Опции темы Оценить тему
Старый 28.10.2008, 21:37
  #1   
Восхождение души

Тема о восхождении души из земного к Божестенному - к Творцу. О её разоблачении, последующем преобразовании в дух и Слиянии с Истиной.
Это халдейские представления 2 в. до н.э. Мы сейчас начинаем возвращаться к этим знаниям. Учёные-энергетики изучают тонкие тела человека, экстрассенсы и ясновидящие их видят, физики рассчитывают.
Отсюда: https://astrol-zer.narod.ru/k7tel.htm

"...Пемандр, первый трактат Корпуса Герметикум открывает, что происходит с душой в момент и после смерти. Чтобы вернуться к первоначальной божественной чистоте, душа должна пройти процесс ”разоблачения” или освобождения от астральных одежд, в которые она была облачена, в порядке, обратном тому, при котором душа облекалась в астральные одежды. Вначале душа освобождается от материальных элементов, с которыми она столкнулась в последнем месте своего пребывания, а именно от веществ, которыми природа снабдила тело. В последнем месте она оставляет первый материальный элемент, с которым она встретилась во время своего падения, а именно астральное облачение высшей сферы. Смерть влечет за собой последовательность эффектов:

* - тело предается земле для разложения на составные части, исчезает видимая форма;
* - характер - (индивидуальная зависимость от смешения элементов-стихий), отныне инертный, передается личному даймону - (ангелу-хранителю, который в момент рождения берет под опеку новорожденного.)
* - телесные чувства возвращаются к соответствующим планетным источникам.
* - гнев и похоть, иррациональные страсти, возвращаются к беспричинной природе

После этого первого раздевания, душа начинает свое восхождение, Воспаряя ввысь, через скорлупы сфер, она сбрасывает на каждой стадии определенную страсть, которую она восприняла в процессе нисхождения: на первой остановке - Луна - способность к росту и уменьшению, на второй - Меркурий - коварство и хитрость, на третьей - Венера - иллюзии страсти, на четвертой - Солнце - страсть к командованию, на пятой - Марс - дерзость и безрассудство, на шестой - Юпитер - жажду благополучия и на седьмой - Сатурн - ловушки лжи.
”Итак, все выше, освобождаясь от панциря сфер, логос входит в "огдоатическую" (ogdoatic) сущность - восьмую сферу чистого эфира, чистого света, сохраняя теперь свою собственную силу. Но все выше возносится она, к самым высшим небесным силам, которые пребывают выше восьмой (ogdoatic) сферы. Там она сама становится Силой и входит в Бога.
Эта благословенная завершенность для тех, кто овладел гнозисом – стать Богом” (Корпус Герметикум 1, 26).
Это восхождение к небесным Силам совершается не автоматически, сферы, являющиеся препятствиями, невозможно преодолеть. Так как существование души в человеческом теле определено небесами, она может достичь освобождения от ”одежд”, но она рискует не суметь преодолеть планетарные сферы и будет сброшена вниз вновь в земное существование. Пост и молитва, священные обряды и промежуточные силы (боги для греков и египтян, ангельские иерархии для средневековых магов) облегчают воплощенному человеку восхождение отсюда, снизу к внутреннему преображению.


Каждая сфера была представлена божеством, начиная с первой сферы, включающей Землю:
* сфера лунной богини Гекаты, описывающейся орбитой Луны;
* сфера Гермеса, описывающаяся орбитой Меркурия, и включающей сферу Луны;
* сфера Афродиты, описывающаяся орбитой Венеры, включающей сферу Меркурия;
* сфера Аполлона - это Солнце - включающая в себя сферы Луны, Меркурия и Венеры;
* сфера Ареса (Марса);
* сфера Зевса (Юпитера);
* сфера Хроноса (Сатурна);
* наконец, семь планетарных сфер были заключены в восьмую, сферу неподвижных звезд, вмещавшую Зодиак;
* далее шли сферы, находящиеся за планетами: сферы богов, сфера Демиурга, присматривающего за творением и сфера Перворазума.
Наконец, позади Вселенной, простершейся так далеко, находился Создатель мира, Он, кого Халдейские Оракулы называли Отцом...

