Опции темы Оценить тему
Старый 08.02.2017, 12:26
  #1   
Масштаб личности

Наверняка каждый из нас ставил себе некие цели и достигал или не достигал их. Давайте попытаемся разобраться, чем обусловлена постановка той или иной задачи, а также конечный результат (успех или не успех), с точки зрения личностных характеристик индивидуума.


Что такое масштаб личности?


В целом, человек ставит перед собой какие-либо задачи, исходя из масштаба собственной личности. Именно уровень целей, активности и решительности, амбициозность, интеллект, профессиональная компетенция в совокупности определяют его величину. Наиболее точным показателем масштаба личности является уровень общественно признанных результатов его деятельности, то есть активные действия по достижению цели.

Чем масштабнее личность, тем более крупными и комплексными категориями она мыслит, то есть при принятии решения и при постановке задач принимаются во внимание всеобъемлющие факторы: экономические, гуманитарные, технические и этические. При этом глубина и системность подхода к проработке решения способствуют достижению наилучшего результата, это является первым условием прогрессивного развития масштаба личности (МЛ).

Вторым условием прогрессивного развития МЛ является увеличение масштаба задач через усложнение и расширение границы среды. Если говорить о развивающемся бизнесе, то он постоянно растет, а этого не произойдет, если руководитель не будет подтягивать свой МЛ до уровня и масштаба задач, диктуемых поставленными целями (в данном случае - прогрессивного развития предприятия).
Следует отметить, что МЛ формируется в течение всей жизни человека, причем в разном возрасте с разной динамикой, в период с 18 до 35 лет его рост наиболее существенный.

Всего можно выделить пять основных зон распределения личности:
- Большой масштаб, достигаемый высоким уровнем амбиций и интеллектуально-профессионального потенциала личности.
- Средний масштаб, соответственно, средний уровень амбиций и интеллектуально-профессионального потенциала личности.
- Малый масштаб – низкий уровень обеих характеристик.
- Псевдомалый масштаб – за низкий уровень внешней активности, скрывающий высокий интеллектуально-профессиональный потенциал.
- Псевдобольшой масштаб - высокий уровень амбиций и низкий уровень интеллектуально-профессионального потенциала. Такие индивидуумы производят впечатление личностей крупного масштаба, не будучи таковыми по результатам своей деятельности и по способностям.

Зачем увеличивать масштаб своей личности?
Цели, которые ставит человек, и результаты, которых он в итоге добивается, являются основным фактором успешности человека в жизни. А масштаб личности – это совокупность тех психологических качеств, которые и определяют выбор задачи того или иного уровня, процесса ее решения и, как следствие. По-простому говоря, чем масштабнее личность, чем более вы развиты, тем выше вероятность , что вы достигнете в жизни успеха в общественной и профессиональной.

Как развить свой МЛ, и как следствие, стать наиболее успешным в достижении целей?

Во-первых, следует расширять масштаб решаемых задач. Во-вторых, необходимо постоянно расширять кругозор, разнообразить интересы, работать над повышением уровня образованности, общей культуры, гибкостью поведения, и при этом иметь здоровые амбиции. Также важным фактором развития МЛ является получение разнообразного опыта: как профессионального, так и личного. Безусловно, в какой-то мере на формирование МЛ влияет и случайность (оказаться в нужном месте в нужное время), но человек, который стремится себя развивать, стремится к успеху, мыслит и действует масштабнее, имеет большие шансы достичь успеха, ибо случай развивается через закономерность.


частично отсюда
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.02.2017, 12:38
  #2   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Масштаб личности
Человек - такая мелкая букашка, что ему с этим масштабом личности делать?

