот, который верен своей ВЕРОЙ или Убеждениями. Не закостеневший в "вере", а именно осмысленно, прочувствованно верный. Живущий тем, во что верит.

Есть ещё иррациональная сила - сила притяжения полов - мужчины к женщине или женщины к мужчине - сила инстинктов и страсти, сила желания обладания. Одна из самый страстных и глубоких фраз, которые я читала - это фраза: "Я хочу обладать твоим желанием меня..." Заметьте - "не тобой", а "Твоим желанием меня". Это колоссальная разница по степени чувственности и восприятия.

А есть и противоположная сила - СИЛА "ЧИСТОТЫ" и "КРИСТАЛЛЬНОСТИ". Какой-то особенной "ПРОЗРАЧНОСТИ" внутренней. Поражаюсь и преклоняюсь, когда встречаю. В нашем мире быть "Небесным цветком" - очень страшно и очень сложно.

В общем "силы" - они настолько разные. Что обсуждение каждой из них может быть отдельной темой.

Резюмирую: в нашем обещстве сейчас ИМХО "культ силы", но мы берём курс на духовность и начали двигаться - опять же ИМХО - к Любви. Не бывает абсолюно сильных или несильных людей. Каждый в чём-то силён, в чём-то слаб. Когда я отношу личность в категорию сильной/слабой, я стараюсь учитывать не только степень проявленности этой силы, но и её "окраску". Мне этот параметр важен.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 08:16
  #13   
Нееет, про любовь не надо))) Это уводит тему в сторону. И слабая личность может любить офигенно сильно, ток измучается при этом.

Меня другое интересует:
роль личности в истории

Как считаете, личности делают историю или они подчиняются ходу развития общества? По велению времени появляется необходимый человек, который действует так, как надо?
Или если бы не было Наполеона, Македонского, Петра Первого, то наша история была бы другой?
Старый 04.02.2009, 11:43
  #14   
Безусловно, СИЛЬНЫЕ личности формируют историю. Формируют исторические потоки, ведут за собой. А слабых поток, сформированный сильными, несёт. В принципе не оч. сильный человек тоже может стать сильным, если вовремя и в нужный момент попадёт в гармоничный ему поток, обозначенный сильным. Он тогда станет соратником, союзником, возможно, в будущем - РАВНЫМ сильному В ЭТОМ ПОТОКЕ. Так же не оч. сильный может теоретически стать сильным, если будут затронуты или как-то исковерканы его личные реалии этим самым сильным. Тогда ожесточение, ненависть может изначально придать силы и не оч. сильный станет сильным, ПРОТИВОДЕЙСТВУЯ настоящему сильному. Об этом тезис: "Что не убивает нас, то делает нас сильнее!"
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 11:48
  #15   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
если бы не было Наполеона, Македонского, Петра Первого, то наша история была бы другой?
Безусловно, была бы другой! Это как если бы к телу пришили другую голову.

Сильный подчиняет слабых и не даёт подчинить себя.
Старый 04.02.2009, 13:24
  #16   
А вы не путаете - Сильный и Авторитарно-самовлюбленый? Ну или проще - Амбициозный.
Потому как сильный далеко не всегда рвется вперед, он может спокойно жить в глуши, сеять репку и быть на ты с ближайшим медведем-шатуном. Но от этого менее сильным не становится. А часто - и более сильным, чем те, кто рвутся к власти. Вот уж извините, но Наполеона, Ленина я сильыми не считаю. Лидерами?... Постольку-поскольку. А вот амбициозными и тянущимися порулить - это да.
Кста, зачастую к власти стремится именно Слабый... Чтобы чуть выше поднять в своих глазах свою самооценку.
Старый 04.02.2009, 13:37
  #17   
Шрайк, ППКС...

добавлено через 2 минуты
Кстати... Вспомните, как кое-кто, которого приписали к Сильным, в эфире вещал, что хранит свое бабло в "рублёвых вкладах"...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.02.2009, 14:08
  #18   
В длиииинном своём посте в этой теме я писала, что СИЛА бывает разная. И она далеко не тождественна агрессии или движению вперёд...

Так что я, например, не путаю. Я конкретизировала именно в том векторе, который после моего поста проакцентировала Мартинка. :-)
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 14:13
  #19   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Как считаете, личности делают историю или они подчиняются ходу развития общества?
Не совсем состыковал тему и сообщение. И слабая личность может делать историю. Ей в этом ничего не мешает. Более того, часто так и происходит Другой вопрос - КАКОЙ делают историю слабые личности
Старый 04.02.2009, 15:35
  #20   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А что каждый из вас вкладывает в понятие силы?
Никогда и ни при каких условиях не позволять себе упаднических, негативных мыслей. Верить в себя, но никогда не ставить себя выше остальных. Независеть от внешних определений силы: денег, власти, окружения. Просто жить никому и ничего постоянно не доказывая.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
считаете ли вы себя сильной личностью?
нет, но я работаю над собой.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А может быть есть кто-то, являющийся образцом для вас в этом плане?
да, есть.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
По велению времени появляется необходимый человек, который действует так, как надо?
Да. Не было бы одной личности, появилась бы другая с таким же сильным потенциалом. Но с другим именем. Мне кажется общий ход истории более менее определен (ессесно, тот или иной ее рукав), а творцы истории ммм...подбираются по ходу.

Метки
личность, Сильная


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024