Опции темы Оценить тему
Старый 01.09.2016, 09:51
  #1   
Новый министр образования, хорошо или нет?

Первый бой Васильевой: России нужен человек, а не потребитель

Страхи получателей грантов западных фондов и просто русофобов начинают воплощаться в жизнь гораздо быстрей, чем они ожидали. Новая глава Минобрнауки Ольга Васильева не стала долго раскачиваться и начала атаку на главный постулат Фурсенко—Ливанова: «Нам нужны потребители» сразу по нескольким направлениям. Вчера вечером она уволила ряд высокопоставленных функционеров Минобразования, которые при Дмитрии Ливанове отвечали за информационную политику, имущество и кадры.

Среди уволенных — заместители министра Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко. Лишились мест и руководители ведущих департаментов: департамента информационной политики (Анна Усачева), департамента имущества (Александра Харченко), департамента государственной службы, кадров и управления делами (Владимир Голубовский) и департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи (Александр Страдзе). «Страдзе она уволила первым, дальше были уволены люди, которые отвечали за важные направления работы министерства — пиар, имущественные вопросы и кадры»,— сообщает РБК.

Одними административными перестановками Васильева ограничиваться не намерена — грядут изменения в самой системе образования, о чем новый министр рассказала в накануне Дня знаний в Общественной палате РФ и во время беседы с родителями. Некоторые из ее высказываний сразу же стали сенсацией –и горькой пилюлей для либеральной прозападной «пятой колонны».

Лейтмотивом выступления Ольги Васильевой на всех площадках была установка на возвращение воспитательной компоненты в образовательный процесс. «Я буду делать все возможное, чтобы внеурочное время было направлено на воспитание и формирование школьника как человека», — заявила Васильева, добавив, что школьные учителя должны посвящать дополнительное время с учениками воспитанию в них гражданственности, а не «натаскивать на ЕГЭ».

Также Ольга Васильева замахнулась на «святое» для поборников «свободы личности от самой себя», заявив о планах ограничить свободный интернет в школах «Я считаю, что в школах интернету должна быть профилактическая замена. Чтобы ребенок занимался активной деятельностью, спортом, музыкой, чтобы отвлекать его от постоянного желания сидеть все время в сети»,— заявила министр.

Другим важным откровением министра было обещание вернуть обязательные уроки труда в школу (сейчас они есть далеко не везде): «Без трудолюбия, без навыков, которыми прежде всего мы обязаны семье и школе, без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда мы не можем жить»,— заявила министр отвечая о возвращении уроков труда в школу. — ««Сейчас этот предмет, который мы с вами так любили и называли «труд», и который давал нам те самые навыки, которые мы пронесли через всю жизнь, это «технологии». В 2017 году он будет запущен. Все, что касается «делать руками» и что действительно надо делать руками, потому что не только высокие технологии - будущее, где кнопки, кнопки, кнопки, это замечательно, но руками мы должны уметь делать и научить его всему».

Также Ольга Васильева сообщила, что российские школы будут постепенно отказываться от уроков в субботу, переход на пятидневку не коснется лишь десятых и одиннадцатых классов. Изменится и подход к любимому детищу реформаторов образования по методичкам Госдепа - ЕГЭ: первый раз в этом году будет устная часть - русский язык и литература, будут сняты тестовые задания с готовыми ответами по физике, химии и биологии. «Если опыт признают успешным, подумают и о выпускных классах. Ведь сколько было разговоров о преимуществах старой, не тестовой системы, когда школьник излагал свой ответ лично учителю», — сообщила по поводу ЕГЭ Васильева.

Следующим важнейшим пунктом стало решение о постепенном возвращении к единым стандартам обучения в школе и о том, что надо минимизировать различия в программах: при переезде из одного региона в другой школьники часто сталкиваются с совершенно новыми учебными планами. Надеемся, что это касается в первую очередь уроков истории---о создании единого учебника истории уже много лет говорят патриоты, Президент Путин более двух лет назад дал Минобразу соответствующее поручение—но оно до сих пор саботировалось фурсенками—ливановыми и подобными. Результаты такого саботажа можно наблюдать на Украине—где на изданных на соросовские деньги лживых учебниках истории вырастили поколение не помнящих родства мутантов, столкнувших эту часть русского мира с ее цивилизационного пути в хаос гражданской войны.
Скрытый текст
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.09.2016, 15:08
  #2   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Другим важным откровением министра было обещание вернуть обязательные уроки труда в школу
в школах сейчас нет труда???
так это ж самый важный предмет!!
где еще научишься шить фартуки и строгать табуретки??))
Старый 01.09.2016, 15:22
  #3   
Посмотрим. Судя по тону поборников «свободы личности от самой себя» (с), её сейчас начнут есть и что выйдет из благих намерений пока неизвестно.
Старый 01.09.2016, 15:25
  #4   
Старый 01.09.2016, 15:30
  #5   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Министру конечно хорошо.
Тут еще бабушка надвое порылась Планы, я лично, безусловно одобрямс, посмотрим на воплощение.
Старый 01.09.2016, 15:39
  #6   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Тут еще бабушка надвое порылась
Да ладно! Я бы в министерском кресле посидел годик-другой. А потом пущай бы меня хоть по недоверию, хоть по служебному несоответствию увольняли.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Планы, я лично, безусловно одобрямс
А планы у нас почти всегда хорошие. И законы ничего. С исполнением проблемы.
Старый 01.09.2016, 15:42
  #7   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Да ладно! Я бы в министерском кресле посидел годик-другой. А потом пущай бы меня хоть по недоверию, хоть по служебному несоответствию увольняли.
Экий ты индивидуалист А как же образование?

