Опции темы Оценить тему
Старый 18.11.2008, 09:41
  #1   
Отшельники

Некий отголосок темы про ассоциалов.
Люди часто бросают семьи, работы и друзей и уходят в лес, в тайгу... жить в землянках и охотится на зверей (я исключаю сектантов, которые действуют совсем по другим соображениям).
Как вы думаете, почему они так делают? Что бы просто быть подальше от людей, или же это попытка вернуться к истокам и возможно исправить те ошибки, которые совершает человечество? Как относитесь к таким людям?

Приведу два примера.
1. Мой отец. Родился буквально в лесу. Я видела это место. Посреди леса три домика. Рядом озеро. До ближайшего села 50 км. Он там родился и провёл часть детства. Его и сейчас тянет в лес. Он бы с удовольствием построил бы себе домик, где-нибудь подальше от людей и чувствовал бы себя там прекрасно. Сейчас он на пенсии и редко общается с кем-то помимо семьи. Но при этом поговорить очень любит. Когда в дом приходит новый человек, он может часами с ним беседовать, рассказывая какие-то свои истории и слушая про то, что нового придумали люди. Он очень добродушный и коммуникабельный, но при этом я не могу не заметить ту тоску, с которой он смотрит на лес. Возможно, если бы нас не было он бы и ушёл...
2. Там где раньше работал мой отец работает один парень. Вот он часто уходит в тайгу пожить. На месяц, два... как позволяет погода. Может уйти один на пару недель в -30.

Ведь это не просто нелюбовь к людям? Скорее некая тяга именно к природе...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.11.2008, 10:11
  #2   
Я бы сама с огромным удовольствием ушла жить в лес. Когда я на природе - я живу, а в городе - существую.
Старый 18.11.2008, 10:18
  #3   
Незабудка, что удерживает? семья? а как же благи цивилизации? готова от них отказаться?
Старый 18.11.2008, 10:21
  #4   
Понимаю. Но на меня так воздействует не лес, а море. Я родилась в Крыму. Тоже "тянет" на тот воздух. Там даже воздух другой. Гораздо легче. У моря я обновляюсь, энергетически восстанавливаюсь. Я именно "ухожу" внутрь себя - к истокам жизни... и дальше... дальше... к соединению с жизнью вообще или к тому, что зовут Божественной Любовью. ЭТо особое состояние отрешённости, близкое к медитативному. Я "проваливаюсь" там в него как-то даже помимо своей воли. Особенно если долго смотреть на воду. Ощущение, что растворяешься в ней внутренне, сливаешься. ЭТо называется в психологии "деиндивидуализация" - размытие своей индивидуальности в чём-то. В толпе, в природе, в чувстве, в объекте каком-то - даже так бывает.

Отшельники - это ИМХО - внутренний путь. Это не совсем асоциалы, хотя частично и это есть. У Отшельников призвание, внутренняя тяга именно к Уединению - не из-за каких-то внутренних проблем взаимодействия с социумом или убеждений, а именно внутренняя структура такая. Вот когда семью бросают и уходят - я это понять могу умом, но ИМХО - это не правильно. Если взял на себя ответственность за детей - допустим - то хочешь-не хочешь, а долг это теперь. А если люди "одиночки" - отвергают цивилизацию и уходят "к истокам" - это я одобряю.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.11.2008, 10:26
  #5   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Незабудка, что удерживает? семья? а как же благи цивилизации? готова от них отказаться?
Нельзя так просто бросить всех родных и уйти. Это будет слишком болезненно для них и для меня.
От благ цивилизации отказаться довольно легко. Человек - такое существо, которое привыкает ко всему.
Если бы у меня была возможность, я бы ушла жить в какую-нибудь глухую деревеньку.

