Опции темы Оценить тему
Старый 11.11.2016, 13:39
  #1   
Выставка чучел в Эрмитаже шокировала поклонников искусства

Провокационная инсталляция современного бельгийского художника, вписанная в привычные всем залы музея, вызвала горячие споры у посетителей Эрмитажа.

Петербуржцы и гости города оказались шокированы увиденным в залах Зимнего дворца. Вместе с привычными работами фламандских мастеров современный бельгиец Ян Фабр разместил чучела домашних животных.

Например, в одном из залов с помощью крюков подвешена маленькая собачонка.

В соцсетях на страницах Эрмитажа и в сообществах зоозащитников сразу же появились возмущённые комментарии. Оставляют слова негодования посетители петербургского музея и в книге отзывов. Посетители музея считают, что подобная инсталляция может повлиять в первую очередь на детей и людей с неокрепшей психикой.

Слабонервным не смотреть!

Скрытый текст

- На фоне картин, висят на крюках чучела животных. На окнах, чучела убитых кошек, царапающих стекла, с соответствующим звучанием. Собака, подвешена за кожу на крюки. Люди ходили любоваться картинами, а натолкнулись на ужас.... Не спали всю ночь.... У детей шок от увиденного... В Москве закрыли выставку педофила, а в центре культурной северной столицы, садисты вывешивают трупы убитых животных на крюках, - написала на своей странице жительница Петербурга Светлана Сова.

- Мёртвых животных надо хоронить, а не глумиться над ними. Дети и люди с неокрепшей психикой не будут разбираться, нашёл он мёртвое животное или сам убил, пойдут, прибьют собачку и подвесят, и скажут — так в Эрмитаже делают, значит так правильно, — написала одна из зоозащитниц в соцсети.

В официальном сообществе музея в соцсети "ВКонтакте" тут же отреагировали на претензии и объяснили возмущённым пользователям главную мысль художника. По словам искусствоведов, шокирующая инсталляция как раз и призывает людей задуматься о судьбе прирученных ими зверей.

- Фабр призывает к бережному отношению к животным, которые многие столетия сопровождали человечество, войдя в историю и мифологию. Сегодня отношение человека к животным потребительское. Кошек оставляют на дачах. Старых собак выгоняют из дома. Фабр показывает, что по всем своим качествам они подобны людям, а потому их любовь и радость, их болезнь и смерть подло вытеснять из нашего сознания. Представляя чучела домашних животных, Фабр вместе с зоозащитниками всего мира выступает против потребительского отношения к ним, — говорится в пояснительной статье к выставке на сайте Эрмитажа.

Ян Фабр готовил выставку для Эрмитажа около двух лет. Сотрудничество с художником инициировал директор музея Михаил Пиотровский после того, как увидел его экспозицию в Лувре. Выставка в петербургском музее открылась 21 октября 2016 года и продлится до апреля 2017 года.

источник

добавлено через 1 минуту
В свою очередь в музее настаивают, что эпатажную выставку следует воспринимать как особую форму диалога с наследием Рубенса и Ван Дейка. И напоминают, что Фабр никому не причинил вреда, а использовал тела животных, которые погибли в ДТП.

Дмитрий Озерков, руководитель отдела современного искусства Государственного Эрмитажа, куратор выставки: «У нас в плане защиты животных существуют двойные стандарты. Мы защищаем кошек и собак, а сами едим мясо, например. Мы говорим, что художник пишет картины маслом, но забываем из чего делаются кисточки. Кисточки делаются как раз из определенных пород животных».
отсюда
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.11.2016, 13:50
  #2   
кошмар
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 11.11.2016, 13:54
  #3   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
особую форму диалога с наследием Рубенса и Ван Дейка
Ну-ну

Мерзость.
не знаю что должно подтолкнуть зрителей идти туда.
как никогда не понимала зачем идут в Мавзолей(
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 11.11.2016, 13:56
  #4   
@Карамель, ага...
даже если эти животные погибли при ДТП, все равно на них смотреть не очень как-то...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
как никогда не понимала зачем идут в Мавзолей(
была 1 раз в жизни в детстве, помню ужасное состояние какого-то страха и отвращения, но надо было, как истинной пионЭрке увидеть вождя)))
повторить этот подвиг больше не хотелось никогда
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 11.11.2016, 14:35
  #5   
ну давайте дарвиновский музей тоже закроем. и зоологический (как он правильно называется?).
там же - ЧУЧЕЛА!
Старый 11.11.2016, 14:36
  #6   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
- Мёртвых животных надо хоронить, а не глумиться над ними. Дети и люди с неокрепшей психикой не будут разбираться, нашёл он мёртвое животное или сам убил, пойдут, прибьют собачку и подвесят, и скажут — так в Эрмитаже делают, значит так правильно, — написала одна из зоозащитниц в соцсети.
Мертвые животные могут послужить науке, в виде тех же чучел и образцов тканей. Но то, что на фотографиях - это другое. Это насмешка над мертвыми. Гнусно.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
ну давайте дарвиновский музей тоже закроем. и зоологический (как он правильно называется?).
там же - ЧУЧЕЛА!
Не списывал.
Еще кунсткамера, да и просто препараты для студентов мед. и вет. училищ...
Но тут другое.
Старый 11.11.2016, 14:40
  #7   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Но тут другое.
а чем другое? животному было больно, когда из него это сделали?
нет. животное было мертвым. фактически, животного уже не было.

