Опции темы Оценить тему
Старый 11.12.2008, 20:54
  #1   
"Русский медвежонок"

избранные тестовые задачки конкурса "Русский Медвежонок - языкознание для всех"



4. Жители одного высокогорного селения называют это животное "лягушка с крышкой". Что это за животное?
(А) жаба; (Б) еж; (В) орел; (Г) черепаха; (Д) змея.

25. В юности А. С. Пушкин иногда подписывал свои стихи псевдонимом "Александр Н.к.ш._.". Какая буква стояла на месте пропуска?
(А) щ; (Б) в; (В) н; (Г) п; (Д) а.

26. Лена показала Коле пять слов: чашка, лепка, книжка, лук, кошка - и загадала одно из них. Когда она назвала Коле всего одну букву из загаданного слова, Коля понял, сколько букв в Ленином слове, но не смог отгадать само слово. Какую букву назвала Лена?
(А) к; (Б) л; (В) а; (Г) ж; (Д) ш.

я в акуе

Последний раз редактировалось QCosa; 19.11.2009 в 19:47..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.12.2008, 21:08
  #2   
Старый 11.12.2008, 21:42
  #3   
жэсть...
Старый 11.12.2008, 21:49
  #4   
К®итик,
Mamzel, угук , это задания для 2 класса
для 4-
Цитата:
27. Македонский язык - один из славянских языков. Найдите правильные переводы македонских глаголов гргори, кркори, тртори, црцори, чрчори:
(А) хрипеть, стрекотать, щебетать, урчать, тараторить;
(Б) стрекотать, щебетать, тараторить, хрипеть, урчать;
(В) урчать, хрипеть, тараторить, стрекотать, щебетать;
(Г) хрипеть, тараторить, урчать, щебетать, стрекотать;
(Д) тараторить, хрипеть, стрекотать, щебетать, урчать.

25. Янус - первый, Юнона - шестой, Юлий - седьмой, Август - восьмой. Назовите имя, которому в этом списке должен соответствовать "третий".
(А) Юпитер; (Б) Сатурн; (В) Венера; (Г) Марс; (Д) Земля.

для 6 -
Цитата:
7. Какое из этих слов лишнее по смыслу?
(А) чернильница; (Б) салатница; (В) сахарница; (Г) масленица; (Д) пудреница.

29. Русское слово неделя переводится на родственный русскому болгарский язык как сeдмица. А как переводится на русский язык болгарское слово неделя?
(А) четверг; (Б) пятница; (В) суббота; (Г) воскресенье; (Д) понедельник.

30. Арчинский язык - один из дагестанских языков. Даны пары слов на арчинском языке с переводом на русский:

бец ас - ослепить, бец кес - ослепнуть;
чула ас - разгладить, чула кес - стать гладким;
дигъит ас - разрушить; дигъит кес - разрушиться.

Как будет по-арчински: соскучиться, вырастить, оглушить?