Скорее всего сказалось то, что я основную часть своей жизни прожила в том месте, где было всего два жилых дома, а вокруг лес. В лесу я проводила большую часть своего времени.
А сейчас, когда выглядываю в окно из своей квартиры и вижу перед окном лишь одиноко стоящую рябинку, мне становится тоскливо. Так хочется леса. И получается что вроде как живу нормально, все есть, а нутро мое отторгает такую жизнь. Это очень тяжело.
Старый 18.11.2008, 10:27
  #6   
Мне достаточно того, что мой родной городок стоит практически в лесу. Иногда прогуливаюсь в лес к озеру один, размышляю. А так чтобы на неделю свалить куда-то - не очень хочется. Все больше привыкаю с годами к быстрому ритму жизни.
Старый 18.11.2008, 18:56
  #7   
И меня уже начали обсуждать... О_О
Старый 19.11.2008, 12:52
  #8   
И тебя тоже. Сам-то чего не отписался по сабжу* Хочешь убежать куда-нить отшельничать?
Представляешь себя без цивилизации?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2008, 15:53
  #9   
Занимаюсь этим частенько, уезжаю на дачу
Представляю, даже очень, но не долго Привычка уже
Старый 19.11.2008, 16:12
  #10   
А вот еще интересный момент. Прозвучало слово "привычка". Как вы думаете, когда человек, которого тянет к природе и уединению, остаётся всё же в ПРИВЫЧном укладе жизни, то он идёт на поводу привычки к чему - К КОМФОРТУ ФИЗИЧЕСКОМУ, который даёт цивилизация или всё же к внутреннему ощущению "безопасности и устойчивости" этого прочного рационального мира? МОжет, люди не отваживаются всё же изменить свою жизнь из-за банального страха неизвестности и трудностей Отшельнической жизни.

ТО есть - ЯСНЕЕ БУДЕТ ТАК - ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО - помимо внутренней тяги должно предполагать еще что-то? Отсутствие близких, силу внутреннюю для того, чтоб вынести все тяготы жизни вне комфорта? Или, может, особо крепкое здоровье, деньги на случай - а мало ли... вдруг захочу вернуться... Или достаточно просто огромного желания уйти и внутреннего знания, что ты - не такой. Что ты - именно Отшельник. И ты вне этого социума...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 28.12.2008, 18:52
  #11   
Я думаю что одни люди более склонны к общению чем другие. И часто уединение предпочитают не от "нелюбви" к людям, а скорее от внутренней тяги к свободе. Иногда мне тоже приходит в голову вопрос о жизни в далекой лесной избушке, где нет метро, с ожесточенными грубиянами, где нет бомжей в подземных переходах и где никто не сможет срывать на тебе свое плохое настроение.
Старый 14.12.2011, 00:43
  #12   
Я прожил 7 лет в горах. Я ушел в отшельничество в поисках просветления. И нашел. Но у каждого индивидуальное развитие и я вовсе не рекомендую отправляться в отшельничество всем, кто желает просветления. Еще самое главное - это мотивация. Простое времяпровождение в горах не даст никаких результатов само по себе.
Старый 14.12.2011, 01:28
  #13   
Старый 20.12.2011, 21:08
  #14   
Для самосовершенствования необходим доступ к информации и обсуждение своих суждений с людьми для выявления ошибок. А "мудрость" отшельников- тупое самодовольство.
Другое дело- когда человек так вырос. Это просто воспитание. Человеку удобно жить там, где он социализовался.
Старый 23.12.2011, 22:50
  #15   
Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
Для самосовершенствования необходим доступ к информации и обсуждение своих суждений с людьми для выявления ошибок
странная фраза
выходит , что если человек не потрещит с другим человеком , то путь развития для него закрыт ? а я то всегда думала , что болтовня это просто разновидность отдыха мозга от мыслей )
Старый 12.06.2014, 23:19
  #16   
Отшельничество

Говорят, отшельничество - это очень хороший шаг для духовного развития и избавление от всех зависимостей.
От них трудно избавиться в большом городе, где много всяких соблазнов, искушающих души.
На некоторых других форумах встречала уже готовых свалить в какую-нибудь глушь.
А среди местных форумчан есть такие, кому хочется уйти от цивилизации, заняться самосовершенствованием ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2014, 23:24
  #17   
Скрытый текст
желания поотшельничать не возникало.
только если на пару недель и со всеми удобствами.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2014, 23:26
  #18   
@Меламори, Скрытый текст
у меня тоже не было таких мыслей, я общество люблю.
Но знаю пару человек, которые думают об этом. причём , судя по движениям к этому , серьёзно...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2014, 23:28
  #19   
наверное, у людей какие-то неудачи в личной и общественной жизни?
или наоборот, все хорошо, но хочется уединения?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2014, 23:31
  #20   
@Меламори, это люди довольно замкнутые, абсолютно не имевшие и не имеющие успеха у противоположного пола.

добавлено через 1 минуту
@Меламори, кстати, брат мой троюродный в тайге один живёт уже лет 12 примерно
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх

Метки
отшельничество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024