...Христианство пыталось уничтожить язычество, но в действительности, половина халдейской доктрины была усвоена им. Нисхождение души в инкарнацию было отвергнуто, но посмертное восхождение через планетарные сферы осталось. Вместо языческих богов, представляющих планетарные сферы, христианское учение установило небесные иерархии, описанные в трудах Псевдо-Дионисия. Эти иерархии отражались в восходящих чинах, соответствующих планетарным сферам: ангелы соответствовали сфере Луны, Архангелы - сфере Меркурия, Принципы - сфере Венеры, Силы - сфере Солнца, Власти - сфере Марса, Престолы - сфере Сатурна, херувимы - сфере неподвижных звезд, серафимы - хрустальной сфере. Считалось, что после смерти душа человека поднимается через планетарные сферы, чтобы достичь Царства. Там, за пределами планетарных сфер и сферы неподвижных звезд, восседала Святая Троица. Данте в ”Божественной Комедии” описывает восхождение души через планетарные сферы и соответствующие чины различных иерархий.
Христианство признавало принцип спасения души и возвращение через планетарные сферы после смерти. Древняя халдейская теология признавала, к тому же, пред-существование души и нисхождение через планетарные сферы в воплощение. Остался один лишь шаг чтобы соединить оба учения в единую гармонию. Это было сделано только гностическими, каббалистическими и посвятительными общинами..." (с)


Дык, ну как вам? С чем согласны, с чем нет? Для некоторых - - ничего нового наверняка. Тогда просто согласны/не согласны. И почему.
Может, какие-то уточнения или комменты будут?

Последний раз редактировалось Mari; 28.10.2008 в 21:39..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.04.2016, 09:15
  #2   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
- тело предается земле для разложения на составные части, исчезает видимая форма;
* - характер - (индивидуальная зависимость от смешения элементов-стихий), отныне инертный, передается личному даймону - (ангелу-хранителю, который в момент рождения берет под опеку новорожденного.)
* - телесные чувства возвращаются к соответствующим планетным источникам.
* - гнев и похоть, иррациональные страсти, возвращаются к беспричинной природе
а об этом что думаете ?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
разоблачение души с последующем преобразовании в дух и Слиянии с Истиной.
если душа разоблачена, возможно ли её преобразование в дух ?
и если возможно - хорошо это или плохо ?

добавлено через 7 часов 38 минут
Есть, как минимум, два типа Душ на нашей Земле. Первый тип - это Земные Души, которые рождены и развивались здесь, проходя на своём пути развития все четыре царства: минеральное, растительное, животное и человеческое. Второй тип - это Души, пришедшие из других Мiров, Вселенных, Космосов и т.д.
Изначально существующий Дух (энергия первоосновы), попадая во вновь рожденную Вселенную, погружается в материю. Развиваясь в различных царствах природы, её мощность постепенно возрастает, а когда сила её света достигает такого уровня, что может осветить своим сознанием человеческое тело, тогда Богиня Жива (Вселенская Душа, которая порождает все формы жизни) с Богом Породителем определенного народа создают из неё уже человеческую Душу (матрицу Души человека).
Потом Душа отсоединяется от Живы и идет уже развиваться в мир яви, воплощаясь на какой-либо из планет. Там развивается и дальше уже идет в своей эволюции в многомерный мир. Проходит все миры (Слави, Прави) и возвращается к Живе в ином качестве и иной структуре, то есть возвращаются Знания и Опыт, накопленные Душой. Эта информация попадает в матрицу для новых Душ, чтобы они воплощались в мире яви уже обновленными. Поэтому в матрице существуют Знания обо всех мирах, светлых и даже (частично) темных. Потому что обитатели темных миров тоже имеют право Духовного развития и в состоянии подняться от низших миров до миров Прави. И так - по кругу.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 10:49
  #3   
@Карамель, везде показывают на картинках семь энергетических составляющих. Сознание присутствует, пока человек жив. Энергетические субстанции рассеиваются не сразу после смерти-на 3, 9, 40 день. Но что под понятием душа именно? Все вместе-душа живая. Живой человек. Умирает, энергия жизни уходит.

В Библии-так говорят
Книга Екклесиаста

12:7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух
возвратился к Богу, Который дал его.
Старый 18.04.2016, 11:38
  #4   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Сознание присутствует, пока человек жив.
А я думаю наоборот: сознание ПРИХОДИТ к человеку, когда он умирает.
Старый 18.04.2016, 12:35
  #5   
@Ночной Гость, это как это ?
как можно это проверить, а не предположить ?

добавлено через 8 минут
@ОБморОК, а как, например, как у ТС по пунктам ?
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
* - тело предается земле для разложения на составные части, исчезает видимая форма;
* - характер - (индивидуальная зависимость от смешения элементов-стихий), отныне инертный, передается личному даймону - (ангелу-хранителю, который в момент рождения берет под опеку новорожденного.)
* - телесные чувства возвращаются к соответствующим планетным источникам.
* - гнев и похоть, иррациональные страсти, возвращаются к беспричинной природе
про то, что тело -земле понятно ( но многих-то кремируют , это плохо ?),
характер и телесные чувства вернули на место в соответствии гороскопов, ну , скажем тоже понятно,
а вот гнев и похоть и иррациональные страсти ... беспричинная природа - куда это ?