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А планы у нас почти всегда хорошие. И законы ничего. С исполнением проблемы.
Вот да. Но меняют концепцию, а это есть хорошо. "Образовательные услуги" вызывали у меня желание плеваться с самого начала.
Старый 01.09.2016, 15:47
  #8   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А как же образование?
Да куда оно денется? У нас страна дюже инерционная, за пару лет ничего разрушить низя. Если конечно специально не стараться именно в этом направлении.
А так, я грамоте обучен, и редактором пользоваться умею. Что ещё надо министру образования?

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
"Образовательные услуги" вызывали у меня желание плеваться с самого начала.
Не, а чё? Как ни крути, а образование это услуга. Что ж ещё?
Старый 01.09.2016, 15:51
  #9   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
У нас страна дюже инерционная, за пару лет ничего разрушить низя.
Да? А я наблюдала как быстренько всё разрушили. Это оч легко, гораздо легче, чем выстроить новое.

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А так, я грамоте обучен, и редактором пользоваться умею. Что ещё надо министру образования?
Умение масштабно мыслить. Умеешь?

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Не, а чё? Как ни крути, а образование это услуга. Что ж ещё?
Услуга, это маникюр на дому, а образование очень многосоставная вещь, каждая из составляющих которой очень важна.
Старый 01.09.2016, 15:56
  #10   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
я наблюдала как быстренько всё разрушили.
Так то ж было разрушение целенаправленное! А я бы рушить-то не стал. И даже воровать ни-ни. Чесслово!

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Умение масштабно мыслить. Умеешь?
Если успешно управлял десятью людьми, сможешь и миллионами. Я тута с Чапаем полностью согласен (раскладывая картошку на столе).
И это не шутка, кстати.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Услуга, это маникюр на дому, а образование очень многосоставная вещь
Маникюр тоже услуга многосоставная. Не усложняй.
Старый 01.09.2016, 16:05
  #11   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А я бы рушить-то не стал.
Ага, просто посидел бы в министерском креслице. Эх, вот потому и не министр

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Если успешно управлял десятью людьми, сможешь и миллионами. Я тута с Чапаем полностью согласен (раскладывая картошку на столе).
И это не шутка, кстати.
Так это ж делать что-то надо, будучи специалистом в своём деле, а ты б же просто сидел. Ну я так поняла

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Маникюр тоже услуга многосоставная. Не усложняй.
Да-да, вот поэтому у нас школьники не знают что Земля вокруг Солнца вращается.
Старый 01.09.2016, 16:08
  #12   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
а образование очень многосоставная вещь, каждая из составляющих которой очень важна.
дело не в том что есть простые услуги, а вот образование - это услуга сложная

образование - это процесс, в результате которого формируется продукт
процесс образования можно сравнить с производством

а вот характерная черта услуги в том, что она потребляется в процессе оказания... т.е. в одно ухо влетело - в другое вылетело, как в таких случаях говорят)))
Старый 01.09.2016, 16:16
  #13   
Мне главное, чтобы ЕГЭ отменили.
Старый 01.09.2016, 16:20
  #14   
Старый 01.09.2016, 16:21
  #15   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
просто посидел бы в министерском креслице.
Я бы работал! Но без фанатизма и новых реформ.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Так это ж делать что-то надо, будучи специалистом в своём деле
Управленец, он и в Африке управленец. А управленец я хороший. И к работе отношусь всегда и к любой добросовестно. Хоть и ленивый, но так приучен.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
вот поэтому у нас школьники не знают что Земля вокруг Солнца вращается.
Вот скажи мне: на хрена об этом школьникам знать? Пусть считать научатся без калькулятора - это куда важней.
Старый 01.09.2016, 16:22
  #16   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Мне главное, чтобы ЕГЭ отменили.
Ну, совсем не отменят, однако, надежда есть, что хотя бы не сразу, но когда-нибудь...
Старый 01.09.2016, 16:22
  #17   
@chillout, конечно. Сейчас просто мартышек натаскивают галочки ставить.
Хорошо еще сочинение вернули, а то полное оболванивание было.
Старый 01.09.2016, 16:25
  #18   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
@chillout, конечно.
но зато раньше было много субьективизма... особенно в сочинениях
если ты не нравишься учителю по каким-то причинам - никогда они тебе хорошую оценку не поставит
и соответственно все твое дальнейшее будущее зависело исключительно от того - хорошо ты угождаешь учителю или плохо
Старый 01.09.2016, 16:26
  #19   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Я бы работал! Но без фанатизма и новых реформ.
Так реформы-то как раз и нужны, чтобы хоть как-то нивелировать нанесённый "образовательными услугами" вред.

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Управленец, он и в Африке управленец. А управленец я хороший. И к работе отношусь всегда и к любой добросовестно. Хоть и ленивый, но так приучен.
Хороший управленец, это человек-оркестр, а иначе это "менеджер высшего звена", который твёрдо знает, что булки растут на деревьях.

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Вот скажи мне: на хрена об этом школьникам знать? Пусть считать научатся без калькулятора - это куда важней.
Действительно, на хрена? Церковно-приходская школа вполне удовлетворит потребности плебса.
Старый 01.09.2016, 16:28
  #20   
@chillout, зато думать учились. А не искать один вариант из 3-4 предложенных.

По поводу субъективности, мне рассказывала знакомая, как ради беспристрастности детей в другие школы на ЕГЭ отправили и там их чужие учителя затюкали (очень резко и грубо общались, придирались)...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024