Опции темы Оценить тему
Старый 23.04.2017, 11:26
  #1   
Виртуальный психолог, виртуальный коуч

Недавно общался с группой товарищей, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта.

Один из их многочисленных проектов - виртуальный коуч. В перспективе - виртуальный психолог.

Как по вашему, насколько в этой области есть возможность алгоритмизации, формализации и пр.?
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.04.2017, 11:27
  #2   
@kvit, мне надо!)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 23.04.2017, 11:32
  #3   
Виртуальный диагност уже был

из вики:
Скрытый текст
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 11:33
  #4   
Старый 23.04.2017, 11:38
  #5   
@Шпилька, есть нечеткие правила и базы знаний, основанные на естественном языке, и есть уже механизмы извлечения из них новых знаний (машина нечеткого логического вывода)

вон, уже даже виртуальный штурман есть:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 11:46
  #6   
Диаграмма деятельности процесса нечеткого вывода

img-rlbXJ2.png
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 11:46
  #7   
Построение нечеткой системы

Из разработок искусственного интеллекта завоевали устойчивое признание экспертные системы, как системы поддержки принятия решений. Они способны аккумулировать знания, полученные человеком в различных областях деятельности. Посредством экспертных систем удается решить многие современные задачи, в том числе и задачи управления. Одним из основных методов представления знаний в экспертных системах являются продукционные правила, позволяющие приблизиться к стилю мышления человека. Обычно продукционное правило записывается в виде: «ЕСЛИ (посылка) (связка) (посылка)… (посылка) ТО (заключение)».Возможно наличие нескольких посылок в правиле, в этом случае они объединяются посредством логических связок «И», «ИЛИ».

Нечеткие системы (НС) тоже основаны на правилах продукционного типа, однако в качестве посылки и заключения в правиле используются лингвистические переменные, что позволяет избежать ограничений, присущих классическим продукционным правилам.

Таким образом, нечеткая система — это система, особенностью описания которой является:
нечеткая спецификация параметров;
нечеткое описание входных и выходных переменных системы;
нечеткое описание функционирования системы на основе продукционных «ЕСЛИ…ТО…»правил.

Важнейшим классом нечетких систем являются нечеткие системы управления (НСУ).Одним из важнейших компонентов НСУ является база знаний, которая представляет собой совокупность нечетких правил «ЕСЛИ–ТО», определяющих взаимосвязь между входами и выходами исследуемой системы. Существуют различные типы нечетких правил: лингвистическая, реляционная, модель Такаги-Сугено и др.
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 11:48
  #8   
Цитата:
Сообщение от @kvit Посмотреть сообщение
Как по вашему, насколько в этой области есть возможность алгоритмизации, формализации и пр.?
Не думаю, что психолога может заменить машина. Какие-то тесты провести и выдать набор стандартных советов по запросу - да.
А как машина считает невербалику при контакте с человеком? Сможет ли грамотно построить диалог с клиентом с учетом его психологических особенностей? Как будет реагировать на непредвиденную ситуацию и элементарную смену темы в беседе?

Последний раз редактировалось Если бы; 23.04.2017 в 11:53..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 23.04.2017, 11:50
  #9   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
виртуальный психолог.
Какой кошмар
Это гнутые гвозди и им нужен гнутый молоток Лечить людей в интернете от интернета?

А в чем новаторство, не очень поняла?
Сейчас же и так всяк психолог в онлайне трудится.