чистый закон сохранения энергии )))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 12:39
  #6   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Ночной Гость, это как это ?
как можно это проверить, а не предположить ?
Это всего лишь моё предположение. Почему я так думаю..? Мы тут все гости, с ограниченными возможностями по причине того, что мы находимся в телах. Мы тут временно.

Как я думаю, человеческая сущность, это его душа.
Старый 18.04.2016, 12:43
  #7   
Мне кажется ся, достаточно упрощено все, думаю все сложнее и многогранее
Старый 18.04.2016, 12:44
  #8   
@Ночной Гость, всё равно, как нам ни расписывают или внушают, что ТАМ благодать, что-то никто туда не торопится, а за жизнь на этой земле и в этом мире цепляются до последнего.
даже тяжело больные используют все шансы, никто не говорит, ну ладно, я пошёл
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 12:45
  #9   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Ночной Гость, всё равно, как нам ни расписывают или внушают, что ТАМ благодать, что-то никто туда не торопится, а за жизнь на этой земле и в этом мире цепляются до последнего.
даже тяжело больные используют все шансы, никто не говорит, ну ладно, я пошёл
Согласна на все 100, но происходит это от страха нашего физического тела. Что бы туда попасть надо умереть, а это чертовски страшно.
Старый 18.04.2016, 12:49
  #10   
@Китиара, конечно страшно, потому что никто не уверен до конца в том, что ТАМ он снова будет жить.
И если бы только в самом конце был выбор: туда или сюда заново , он выбрал бы жить в этом мире.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 12:52
  #11   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Китиара, конечно страшно, потому что никто не уверен до конца в том, что ТАМ он снова будет жить.
И если бы только в самом конце был выбор: туда или сюда заново , он выбрал бы жить в этом мире.
Дело не только в этом, мне всегда казалось что смерть фигня, и вдруг когда она дунула мне в лицо я перепугались, панически, я не думала о там,я думала о том как это будет здесь, что надо сделать и как правильно умереть....
Старый 18.04.2016, 12:52
  #12   
"У тебя нет души. Ты и есть душа. У тебя есть тело"(с)

мне нравится)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 18.04.2016, 12:57
  #13   
@Китиара, разве можно правильно умереть ?
по-любому этот момент страшен...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 13:00
  #14   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Китиара, разве можно правильно умереть ?
по-любому этот момент страшен...
Можно, во многих религиях четко описывается, что ты должен сделать перед и во время смерти, это идет с древнейших времен. В Египте дети заучивали книгу мертвых наизусть, что бы помнить как и что им надо делать сразу после смерти.
Спасибо шествует множество обрядов, например соборование, подготовка души к смерти, в христианской культуре...
Старый 18.04.2016, 13:05
  #15   
@Китиара, вот интересно, с того света ведь никто не вернулся, после того, когда как следует умер, а не клиническая смерть, как можно инструкции писать ?
может это просто фантазии.
вот сейчас на некоторых посмотришь - вроде так уверенно втирают об умных вещах, а в кармане справки из психдиспансера...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 13:11
  #16   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Китиара, вот интересно, с того света ведь никто не вернулся, после того, когда как следует умер, а не клиническая смерть, как можно инструкции писать ?
может это просто фантазии.
вот сейчас на некоторых посмотришь - вроде так уверенно втирают об умных вещах, а в кармане справки из психдиспансера...
А что клиническая, она чаще всего спонтанная, и опыт такой вряд ли кому то другому может быть полезен.
У меня сестра врач психиатр, а я эзотерик, мы друг над другом прикалываемся. Так вот чем отличается эзотерик от психа, псих на 100 % уверен в своих ощущениях, голосах, способностях или подозрениях, эзотериков все время сомневается и сверяться с реальностью. Ну, я так, это вижу.
Старый 18.04.2016, 13:13
  #17   
Цитата:
Сообщение от Китиара Посмотреть сообщение
псих на 100 % уверен в своих ощущениях, голосах, способностях или подозрениях
вот я так и думаю ))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 13:16
  #18   
Еще проблема, слабое сознание, если бы мы четко знали что нас там ждет, может так бы не боялись.
Старый 18.04.2016, 13:19
  #19   
@Китиара, а как можно чётко узнать ? в обще получается, что никак
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.04.2016, 13:25
  #20   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Китиара, а как можно чётко узнать ? в обще получается, что никак
Ну только верить.... Есть те кто четко "слышат", но доказать увы никак.

Метки
Восхождение, души


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024