(А) базар кес, дооIз ас, еIнк ас;
(Б) базар ас, дооIз ас, еIнк ас;
(В) базар кес, дооIз ас, еIнк кес;
(Г) базар ас, дооIз ас, еIнк кес;
(Д) базар кес, дооIз кес, еIнк ас.
теперь я понимаю почему дети зелёные
Старый 11.12.2008, 21:52
  #5   
QCosa, это для вундеркиндов чтоль???
Старый 11.12.2008, 21:54
  #6   
нэд
45 рублей сдаёшь и можешь участвовать , проводят во всех школах
Старый 11.12.2008, 22:32
  #7   
Да уж... совсем наших детей лишают детства!
Я в школе работала какое-то время - программы сейчас некоторые - ужасные! Ощущение, что новые учебники пишут люди, которые к образованию уж точно никакого отношения не имеют!
Старый 11.12.2008, 22:51
  #8   
по-моему для 6го класса задачки проще чем для 2го о_О
Старый 12.12.2008, 00:13
  #9   
писец!!! это что формирование нестандартного мышления?!
из всего могу предположить ответы на 1,3 вопросы 2ого класса и последний шестого! дебилизм!!! писали эти тесты идиоты! возможно что они написаны на заказ. то есть если у тебя нет ответов- ты не пройдешь(или выиграешь) конкурс! но тогда другой вопрос - ЗАЧЕМ!?
может это конкурсы в школах с углубленным изучением славянских языков?
Старый 12.12.2008, 08:19
  #10   
Я после 3-го курса универа работала в детском лагере вожатой. Работала с маленькими детишками - от 5 до 12 лет. Многие из них читать-то толком не умели. Как-то мальчик из 2-го класса попросил помочь с задачей по математике. Я её пять раз прочитала, что бы тока условие понять Через пол часа чувствовала себя "набитой дурой" (с) моя учительница по математике.
Потом решила, что у мну мозги после высшей математики повёрнуты куда-то не в ту сторону. Пошла к сестре. Она работала в том же лагере и училась на учительницу начальных классов. По моему разумению - должна была помочь. Сестра тож вошла в полный ступор.
Короч, задачу решали пол ночи полным составом персонала детского лагеря
Старый 02.04.2012, 21:58
  #11   
ну и где этот медвежонок?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.04.2012, 06:11
  #12   
Меламори, проводиться ежегодно-мои участвуют регулярно.Старший места призовые не раз занимал,а младший,так,чисто за компанию.
Старый 03.04.2012, 09:49
  #13   
Меламори, вернул медведа на родину
Старый 03.04.2012, 10:17
  #14   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
4. Жители одного высокогорного селения называют это животное "лягушка с крышкой". Что это за животное? (А) жаба; (Б) еж; (В) орел; (Г) черепаха; (Д) змея.
Правильный ответ - черепаха. Простая ассоциация - да и ничего, похожего на крышку, у других животных нет. Очень простой вопрос.

Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
26. Лена показала Коле пять слов: чашка, лепка, книжка, лук, кошка - и загадала одно из них. Когда она назвала Коле всего одну букву из загаданного слова, Коля понял, сколько букв в Ленином слове, но не смог отгадать само слово. Какую букву назвала Лена? (А) к; (Б) л; (В) а; (Г) ж; (Д) ш
Буква "Ш" - в словах "чашка" и "кошка", состоящих из 5 букв. Одно из них загадала девочка, второе предположил мальчик. В других словах буквы "Ш" нет. Вообще элементарно.

Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
25. В юности А. С. Пушкин иногда подписывал свои стихи псевдонимом "Александр Н.к.ш._.". Какая буква стояла на месте пропуска? (А) щ; (Б) в; (В) н; (Г) п; (Д) а.
Буква "П".

Александр Н.к.ш.п. Прочитаем фамилию наоборот: П.ш.к.н. Это "Пушкин" без гласных. Тоже элементарно.

Несерьезно как-то. Понятно, почему моя племянница получила 2 результат в области. Голая логика уровня младшего школьного возраста.
Старый 03.04.2012, 10:23
  #15   
ааа. все теперь поняла))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.04.2012, 10:29
  #16   
Цитата:
Сообщение от Ляля Посмотреть сообщение
совсем наших детей лишают детства!
Ну, как сказать)) Мы тут на досуге сравнили учебники математики советских времен 60-х годов, 80-х годов и современные. Сравнение не в пользу современных - слабее. То,что дети учат во 2 классе, наши родители осваивали в первом.
Старый 03.04.2012, 10:36
  #17   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Ну, как сказать)) Мы тут на досуге сравнили учебники математики советских времен 60-х годов, 80-х годов и современные. Сравнение не в пользу современных - слабее. То,что дети учат во 2 классе, наши родители осваивали в первом.
Так и есть. Как человек из династии педагогов, подтверждаю: дело не в конкретном учебнике, они все такие)
Старый 03.04.2012, 10:40
  #18   
Не надо жалеть ребенка! Пусть учится. ))
Старый 03.04.2012, 13:59
  #19   
Ааа, я терпеть не могла этот конкурс. Такие задания, что мозг вытекает.. Мне по нраву был конкурс "Кенгуру" по математике. Там у меня всегда было большое кол-во баллов.
В русском языке и литературе шарю неплохо, но на "Русском медвежонке" больше 70 баллов не набирала
Старый 09.08.2012, 13:30
  #20   
А нафига это, детям мозги набекрень заворачивать???


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024