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
необходимо постоянно расширять кругозор, разнообразить интересы, работать над повышением уровня образованности, общей культуры, гибкостью поведения,
Вот здесь понравилось, но с нюансом:
Не необходимо, а желательно хотеть этого. Тогда осуществление происходит само собой, а не как план по лепке личности)

Опять же, давайте уточним: мы про МЛ в сфере карьеризма или о личностях, состоявшихся как люди?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 12:53
  #3   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Зачем увеличивать масштаб своей личности?
Не знаю зачем. Если по себе судить... не припомню, чтобы вообще задумывался когда-либо над этим вопросом. Относительно себя опять же. Никаких супер-целей не ставил, амбиции меня не распирали... короче, я никогда не мечтал стать космонавтом, героем, прославиться, даже заработать миллиард мне никогда не хотелось.
Конечно, я что-то делал, где-то работал, как-то себя проявлял, ухаживал за женщинами, повышал квалификацию, но всё это как-то так было непринуждённо, походя, и в основном по течению, что исходя из вышеописанного, получается, что масштаба у моей личности нету. Так вот 50 лет и прожил никак не масштабируясь. И ни разу ещё об этом не пожалел. Более того, верни меня опять на начало пути, я бы постарался избежать некоторых фатальных ошибок, но в целом ничего бы менять не стал.
Так что, по поводу масштаба именно своей личности, могу сказать одним ёмким французским выражением: да насрать.
Старый 08.02.2017, 12:59
  #4   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Опять же, давайте уточним: мы про МЛ в сфере карьеризма или о личностях, состоявшихся как люди?
Ты знаешь, это и о профессиональной карьере, и о личности в целом.
С точки зрения восприятия действительности, собственного спокойствия лучше быть масштабной личностью, ибо как говорил Фрейд: масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, способной вывести вас из себя. То есть не хочется переживать по пустякам, не правда ли? Любому, мне кажется. Хочется всеобъемлюще смотреть на те или иные ситуации жизненные, понимая, что в целом это пустяк по сути, с точки зрения вселенских масштабов. Это если говорить о самом простом.

То есть чем масштабнее ты мыслишь и действуешь, тем меньше тебя в целом занимает мелкая суета неразвитых до твоего уровня обывателей.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 08.02.2017, 13:01
  #5   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
могу сказать одним ёмким французским выражением
Ёмко и по существу

Мне кажется важен не масштаб, а степень самоуважения. А заключаться она может уже в разном и в их совокупностях. Одинаково целеустремлен и тот, кто развивает свои навыки в науке, и болты до филигранности доводит.

А стремиться надо не к масштабу как к таковому, а к ладу с самим собой на своем месте.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 13:04
  #6   
@Velassaru, а речь и не идет о стремлении к масштабности себя в пространстве. нет, речь идет о о саморазвитии с целью увеличения вероятности достижения успеха в той или иной сфере жизни.

добавлено через 1 минуту
масштаб личности - это термин, здесь не надо рассуждать в простых исчисляемых формах - меня много значит я успешен. нет, МЛ - это именно совокупность личностных характеристик.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 08.02.2017, 13:08
  #7   
Меламори,а в чём суть то?Нужно это человеку или нет?

Последний раз редактировалось Incognito; 08.02.2017 в 13:12..
Старый 08.02.2017, 13:10
  #8   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Мне кажется важен не масштаб, а степень самоуважения.
Я пользуюсь, если так можно сказать, ещё более примитивным критерием: устраивает меня моя жизнь, или не устраивает. И если что-то не устраивает, думаю, можно ли это изменить, и если можно, то как, и стоит ли оно того.
И на филигранность моих болтов мне тоже было всегда наср... мне было важно, чтобы работа, если мы о ней, приносила удовлетворение. Материальное и моральное. Когда есть и то и другое, то и делаться всё само по себе плохо не может. Потому что нравиЦЦа.
А масштаб, это для людей живущих на публику, ради публики, а если и ради себя, то опять же - через публичность.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
стремиться надо не к масштабу как к таковому, а к ладу с самим собой на своем месте.
Вот!
Старый 08.02.2017, 13:12
  #9   
Старый 08.02.2017, 13:14
  #10   
Старый 08.02.2017, 13:15
  #11   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
МЛ - это именно совокупность личностных характеристик.
Та фига с два! Если нет публичности, признания, сторонней массовой оценки, то нету и никакого МЛ.
А может быть огромный МЛ, и при этом никаких личностных характеристик. А просто один большой мыльный пузырь.
А может быть тааакая совокупность... и при этом никакого масштаба. Да-да.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
суть в том, что себя надо развивать.
А это уже совсем другая тема.
Старый 08.02.2017, 13:18
  #12   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, способной вывести вас из себя
или это Юнг?) ну да, это показывает не столько масштаб развития, сколько приоритетность - чем живет человек.



Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
себя надо развивать
Самому себе с собой должно быть интересно. Да, это влечет какие-то шаги к развитию.
Но тут важно не превратить себя во всеядную мясорубку из стремлений, иначе вместо толкового наполнения получится свалка с вишенкой из амбиций наверху)


Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А масштаб, это для людей живущих на публику, ради публики, а если и ради себя, то опять же - через публичность.
это масштаб нарциссизма эго)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 13:21
  #13   
А вот меня больше как то на примитивное тянет,поесть,выпить,потренироваться и потрахаться,это наверное уже развитием не назовёшь?
Старый 08.02.2017, 13:27
  #14   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
это масштаб нарциссизма эго)
Не без этого. Но само по себе понятие МАСШТАБ, уже по умолчанию подразумевает публичность. Причём развития тут может и не быть вовсе.
Так что масштаб личности это не совокупность личностных характеристик, а лишь совокупность публичной оценки личности. В некоторых случаях, совокупность оцененных достижений. Но можно и без них.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
и потрахаться,это наверное уже развитием не назовёшь?
Если добавил новую позу - это уже развитие. Но без масштаба. Если увеличил количество единовременно участвующих партнёрш - тогда масштаб.
Старый 08.02.2017, 13:30
  #15   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
само по себе понятие МАСШТАБ, уже по умолчанию подразумевает публичность
Почему?
Человек же не вовне развивается, а расширяясь внутренне.
Всё остальное - показуха и дутый пузырь.

более того, чем внутренне ширше/свободнее человек, тем больше ему нас*ать на мнение о его личности окружающих.
Только не надо путать с вседозволенностью - ворочу что хочу. Нет, именно удовлетворение самим собой через понимание и корректировку себя, а не через взгляды на тебя оружающих (хоть они иногда тоже важны в определенных дозах)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 13:31
  #16   
Старый 08.02.2017, 13:34
  #17   
Отчасти вкассу)

Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 13:49
  #18   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Человек же не вовне развивается, а расширяясь внутренне.
Если ты развиваешься внутренне, то это не масштаб. Вдумайся: само по себе выражение масштаб личности подразумевает именно вовне, и имеет право на существование только в свете софитов и прикованного внимания определённой аудитории.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
более того, чем внутренне ширше/свободнее человек, тем больше ему нас*ать на мнение о его личности окружающих.
Да. Но это другой вопрос совсем. Другая тема. Потому как прямой связи между "внутренне ширше" и понятием "масштаб личности" может не быть никакой.
Старый 08.02.2017, 13:56
  #19   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Если ты развиваешься внутренне, то это не масштаб. Вдумайся: само по себе выражение масштаб личности подразумевает именно вовне
Ничего подобного))

Во всяком случае, я вижу в масштабе именно принадлежащее человеку, а не окружению.
Характер, знания, мировоззрение, стержень, душа, в конце концов))

Если мы говорим о вовне - это оценка персоны. Но сам со своим МЛ человек всегда наедине и оттачивает его для себя.

добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Потому как прямой связи между "внутренне ширше" и понятием "масштаб личности" может не быть никакой.
так если мы рассматриваем МЛ с точки зрения достижений - это вообще другая тема)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 14:21
  #20   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Самому себе с собой должно быть интересно. Да, это влечет какие-то шаги к развитию.
Но тут важно не превратить себя во всеядную мясорубку из стремлений, иначе вместо толкового наполнения получится свалка с вишенкой из амбиций наверху)
ты рассуждаешь в контексте частного, а я общего.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024