в таком случае расчленить мертвое животное, нарезать на куски, бросить куски его плоти в кипящую воду, а потом сожрать, чавкая и щурясь от удовольствия - не мерзко ли? а снять с мертвого животного шкуру, нарезать на пласты, сшить из нее ботинки и ходить в них по грязи - не мерзко? это же насмешка над мертвыми!
Старый 11.11.2016, 14:41
  #8   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Но то, что на фотографиях - это другое. Это насмешка над мертвыми. Гнусно.
вот именно.
Подача этих чучел - очень отвратительно, на мой взгляд..
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 11.11.2016, 14:43
  #9   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
а чем другое?
Это мое мнение.
И мне лень расписывать, в чем разница подачи животного, как экспоната, демонстрирующего доминантные гены или модификационную изменчивость, или представленного в виде карусельной лошадки в мишуре.
Старый 11.11.2016, 14:44
  #10   
@Shadow's Dance, Эрмитаж - для меня был прежде всего показатель эстетического восприятия искусства.
В этой выставке нет эстетики.
К чучелам в музее я отношусь спокойно, потому что, наверное, все в тему и нет диссонанса, дискомфорта в восприятии.
А эта выставка мне вообще непонятна, какова ее цель - подвешенные собаки, зайцы, коты... они похожи именно на трупы.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 11.11.2016, 14:45
  #11   
@Lukas, ок. мое мнение другое. мне что чучело на карусели, что шкворчащий стейк, что кожаная куртка - одного порядка явления.
Старый 11.11.2016, 14:47
  #12   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
мне что чучело на карусели, что шкворчащий стейк, что кожаная куртка - одного порядка явления.
И это нормально, что мнения отличаются.

Для меня животные в виде еды - это законы природы, цепь питания и набор микроэлементов.
Но если тема перерастет в спор с веганами, то я уже все сказал в другой теме. Просто дам на нее ссылку.
Старый 11.11.2016, 14:52
  #13   
Не, мне не нравится..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 11.11.2016, 14:55
  #14   
Старый 11.11.2016, 14:59
  #15   
Вот такие чучела животных в Музее естественной истории в Ньй-Йорке

Скрытый текст

эти отторжения не вызывают
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 11.11.2016, 15:05
  #16   
Старый 11.11.2016, 15:05
  #17   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Вот такие чучела животных в Музее естественной истории в Ньй-Йорке
эти отторжения не вызывают
правильно, ведь подача какая - естественная природа кругом, позы чучел и т.д.

А автор выставки в Эрмитаже как показал? Ужасно...
Готовить два года такую выставку
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 11.11.2016, 15:07
  #18   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Оставляют слова негодования посетители петербургского музея и в книге отзывов. Посетители музея считают, что подобная инсталляция может повлиять в первую очередь на детей и людей с неокрепшей психикой.
не очень понятно с чем связана такая реакция, почему-то шкуры медведей в гостиных, головы оленей с рогами в прихожих ни у кого никакого возмущения не вызывают...
Старый 11.11.2016, 15:09
  #19   
Непонятно только почему эти инсталляции называют искусством ?
Художник - это творец, создающий уникальный контент, он создаёт " вещь-в-себе", штучное изделие, нечто восхитительное и недоступное для обыденного восприятия.
А чучело собачки подвесить и украсить новогодней мишурой - это любой кретин сможет.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 11.11.2016, 15:13
  #20   
Цитата:
Сообщение от chillout Посмотреть сообщение
почему-то шкуры медведей в гостиных, головы оленей с рогами в прихожих ни у кого никакого возмущения не вызывают...
ты часто видишь шкуры и головы оленей у простых обывателей в их квартирах?))
я - нет.

Речь идет о самом крупном музее искусств, куда могу прийти и дети, в том числе, с неокрепшей психикой. А также сама подача чучел совершенно неэстетична. Взрослому не очень приятно смотреть, так что же говорить о детях?
Это в Европе, наверное, принято убивать в зоопарке жирафа на глазах у детей и скармливать львам (или тиграм, не помню уже деталей). В Лувре, возможно, такая выставка прошла на "ура". А у нас поднялась волна возмущений. Я солидарна с волной. Никогда не пошла бы на такую выставку. Это убожество и извращение, какой бы благой целью не прикрывался автор.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024