..... Оооой, поняла! Искусственный психологический разум?
Дайте двааа. первый я с первого же сеанса доломаю

Да ну. Будет шаблон решений "по стрелочкам". И никакой отдачи. К тому же, барьер подсознательный, что тебе даёт советы машина, уже амортизирует пользу - всё равно что статейки читать.
А если "пациент" машину будет воспринимать как реального психолога, то ему нужен в реале психиатр ))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.04.2017, 11:55
  #10   
Старый 23.04.2017, 11:58
  #11   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А как машина считает невербалику при контакте с человеком?
машинное зрение... распознавание эмоций по фото... в перспективе - по видеопотоку

1174496_1000.jpg
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 11:59
  #12   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
ну ты и тормозяка
Я спросонья и с ангины

Ну это как игра в карты/шахматы и тд с компьютером. Набор алгоритмов.
Я не хочу рыдать в жилетку какой-то компьютерной утилите
Грамотный психолог с тобой работает всегда нестандартно! Да, опираясь на практику и материалы, но если он не прикладывает человеческий фактор, а отделывается заезженными фразами "вы хотите поговорить об этом" - фтопку такого психолога.
А это будет потолок ИР
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.04.2017, 12:01
  #13   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Сможет ли грамотно построить диалог с клиентом с учетом его психологических особенностей?
загружаются в базу реальные кейсы реальных специалистов с реальными пациентами... дальше - их обработка и поиск общих закономерностей...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 12:02
  #14   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
. распознавание эмоций по фото...
Был какой-то сайт - там по фото возраст определяли.
Где я грустная и замученная - выдал 23, что ли.
А где прям свечусь и радостная - навешал под тридцатник, что ли Теперь когда хочу выглядеть моложе, хожу в пИчали))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.04.2017, 12:02
  #15   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Как будет реагировать на непредвиденную ситуацию и элементарную смену темы в беседе?
тоже программируется... если что-то пошло не по сценарию - затравить анекдот... или рявкнуть... опять же от психотипа пациента зависит... который считывается...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 12:03
  #16   
Цитата:
Сообщение от @kvit Посмотреть сообщение
распознавание эмоций по фото...
Да там и жесты, и позы еще считывать надо, чтобы объективно было. И как человеку расслабиться, если он будет знать, что его снимает камера?

Последний раз редактировалось Если бы; 23.04.2017 в 12:20..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 23.04.2017, 12:06
  #17   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Я спросонья и с ангины
поправляйся, дорогая!!! малина, мед и шиповник в помощь!!! и еще лимон и чеснок!!! ты нам нужна бодрая и веселая...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Грамотный психолог с тобой работает всегда нестандартно!
и даже нестандартный подход программируется... заложить вероятность выбора нетрадиционной методики - ну там гороскоп ввернуть или гомеопатию... )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 12:10
  #18   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
малина, мед и шиповник в помощь
Вооот. А виртуальный терапевт мне бы картиночек запостил с мёдом и самоваром. И на этом лечение закончилось бы
Ну может еще аспирин прописал бы, если бы был термо-датчик и я бы лоб к монитор приложила)))

А как же - дышите/не дышите и заглядывание во время осмотра "мне только спросить"? ?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
заложить вероятность выбора нетрадиционной методики
Это тоже стандарты. Неодушевленные. И я это знаю.
Фильм "Она" смотрел? Про искусственную любимую? Очень спорная тема...

и главное: преодолеть психологический фактор что тебе советует машина - невозможно. Да и не надо.
Психология - это же лечение души. Как ее механически вылечишь?

А так-то, я бы с ним потрещала. Ради интереса - на какой минуте сеанса он закипит ?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.04.2017, 12:12
  #19   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Был какой-то сайт - там по фото возраст определяли.
Где я грустная и замученная - выдал 23, что ли.
А где прям свечусь и радостная - навешал под тридцатник, что ли Теперь когда хочу выглядеть моложе, хожу в пИчали))
статистическая ошибка первого рода - отклонить верную гипотезу, ошибка второго рода - принять неверную гипотезу

одно фото - не показатель, может это как раз и есть статистическая ошибка... загрузи своих фоток штук пятьдесят - тогда сможешь видеть достоверную картину...

а то вдруг ходишь в пИчали, а статметоды ржут над тобой, как над жертвой ошибки...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 23.04.2017, 12:17
  #20   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да там и жесты, и позы еще считывать надо, чтобы объективно было. И как человеку расслабиться, если он будет знать, то его снимает камера?
снимать скрытой?

i.jpg
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024